Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осеева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осеева, Елена Ивановна
Введение 3-
Глава 1. Теоретические основы процесса предупреждения агрессивности детей подросткового возраста 16
1.1. Философские смыслы и психологические механизмы процесса предупреждения агрессивности подростков 16
1.2. Предупреждение агрессивности подростков как педагогическая проблема 40
Глава 2. Педагогические условия предупреждения подростковой агрессивности в воспитательном процессе общеобразовательной школы 84
2.1. Развитие позитивных ценностных ориентаций подростков 84
2.2. Включение детей в социально и личностно значимую деятельность 105
2.3. Актуализация самопознания подростков 120
2.4. Влияние совокупности условий предупреждения подростковой агрессивности 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы»
Происходящие в нашем обществе глубокие социально-экономические, духовно-нравственные перемены выдвигают целый ряд проблем, одной из которых является рост различных отклонений в личности и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывает прогрессирующая жестокость, агрессивность несовершеннолетних. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка от детства к взрослости. В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости растущих людей, внутренних и внешних условий их развития, нередко возникают ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для развития агрессивности и других деструктивных личностных образований.
Проблема предупреждения агрессивности подростков является междисциплинарной областью научного исследования. Особое место в исследовании и решении проблемы предупреждения подростковой агрессивности должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих появлению, развитию и снижению агрессивности, педагогические, в том числе школьные, влияния играют ведущую роль.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы предупреждения агрессивности подростков. Вместе с тем в педагогической литературе недостаточно исследований, посвященных анализу сущности предупреждения подростковой агрессивности как педагогического процесса; теоретическому обоснованию педагогических условий предупреждения подростковой агрессивности в воспитательном процессе общеобразовательной школы и научно-методических рекомендаций по их организации.
Контент-анализ философской, психологической и педагогической литературы убеждает нас в особой значимости гуманистического знания как методологической и теоретической основы, на которой должна строиться целостная концепция предупреждения подростковой агрессивности.
Философские концепции XX века (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Буф бер, В.И. Вернадский, В.П. Зинченко, Р.С. Карпинская, А. Кемпински, Г.С. Киселев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Маркузе, Е.Б. Моргунов, Н.Н. Моисеев, В.В. Розанов, П.С. Толкачев, Э. Фромм и др.) позволили увидеть актуальность гуманистического подхода к человеку и воспитанию в условиях глубоких противоречий современного общества. В названных исследованиях говорится о необходимости гуманизации взаимоотношений человека с миром в рамках таких систем, как «Человек — Человек» (включая себя как Другого), «Человек - Общество», «Человек - Природа», «Человек— Вселенная» «Человек — Культура» и т.п., как об условии воспитания человека, способного взять на себя ответственность за происходящие на планете процессы, прежде всего за строительство самого себя и своих отношений с миром, и предотвратить тем самым грозящую человечеству угрозу тотального разрушения. При этом ряд исследователей (М. Бубер, B.C. Библер, М.М. Бахтин, C.JI. Рубинштейн, Т.А. Флоренская, Г.С. Батищев и др.) подчеркивают важность диалогического, творческого характера общения между элементами этих систем, что способствует раскрытию их подлинной сущности, индивидуальности, освобождению внутреннего духовного «Я » человека от комплекса психологических защит, прежде всего агрессии.
Рассматривая сущность исследуемого процесса с позиции гуманистически ориентированной науки, мы исходили из наработанного философией, психологией, педагогикой содержательного методологического и теоретического материала.
В общефилософском плане изучения проблемы большое значение имеет осмысление авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, C.JI. Франк, В. Франки, Э. Фромм и др.). Особенно значимой для нашего исследования является идея о том, что без внутренних усилий человека, постоянного духовно-интеллектуального напряжения невозможно успешное самосозидание
Н.А. Бердяев, И. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн и др.). Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы играет также мысль Н.А. Бердяева, А. Менегетти, А.Б. Орлова, Г.А. Флоренской, JI.C. Франка, К.Г. Юнга и др. о существовании внутреннего, духовного «Я» в человеке, являющегося конструктивным центром его личности.
Понять психологические механизмы появления, развития и предупреждения агрессивности в детстве и подростковом возрасте помогли исследования А. Адлера, Л И. Божович, К. Бютнер, B.C. Выготского, И.С. Кона, А. Маслоу, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Л.Н. Поливановой, C.JI. Рубинштейна, JI. М. Семенюк, JI.C. Славиной, В.И. Слободчи-кова, Д.И. Фельдштейна, И.А. Фурманова, К. Хорни, Э. Эриксона и других ^ психологов. Особый интерес в плане психологического обеспечения предупреждения агрессивности подростков представляют работы А. Адлера, А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мея, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона и др., в которых утверждается, что в каждом человеке заложены силы, мотивирующие его по направлению к здоровью, росту, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей.
Принципиальное значение в выработке гуманистического подхода к процессу предупреждения агрессивности подростков имеют для нас труды отечественных ученых, в основе которых лежит идея человека-субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский и др.).
Осмыслить сущность и специфику процесса предупреждения подрост» ковои агрессивности помогли психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме предупреждения, профилактики различных отклонений в личности и поведении ребенка (М.А. Алемаскин, В.К. Андриенко, С.А. Бе-личева, А.Д. Гонеев,А.И. Захаров, Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова, А.М. Пе-ченюк, Н.А. Рычкова, Л.В. Яссман и др.), в том числе предупреждению и преодолению детской агрессивности (Т.М. Титаева, А. Березников, И.Э. Кондракова, Е.Е. Копченова, Н.Н. Павлова, А.А. Реан, А.А. Романов, Л.М. Семенюк и др.)
В педагогических исследованиях прошлого и современности важное значение в изучаемой проблеме имеет идея воспитания как введение ребенка в культуру, приобщение к заложенным в ней общечеловеческим ценностям (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Е.Б. Бондаревская, К.Н. Вентцель, И.С. Гессен,
A. Дистервег, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, В.В. Розанов, В.А. Сухомлин-ский, JI.A. Степаппсо, К.Д. Ушинский и др.); идея воспитания как активизация внутренней активности ребенка, опора на его саморазвитие (О.С. Газман, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Куликова и др.); идея воспитания как организация разнообразной творческой деятельности, удовлетворяющей потребностям ребенка (К.Н. Вентцель, И.П. Иванов,
B.А. Караковский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г. Песта-лоцци, С.Д. Поляков, Н.П. Селиванова, С. Соловейчик, К.Д. Ушинский,
C. Френе, С.Т. Шацкий и др.); идея гуманистического характера взаимодействия педагога с ребенком (Ш.А. Амонашвили, В.И. Водовозов, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Острогорский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, В.Ф. Шаталов и др.).
Анализ изученной литературы позволил сделать вывод, что в связи с усилением гуманистических начал в современной педагогической науке должен измениться подход к предупреждению агрессивности и других негативных личностных образований подрастающего человека. Акцент необходимо перенести с исправления поведения ребенка и формирования навыков адаптивного поведения, как это было долгое время в практике воспитания, на создание в воспитательном процессе условий для развития и активизации внутренних психологических механизмов самоизменения и саморазвития ребенка, на пробуждение желания преодолеть свое состояние, на поддержку его собственных усилий, направленных на созидание самого себя-лучшего. Создание таких условий особенно важно для ребенка в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период происходит активное развитие внутреннего мира человека, выражающееся в переходе от опоры на внешние регуляторы активности к использованию регуляторов внутренних.
Необходимость исследования гуманистически ориентированного процесса предупреждения подростковой агрессивности обусловлена противоречиями: между традиционным пониманием процесса предупреждения подростковой агрессивности как целенаправленного формирования социально приемлемых качеств, помогающих успешно адаптироваться в обществе, и необходимостью осознания этого процесса в контексте гуманистического знания, основой которого является признание роли активности ребенка в собственном развитии и воспитании; между необходимостью воспитания гуманного, неагрессивного, позитивно ориентированного человека, способного осознанно и активно строить свою жизнь, творчески взаимодействовать с окружающим миром, и реальным уровнем личностного и духовно-нравственного развития выпускников общеобразовательных школ; между естественной потребностью подрастающего человека в самостоятельном позитивном личностном саморазвитии и недостаточностью в современной общеобразовательной школе необходимых для этого условий; между социальной и педагогической потребностью общества в образовании, обеспечивающем эффективную практику предупреждения агрессивности и других негативных личностных образований, и неразработанностью соответствующей целостной концепции при имеющемся определенном заделе в науке.
Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании эффективных путей и средств предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы».
Объектом исследования является воспитание подростка в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - пути и средства предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Цель исследования заключается в разработке и опытно-экспериментальной проверке теоретических положений, обосновывающих эффективную практику предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
- обобщить философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности и механизмов подростковой агрессивности;
- разработать теоретические основы процесса предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- выявить, научно обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективные пути и средства предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- определить критерии эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков;
- создать научно-методические рекомендации по реализации условий предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Предупреждение подростковой агрессивности является необходимым условием психологического и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения, что позволяет ему развиваться в соответствии со своей внутренней позитивной сущностью, сознательно, активно строить свою жизнь, творчески взаимодействовать с окружающими людьми. Данный процесс будет протекать наиболее успешно в рамках гуманистической воспитательной системы, и его гуманистическая направленность и, соответственно, эффективность будут возрастать, если:
- образовательный процесс направлен на развитие позитивных ценностных ориентации подростков, что служит переключению негативной энергии и снятию агрессии;
- педагогами предусматривается активное включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, удовлетворяющую их основные созидательные потребности и исключающую потребность агрессивного самоутверждения;
- в учебной и внеучебной воспитательной деятельности происходит актуализация самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности.
Методологической основой исследования являются положения отечественных и зарубежных философов об уникальности человеческой приро-^ ды; о человеке как высшей ценности и цели общественного развития; о конструктивной сущности человека; созидательном характере его деятельности; о свободе человека и свободном выборе своего жизненного пути; о человеке как «авторе самого себя»; его способности к целенаправленному самоизменению и самосовершенствованию; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе своей деятельности преобразует окружающий мир и самого себя; положение о роли потребностей в развитии-соморазвитии личности; идеи педагогики о воспитании как введении ребенка в культуру, приобщении к заложенным в ней общечеловеческим ценностям; создании условий для личностного саморазвития; об опоре на внутреннюю духовную работу ребенка как пути преодоления им деструктивных тенденций собственной личности; концептуальные подходы к организации разнообразной социально и личностно значимой деятельности; теория гуманисти-* ческого педагогического взаимодействия педагога с ребенком.
Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования, в числе которых были: теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме; эмпирические: социолого-педагогический метод наблюдения за процессом воспитания, фиксирующий изменения в состоянии детей, в динамике взаимоотношений участников педагогического процесса, опрос (беседа, тестирование, анкетирование), контент-анализ (анализ проективных методик, анкет и т.п.), анализ социометрических методик, шкалирование, анализ общеобразовательных программ, учебных и методических пособий по психологии и педагогике на предмет выявления их антиагрессивного воспитывающего потенциала, статистическая обработка данных; опытно-экспериментальное исследование.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи предупреждения агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы, что включает:
- обобщение философских, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов подростковой агрессивности, необходимости ее предупреждения;
- определение содержания понятий «деструктивная агрессия», «агрессивность», «подростковая агрессивность», «предупреждение подростковой агрессивности;
- обоснование возможностей влияния педагогического процесса общеобразовательной школы на предупреждение агрессивности подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений предупреждения агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы:
- рассмотрена сущность предупреждения подростковой агрессивности как педагогического процесса и его психологические основы;
- определены факторы эффективности процесса предупреждения подростковой агрессивности: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
- установлены и теоретически обоснованы педагогические условия предупреждения агрессивности подростков: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентаций учащихся для создания у них внутреннего неприятия агрессивности; включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности;
- выявлены предпосылки, обусловливающие эффективность предупреждения агрессивности подростков: гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков;
- изучены частные закономерности процесса предупреждения подростковой агрессивности: чем больше в воспитательном процессе подростку представлено возможности для продуктивного удовлетворения изначально присущих ему созидательных потребностей, тем ниже вероятность возникновения и выбора им деструктивных желаний и стремлений; чем меньше фиксируется внимание подростка на его отрицательном поведении и состояниях, тем меньше возможности для закрепления, как сознательного, так и бессознательного, последних в устойчивые черты личности; чем мягче воспитательные воздействия педагога, позволяющие смягчить протекание кризиса на микроуровне, тем быстрее наступит эффект «резонанса», который повлечет за собой развитие способности подростка противостоять разрушительным изменениям личности на макроуровне, что в конечном итоге может привести к блокировке у него различных форм деструктивного поведения; чем меньше насилия в воспитании, тем менее закомплексованным, невротич-ным, зависимым как от внешних условий, так и от внутренних компенсаторных защитных механизмов, а значит, более свободным-ответственным и осознанным будет поведение подростка;
- сформулированы педагогические принципы осуществления процесса предупреждения подростковой агрессивности: принцип ненасилия как высший принцип взаимодействия с ребенком; принцип опоры на положительное в нем; ориентация на удовлетворение созидательных потребностей; принцип позитивных микровоздействий;
- определены критерии эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков: частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности.
Исследование имеет практическую значимость, которая связана прежде всего с содержащимися в нем научно обоснованными методическими рекомендациями по содержанию и организации предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Определенные в работе критерии предупреждения агрессивности подростков служат ориентиром для практической реализации выявленного комплекса педагогических условий, разработанная совокупность диагностических методик позволяет осуществить мониторинг изменения подростковой агрессивности в воспитательном процессе.
Разработанные с учетом выявленных условий и апробированные в педагогическом процессе общеобразовательной школы программа собраний для родителей учащихся 5-9 классов, программа факультатива по психологии для детей 5-8 классов «На пути к себе», программа спецкурса «Будь здоров!» для учащихся 7-9 классов могут быть использованы в практике работы школьных учителей.
Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов его цели и задачам, соответствием теоретических положений их практической реализации, воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс предупреждения подростковой агрессивности как педагогический - это включенная в общий педагогический процесс специальная деятельность педагога, представляющая собой совокупность профилактических социально-педагогических, медицинских, психологических и педагогических действий педагога (и включенных в решение его задач людей), актуализирующих личностное саморазвитие подростка и предотвращающих появление в его личности и поведении разрушительных психологических образований. Указанный процесс является необходимым условием психологического и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения.
2. Предупреждение подростковой агрессивности как устойчивого личностного образования, возникающего в результате накапливания неудовлетворенных потребностей, подавленных спонтанных желаний ребенка, возможно на основе раскрытия внутренних потенциалов подростка, актуализации духовно-нравственных конструктов его сущности, обогащения его внутреннего мира гуманистическими ценностями.
3. Предупреждение подростковой агрессивности достижимо только при специальном создании в образовательном пространстве школы педагогических условий, предоставляющих подростку позитивный опыт удовлетворения своих созидательных потребностей: в единении с окружающими людьми на основе уважения, любви, понимания, в свободной творческой деятельности, в саморазвитии и т.п.
4. Факторами предупреждения подростковой агрессивности выступают: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
5. Наиболее эффективными условиями предупреждения подростковой агрессивности являются: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентаций учащихся для создания у них внутреннего неприятия агрессивности; включение подростков в социально и личности о значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и сам о гтрофил актированию агрессивности.
6. Предпосылками предупреждения подростковой агрессивности будут: гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков;
7. Критерии эффективности предупреждения агрессивности подростков, - это частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности.
Организация исследования.
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) исследование было посвящено изучению, анализу философской, психологической, педагогической литературы, созданию общего очертания концепции исследования, становлению первоначальной гипотезы и ее проверки в условиях детского оздоровительного лагеря им. Гагарина (завод «Дальэнергомаш»), общеобразовательной школы № 56 г. Хабаровска, лицея искусств № 20 г. Хабаровска, в рамках опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 74 г. Хабаровска. В рамках опытно-экспериментальной работы изучался гуманистический потенциал образовательных учреждений, организация процесса предупреждения агрессивности подростков. Исследуемый материал лег в основу дипломной работы по теме, близкой к теме диссертации.
Второй этап (1997 - 2002 гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением гуманистических аспектов исследуемой проблемы, выявлением и анализом специфики процесса предупреждения подростковой агрессивности, факторов и условий, определяющих характер и эффективность данного процесса, а также с опытно-экспериментальной работой в средней общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска, где автор совмещал исследовательскую деятельность с профессиональной.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - углубленный анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы данных, окончательное оформление концепции исследования, обоснование основных выводов, завершение написания диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы соискателя как учителя, классного руководителя, педагога-психолога в общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска. Основные положения, результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, научных и научно-практических конференциях ХГПУ (2003, 2004 г), на педагогических советах общеобразовательной школы № 49 г. Хабаровска, в которой осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Результаты работы отражены в публикациях автора.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осеева, Елена Ивановна
Результаты исследования уровня агрессивности и враждебности данной группы детей показаны на диаграмме 2.1.
Диаграмма 1.5
Исследование наличного уровня агрессивности и враждебности
II группы детей
С помощью методики Басса-Дарки нам удалось выявить у 55 % детей (22 человек) высокий уровень враждебности, у 27,5 % (11 человек) - высокий уровень агрессивности и враждебности. Соответственно, только у 17,5 % детей (7 человек) уровень враждебности и агрессивности был в норме. Исследование также показало, что общий показатель враждебности подростков превышал показатель нормы, установленный в методике.
Эти данные были дополнены результатами анкетирования, которые показали низкий уровень личностной рефлексии, слабую саморегуляцию большинства детей. Так, 27,5 % респондентов (11 человек) ответили на вопросы «Зависит ли от тебя твоя агрессия? Если «да», то как?», «Можешь ли ты управлять своим поведением, сознательно снижая свои агрессивные состояния? Если «да», то как?» отрицательно. 30 % (12 человек) затруднились ответить на вопросы, и лишь 42,5 % (17 человек) считали себя способными управлять своим поведением. Большинство ответов детей о том, как агрессия зависит от них и как они могут ей управлять были такого типа: «Да, все от меня зависит, могу быть агрессивным, могу не быть», «Захочу - буду неагрессивным» и т.п.
При помощи контент-анализа, результаты которого отражены в таблице 1.6, была выявлена степень выраженности у подростков таких характеристик, как частота проявления агрессивных реакций, деструктивная эмоциональная напряженность, негативное отношение к другим.
Заключение
Проведенное нами педагогическое исследование проблемы предупреждения подростковой агрессивности позволяет систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Изучение и систематизация философских концепций позволила создать определенные предпосылки методологического обоснования гуманистических основ процесса предупреждения агрессивности подростков.
Необходимость выработки нового ценностного отношения к человеку (подростку) заставило нас обратиться, прежде всего, к философским работам, выполненным в контексте аксиологического подхода.
Проведенный теоретический анализ такого рода философских трудов позволил сосредоточить наше внимание на тех основополагающих гуманистических аспектах, которые во все времена общественного развития были для человека главными, определяющими его убеждения, идеалы, а, соответственно, действия и поступки. Такая позиция в нашем исследовании имела принципиальное значение, поскольку она указывала на особую важность теоретического осмысления активной позиции самого человека в конструктивном решении противоречий собственного развития.
Философские положения о самоценности, уникальности человека, его созидательной сущности, объективном свободном духе, преодолевающем собственную ограниченность, его способности к самодетерминации, саморегуляции собственного поведения, к сознательному позитивному саморазвитию позволило увидеть всю полноту и сложность исследуемой проблемы, решение которой невозможно без обращения педагогов к внутренним потенциалам человека, заложенных в нем самой природой.
В конечном итоге, как позволил увидеть анализ философских исследований, предупреждение деструктивности должно начинаться с пробуждения стремления ребенка к целенаправленному самоизменению и позитивному саморазвитию, с поддержки его внутренних усилий по предупреждению и преодолению собственной агрессивности.
Изучение психологических теорий развития личности человека, его деятельности и поведения позволило выявить психологические механизмы появления и развития агрессивности в детстве и подростничестве, а также гуманистически ориентированного процесса предупреждения и преодоления ее в деятельности педагога. При определении психологических основ предупреждения агрессивности подростков мы опирались на следующие концептуальные идеи: идею позитивной природы человека, проявляющейся в стремлении к росту, здоровью, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей; идею человека-субъекта собственной жизнедеятельности, связанную с признанием активной роли внутренних условий, опосредующих все внешние, в том числе педагогические, воздействия; идею существования внутреннего «Я» человека, не сводимого к его внешним проявлениям.
Психологический аспект рассмотрения исследуемых проблем помог понять, что основным направлением процесса предупреждения агрессивности подростков должна стать последовательная замена внешних регуляторов активности на регуляторы внутренние. В качестве последних выступают: субъективный жизненный опыт ребенка, созидательная сущность (внутреннее «Я»), стремление к росту, продуктивному развитию-саморазвитию, здоровью, ценности, идеалы, нравственные принципы, убеждения, взгляды, потребности и др.
Такой подход обусловил основные направления изучаемой проблемы на педагогическом уровне. Анализ специальной литературы показал, что гуманистически ориентированный процесс предупреждения подростковой агрессивности как целостное педагогическое явление в воспитании, по существу, не рассматривался. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной педагогике наработано множество различных концепций, позволяющих рассматривать их как педагогические основания исследуемого процесса.
Особую значимость при этом в контексте нашего исследования имели такие педагогические идеи: идея воспитания как введения ребенка в культуру, приобщение к заложенным в ней общечеловеческим ценностям; идея воспитания как активизация внутренней активности, самодеятельности ребенка, опора на его сознательное позитивное саморазвитие; воспитание как организация многообразной творческой социально и личностно значимой деятельности, удовлетворяющей потребностям детей; идея гуманистического характера взаимодействия педагога с воспитанниками.
В процессе анализа научно-педагогической литературы нами были определены основные факторы, педагогические условия и предпосылки, обусловливающие продуктивность исследуемого процесса.
Согласно исследованию, факторами этого процесса можно считать: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в воспитательном процессе на созидательные потребности ребенка, обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
Главными условиями, выступающими той педагогической средой, в которой названные факторы создаются и начинают «работать» как движители предупреждения агрессивности подростков, как подтвердило исследование, являются: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентаций учащихся, активное включение учащихся в социально и личностно значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности;
Предпосылками, обеспечивающими эффективность создаваемых педагогических условий, выступают: гуманистический характер общения педагога с подростками, обеспечивающий поддержку подрастающего человека в его сознательном саморазвитии и самоизменении, в развитии и укреплении своего внутреннего мира; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха, способствующих принятию подростком этой деятельности как личностно значимой и себя в ней как ее субъекта; организация психологического просвещения и тренинга школьников, являющихся педагогическим обеспечением самопознания подростка, развития у них рефлексивных и коммуникативных способностей и умений, необходимых для самостоятельного разрешения противоречий собственного развития-саморазвития.
Теоретическое и экспериментальное исследование дало возможность сформулировать ряд частных закономерностей исследуемого процесса и создать на их основе руководящие принципы, опора на которые обусловливает эффективность влияния обозначенных педагогических условий на личность и поведение подростка. Гуманистическими принципами предупреждения подростковой агрессивности выступают: принцип ненасилия в воспитании как высший принцип общения с ребенком; принцип ориентации на удовлетворение созидательных потребностей подростка; принцип опоры на положительное в ребенке; принцип позитивных микровоздействий.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить сущность и специфику исследуемого процесса, а также критерии его продуктивности.
Гуманистически ориентированный процесс предупреждени подростковой агрессивности понимается нами как одна из составляющих воспитания, представляющая собой выстроенную педагогом совокупность профилактических социально-педагогических, медицинских, психологических и педагогических действий (самого педагога и включенных в решение его задач людей), актуализирующих личностное саморазвитие подростка и способствующих предотвращению появления в личности подростка разрушительных и мешающих строить конструктивные взаимоотношения с миром устойчивых психологических образований и соответствующего деструктивного поведения. Являясь структурным компонентом целостного воспитательного процесса, он несет в себе свои специфические особенности и направлен на решение следующих задач:
- ранняя диагностика и прогнозирование личностных и поведенческих нарушений подростка;
- создание с учетом возрастной специфики и индивидуальных особенностей таких условий, которые бы обеспечили наилучшие формы для проживания ребенка, проявление его активности;
- создание условий для запуска внутренних регуляторов активности подростка с опорой на его внутреннее «Я», способность к саморазвитию, осуществлению самостоятельного свободного-ответственного выбора и др.
В качестве критериев, позволяющих оценить и более успешно провести качественный анализ процесса предупреждения подростковой агрессивности нами выделены: частота проявления агрессивных реакций, положительное отношение к себе и Другому, степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности подростка.
Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляют методологическую основу исследования, позволили организовать опытно-экспериментальную проверку основных положений выдвинутой гипотезы.
Поставив задачу проверить первое условие гипотезы - развитие позитивных ценностных ориентаций подростков в образовательном процессе и выявив высокий наличный уровень агрессивности, враждебности, эмоциональной напряженности, негативное отношение детей друг к другу, низкий уровень личностной рефлексии и саморегуляции, мы разворачивали перед подростками содержание образования в его гуманистических смыслах, интегрируя знания различных гуманитарных дисциплин (литературы, мировой художественной культуры, истории, биологии, русского языка и др.), организуя учебную деятельность с использованием продуктивных методов и приемов (игр, творческой деятельности, межпредметных связей, анализа проблемно-нравственных ситуаций и т.п.), используя социокультурные возможности среды (театры, музеи, выставочные залы и т.п.).
Замер, проведенный в конце первого этапа эксперимента, показал, что после реализации первого условия произошли изменения в состоянии детей, позволяющие говорить об эффективности влияния на предупреждение агрессивности первого выделенного нами педагогического условия.
Проверяя эффективность второго условия гипотезы - включение подростков в созидательную деятельность, - мы организовывали разнообразную учебную и внеучебную деятельность, в которой подросток имел возможность раскрыть и реализовать свои индивидуальные потенциальные возможности через проявления собственной субъективности, руководствуясь при этом идеями комплексной личностнообразующей деятельности, коллективной творческой деятельности, рефлексивности деятельности, организации внешкольной деятельности детей и т.п.
Сравнительный анализ состояния детей после реализации первого и второго условия подтвердил положение гипотезы о значимости включенности подростков в социально и личностно значимую деятельность в процессе предупреждения их агрессивности.
Создание условия для актуализации самопознания подростков, необходимое для проверки третьего условия гипотезы, включало психологическое просвещение и тренинг школьников в специально организованных группах, индивидуальную работу с детьми с глубоким внутренним самоанализом, коллективный анализ сложившихся в группе проблемных ситуаций, включение детей в обсуждение характеров литературных героев, выдающихся личностей культуры и истории и др.
Результаты завершающего замера и сравнение их с результатами предыдущего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность еще одного условия предупреждения подростковой агрессивности.
После сравнения результатов констатирующего и контрольного среза мы обнаружили, что после последовательной реализации в воспитательном процессе всех условий произошли значительные изменения в личности и поведении подростков, их отношении к себе, друг к другу, окружающим людям. Это позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, верности разработанной концепции.
В процессе опытно-экспериментальной работы I стадии нами было выдвинуто предположение, что комплексное взаимодействие всех условий окажется более эффективным, чем влияние условий, включенных в воспитательный процесс последовательно. Для практической проверки предположения была проведена соответствующая опытно-экспериментальная работа.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы I и II стадии показал, что количество детей с нормальным уровнем агрессивности и враждебности, низким уровнем эмоциональной деструктивной напряженности, положительным отношением к себе и другим после II стадии эксперимента на 40 %, что на 15 % больше, чем прибавка после опытно-экспериментальной работы I стадии. Это, таким образом, подтвердило возникшее в процессе эксперимента предположение.
Таким образом, на основе теоретических изысков и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили положение гипотезы о том, что предупреждение подростковой агрессивности осуществляется в специально созданных в образовательном пространстве школы динамических педагогических условиях.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы предупреждения подростковой агрессивности. Открытыми остались такие вопросы, как изучение различных видов подростковой агрессивности и разработка оптимальных форм и методов работы с детьми, склонными к проявлению того или иного вида агрессии, более широкая диагностика агрессивности подростков, изучение резервов всех учебных предметов для развития позитивных ценностных ориентаций школьников, актуализация их самопознания, координация воспитательной работы между школой и внешкольными учреждениями и др. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию исследуемой проблемы и проблем, смежных с ней. На это направлено наше дальнейшее исследование.
Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит изменить подход к предупреждению агрессивности и других отклонений в личности и поведении подростков, а также открыть новые потенциальные возможности психолого-педагогической поддержки подрастающего поколения.