Технология производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали в условиях ОАО "ММК" для изготовления низкоуглеродистой проволоки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сарычев, Александр Валентинович

  • Сарычев, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 114
Сарычев, Александр Валентинович. Технология производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали в условиях ОАО "ММК" для изготовления низкоуглеродистой проволоки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарычев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОИЗВОДСТВО СОРТОВОЙ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ ИЗ «ПСЕВДОКИПЯЩЕЙ» СТАЛИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ КАТАНКИ.

1.1 Известный опыт производства непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали.

1.2 Анализ возможности применения калыдайсодержащих материалов при производстве "псевдокипящей" стали.

Выводы по главе.

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ ПОЛУПРОДУКТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ «ПСЕВДОКИПЯЩЕЙ» СТАЖ В УСЛОВИЯХ ОАО «ММК».

2.1 Разработка технологии выплавки полупродукта с предварительным раскислением в реконструированных двухванных сталеплавильных агрегатах.

2.2 Разработка технологии выплавки полупродукта в новых дуговых сталеплавильных печах.

Выводы по главе.

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОВШЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУПРОДУКТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ «ПСЕВДОКИПЯЩЕЙ» СТАЛИ НА АГРЕГАТЕ «ПЕЧЬ-КОВШ».

3.1 Краткая характеристика и описание агрегата "печь-ковш".

3.2 Особенности технологии ковшевой обработки полупродукта для получения "псевдокипящей" стали.

3.3 Результаты ковшевой обработки выплавленного в ДСА и ДСП полупродукта для получения "псевдокипящей"стали.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ

ПСЕВДОКИПЯЩЕЙ» СТАЛИ НА СОРТОВЫХ МНЛЗ.

4.1 Краткая характеристика и описание сортовой МНЛЗ.

4.2 Особенности технологии непрерывной разливки "псевдокипящей" стали закрытой струёй.

4.3 Результаты разливки "псевдокипящей" стали закрытой струёй.

4.4 Комбинированный способ разливки "псевдокипящей" стали.

Выводы по главе.

ГЛАВА V АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ СОРТОВОЙ

НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ ИЗ «ПСЕВДОКИПЯЩЕЙ» СТАЛИ С ПЛОТНОЙ МАКРОСТРУКТУРОЙ.

5.1 Расчёт параметров, влияющих на образование внутренних пузырей в сортовой заготовке.

5.1.1 Алгоритм расчёта.

5.1.2 Результаты расчёта.

5.2 Использование результатов расчёта для анализа условий получения непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали с плотной макроструктурой.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали в условиях ОАО "ММК" для изготовления низкоуглеродистой проволоки»

Стальная проволока в качестве конструкционного материала применяется практически во всех отраслях промышленности. Объём производства проволоки из низкоуглеродистой стали составляет около двух третей от общего объёма выпускаемой продукции [1]. Производство низкоуглеродистой проволоки является экономически достаточно выгодным, так как применяются большие единичные и суммарные (до 98 %) обжатия, высокие скорости волочения, несложная термообработка и высокая поточность производства [2, 3]. К разновидностям низкоуглеродистой проволоки относятся сварочная проволока для наплавки и телеграфная проволока для воздушных линий связи и проводов электропередачи, изготовление которых осуществляется на предприятиях метизно-металлургической отрасли. Сварочная и телеграфная проволока производятся из катанки, поставляемой металлургическими предприятиями. Низкоуглеродистый металл катанки должен обладать высокой деформируемостью при волочении. Для этого кроме содержания углерода в металле ограничивается и содержание кремния. Алюминий также является нежелательной примесью, так как входит в состав труднодеформируемых оксидных неметаллических включений. В катанке не допускается присутствие усадочных дефектов. Глубина распространения поверхностных дефектов ограничена [см. 1]. Традиционно для изготовления такой катанки на металлургических предприятиях как раньше, так и в настоящее время широко используют низкоуглеродистую кипящую сталь, обладающую высокой пластичностью [4, 5]. Одним из постоянных поставщиков катанки для изготовления сварочной и телеграфной проволоки является ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). На этом предприятии в период до девяностых годов прошедшего столетия катанка для сварочной и телеграфной проволоки производилась из кипящей стали, выплавлявшейся в 400-т мартеновских печах с раскислением в сталеразливочном ковше низкокремнистым ферромарганцем. Разливка металла осуществлялась сверху в изложницы на слитки массой до Юте применением брикетов-интенсификаторов кипения. Для прекращения кипения металла производилось накрывание слитков стальными пластинами с последующей заливкой водой. В целом низкоуглеродистый кипящий металл полностью удовлетворял требованиям заказчиков.

По мере проведения коренной реконструкции сталеплавильного производства ММК все мартеновские печи были выведены из эксплуатации. Поэтому металл мартеновского сортамента стал выплавляться в двухван-ных сталеплавильных агрегатах (ДСА). Вместимость ванн ДСА была уменьшена с 285 до 175 т для обеспечения возможности разливки стали на строившихся сортовых машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). На первом этапе реконструкции были введены в эксплуатацию агрегат "печь - ковш" (АПК) и две сортовые МНЛЗ. Это означало переход от классического способа разливки стали в изложницы к современному непрерывному способу разливки. При этом возникла необходимость получения заменителя "кипящей" стали - её успокоенного варианта или, так называемой, "псевдокипящей" стали. Это объясняется тем, что разливка на МНЛЗ настоящей "кипящей" стали сопряжена с рядом трудностей, заключающихся в нестабильности процесса разливки и повышенной её аварийности. Причиной этих трудностей являются колебания уровня металла в кристаллизаторе в результате высокой и непостоянной окисленности стали как в пределах одной плавки, так и смежных в серии плавок, а также наличие газовых пузырей в отливаемой заготовке близко от её поверхности [6]. На втором этапе реконструкции мартеновского цеха произведена замена двухванных сталеплавильных агрегатов современными дуговыми сталеплавильными печами (ДСП). После этого возникла необходимость освоения технологии выплавки "псевдокипящей" стали в новых агрегатах. Трудности получения более сильно раскисленной "псевдокипящей" стали, из которой производится катанка для сварочной и телеграфной проволоки, заключаются в том, что в таком металле ограничено содержание такого традиционного элемента-раскислителя, каким является алюминий. Поэтому необходимо при низком содержании в металле кремния и алюминия получать достаточно высокую степень раскисленности стали, которая гарантирует отсутствие газовых пузырей в отлитой сортовой заготовке. Производство "псевдокипящей" стали требовалось организовать в бывшем мартеновском, а ныне - электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) на реконструированных и новых агрегатах. Поэтому разработка технологии производства в условиях ОАО "ММК" сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали для получения сварочной и телеграфной проволоки являлась, несомненно, актуальной задачей.

Целью диссертационной работы являлось создание научно обоснованной технологии производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали для получения сварочной и телеграфной проволоки в условиях ОАО "ММК". Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- разработать технологию выплавки "псевдокипящей" стали в реконструированных двухванных сталеплавильных агрегатах;

- разработать технологию выплавки "псевдокипящей" стали в новых дуговых сталеплавильных печах;

- разработать технологию ковшевой обработки "псевдокипящей" стали на агрегате "печь-ковш";

- разработать технологию непрерывной разливки "псевдокипящей" стали на сортовых MHJI3;

- научно обосновать условия для получения плотной макроструктуры сортовой заготовки из "псевдокипящей" стали.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена доминирующая роль кремния во влиянии на окислен-ность "псевдокипящей" стали и величину дефекта "газовый пузырь" в отлитой заготовке в присутствии более сильных раскислителей - алюминия и кальция;

- установлены рациональные значения отношения содержания кальция к содержанию алюминия в металле в зависимости от содержания кремния и алюминия в "псевдокипящей" стали для обеспечения стабильного процесса разливки закрытой струёй;

- предложен комбинированный способ непрерывной разливки "псевдокипящей" стали для увеличения продолжительности использования промежуточного ковша, серийности разливки и производительности МНЛЗ;

- научно обоснованы условия для получения плотной макроструктуры сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали.

Практическая значимость работы состоит в том, при переходе от выплавки "псевдокипящей" стали из ДСА в ДСП производительность агрегата увеличилась в 3,1 раза, экономия силикомарганца и феррокальция составила соответственно 6,9 кг/т и 4,5 кг/т. Опробован комбинированный способ непрерывной разливки "псевдокипящей" стали, позволяющий увеличить производительность МНЛЗ. В ЭСПЦ ОАО "ММК" внедрена технология производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали для получения сварочной и телеграфной проволоки.

В результате замены кипящей стали на "псевдокипящую" получен годовой экономический эффект 22,69 млн. руб. вследствие увеличения выхода годного металла.

Экспериментальная часть работы выполнена в ОАО "ММК".

Автор выражает глубокую признательность работникам ЭСПЦ, центральной лаборатории контроля ОАО "ММК", сотрудникам Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, принимавшим участие с совместном проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сарычев, Александр Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В дуговой сталеплавильной печи или двухванном сталеплавильном агрегате выплавляется полупродукт, предназначенный для получения "псевдокипящей" стали и имеющий перед выпуском из агрегата среднее содержание углерода 0,04.0,05 %, активность кислорода 1 ООО. 1100 ррт и температуру 1640. .1650 °С.

2. На агрегате "печь-ковш" производится предварительное раскисление металла с активностью кислорода 220.250 ррт расчётным количеством алюминиевой катанки - в среднем около 1 кг/т.

3. Окончательное раскисление металла до 10. 15 ррт активности кислорода производится расчётным количеством феррокальциевого наполнителя порошковой проволоки (в среднем около 5,5 кг/т) отдельными порциями с последующими продувкой аргоном и нагревом металла до 1605. 1610 °С. Отношение [Са]/[А1] в металле после его обработки на АПК должно составлять 0,65.0,95.

4. Основными причинами внепланового прекращения разливки "псевдокипящей" стали закрытой струёй являются затягивание погружных стаканов тугоплавкими неметаллическими включениями и размывание пробок стопоров промежуточного ковша жидким металлом с повышенной окисленностью.

5. Для устранения внеплановых прекращений разливки необходимо иметь в разливаемом металле содержание кремния 0,020.0,030 % и отношение [Са]/[А1], равное 0,4.0,7.

6. Выявлены статистически значимые зависимости величины внутреннего газового пузыря в сортовой заготовке от окисленности металла на АКП, содержания кремния и алюминия в разливаемом металле. Кремний оказывает доминирующее влияние на окисленность металла и величину газового пузыря в заготовке в присутствии более сильных раскислителей - алюминия и кальция.

7. Предложен и опробован комбинированный способ непрерывной разливки "псевдокипящей" стали, позволяющий существенно увеличить продолжительность использования промежуточного ковша, серийность разливки и производительность МНЛЗ.

8. Лучшее качество макроструктуры имеет сортовая заготовка из "псевдокипящей" стали, отлитая закрытой струёй в сравнении с разливкой открытой струёй и комбинированным способом.

9. Разработанная технология производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали для изготовления низкоуглеродистой проволоки внедрена в производство с годовым экономическим эффектом 22,69 млн. руб. в результате экономии металла при переходе от производства слитков кипящей стали к непрерывнолитой заготовке.

10. Для получения плотной макроструктуры сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали научно обоснованы значения критического уровня активности кислорода в металле в зависимости от содержания в нём углерода, азота и водорода.

И. Активность кислорода в металле на АПК перед передачей плавки на МНЛЗ не должна превышать 10 ррш, а максимальное содержание азота определяется в зависимости от содержания углерода и водорода в металле. Для облегчения условий получения бездефектной сортовой заготовки необходима вакуумная обработка электростали.