Развитие основ конструирования и создание промежуточных ковшей машин непрерывного литья заготовок с эффективными системами распределения потоков стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Точилкин, Виктор Васильевич

  • Точилкин, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 355
Точилкин, Виктор Васильевич. Развитие основ конструирования и создание промежуточных ковшей машин непрерывного литья заготовок с эффективными системами распределения потоков стали: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2011. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Точилкин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС РАЗЛИВКИ СТАЛИ. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, МАНИПУЛЯТОРОВ, АГРЕГАТОВ И МАШИН.

1.1. Конструкции и особенности функционирования машин, манипуляторов и элементов комплекса разливки стали.

1.2. Подсистема элементов, устройств и манипуляторов для отсечки шлака при выпуске металла.

1.3. Устройства и металлургические манипуляторы подсистемы сталеразливочный ковш - промежуточный ковш.

1.4. Конструкции и особенности функционирования промежуточных ковшей МНЛЗ, и их отдельных элементов.

1.4.1. Конструкции промежуточных ковшей. Особенности их применения.

1.4.2. Специфика и способы удаления неметаллических включений в промежуточном ковше.

1.4.3. Классификация рафинирующих устройств промежуточных ковшей.

1.4.4. Конструкции элементов промежуточных ковшей сортовой МНЛЗ электросталеплавильного цеха ММК.

1.5. Манипуляторы и устройства для транспортирования и ориентации сталеразливочных и промежуточных ковшей на рабочей позиции МНЛЗ.

1.6. Манипуляторы и устройства для подачи жидкой стали из промежуточных ковшей в кристаллизаторы на МНЛЗ.

1.7. Методы и особенности моделирования при конструировании элементов промежуточных ковшей и манипуляторов МНЛЗ, работающих с потоками жидкого металла.

1.8. Конструкции гибких мышц манипуляторов.

1.9. Выводы по главе. Цель работы и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МАНИПУЛЯТОРОВ И КОМПОНЕТОВ КОМПЛЕКСА РАЗЛИВКИ СТАЛИ ДЛЯ ОТСЕЧКИ ШЛАКА ПРИ ВЫПУСКЕ МЕТАЛЛА ИЗ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО АГРЕГАТА.

2.1.Особенности функционирования подсистемы отсечки шлака при выпуске стали из сталеплавильного агрегата.

2.2.Устройства и манипуляторы для отсечки шлака.

2.2.1. Устройства для отсечки шлака в начале выпуска стали из сталеплавильного агрегата.

2.2.2. Устройства для отсечки шлака в конце выпуска стали из сталеплавильного агрегата.

2.2.3. Системы обнаружения шлака при выпуске стали.

2.2.4. Манипуляторы и элементы для отсечки шлака, предусматривающие действия изнутри сталеплавильного агрегата.

2.2.5. Манипуляторы и устройства для отсечки шлака, предусматривающие действия вне сталеплавильного агрегата.

2.3.Пневматический манипулятор для отсечки конвертерного шлака с гибкими приводными элементами.

2.3.1. Конструкция манипулятора.

2.3.2. Разработка пневматической схемы манипулятора.

2.4.Пневматический портальный манипулятор с гибкими приводными элементами для отсечки конвертерного шлака.

2.5. Экспериментальный манипулятор для отсечки конвертерного шлака.

2.5.1. Компоновка модели манипулятора.

2.5.2. Экспериментальный манипулятор для отсечки ишака.

2.6. Создание конструкций и разработка методики расчета гибких приводных элементов манипуляторов.

2.6.1. Принципы построения гибких приводных элементов металлургических манипуляторов.

2.6.2. Конструкции гибких приводных элементов и схемы манипуляторов на их базе.

2.6.3. Динамический расчет гибких приводных элементов манипуляторов.

2.6.4. Стенд для исследования гибких приводных элементов манипуляторов и конструкции экспериментальных манипуляторов.

2.7.Модели работы газовой струи манипулятора для отсечки конвертерного шлака.

2.8.Выводы по главе.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОВША И МАНИПУЛЯТОРОВ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК.

3.1.Основные положения по разработке методов конструирования и создания конструкций промежуточного ковша и манипуляторов МНЛЗ.

3.2. Особенности конструирования элементов специализированных манипуляторов и систем распределения потоков стали промежуточного ковша МНЛЗ на этапах проектирования.

3.3.Требования, предъявляемые к элементам систем распределения потоков стали и элементам специализированных манипуляторов промежуточных ковшей МНЛЗ, и общие принципы их построения.

3.3.1. Эксплуатационные требования.

3.3.2. Требования, связанные с обслуживанием конструкций элементов промежуточных ковшей.

3.3.3. Основные положения конструирования элементов систем распределения потоков стали промежуточных ковшей.

3.3.4. Выбор конструкций элементов систем распределения, потоков стали. Структурная схема алгоритма.

3.4.Методика расчета элементов систем распределения потоков стали. Условия работоспособности элементов систем распределения потоков стали промежуточных ковшей.

3.4.1. Основные параметры для определения условий работоспособности элементов систем распределения потоков стали.

3.4.2. Основные гидродинамические параметры систем распределения потоков стали промежуточного ковша.

3.4.3. Определение основных геометрических параметров перегородок и порогов.

3.4.4. Обеспечение условий работоспособности металлоприёмника.

3.4.5. Конструкция металлаприёмника с разгрузочными отверстиями.

3.4.6. Алгоритм расчета и конструирования элементов систем распределения потока стали промежуточного ковша.

3.5.Особенности подготовки и функционирования рабочего инструмента разливочного манипулятора промежуточного ковша сортовой МНЛЗ.

3.6.Особенности функционирования рабочего инструмента - стопора разливочного манипулятора промежуточного ковша слябовой МНЛЗ.

3.7.Выводы по главе.

4. СОЗДАНИЕ КОМПОНОВОК И КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ РАПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТОКОВ СТАЛИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОВША И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА В КОВШЕ СОРТОВОЙ МНЛЗ.

4.1.Подсистема транспортный манипулятор - промежуточный ковш -кристаллизатор сортовой МНЛЗ.

4.2.Компоновка элементов систем распределения потоков стали промежуточного ковша и задачи математического моделирования процессов движения жидкой стали при создании и модернизации элементов системы.

4.2.1. Особенности компоновки элементов систем распределения потоков стали промежуточного ковша.

4.2.2. Условия математического моделирования процесса непрерывной разливки стали в промежуточном ковше.

4.2.3. Математическая модель движения неметаллических включений в металле и модель теплового баланса.

4.2.4. Объемная модель поведения металла в промежуточном ковше.

4.3.Моделирование поведения потоков металла в Т - образном промежуточном ковше с различными компоновками и элементами систем распределения потоков стали.

4.3.1. Результаты моделирования поведения потоков металла в промежуточном ковше без гидродинамических устройств.

4.3.2. Результаты моделирования поведения потоков металла в промежуточном ковше, снабженным элементом «дно-порожек». ,,.

4.3.3. Результаты моделирования поведения потоков металла в промежуточном ковше, снабженным трехэлементной системой.

4.3.4. Конструкции и результаты моделирования поведения потоков металла в промежуточном ковше, снабженным системой распределения потоков стали с пространственным многогранным огнеупором.

4.4.Разработка элементов системы распределения потоков стали для Т-образного промежуточного ковша.

4.4.1. Описание конструкции многогранного огнеупора с выемкой.

4.4.2. Определение основных геометрических параметров элементов.

4.4.3. Уточнение конструктивных параметров многогранного огнеупора с выемкой.

4.4.4. Результаты моделирования поведения потоков металла в промежуточном ковше с многогранным огнеупором с выемкой.

4.4.5. Моделирование поведения потоков металла в промежуточном ковше с многогранным огнеупором с выемкой и боковыми опорными перегородками.

4.5.Сравнение результатов моделирования поведения металла в Т -образном промежуточном ковше с различными компоновками элементов систем распределения потоков стали.

4.6.Конструирование элементов рабочего инструмента промежуточного ковша при разливке открытой струёй на сортовых МНЛЗ.

4.7. Особенности эксплуатации и использования элементов систем распределения потоков стали на сортовых МНЛЗ.

4.7.1. Производительность сортовых МНЛЗ.

4.7.2. Удаление неметаллических включений.

4.8.Конструирование и внедрение компоновок элементов систем распределения потоков стали в Т - образном ковше сортовой МНЛЗ с подачей аргона.

4.8.1. Основные положения по конструированию элементов систем распределения потоков стали с подачей аргона.

4.8.2. Задачи разработки элементов систем распределения потоков стали в Т - образном ковше сортовой МНЛЗ с подачей аргона.

4.8.3. Конструкции элементов систем распределения потоков стали в Т - образном ковше сортовой МНЛЗ с подачей аргона.

4.8.4. Разработка основ конструирования и выбор параметров систем подачи аргона в СРП.

4.8.5. Математическое моделирование процесса разливки стали в промежуточном ковше с СРП на базе аргонных блоков.

4.8.6. Результаты испытаний аргонных блоков на сортовых МНЛЗ.

4.9.Выводы по главе.

5. СОЗДАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОВША, МАНИПУЛЯТОРОВ И КОМПОНЕТОВ ПОДСИСТЕМЫ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ - ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОВШ -КРИСТАЛЛИЗАТОР СЛЯБОВОЙ МНЛЗ.

5. ¡.Особенности функционирования манипуляторов и элементов подсистемы сталеразливочный ковш - промежуточный ковш -кристаллизатор комплекса слябовой МНЛЗ.

5.2.Разработка конструкций элементов промежуточного ковша слябовой МНЛЗ.

5.3.Разработка конструкций элементов систем распределения потоков разливочной камеры.

5.4.Разработка элементов систем распределения потоков стали одноручьевых промежуточных ковшей слябовых МНЛЗ.

5.5.Моделирование процессов движения потоков стали при создании конструкций элементов систем распределения одноручьевых промежуточных ковшей слябовых МНЛЗ.

5.6,Особенности функционирования рабочего инструмента - стопора разливочного манипулятора промежуточного ковша слябовой МНЛЗ и математическое моделирование влияния потоков стали на рабочий инструмент - стопор разливочного манипулятора ковша.,.

5.7. Разработка элементов металлургических манипуляторов и устройств на пути промежуточный ковш - кристаллизатор.

5.8.Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие основ конструирования и создание промежуточных ковшей машин непрерывного литья заготовок с эффективными системами распределения потоков стали»

Актуальность работы. Создание, развитие и модернизация машин, агрегатов и элементов металлургических технологических комплексов - важнейшая задача современной промышленности, решение которой обеспечивает повышение производительности и качества выпускаемой металлургической продукции. Выполнение этой задачи напрямую связано с современными высокопроизводительными технологическими системами непрерывной разливки стали.

Машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), являясь сложнейшей транспортно-технологической системой на базе металлургических агрегатов, оснащенной специализированными манипуляторами, требуют постоянного внимания со стороны не только технологов, но и конструкторов. Оборудование металлургических заводов по мере эксплуатации изнашивается, либо устаревает морально и требует модернизации. Технологический процесс также подвержен старению, что приводит к снижению конкурентоспособности производства (рост издержек, изменение видов продукции и др.). Изменить эту ситуацию можно за счет создания новых и совершенствования существующих конструкций элементов транспортной и технологической подсистем МНЛЗ. Это обеспечит не только качество разливаемого металла, но и существенно увеличит производительность, что особенно важно в современных условиях. МНЛЗ с продолжительным сроком эксплуатации должны либо постепенно, либо радикально подвергаться модернизации на базе инновационных решений, которые будут способствовать и увеличению производительности, и повышению качества продукции.

Главной частью МНЛЗ является комплект металлургических агрегатов, манипуляторов и устройств, обеспечивающих последовательное прохождение потоков жидкой стали через сталеразливочный ковш (СК), промежуточный ковш (ПК) и кристаллизатор. Разработка современных манипуляторов и устройств для этого комплекта металлургических агрегатов имеет существенное значение для обеспечения стабилизации процесса разливки жидкого металла и получения качественной непрерывно-литой заготовки. Промежуточный ковш, установленный на транспортном манипуляторе, выполняет функции рабочего инструмента по подаче жидкого металла через разливочные отверстия в кристаллизатор и одновременно оснащается специализированными манипуляторами и устройствами для распределения потоков жидкой стали по объёму промежуточного ковша. Изменять параметры течения стали в промежуточном ковше можно только путем использования специальных элементов, которые устанавливаются во внутреннюю полость ковша. Комбинация их в промежуточном ковше образует систему распределения потоков стали (СРП). Несмотря на то, что отдельные элементы этой системы с успехом применяются на многих металлургических предприятиях, обоснованных методик расчета и конструирования их в научной литературе не представлены.

Сложность экспериментального познания процессов движения потоков жидкой стали непосредственно в металлургических агрегатах, в частности -промежуточных ковшах МНЛЗ, приводит к сдерживанию дальнейшего прогресса создания и совершенствования существующих машин, агрегатов и манипуляторов комплекса разливки стали. Выходом из создавшегося положения может быть создание адекватных математических моделей поведения потоков стали в агрегатах МНЛЗ

Исследования, направленные на создание и совершенствование методов расчетов и конструирования, а также внедрение новых компонентов машин и агрегатов комплекса разливки стали, обеспечивающих повышение эффективности работы машин и агрегатов в отдельности и комплекса разливки в целом, являются актуальными. Исследования по созданию новых конструкций элементов систем распределения потоков стали промежуточных ковшей и развития методик их расчета и конструирования имеют научное и практическое значение.

Исследования, представленные в работе, выполнены в рамках госбюджетных и хоздоговорных НОТ ФГБОУ ВПО «МГТУ» с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), гранта правительства Челябинской области - «Лучший инновационный проект Челябинской области 2006».

Цель работы. Повышение качества непрерывно-литой заготовки путем развития методов конструирования и создания промежуточных ковшей МНЛЗ с эффективными системами распределения потоков стали в его объеме.

Задачи исследований:

1. Разработать компоновки и основные положения построения конструкций элементов систем распределения потоков стали промежуточного ковша МНЛЗ для обеспечения стабильности функционирования процесса непрерывной разливки стали в процессе использования ковша на МНЛЗ и повышения качества непрерывно-литой заготовки.

2. Разработать математические модели процесса разливки стали в промежуточных ковшах сортовой (пятиручьевой) и слябовой (одноручьевой) МНЛЗ и провести математическое моделирование течения металла в ковше. Развить методы расчета и конструирования элементов системы распределения потоков стали промежуточных ковшей МНЛЗ.

3. На основании методов расчета и конструирования, и результатов математического моделирования создать новые конструкции элементов системы распределения потоков стали промежуточных ковшей, обеспечивающих повышение стабильности работы и увеличение производительности МНЛЗ.

4. Провести опытно-промышленное опробование созданных конструкций элементов систем распределения потоков стали промежуточных ковшей для оценки эффективности их работы и внедрить в производство.

5. Создать новые конструкции манипуляторов для отсечки шлака, поступающего из конвертера в сталеразливочный ковш при выпуске металла. Развить методы расчета манипуляторов для отсечки шлака и их элементов, работающих в экстремальных условиях выпуска жидкой стали. Разработать принципы построения манипуляторов с гибкими приводными элементами систем отсечки шлака, модели приводных элементов.

6. Разработать усовершенствованные гибкие приводные элементы манипуляторов для отсечки шлака при выпуске металла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципиально новые компоновки систем распределения потоков стали в промежуточных ковшах с нечетным числом ручьёв: пятиручьево-го Т-образного и одноручьевого, основанные на рациональном распределении движения потоков стали в ковше.

2. Математические модели процесса разливки стали через промежуточный ковш сортовой (пятиручьевой) и слябовой (одноручьевой) МНЛЗ, разработанные с учетом особенностей, созданных компоновок систем и конструкций элементов промежуточного ковша, позволяющие определять характер распределения потоков стали по объему ковша и параметры их скорости.

3. Установленные рациональные формы конструкций элементов приемной и разливочной камер Т-образного пятиручьевого промежуточного ковша сортовой МНЛЗ и конструкций элементов систем распределения потоков стали одноручьевого ковша слябовой МНЛЗ, на основе моделирования гидродинамических процессов, а также параметры конструкций систем: высота порога, диаметр приемного отверстия металлоприемника, угол наклона отверстий перегородок и порогов, обеспечивающие распределение потоков жидкого металла в ковше, повышение стабильности работы и увеличение производительности МНЛЗ.

4. Комплекс разработанных конструкций промежуточных ковшей, обеспечивающих сохранность сплошности покровного шлака в ковше, эффективность и стабильность функционирования процессов непрерывной разливки стали, и повышение качества получаемой непрерывно-литой заготовки.

5. Конструкции манипуляторов системы отсечки шлака, поступающего из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш при выпуске стали, позволяющие обеспечить эффективное отделение шлака при выпуске металла и снизить количество неметаллических включений в промежуточном ковше.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

1. Развиты основные положения конструирования промежуточных ковшей МНЛЗ, что позволило создать ряд компоновок ковшей с нечетным числом ручьёв, отличающихся учетом условий: сохранения сплошности покровного шлака и не превышения допустимой скорости потока металла на границе раздела металл - шлак, что обеспечивает снижение неметаллических включений в металле, повышение качества непрерывно-литой заготовки.

2. Получены аналитические зависимости для определения размеров элементов систем распределения потоков стали в промежуточных ковшах: высоты порога, диаметра приемного отверстия металлоприемника, угла наклона отверстий перегородки, которые целесообразно использовать при конструировании элементов промежуточных ковшей.

3. Составлен алгоритм процедуры конструирования элементов промежуточных ковшей, позволяющий сделать выбор конструкций, разрабатываемых элементов ковша на всех стадиях проектирования опытных и серийных изделий, обеспечивающих рациональное прохождение стали между элементами, повышение эффективности процесса разливки и стабильности работы всей МНЛЗ.

4. Сформулирована и решена задача создания конструкций системы распределения потоков стали, в том числе с подачей инертного газа в промежуточном ковше пятиручьевой сортовой МНЛЗ, что позволило разработать ряд новых эффективных систем распределения потоков стали.

5. Установлено на основе результатов компьютерного моделирования влияние рабочего инструмента - стопора разливочной камеры промежуточного ковша слябовой МНЛЗ на параметры движения потоков стали в ковше, и разработаны конструкции ковша, обеспечивающие прохождение затопленных струй стали вне пространства работы стопора, что исключает образование вихрей за стопором и уменьшает попадание неметаллических включений в кристаллизатор,

6. Впервые представлена классификация рафинирующих устройств промежуточных ковшей по конструкции элементов ковшей и способам рафинирования.

7. Разработаны методы расчета гибких приводных элементов манипуляторов комплекса разливки стали и получены аналитические зависимости для силового расчета приводных элементов и их отдельных узлов. Компоновки манипуляторов и расчетные методы являются научной основой для разработки новых перспективных конструкций манипуляторов сталеплавильного производства.

Методы исследований и достоверность результатов работы.

Работа представляет комплексное исследование, основанное на использовании современных методов в области конструирования машин, базирующееся на фундаментальных законах сохранения массы, энергии, импульса, уравнениях математической физики, известных и апробированных математических методах. При решении поставленных задач использовано современное оборудование. Достоверность работы основана на проведении экспериментов в производственных условиях на действующем оборудовании, использовании современной аттестованной аналитической аппаратуры при анализе материалов, соответствии результатов расчетов известным закономерностям, внедрении в производство с положительным эффектом. Адекватность созданных моделей подтверждается сопоставлением результатов математического моделирования и теоретических исследований с промышленными экспериментами и внедрением в производство созданных конструкций.

Практическая ценность работы.

1. Созданы конструкции элементов системы распределения потоков стали для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша сортовой МНЛЗ, обеспечивающие повышение стабильности работы и увеличение производительности машины. На разработанные элементы промежуточного ковша выданы патенты РФ №№ 44557, 51290, 54320, 60411, 62852, 76836, 78712, 80373, 84277,91016.

2. Созданы конструкции для Т - образного промежуточного ковша с подачей аргона, обеспечивающие стабильную работу его на MHJ13. Они защищены патентами РФ №№ 62851, 84277.

3. Разработаны новые конструкции систем распределения потоков стали для промежуточного ковша слябовой MHJI3. На них получены патенты РФ №№ 33340, 34416, 36784, 37476, 38654, 38655. На шлакообразующую и теплоизолирующую смеси для MHJI3 получены патенты РФ №№ 2369463, 2366535.

4. Разработаны конструкции узлов и деталей гибких приводных элементов, защищенных авторскими свидетельствами СССР №№ 898180, 1021596, 1085802, 1127763, 1283079, 1348164. На их базе созданы опытные конструкции манипуляторов, являющиеся основой для разработки новых перспективных конструкций манипуляторов сталеплавильного производства.

5. Разработаны компоновки и принципы построения манипуляторов с гибкими элементами для отсечки шлака при выпуске металла из сталеплавильного агрегата. Разработаны конструкции манипуляторов для отсечки конвертерного шлака при выпуске металла. На конструкции получены: патент на изобретение РФ 2005063; патенты РФ 41017, 41463.

6. Представленные в диссертации практические разработки включены в технологическую инструкцию по непрерывной разливке стали на сортовых МНЛЗ ЭСПЦ ОАО ММК.

8. Научные аспекты исследований нашли отражение в учебно-методическом материале и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГТУ».

9. Научная разработка - «Конструкции конвертера, отдельных его узлов и устройств для его обслуживания» награждена серебряной медалью VIII

Московского международного салона промышленной собственности «Архимед - 2005» (Москва).

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: третьей Всесоюзной конференции «Роботы и робототехнические системы» (Челябинск, 1983); третьем Всесоюзном совещании по робототехническим системам (Воронеж, 1984); шестом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986); пятом Всесоюзном совещании по робототехническим системам (Геленджик, 1990); межгосударственной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона» (Магнитогорск, 1994); шестой международной научно-технической конференции «Робототехника для экстремальных условий» (Санкт-Петербург, 1995); международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования и эксплуатации транспортных и технологических систем» (Санкт-Петербург, 2006); международном научно-техническом симпозиуме «60 лет непрерывной разливки в России» (Москва, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина», 2007); X Международном конгрессе сталеплавильщиков (Магнитогорск 2008); ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «МГТУ» (1981-2011 г.г.); научном семинаре (Москва, кафедра ИТО НИТУ «МИСиС», 2011).

Личный вклад автора. В представленных работах автором определены основные идеи и направления проводимых исследований [31, 221-226], предложены и обоснованы новые положения и расчетные зависимости для создания элементов промежуточных ковшей МНЛЗ [34, 181, 226, 228], новые технические решения [13-24, 110-112, 114-140], проанализированы, обобщены и систематизированы результаты собственных исследований, а также других ученых и специалистов в области конструирования элементов промежуточных ковшей МНЛЗ и элементов манипуляторов [164, 167-169, 175-182, 197, 198, 202-228, 240, 241]. При проведении исследований, результаты которых опубликованы в соавторстве, диссертантом предложены основные идеи и направления проведенных исследований; выполнены теоретические, технические и технологические решения, а также анализ результатов промышленных экспериментов. Под руководством и при личном участии автора выполнены промышленные испытания и внедрены результаты работы.

Публикации. Результаты работы представлены в 70 публикациях, в числе которых 18 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК, две монографии, 3 патента Российской Федерации на изобретение, 21 патент РФ на полезные модели, 12 авторских свидетельств СССР, 4 учебных пособиях с грифом УМО.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 277 наименований и 9 приложений; содержит 355 страниц машинописного текста, 180 иллюстраций, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Точилкин, Виктор Васильевич

5.8. Выводы по главе

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований создан комплекс технических и технологических решений для разливки стали на слябовых MHJ13, оснащенных одноручьевым промежуточным ковшом. Разработаны конструкции систем распределения потоков стали и технология применения в приемной и разливочной камерах промежуточного ковша новых элементов системы распределения потоков стали для одно-ручьевых слябовых MHJ13.

2. Путём проведенного математического моделирования были установлены характеры движения потоков металла в промежуточном ковше слябовой одноручьевой MHJI3 при использовании различных конструкций элементов СРП (исходный промежуточный ковш; промежуточный ковш с донным турбостопом в приёмной камере, новой перегородкой и аргонными блоками). Установлена картина характера течения потоков металла в приёмной камере промежуточного ковша ковша при отсутствии донного турбостопа и наличии глухой перегородки, отделяющей приемную камеРУ

3. Для разливочной камеры, по результатам численных расчетов, была определена зависимость тангенциальной скорости воронки от её радиуса. На основании полученной формулы было определено соотношение, позволяющее определить конструкции и параметры элементов: перегородок с поверхностями гашения, специальных турбогасителей с переливными отверстиями для гашения воронок, располагаемых при разливке металла по оси сталеразливочного стакана промежуточного ковша.

4. Установлена картина характера течения потоков металла в модернизированном ковше при использовании различных конструкций элементов СРП (промежуточный ковш с донным турбостопом в приёмной камере, новой перегородкой и аргонными блоками). При этом:

4.1. Определено, что применение новых элементов СРП - донного турбостопа в приёмной камере, новой перегородки, аргонных блоков в одноручьевом ПК позволяет лучше организовать течение металла по объему промежуточного ковша, снизить скорости металла на зеркале (до 0,12 м/с), создать вихревые движения в разливочной камере нового промежуточного ковша в области первой и второй реакционных камер. 4.2. Разработаны конструкции отдельных элементов СРП, в частности, турбогаситель с разгрузочными отверстиями, который повышает эффективность работы СРП ковша в целом за счет подачи направленных восходящих струй металла в сторону разливочной камеры, что значительно улучшает качество рафинирования металла от неметаллических включений.

5. Математическое моделирование течения металла в разливочных камерах ковша с рабочим инструментом - стопором манипулятора для разливки металла из промежуточного ковша показало, что конструкции перегородок и блоков в разливочной камере промежуточного ковша оказывают влияние на воздействие потока металла на рабочий инструмент - стопор специализированного манипулятора. Было установлено, что расположение отверстий по симметрично относительно центральной оси перегородок и блоков разливочных камер позволяет снизить давление на рабочий инструмент - стопор манипулятора потоками металла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основании выполненных исследований закономерностей влияния конструкций элементов систем распределения потоков стали промежуточного ковша и других систем МНЛЗ, дано решение важной научно-практической проблемы, которое позволило повысить эффективность и стабильность разливочного комплекса МНЛЗ при улучшении качества получаемого металла, что вносит существенный вклад в развитие экономики металлургической отрасли страны.

Исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Представлена классификация рафинирующих устройства и элементов промежуточных ковшей МНЛЗ по конструкции элементов, применяемых в ковшах и способам рафинирования. Анализ классификационных признаков и элементов промежуточных ковшей позволил разработать основные положения построения конструкций элементов систем распределения потоков стали промежуточного ковша и на их основе создать компоновки систем, обеспечивающих рациональное прохождение потоков стали через элементы конструкций ковша в кристаллизаторы.

2. Разработаны математические модели процесса разливки стали в промежуточных ковшах сортовой (пятиручьевой) и слябовой (одноручьевой) МНЛЗ и проведено математическое моделирование течения металла в них. Развиты методики расчета и конструирования элементов систем распределения потоков стали в промежуточных ковшах, позволяющие на всех стадиях проектирования разрабатывать конструкции опытных и серийных изделий, рассчитывать основные геометрические размеры конструируемых элементов и проверять их на соблюдение условия не нарушения сплошности покровного шлака. Получены расчетные зависимости для определения основных геометрических параметров элементов.

3. Представленные методики расчета и конструирования, результаты проведенного математического моделирования, а также внедрение элементов промежуточного ковша в производство позволили создать:

3.1. Конструкции элементов системы распределения потоков стали для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша сортовой МНЛЗ, обеспечивающие повышение стабильности работы и увеличение производительности машины. На разработанные элементы промежуточного ковша МНЛЗ выданы патенты РФ №№ 44557, 51290, 54320, 60411, 62852, 76836, 78712, 80373, 84277, 91016.

3.2. Комплект конструкций системы распределения потоков с подачей аргона для Т - образного промежуточного ковша, обеспечивающий стабильную, равномерную подачу инертного газа в процессе всего цикла работы ковша на МНЛЗ. На созданные конструкции элементов системы распределения потоков стали с подачей аргона промежуточного ковша сортовой МНЛЗ получены патенты РФ №№ 62851, 84277.

3.3. Комплекс технических и технологических решений для разливки стали на слябовых МНЛЗ, оснащенных одноручьевым промежуточным ковшом. Разработаны новые конструкции систем распределения потоков стали в приемной и разливочной камерах ковша МНЛЗ. На них выданы патенты РФ №№ 33340, 34416, 36784, 37476, 38654, 38655. На шлакообразующую и теплоизолирующую смеси для МНЛЗ получены патенты на изобретение РФ №№ 2369463, 2366535.

4. Проведены опытно-промышленные испытания и внедрение созданных:

4.1. Конструкций элементов для приемной и разливочной камер и стаканов

- дозаторов для сталевыпускных отверстий Т-образного промежуточного ковша сортовой МНЛЗ. Промышленные испытания этих конструкций дали положительные эффекты: снижена пораженность непрерывно-литой заготовки дефектами макроструктуры;

- средний балл дефекта «краевая точечная загрязненность» уменьшен с 1,32 до 0,86, в том числе, для наиболее технологически сложного центрального ручья с 1,36 до 0,92;

- аттестация металлопродукции в сортопрокатном цехе ММК в продукцию несоответствующего качества по дефекту неметаллические включения снижена на 0,018 %; отсортировка в брак снижена на 0,010 %;

- внеплановые прекращения разливки по ручьям открытой струей по признаку «веер» снижены на 0,026 шт./1 тыс. т разлитого металла.

Акты внедрения патентов РФ №№ 60411, 76836, 78712, 91016 представлены в приложении диссертации. Созданные конструкции промежуточного ковша МНЛЗ позволили получить долевой экономический эффект 3,8 млн. руб. 4.2. Конструкций систем распределения потоков с подачей аргона для Т -образного промежуточного ковша. Применение этих конструкций для продувки металла аргоном, дало следующие положительные эффекты:

- стойкость аргонных блоков производства ЗАО «Огнеупор» сопоставима с серийностью разливки;

- средний балл дефекта «краевая точечная загрязненность» снижается в среднем в 1,47 раза.

Акт внедрения пат. РФ 84277 представлен в приложении диссертации. 5. Исследована работа действующего манипулятора по отсечке шлака в ККЦ ММК на выпуске стали из конвертера. Установлена его неэффективность и предложены собственные разработки, созданные на базе гибких приводных элементов, которые устанавливаются непосредственно на кожухе конвертера, и обеспечивающие высокую эффективность отсечки. На разработанные конструкции манипуляторов получены: патент на изобретение РФ 2005063; патенты на полезную модель РФ 41017, 41463.

6. Результаты исследований работы конструкций узлов и деталей гибких приводных элементов защищены авторскими свидетельствами А. с. СССР №№ 898180, 1021596, 1085802, 1127763, 1283079, 1348164. А. с. СССР 898180 внедрено на ряде предприятий Министерства автомобильной промышленности СССР, Министерства химической промышленности СССР, Министерства путей сообщения СССР, организации п/я А-7545.