Разработка способов технологического воздействия на формирование непрерывнолитых заготовок и слитков и оборудования для их реализации с целью повышения качества металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Гущин, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор технических наук Гущин, Вячеслав Николаевич
Введение
1. Состояние вопроса В
1.1. Современные представления о структурообразовании и качестве литого металла
1.2. Особенности формирования структуры стальных слитков
1.3. Особенности формирования непрерывнолитых заготовок
1.4. Современные направления совершенствования конструкций промежуточных ковшей
1.5. Требования к подводу металла в кристаллизаторы и новые технические решения
1.6. Статические и динамические способы воздействия на формирование литых заготовок
Выводы
2. Методы физического и математического моделирования
2.1. Физическое моделирование гидродинамических и тепломассообменных процессов разливки стали с учётом внешних воздействий
2.1.1. Особенности моделирования гидродинамических процессов
2.1.2. Особенности моделирования многофазных потоков
2.1.3. Разработка обобщенной математической модели физического моделирования импульсной обработки расплавов
2.1.4. Масштабы моделирования и модельные установки
2.2. Расчёт теплообмена в системе слиток - изложница
2.3. Расчёт кинетики затвердевания слитков
2.4. Расчёт кинетики двухфазной зоны при затвердевании слитков и литых заготовок с учётом внешних воздействий
2.5. Расчёт термонапряжённого состояния непрерывнолитой заготовки 87 Выводы
3. Исследование закономерностей, определяющих формирование диссипативных структур в расплаве
3.1. Условия образования вихревых структур в промежуточных ковшах и кристаллизаторах
3.2. Способы интенсификации рафинирования и дегазации расплава
3.3. Создание закручивающего эффекта расплава в кристаллизаторах
MHJI3 с помощью безнапорных разливочных стаканов
3.4. Определение условий образования плавающих корочек на мениске в зависимости от распределения скоростей расплава
Выводы
4. Развитие технических решений по управлению потоками расплава в промежуточных ковшах
4.1. Исходные данные и варианты технических решений вихрегасящих и гидростабилизирующих технологий в промковшах
4.2. Разработка гидростабилизирующих и вихрегасящих технологий непрерывной разливки при использовании прямолинейных промковшей
4.3. Разработка гидростабилизирующих и вихрегасящих технологий при использовании четырёхручьевых трапециевидных промковшей
4.4. Результаты промышленных исследований и качественные показатели металлопродукции при реализации разработанных технологий
Выводы
5. Развитие способов подвода расплава в кристаллизаторы MHJI
5.1. Общие закономерности подвода расплава в кристаллизаторы
5.2. Гидростабилизирующие способы подвода расплава в кристаллизаторы сортовых заготовок
5.3. Гидростабилизирующие способы подвода расплава в слябовые кристаллизаторы
5.4. Оптимизация подвода расплава в кристаллизаторы двухвалковой
5.5. Результаты промышленных исследований и качественные показатели металлопродукции при внедрении технологий подвода расплава в кристаллизаторы МНЛЗ
5.5.1. Промышленное использование безнапорных разливочных стаканов и исследование качества металла колёсных заготовок сечением 0430мм
5.5.2. Промышленное использование безнапорных разливочных стаканов и исследование качества металла рельсовых заготовок сечением 300x360мм
5.5.3. Промышленное использование безнапорных разливочных стаканов и исследование качества металла отлитого в слябовые кристаллизаторы
Выводы
6. Совершенствование способов внешних воздействий при разливке и формировании слитков и непрерывнолитых заготовок
6.1. Особенности формирования литых заготовок при динамических и импульсных внешних воздействиях на расплав
6.1.1. Обработка железоуглеродистых расплавов упругими колебаниями
6.1.2. Рафинирование и дегазация расплава в ковшах при динамических и импульсных воздействиях ■
6.1.4. Виброимпульсное воздействие на затвердевающий металл 299 6.2. Разработка методов направленного затвердевания стальных слитков при дифференцированном теплоотводе от их головной части
6.2.1. Анализ факторов, обеспечивающих направленное затвердевание, и конструктивные решения
6.2.2. Особенности формирования стальных слитков при тепловом экранировании их верхней части
6.2.3. Результаты промышленных исследований и качественные показатели металлопродукции
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов технологического воздействия на формирование непрерывнолитых заготовок и слитков и оборудования для их реализации с целью повышения качества металла»
В связи с повышением требований, предъявляемых к машиностроительному оборудованию, работающего в сложных технических условиях, основными направлениями развития металлургии черных металлов являются повышение качества металла и конкурентной способности выпускаемой" продукции, ресурсосбережение и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. К числу материалов для такого оборудования относится холоднокатаный лист для автомобилестроения и судостроения, вытяжка которого должна исключать разрывы и дефекты поверхности, возникающие при наличии крупных экзогенных включений и пористости в металле. Аналогичные задачи возникают в связи с развитием нефтяной, газовой промышленности, железнодорожного транспорта и энергетики при производстве стальных труб, работающих при низких температурах и повышенном давлении; рельсовой и колёсной стали, работающей при больших динамических нагрузках и перепадах температур, а таюке поковок ответственного назначения для машиностроения. Требования же к внутреннему строению литого металла предусматривают его однородность с минимальным развитием осевой и зональной ликвации, без трещин, отсутствием усадочных дефектов и неметаллических включений (НВ).
Для промышленных металлургических процессов характерна сложная совокупность гидродинамических, тепловых и химических процессов, сопровождающихся эндо- и экзотермическими реакциями, газовыделением, тепломассообменом, диффузией, адсорбцией и т.д. Характер, интенсивность и соотношение различных факторов в конечном счёте и определяют качество* протекающих технологических процессов.
Сложность этих процессов, особенно при исследовании многофакторных, многокомпонентных и неоднородных систем, создаёт значительные трудности для изучения и выбора методов исследования их закономерностей. Сложности также возникают при идентификации исходных данных и мониторинга реальной технологической системы с выбранными методами анализа. Одним из подобных примеров является исследование гидродинамики многокомпонентной системы (жидкая и твердая фазы, газовые и неметаллиI ческие включения и др.) при неоднородных условиях на границе подвода расплава- и на элементах изменяющих направление и характер потоков (порогах, перегородках,„отражателях и др.). В этих случаях целесообразным представляется изучение в первую очередь таких процессов,, которые являются определяющими в общей совокупности.
Необходимость получения высококачественного литого металла в условиях расширения сортамента разливаемых сплавов; увеличения; скоростей разливки и повышения конкурентоспособности на мировом рынке требует разработки таких решений; которые позволили бы оптимизировать гидродинамику разливки расплавов по всей технологической' цепочке: основной ковш — промежуточный ковш — кристаллизатор или другая литейная форма.
Получение эффективных технологических решений на. основе системного подхода возможно только при постановке и решении следующих задач:
- повышения гомогенизации расплава- в промежуточном ковше при. максимально возможной температурной однородности; создание рациональных условий для удаления имеющихся в жидкой ванне промежуточного ковша НВ;
- устранения условий образования локальных вихревых образований при разливке-и затягивания НВ с мениска расплава;
- организация направленного подвода расплава с уменьшенной областью бифуркации и максимально благоприятной для всплытия НВ гидродинамикой, более равномерным по высоте и периметру жидкой лунки скоростным полем в области рециркуляционных потоков;
- снижения тепловых потерь через мениск расплава за счёт выравнивания полей скоростей на его поверхности, устранения условий образования валиков стоячей волны на зеркале металла и рационального выбора состава шлакообразующей смеси.
За последнее время различные технологические и конструктивные решения в этой области получили достаточно широкое развитие, соответственно расширился и объём публикаций • от применения электромагнитного торможения и перемешивания до различных конструкций шлакоуловительных порогов и перегородок, разливочных стаканов и т.п. В-промышленных условиях эти задачи решаются как за счёт интенсификации гидродинамических и тепло-массообменных процессов в промежуточном ковше и кристаллизаторе при динамических воздействиях на расплав, так и путём изменения конструктивных параметров шлакоуловительных систем, разливочных труб и разливочных стаканов.
Сдерживающими факторами широкого внедрения предлагаемых технических решений являются, в' частности, недостаточно теоретически и экспериментально обоснованное решение вопросов, связанных с теорией движения жидкостей в замкнутых объёмах и переноса инородных включений в них. В связи с этим предлагаемые к промышленному внедрению технолого-конструктивные разработки в неполной мере эффективны, а зачастую и неэкономичны.
Вопросы, связанные с использованием способов воздействий на гидродинамические, тепло- и массообменные характеристики разливаемых расплавов путём внесения конструктивных усовершенствований и технологических изменений в параметры разливки, получили довольно широкое освещение. В то же время применение динамических технологических воздействий на жидкий и кристаллизующийся металл изучено недостаточно.
Цель проводимых в этом направлении работ заключается в комплексном исследовании процессов гидродинамики и тепломассообмена в промежуточных ковшах, кристаллизаторах и других литейных формах в условиях совершенствования оснастки и развития методов технологических воздействий. На основе выявленных закономерностей осуществляется отработка режимов воздействий с проверкой их в промышленных условиях.
При производстве непрерывнолитых заготовок и слитков ответственного назначения целесообразно разрабатывать способы и технологии направленного воздействия на определяющие параметры гидродинамических и теп-ломассообменых процессов при разливке и затвердевании, обеспечивающие ресурсосбережение и повышение качества металла. К числу таких технологий относятся: создание условий направленного затвердевания; импульсного воздействия на расплав; создание центробежных и вибрационных ускорений при разливке и формировании заготовок и слитков; организация ориентированного распределения потоков расплава, обеспечивающих направленное перемещение неметаллических и газовых включений в промежуточных ковшах, кристаллизаторах и изложницах.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Гущин, Вячеслав Николаевич
Общие выводы
1. Обоснована методика моделирования динамики многофазных потоков (расплав, неметаллические включения, твёрдая фаза, шлаковый покров, газовые включения) при внешних воздействиях. Расширена математическая модель и разработана методика физического моделирования, с учетом комплекса технических средств виброимпульсного воздействия на жидкий и кристаллизующийся металл при использовании электороразрядных генераторов упругих колебаний. Сконструированы низкотемпературные модельные установки промежуточных ковшей, кристаллизаторов и изложниц.
2. Развита методика расчёта динамики двухфазной зоны с учётом технологических воздействий при формировании непрерывнолитых заготовок и слитков. Установлены закономерности развития двухфазной зоны при виброимпульсном воздействии на расплав, вращении металла в кристаллизаторе и при тепловом экранировании прибыльной части слитков.
3. Поставлена и решена задача расчёта термонапряжённого состояния твёрдой корочки при её формировании на водоохлаждаемом холодильнике (волноводе) и кристаллизаторе. Определены оптимальные профили волноводов и водоохлаждаемых виброхолодильников, обеспечивающие периодический сход намерзающей оболочки с их поверхности (а.с.№1766601).
4. Предложена методика расчёта затвердевания стальных слитков с учетом их геометрии, изменения теплообмена в системе слиток - изложница и обогрева прибыли. На ее основе обоснованы параметры технологии теплового экранирования при дифференцированном теплоотводе по высоте слитка.
5. Впервые установлена взаимосвязь между перепадами скоростей, градиентами температуры, давления в расплаве с интенсивностью образования вихревых структур, потерей устойчивости бифуркационного типа и степенью улавливания примесных образований. Полученные закономерности позволили оптимизировать конструктивные параметры промежуточных ковшей, разливочных стаканов и режимы разливки по отношению к всплыванию неметаллических включений.
6. На основе разработанных методик расчета установлены закономерности влияния смещения осей выходных каналов, размеров и формы диффузионных участков безнапорных разливочных стаканов на создание замкнутых вращающихся траекторий расплава. Определены условия возникновения плавающих корочек на мениске в зависимости от поля скоростей расплава и перепада температур в объеме кристаллизатора, предложены мероприятия по устранению застойных зон на мениске.
7. Разработаны и рекомендованы к внедрению в производство гидроста-билизирующий способ непрерывной разливки (патент РФ №2453642) и конструкции безнапорных разливочных стаканов (патент РФ №2308353), обеспечивающие создание тангенциальных составляющих скоростей расплава при уменьшении градиентов температур по сечению кристаллизаторов сортовых заготовок. Их промышленное использование позволило значительно улучшить основные показатели качества колёсно-бандажной, рельсовой стали, слябов и проката из них: по показателям макроструктуры, неметаллическим включениям, УЗК, трещинам, механической обработке и окалине. Всего брак по колёсно-бандажному металлу снижен на 20,41%, а рельсовых заготовок на 50%.
8. Предложены и реализованы конструкции глуходонных разливочных стаканов для слябовых кристаллизаторов сечением 25Ох1000. 1700 мм, обеспечивающие ассиметричный подвод расплава и создание петлеобразных траекторий с уменьшенной зоной бифуркации. Их использование в промышленных условиях позволило уменьшить средние показатели по осевой рыхлости на 22%, практически полностью устранить осевые и гнездообраз-ные трещины. На трещиночувствительной стали зачистка поверхности по сетчатым трещинам уменьшена в 4,2 раза и устранена по единичным неметаллическим включениям.
9. Впервые для трапециевидного промежуточного ковша новой конструкции разработаны угловые (с ломаным профилем) полнопрофильные перегородки, позволяющие до 20% увеличить объём приёмного отсека и создавать петлеобразные траектории расплава, в выпускных отсеках. Промышленное применение гидростабилизирующих технологии в промежуточных ковшах с установленными геометрическими параметрами полнопрофильных перегородок позволило уменьшить количество крупных шлаковых включений, ответственных за дефект "точечная неоднородность" в 3 раза. Снижение объёмов зачистки слябов и толстого листа из трубной и судостроительной сталей, связанных с неметаллическими включениями, составило 25%; отсортировка листа по раскатанным загрязнениям уменьшилась на 36,4%, а по итогам ультразвукового контроля листа - в 2,5 раза.
10. Впервые установлена взаимосвязь между габаритами ковша, скоростью разливки и геометрическими параметрами вихрегасящих устройств с величиной стоячих волн (валиков) у стенок промковша, перепадов скоростей потоков расплава, градиентов температур по его объёму, параметрами вихревых образований и эффективностью удаления примесных образований. На ее основе разработаны вихрегасящие устройства с использованием туннельных вставок и турбостоп с установленными конструктивными параметрами.
Применение туннельных вставок совместно с полнопрофильными перегородками позволило дополнительно снизить зачистку слябов на 21% и на 32,5% отсортировку холоднокатаного листа по металлургическим дефектам.
11. Обоснованы режимы и разработаны способы импульсной обработки расплавов при использовании электроразрядных генераторов упругих колебаний. Установлено, что при электроимпульсном воздействии интенсивность массообмена увеличивается на 13. 15%, уменьшается общее время затвердевания слитков, снижается ширина двухфазной зоны при увеличении продольных скоростей гидропотоков в 1,9.3,3 раза, что приводит к повышению качественных показателей литого металла. При установленных параметрах виброхолодильников в промышленных условиях средние баллы по нитевидной травимости, осевой пористости и центральной ликвации снижены до 1,0. 1,2 при более равномерном и мелкодисперсном распределении НВ по сечению непрерывнолитой заготовки с измельчением литого макрозерна в 2.4 раз.
12. Развиты способы создания направленного затвердевания слитков при дифференцированном теплоотводе от их верхней чести. Разработаны конструкции теплоизолирующих экранов для прибыльных надставок и изложниц (а. с. № 931290, 1088869, 1134285, 16326114, 1025483). Установлена взаимосвязь влияния параметров теплового экранирования на особенности развития конвективных потоков в расплаве, двухфазной зоны, кинетикой затвердевания и качеством литого и деформированного металла.
13. Результаты исследований и практические разработки нашли применение при производстве непрерывнолитых заготовок и слитков из легированных и углеродистых сталей на предприятиях черной металлургии и машиностроения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенных разработок превышает 150 млн. руб./год. Акты внедрения и промышленного использования прилагаются.