Педагогические условия развития позитивного "Образа Я" подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сизикова, Валерия Викторовна

  • Сизикова, Валерия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Сизикова, Валерия Викторовна. Педагогические условия развития позитивного "Образа Я" подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сизикова, Валерия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ «ОБРАЗА Я»

1.1 Генезис педагогического знания о становлении «Образа Я» развивающейся личности.

1.2 Возрастные особенности развития «Образа Я» подростка.

1.3 Развитие позитивного «Образа Я» подростка как предмет исследования.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОГО «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКА

2.1 Взаимосвязь объективного и субъективного в учебно-познавательной деятельности как фактор развития «Образа Я» подростка.

2.2. Взаимодействие учителя и ученика как условие развития позитивного «Образа Я» подростка.

2.3. Проективно-аксиологические условия развития позитивного «Образа Я» подростка.

2.4. Динамические характеристики развития позитивного

Образа Я» подростка.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития позитивного "Образа Я" подростка»

80-90 годы XX века - переломная эпоха в развитии отечественного образования, которая вызвала смену ценностных ориентиров школы как социального института; появление альтернативных течений и новых типов образовательных учреждений; поиск технологий реализации провозглашенных идей.

Преобразования обусловлены противоречиями между потребностью общества в личности, раскрепощенной, уверенной в себе, осуществляющей ответственный выбор, и традиционной системой образования, ориентированной на адаптацию к сложившимся условиям жизнедеятельности; между необходимостью обеспечения личностного роста, мотивации достижения самого школьника и сохранением приоритета программ, учителя в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; между декларируемой идеей гуманизации образования и недостаточной изученностью педагогических условий, способствующих развитию позитивного «Образа Я».

Провозглашение человека главной ценностью определяет ориентацию современной школы на «возвышение» потребностей личности, содействие ее самоопределению и самореализации. Для этого необходимо наличие у человека представлений о себе, своих потребностях, возможностях и жизненных перспективах.

Особенности подросткового возраста определяют этот этап развития как наиболее ответственное время для самоопределения личности.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд фактов, идей, на основе которых можно провести исследование по проблеме развития позитивного «Образа Я» подростка. В философии, психологии и педагогике проведены исследования по вопросам:

- сознания и самосознания, их структуры, личностно-смысловых образований сознания (Б.Г.Ананьев, В.Н.Зинченко, С.ЛРубинштейн, А.Г.Спир-кин, В .В.Столин, И.И.Чеснокова);

- развития личности в онтогенезе (Л.С.Выготский, И.В. Дубровина, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн);

- самооценки, проблемам оценивания и оценки, влияния факторов культуры и установок личности на восприятие и оценку человеком человека, коррекции неадекватной самооценки подростков (В.С.Агеев, А.А.Бодалев, К.Е.Иззард, В.Кваде, А.И.Липкина, Н.И.Непомнящая, Л.А.Рыбак, К.Д.Радина, В.П.Симонов, В.П.Трусов, Н.М.Якобсон); образной сферы личности и «Образа Я» (Б.Г.Ананьев, АА.Гостев, Т.Б.Карцева, А.Н.Крылов, А.Н.Леонтьев);

- самоотношения (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин); проективной стороны самосознания (К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, Е.С.Заир-Бек, А.А.Кроник, Ж.Нютген, Н.Н.Толстых, В .Э.Чудновский);

- смысловой организации переживаний в подростковом возрасте, эмоционального стимулирования и ориентации подростков на социально-значимые ценности; психологическим особенностям развития у подростков объективного отношения к себе и другим как компонента нравственного поведения (Л.А.Запорожец, Б.С.Зейгарник, Т.Е.Конникова, Р.А.Туревская, СК.Эйюби, М.Г .Яновская);

- личностной рефлексии (Н.Г.Алексеев, Т.Ю.Андрущенко, Н.И.Гуткина, А.З.Зак, В.А.Зарецкий, А.В.Захаров, Н.М.Трунов).

На педагогическом уровне этой проблемой занимаются В.И.Андреев, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, С.А.Расчетина, В.Г.Рындак, обширный материал наработан исследователями, изучающими процесс самовоспитания учащихся (А.Г .Кочетов, Ю.М.Орлов, Л.И.Рувинский, П.И.Чернецов).

Однако, несмотря на значительное количество проведенных исследований, вопрос о педагогических условиях развития «Образа Я» в современных условиях все же недостаточно изучен, а полученные данные в практике школы используются неудовлетворительно.

Актуальность, интенсивность теоретических изысканий, равно как и недостаточная разработанность проблемы на практике обусловили выбор темы исследования: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОГО «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКА

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс гимназии Предмет исследования: процесс развития позитивного «Образа Я» подростка

Цель исследования: определение педагогических условий развития позитивного «Образа Я» подростка

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Образ Я» подростков приобретает динамические характеристики проективности, если в учебно-воспитательном процессе школы:

1) обеспечивается объективный успех учебно-познавательной деятельности подростка и субъективное осознание этого успеха;

2) происходит возвышение личности к идеалу через актуализацию ее аксиологического потенциала;

3) во взаимодействии на уроке реализуется педагогическая функция оценки учителя, влияющая на ценностные отношения и самооценку ученика.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

Яизучить степень разработанности проблемы в науке; Шразработать критерии оценки позитивного «Образа Я»; осуществить диагностику развития «Образа Я»; Я провести анализ деятельности опытных педагогов с целью выявления педагогических приемов и методов для развития «Образа Я» подростка; Я обосновать условия, способствующие развитию позитивного «Образа Я» подростка в гимназии.

База исследования: Гимназия № 1, общеобразовательные школы города Оренбурга.

Методологическая основа исследования: философские, психолого-педагогические основы теории ценностей, теории деятельности. Исходными позициями данного исследования также являются принципиально значимые философские идеи: противоречие как источник развития, диалектическое единство дискретного и непрерывного, потенциального и актуального как сущностных характеристик категории развития личности.

В соответствии с поставленными задачами использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, монографическое изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы, включенное и прямое наблюдение, беседа, анкетирование, экспресс-интервьюирование, анализ учебных планов и программ развития школ, образовательных программ учителей и методических рекомендаций, методы математической статистики. Научная новизна:

- уточнено понятие «Образ Я», выделен педагогический аспект развития «Образа Я» подростка;

- определены критерии и показатели развития «Образа Я» подростка;

- выявлена типология, критериальные характеристики развития «Образа Я» подростка;

- найдены способы актуализации позитивного «Образа Я» подростка в учебно-воспитательном процессе гимназии;

- построена вероятностная модель восхождения подростка к «Я-идеально-му»;

- определены педагогические условия развития позитивного «Образа Я» подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика диагностики «Образа Я» подростка;

- предложены методические рекомендации для студентов и педагогов, которые раскрывают закономерности процесса развития позитивного «Образа Я» подростка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается концептуально-стью подхода в обосновании ведущих идей, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки. Апробация основного содержания исследования осуществлялась на аспирантском семинаре ОПТУ, на всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 1997; Самара, 1997), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ОПТУ" (Оренбург, 1997; Оренбург, 1998), педагогических советах гимназии № 1. На защиту выносятся следующие положения:

Развитие позитивного «образа Я» предполагает сохранение и обогащение ценностных представлений школьника-подростка о самом себе, своей успешности в учебно-познавательной деятельности и статусе в общении со сверстниками; развитие позитивного «Образа Я» подростка предполагает взаимосвязь «Образ мира» - «Образ Я» - «Образ будущего».

Критерии (ориентационно-деятельностный, коммуникативный, аксиологический), типология развития «Образа Я» подростка (активно-созидательный, пассивно-созерцательный и неопределенный).

Педагогические условия, способствующие развитию позитивного «Образа Я»: обеспечение взаимосвязи объективного и субъективного в учебно-познавательной деятельности школьника; возвышение личности к идеалу через актуализацию ее аксиологического потенциала на основе обогащения представления о людях в непосредственном общении и квазиобщении; реализация педагогической функции учителя во взаимодействии Учитель-Ученик, влияющей на ценностные отношения и самооценку ученика. Вероятностная модель восхождения личности подростка к «Я-идеально-му».

Этапы исследовательской работы:

Первый этап (1995-1996гг) был связан с теоретическим осмыслением темы исследования, определением методологической и теоретической основ исследования, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния исследуемой проблемы в науке и практике школы. Ведущими методами на данном этапе стали теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы, наблюдения.

Второй этап (1996-1997 гг) характеризуется проведением опытно-экспериментальной работы в гимназии и общеобразовательных школах с целью выявления критериев и основных показателей развития «Образа Я» подростка. На этом этапе использовались анкетирование, экспресс-интервьюирование, беседы, прямое и включенное наблюдение, изучение учебных планов школ и управленческой документации, анализ сочинений школьников, специальные методики.

Третий этап (1997-1998 гг) включил теоретический анализ, математическую обработку и обобщение материалов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сизикова, Валерия Викторовна

Выводы по II главе

Сложность феномена «Образ Я» потребовала разработки диагностической программы на основе принятых в этом исследовании ориентационно-деятельностного, коммуникативного и аксиологического критериев. В нее вошли как общепринятиые методики (социометрия, изучение опыта учителей, анкетирование, монографические характеристики), так и специальные методики (семантический дифференциал, методика определения уровня различий между «Я-реальным» и «Я-будущим», методика определения глобального самоотношения и его структурных компонентов).

Индивидуальные количественные оценки, полученные на учеников по комплексу психолого-педагогических методик, позволил распределить их по уровням развития «Образа Я».

В ходе исследования определилось наличие связи между показателями развития «Образа Я» подростка и структурными компонентами глобального самоотношения на основе вычисления коэффициентов корреляции. Мы имели возможность констатировать, что:

Для подростков с пассивно-созерцательным уровнем развития «Образа Я» доминирующей тенденцией выступает коммуникативный критерий, который прослеживается на высокозначимой отрицательной корреляции между коэффициентом удовлетворения и саморуководством, коэффициентом удовлетворения и самоприятием.

Для подростков с неопределенным уровнем развития «Образа Я» доминирующей тенденцией выступает ориентационно-деятельностный критерий, который прослеживается на высокозначимой отрицательной корреляции между успешностью в учебно-познавательной деятельности и самоприятием, между успешностью в учебно-познавательной деятельности и ауто-симпатией. Для подростков с активно-созидательным уровнем развития «Образа Я» доминирующей тенденцией выступает аксиологический критерий, который прослеживается на высокозначимой положительной корреляции между дискрепанциями (уровнем различий между «Я-реальное» и «Я-будущее») и самоинтересом, между дискрепанциями и саморуководством. Полученные данные доказали, что «Образ Я» приобретает на данном уровне развития динамические характеристики проективности.

Анализ деятельности учителей гимназии позволил выявить педагогические методы и приемы для развития позитивного «Образа Я» подростка.

Проведенное исследование позволило провести сопоставительный анализ и выявить существенные различия в том, каковы ведущие типы и уровни развития «Образа Я» подростка в различных педагогических условиях, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах и гимназии.

В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу, что гимназия в большей степени обеспечивает становление активно-созидательного уровня развития «Образа Я» за счет : а) обеспечения взаимосвязи объективного и субъективного в учебно-познавательной деятельности школьника; б) возвышения личности к идеалу через актуализацию ее аксиологического потенциала на основе обогащения представления о людях в непосредственном общении и квазиобщении; в) реализации педагогической функции учителя во взаимодействии Учитель-Ученик, влияющей на ценностные отношения и самооценку ученика.

Заключение

В заключении покажем решение основных задач исследования по теме «Педагогические условия развития позитивного «Образа Я» подростка».

Первой задачей являлось изучение степени разработанности проблемы в науке.

На основе изучения широкого диапазона философской и психолого-педагогической литературы мы проследили генезис педагогического знания о становлении «Образа Я».

Анализ современного состояния проблемы позволил установить, что в настоящее время в науке накоплен значительный фонд фактов, идей, позволяющий провести исследование проблемы развития позитивного «Образа Я» подростка.

В нашем исследовании «Образ Я» рассмотрен в контексте проблемы самосознания.

Образ Я» - это единая, многомерная, динамическая, саморегулирующаяся система, образующаяся на основе процессов самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегулирования.

В работе рассмотрены основные функции «Образа Я»: приобретения, хранения и продуцирования информации, прогнозирующая, регулятивная, функция эталонов и целеполагания, - которые определяют значение его для развития личности.

Особенности подросткового возраста определяют этот период как сензи-тивный для становления «Образа Я».

Ведущей деятельностью подросткового возраста является общение. На становление «Образа Я» общение влияет, будучи познавательным (дает подростку информацию о самом себе), нормативным (позволяет соотнести себя с нормами, воспринятыми в общении) и аффективным (определяет меру принятия подростком самого себя и восприятие меры принятия его окружающими) процессом. В исследовании рассмотрены три формы общения: общение со «значимыми другими», общение со своим «другим Я», реализующееся во внутреннем диалоге и художественное квазиобщение.

Одним из важнейших факторов, влияющих на становление «Образа Я», является положение человека в группе. Психологический дискомфорт, вызванный неблагоприятным социометрическим положением в классе вызывает негативное отношение к школе, отражается на познании подростком себя и, в целом, на становлении «Образа Я» и развитии личности (коммуникативный аспект).

В работе раскрыто общепринятое положение о том, что учебно-познавательная деятельность является основной в подростковом возрасте. Существует тесная взаимосвязь между оценочной деятельностью учителя и самооценкой ученика, а также между самооценкой учащегося и результатами его учебно-познавательной деятельности. В подростковом возрасте возрастает значимость самооценки, причем с возрастом взаимосвязь устойчивости самооценки и успехов по предмету ослабевает за счет усиления взаимосвязи устойчивости самооценки со значимостью предмета. У подростков с адекватной самооценкой в учебно-познавательной деятельности нет резких скачков успеваемости, уровень успеваемости выше, более высокий общественный и личный статус, активность таких подростков разнообразна и направлена как на различные виды деятельности, так и на общение с другими (ориентационно-деятельностный аспект).

В качестве аксиологического аспекта «Образа Я» в исследовании рассмотрено глобальное самоотношение. Обозначено, что это стабильное личностное образование, которое активно поддерживается личностью, в частности за счет его структурных особенностей - аддитивности глобального самоотношения в аспекте его структурных образующих (самоуважения, аутосим-патии, близости-самоинтереса), а также за счет расщепления глобального самоотношения и аутосимпатии таким образом, что падение позитивного самоотношения не приводит к росту негативного. Стабильность самоотношения обеспечивает возможность постоянной стратегии по отношению к себе, выражающейся как во внешней, социально-предметной деятельности, так и во внутренней активности.

Самоотношение - эмоционально-оценочная система, «обобщенное одномерное образование, отражающее более или менее устойчивую степень положительности или отрицательности отношения индивида к самому себе» (С.Р .Пантелеев).

Самооценка - это чувственно окрашенное отношение к себе в различных конкретных ситуациях и разных видах деятельности.

В работе обозначено, что самооценка может изменяться после только что достигнутого успеха или постигшей неудачи, то есть она может меняться от ситуации к ситуации, в то время как самоотношение остается относительно постоянным и синтезирует много прошлых и настоящих самооценочных моментов. Самоотношение в онтогенезе строится из отдельных конкретных самооценок и оценок индивида другими людьми.

Положительное самоотношение - предпосылка устойчивости личности. «Образ Я» обрабатывает полученную информацию, сталкивает ее с уже созданным образом мира, приблизительно определяет собственные силы и способности, основываясь на образе себя и уже имеющемся опыте, и ставит цель, учитывая «Я идеальное».

С подросткового возраста в «Образ Я» начинают входить идеалы.

Идеал как представление о совершенном образце тесно связан с целями, которые человек ставит перед собой. Он является ориентиром, который определяет направленность целей. Т.о. он представляет собой проекцию настоящего на будущее. С другой стороны, идеал, как в той или иной степени сформированное личностью понятие совершенного, выступает в качестве критерия для оценки существующей действительности. И в данном случае он - проекция будущего на настоящее.

Основные функции идеала: прогностическая, целевая, регулятивная, оценки действительности, аксиологическая - активно проявляют себя, если он не остается одним только фактом сознания, но выступает стимулом к конкретной деятельности.

В исследовании, с учетом различных подходов к структуре «Образа Я», выделены три параметра: «Я реальное», «Я идеальное», и, учитывая присущую старшему подростковому возрасту ориентацию на отделенные цели, «Я будущее».

Мотивационное воздействие «Я идеального» определяется противоречием между «Я реальным» и «Я будущим».

Второй задачей явилось осуществление диагностики развития «Образа Я», разработка критериев оценки позитивного «Образа Я».

Анализ философских, психолого-педагогических исследований позволил определить в качестве основных критериев развития «Образа Я» следующие: ориентационно-деятельностный или праксиологический (включающий в себя успешность и самооценку в учебно-познавательной деятельности); коммуникативный (объединяющий благоприятный социометрический статус и удовлетворенность межличностными отношениями); аксиологический (глобальное самоотношение и уровень различий между «Я-реальным» и «Я-будущим»).

В результате проведенного исследования мы смогли выявить типологию уровней развития «Образа Я» подростка: активно-созидательный, пассивно-созерцательный и неопределенный, - которая оправдана необходимостью дифференцированного подхода и позволяет учителю сориентироваться в работе с конкретным подростком.

Третьей задачей было проведение анализа деятельности опытных педагогов с целью выявления педагогических приемов и методов для развития позитивного «Образа Я» подростка.

Переход объективных достижений сначала в субъективное ощущение, а потом в субъектную позицию «успешности» обеспечивается созданием школьникам ситуаций успеха, применением учителями в практике своей работы ценностных механизмов ПОИСК-ОЦЕШСА-ВЫБОР-ПРОЕКЦИЯ, направленных на возвышение потребностей ученика, стремление к самореализации, а также специальными приемами стимулирования достижений.

Как показал эксперимент, учет достижений, сочетающийся со стимуляцией достижений, имеет прямой выход на становление позитивного «Образа Я», так как обращен к самопознанию и самооценке.

Четвертой задачей являлось обоснование условий, способствующих развитию позитивного «Образа Я» подростка в гимназии.

В исследовании доказано, что ведущим условием развития позитивного «Образа Я» подростка выступает взаимосвязь объективного и субъективного в учебно-познавательной деятельности, отражающая сущность аксиологического подхода.

В качестве второго условия развития позитивного «Образа Я» подростка в исследовании выделена реализация педагогической функции учителя во взаимодействии Учитель-Ученик, влияющая на ценностные отношения и самооценку ученика.

В качестве третьего условия развития позитивного «Образа Я» подростка выделено возвышение личности к идеалу через актуализацию ее аксиологического потенциала на основе обогащения представлений о людях в непосредственном общении и квазиобщении.

Результатом изучения процесса формирования «Я-идеального» явилось создание пространственной модели.

Проведенное исследование позволило провести сопоставительный анализ и выявить существенные различия в том, каковы ведущие типы и уровни развития «Образа Я» подростка в различных педагогических условиях, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах и гимназии. В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу, что гимназия в большей степени обеспечивает становление активно-созидательного уровня развития «Образа Я» за счет выявленных условий.

Мы не претендуем на то, что выделили все условия, способствующие развитию позитивного «Образа Я» подростка. Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.