Развитие "образа Я" современных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мантрова, Мария Сергеевна

  • Мантрова, Мария Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Мантрова, Мария Сергеевна. Развитие "образа Я" современных подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мантрова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ «ОБРАЗА Я» СОВРЕМЕННЫХ ,5 ПОДРОСТКОВ.

1.1. Становление проблематики «образа Я» личности в человекознании

1.2. Ценностные ориентации - ведущий компонент развития «образа Я» подростков.

1.3. Развитие «образа Я» современных подростков как предмет педагогического исследования.

1.4. Успех как фактор развития позитивного «образа Я» современных подростков. ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОГО «ОБРАЗА Я» СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

2.1. Диагностика показателей сформированности «образа

Я» современных подростков.

2.2. Моделирование ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности современных подростков.

2.3. Педагогическое сопровождение развития позитивного «образа Я» современных подростков.

2.4. Динамика развития позитивного «образа Я» современных подростков

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие "образа Я" современных подростков»

Актуальность исследования развитие позитивного «образа Я» современных подростков подтверждена сложившимися к настоящему времени в общем образовании противоречиями:

- между потребностью общества в людях, умеющих принимать собственные решения и нести за них ответственность, обладающих лидерскими качествами, креативностью и недостаточной востребованностью личностных качеств подростков в образовательном процессе школы;

- между необходимостью обеспечения личностного роста, достижения успеха в деятельности самих подростков и сохранением доминирующей роли педагогов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- между потребностью практики общего образования в актуализации аксиологического ресурса личностно-развивающего пространства современной школы и недостаточной научной разработанностью данной проблемы.

Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными изменениями в образовательном процессе школы, обеспечивающими ценностную ориентацию подростков на достижение успеха как в учебной, так и во внеучебной деятельности, ориентацию педагогов на развитие позитивного «образа Я» подростков.

Степень разработанности проблемы. В современной теории и практике накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления исследовательской работы по развитию позитивного «образа Я» современного подростка.

В западном и отечественном человекознании проблематика «Я» изучалась достаточно глубоко и последовательно. Становление «Я-концепции» рассматривается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социо-культурного окружения (Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон). В научной литературе анализируется проблема человека в ее аксиологическом содержании (В.П. Бездухов, A.B. Ивахценко, A.B. Кирьякова, В.Ф. Сержантов), определены функции «образа Я» в развитии личности (А.Н. Крылов). «Образ Я»» определяется как сторона ценности личности (II.И. Непомнящая), соотносится с ценностными ориентациями личности (Т.П. Краснова,

Г.А. Мелекесов, Т.Н. Османкина) Анализируется понятие «смысл Я», который возникает в жизнедеятельности человека в результате соотнесения собственных свойств с мотивом деятельности (В.В. Столин). «Образ Я» соотносится с самооценкой (И.С. Кон), с личностным общением (iVI.H. Лисина). Изучена функциональная роль когнитивного и эмоционального компонентов в структуре «образа Я» (А.Р. Петрулите), выявлена зависимость «образа Я» и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях (Т.П. Харькова). Выявлена специфика развития образа Я личности в различных социально-педагогических условиях (А.Б. Ахмедов, C.B. Малышева, Т.А. Ольховая, Е.А. Шерешкова).Подростковый возраст обозначен как стержневой период становления «образа Я», определены особенности развития «образа Я» в подростковом возрасте (И.С. Бубнова, В.В. Сизикова). «Я-концепция» учащихся подросткового возраста рассматривается как средство качественной оценки образовательных систем (АЛО. Агафонов).

Современный аспект изучения проблемы развития позитивного «образа Я» подростка обусловлен принципиальными изменениями информационных, интеллектуальных и социальных параметров пространства взросления молодого поколения. Анализ этих процессов в психолого-педагогических исследованиях представлен фрагментарно, что определяет проблему исследования: каковы пути развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Решение данной проблемы определило актуальность темы исследования «Развитие «образа Я» современных подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития позитивного «образа Я» современного подростка.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс развития позитивного «образа Я» современных подростков в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: развитие позитивного «образа Я» -процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и статусе в общении со сверстниками. Развитие позитивного «образа Я» будет эффективным в том случае, если:

- в учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка;

- событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками;

- образовательное учреждение реализует программу, ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению по/фостков к себе.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать специфику развития позитивного «образа Я» современного подростка и определить факторы развития позитивного «образа Я» подростка;

2. Разработать классификацию ситуаций успеха в контексте развивающего влияния на « образ Я» подростка.

3. Апробировать модель развития позитивного «образа Я» подростка.

4. Разработать диагностический инструментарий развития «образа Я» современных подростков.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере общего образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа в школах); методы количественного и качественного анализа и обработки данных (педагогическая статистика, графическое представление информации).

Теоретические основы исследования определены:

- положениями, раскрывающими основные подходы к развитию личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологическими особенностями новообразований подросткового возраста, существенно влияющих на развитие ценностных ориентации взрослеющего человека (Л.И. Божович, JI.B. Зубова, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн,

B.Э. Чудновский);

- закономерностями развития «il - концепции» (В.А. Агапов, Р. Берне, С. Гордон, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Розенберг)

- механизмами становления и проявления «образа Я» личности (И.С.Кон, Т.А.Ольховая, В.В.Сизикова, И.И.Чеснокова,

C.B. Шорохова, В.Я. Ядов);

- исследованием природы сознания и самосознания, ее структуры, личностно-смысловых образований сознания (В.Н. Зинченко, А.Г. Спиркин, В.В. Столин,);

- междисциплинарной аксиологической теорией (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, JI.B. Моисеева, В.Д. Повзун);

- ценностными аспектами социализации подростка в семейном воспитании (И.В.Власюк, Т. В.Геворкян, H.A. Каргапольцева, Х.Келли, Л.Н. Константинова, H.A. Кучуб, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлински, Дж. Форгас).

Методологической основой исследования являлся аксиологический подход.

База исследования. Согласно логике опытно-экспериментальной работы базу исследования составили муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Орска» и муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Орска». Общее количество участников эксперимента 747 подростков 5-7 классов, 25 педагогов , 50 родителей современных подростков.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2007 по 2013 годы.

На поисково-диагностическом этапе (2007 - 2008) было изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, сформулированы тема, цель и гипотеза, выявлены условия развития позитивного «образа Я» современного подростка, изучен перспективный опыт реализации «ситуаций успеха» в образовании, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На формирующем этапе (2009-2011) реализованы педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков в образовательном пространстве школы, апробирована структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» современного подростка.

На аналитическом этапе(2012-2013) произведены анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, опубликованы результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

- уточнена педагогическая специфика развития позитивного «образ Я» современного подростка, состоящая в обогащении ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками.

- выявлены компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологический) и уровни (фрагментарно-ситуативный, неустойчив о-конструктивный, систем по-ценностный) позитивного развития «образа Я» подростка;

- разработана классификация педагогических ситуаций успеха на основе аксиологического подхода и дихотомии актуального и потенциального, субъективного и объективного, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного;

- создана структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» подростков, определяющая основные направления целевого использования ситуаций успеха в учебном процессе и внеучебной деятельности, в индивидуальных и командных исследовательских проектах, в ценностном взаимодействии «педагоги - родители - подростки».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию развития личности выявлением аксиологических особенностей позитивного развития целостного и ценностного «образа Я» современных подростков, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте. Разработанная классификация ситуаций успеха раскрывает новые возможности в обеспечении ценностного взаимодействия семьи и школы, индивидуальной и командной проектной деятельности подростков.

Практическая значимость: разработанные и апробированные в практике школ педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков способствуют эффективной реализации ФГОС общего образования и формированию личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

Разработанное диагностическое обеспечение процесса развития позитивного «образа Я» и методические материалы, представленные в монографии «Становление «образа Я» современного подростка. Теория. Диагностика» являются методическим ресурсом исследования и оценки аксиологического потенциала, ценностные ориентации и стилей взаимодействия современных подростков со сверстниками, родителями и педагогами. Материалы исследования могут быть использованы в сфере общего образования и в системе педагогического образования и повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным синтезом философских и педагогических положений в обосновании гипотезы исследования; применением аксиологического подхода, адекватного цели и задачам диссертации; реализацией корректных методов и приемов современной педагогики, полифункциональным анализом данных эксперимента; представительностью экспериментальной выборки (747 подростков).

В диссертации использованы результаты, подтвержденные в практике средних общеобразовательных школ, что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных моделях общего образования. Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного использования педагогических ситуаций успеха в общем образовании. Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Самарском государственном педагогическом университете.

На защиту выносится совокупность следующих положений:

1. «Образ -Я» подростка представляет собой личностную структуру аксиологического порядка, в которой ценностные ориентации являются ведущим компонентом, фиксирующим отношение подростка к себе, людям, внешнему миру, своему будущему. «Образ Я» содержит временные характеристики настоящего и будущего и выполняет информационную, когнитивную, коммуникативную и креативную функции.

2. Развитие позитивного «образа Я» - процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками. Процесс носит поэтапный характер, направленный на интериоризацию внешней деятельности и преобразование личности в результате развития собственной системы ценностных ориентаций. Источниками педагогических рисков развития позитивного «образа Я» подростка являются противоречивость представлений подростков о себе в настоящем и будущем, недостаточная четкость ценностных ориентаций на самопознание и саморазвитие, негативное отношением к своему учебному опыту и пассивно-нейтральным отношением к будущему.

3. Образовательное пространство школы и социокультурное пространство семьи, являются контекстами развития «образа Я» подростка, которые определяют варианты индивидуальных образовательных программ подростков, стимулируют построение временной (ценностной) жизненной перспективы и задают векторы развития (как позитивные, так и негативные).

4. Развитие позитивного «образа Я» обеспечивается комплексом педагогических условий.

4.1. В учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка. Специфика моделируемых ситуаций успеха заключается в том, что они представляют собой синтез субъективных и объективных условий достижения успеха, единство целей, способов и результатов достижений. Именно в образовательных практиках успех подростка становится целостным: индивидуальный успех обретает социальные (коллективно-значимые) черты, а социальность (коллективность) как общее пространство (поле) приложения личностного «Я». Понятие «ситуация успеха» как педагогический феномен включает в себя дихотомию актуального и потенциального, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного, внешней детерминации и внутренней мотивации. Моделирование и реализация ситуаций успеха является ведущим инструментом актуализации аксиологического потенциала современного школьного образования.

4.2 Событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками. Событийность жизнедеятельности школы актуализирует субъектную позицию участников ценностного взаимодействия в системе «семья -подросток - школа» и сопровождается сменой аксиологических приоритетов и пересмотром личностных смыслов субъектов взаимодействия на основе рефлексии, организации совместной деятельности, направленной на диалогическое сотворчество, обеспечивающее самореализацию подростка и активное участие семьи в школьных социальных проектах.

4.3 Образовательное учреждение реализует программу ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению подростков к себе. Обеспечение педагогического сопровождения ценностного взаимодействия семьи и школы как условия развития позитивного «образа Я» подростка связано с достижением ценностного согласования целевой и инструментальной составляющих этого процесса в единстве образовательно-просветительского, организационно-методического и интерактивного аспектов. Организация ценностного взаимодействия семьи и школы предполагает целенаправленную работу педагогического коллектива но активизации субъектной позиции учителей, родителей и подростков, связанной с реализацией аксиологических стратегий личностного роста подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2010; Казань, 2010; Краснодар, 2012), всероссийских (Санкт-Петербург, 2009; Оренбург, 2009; 2010; 2013), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета и Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в выдвижении гипотезы исследования, обосновании и реализации программы опытно-экспериментальной деятельности, анализе и обработке результатов и формулировке основных положений диссертации.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мантрова, Мария Сергеевна

Выводы по второй главе

Сложность феномена «образ Я» потребовала разработки диагностической программы на основе принятых в исследовании критериев. В нее вошли как общепринятые методики (социометрия, изучение педагогического опыта, анкетирование, монографические характеристики), так и специальные методики (семантический дифференциал, методика определения уровня различий между «Я-реалытым» и «Я-будущим», методика определения глобального самоотпошения и его структурных компонентов).

Индивидуальные количественные оценки, полученные подростками по комплексу психолого-педагогических методик, позволил распределить их по уровням развития «образа Я».

В главе представлен анализ опыта реализации педагогических условий развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Первое педагогическое условие - моделирование в учебно-познавательной деятельности ситуаций успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка.

Нами был учтен тот факт, что успех в учебно-познавательной деятельности - понятие дуальное, которое обозначает объединение педагога и ученика в приложении совместных усилий в достижении единых целей, результатом которого является развивающееся взаимодействие «подросток — педагог». Кроме того, успех — это один из факторов, способных улучшить взаимоотношения между подростками и взрослыми. Реализуемые в опытно-экспериментальной работе педагогические ситуации успеха были направлены на интеграцию когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностпого компонентов субъектного опыта подростков и представление им возможности личностной самореализации и самоопределения.

Ключевым моментом опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности определили научно-методическое консультирование (в форме семинаров) учителей-предметников по технологическим аспектам моделирования ситуаций успеха в образовательном процессе.

Модель реализации ситуаций успеха включала в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, праксеологический, рефлексивный. В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы следующие типы ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности: успех-преодоление, успех-содействие, успех-удача, успехпредвосхищение. Авторская классификация основана на дихотомии актуального и потенциального, субъективного и объективного, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного.

Выбор второго педагогического условия - обеспечение событийности жизнедеятельности школы за счет ролевой динамичности командной деятельности подростков, формирующей их социальные связи - был основан на том, что содержательный анализ общения со сверстниками позволил рассматривать командную деятельность как контекст развития «образа Я» подростков.

Событие жизнедеятельности школы было рассмотрено как момент здесь и сейчас, который характеризуется личностно развивающей, целеориентированной и ценностно-ориентированная встречей субъектов. Зафиксировано три уровня участия подростков в командной деятельности: пассивно-созерцательный; активно-созидательный; креативный.

Реализация программы взаимодействия школы и семьи обеспечила развитие позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностного отношения подростков к себе.

Педагогическое сопровождение ценностного взаимодействия семьи и школы, основной за/щчей которого выступало развитие позитивного «образа Я» современных подростков, включала в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивный компоненты, которые определяли взаимодействие разных субъектов, участвующих в построении ценностно-ориентированных стратегий личностного роста подростка.

Положительная динамика развития «образа Я» современных подростков подтверждает правомерность и эффективность предложенных в исследовании педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ литературы по проблеме развития «образа >1» современных подростков определил основные положения нашего исследования и гипотезу.

Развитие позитивного «образа Я» подростка как целостной, относительно динамичной системы положительных когнитивных, эмоционально-ценностных представлений о себе и адекватных им способов построения жизненных стратегий - новый ориентир современной школы.

Современный аспект изучения проблемы развития позитивного «образа Я» подростка обусловлен принципиальными изменениями информационных, интеллектуальных и социальных параметров пространства взросления молодого поколения.

Образ Я» подростка в исследовании рассмотрен как личностная структура аксиологического порядка в которой ценностные ориентации являются ведущим компонентом, фиксирующим отношение подростка к себе, людям, к внешнему миру, к своему будущему. Развитие «образа Я» подростка -поэтапный характер, направленный на интериоризацию внешней деятельности и преобразование личности подростка в процессе развития собственной системы ценностных ориентации, проявляется в характере поведения и общения. «Образ Я» наделен временными характеристиками настоящего и будущего и выполняет ряд функций: информационную, когнитивную, коммуникативную и креативную.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось предположение о том, что развитие позитивного «образа Я» современных подростков будет эффективным в том случае, если:

- н учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятел ьпостный компоненты субъектного опыта подростка;

- событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками;

- образовательное учреждение реализует программу, ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению подростков к себе.

Исследованием установлено, что специфика моделируемых ситуаций успеха заключается в том, что они представляют собой синтез субъективных и объективных условий достижения успеха, единство целей, способов и результатов достижений. Именно в образовательных практиках успех подростка становится целостным: индивидуальный успех обретает социальные (коллективно-значимые) черты, а социальность (коллективность) как общее пространство (поле) приложения личностного «Я». Понятие «ситуация успеха» как педагогический феномен включает в себя дихотомию актуального и потенциального, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного, внешней детерминации и внутренней мотивации. Моделирование и реализация ситуаций успеха является ведущим инструментом актуализации аксиологического потенциала современного школьного образования.

Источниками педагогических рисков развития позитивного «образа Я» подростка в исследовании определены противоречивость представлений подростков о себе в настоящем и будущем, недостаточная четкость ценностных ориентации на самопознание и саморазвитие, негативное отношением к своему учебному опыту и пассивно-нейтральным отношением к будущему.

Таким образом, проблемно-ориентированный анализ школьной педагогической практики, анализ школьных программ сотрудничества с родителями позволили определить, что критериями ценностного взаимодействия в триаде «подростки -родители - учителя» выступают знания, умения, мотивы, отношения, действия всех субъектов взаимодействия. Различная степень проявления перечисленных критериев позволила выявить следующие уровни исследуемого явления: индифферентный, ситуативный, системно-ценностный.

Исследование выявило особенности позитивного развития целостного и ценностного «образа Я» современных подростков с позиции аксиологического подхода, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте изучения личностного развития учащихся подросткового возраста. Показана значимость следующих факторов в развитии позитивного «образа Я» современных подростков: успех в учебной деятельности; ценностное взаимодействие семьи и школы; командная деятельность подростков.

Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия определяют эффективность развития позитивного «образа Я» подростков и могут быть применены для реализации ФГОС общего образования в целях формирования личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

На основе количественных и качественных параметров, подтвержденных диагностическим исследованием, определены следующие уровни развития «образа Я» современных подростков: фрагментарно-ситуативный; неустойчиво-конструктивный; системно-ценностный.

Разработанное диагностическое обеспечение процесса развития позитивного «образа Я», учебные пособия, методические материалы, помогающие исследовать и оценить аксиологический потенциал, ценностные ориентации и стили взаимодействия современных подростков со сверстниками, родителями и педагогами, позволяющие повысить эффективность образовательного процесса школы, могут быть использованы в системе общего образования.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных задач.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением особенностей различных школьных дисциплин в становлении целостного и ценностного «образа Я» старшеклассников; взаимосвязи развития универсальных учебных действии, образа мира, «образа Я» и «образа будущего»; особенностей становления «образа Я» старшеклассников в условиях профильного образования.

Проведенное исследование позволило снизить остроту одного из основных противоречий, существующих между нарастающей потребностью педагогической теории и практики в содействии самореализации подростка и недостаточностью комплексного научно-методического обеспечения взаимодействия семьи и школы как фактора успешности развития «образа Я» и личностного потенциала современного подростка.