Развитие методик расчета и создание элементов системы сталеразливочный ковш-промежуточный ковш-кристаллизатор сортовой МНЛЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Марочкин, Олег Александрович

  • Марочкин, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 130
Марочкин, Олег Александрович. Развитие методик расчета и создание элементов системы сталеразливочный ковш-промежуточный ковш-кристаллизатор сортовой МНЛЗ: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марочкин, Олег Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМЫ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ -ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОВШ (ПК) - КРИСТАЛЛИЗАТОР (СПК) СОРТОВЫХ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК (МНЛЗ) И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ

1.1. Конструкционные особенности МНЛЗ

1.2. Основное оборудование системы сталеразливочный ковш -промежуточный ковш - кристаллизатор

1.2.1. Конструкция сталеразливочного ковша

1.2.2. Конструкции устройств для транспортировки промежуточных ковшей

1.2.3. Конструкции промежуточных ковшей

1.2.4. Конструкция кристаллизаторов

1.3. Моделирование процесса разливки стали в системе сталеразливочный ковш - промежуточный ковш - кристаллизатор сортовой МНЛЗ

1.4. Выводы по первой главе и цели работы

2. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМЫ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ - ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОВШ - КРИСТАЛЛИЗАТОР СОРТОВОЙ МНЛЗ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

2.1. Основные положения методов конструирования элементов системы СПК сортовой МНЛЗ

2.2. Особенности функционирования оборудования системы СПК и задачи математического моделирования при создании кристаллизатора

и сопутствующего оборудования

2.3. Условия математического моделирования процесса непрерывной разливки стали в промежуточном ковше

2.4. Результаты моделирования потоков стали системы СПК

2.5. Результаты моделирования распределения тепла по периметру гильзы кристаллизатора

2.6. Выводы по второй главе

3. СОЗДАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ПРОФИЛЯ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

3.1. Исследование дефектов сортовых заготовок системы СПК

3.1.1. Влияние дефектов непрерывно-литой заготовки на стойкость элементов системы СПК

3.1.2. Исследование распространенного дефекта сортовой заготовки при разливке различных марок сталей

3.1.3. Результаты проведенных исследований дефектов заготовок

3.2. Решение задач на основе математического моделирования процессов распределения тепла по периметру гильзы кристаллизатора

3.2.1. Условия распределения тепла по периметру гильзы кристаллизатора при различных температурах ликвидус

3.2.2. Условия распределения тепла в угловых зонах внутреннего профиля гильзы кристаллизатора

3.3. Разработка новой конструкции гильзы кристаллизатора

3.4. Выводы по третьей главе

4. СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМЫ СПК, СОПУТСТВУЮЩИХ УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЗАГОТОВКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИЛЬЗ С УЛУЧШЕННЫМ ВНУТРЕННИМ ПРОФИЛЕМ

4.1. Проектная разработка устройства для защиты струи металла

4.1.1. Методика расчета при конструировании защитных устройств в подсистеме СК-ПК

4.1.2. Описание новой конструкции устройства для защиты струи металла

4.1.3. Экспериментальные исследования при использовании конструкций с различной величиной бурта

4.1.4. Оценка экономической эффективности проведенных исследований конструкции устройства для защиты струи металла..85 4.2. Проектная разработка устройства для снижения осевых отклонений потоков стали

4.2.1. Проблемы визуализации процесса для выставки ПК

4.2.2. Анализ образования эрозии огнеупорных элементов без применения устройств для снижения осевых отклонений потока жидкой стали

4.2.3. Оценка влияния отклонения от осей сталевыпускных отверстий для определения нормальных условий работы огнеупорных материалов

4.2.4. Описание работы устройства для снижения осевых отклонений потока жидкой стали

4.3. Выводы по четвертой главе

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМЫ СПК

5.1. Цель и организация промышленных исследований

5.2. Применение новых конструкций системы СПК

5.3. Результаты промышленных испытаний новых элементов системы СПК по полученным образцам темплетов сортовой заготовки

5.4. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акт об использовании полезной модели №97070

Приложение Б. Акт долевого участия в общем экономическом эффекте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методик расчета и создание элементов системы сталеразливочный ковш-промежуточный ковш-кристаллизатор сортовой МНЛЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Постоянно возрастающая конкуренция на мировом рынке определяет все более жесткие и комплексные требования к качеству непрерывно-литой заготовки, которые необходимо обеспечивать на всех стадиях технологической цепочки выплавки, внепечной обработки и разливки стали. Качество готового проката во многом определяется качеством исходной заготовки, которое обуславливается наличием либо отсутствием дефектов. В конструкционном плане машины непрерывного литья заготовок состоят из механических подсистем. Элементы, детали и узлы (сборочные единицы) этих подсистем выполнены в соответствии с существующими стандартами и требованиями к изготовлению для дальнейшей компоновки этих подсистем относительно друг друга с точностью, необходимой для получения качественной непрерывно-литой заготовки, имеющей наименьшее значение балла по дефектам. В процессе эксплуатации МНЛЗ при разливке стали возрастает величина отклонений от заданной точности между элементами и подсистемами, приводящая к увеличению балла дефекта непрерывно-литой заготовки. Поэтому для повышения конкурентоспособности необходимо создание рациональной компоновки подсистем МНЛЗ, позволяющей решить задачу по снижению баллов дефектов заготовки, не снижая при этом базовых (заданных) параметров по стойкости элементов подсистемы. Для создания условий наиболее сбалансированных процессов распределения потоков жидкой стали при компоновке подсистем МНЛЗ, на стадии проектно-конструкторской разработки элементов и узлов, позволяющих обеспечить выполнение этих условий, необходимо проведение анализа всех возможных вариантов с применением физико-математического моделирования. Это позволит определить наиболее эффективный метод решения задач по развитию условий наиболее сбалансированных процессов распределения потоков жидкой стали с учетом специфики конструкции для оптимальной эксплуатации МНЛЗ и получения качественной заготовки.

На стадии конструирования новых элементов, деталей и узлов подсистем МНЛЗ, в которых происходит распределение потоков жидкой стали, были объедены в единую систему сталеразливочный ковш - промежуточный ковш - кристаллизатор. Для получения документации на изготовление новых элементов системы СПК создана модель, позволяющая определить прохождение потоков стали системы СПК и модель распределения тепла, отходящего от жидкой стали через стенку гильзы кристаллизатора. Итогом этой стадии является технический проект, содержащий графическую, текстовую и расчетно-графическую информацию, необходимую для создания, совершенствования, конструирования и внедрения новых элементов и узлов, обеспечивающих снижение величины балла дефекта и раннего предупреждения образования дефектов непрерывно-литой заготовки.

В современном мире теоретические законы физики достаточно широко описаны как для условий прохождения потоков жидкой стали, так и для условий тепломассопереноса жидкой стали, но теория возникновения дефектов непрерывно-литой заготовки при этих условиях остается открытой.

Решение задач, направленных на стабилизацию процессов распределения потоков жидкой стали, основанных на научной методологии конструирования элементов подсистем МНЛЗ для снижения дефектов, является содержанием данной работы.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМЫ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ - ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОВШ - КРИСТАЛЛИЗАТОР СОРТОВЫХ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ

Наряду с агрегатами в сталеплавильном производстве, непрерывная разливка стали занимает заключительное место, по сути, являясь промежуточным звеном между сталеплавильным и прокатным производством.

Способ непрерывного литья заготовок является одним из наиболее важных достижений металлургии двадцатого века, получивших самое широкое распространение в мировом сталеплавильном производстве [18, 19, 20, 39, 83].

Принцип непрерывной разливки заключается в том, что жидкая сталь, попадая в интенсивно охлаждаемую сквозную форму прямоугольного или квадратного (круглого) сечения — кристаллизатор, где происходит частичное затвердевание непрерывно вытягиваемого слитка, в дальнейшем затвердевает при прохождении зоны вторичного охлаждения [1,4, 16, 21, 26, 44].

Основные преимущества непрерывного литья стали, по сравнению с разливкой в изложницы, заключаются в следующем [5, 17, 19, 26, 69, 71, 77, 117, 121]. Отпадает необходимость в большом парке изложниц и сталеразли-вочных тележек, в применении кранов и стационарных машин для извлечения слитков из изложниц, установок для охлаждения и подготовки составов с изложницами под разливку и заготовочных станов. Снижаются эксплуатационные расходы и затраты электроэнергии, повышается выход годного металла вследствие минимальных потерь металла в скрап, ликвидации литников, резкого уменьшения расхода металла на обрезь в прокатных цехах. Значительно повышается качество металла. Процесс непрерывного литья полностью автоматизирован. Перспективы развития процессов непрерывной разливки стали являются самыми обсуждаемыми темами семинаров и конференций, посвященных тенденциям современной металлургии [117,121].

В 2005 г. в Ницце (Франция) на пятой Европейской конференции по непрерывной разливке стали докладчик П. Гуглиермин сообщил о новых технологических решениях и построениях, обеспечивающих многие транснациональные компании постоянной и высокой конкурентоспособностью в области производства длинномерной металлопродукции. Докладчиком отмечено, что одним из приоритетных направлений развития технологии и оборудования будет, в частности, реализация решений в части непрерывной разливки новых высококачественных сталей, получение оптимальных профилей заготовки.

Достаточно широко обсуждались вопросы оптимизации условий подачи металла в кристаллизатор через погружаемые стаканы. Основные исследования направлены на изучение условий зарастания стаканов в ходе разливки и на выяснение влияния образующихся твердых отложений на характер течения металла. В качестве основных причин зарастания внутренней полости погружаемых стаканов указываются попадание технологического шлака из сталеразливочного ковша и вторичное окисление стали при переливах.

В целом основные направления развития непрерывной разливки связаны со стремлением максимально увеличить производительность каждой МНЛЗ, в том числе путем достижения большей серийности разливки без остановки машины. Уже сегодня достигнуты рекордные показатели - более 1200 плавок в одной серии. Поэтому основным требованием к работе МНЛЗ будет обеспечение качества заготовки в соответствии с требованиями международных стандартов и норм.

Особое внимание было уделено проблеме обеспечения чистоты стали, в частности загрязненности ее оксидами. Доклад, сделанный К. Вюнненбер-гом (Международный институт чугуна и стали, Бельгия) от рабочей группы Чистая сталь, которая представляет ведущие металлургические компании, в целом обозначил современный уровень проблемы и подтвердил, что решающее влияние на чистоту стали оказывают процессы внепечной обработки и непрерывной разливки. Эта проблема хорошо рассмотрена в современной

технической литературе. Развитие теоретических представлений об удалении и захвате неметаллических включений в процессе затвердевания заготовки, в том числе и совместно с всплывающими пузырьками аргона, которые инжектируются в расплав, например через стопор-моноблок, представлено фирмами CRM, "Corns RD&T" и "Arcelor Research".

В ряде докладов были представлены результаты физического и математического моделирования отдельных элементов процесса непрерывной разливки стали. Это позволяет расширить и уточнить знания в теории и практике процессов непрерывного литья и в конечном счете обеспечивает новые возможности в части совершенствования конструкции MHJI3 и управления реальными процессами литья. Результаты моделирования процессов затвердевания непрерывнолитой заготовки практически не рассматривались, что объясняется их достаточной изученностью в предыдущий период. Фактически результаты моделирования теплового состояния заготовки представлялись в докладах, касающихся вопросов термонапряженного состояния заготовки, прогнозирования появления трещин в ходе литья, а также описания процессов деформации заготовки при загибе, разгибе и «мягком» обжатии [113].

Значительно большее внимание исследователей в настоящее время сконцентрировано на процессах перемещения металла в промежуточном ковше и истечения в кристаллизатор. В целом усилия направлены на описание основных закономерностей течения металла, распределения температурных полей и траекторий движений неметаллических включений (и пузырьков вдуваемого аргона) в жидкой ванне ковша и кристаллизатора. Предложенные рекомендации позволяют говорить об оптимизации геометрических параметров промежуточных ковшей (включая перегородки и пороги) и погружаемых стаканов (расположение отверстий и конструкция донной части) применительно к конкретным условиям литья (геометрия заготовки, параметры вдувания аргона, условия наложения электромагнитного воздействия и т.п.), а также об обеспечении условий защиты стали на участке между ковшом и

кристаллизатором. Особо следует отметить, что в большинстве представленных материалов в качестве базовых экспериментальных данных использовались результаты физического моделирования. Достаточно интересно, что в докладах сообщалось в основном об оригинальных математических моделях, разработанных авторами или поддерживающими их научными группами и исследовательскими центрами.

Конференция по непрерывной разливке стали позволила рельефно обозначить современные тенденции и последние достижения в развитии процессов непрерывной разливки стали, а также подтвердила тезис о том, что последние технические достижения в этой области обеспечивают производителям металла максимальный успех и устойчивость в бизнесе.

Развитие теории и практики непрерывного литья рассматривается в совокупности со всем комплексом технологии сталеплавильного производства, базирующимся на достаточно небольшой совокупности схем, устойчивых технических системах, которые ограничиваются базовыми физическими и химическими закономерностями. Эти системы в настоящее время представляются достаточно хорошо продуманными и обоснованными, поскольку охватывают весь процесс, начиная с подготовки сырья и производства, энергии и заканчивая чистотой стали и ее эксплуатационными свойствами, что обеспечивает оптимальное качество металлопродукции при минимальных затратах. Следует ожидать, что в ближайшие 10-15 лет прогресс в непрерывной разливке стали будет достигаться на базе традиционных решений и конструкций МНЛЗ в результате проведения небольших, но глубоких и тонких конструкционных и технологических совершенствований [85].

1.1. Конструкционные особенности МНЛЗ

Машины непрерывного литья заготовок делятся на четыре основных типа: вертикальные, радиальные, криволинейные и горизонтальные (рисунок 1.1) [16,20, 21].

Известны производители оборудования MHJI3: ОАО «АХК ВНИИ-МЕТМАШ» им. академика А.И. Целикова (Россия) и другие.

Известны производители оборудования и автоматики: VAI (Австрия), ABB Automation (Швеция), MTAG (Швейцария), SMS Demag (Германия), Interstop (Швейцария) и Lechler (Германия) [84 - 86].

Родоначальниками промышленного применения технологии непрерывного литья, стали машины вертикального типа, у которых кристаллизатор,

роликовая проводка, тянущее и режущее устройства расположены по вертикали на высоту 23 - 35 м, а в ряде случаев и до 43 м (рисунок 1.1,а). Машины вертикального типа позволяют получать слитки высокого качества, однако их широкому использованию препятствуют присущие им крупные недостатки - большая высота и низкая скорость литья. С целью уменьшения высоты здания и возможности подачи сталераз-ливочных ковшей к рабочей площадке вертикальные МНЛЗ выполняют с расположением концевой части машины в железобетонном колодце, это приводит к необходимости

в

Рисунок 1.1- Схемы основных типов МНЛЗ: а - вертикального; б - радиального; в - криволинейного; г-горизонтального

применения сложных систем выдачи заготовок из колодца. Повышение скорости литья путем увеличения длины зоны кристаллизации слитка на вертикальных машинах не может быть реализовано, так как с увеличением высоты

возникает большое ферростатическое давление, приводящее к выпучиванию и разрушению корки слитка с выходом наружу жидкой фазы [8, 69].

Создание машин с изгибом слитка роликами на выходе из тянущего устройства и переводом его в горизонтальную плоскость не дало ощутимого уменьшения высоты машины, но усложнило ее конструкцию.

В настоящее время МНЛЗ вертикального типа с изгибом слитка не устанавливают. Исключение составляют вертикальные машины для литья пустотелых трубных заготовок и слитков специальных профилей, которые будут применяться в силу специфических условий кристаллизации металла в этих случаях.

МНЛЗ радиального типа (рисунок 1.1, б), в сравнении с вертикальными, имеют меньшую общую высоту и более удобны в эксплуатации, а при равной высоте столба жидкого металла в кристаллизующемся слитке длина технологической линии радиальной машины в 1,5 раза больше, чем у вертикальной, что обеспечивает более высокие скорости разливки. Машины радиального типа получили широкое распространение и их целесообразно применять для производства непрерывно - литых заготовок небольшого сечения или там, где не требуется высокая производительность [16].

По сравнению с вертикальными и радиальными МНЛЗ криволинейные машины с радиальным кристаллизатором (рисунок 1.1, в) имеют наименьшую высоту, благодаря чему снижается ферростатическое давление внутри заготовки, уменьшаются нагрузки на ее оболочку и на поддерживающие ролики [16, 20,21,85].

Криволинейные МНЛЗ с прямым кристаллизатором, имеющие чуть большую высоту, обладают рядом достоинств, присущих вертикальным МНЛЗ, и применяются для непрерывного литья, как сортовых заготовок, так и слябов. Преимущества прямого, вертикально расположенного кристаллизатора, обеспечивающего при разливке лучшее удаление газов с неметаллическими частицами, используют при производстве непрерывно-литых слябов в

тех случаях, когда предъявляются жесткие требования к чистоте материала заготовок.

Машины горизонтального типа (рисунок 1.1, г) из-за недостаточной отработки узлов технологического процесса, не получили широкого распространения, однако неоспоримые преимущества - минимальная высота машины и отсутствие деформаций слитка при литье - делают их перспективными [5, 8, 36, 87].

1.2. Основное оборудование системы сталеразливочный ковш -

г

промежуточный ковш - кристаллизатор

На распространенных машинах радиального типа для производства непрерывно - литых заготовок небольшого сечения основными узлами и механизмами являются стенды для замены сталеразливочного ковша, сталеразли-вочные ковши (CK), промежуточные ковши [8 - 10, 13, 44 - 61, 64, 73, 118, 119], кристаллизаторы и механизмы их качания [3, 31, 34, 36, 62], зона вторичного охлаждения (ЗВО) [4, 34, 37], тянущие и правильные машины (ТПМ), рольганги, машины газовой резки (МГР), маркировщики и кантующие холодильники [29, 36, 61-64, 118, 119].

Для проведения исследований в диссертации был выделен участок МНЛЗ, являющийся узким местом, требующим создание, совершенствование, конструирование и внедрение новых компонентов, узлов и агрегатов для обеспечения надежности работы МНЛЗ и повышения качества непрерывно -литой заготовки. Этот участок представляет собой начальную стадию приращения жидкой стали в твердое состояние - кристаллизацию, все переходные процессы на участке сталеразливочный ковш - промежуточный ковш -кристаллизатор направлены на создание условий, при которых затруднено либо отсутствует вероятность возникновения окислительных процессов, образование неметаллических включений, прирост вредных примесей.

В системе сталеразливочный ковш - промежуточный ковш - кристаллизатор для проведения анализа рассмотрены конструкционные особенности оборудования следующих основных узлов МНЛЗ:

- сталеразливочные ковши;

- промежуточные ковши;

- устройства для транспортировки промежуточных ковшей;

- кристаллизаторы.

1.2.1. Конструкция сталеразливочного ковша

Функционально сталеразливочный ковш обеспечивает транспортировку стали от сталеплавильного агрегата к МНЛЗ, доводку стали по химическому составу и температуре и перелив в промежуточный ковш. Передача стали от сталеплавильного агрегата к МНЛЗ осуществляется в сталеразли-вочных ковшах, которые перемещаются с помощью сталевозов и подъемных кранов.

В основном рабочем слое футеровки сталеразливочного ковша (рисунок 1.2) применяются штучные периклазоугле-родистые огнеупоры с содержанием М§0 выше 95- 98%: 1,2 - фиксирующий и теплоизолирующий слой; 3 - шлаковый пояс; 4 - стена; 5 - выравнивающая защита; 6 - выравнивающий слой; 7 - блоки, установленные в месте падения струи.

£ VI.

Рисунок 1.2 - Схема футеровки сталеразливочного ковша

На металлургических предприятиях все более широкое распространение получают доломитовые огнеупорные изделия, которые используются в стенах и днище ковша. Стойкость таких ковшей поддерживается на уровне 90-120 плавок. Дозирование стали при переливе из сталеразли-вочного в промежуточный ковш осуществляется посредством шиберного затвора. Шиберный затвор (рисунок 1.3) обеспечивает равномерную подачу стали в промежуточный ковш в течение всего периода разливки. Кроме того, он перекрывает струю стали посредством

смещения нижней огнеупор-

Рисунок - 1.3 - Устройство шиберного ной плиты в случае возник- захв0ра

новения аварийных ситуаций или замены защитной трубы.

После установки сталеразливочного ковша в позицию, соответствующую позиции перелива стали в промежуточный ковш, на шиберный затвор устанавливается привод, необходимый для его открытия.

Жидкий металл поступает в промежуточный ковш из сталеразливочного ковша через открытый шиберный затвор. Между сталеразливоч-ным ковшом и промежуточным ковшом устанавливается огнеупорная защитная труба, которая защищает жидкую сталь от вторичного окисления и предотвращает разбрызгивание и перемешивание со шлаком. В процессе разливки стали между стаканом сталеразливочного ковша и защитной трубой образуется зазор, через который в дальнейшем происходит инжекционный подсос воздуха. Это негативно сказывается на качестве жидкой стали в связи с увеличением в ней содержания азота и водорода. Для улучшения процесса разливки, рационального прохождения потоков жидкой стали без увеличения содержания воздуха в защитных

устройствах необходимо разработать комплекс мер, направленных на улучшение конструкции в подсистеме сталеразливочный ковш - промежуточный ковш.

1.2.2. Конструкции устройств для транспортировки промежуточных

ковшей

Транспортировка промежуточного ковша осуществляется специальными тележками или подъемно - поворотными столами, которые предназначены: для подачи промежуточного ковша из резервного положения в рабочее и его удержания в процессе заливки металла в кристаллизатор; подъема ковша, необходимого для периодического выполнения вспомогательных работ; взвешивания металла в ковше. Их конструкция должна обеспечивать хорошую видимость зеркала металла в кристаллизаторе [19] и выставку ковша в рабочей позиции.

Подъемно-поворотные столы получили ограниченное распространение. Их устанавливают на МНЛЗ совместно со сталеразливочными стендами мостового типа или при разливке стали с использованием разливочного крана.

На сортовых МНЛЗ, оснащенных поворотными сталеразливочными стендами, нашли применение самоходные тележки с механизмом вертикального перемещения ковша с весоизмерительным устройством. В зависимости от характера движения различают два типа тележек — с прямолинейным и круговым движениями.

Подъемно-поворотный стол состоит из колонны с встроенным в нее гидроцилиндром вертикального перемещения, подвижного цилиндрического корпуса, поворотной обоймы и привода механизма поворота. Привод снабжен электродвигателем постоянного тока и специальным комбинированным редуктором с тремя цилиндрическими парами и червячной глобоидной передачей, колесо которой закреплено на поворотной обойме.

Недостатком стола является сложная и недостаточно надежная конструкция редуктора механизма поворота, требующая больших затрат времени на ремонт.

Промежуточные ковши с прямолинейным движением (рисунок 1.4). Тележка состоит из ходовой части 5 с двумя механизмами 2 передвижения, несущей рамы 10 под промежуточный ковш, механизма 9 подъема ковша и весоизмерительного устройства 7. Ходовая часть снабжена двумя ходовыми тележками 4 с индивидуальными механизмами передвижения. Механизм передвижения навесного типа включает в себя электродвигатель постоянного тока 3, тормоз и коническо-цилиндрический редуктор /, соединенный с осью

приводного ската. Ковш 12 опирается четырьмя цапфами на продольные балки несущей рамы. В опущенном положении рама опирается на четыре месдозы весоизмерительного устройства, расположенные попарно на каждой тележке. Для подъема несущей рамы ходо-

4-4

—ш Ш —|С / { -у Н- уу п

П СШ

Рисунок 1.4- Тележка для промежуточного ковша с прямолинейным движением

выми винтами 8 механизма подъема на ней предусмотрены с обеих сторон лапы 11. Привод механизма подъема состоит из четырех чевячно - винтовых редукторов с индивидуальными электроприводами. Положение ковша по отношению к кристаллизаторам регулируется механизмом б. Достоинство тележки с прямолинейным движением состоит в том, что при линейном расположении МНЛЗ в цехе тележка в рабочем и резервном положениях находится в зоне действия мостовых кранов. Недостатки рассмотренной конструкции -

затрудненный доступ к кристаллизатору в рабочем положении, плохой обзор зеркала металла и отсутствие устройства, обеспечивающего выставку промежуточного ковша в рабочее положение [6, 28, 30].

1.2.3. Конструкции промежуточных ковшей

Промежуточный ковш (ПК) на участке сталеразливочный ковш - промежуточный ковш - кристаллизатор установлен после сталеразливочного ковша, перед кристаллизаторами MHJI3. ПК предназначен для приема из сталеразливочного ковша жидкой стали и распределения металла по стале-выпускным отверстиям машины непрерывного литья заготовок. С целью обеспечения дозирования и рафинирования стали ковш оснащается оборудованием для распределения и подачи жидкого металла в кристаллизаторы МНЛЗ.

Существует несколько отечественных разработок оборудования промежуточных ковшей под авторством В.Н. Гущина, В.А. Ефимова, В.М. Паршина, A.B. Куклева, О.Б.Исаева, Ю.А. Самойловича и других [7 - 10, 13, 44, 45 -61,64, 73].

Основные типы промежуточных ковшей представлены на рисунке 1.5

J~V\

Рисунок 1.5 - Типы промежуточных ковшей:

а - прямоугольный; б - Jl-образный; в - Т-образный; г - П-образный

В работах В.М. Паршина, A.B. Куклева сделан вывод о том, что наилучшим вариантом следует считать поузловую модернизацию конструкций типовых промежуточных ковшей [44].

Наиболее перспективным направлением совершенствования непрерывной разливки является оснащение MHJ13 специальными промежуточными ковшами, снабженными системами распределения потоков стали и системами визуализации процесса установки ковша относительно технологической оси. Выявление узких мест и последующая модернизация систем позволяет решить вопросы, связанные с качеством заготовки [19, 23, 72, 75].

1.2.4. Конструкция кристаллизаторов

Кристаллизатор [2, 3, 8, 31, 34, 36, 62, 70, 104] должен обеспечить интенсивный отвод тепла от кристаллизующейся стали и образование по периметру непрерывно формируемой корочки, которая на выходе должна выдерживать ферростатическое давление жидкой фазы слитка.

Конструкция кристаллизатора в значительной мере определяется принятой системой охлаждения - петлевой или прямоточной. При петлевой системе движения воды вертикальные каналы по периметру стенок кристаллизатора объединяют в три секции. Крайние секции включают в себя каналы в узких стенках кристаллизатора и по краям широких стенок; в среднюю секцию входят каналы в центральных частях широких стенок. Вода подается вначале сверху вниз через крайние секции, а затем проходит среднюю секцию снизу-вверх и идет на слив. При прямоточной системе охлаждения каждая из четырех стенок выполнена с независимым подводом и отводом воды.

Прямоточная система обеспечивает лучшее охлаждение стенок кристаллизатора и более низкую температуру воды на выходе, чем петлевая.

К МНЛЗ предъявляют требования высокой точности технологической оси машины, что обеспечивается правильной кинематикой возвратно-поступательного движения кристаллизатора, точным взаимным положением

направляющих элементов технологических узлов и точным регулированием положения разливочного ковша относительно кристаллизаторов [3, 32, 34, 36, 62, 69, 81, 83, 90, 91, 93, 94, 96, 97].

Конструкция кристаллизатора должна обладать высокой теплопроводностью, высоким пределом текучести, низким коэффициентом теплового расширения, достаточной износостойкостью. При выработке материала стенок кристаллизатора возникает опасность деформации корочки слитка под действием ферростатического давления и прорыва жидкого металла.