Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Глаголев, Сергей Николаевич

  • Глаголев, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 447
Глаголев, Сергей Николаевич. Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 447 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Глаголев, Сергей Николаевич

Введение Стр.

Глава 1 Методологические основы механизма адаптации промышленных предприятий к условиям изменяющейся рыночной среды

1.1 Сущность и содержание организационно-экономического механизма адаптации промышленных предприятий

1.2 Адаптация, экономическая устойчивость и конкурентоспособность промышленного предприятия

1.3 Факторы, влияющие на возможность адаптации промышленных предприятий

Глава 2. Развитие адаптивности системы менеджмента промышленного предприятия

2.1 Показатели оценки способности системы менеджмента к быстрой структурной перестройке

2.2. Механизм способности системы менеджмента к структурной перестройке

2.3 Динамические процессы адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов

Глава 3. Повышение качества адаптивности планирования как основа развития предприятия

3.1 Система адаптивного планирования предприятия

3.2 Учет рисков в системе адаптивного планирования

3.3 Развитие проектного управления как инструмент поддержания способности к адаптивному развитию

Глава 4. Совершенствование механизма социальноэкономического развития в системе мер по адаптации промышленных предприятий

4.1 Повышение уровня корпоративной культуры на промышленном предприятии, как условие реализации принципа адаптивности

4.2 Развитие инвестиционной привлекательности предприятия.

4.3 Методика оценки эффективности механизма адаптации интересам партнеров

Глава 5. Совершенствование управления организационно-экономическим механизмом адаптации промышленных предприятий

5.1 Организация адаптационных процессов и изменение организационной структуры

5.2 Механизм управления изменениями в организации, вызываемыми процессами адаптации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика»

Актуальность темы исследования. В реальной практике хозяйствования наблюдаются процессы, которые не нашли достаточного научного объяснения, чтобы воплотиться в нормах жизнедеятельности отечественных предприятий. Кризисная ситуация, ставшая характерной для многих российских промышленных предприятий в последние годы, привела к осознанию необходимости изменения методов управления, целевой ориентации предприятий, а также анализа влияния факторов внешней и внутренней среды. Достижение поставленных целей в условиях в период рецессии возможно только на основе использования современных принципов и методов адаптивного управления промышленными предприятиями. Большинство отечественных предприятий, традиционно располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов гибкого, адаптивного управления. Проблема адаптации предприятий к изменениям внешней и внутренней среды приобрела новые черты, когда достигнутое предприятием статичное состояние становится временным явлением из-за существенного увеличения уровня изменчивости и влияния неопределенности.

В настоящее время стратегия поведения предприятий в условиях самоорганизации равновесного состояния и перехода к новому равновесному состоянию значительно ' сближаются. Адаптационная деятельность становится невозможной без организационных и технологических инноваций, а переход к новому равновесию требует приспособления к изменяющейся внешней среде.

Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов и отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, делают проблематичным применение старого багажа знаний для построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных расчетов. В этой связи роль адаптивного управления предприятиями и масштабы его практического применения в современной экономике значительно возрастают.

Особый' интерес выбранная тема представляет в свете развития перспективного направления науки менеджмента в условиях глобализации мировой экономики. Эти вопросы имеют не просто научный теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер, ибо правильные ответы на них могут стать важным вкладом в эффективное развитие отечественного менеджмента как отдельных предприятий, так и всего производственно-хозяйственного комплекса России. В фазе перехода от одного равновесного состояния к другому происходят содержательные изменения организационной и технологической структуры предприятия. Такой переход необходим, если прежняя структура исчерпывает потенциал самосовершенствования, и возникают трудности с адаптацией предприятия к внешней среде. Адаптивный механизм является составной частью системы управления предприятием, обеспечивающий целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит результативность деятельности предприятия. Этим, в частности, и обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта адаптивности системы менеджмента промышленных предприятий до настоящего времени находятся на этапе становления.

Приходится констатировать, что работ, посвященных проблемам адаптации предприятий с предложением комплексных методик, недостаточно. Существуют методологические разработки с описанием отдельных направлений адаптации, в частности, реструктуризация на основе системы бизнес-единиц путем выделения или разделения крупных предприятий и создание на их базе ряда малых предприятий. Однако этот подход отображает лишь последовательность действий и не дает представления о существующих возможностях и механизме выбора направлений преобразований, вариантов решений в зависимости от состояния предприятия, ситуационных факторов.

Актуализация управленческого аспекта адаптации была вызвана развитием управления как науки и вида деятельности человека. Среди зарубежных исследователей, хотелось бы выделить таких, как И.Ансофф, С.Бут, Д.Чампи, П.Е.Коннор, М.Хамер, Д.Холуша, Л.К.Лайк, Дж.Мейерс, И.Митров, Д.Д.Варрик. Также значительный вклад в развитие теории адаптации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые: М. Д. Аистова, Л. В. Ежкин, С. В. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, A.B. Карлик, Д. Коноков, В. Г. Крыжановский, В. И. Мазур, Г. С. Мерзликина, Э. С. Минаев, М. В. Одинцов, В. П. Панагушин, К. Рожков, Е. А. Семикин, В. Н. Тренев, А. К. Тутунджян, В. Д. Шапиро и др. К работам, оказавшим влияние на формирование адаптивности системы менеджмента и обеспечения конкурентоспособности предприятий, следует отнести труды таких ученых, как Г.Г.Азгальдов, В.Н.Войтоловский, Е.А.Горбашко, А.В Гугелев, Д.С.Демиденко, И.Н.Животкевич, Е.М.Карлик, В.М.Ларин, В.В.Окрепилов, Н.С.Яшин и др. Обобщение результатов исследования данных ученых в области управления конкурентоспобностью позволило использовать их в качестве базы для интерпретации категории адаптивности и построении на этой основе паритетной модели адаптивности системы менеджмента.

Вместе с тем проблемы теории, методологии и практики адаптивности системы менеджмента предприятий и организаций представляются недостаточно изученной областью знаний.

Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью научное решение методологических проблем адаптивности системы менеджмента предприятий и организаций промышленности.

В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие задачи:

• сформулировать и описать методологическую сущность организационно-экономического механизма адаптации промышленных предприятий;

• рассмотреть взаимосвязь адаптации, экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленного предприятия;

• выявить факторы, влияющие на возможность адаптации промышленных предприятий;

• определить показатели оценки и механизм способности системы менеджмента к быстрой структурной перестройке;

• проанализировать динамические процессы адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов;

• разработать процессы обеспечения качества адаптивности планирования предприятия; сформулировать методику учета рисков в системе адаптивного планирования;

• рассмотреть методы проектного управления как инструмент поддержания способности к адаптивному развитию;

• провести оценку уровня развития и совершенствование механизма социально-экономического развития персонала предприятия в системе мер по адаптации промышленных предприятий, в частности -повышение эффективности корпоративной культуры, как условие реализации принципа адаптивности;

• рассмотреть методологию повышения инвестиционной привлекательности предприятия и методику оценки эффективности механизма адаптации интересам партнеров;

• предложить механизм организации адаптационных процессов и изменения организационной структуры;

• предложить механизм управления изменениями в организации, вызываемыми процессами адаптации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия промышленности, осуществляющие процессы адаптации в целях повышения своей конкурентоспособности.

Предметом исследования являются вопросы теории и методологии адаптивности системы менеджмента промышленных предприятий, а также совокупность методов, моделей и процессов, обеспечивающих реализацию адаптации предприятий с учетом динамических процессов согласования интересов субъектов изменяющейся внешней и внутренней среды производственной системы.

Информационная и статистическая база исследования составили нормативно — правовые документы, регулирующие рыночные отношения хозяйствующих субъектов, статистические материалы о деятельности основных мировых и отечественных товаропроизводителей. Проанализирован обширный материал по проведению оценки уровня развития адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов. В качестве информационной базой были также приняты результаты анкетных опросов и материалы государственного статистического наблюдения деловой активности организаций Белгородской области.

В процессе исследования использовались: диалектический метод познания, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, методы системного, сравнительного, логического, экономико - статистического, причинно - следственного анализа, графические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического подхода к анализу процессов формирования адаптивности системы менеджмента промышленного предприятия, и теоретико — методологическом обосновании на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма адаптации промышленных предприятий в условиях рецессии и изменяющейся рыночной среды. Наиболее существенными результатами работы являются следующие: о Определено экономическое содержание адаптивности предприятия как способности своевременно и с наименьшими затратами реагировать на изменения внутренней и внешней среды, главным среди которых в условиях рецессии является изменение потребительского спроса. Адаптивностью системы управления объектом предлагается называть такую ее модель, в которой в результате изменения параметров внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров регулятора управления с целью обеспечения устойчивого функционирования объекта. о Классифицированы элементы адаптивности в соответствии с основными процессами, характеризующими производственную систему: адаптивность производства (как способность реагировать на изменение параметров исходного сырья и материалов; изменение конструкторско-технологических характеристик продукции и объемов производства; изменение технологий или оборудования в рамках технологического процесса); адаптивность системы управления, в составе которой отдельно выделяется: гибкость структуры управления; гибкость стратегического планирования; оперативность решений и их исполнения; адаптивность финансов предприятия; адаптивность материального обеспечения и сбытовой политики; инновационная гибкость; адаптивность системы информационного обеспечения. Выделение функциональных элементов адаптивности в отличие от существующих способов классификации элементов гибкости в наибольшей степени соответствует существующим на практике процессам, характеризующим предприятие как систему. о Уточнена классификация факторов среды и в соответствии с ней выявлены и исследованы факторы, обусловливающие необходимость повышения адаптивности производственной системы. Наиболее значимыми характеристиками среды с точки зрения адаптивности предприятия к требованиям рынка признаны конкуренция и неопределенность, рассмотренные в рамках классификации факторов среды, оказывающих влияние на систему хозяйствования предприятия. Сделан вывод, что адаптивность обеспечивается, во-первых, способностью к обновлению технологий, ассортимента, структуры управления, и, во-вторых, степенью информированности о внешней среде. о Предложена методика оценки соответствия уровня хозяйствования предприятия рыночной конъюнктуре, основанная на сопоставлении двух систем: «предприятие» и «рынок» по ограниченному числу наиболее важных критериев, которые выражают требования, предъявляемые предприятию текущим уровнем развития рынка. Методика включает в себя: составление перечня показателей для всех факторов; осуществление проверки показателей на управляемость, однозначность, эффективность и чувствительность; отбор значимых показателей; установление пределов, в которых значение индикатора признается нормальным (предел адаптивности системы характеризуется критическими значениями ее параметров, превышение которых ведет к ее качественной перестройке); выявление причинно-следственных связей между значениями показателей. о Предложена модель комплексного показателя адаптивности, решение которой сводится к задачам линейного программирования. В отличие от описанного в литературе, данная модель адаптивности затрагивает всю деятельность предприятия, а не только технологический аспект. о Доказано, что роль адаптивного планирования тем значительнее, чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью в период рецессии; в ходе адаптивного планирования должны быть обоснованы варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития. Основной целевой функцией адаптивного планирования становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость объекта управления на рынке. Другая основная функция - информационно-ориентирующая. Ключевая задача заключается не столько в обработке статистической информации, сколько в том, чтобы дать ориентиры для менеджмента, которые, с одной стороны должны соответствовать интересам стейкхолдеров, а с другой стороны - способствовать достижению основных целей организации. о Выявлено влияние издержек адаптивности на уровень инвестиций. Обобщен вывод, что стимулы к инвестированию возрастают пропорционально уровню дисбаланса капитала, и при существующем в настоящее время на большинстве предприятий небольшом дисбалансе капитала происходит относительно небольшая (по сравнению с большим дисбалансом капитала) корректировка инвестиционной политики. о Предложен алгоритм формирования программы инвестиционной политики, который наряду с известными этапами включает в себя ряд шагов стратегического и адаптивного характера. Этапами оперативно- адаптивного управления комплексом инвестиционных проектов предприятия являются: выбор приоритетных проектов, образующих инвестиционную программу; определение временных параметров программы и графика ввода проектов в действие; проведение в проектах корректирующих мер адаптивного характера; определение объема свободных средств, остающихся на каждом шаге выполнения программы, и управление ими. о Определены принципы оценки эффективности адаптивного механизма, как подсистемы управления предприятием, обеспечивающей целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит результативность деятельности предприятия: связь ключевых показателей эффективности (КПЭ) механизма адаптации с основными факторами, определяющими стоимость предприятия, причем система КПЭ механизма адаптации должна включать в себя ряд краткосрочных и среднесрочных прогнозных индикаторов, отслеживающих условия развития бизнеса; иерархию взаимоувязанных КПЭ механизма адаптации для различных уровней организации; адаптация основных показателей эффективности механизма адаптации к конкретным условиям и задачам каждого подразделения; простота и понятность системы показателей; итеративность (по мере того, как меняются внешние условия и приоритеты, используемые КПЭ и их относительная приоритетность могут и должны меняться). о Сделан вывод о наиболее эффективной форме адаптивного управления - многомерной организационной структуре, которая позволяет повысить адаптивность организации и ее способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий. Это достигается путем разбиения организации на подразделения, жизнеспособность которых зависит от их умения производить по конкурентоспособным ценам товары, пользующиеся спросом, и предоставлять услуги, в которых нуждаются потребителя. Такая структура порождает рынок внутри организации, а следовательно, органически вводит принципы адаптивного управления во внутреннюю среду предприятия.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база совершенствования механизма социально-экономического развития в системе мер по адаптации промышленных предприятий.

Всесторонне исследованы такие новые формы организации деятельности промышленного бизнеса для обеспечения конкурентоспобности, как повышение качества адаптивности планирования, что позволило изложить модели и методы модернизации бизнес - процессов. Изложен механизм организации адаптационных процессов и изменения организационной структуры как процесс непрерывного обеспечения конкурентоспособности предприятия. Предложено проектное управление как наиболее оптимальная форма совершенствования организационной структуры предприятия.

Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, используются при обучении студентов и слушателей в учебных курсах «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию и нашли применение на ряде промышленных предприятий промышленности РФ (ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Троллейбусный завод» и д.р.). Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1997-2008 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: Межрегиональную научно-практическую конференцию «Проблемы и опыт антикризисного управления» (г. Пенза, 2001); II Международную научно-практическую конференцию «Образование, наука и промышленность» (г.Белгород, 2004); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Европейский мир: Многообразие и единство» (Казань 2007г); Международную научно-практическую конференцию «Современное направление теоретических и прикладных исследований» (Одесса 2007г); Международную научно-практическую конференцию «Развитие научных концепций и технологий управления экономическим и системами в современном обществе» (г.Киров, 2004г.); Первую Международную научно-практическую конференцию «Место и роль кооперации в российской экономике» (г. Белгород, 2008г.) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 77,6 п.л., написанных лично и в соавторстве (из них лично автором - 69,65 п.л.), в том числе 6 монографий. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 8 статей объемом 4,0 п.л./ 3,75 -авторских.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований. Работа изложена на 447 страницах, включает 25 таблиц, 50 рисунков и графиков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глаголев, Сергей Николаевич

Заключение

Поднятые в данной диссертации проблемы повышения конкурентоспособности предприятия позволяют сформулировать научные подходы к определению концепции управления хозяйствующими субъектами в широком использовании механизма адаптации промышленных предприятий в условиях изменяющейся рыночной среды. Рассмотрение основных видов деятельности и функций предприятия в предлагаемой концепции построения системы адаптивного управления, привело автора к следующему: рассмотрены изменения в терминологии адаптации, экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленного предприятия, определены факторы, влияющие на возможность адаптации промышленных предприятий, предложен синергетический подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем, формируемых в концепции потока. Методология построения адаптивной системы менеджмента современного производства требует подробного изложения не только принципов и подходов к формированию систем менеджмента, но и установления методик оценки ее эффективности и результативности. В завершении работы излагаются основные составляющие механизма способности системы менеджмента к структурной перестройке.

Доказано, что чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль адаптивного планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития. Основной целевой функцией адаптивного планирования становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость объекта управления на рынке. Другая основная функция -информационно-ориентирующая. Ключевая задача заключается не столько в обработке статистической информации, сколько в том, чтобы дать ориентиры для менеджмента, которые, с одной стороны соответствовали интересам стейкхолдеров, а с другой стороны способствовали достижению основных целей организации.

В диссертации рассмотрено влияние издержек адаптивности на инвестиции. Проанализировано большое количество работ, использующих издержки приспособления при моделировании инвестиций и обобщен вывод, что стимулы к инвестированию возрастают с ростом дисбаланса капитала пропорционально (с коэффициентом больше единицы), поэтому при небольшом дисбалансе капитала происходит относительно небольшая (по сравнению с большим дисбалансом капитала) подстройка.

Предложен алгоритм составления программы инвестиционной политики, который включает в себя ряд этапов стратегического и адаптивного характера Этапами оперативно- адаптивного управления комплексом инвестиционных проектов предприятия являются: выбор приоритетных проектов, образующих инвестиционную программу; определение временных параметров программы, то есть разработка графика ввода проектов в действие; проведение корректирующих мер адаптивного характера в проектах; определение объема свободных средств, остающихся на каждом шаге выполнения программы, и управление ими.

Определены принципы оценки эффективности адаптивного механизма, как подсистемы управления предприятием, обеспечивающий целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит результативность деятельности предприятия: 1. Связь КПЭ механизма адаптации с основными факторами, определяющими стоимость предприятия. По мнению автора, система КПЭ механизма адаптации должна включать в себя ряд краткосрочных и среднесрочных прогнозных индикаторов, отслеживающих условия развития бизнеса; 2. Существование набора взаимоувязанных КПЭ механизма адаптации для различных уровней организации; 3. Адаптация основных показателей эффективности механизма адаптации к конкретным условиям и задачам каждого подразделения; 4. Простота и понятность системы показателей; 5. Итеративность - по мере того, как меняются внешние условия и приоритеты, по мере внутреннего развития организации, используемые КПЭ и их относительная приоритетность могут и должны меняться.

И наконец, в результате анализа соотношения адаптационных процессов и организационной структуры сделан вывод о наиболее эффективной форме адаптивного управления - многомерной организационной структуре, которая позволяет повысить адаптивность организации и ее способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий. Это достигается путем разбиения организации на подразделения, жизнеспособность которых зависит от их умения производить по конкурентоспособным ценам товары, пользующиеся спросом, и предоставлять услуги, в которых нуждаются потребителя. Такая структура порождает рынок внутри организации, а следовательно -органически вводит' принципы адаптивного управления во внутреннюю среду предприятия.