Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Рябов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПОДРОСТКОВ • В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Понятие «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
1.2. Анализ современного состояния деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков.
1.3. Разработка педагогической модели процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
ГЛАВА II. ВЫЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Выявление критериев развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
2.2. Инновационная методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе формирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей.
2.3. Выявление комплекса социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация развития российского общества характеризуется негативными тенденциями снижения культурного и интеллектуального уровня нации. Массовый эгоизм и прагматичность сознания в подростковой среде свидетельствуют о потере нравственных ориентиров, обесценивании таких категорий, как Совесть, Честь, Долг, обеднении эмоциональных чувств, нравственного сознания. Данная ситуация усугубляется процессами реформирования отечественного образования и введения новых образовательных стандартов, неоднозначностью подходов в решении проблем организации дополнительного образования, что актуализирует поиск педагогических технологий воспитания нравственно-эмоциональной иерархии ценностей среди подростков.
Наиболее ответственным периодом для нравственно-эмоционального становления личности является подростковый возраст. Именно в это время происходит формирование нравственного сознания, чувств, поведения, эмоциональной устойчивости, собственного мировоззрения, накопления жизненного и интеллектуального опыта. Это время социальной самоидентификации, выбора модели поведения, выявления нравственных ценностей и идеалов. Поэтому при отсутствии целенаправленного нравственного и эмоционального воспитания процесс формирования нравственно-эмоциональных норм поведения принимает стихийный характер.
Система учреждений дополнительного образования детей рассматривается диссертантом как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Она социально востребована, требует постоянного внимания и поддержки со сюроны общества и государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности подростка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования.
В Концепции модернизации российского образования подчеркивается важнейшая роль учреждений дополнительного образования подрастающего поколения как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. При этом для эффективности развития нравственно-эмоционального потенциала необходима поддержка мотивации подростков, подкрепляющая поведение, ориентированное на инновационную деятельность и саморазвитие. В этом контексте особую актуальность приобретает деятельность учреждений дополнительного образования детей, способных создать оптимальную мотивационную среду для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков.
Нравственно-эмоциональная среда учреждений дополнительного образования предполагает совокупность предметно-пространственного, социально-поведенческого, событийного и информационного окружения подростка.
Анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков позволил выявить противоречия между:
- развивающейся системой дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью на ее уровне структурных и содержательно-технологических компонентов деятельности по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков;
- растущей потребностью общества в формировании активной, всесторонне развитой личности и недостаточной возможностью ее продуктивного удовлетворения в кризисных условиях функционирования учреждений дополнительного образования детей; имеющимся социально-культурным потенциалом учреждений дополнительного образования детей, позволяющим повысить эффективность становления личности подростков со сформированным нравственно-эмоциональным потенциалом, и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения данного процесса.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: обеспечить направленность воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей на развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей».
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся на современном этапе теоретические разработки и эмпирические данные дают возможность констатировать существенное продвижение в области познания сущности нравственно-эмоционального потенциала как научного феномена в контексте внешкольного образования.
Основополагающими для внешкольного, а впоследствии дополнительного образования являются труды А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, Е.Н.Медынского, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого и др., отражающие необходимость использования клубной работы и школьной самодеятельности в развитии духовно-нравственного и творческого потенциала подрастающего поколения.
В философской науке общепризнанной является идея о том, что нравственное находится в непосредственной взаимосвязи с эмоциональным: А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Г.Иррлитц, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов выделили основания, характеризующие связь эмоционального и нравственного компонентов. Роль эмоций в социально-ценностном становлении личности наиболее полно исследовали психологи: К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Анциферова, Т.И.Артемьева, Л.И.Божович, Л.Я.Гозман, К.Е.Изард, С.Г.Тарасов, П.М.Якобсон.
Вопросам воздействия эмоций на поведение, на нравственное воспитание личности посвящены работы П.К.Анохина, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, А.В.Запорожца, К.Е.Изарда, А.Н.Леонтьева,
A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова. Философскими предпосылками изучения потенциала являются исследования в области соотношения потенциального и актуального, проводившиеся в рамках научной школы С.Л.Рубинштейна. В акмеологии о потенциале человеческого развития писали Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, И.Н.Семенов, В.Н.Толмачев и др.
Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали
B.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский, В.Н.Шердаков и др. В психолого-педагогической практике накоплен большой опыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И.Божович; П.Я.Гальперин; А.В.Запорожец и др.); в образовательном пространстве (Д.А.Андреев; Л.М.Попов).
В отечественной психолого-педагогической литературе нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н.Мясищев), самосознания личности (И.С.Кон; В.В.Столин и др.), в связи с проблемами правды и лжи (В.В.Знаков), как высшее чувство (Р.С.Немов).
В педагогической науке проблема взаимовлияния эмоционального и нравственного развития личности впервые прозвучала в 70-е годы прошедшего века в трудах педагогов-новаторов: Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Кабалевского, Б.М.Неменского, В.А.Сухомлинского.
Развитию мотивации и активности в деятельности посвящены исследования в области психологии развития Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Зеньковского, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.
Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности, развивающей отечественные традиции внешкольного образования: труды М.А.Ариарского, А.И.Аверьянова,
Е.И.Григорьевой, В.З.Дуликова, И.Н.Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, А.С.Каргина, О.Ю.Мацукевич, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, А.А.Сукало, В.М.Чижикова, Н.В.Шарковской, Н.Н.Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности подростка в сфере организации развивающего досуга, любительства, художественно-творческой деятельности, развитию самодеятельных инициатив подрастающего поколения.
Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что в теории и практике социально-культурной деятельности отсутствуют исследования, посвященные развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Поэтому необходима разработка теоретических основ этого процесса и методическое обеспечение процесса внедрения теоретических положений в практику.
Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Объект исследования - нравственно-эмоциональный потенциал подростков в условиях досуга.
Предмет исследования - процесс развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет более эффективным, если разработать целостность социально-культурных условий, состоящую в:
- проектировании нравственно-эмоционального потенциала (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламептированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования детей;
- моделировании мотивационной среды нравственно-эмоционального потенциала в учреждениях дополнительного образования детей, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала; освоении технологического комплекса социально-культурной деятельности по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формированию установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развитии способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность понятия «нравственно-эмоциональный потенциал подростков»;
- проанализировать современное состояние деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков; разработать педагогическую модель развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей;
- выявить критерии и показатели уровня развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработать инновационную методику развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе формирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-культурных условий развития нравствеино-эмоционального потенциала подростков на основе реализации модели формирования мотивационной среды в деятельности учреждения дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили системный (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Н.Сериков и др.), деятельностный (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия и др.) и субъектный (ЬС.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Э.Чудновский и др.) подходы.
Теоретической основой исследования являются положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, В.Д.Шадриков и др.); идеи целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, И.Н.Ерошенков, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, В.Е.Триодин, Ю.А.Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплексный системный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы; сравнительносопоставительный и понятийно-терминологический анализ; сравнение, обобщение, моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование; квалиметрический и статистический методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 гг. на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г.Челябинска. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе Дворца культуры ОАО ЧТПЗ и Дворца культуры ОАО, Станкомаш г.Челябинска. В исследование были вовлечены 623 учащихся учреждений дополнительного образования детей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (в 2007-2008 учебном году) изучалась философская, психологическая и социально-педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние проблемы в практике образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования. Выявлялись факторы, влияющие на развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков; разрабатывались , критерии и показатели- развития нравственно-эмоционального потенциала. Осуществлялись разработка модели мотивационной среды по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков и определение особенностей ее функционирования в практике образовательно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (в 2008-2009 учебном году) был организован и проведен формирующий эксперимент по внедрению педагогической модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей. Для этого была предложена авторская технология развития нравственноэмоционального потенциала подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей. Проводилось отслеживание результатов внедрения педагогической модели по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
На третьем этапе (в 2009-2010 и 2010-2011 учебных годах) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в виде методических разработок, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Научно обосновано понятие «развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей», основывающееся на разрешении диалектического противоречия между актуальным и потенциальным, которое характеризуется появлением новых актуальных нравственно-эмоциональных свойств и характеристик личности подростка.
2. Спроектирована методика, отражающая процесс поэтапного совершенствования личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания, умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают развитие нравственно-эмоционального потенциала подростка в учреждениях дополнительного образования детей.
3. На основе системного, деятельностного и субъектного подходов смоделирована воспитательная мотивационная среда учреждения дополнительного образования детей, которая раскрывает внутренний механизм становления нравственно-эмоционального потенциала подростков и позволяет рассматривать их в качестве носителей субъектно-практической деятельности, направленной на развитие нравственно-эмоционального потенциала.
4. Определён комплекс социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в системе учреждений дополнительного образования, обеспечивающих оптимальное личностное развитие подростков в специально программируемой мотивационной среде, направленной на успешность процесса социализации в процессе освоения дополнительных знаний, умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны теоретические основы процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков как целостная система нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающая превращение их в личностные ценности, позволяющая осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Теоретические основы представлены компонентами: личностными, межличностными, социально-культурными.
2. Теоретически обоснован механизм развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, основывающийся на разрешении диалектического противоречия между актуальным и потенциальным и характеризующий появление новых актуальных нравственно-эмоциональных свойств и характеристик личности подростков.
3. Определены характерные особенности учреждений дополнительного образования детей в процессе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, обуславливающие личностно-ориентированную направленность; добровольный характер деятельности; возможность вариативно-дифференцированного изменения программ; разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях подростков.
4. Выявлены технологические основы моделирования процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей, раскрыты формы конструктивного взаимодействия всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, повышения качества и формирования ключевых компетентностей у подростков, как средств обеспечения их адаптивности к воспитательной среде, индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания,
5. Уточнено понятие «социально-культурная деятельность в условиях системы учреждений дополнительного образования детей», которое рассматривается как специально организованный процесс, обеспечивающий социокультурное развитие подростков, направленный на процесс социализации, развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе освоения дополнительных знаний, умений и навыков.
Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, разработке и внедрении в практику учреждений дополнительного образования детей содержательных, организационно-педагогических и процессуальных средств развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, критериально-оценочного аппарата, позволяющего определить успешность развития нравственно-эмоционального потенциала подростков; прикладных научно-методических разработок: «Моделирование мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков», «Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к работе с детьми в учреждениях дополнительного образования детей, а также на курсах повышения квалификации педагогов социально-культурной сферы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике социально-культурной деятельности и деятельности учреждений дополнительного образования детей; актами о внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и участия в международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития дополнительного образования: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, изд-во ЦРНС, февраль 2011 г.); «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (г.Москва: МГУКИ, декабрь 2009г.); «Этнография детства: приобщение детей к традиционной культуре как условие функционирования толерантного общества» (г.Челябинск, ЧГАКИ, февраль 2011 г.); «Детство, отрочество и юность в контексте научного знания» (г.Пенза, ГТГТА, апрель 2011 г.); «Потенциал личности: комплексная проблема» (г.Тамбов, ТГУ им. Г.Р.Державина, февраль 2011 г.); в мероприятиях Всероссийской Целевой Общественной Программы сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители»; Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Роза ветров». Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой целостную и развивающуюся систему нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающую превращение их в личностные ценности, позволяющую осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Данное понятие представлено личностным, межличностным, социально-культурным компонентами.
2. Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагает проектирование особой воспитательной мотивационной среды, которая способствует ■ последовательному совершенствованию личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания; умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают саморазвитие личности подростка в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-развлекательной деятельности.
3. Оценка уровней развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагает выявление качественных показателей семи уровней личностного эмоционально-нравственного потенциала: эгоцентрического, этического просвещения, этического поведения, вежливости, воспитанности, нравственности, интеллигентности. Восхождение по выделенным уровням нравственно-эмоционального потенциала подростка видится в его образных представлениях мира, которые являются «характеристиками» деятельности, способными стать стимулом для дальнейшего развития.
4. Научно-педагогическое обеспечение процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе формирования педагогической модели, структурными компонентами которой выступают: целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки. Целевой блок модели образован единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и подростков. Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный, межличностный и социально-культурный.
5. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей реализуется на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятельностном и рефлексивном. На пропедевтическом этапе акцент ставится на актуализации сущности и роли нравственных аспектов в социально-культурной деятельности; пропедевтике успешных коммуникаций и коллективных способов решения задач. На ориентационно-деятельностном этапе основное внимание уделяется развитию эмоционального опыта в ходе исполнения ролей разного социального статуса; закреплению навыков поиска, подбора, систематизации и анализа информации, проведению ее нравственной оценки. Рефлексивный этап связан с повышением роли эмоциональных и нравственных позиций в решении ситуативных задач; мотивированием подростков к поиску самостоятельного эффективного и нравственного решения возникающих ситуаций; формированием умений обосновывать и оценивать свои решения.
6.Социально-культурные условия развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей обеспечивают:
- проектирование нравственно-эмоционального потенциала (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования детей;
- моделирование нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей, которое инициирует самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала; освоение технологического комплекса социально-культурной деятельности по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формирования установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развития способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-развлекательной деятельности учреждения дополнительного образования-детей.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Рябов, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, состоит в реализации и оценке эффективности модели мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков и выделенного комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих её успешное функционирование, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков необходимо разработать и внедрить в ' образовательный процесс учреждения дополнительного образования комплекс социально-культурных условий в контексте разработанной нами модели мотивационной среды.
2. Организация и осуществление целенаправленной работы по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждении дополнительного образования, в соответствии с системной идеологией, включает пять основных элементов, а именно:
- уточнение цели и задач каждого этапа образовательного процесса;
- отбор и представление содержания образования (в аспекте развития интересующего нас качества);
- разработка методики развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе освоения содержания дополнительного образования;
- разработка методического и дидактического обеспечения реализации методики развития нравственно-эмоционального потенциала подростков;
- разработка инструментального и диагностического обеспечения реализуемого содержания.
3. Формирующий эксперимент проходил в специально создаваемых социально-культурных условиях. Проводилась корректировка образовательных программ и их методического обеспечения. Были определены методы реализации комплекса условий, осуществлялся контроль за учебной деятельностью подростков, изменением уровней развития нравственно-эмоционального потенциала подростков и своевременная коррекция образовательно-воспитательного процесса. Формирующий эксперимент показал, что процесс развития нравственно-эмоционального потенциала подростков происходит более успешно в контексте специально разработанной модели мотивационной среды, которая включает в себя три блока: пропедевтический, ориентационно-деятельностный и рефлексивный.
4. В процессе исследования нами было выделено семь уровней нравственно-эмоционального потенциала подростков: эгоцентрический уровень; уровень этического просвещения; уровень этического поведения; уровень вежливости; уровень воспитанности; уровень нравственности; уровень интеллигентности.
5. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков рассчитана на два года и реализуется в соответствии с этапами модели мотивационной среды данного процесса.
6. Результаты распределения подростков по уровням развития нравственно-эмоционального потенциала показывают, что в экспериментальной группе более высокие уровни, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждении дополнительного образования.
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в условиях учреждения дополнительного образования. Данная проблема является одной из актуальных в педагогической- теории и практике дополнительного образования, что обусловлено повышением требований к развитию личности, а также недостаточной теоретической разработкой данных вопросов в теории и практике дополнительного образования подростков.
На основе теоретического анализа установлено, что нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой единство двух составляющих - субпотенциалов: явного и скрытого. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков определяется нами как целостная и развивающаяся система нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающая превращение их в личностные ценности, которая позволяет осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии.
Отличительными чертами рассматриваемого в диссертации вида потенциала являются нравственность и эмоциональность. Нравственность отражает проявление досуговой активности подростка, его духовной направленности, отношения к людям и окружающей действительности. Эмоциональность определяет черты характера и психологические свойства личности подростка, образует особенности его темперамента, проявляющиеся в возникновении разнообразных эмоций во взаимодействии с окружающими.
Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков определяется как непрерывный процесс изменения ресурсных возможностей подростка (в аспекте нравственно-эмоциональной сферы), обусловленный диалектическим противоречием между его скрытым и явным субпотенциалами.
Рассмотрены характерные особенности отечественной системы дополнительного образования: личностно-ориентированная направленность; добровольный характер деятельности; возможность вариативно-дифференцированно изменить программы; разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся.
В основу разработки модели мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков положены системный, деятельностный и субъектный подходы. Среди структурных блоков модели нами выделены: целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Развитие нравственно-эмоционального потенциала осуществляется на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятельностном и рефлексивном.
Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, усвоение которой создает условия для развития у подростков нравственно-эмоционального потенциала.
Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и подростков. Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный — самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации; межличностный -эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения; социально-культурный — знания, умения, способности, мотивы.
Социально-культурными условиями эффективного функционирования модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков являются положения педагогики досуга:
- укрепление нравственной социально ценной позиции подростков;
- обучение подростков специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения;
- развитие способности подростков к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта.
Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков включает три этапа: пропедевтический, ориентационно-деятельностный и рефлексивный, на которых реализовывались соответствующие педагогические условия.
Разработанный диагностический инструментарий позволил зафиксировать качественные изменения в развитии нравственно-эмоционального потенциала подростков во всех экспериментальных группах.
Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая? гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Таким образом, научным результатом осуществленного исследования являются следующие утверждения.
1. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой целостную и развивающуюся систему нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающую превращение их в личностные ценности, позволяющую осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Данное понятие представлено личностным, межличностным, социально-культурным компонентами.
2. Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования предполагает моделирование особой воспитательной мотивационной среды, которая способствует последовательному совершенствованию личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания, умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают саморазвитие личности подростка в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности.
3. Научно-педагогическое обеспечение процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования осуществляется на основе формирования мотивационной среды, структурными компонентами которой выступают: целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки. Целевой блок модели образован единством цели * и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и учащихся.
Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный, межличностный и социально-культурный.
4. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала 5 подростков в учреждениях дополнительного образования реализуется1 на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятелыюстном и рефлексивном. На пропедевтическом этапе акцент ставится на актуализации сущности и роли нравственных аспектов в социально-культурной деятельности; пропедевтике успешных коммуникаций и коллективных способов решения задач. На ориентационно-деятельностном этапе основное внимание уделяется развитию эмоционального опыта в ходе исполнения ролей разного социального статуса; закреплению навыков поиска, подбора, систематизации и анализа , информации, проведению ее нравственной оценки. Рефлексивный этап связан с повышением роли эмоциональных и нравственных позиций в решении ситуативных задач; мотивированием подростков к поиску самостоятельного эффективного и нравственного решения возникающих ситуаций; формированием умений обосновывать и оценивать свои решения.
5.Социально-культурные условия развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования обеспечивают:
- использование воспитательного потенциала педагогики досуга (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования подростков;
- моделирование воспитательной мотивационной среды учреждения дополнительного учреждения, которая инициирует самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала;
- применение технологического комплекса педагогики социально-культурной сферы по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формирования установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развития способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования.