Теоретико-методологические аспекты формирования системы адаптивного управления промышленными предприятиями: на примере предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дудчак, Владимир Власьевич

  • Дудчак, Владимир Власьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 371
Дудчак, Владимир Власьевич. Теоретико-методологические аспекты формирования системы адаптивного управления промышленными предприятиями: на примере предприятий оборонно-промышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 371 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дудчак, Владимир Власьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1. Онтологическая и гносеологическая сущности категории субъект хозяйственной деятельности»

1.2. Знания предприятий как проявление субъектности и фактор хозяйственной деятельности

1.3. Адаптивное управление как предметная целевая деятельность субъекта хозяйствования

1.4. Принципы адаптивного управления промышленными системами

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ РОСТА И АДАПТАЦИИ

2.1. Анализ процессов развития и значение инновационного потенциала оборонно-промышленных предприятий в экономике России

2.2. Устойчивое состояние и экономический рост предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях рынка

2.3. Динамические структурные изменения и необходимость адаптивного управления в системе: предприятия оборонно-промышленного комплекса - отрасли экономики России

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Методы адаптивного управления, моделирования и разрешения экономических и организационных проблем оборонно-промышленных предприятий

3.2. Концептуальные основы создания системы адаптивного управления оборонно-промышленных предприятий

3.3. Организационно - экономический механизм адаптивного управления предприятиями

3.4. Процессы моделирования, мониторинга, исследования проблем и самосовершенствования как необходимые элементы системы адаптивного управления предприятий оборонно-промышленного комплекса

4. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С КОРПОРАЦИЯМИ, ЭКОНОМИКОЙ

РЕГИОНА

4.1. Многоуровневые модели отдельных и связанных между собой оборонно-промышленных предприятий

4.2. Модели межрегиональных интегрированных корпоративных структур

4.3. Формализация динамических процессов в системе: предприятия оборонно-промышленного комплекса - экономика региона

4.4. Применение многоуровневой системы моделей для анализа, прогнозирования, адаптивного управления оборонно-промышленных предприятий

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Основные направления, методика, алгоритм решения задач совершенствования предприятий оборонно-промышленного комплекса

5.2. Совершенствование оборонно-промышленных предприятий за счет адаптации к динамическим изменениям внешней среды, управления взаимодействием с интегрированными корпоративными структурами

5.3. Влияние адаптивных взаимодействий, повышения вклада в развитие региона на совершенствование оборонно-промышленных организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты формирования системы адаптивного управления промышленными предприятиями: на примере предприятий оборонно-промышленного комплекса»

Актуальность темы диссертационного исследования. Рыночные преобразования сформировали новую, динамично меняющуюся хозяйственную среду, процесс перехода к которой и выживание в ней предполагают развитие адаптивных возможностей субъектов хозяйствования. Адаптация к современным условиям рынка невозможна без проведения исследований конъюнктуры, оценки возможностей предприятия, поиска творческих решений хозяйственных проблем - все эти элементы должны стать составляющими системы адаптивного управления, теоретико-методологические основы которой еще не полностью разработаны, что снижает адаптационные возможности отечественных промышленных предприятий, масштабы и сложность технологических процессов которых выступают значительным препятствием для их развития в новых условиях хозяйствования. Особенно сложны процессы адаптации промышленных предприятий, ориентированных на выпуск продукции оборонного назначения, что актуализирует разработку теоретико-методических подходов к формированию систем адаптивного управления данными предприятиями.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ПРОПК) являются особыми предприятиями в экономике страны, они предназначены, в основном, для выпуска вооружений, военной техники (ВВТ), продукции научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), поддержания мобилизационных мощностей на основе заказов, формируемых соответствующими органами управления. На ПРОПК сконцентрирована большая часть (до 80%) имеющихся в Росси специалистов в области инновационных технологий мирового уровня, продукции НИОКР. Существующие методы анализа деятельности ПРОПК, прогнозирования и управления этой деятельностью предполагают рассмотрение ПРОПК как обычного предприятия по выпуску продукции, не учитывают его качественного отличия от обычных предприятий, взаимодействий с органами управления РФ, регионом, другими внешними организациями. Кроме того, в практике управления ПРОПК не применяются моделирование и другие современные технологии, с помощью которых можно обеспечить адаптацию ПРОПК к существенно меняющимся внешним воздействиям, качественное повышение эффективности функционирования, создать предпосылки для выхода на мировые рынки инновационных технологий. Поэтому возникает потребность развития теории и методологии адаптивного управления ПРОПК. Разрешение этой научной проблемы позволяет устранить недостатки известных методов анализа, управления и представляет руководителям, специалистам ПРОПК новый инструментарий динамического моделирования, мониторинга, анализа, прогнозирования, управления на основе учета: специфической структуры, динамических процессов в рамках таких предприятий, резких и существенных изменений их взаимодействий с внешними организациями (органами управления, предприятиями, отраслями, рынками регионов, РФ, мира). Таким образом, исследования, направленные на развитие теории и методологии адаптивного управления ПРОПК, актуальны и имеют народнохозяйственное значение, т. к. помогают руководителям, специалистам своевременно оценивать состояние ПРОПК, осуществлять прогнозирование, формирование адаптивных управленческих решений, направленных на совершенствование, выявление и разрешение производственных проблем, создание необходимых условий для экономического роста и устойчивого развития ПРОПК, в том числе в условиях конверсии при существенно изменяющихся внешних воздействиях.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения теории и практики менеджмента на основе осуществления познавательной деятельности и управления знаниями рассмотрены в трудах таких ученых как: Р. Акофф, Г. Беккер, Д. Белл, Э. Брукинг, Питер Ф. Друкер, Я. Менцер, Людвиг фон Мизес, М. Поляни, П. Сендж, П. Страссман, Т. Шульц. Создание теории активных систем, ее применение для совершенствования хозяйственных механизмов, построения интеллектуальных предприятий рассмотрено в работах В. А. Бородина, В.Н. Буркова, В.В. Кондратьева, В.В. Цыганова, A.M. Черкашина, Г.Б. Шишкина и др.

Развитию теории, методологии, алгоритмов, решению большого числа практических задач адаптивного управления техническими системами посвящены работы А. Г. Александрова, В. Н. Букова, А. А. Красовского, Ф.В. Крото-ва, B.C. Шендрика и др.

Проблемам анализа состояния, разработки и реализации программ конверсии и реформированию ОПК, применению двойных технологий посвящены работы многих ученых: В.В. Бандурина, А.Г. Братухина, В .Я. Витебского, А. Галиева, О.Н. Дмитриева, Ю.А. Ковалькова, Н.Ф. Гусева, Е. А. Дронова, И.Э. Есиповского, Л. Е. Ефанова, В.А. Исаченко, A.M. Ковтуненко, Е.Н. Куличко-вой, В.В. Пименова, Р.А. Пищика, О.Д. Проценко, В.Н. Самочкина, В. Е. Хруц-кого, А.Н. Умнова и др. Исследованию новых направлений развития ОПК, созданию и функционированию межрегиональных интегрированных корпоративных структур посвящены труды: С. Д. Бодрунова, П. Кузнецова, Е. В. Ленского, Г. Мальгинова, А. Муравьева, В. В. Пименова, Р. А. Пищика, В. Спасибо, В. А. Цветкова, С. П. Яковлева, А. Янукевича и др., однако, в них не анализируется возможность использования динамических моделей, технологий адаптивного управления, не рассмотрены вопросы взаимодействия с регионами.

Вопросы регионального развития рассмотрены в работах В.А. Батурина, В.Б. Головченко, А.Г. Гранберга, В.И. Гурмана, В.А. Долятовского, B.C. Золотарева, Б.И. Изтелеуова, В.В. Леонтьева, В. М. Матросова, С.И. Носкова, А.С. Пелиха, Е.В. Рюминой, В.И. Самофалова, С.Г. Тяглова, Ю.А. Шаталина и др., вместе с тем, в них не рассмотрены ПРОПК, корпорации ОПК как элемен ты региональной экономической системы.

Математическое моделирование предприятий, корпораций, регионов как инструмент менеджмента исследовалось в работах А.Г. Аганбегяна, С.А. Аш-матова, К.А. Багриновского, Ю.В. Богатина, Э.М. Бравермана, А.Г. Гранберга, А.Б. Горстко, Ю.П. Иванилова, Л.В. Канторовича, Б.И. Кузина, К. Ланкастера, А.В. Лотова, А.П. Михайлова, Н. Н. Моисеева, Л.Л. Терехова, Н.П. Федоренко и др., при этом динамические модели особо освещены в работах В.И. Гурмана, Б.И. Изтелеуова, Н.Я. Когана, В.А. Колемаева, В.М. Матросова, Ю.И. Неймарка, В.В. Рендерса, Г. А. Угольницкого, Н. П. Федоренко и др., однако, они не применялись для ПРОПК и корпораций оборонно-промышленного комплекса.

В работах В.И. Барахова, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Ю.Х. Катаева, Е.Н. Логачевой, В.А. Потапова, Ю.Б. Пронина, Я.Я. Пурича, В. Самочкина и др. исследовано гибкое развитие предприятий, в том числе и применительно к ПРОПК. При этом рассмотрены вопросы диагностики гибкого состояния, планирования, оценка эффективности и бюджетирования.

Несмотря на значительный объем исследований по проблемам развития адаптивного управления, анализа состояния, определения новых направлений развития не разработаны динамические модели, системы адаптивного управления ПРОПК, учитывающие специфические особенности этих предприятий, их системные динамические взаимодействия с корпорациями ОПК, отраслями, органами управления: РФ, регионов. Учитывая растущую значимость для ПРОПК и корпораций этого комплекса вопросов их совершенствования за счет инновационных технологий, повышения взаимного вклада в развитие, важное значение приобретает необходимость разработки системы адаптивного управления ПРОПК и внедрение ее для повышения эффективности функционирования предприятий и производств этого сектора экономики. Научная значимость изучения данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и методы, а также направление использования полученных результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии адаптивного управления промышленными предприятиями, системы моделей описания, измерения их состояния (мониторинга), разработка механизмов и реализация направлений разрешения экономических, организационных, управленческих проблем промышленных предприятий на примере предприятий ОПК.

Для достижения поставленной цели было признано необходимым решить следующие задачи:

- исследовать содержание экономической деятельности как самостоятельной специфической предметной активности субъекта хозяйствования, действующего рационально, творчески, проявляя волю, исследуя окружающую среду и себя;

- изучить роль и состав познавательной деятельности субъекта хозяйствования как основу его адаптации к внешним воздействиям, которая формирует новое качество адаптивного управления экономической системой;

- определить объект, предмет, цели и задачи адаптивного управления промышленным предприятием, а также его место в системе управления предприятием;

- провести динамический анализ системы ОПК как сектора экономики страны, выявить этапы развития, на которых происходили качественные изменения приоритетов, взаимодействий между ОПК и другими сферами экономики, обосновать необходимость создания и сформулировать требования к системе адаптивного управления ПРОПК;

- предложить систему комплексных характеристик состояния ПРОПК и взаимодействующих с ним внешних организаций, методы их определения, которые позволяют осуществлять моделирование, мониторинг развития ПРОПК и на их основе анализ, прогнозирование, управление в условиях изменяющейся внешней среды;

- сформулировать основные методологические принципы и подходы адаптивного управления ПРОПК в резко меняющихся условиях хозяйствования;

- разработать подход к определению и динамическому разрешению на основе адаптивного управления экономических, организационных, управленческих проблем ПРОПК;

- разработать систему адаптивного управления ПРОПК, определить задачи и место службы адаптивного управления в структуре предприятия и предложить организационно-экономический механизм ее функционирования;

- разработать многоуровневую систему динамических моделей ПРОПК, методику ее использования для анализа, прогнозирования адаптивного управления развитием ПРОПК, корпорациями ОПК;

- построить динамические модели систем: ПРОПК - корпорация ОПК, ПРОПК - экономика региона, определить направления влияния взаимодействий на развитие ПРОПК;

- выявить на основе адаптивного управления основные направления и механизмы совершенствования ПРОПК, позволяющие улучшить состояние ПРОПК и создать условия для их развития и эффективного взаимодействия с внешней средой.

Объект исследования - промышленные предприятия ОПК как сложные, динамические производственно-экономические системы с учетом совокупности их производственно-хозяйственных, социально-экономических взаимодействий с внешними организациями (предприятиями, корпорациями, органами управления, отраслями, организациями региона, РФ, мира).

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических условий, моделей и алгоритмов адаптивного управления промышленными предприятиями, позволяющих адекватно описывать, измерять состояние предприятий, формировать адаптивные системы их управления и совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической и управленческой науки, современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, экономического анализа, организации производства предприятий на уровне отраслей экономики, корпораций ОПК, регионов, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, академических сессий, посвященных указанной проблематике, основополагающим стал системный подход, как общий метод познания и анализа. В процессе исследования использовалось моделирование, экономико-математические (в том числе аналитические, комбинаторные, системно-динамические и др.), экспертные и другие методы, а также комплексный, воспроизводственный, интеграционный подходы. Моделирование, мониторинг состояния, а на их основе, анализ и прогнозирование ПРОПК осуществлялось на основе предложенных автором известных методов и методик анализа промышленных предприятий, а также известных и созданных в процессе исследования программных средств для расчетов и моделирования.

Информационно-эмпирической основой исследований явились материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Эмпирическую базу исследования составила информация, полученная на отечественных и зарубежных предприятиях и систематизированная автором, опубликованные аналитические и статистические материалы о состоянии предприятий ОПК и промышленности в целом. Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена использованием современных и дополняющих друг друга методов исследования и подтверждается широким опубликованием материалов и выводов в печати и ссылками на материалы исследований соискателя в ряде научных публикаций ученых-экономистов страны, совпадением или не противоречием приведенных в диссертации данных результатам других исследователей, а также использованием выводов и рекомендаций в хозяйственной практике предприятий и организаций, подтвержденных актами внедрения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения, что современные предприятия и организации - субъекты хозяйствования - представляют собой особую форму социального сознания, которое реализуется в процессе адаптации к окружающей среде на основе исследования внешних и внутренних изменений и выработке самостоятельной логики поведения. Исходя из этого, предпринимаемое развитие теории и методологии адаптивного управления основывается на развитии познавательной составляющей в процессе управления, на применении системного, комплексного, воспроизводственного, процессного, динамического, интегрального и других подходов к моделированию, мониторингу состояния, проведению анализа, прогнозирования; рассмотрении проблемы, как совокупности неудовлетворенных потребностей и нарушения взаимовыгодных взаимодействий предприятий ОПК с внешней средой путем включения в систему адаптивного управления процессов моделирования, мониторинга, выбора показателей эффективности, формулирования и разрешения проблем, определения направлений совершенствования, формирования управляющих воздействий с учетом системных динамических взаимодействий предприятий с внешними организациями. Решение этих задач позволяет превратить адаптивное управление предприятий ОПК в условиях конверсии оборонного производства в процессы непрерывного совершенствования предприятий и разрешения возникающих в связи с конверсией проблем.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Современное предприятие находится в быстро и постоянно меняющихся условиях, располагает разнообразными альтернативами при решении различных задач хозяйственного развития. Адаптация к динамичным изменениям требует развития интеллектуальных и творческих составляющих управленческой деятельности, что инициирует формирование специфической самостоятельной формы социального сознания, отражающей экономическую деятельность индивидов и групп - субъектов хозяйствования. В современной экономической литературе содержание данного понятия сводится к обозначению экономических единиц различной формы и состава. По мнению автора, сущностью категории «субъект хозяйствования» является отражение того, что современные предприятия являются специфическими носителями и источниками предметно-практической деятельности и познания в сфере экономики. Современное предприятие представляет собой целостный субъект, образуемый совместной деятельностью самых различных специалистов, взаимодействие которых формирует особую систему знания, требует управления этими знаниями, дает возможность понимания происходящих процессов и эффективного управления ими.

2. Познавательная деятельность выступает основой экономической адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, что предполагает формирование соответствующих подсистем управления на предприятиях. Поэтому основные положения теории адаптивного управления формулируются в настоящей работе с позиции реализации субъектной сущности экономического агента. Сложившееся к настоящему времени понимание адаптивного управления акцентирует внимание на действии системы управления по достижению недостающей информации, в то же время вопросы осознания и переработки данной информации, как правило, остаются вне анализа, что позволяет рассматривать только технические аспекты адаптационных процессов, которые эффективны при выработке ответных управленческих реакций субъекта хозяйствования на типовые воздействия (колебания цен, изменения спроса, условий правового регулирования и т.д.), но недостаточны при кардинальных изменениях экономических условий, требующих осознания новой природы хозяйствования, формирования иного мышления. Именно такие существенные глубинные преобразования были реализованы в ходе рыночных реформ (особенно это касается конверсионных производств ОПК). Адаптироваться к ним предприятия могут только при условии осознания новых основополагающих принципов и методов ведения экономической деятельности, предполагающих и учитывающих систему управления знаниями на предприятии.

3. Основываясь на познавательной природе современной экономической адаптации, теория и методология адаптивного управления может рассматриваться как совокупность динамически взаимодействующих принципов, подходов, методов, моделей, алгоритмов. Они определяют объект, цели, задачи, результаты адаптивного управления, позволяют создать процессы: нормативного описания, моделирования, мониторинга, определения и динамического разрешения проблем, самосовершенствования, синтезировать обобщенный процесс адаптивного управления с учетом системных взаимодействий с внешними организациями. В качестве исследуемой сферы, развитие которой непосредственно связано с возможностями воплощения адаптивного управления, рассматриваются предприятия оборонно-промышленного комплекса, переживающие процессы конверсии, вызывающие кардинальные адаптационные изменения всей системы хозяйствования промышленных предприятий, реализовать которые невозможно без учета необходимости познания новой сущности окружающей действительности.

4. После перехода к рыночным отношениям, неоднократно осуществлялись попытки реформирования ОПК с целью увеличения его вклада в развитие гражданских отраслей, экономики РФ в целом. Федеральные, региональные программы не были реализованы. Большинство предприятий ОПК находятся на стадиях выживания или кризисного состояния. С учетом опыта реализации программ конверсии, нынешнего состояния ОПК, других отраслей экономики, создания новых корпораций в составе ОПК необходимо создание новых программ его развития. Они должны обеспечить существенное повышение эффективности функционирования предприятий ОПК на основе: построения новых взаимодействий с другими предприятиями, корпорациями, органами управления РФ, отраслями экономики РФ, регионов; существенного увеличения вклада ОПК в развитие отраслей экономики, регионов, муниципальных образований, резкого увеличения объема передаваемой продукции, инновационных технологий, специалистов мирового уровня в гражданские отрасли на взаимовыгодной основе; разработки и внедрения в практику работы предприятий высокоинтеллектуальных динамических моделей, технологий управления мирового уровня. В связи с этим существующая система управления ПРОПК требует совершенствования в направлении исследования, разработки и внедрения динамических моделей, систем адаптивного управления предприятиями ОПК с учетом их новых взаимодействий с внешними организациями.

5. Система комплексных характеристик ПРОПК и внешних организаций, взаимодействующих с ПРОПК, содержит ряд показателей (конкурентоспособность, состоятельность, устойчивость, эффективность, способность к развитию и адаптации). Каждая из этих характеристик зависит от внутренних процессов ПРОПК. При построении процессов моделирования, мониторинга, разрешения проблем, совершенствования предприятия на основе адаптивного управления для всесторонней характеристики внутренних процессов (социального развития, производства, развития на основе инноваций и использования специалистов мирового уровня, применения материальных, финансовых, интеллектуальных ресурсов, взаимодействия с внешними организациями, влияния на природную среду) вводится множество из целого ряда параметров. Этот набор внутренних параметров ПРОПК может быть применен к корпорациям ОПК, а при организации системных взаимодействий и интеграции с регионом - для предприятий, отраслей региона. Для получения полного набора параметров для корпорации, отрасли, региона необходимо ввести дополнительные характеристики, отражающие специфику оценки деятельности субъекта хозяйствования соответствующего уровня. Использование введенных согласованных наборов параметров состояния ПРОПК и субъектов более высокого уровня позволяют постепенно перейти от нынешнего состояния к устойчивому развитию предприятия.

6. Система адаптивного управления может быть представлена элементами службы адаптивного управления и организационно - экономическим механизмом функционирования этой системы. Создание организационно - экономического механизма и реализация, выполнение службой специфических функций, а также организация в рамках адаптивного управления: измерения состояния ПРОПК и внешней среды, оценка состояния предприятия и взаимодействий с внешними организациями, выявление и разрешение проблем, оценка перспектив развития предприятия, динамический прогноз этого развития, системы внешних организаций, формирование в реальном масштабе времени адаптивных управляющих воздействий создают предпосылки для непрерывного качественного совершенствования ПРОПК, выхода на мировые рынки инновационных технологий (что особенно важно) в качестве разработчика и продавца эти технологий.

7. В системе адаптивного управления ПРОПК важнейшими элементами являются процессы моделирования и мониторинга, которые позволяют получить обобщенные знания о ПРОПК с определенным шагом по времени. Указанные процессы могут иметь решающее значение при выборе управленческих решений. Для обобщенного описания предприятия с учетом возможных системных взаимодействий может быть использована многоуровневая система динамических моделей. Эффективное применение разработанной многоуровневой системы моделей ПРОПК может быть обеспечено с помощью алгоритмов анализа, прогнозирования, используемых для заданной модели, кроме того, возможно одновременное применение всего семейства моделей для одного предприятия, выбор наилучшей модели из формируемого динамического набора моделей на основе квадратичного критерия качества модели. Отмеченные особенности позволяют при адаптивном управлении осуществлять эффективное применение заданной модели в зависимости от состояния предприятия, взаимодействий с внешними организациями выбрать наилучшую модель, соответствующую новым условиям.

8. Совершенствование ПРОПК представляется в виде следующей взаимосвязанной совокупности последовательно решаемых задач: уточнения миссии, целей, системы достижения целей и решения задач, повышения эффективности функционирования внутренних элементов, увеличения вклада в развитие внешних организаций и интеграции с ними, адаптации к динамическим изменениям внешней среды.

9. Адаптивные управляющие воздействия для предприятий ОПК при изменениях взаимодействий с органами управления отраслью, регионом, муниципальным образованием состоят в соответствующей реакции этого предприятия на резкое уменьшение объемов госзаказа, ухудшений общей ситуации в стране, на мировых рынках инновационной продукции, переходе к качественно новым уровням отношений с муниципальным образованием, регионом, для которых эти предприятия имеют градообразующий характер. Для них приоритетными становятся: вклад оборонного предприятия в развитие этого муниципального образования, увеличение в выпуске доли продукции НИОКР, инновационных технологий, наличие специалистов мирового уровня, создание и внедрение высокоинтеллектуальных систем управления, освоение новых нетрадиционных источников энергии, реализация других новых направлений развития, качественно изменяющих уровень жизни, экономические показатели.

Научная новизна полученных результатов представлена в разработке теоретических и методологических основ адаптивного управления промышленными предприятиями и эффективных механизмов совершенствования предприятий оборонно-промышленного комплекса и выражается в следующих принципах:

1. Сформулирована и теоретически обоснована авторская трактовка категории «субъект хозяйствования», содержанием которой является отражение феномена образования особой социальной формы сознания при осуществлении экономической деятельности. Данный подход позволяет рассматривать процессы адаптации к изменениям внешних условий как познавательную и преобразовательную деятельность субъекта хозяйствования, что предполагает развитие особой системы саморегулирования - адаптивного управления, ориентированного на формирование и использование интеллектуальных ресурсов экономической организации.

2. Разработана теория и методология адаптивного управления промышленными предприятиями, включающая динамически взаимодействующие совокупности принципов, подходов, методов, моделей, алгоритмов, и позволяющая определить объект, цели, задачи, результаты адаптивного управления, осуществить реализацию его отдельных процессов: нормативного описания, моделирования, мониторинга, определения и динамического разрешения проблем, самосовершенствования и на их основе синтез обобщенного процесса адаптивного управления с учетом системных взаимодействий с внешними организациями.

3. Предложена система комплексных характеристик предприятий ОПК и внешних организаций, взаимодействующих с ними, включающая показатели: конкурентоспособности, состоятельности, устойчивости, эффективности, способности к развитию и адаптации, и позволяющая при построении процессов моделирования, мониторинга, разрешения проблем совершенствования ПРОПК, на основе адаптивного управления сформировать множество согласованных внутренних параметров предприятий и корпораций ОПК.

4. Разработан метод и алгоритм выявления и динамического разрешения проблем при адаптивном управлении предприятиями, предполагающий разработку и реализацию процессов предварительной классификации, определения порядка решения проблем (на основе принципов Парето, Эйзенхауэра, АБВ-анализа), динамической корректировки проблем развития ПРОПК за счет информации, полученной из систем мониторинга и многоуровневой системы моделей, определение текущего перечня проблем, выбора технологий для их разрешения, решение проблем системой адаптивного управления.

5. Сформулирована концепция формирования системы адаптивного управления ПРОПК, в которой основными элементами являются служба адаптивного управления, организационно-экономический механизм адаптивного управления, включающий организацию процессов моделирования, мониторинга, самосовершенствования предприятия, позволяющая создать эти элементы и определить специфические функции службы и организационно-экономического механизма адаптивного управления, направленные на совершенствование деятельности предприятия за счет взаимодействий с внешними организациями.

6. Разработаны согласованные между собой динамические процессы моделирования и мониторинга ПРОПК, включающие для процесса моделирования - формирование требований к моделям, построение структурной модели, построение динамических моделей элементов, построение обобщенной динамической модели, построение многоуровневой системы моделей, разработку методов решения уравнений, идентификацию и информационное обеспечение моделей, разработку технологии применения моделей, разработку и применение комбинированных алгоритмов динамического взаимодействия моделей; для процесса мониторинга - формирование требований к процессам мониторинга, построение его структурной модели, построение элементарных измерительных процессов, мониторинг типичных социально-экономических систем внешней среды предприятия, построение обобщенной модели мониторинга, опытную отработку, испытания, прием её к использованию, позволяющие на основе введенных наборов параметров состояния, методов системной динамики осуществлять построение отдельных моделей и многоуровневой системы моделей предприятия с учетом внешних взаимодействий и определять на основе построения моделей, результатов мониторинга в реальном времени параметры состояния предприятия, необходимые для эффективного управления им.

7. Разработаны многоуровневые динамические модели предприятий, корпораций ОПК, системы "ПРОПК - отрасли экономики региона", построенные на основе расчета показателей различного уровня: прибыли или индекса прибыли (1 - уровень); динамики основных фондов, учета инновационных технологий с учетом производственной функции, (2 - уровень); динамики элементов межпродуктового баланса и учета инновационных технологий (3 - уровень); а также применения методики выбора оптимальной структуры корпорации с использованием экспертных оценок. Подход на основе многоуровневых моделей позволяет в процессе развития вводить усложняющиеся модели, соответствующие новым целям, задачам, учитывать в процессе развития предприятия организацию новых внешних взаимодействий.

8. Сформулированы предложения по применению разработанной многоуровневой системы моделей предприятия, содержащие алгоритмы анализа, прогнозирования, управления им и описываемые разработанными моделями; выбора наилучшей модели для ПРОПК из формируемого динамического набора моделей на основе квадратичного критерия качества модели.

9. Обоснованы адаптивные управляющие воздействия на предприятие ОПК при изменениях его взаимодействий с органами управления РФ, регионом, муниципальным образованием, позволяющие избежать кризисной ситуации на предприятии при резких колебаниях, осуществить подготовку к выходу или, наоборот, к вхождению предприятия ОПК в корпорацию; реализована и апробирована методика оценки такого за счет увеличения вклада предприятия ОПК в развитие муниципального образования, региона при осуществлении системных согласованных взаимодействий с ними.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении категориального аппарата, развитии теоретической и методологической базы адаптивного управления промышленными предприятиями, его совершенствования и развития. Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему методов адаптивного управления и позволяют создавать эффективные организационно - экономические механизмы совершенствования деятельности промышленных предприятий, корпораций сферы ОПК, взаимодействующих с ними предприятий, отраслей.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

- в практике промышленных предприятий, корпораций при создании и внедрении современных систем адаптивного управления;

- при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с предприятиями ОПК;

- в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии адаптивного управления предприятиями;

- в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование систем управления предприятиями;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий, антикризисных управляющих;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены в 12 предприятиях, организациях, что подтверждается соответствующими актами реализации.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях: Международных научно-технических конференциях «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Донецк, 1999 г., 2001 г., 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Международных научно-технических конференциях по вычислительной технике и современным прикладным программным системам (г. Москва, 2002 г., 2004 г.); Межрегиональных конференциях: «Проблемы развития муниципальных образований в рыночной экономике» (г. Ростов-на-Дону, г. Азов, 1997 г., 1999 г.); «Проблемы эффективного управления и инновационные процессы в развитии региональных социально-экономических систем» (г. Ростов-на-Дону, г. Азов, 2001 г., 2003 г.); «Проблемы федеральной и региональной экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г., 2003 г.); региональной конференции и ГНС для муниципального управления (г. Таганрог, 2000 г.); межвузовских НПК «Исторические и социально-экономические проблемы Юга России» (г. Азов, 2002 г., 2003 г.) и других конференциях.Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях девяти конференций, материалах семинаров, совещаний руководителей предприятий ОПК в г. Москве (2001 г., 2002 г., 2004 г.,), г. Азо-ве (2003 г., 2004 г.) по проблемам реорганизации предприятий ОПК, моделям построения и развития интегрированных корпоративных структур ОПК.

Результаты исследований использованы в деятельности Администрации Ростовской области, Ассоциации предприятий ОПК Ростовской области «Высокие технологии», предприятиях - ОАО «Азовский оптико-механический завод», ОАО «Корпорация «ТРВ», ОАО «ПО «Роствертол», ОАО «ПО «Горизонт», ОАО «ПО «Туламашзавод», ГОСНИАС, ЦНИИ экономики, информации, систем управления; в учебном процессе в вузах - Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ", Донском государственном техническом университете.

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования отражено в широком перечне изданий, в т. ч. в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Всего по теме диссертации опубликовано более 45 работ, в том числе 3 монографии, 43 статьи, 5 учебных пособий и материалов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка литературы (294 наименования).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудчак, Владимир Власьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость оценки состояния, определения перспектив развития ПРОПК, оперативного решения производственных проблем, выбора эффективных управленческих решений в условиях существенных динамических воздействий на ПРОПК со стороны органов управления РФ, регионов, межрегиональных ИКС, рынков регионов, РФ, мира требует создания и использования теории и методов адаптивного управления ПРОПК.

Исследования, связанные с выявлением особенностей и закономерностей развития ПРОПК, оценкой их состояния и взаимодействий с внешними организациями, определением путей улучшения состояния и условий развития ПРОПК, выбором направлений совершенствования ПРОПК, корпораций ОПК, являются актуальными, имеющими народно-хозяйственное значение.

В диссертационной работе исследованы проблемы теории и методологии адаптивного управления ПРОПК в современных экономических условиях, разработана система адаптивного управления ПРОПК и организационно-экономические механизмы, создающие необходимые условия для эффективного функционирования ПРОПК, улучшения его состояния, повышения конкурентоспособности.

Для достижения целей, поставленных в диссертационном исследовании, решены следующие задачи:

1. Уточнена и дополнена категория «субъект хозяйствования», отражающая развитие особой формы социального сознания, что проявляется в осуществлении познавательной и образовательной деятельности экономических агентов в процессе своего функционирования и реагирования на изменения окружающей среды. Раскрытие нового содержания категории «субъект хозяйствования» позволяет выделять в качестве ключевых составляющих адаптивного управления познавательную и образовательную деятельность, формирующую уникальную систему знаний экономической организации.

2. Обосновано представление об адаптивном управлении промышленными предприятиями, как о целостном научном методе исследования, описания состояния, управлении, показано, что адаптивное управление может рассматриваться как междисциплинарная область знания и относительно самостоятельный раздел экономической науки, который имеет собственный объект и предмет исследования, принципы и место в системе экономических наук; адаптивное управление выступает- как методология получения знаний о промышленных предприятиях, взаимодействиях с внешними организациями, превращаемые в информацию, используемую при выборе и реализации управленческих решений. Объектом адаптивного управления является промышленное предприятие, предметом - состояния, явления, взаимодействия предприятия с внешними организациями. Цели адаптивного управления промышленными предприятиями -определение состояния предприятия на основе результатов моделирования, мониторинга, формирование эффективных управленческих решений, способствующих выживанию и развитию предприятий при существенных резких изменениях внешней среды. Построение теории адаптивного управления предполагает выполнение динамического синтеза следующих совокупностей: понятийного аппарата, принципов, подходов, методов оценки (на основе моделирования и мониторинга) состояния промышленных предприятий. При этом используются принципы полезности, целостности, полноты, соответствия, компенсации, развития, преемственности, эффективности, сбалансированности, устойчивости, адаптации, социальных приоритетов, обучения, дифференциации.

3. На основании выполненных исследований разработана концепция, разработана теория и методология адаптивного управления ПРОПК. Предложена обобщенная характеристика ПРОПК, которая строится на основе комплексных характеристик: полезности, конкурентоспособности, состоятельности, устойчивости, эффективности, способности к развитию и адаптации. Показано, что улучшение состояния ПРОПК и экономический рост связаны с условиями расширенного воспроизводства производственных ресурсов (при выпуске военной, гражданской продукции и НИОКР), а также с получением достаточной прибыли.

4'. Выработано научное представление о методологии адаптивного управления ПРОПК, ее целях, задачах, подходах и методах. Сформулированы подходы к построению моделей, системы мониторинга ПРОПК, классификации, анализу, динамическому разрешению проблем. Организация моделирования включает: формирование требования к моделям, построение структурной модели, построение динамических моделей элементов, построение обобщенной динамической модели, построение многоуровневой системы моделей, разработку методов решения уравнений, идентификацию и информационное обеспечение моделей, разработку технологии применения моделей, разработку и использование комбинированных алгоритмов взаимодействия моделей.

5. Разработана система адаптивного управления ПРОПК, ориентированная на совершенствование и развитие предприятия, а также управления процессами выявления и разрешения проблем. Система адаптивного управления ПРОПК представляет собой совокупность экономических, управленческих и организационных форм, методов, процедур и правил, представленных в виде организационно - экономического механизма адаптивного управления и службы адаптивного управления ПРОПК, функционирование которых обеспечивает повышение эффективности, устойчивости и конкурентоспособности ПРОПК. В состав организационно - экономического механизма включены подсистемы: функции системы; планирования и координации работ; служба адаптивного управления; правила, регламенты, технологии и процедуры рассмотрения и реализации предложений; подсистема развития и совершенствования персонала; структура персонала; творческие группы, отдельные инициативные работники; подсистема этических норм; подсистема мотивации, стимулирования, оплаты труда и предприимчивости; подсистема измерений состояния ПРОПК; подсистема моделирования ПРОПК во взаимодействии с внешней средой; подсистема методов алгоритмов анализа, прогнозирования, адаптивного управления ПРОПК; подсистема информационного, методического, правового, финансового обеспечения и обучения методам адаптивного управления и совершенствования ПРОПК; подсистема мониторинга, оценки, взаимодействий с внешней средой.

6. Разработана система динамических моделей ПРОПК, которая используется при их адаптивном управлении. Эти модели имеют различный (возрастающий) уровень сложности и учитывают основные особенности развития, как отдельного предприятия, так и его (изменяющиеся в процессе адаптивного управления) взаимодействия с другими предприятиями, объединения ПРОПК в межрегиональные ИКС, взаимодействия с регионом как сложной социально -экономической системой.

7. Теоретические и прикладные исследования позволили выявить основные направления совершенствования ПРОПК и разработать соответствующие адаптивные управляющие воздействия. В качестве основных направлений совершенствования предложены:

- совершенствование миссии ПРОПК;

- совершенствование целеобразования;

- повышение эффективности функционирования внутренних элементов ПРОПК;

- увеличения вклада в развитие внешних организаций;

- интеграция с внешними организациями;

- адаптация ПРОПК к динамическим изменениям внешней среды;

- адаптация к изменению миссий, целей.

Применение технологии адаптивного управления для ПРОПК ПО «АОМЗ» позволило в условиях резкого (более 10 раз) снижения объема госзаказа не допустить кризисного состояния и банкротства предприятия, впоследствии за счет эффективного использования инновационных технологий выйти на новые мировые рынки гражданской продукции. В процессе резких изменений на мировых рынках инновационной продукции адаптация ПРОПК позволила осуществить подготовку и вхождение в межрегиональную ИКС с перспективой существенного (до 50%) повышения объема выпускаемой продукции.

Исследования показали, что за счет повышения вклада в развитие региона (в разработку инновационных технологий) существует возможность увеличения показателей эффективности ПРОПК до 40%.

Проведенные исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Рыночные отношения выдвигают проблему развития теории и методологии адаптивного управления ПРОПК, направленные на выживание, устойчивое развитие и совершенствование, повышение конкурентоспособности и эффективности в новых экономических условиях хозяйствования с учетом возможных резких и существенных воздействий со стороны внешних организаций. Выполненное исследование позволило предложить теорико-методологическое описание объекта, предмета, целей и задач адаптивного управления, которые впоследствии используются при построении многоуровневой системы моделей ПРОПК, выборе взаимодействий с корпорациями, регионами, максимальным образом способствующих их взаимному положительному влиянию.

2. Предложена система комплексных характеристик ПРОПК, включающая полезность, конкурентоспособность, состоятельность, эффективность, способность к развитию и адаптации. Особая роль в оценке состояния ПРОПК и оценке перспектив экономического развития отводится полезности ПРОПК для внешних организаций, необходимости совершенствования ПРОПК за счет повышения вклада в развитие корпораций ПРОПК, регионов, муниципальных образований.

3. Совокупности теоретических принципов и подходов адаптивного управления ПРОПК служит основой философии и методологии адаптивного управления, конкретизируется в методах, моделях, методиках, алгоритмах адаптивного управления, что позволяет не только оценивать состояние, но и формировать управляющие воздействия, направленные на совершенствование ПРОПК и условия его экономического роста.

4. Резкие существенные воздействия внешних организаций, неэффективное развитие внутренних процессов ПРОПК является источником проблемных и кризисных состояний, поэтому разработаны методы, модели, технологии выявления и динамического разрешения проблем ПРОПК, включающие использование защитных, компенсирующих управляющих механизмов адаптации, в том числе, на стадии, предшествующей возникновению кризисной ситуации.

5. На ПРОПК целесообразно создавать системы адаптивного управления и совершенствования, которые предусматривают формирование службы адаптивного управления и организационно - экономического механизма ее функционирования. Служба адаптивного управления должна выполнять исследовательские, аналитические, информационные, методические, организационные, консультационные, проектные и другие функции, нести солидарную ответственность за подготовленное решение и процесс его реализации, и иметь форму штабного или функционального подразделения, уровень, статус, роль, задачи, права и ответственность которого специфичны и связаны с тем, что его роль в подготовке решений велика, а в выборе решения ограничена.

6. При благоприятных обстоятельствах ПРОПК может входить в состав межрегиональной ИКС. В процессе входа должна быть разработана модель корпорации, исследованы факторы, влияющие на ее формирование, сформулированы цели, задачи в сферах производственной, коммерческой, финансовой, управленческой деятельности, максимальным образом учитывающие интересы и гарантирующие в будущем существенное улучшение состояния ПРОПК в составе корпорации, Адаптация ПРОПК к взаимодействию с корпорацией предполагает возможности свободного выхода ПРОПК из корпорации при кризисных ситуациях в ней или нарушении условий эффективного взаимодействия.

7. Сформулированы и реализованы основные направления совершенствования ПРОПК, обеспечивающие выживание и устойчивое развитие ПРОПК, Рекомендуется совершенствовать внутренние процессы ПРОПК, взаимодействие с корпорациями ОПК, добиваться существенного повышения вклада в развитие муниципальных образований, предприятий, отраслей экономики региона путем передачи им инновационных технологий, продукции НИОКР, организации взаимовыгодного сотрудничества. Результаты исследований показывают возможность увеличения показателя эффективности ПРОПК (до 40%) за счет увеличения вклада в развитие региона.