Воспитание нравственной ответственности подростка: на основе идей В.А. Сухомлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Биушкин, Геннадий Иванович

  • Биушкин, Геннадий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Биушкин, Геннадий Иванович. Воспитание нравственной ответственности подростка: на основе идей В.А. Сухомлинского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Биушкин, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА.

1.1. Воспитание нравственной ответственности личности как педагогическая проблема.

1.2. Систематизация идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка.

1.3. Реализация идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в современном учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙ В.А.СУХОМЛИНСКОГО.

2Л- Обогащение рефлексивно-воспитывающей среды учреждения дополнительного образования детей.

2-2- Реализация системы нравственно ориентированных ситуаций воспитания нравственной ответственности подростка.

2-3- Подготовка педагога дополнительного образования к организации процесса воспитания нравственной ответственности подростка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственной ответственности подростка: на основе идей В.А. Сухомлинского»

Актуальность исследования обусловлена нестабильностью социальной ситуации в российском государстве, следствием которой является падение нравов, подмена духовно-нравственных ориентиров, потеря ценностей как в общественном, так и в личностном смысле человеческой жизни. В связи с этим нравственный компонент признается значимым и важнейшим фактором бытия всех сфер жизнедеятельности социума.

Проблема воспитания нравственной ответственности личности продиктована тем, что в XXI веке выдвигается тезис о смене «человека разумного» «человеком ответственным» (С.П.Капица). В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше, ответственностью, способный самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Сегодня обществу нужен не просто исполнитель, а деятельная личность, ответственная за себя, историю страны, будущее человечества.

Наиболее ответственным периодом становления личности является подростковый возраст, поскольку здесь складываются основы нравственности. Однако современная ситуация усугубляется тем, что самоочевидность нравственной ответственности в подростковой среде перестает быть обязательной. Подросток в своей деятельности руководствуется сиюминутными желаниями, а не общепринятыми нравственными принципами и нормами.

Учреждения дополнительного образования детей обладают потенциалом для воспитания нравственной ответственности подростка, так как представляют собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых на основе постижения смысла жизни и формирования гуманистических ценностей.

В этой связи возникает необходимость обращения к историко-педагогическому опыту, квинтэссенцией которой является ответственность личности. Именно к этому аспекту российского самосознания в переломные исторические эпохи обращались известные философы (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев) и ученые-педагоги (Б.Г.Гершунский, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Гуманистические идеи в сфере воспитания нравственной ответственности личности находили свое отражение в трудах Аристотеля, П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, В.Г.Гегеля, Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Г.Песталоцци.

Однако только в 40-60-х гг. XX века эти идеи были систематизированы и обобщены в советской педагогической науке, подняты на качественно новый уровень в педагогической системе В.А.Сухомлинского. Воспитание нравственной ответственности личности в педагогической системе павлышского новатора являлось ее важнейшим элементом, получившим свое развитие во внешкольной и внеклассной работе. Именно поэтому представляется актуальным обращение к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского и дальнейшее развитие идей воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Однако анализ научных исследований, посвященных наследию В.А.Сухомлинского, показал, что рассматривались лишь отдельные аспекты воспитания нравственной ответственности школьника. A.M. Аллагуловым обоснована система нравственного воспитания старшеклассника. Т.В.Челпаченко проанализировала развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка. В работе О.С. Тимофеевой рассматривается воспитание уважительного отношения младшего школьника как этической ценности. В исследовании А.В.

Семеза описана система воспитания нравственных чувств младшего школьника. М.В.Богуславский, М.Быблюк, М.И.Мухин, О.Б.Петренко, В.Г.Рындак проанализировали сущностные характеристики педагогической системы павлышского новатора, выявили особенности ее становления и развития в 40-60-х гг. XX века.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа процесса воспитания нравственной ответственности подростка (на основе идей В.А. Сухомлинского), с другой - анализ исследований и изучение опыта свидетельствует о наличии противоречий между:

- объективной потребностью общества в целостной личности, сочетающей нравственное поведение и ответственность в соответствии с нравственными принципами и нормами, и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционно сложившейся системы воспитания подростка в учреждении дополнительного образования детей; значительным потенциалом педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей и необходимостью их реконструкции в контексте современных теоретико-методологических основ воспитания; потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса ее воспитания в контексте идей В.А.Сухомлинского.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: определение содержания, структуры, методов, форм и средств воспитания нравственной ответственности подростка в теории и опыте В.А.Сухомлинского и возможность их применения в современном учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание нравственной ответственности подростка (на основе идей В.А.Сухомлинского)».

В исследовании введено ограничение: обоснование модели реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка осуществлялось на примере воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать модель реализации идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка.

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические идеи В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка.

Гипотеза исследования: процесс нравственного воспитания подростка, реконструированный в контексте теории и педагогического опыта В.А.Сухомлинского по воспитанию нравственной ответственности подростка, может быть перспективным, если:

- определены компоненты понятия «нравственная ответственность подростка», позволяющие проанализировать педагогические идеи В.А. Сухомлинского в контексте современных теоретико-методологических основ воспитания;

- выявлены предпосылки становления педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка, раскрывающие новаторский вклад павлышского педагога в отечественную педагогику;

- раскрыт педагогический потенциал идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, способствующий обогащению современных программ нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Определить содержание и структуру понятия «нравственная ответственность подростка».

2. Выявить предпосылки становления педагогических идей В.А. Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка.

3. Охарактеризовать потенциал педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по воспитанию нравственной ответственности подростка.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 40-х годов XX века до 2006 года. Изучение проблемы в указанный промежуток времени позволило определить новаторский вклад В.А. Сухомлинского в разработку теории и практики нравственного воспитания, квинтэссенцией которого выступает воспитание нравственной ответственности подростка.

Особый интерес представляют 40 - 70-е гг. XX века - период становления и развития педагогической системы В.А.Сухомлинского, разработки и пополнения содержания теории нравственного воспитания, явившихся теоретической базой для реализации идей воспитания нравственной ответственности подростка в практике Павлышской средней школы.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию СССР с 1922 по 1991 г., Российской Федерации - 2000 по 2006 г.; Уральского экономического региона РФ с 2000 г. по 2006г. Особое внимание было уделено Кировоградской области (УССР) в 1940 - 1960-е гг.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход, основанный на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Теоретической основой исследования являются: на философском уровне: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф.Гегель, Н.О.Лосский, Н.К.Рерих); концепция в сфере культуры и образования (Б.М.Бим-Бад, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен); на общенаучном уровне: концепция философии и методологии образования (М.В.Богуславский, В.В.Краевский, Г.Б.Корнетов, М.И.Мухин, З.И.Равкин, А.А.Романов); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин); на конкретно-научном уровне: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.П.Под-ласый, В.А.Сластёнин); личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); аксиологический подход (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов); теория педагогического взаимодействия (В.Г.Рындак, В.А.Сластёнин, Г.П.Щедровицкий); теория отношений личности (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); теория возрастных особенностей подростков (В.В.Давыдов, А.А.Люблинская,

B.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы нравственно-этического воспитания (Ю.П.Азаров, О.С.Богданова, И.В.Бестужев-Лада, Э.К.Васильева, И.Ф.Гончаров, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, Ю.В. Самойлова); положения теории всестороннего развития личности в системе дополнительного образования детей (Р.А.Литвак, Л.В.Мардахаев, С.К.Никулин,

A.И.Щетинская); научно-теоретические основы организации воспитывающей среды в учреждении дополнительного образования детей (А.В.Березина, Л.К.Балясная, А.Я.Журкина, В.И.Загвязинский, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, С.В.Сальцева).

Источниковая база исследования: научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России; педагогические труды В.А.Сухомлинского; публикации российских и зарубежных исследователей о деятельности и творческом наследии педагога; материалы педагогической печати; архивные документы: материалы фонда им.

B.А.Сухомлинского при АПН Украины (г. Киев), Центрального государственного архива высших органов Украины (г. Киев), материалы и документы мемориального музея им. В.А.Сухомлинского при Павлышской средней школе (с. Павлыш Кировоградской области); материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Исследование осуществлялось в три этапа - с 2000 по 2006 годы.

На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; накапливался фактический материал, определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования; изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ педагогического опыта В.А.Сухомлинского и проблемы воспитания нравственной ответственности личности в педагогической литературе.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проанализирован опыт учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области в плане обращения к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского; осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка; разработана и апробирована модель реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; методы опроса; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, систематизировался практический материал; оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

- определено содержание и структура понятия «нравственная ответственность подростка» как интегративного качества личности в единстве ценностно-ориентационного, мотивационно-стимулиру-ющего и практического компонентов, соответствующих сложившимся нравственным принципам и нормам;

- выявлены группы социальных и педагогических предпосылок становления педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе, позволяющие определить новаторский вклад павлыш-ского педагога;

- сконструирована модель реализации педагогических идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, отражающая специфику воспитательной среды современного учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлен потенциал педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка (ориентированность на ответственность как этическую ценность), дополняющих теорию нравственного воспитания;

- установлена преемственность историко-педагогического опыта и идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе, что дает возможность построения современных концепций нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей.

Практическая значимость исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания нравственной ответственности подростка (учебное пособие «Реализация идей В.А.Сухомлинского по нравственному воспитанию подростка в системе дополнительного образования детей»; учебно-методическое пособие «Понятийно-терминологический аппарат В.А.Сухомлинского»; спецкурс «Воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей»; хрестоматия произведений В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка), что значительно обновляет содержание воспитательных программ в учреждении дополнительного образования детей;

- определено критериально-диагностическое обеспечение (диагностические методики, критерии и показатели, уровни воспитанности) воспитания нравственной ответственности подростка;

- материалы исследования могут быть использованы в работе методических центров отделов культуры муниципальных образований Оренбургской области, в системе среднего и высшего педагогического образования, в повышении квалификации педагогических работников; результаты исследования могут найти применение при разработке курса «Философия и история образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная ответственность подростка как интегративное качество личности, определяющее отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм, отражает сформирован-ность компонентов: ценностно-ориентационного (знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения; развитие нравственных, волевых и эмоциональных качеств, определяющих отношение личности к нравственным принципам), мотивационно-стимулирующего (развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных поступков), практического (опыт нравственного поведения и рефлексия своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих).

2. Основными предпосылками, обуславливающими становление педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка, являются: социальные (усиление внимания общества к нравственному воспитанию подростка; способность личности к отчету за свои действия перед обществом и самим собой) и педагогические (осмысление опыта педагогического коллектива Павлышской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе; актуализация наследия гуманистической педагогики в творчестве В.А.Сухомлинского; осознание педагогами значимости воспитания нравственной ответственности подростка).

3. Педагогический потенциал идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка включает систему воспитательно-значимых компонентов: методологический (формирование понятийно-терминологического аппарата); содержательный (программа нравственных привычек); деятельностный (эмоциональные ситуации, создание нравственного конфликта); результативный (воспитание гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества).

4. Модель реализации идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает вариативность планирования воспитательной работы, методического обеспечения, организации педагогического процесса. Модель функционирует соответственно ориентационному, организационному и результативному модулям, которые позволяют соотнести цель (воспитание нравственной ответственности подростка) и результат (нравственное отношение и поведение подростка в соответствии с нравственными принципами и нормами).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: системным характером его теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многообразием задействованного в исследовании фактического материала; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; докладывались на международных (Воронеж, 2005, 2006; Москва, 2004, 2005), всероссийских (Казань, 2004), региональной (Оренбург, 2003), вузовских (Оренбург, ОГУ, 2004, 2005) научно-практических конференциях; нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками, внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Биушкин, Геннадий Иванович

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей в контексте идей В.А. Сухомлинского. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, выявление особенностей воспитания нравственной ответственности на разных возрастных этапах развития личности; определение содержания педагогической технологии воспитания нравственной ответственности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в системе образования.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что понятие «ответственность» многоаспектно, и может быть охарактеризовано на междисциплинарном уровне: философы рассматривают его как регулятор нравственных отношений в обществе; социологи - как форму активности личности через присвоение ею внешней необходимости и осуществление внутренней потребности; психологи - как элемент сознания, форму самосознания и саморегуляции. В педагогике «ответственность» рассматривается: как интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его последствий; качество личности, проявляющееся в различных формах контроля над своей деятельностью, отражающее социальное, морально-правовое отношение к обществу, выражающееся в выполнении нравственных и правовых норм и правил; волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности, отражающее склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм.

В ходе исследования установлено, что нравственное воспитание подростков - сложный и многогранный процесс, характеризующийся растущей потребностью в общественном признании, стремлением утвердить свой социальный статус, определяющий особенности взросления и уровень самосознания. Подростковый возраст является важнейшим этапом для активного воспитания нравственной ответственности.

Доказано, что личностное начало в понятие «ответственность», означающее в советской педагогике идеально точное исполнение указаний, вкладывал и В.А.Сухомлинский, понимая его как внутреннее качество личности и источник поведения, который находится не вне подростка, а в нем самом - это его собственное стремление стать хорошим.

В исследовании мы исходили из того, что В.А. Сухомлинский продолжая традицию А.С. Макаренко рассматривая «коллективную ответственность» утверждал, что достижение цели невозможно без совместной деятельности людей, которая превращает их в единый коллективный субъект ответственности.

Исследование теоретического наследия и практического опыта В.А.Сухомлинского показало, что разработанные им идеи воспитания нравственной ответственности подростка ориентированы на ин-териоризацию ответственности как этической ценности. Поэтому феномен его педагогического опыта привлекает к себе усиленное внимание ученых и педагогов.

Теоретический анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволил обосновать смысловое и содержательное соответствие выделенных им идей о взаимосвязи субъектов нравственной ответственности: педагога, воспитанника и коллектива, разработанных и реализованных им в Павлышской средней школе, организации образования, целевых установок и средств воспитания рассматриваемого феномена в современном учреждении дополнительного образования детей. В структуре нравственной ответственности, являясь субъектами, они имеют свои объекты, инстанции и санкции.

В нравственной ответственности в качестве предмета В.А. Сухомлинский выделяет деятельность, в которой четко разграничивает «нравственную деятельность» и «нравственное поведение». Основанием для этого является характер связи: деятельности -с предметом познания и преобразования, а поведения - с теми нормами, правилами, ценностными ориентациями, присущими конкретному обществу, группе, индивиду. Павлышский педагог поведение определяет как систему взаимосвязанных сознательных действий (физических и психических), осуществляемых человеком при достижении определенной цели. И одним из сознательных действий является поступок, оцениваемый как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу в целом.

Нравственную ответственность павлышский педагог считал решающей предпосылкой атмосферы всеобщего труда, нетерпимости и непримиримости к лени и безделью, способности подростка отвечать за свои поступки. В.А.Сухомлинский утверждал: «Вдумчивый педагог. учит познавать сердцем, приучает переживать чужую беду и чужую радость как свои личные. С этого начинается воспитание нравственной ответственности» («Разговор с молодым директором школы») - «овладение воспитанниками моральными богатствами общества и превращение их в нормы и правила нравственного поведения» («Рождение гражданина»).

Анализ концептуальных положений теории и практики нравственного воспитания В.А. Сухомлинского позволил нам выделить компоненты нравственной ответственности подростка - это ценност-но-ориентационный (знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения), мотивационно-стимулирующий (развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных действий и поступков), поведенческий (рефлексия своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих), каждый из которых наполнен присущими ему системными показателями.

Рассмотрение В.А. Сухомлинским идеи воспитания нравственной ответственности подростка обусловлено положениями гуманистической педагогики, что позволяет увидеть предпосылки обращения павлышского новатора к данной проблематике.

Теоретический анализ научной литературы позволил выявить основные предпосылки обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания нравственной ответственности подростка:

- социальные (переломный период приводит к усилению внимания общества к нравственному воспитанию подростка; потребность в личности, способной дать отчет за свои действия не только перед обществом, но и самим собой);

- педагогические (осознание необходимости воспитания нравственной ответственности подростка; наследие гуманистической педагогики; традиции народной педагогики; опыт педагогического коллектива Павлышской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе).

Для нашего исследования представляется значимым выявленные В.А. Сухомлинским источники воспитания нравственной ответственности: «Прежде всего - заранее предусмотренная воспитательная работа: многогранные моральные взаимоотношения в коллективе, специально созданные для того, чтобы воспитывать. Но есть и другой, не менее важный источник воспитания. Это сложные отношения, которые окружают подростка. Они являются для него средой, которая дает наглядные уроки, раскрывающие содержание моральных понятий».

Анализ теоретического наследия В.А.Сухомлинского и практики работы Павлышской школы позволил нам выявить педагогический потенциал воспитания нравственной ответственности подростка, включающий в себя следующие компоненты: методологический -формирование понятийно-терминологического аппарата, принципы воспитания в коллективе и через коллектив; содержательный программа нравственных привычек»; деятельностный - эмоциональные ситуации, беседы о гражданственности, создание нравственного конфликта и другие; результативный - воспитание «гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества».

Методологический компонент формировался за счет критического осмысления критического переосмысления наследия отечественной и зарубежной педагогики о воспитании нравственной ответственности (П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, И.Г. Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского); качественно нового содержания дефиниций воспитания рассматриваемого феномена для отечественной педагогической мысли и общественной практики.

Содержательное направление процесса воспитания нравственной ответственности в практике В.А.Сухомлинского включает «программу нравственных привычек и воспитание привычки к ответственным поступкам»: предъявление требований, побуждающих подростка к ответственным поступкам, исключающих несправедливость в отношениях к окружающим, предупреждающих негативные проявления в поведении; санкции ответственности, включающие разумное поощрение подростка, способствующие воспитанию ответственности по отношению к материальным и культурным ценностям общества; осознание подростками чувства долга и ответственности перед коллективом, родителями и самим собой.

Деятельностное направление воспитания нравственной ответственности подростка включает комплекс приемов и методов, разработанных педагогом-новатором: беседы о гражданственности, эмоциональные ситуации, содействующие сопереживанию (от глубины сопереживания радостей и горестей других людей зависит восприятие подростком окружающего мира); материальному воплощению добрых чувств (проникновению во внутренний духовный мир другого человека); сопричастности (все, что происходит в мире, касается меня); благородству эмоционального порыва. Использовались следующие методы воспитания нравственной ответственности подростка: уроки нравственного выбора, создание нравственного конфликта, убеждение словом, побуждение к нравственным поступкам; формы: предметные и творческие кружки, походы, экскурсии, «школа родительской педагогики»; средства: естественные источники; предметы окружающего мира, книга, слово.

Результативное направление процесса обеспечивает воспитание «гражданина, ответственного за себя, судьбу страны, будущее человечества» и нацеливает на достижение подростком нравственного отношения и поведения в коллективе и обществе.

Модель реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей включает в себя три модуля: ориентаци-онный (цель, задачи, подходы, принципы), организационный (комплекс педагогических условий, этапы, содержание, методы) и результативный.

Ориентационный модуль отражает концептуальную основу модели в системе подходов (системный, деятельностный и личностно ориентированный), направленных на развитие личностных качеств (нравственных, волевых, эмоциональных) подростка как субъекта нравственной ответственности; принципы безусловного и безоценочного принятия подростка таким, какой он есть; включения воспитанника в ситуации нравственного выбора; организации деятельности на основе образца; сознательного изменения своей личности через внешнюю оценку и самооценку, в совокупности составляющих теоретическую инвариантную часть модели.

Организационный модуль включает комплекс педагогических условий поэтапного воспитания нравственной ответственности подростка, содержательную и процессуальную основы: программу спецкурса для педагогов «Воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей», методы (нравственно ориентированные ситуации, экскурсии, диспуты, коллективно-творческие дела, встречи с известными людьми, деловые игры, «уроки нравственного выбора»); средства (книга, слово); формы (предметные и творческие кружки, научно-исследовательские лаборатории), направленные на реализацию основных задач - углубление знаний о нравственной ответственности, развитие опыта принятия ответственных решений, оценка поступков (своих и чужих) с точки зрения их последствий.

Результативный модуль отражает прогнозируемый результат, которым является личность, обладающая высоким уровнем воспитанности нравственной ответственности, умеющая проявлять нравственное отношение и поведение в соответствии с нравственными принципами и нормами.

На основе анализа научных работ В.А. Сухомлинского и близких по проблематике, мы выделяем уровни воспитанности нравственной ответственности: эмпирический (низкий) - слабые знания о сущности нравственной ответственности, отсутствие смыслообразующей мотивации на ответственную позицию; ситуативный (средний) - отношение к общепринятым нормам и требованиям, правилам поведения в обществе и коллективе сформированы слабо; понятийный (достаточный) - понимание сущности нравственной ответственности, ответственное отношением к общепринятым нормам и требованиям, правилам поведения в обществе и коллективе; рефлексивный (высокий) - выбор целесообразного способа решения сложившихся жизненных ситуаций; способность конструктивно анализировать свои и чужие поступки.

Разработка и обоснование модели реализации идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка потребовало проведение опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2002 по 2006 год на базе учреждений дополнительного образования детей Новосергиевского, Саракташского и Тюльганского районов Оренбургской области.