Совершенствование процессов удаления неметаллических включений в трубных сталях за счет управления гидродинамическими потоками жидкого металла в промежуточном ковше МНЛЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кислица, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кислица, Вячеслав Владимирович
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1 Современные методы рафинирования стали в промежуточных ковшах МНЛЗ.
1.2 Физическое моделирование гидродинамических процессов в промежуточном ковше.
1.3 Математическое моделирование гидродинамических процессов в промежуточном ковше.
1.4. Удаление неметаллических включений в промежуточном ковше.
1.4.1. Регулирование потоков жидкой стали в промежуточном ковше.
1.4.2. Рафинирование металла в промежуточном ковше при продувке нейтральным газом.
1.5. Задачи исследования диссертационной работы.
Глава II. Материал и методики исследований.
2.1 Физическое моделирование гидрогазодинамических потоков в различных секциях модели промежуточного ковша МНЛЗ.
2.1.1 Обоснование и выбор основных критериев гидрогазодинамического подобия.
2.1.2 Моделирование гидро-газодинамических процессов на экспериментальном стенде.
2.1.3 Методика физического моделирования гидрогазодинамических процессов.
2.2 Методики проведения исследования загрязненности металла неметаллическими включениями.
2.2.1 Исследуемые материалы.
2.2.2 Методы лабораторных и промышленных исследований.
Глава III. Гидродинамические аспекты рафинирования металла в промежуточных ковшах МНЛЗ.
3.1 Выбор и обоснование технологических схем и параметров конструктивных элементов промежуточных ковшей МНЛЗ.
3.2 Математическое моделирование процесса формирования циркуляционных потоков в различных секциях промежуточного ковша
МНЛЗ.
3.2.1 Математическая постановка задачи.
3.3. Изучение структуры течений в ограниченном пространстве для различных технологических схем и конструктивных параметров промежуточного ковша МНЛЗ.
Выводы по главе III.
Глава IV. Исследование взаимодействия гидрогазодинамических потоков в раздаточной секции промежуточного ковша МНЛЗ и их возможного влияния на процесс удаления неметаллических включений в зоне раздела «металл-шлак».
4.1. Физическое моделирование распространения газовых струй в жидком металле в зависимости от конструктивных параметров фурм и динамических факторов истечения.
4.2. Исследование взаимодействия системы газовых и жидкометаллических струй и их влияния на структуру циркуляционных течений.
4.3. Изучение основных гидродинамических факторов, обеспечивающих эффективное удаление неметаллических включений при непрерывном рафинировании жидкой стали в промежуточном ковше МНЛЗ.
Выводы по главе IV.
Глава V. Разработка технологического процесса рафинирования низколегированных трубных сталей в промежуточных ковшах МНЛЗ. .139 5.1 Разработка технологии непрерывной разливки стали с использованием в промежуточных ковшах разделительных перегородок оптимизированной конструкции.
5.1.1 Промышленные испытания опытных перегородок различной конструкции.
5.1.2 Оценка влияния разделительных перегородок различной конструкции на загрязненность стали неметаллическими включениями.
5.2 Разработка и промышленное опробование технологии непрерывной разливки стали с применением огнеупорных рассекателей в раздаточных камерах промежуточных ковшей.
5.2.1 Испытания рассекателя в промышленных условиях.
5.2.2. Исследования макроструктуры и загрязненности металла неметаллическими включениями.
5.3 Разработка и промышленное опробование комплексной технологии рафинирования стали в промежуточном ковше при непрерывной разливке стали.
5.3.1 Испытания технологии разливки стали через трехсекционные промежуточные ковши с продувкой стали аргоном через фурмы с пространственно ориентированными струями.
5.3.2. Изучение влияния комплексной технологии рафинирования стали в промежуточном ковше на снижение загрязненности металла неметаллическими включениями.
Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов удаления неметаллических включений в трубных сталях за счет управления гидродинамическими потоками жидкого металла в промежуточном ковше МНЛЗ»
Основными задачами, стоящими перед современными металлургами, является получение высококачественной продукции с постоянно возрастающими требованиями к ней со стороны машиностроителей при одновременной минимизации затрат на ее производство. Одним из наиболее эффективных способов для решения данных задач является всестороннее развитие технологии непрерывной разливки стали. Современные достижения в этой области позволили освоить производство непрерывнолитых заготовок повышенного качества широкого марочного сортамента.
Однако, в связи с расширением газо- нефтедобывающей отрасли, в том числе широким освоением новых месторождений, возникла необходимость строительства трубопроводов, работающих в особо агрессивной к металлу среде (повышенные рабочие давления трубопроводов — более 100 МПа; пониженная температура окружающей среды — менее -40 °С и др.). Для обеспечения стабильной и безаварийной эксплуатации такого оборудования необходим листовой прокат с повышенным комплексом механических свойств, а также с высоким качеством поверхности и внутреннего строения.
Ключевым агрегатом установок непрерывной разливки стали, в котором возможно проведение комплекса операций по снижению загрязненности металла неметаллическими включениями, является промежуточный ковш. Одним из способов рафинирования стали от неметаллических включений является использование секционированных промежуточных ковшей с переточными каналами в разделительных перегородках в сочетании с продувкой металла инертным газом через канальные фурмы.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные анализу процессов удаления неметаллических включений при внепечной обработке и непрерывной разливке стали, не достаточно аргументировано установлены и реализованы оптимальные условия рафинирования и обработки жид5 кой стали от неметаллических включений. Следствием этого является преимущественно эмпирический характер выбора конструктивных параметров промежуточных ковшей. Кроме того, количественные оценки изменения распределения неметаллических включений в ходе рафинирования весьма немногочисленны.
Использование существующей технологии продувки металла инертными газами, с целью модифицирования и рафинирования металла от неметаллических включений при помощи фурм также мало эффективно ввиду их неоптимальной конструкции. Обычно воздействие газа, подаваемого через такие фурмы, оказывает локальное воздействие на расплав.
Поэтому исследование гидродинамики течений расплава в различных секциях промежуточного ковша, выбор рациональных конструктивных параметров перегородок и канальных протяженных фурм, отработки режимов продувки и количественная оценка влияния этих процессов на результаты рафинирования стали от неметаллических включений при ее непрерывной разливке является актуальной научной и инженерной задачей .
Целью данной диссертационной работы является разработка на основе установленных гидрогазодинамических закономерностей и сформулированного механизма удаления неметаллических включений технологии рафинирования жидкого металла в промежуточном ковше МНЛЗ для получения листового проката из низколегированных сталей ответственного назначения, в том числе предназначенного для изготовления магистральных газонефтепроводных труб большого диаметра.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать параметры промежуточных ковшей слябовых МНЛЗ, обеспечивающие эффективное удаление неметаллических включений к границе раздела «шлак - металл» за счет создания направленных гидродинамических потоков жидкого металла; определить методами физического и математического моделирования качественные и количественные характеристики структуры течений в промежуточном ковше МНЛЗ при различных режимах разливки; исследовать особенности формирования газожидкостных течений при донной продувке одиночной струей или системой струй инертного газа с целью установления оптимальных технологических параметров продувки; изучить особенности взаимодействия газовых и циркуляционных течений, определить влияние основных гидрогазодинамических факторов на эффективность удаления неметаллических включений при рафинировании жидкой стали в промежуточном ковше МНЛЗ; разработать комплексную технологию рафинирования металла от неметаллических включений в промежуточном ковше слябовой МНЛЗ с применением разработанных разделительных перегородок с переточными каналами оптимизированной конструкции, донными канальными фурмами для продувки металла аргоном, устройством для снижения циркуляции вблизи выпускного стакана промежуточного ковша; определить влияние разработанной новой технологии непрерывного рафинирования трубных сталей в промежуточном ковше МНЛЗ на загрязненность жидкого, литого и катаного металла неметаллическими включениями различного вида и размера.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. В результате определения гидродинамических полей вектора скорости, образованных системой жидкометаллических струй в пространстве приемной и раздаточной секций промежуточного ковша МНЛЗ с разделительными перегородками с переточными каналами, установлены зависимость толщины перегородки от величины приведенного диаметра щелевого канала, максимальное значение угла наклона канала, суммарная площадь сечения переточных каналов, расположение осей каналов по высоте перегородки.
2. Установлены закономерности формирования газожидкостных течений в жидком металле при донной продувке в промежуточном ковше МНЛЗ, конструктивные и газодинамические характеристики продувочных устройств, обеспечивающие течение инертного газа в жидкости в пузырьковом режиме, в том числе диаметр одиночного канала <10 продувочного устройства, зависимость от с10 расстояния между двумя рядом расположенными каналами и угол наклона к вертикали подаваемой газовой струи, при которых обеспечивается пузырьковое течение практически по всей глубине жидкого металла в промежуточном ковше.
3. Показано, что размещение продувочной фурмы вблизи разделительной перегородки приводит к улучшению условий рафинирования жидкого металла и снижению количества неметаллических включений в готовой стали за счет организации течения металла с одной зоной обратной циркуляции.
4. Разработана технология рафинирования стали ответственного назначения в промежуточном ковше МНЛЗ, направленная на снижение загрязненности жидкого, литого и катаного металла неметаллическими включениями, предусматривающая разделение объема ковша перегородками с трехрядными переточными каналами разработанной конструкции и в обработке металла в ковше газовыми струями, подаваемыми через донные керамические фурмы с определенным образом ориентированными каналами.
Практическая ценность и реализация работы. По результатам проведенных исследований разработана и внедрена технология рафинирования металла при разливке на слябовой криволинейной МНЛЗ через трехсекци-онный промежуточный ковш, в результате чего достигнуто снижение на 52% загрязненности литого металла неметаллическими включениями, полностью удалены включения размером более 30 мкм, на 40% сокращен уровень отсортировки листового проката по дефектам, выявляемым УЗК, 8 на 15-20% сокращена хвостовая обрезь слябов при выводе МНЛЗ «на концы».
В конвертерном цехе комбината «Азовсталь» изготовлена промышленная партия непрерывнолитых слябов, прокатанная на стане 3600 на листы толщиной 15,7-19,1 мм. Листовой прокат использован для изготовления газопроводных труб проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан».
Объектом исследований служил жидкий металл, а также непрерыв-нолитые слябы и листовой прокат микролегированных ниобийсодержащих марок стали категории прочности Х60-Х70, предназначенных для производства электросварных труб большого диаметра.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 4 международных научно-технических конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в одной книге, 14 журналах и сборниках научных трудов, в том числе опубликовано пять статей в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК. Получено пять патентов Украины на изобретения.
Диссертация содержит 5 глав и основные выводы.
В первой главе, представляющей собой литературный обзор, рассматриваются современные способы рафинирования жидкой стали в промежуточных ковшах МНЛЗ и методы изучения потоков металла в различных участках промежуточных ковшей.
Во второй главе представлено обоснование выбранных материалов, а также описание методов моделирования и проведения лабораторных и промышленных экспериментов, проведенных при автором при выполнении диссертационной работы.
В третьей главе изложены результаты изучения гидродинамических аспектов рафинирования металла в промежуточных ковшах МНЛЗ. По результатам гидравлического анализа движения жидкой стали в секционированном промежуточном ковше, подтвержденном результатами физического моделирования, уточнены величины поперечного сечения щелевого канала (к/В = 3), толщина перегородки / = Зк, ограничена величина угла наклона щелевого канала к горизонтали углом не более 45°. С помощью адаптированных к реальным условиям математической модели и пакета прикладных программ, построенных на основании уравнения Навье — Сто-кса, неразрывности и дополненные соотношениями для к-е модели турбулентности, рассчитаны гидродинамические характеристики различных схем течения жидкого металла в приемной и раздаточной секциях промежуточного ковша МНЛЗ. Определено, что величины скоростей у разделительных перегородок достаточно малы, что дает обоснование рассматривать течения в каждой секции независимо и раздельно. Установлено, что формирование структуры течений в разливочной секции зависит от условий ввода жидкой стали через переточные каналы в разделительной перегородке. Определено, что разделительная перегородка с только горизонтальными переточными каналами не позволяет получить высококачественное рафинирование металла. В тоже время, при увеличении угла наклона каналов до 30° наблюдается достаточно устойчивое течение вдоль верхней границы, имитирующей шлак, и развитая зона обратной циркуляции. В результате проведенных исследований движения потоков металла над стаканом-дозатором промежуточного ковша определены условия образования затягивающей воронки, особенно актуальные применительно к переходным условиям разливки. Определено, что гидродинамический напор, позволяющий слив металла из промежуточного ковша без образования зоны вовлечения включений должен быть больше критического, который находится в пределах 280-340 мм. Зона захвата в горизонтальной плоскости составляет 2,5-3 диаметра выпускного стакана. Предложено обоснованное техническое решение по устранению или максимальному ослаблению вихревой зоны захвата путем уменьшения величины циркуляции разбивкой замкнутых циркуляционных вихрей в районе стакана-дозатора промежуточного ковша с помощью специальных огнеупорных рассекателей.
В четвертой главе приводятся результаты исследования взаимодействия гидро-газодинамических потоков в раздаточной секции промежуточного ковша слябовой двухручьевой МНЛЗ. Предложено рассматривать подаваемые в промежуточном ковше газовые потоки в виде совокупности газовых пузырей как транспортирующие средства жидкого металла в зону раздела «металл-шлак», где и осуществляется процесс ассимиляции неметаллических включений жидким шлаком. Определен параметр эффективности такого процесса, которым является соотношение между диаметром пузырька при достижения им верхней границы раздела «шлак-металл» с12 и в момент отрыва от канала ¿// равное 2. Исходя из равенства подъемной силы и силы поверхностного натяжения проведено вычисление величины диаметра подводящего канала фурмы Методами физического моделирования установлена зависимость величины расхода газа в зависимости от давления в ресивере (аргонопроводе) и выбрано значение расхода газа Ог, минимизирующее поверхностные возмущения.
Отмечено, что при вертикальном вводе газа в расплав сначала формируется струйное течение, которое на некотором расстоянии от дна начинает распадаться на отдельные пузырьки. Определено минимальное расстояние между двумя вертикальными каналами ЛЬ, равное 40с10, при котором не происходит соединение истекающих газовых струй в одну. Также определено, что при вводе газовой струи под углом к вертикали образование газовых пузырьков начинается сразу же у места ввода газа и движение газовой фазы в жидкости происходит в пузырьковом режиме.
Проведенные вычисления поля вектора скорости за перегородкой показывают, что при продувке формируются потоки с двумя циркуляционными зонами (фурма располагается перед разливочным стаканом). В результате моделирования определено, что чем дальше фурма расположена от стакана, тем меньше размер циркуляционной зоны, расположенной вблизи перегородки. При оптимальном расположении фурмы можно получить практически оптимальное течение с одной циркуляционной зоной.
11
В ходе исследования структуры течений при переходных условиях разливки установлено, что при понижении уровня металла в раздаточной секции промежуточного ковша ниже критической происходит уменьшение размеров основной циркуляционной зоны, появление условий попадания большего количества неметаллических включений в кристаллизатор за счет уменьшения длины траектории движущихся объемов к разливочному стакану. То есть, при понижении уровня металла в промежуточном ковше продувку металла следует исключить. При наполнении промежуточного ковша, когда подачу аргона прекращать нельзя, необходимо обеспечить минимальное воздействие подаваемой газовой фазы на структуру циркуляционных течений.
В пятой главе представлены результаты промышленного внедрения технологии рафинирования металла в промежуточном ковше.
Промышленные испытания проводились при разливке микролегированных ниобийсодержащих трубных марок стали на криволинейных двух-ручьевых МНЛЗ конвертерного цеха ОАО «МК «Азовсталь». Прокатку опытного и сравнительного металла проводили на стане «3600» толстолистового цеха ОАО «МК «Азовсталь».
Использование разделительной перегородки усовершенствованной конструкции, имеющей отношение толщины перегородки к диаметру канала Зпер/с1каи на уровне 2,14 - 3,60 и углами наклона двух нижних каналов
23 и 35° соответственно позволило обеспечить 100% выход годного листового проката по содержанию неметаллических включений для труб по проекту «Восточная Сибирь — Тихий океан».
Отмечено снижение общей загрязненности жидкого металла на 26,5 -30,4%; уменьшение включений размером более 20 мкм более, чем на 50%. Загрязненность листового проката трубных марок стали силикатами хрупкими и недеформируемыми снижена как по среднему, так и максимальному баллу. Это привело к сокращению на 15% отсортировки листового проката по дефектам, выявляемым УЗК.
12
В результате опробования технологии непрерывной разливки стали через промежуточные ковши, оборудованные огнеупорными рассекателями, установленными в раздаточных секциях, отмечено снижение в 1,31,5 раза отсортировки по дефектам, выявляемым ультразвуковым контролем листов, прокатанных из слябов, отлитых на переходных режимах разливки. Получена возможность при использовании данной технологии сократить хвостовую обрезь слябов при выводе МНЛЗ «на концы» на 15-20%.
Промышленное опробование комплексной технологии поточного рафинирования металла в промежуточном ковше показало снижение общей загрязненности жидкого опытного металла по сравнению со сравнительным на 9-26% при величине степени рафинирования опытного металла 13,2-45,7% (на сравнительном - 5,0-27,5%). Отмечено уменьшение загрязненности литого металла (по общему индексу загрязненности) с 0,83 - 2,33 (сравнительный металл) до 0,46 — 1,24 (опытный металл), т.е. практически в 2 раза. Кроме того, выявлено изменение количества мелких и крупных включений при использовании новой технологии: увеличение количества включений размером менее 10 мкм в общей массе включений с 43,9% (сравнительный металл) до 68,9% (опытный металл) при исключении включений размером более 30 мкм в общей массе включений (в сравнительном металле - 29,0%).
По представленной работе на защиту выносятся:
1. Установленное влияние геометрических параметров перегородки с переточными каналами на структуру потоков металла в раздаточной секции промежуточного ковша МНЛЗ.
2. Установленные механизмы образования зоны замкнутой циркуляции над разливочным стаканом промежуточного ковша и способ ее устранения с применением огнеупорных рассекателей.
3. Закономерности влияния режимов продувки и параметров донной многоканальной фурмы с однорядным расположением каналов на формирование газодинамических потоков в раздаточной камере промежуточного
13 ковша.
4. Установленные гидрогазодинамические факторы, обеспечивающие пузырьковый режим продувки по всей глубине металла в промежуточном ковше, исключающие взаимодействие газовых струй, поступающих из соседних каналов.
5. Выявленные условия течения металла с одной зоной обратной циркуляции при подаче газовой струи в раздаточной секции промежуточного ковша, улучшающие рафинирование жидкого металла.
6. Разработанные режимы комплексного рафинирования металла в промежуточных ковшах слябовых MHJI3 в условиях конвертерного цеха ОАО «МК «Азовсталь».
7. Выявленное влияние разработанной технологии рафинирования стали на снижение ее загрязненности неметаллическими включениями.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук Ю.И. Матросову. Диссертант выражает особую благодарность научным сотрудникам: Физико-технического института металлов и сплавов HAH Украины - Б.С. Гончару, Е.Ф. Диюку, Приазовского государственного технического университета -Е.А. Чичкареву, Донецкого национального университета - В.В. Белоусову, за содействие в выполнении работы и получении результатов, а также ценные замечания по содержанию диссертации. Автор выражает признательность своим коллегам по работе - сотрудникам Центральной лаборатории (Исследовательско-технического центра) ОАО «МК «Азовсталь» за помощь в проведении экспериментов и исследований по проведенной диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кислица, Вячеслав Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических исследований гидродинамических характеристик течения жидкого металла в промежуточном ковше MHJ13 разработана технология рафинирования трубных сталей от неметаллических включений путем управления потоками в пространстве раздаточной секции промежуточного ковша MHJI3 с разделительными перегородками и донными фурмами для продувки инертным газом; установлен механизм влияния гидрогазодинамических течений на удаление неметаллических включений из стали, основанный на организации движения жидкого металла вдоль границы раздела «шлак-металл» в циркуляционном режиме; установлены условия течения металла с одной зоной обратной циркуляции при подаче газовой струи в раздаточную секцию промежуточного ковша, благоприятные для удаления неметаллических включений из стали и выполняемые при размещении продувочной фурмы вблизи разделительной перегородки; установлено положительное влияние разработанной технологии на чистоту металла по неметаллическим включениям.
2. Впервые разработана технология продувки металла инертным газом, предусматривающая подачу газовых струй под углом 30°-60° к вертикали и двухрядное расположение каналов на рабочей поверхности фурмы в шахматном порядке, что обеспечивает пузырьковый режим по всей глубине ванны в промежуточном ковше.
3. Для организации максимального взаимодействия металла со шлаком в зоне их раздела предложено трехрядное расположение осей каналов разделительной перегородки K¡, К2 и К3 с углом наклона к горизонту 30°. Установлено, что наилучшая структура потоков в раздаточной секции промежуточного ковша обеспечивается при следующих соотношениях параметров разделительных перегородок: отношение длины канала (1кап) к его приведенному диаметру (dKaH) 1кап / dKan = 3; высота уровней расположения осей каналов Ки К2 и К3, - соответственно 0,09; 0,21 и 0,45 от общей высоты перегородки; суммарная площадь сечения переточных каналов - 450 см .
173
4. Определены параметры зоны вовлечения включений в канал стакана-дозатора промежуточного ковша (затягивающей воронки) в условиях МНЛЗ конвертерного цеха ОАО «МК «Азовсталь» (высота зоны 280-340 мм, диаметр в горизонтальной плоскости — 2,5-3 диаметра выпускного стакана), для подавления которой разработан эффективный способ, заключающийся в установке огнеупорного рассекателя в торцевой стенке ковша на расстоянии не более 55-60 мм от стопора.
5. В результате анализа гидрогазодинамических потоков выявлена многофакторность механизма удаления включений, в том числе их коагуляция в зоне обратной циркуляции, всплывание включений диаметром (0,08-0,10) х 3
10 ми более в пределах прямого потока и удаление более мелких включений путем их транспортирования газовыми пузырьками в объеме «присоединенного» металла к границе раздела «шлак-металл».
6. Разработаны конструкция донной многоканальной фурмы с двухрядным расположением подводящих каналов и режимы продувки стали, обеспечивающие гарантированное прохождение пузырька газа через слой покровного шлака.
7. В результате применения разработанной технологии рафинирования металла в промежуточном ковше МНЛЗ достигнуто уменьшение общей загрязненности литого металла неметаллическими включениями в 2 раза и практически полное удаление включений размером более 30 мкм; применение огнеупорных рассекателей в торцевой стенке ковша позволило сократить в 1,3-1,5 раза отсортировку по дефектам УЗК листового проката из переходных слябов, а также уменьшить на 15-20% хвостовую обрезь слябов.
8. По разработанной технологии непрерывного рафинирования металла в промежуточном ковше изготовлено более 400 тыс. т толстолистового проката из трубных сталей категории прочности Х60-Х70. Экономический эффект от внедрения технологии составил 255 руб. на 1 т листового проката.