Развитие некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермоленко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермоленко, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг.
1.1. Общественные блага, обобществленные потребности и рынок образовательных услуг.
1.2. Функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг.
1.3. Институциональные аспекты деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг.
Глава 2. Анализ деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
2.1. Функциональные и структурные особенности российского рынка образовательных услуг.
2.2. Анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
2.3. Анализ функциональных форм некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
Глава 3. Концепция развития и институции некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
3.1. Концепция развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
3.2. Основные институции некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг»
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки комплексной научной проблемы развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств, среди которых целесообразно выделить следующие, наиболее значимые.
Первое из них заключается в динамичном росте отечественного рынка социальных услуг, в том числе образовательных услуг. Данное обстоятельство отражает существенное изменение структуры общественных потребностей, связанное с развитием высоких технологий, формированием и накоплением человеческого капитала, что обусловливает соответствующее внимание экономической науки к вопросам, связанным с предпосылками, факторами и принципами развития всех секторов рынка социальных услуг.
Второе обстоятельство представляет собой разработку и реализацию национального образовательного проекта, обозначившего своеобразную точку перелома в отношении российского государства к образовательной деятельности. Такой перелом закономерно фокусирует на себе научное внимание и требует серьезного переосмысления укоренившейся за последние годы либеральной доктрины, диктовавшей государству стратегию выхода из социальной сферы и расчета исключительно на силы рыночного саморегулирования. За национальным образовательным проектом стоит не только укрепление вертикали государственной власти, но и смена императивов общественного развития. Представляется, что новые детерминанты развития рынка образовательных услуг должны найти адекватное научное объяснение.
Наконец, третье обстоятельство заключается в формировании и динамичном развитии в социально-экономической системе России некоммерческих организаций, деятельность которых имеет особое значение в условиях традиционного для нашей страны господства принципа всеобъемлющего этатизма и слабости института собственности. Некоммерческие организации востребованы в современной России практически во всех сферах деятельности, многие исследователи справедливо рассматривают их как важнейший инструмент процесса дебюрократизации общественно-хозяйственной жизни. Вместе с тем они получили интенсивное развитие далеко не во всех секторах социально-экономической системы. Рынок образовательных услуг лидирует в данном отношении, что актуализирует исследование роли и функции некоммерческих организаций, предоставляющих образовательные услуги, а также институциональных параметров, форм и принципов их развития.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.
Методологические подходы к исследованию отношений управления и фундаментальные аспекты теории рынка образовательных услуг разработаны в классических трудах М. Вебера, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.
Особенности становления и развития некоммерческих организаций в условиях рыночных преобразований и восстановительного роста экономики России исследованы в работах О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузгалина, В. Белоусова, Е. Бортник, И. Буздалова, В. Дейнега, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Кетовой, Ж. Кравцовой, Д. Львова, В. Лазовского, С. Наумова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Р. Черняевой, А. Чеченова, Ю. Яременко и др.
Различные аспекты функционирования и развития организаций образовательной сферы в условиях централизованной плановой экономики (советский этап) разработаны в трудах Л. Абалкина, А. Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаряна, Г. Попова, И. Рисина, М. Солодкова, Г. Тамошиной, И. Шаршо-ва, Т. Хачатурова, В. Эйтингона и др.
Вопросы стратегии и тактики управления некоммерческими организациями в условиях современной экономики России нашли отражение в работах И. Акперова, С. Бейгуленко, В. Волошина, А. Колганова, В. Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, С. Слепакова, Б. Савельева, Н. Телегина, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина и др.
Институциональным аспектам развития некоммерческих организаций в условиях современной экономики посвящены работы Б. Ернзкяна, Р. Капе-люшникова, Р. Коуза, В. Маевского, А. Нестеренко, М. Олсона, Ф. Перру, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Шаститко, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и ДР
Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг современной России еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Среди них необходимо выделить функциональное содержание деятельности, принципы и институциональные параметры развития некоммерческих организаций на отечественном рынке образовательных услуг. Это обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе реализации институционального подхода к исследованию некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг определить функциональное содержание деятельности данных организаций, обосновать принципы развития и установить основные институциональные параметры некоммерческих организаций рынка образовательных услуг современной России.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрытие взаимосвязи общественных благ, обобществленных потребностей и рынка образовательных услуг;
- определение функционального содержания деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
- оценка возможностей и ограничений институционального подхода к исследованию некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
- оценка функциональных и структурных особенностей российского рынка образовательных услуг;
- анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг;
- анализ функциональных форм некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг;
- обоснование принципов развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг;
- установление основных институций некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг. Предметом исследования выступают экономические отношения и институциональные формы, складывающиеся в процессе развития некоммерческих организаций отечественного рынка образовательных услуг. Предметные области исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции рынка услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современных некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле социальной экономики, теории воспроизводства, институциональной теории, теории образовательных услуг, теории некоммерческих организаций.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общесистемного подхода, в том числе его функционального и структурного аспектов, диалектического подхода применительно к раскрытию противоречий социальной экономики. В работе использованы специальные методы экономического исследования: институционального анализа и проектирования; статистического анализа; функционального анализа; экономического прогнозирования.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка социальных услуг, некоммерческих организаций, институциональной экономики, управления в сфере социальной экономики; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских некоммерческих организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:
- о наличии в системе рынка образовательных услуг экономического противоречия, представленного взаимодействием обобществленных отношений социальной экономики и рыночных отношений;
- о существовании устойчивой общественной потребности в функционировании и развитии некоммерческих организаций в среде современного рынка образовательных услуг;
- о необходимости обоснования особых принципов развития некоммерческих организаций российского рынка образовательных услуг, учитывающих специфику этапа восстановительного роста рынка и перспективы дальнейшей эволюции некоммерческих организаций;
- об адекватности институциональных параметров развития некоммерческих организаций рынка образовательных услуг их природе, функциональному содержанию и социальной миссии.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Основное социально-экономическое противоречие развития рынка образовательных услуг задано взаимодействием следующей пары противоположностей: отношений социальной экономики, к которой по своей природе принадлежат образовательные услуги и где создаются общественные блага, реализуются обобществленные потребности, функционирует особый социальный капитал; рыночных отношений, в среде которых производятся, приобретаются и потребляются образовательные услуги как форма (разновидность) социальных услуг.
2. Функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг обусловлено: общественными потребностями в предоставлении конкретной разновидности социальных услуг - услуг образования, обеспечивающих формирование и развитие личности, а также воспроизводство рабочей силы и человеческого капитала; переплетением экономической и социальной компонент системы общества; развитием одной из составляющих общественного воспроизводственного процесса на основе обобществления собственности и экономических интересов субъектов данного процесса.
3. Институциональные параметры деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг раскрываются в процессе анализа следующих уровней социально-экономических отношений: общей институциональной среды рынка образовательных услуг; локальной институциональной среды подсистемы некоммерческих образовательных организаций; контрактных соглашений некоммерческих образовательных организаций; индивидуальных институциональных параметров деятельности некоммерческих образовательных организаций.
4. Функциональные и структурные особенности российского рынка образовательных услуг обусловлены: преемственностью данного рынка по отношению к планово-централизованной системе образования; продолжающимися рыночными преобразованиями социально-экономической системы России; процессом глобальной интеграции социально-экономических отношений; переходом от восстановительного роста к устойчивому инвестиционному развитию социально-экономической системы страны.
5. Анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг предполагает выделение следующих уровней данной среды: традиционных норм и рутин, корневых для образовательного процесса; конституционных норм; федерального уровня институциональной среды; регионального уровня институциональной среды. При этом необходимо учитывать институциональные противоречия между средой рынка образовательных услуг и средой деятельности некоммерческих организаций.
6. Функциональные формы некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг складываются на основе структурного закрепления доминирующих внешних функций данных организаций, реализующихся в системе отношений образовательного рынка.
7. Концепция развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг включает в себя следующие компоненты: миссия некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг; способ развития некоммерческих организаций в среде рынка образовательных услуг; основные принципы развития некоммерческих организаций.
8. Институции некоммерческих организаций рынка образовательных услуг представляют собой индивидуальные институциональные параметры деятельности данных организаций, отражающие, с одной стороны, устойчивые формы их социально-экономического поведения, а с другой стороны, устойчивые общественные статусы данных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и реализации институционального подхода к исследованию развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг, определении функционального содержания и основных функциональных форм некоммерческих организаций на данном рынке, обосновании принципов развития и определении институций некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- раскрыт способ разрешения основного социально-экономического противоречия развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг: воспроизводство социального капитала, в ходе которого осуществляется синтез обобществленных отношений социальной экономики и рыночных отношений; знание данного способа позволяет осуществлять стратегическое планирование развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
- определено функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг: оказание образовательных услуг, ориентированных на формирование и развитие личности, воспроизводство рабочей силы и элементов человеческого капитала (базовая функция); научные исследования; консолидация финансово-инвестиционных средств и предоставление их для создания образовательных услуг; маркетинг рынка образовательных услуг; социальная защита развития людей; в своей совокупности данные функции образуют содержание процесса воспроизводство социального капитала некоммерческой организации;
- обоснован институциональный подход к исследованию развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг, который обеспечивает раскрытие способа институционального упорядочивания деятельности данных субъектов на рынке образовательных услуг, оценку институциональной среды, установление основных форм контрактных соглашений и институций некоммерческих организаций на указанном рынке;
- выявлены основные функциональные формы некоммерческих организаций рынка образовательных услуг: собственно образовательные организации; финансово-инвестиционные организации; маркетинговые организации; научно-образовательные организации; знание указанных форм дает возможность обосновать специальные механизмы и стратегии управления некоммерческими организациями рынка образовательных услуг;
- обоснованы принципы развития некоммерческих организаций рынка образовательных услуг: расщепление финансового результата деятельности на фонд покрытия необходимых издержек и фонд развития целевой деятельности; интеграция образовательной и научной деятельности; накопление социального капитала; разделение и закрепление функций за формами некоммерческих организаций; финансово-инвестиционная, хозяйственная и рыночная обособленность интересов некоммерческих организаций как от частных интересов, так и от интересов государства; знание указанных принципов дает возможность формировать государственную и общественную социально-экономическую политику в отношении некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
- определены основные институции некоммерческих организаций рынка образовательных услуг: социальное предпринимательство; представительство обобществленных потребностей; накопительство социального капитала; расширенное воспроизводство созидательного потенциала людей; пространство интеграции науки и образования; совместное творчество обучающих и обучаемых; доходное, но недивидендное хозяйство; знание данных институций позволяет проектировать социально-экономическое поведение некоммерческих организаций рынка образовательных услуг. и
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории образовательного рынка, теории управления некоммерческими организациями, теории социальной экономики, институциональной экономической теории.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Институциональная экономика», «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурса по управлению некоммерческими организациями рынка образовательных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации институциональной среды, совершенствования функциональных форм деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг, а также в целях разработки и реализации стратегий и тактических инструментов управления данными некоммерческими организациями.
Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебных дисциплин «Теория организации», «Управление некоммерческими организациями» в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента» (г. Краснодар), а также в целях совершенствования управления развитием НОУ СПО «Колледж права, экономики и управления» (г. Краснодар).
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Владикавказе, Краснодаре, Сочи в 2004-2007 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 2,7 п.л., в том числе в одной научной статье, опубликованной в научном журнале по списку ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермоленко, Андрей Александрович
Заключение
1. Рынок образовательных услуг относится к числу динамично развивающихся, сложных и противоречивых феноменов современной системы социально-экономических отношений. Его координаты в данной системе могут быть определены следующим образом:
- образовательные услуги обладают всеми конституирующими признаками услуг: невещественным характером, соединением процессов производства и потребления услуги, невозможностью непосредственного хранения и накопления оказываемых услуг;
- образовательные услуги принадлежат к разряду социальных услуг -общественных благ, которые ориентированы на удовлетворение потребностей какой-то общности или группы индивидуальных субъектов или организаций; при этом ни один участник такой общности (группы) не может быть исключен из процесса удовлетворения потребностей или получения выгоды;
- часть образовательных услуг относится к разряду чистых общественных благ, расширение потребления которых не приводит к уменьшению объема потребления других благ и услуг или к разрастанию общественных затрат; чистым общественным благом является, например, знание;
- в той мере, в какой образовательные услуги относятся к чистым общественным благам, они ориентированы на удовлетворение обобществленных потребностей и нуждаются в соответствующем государственном или общественном способе финансово-инвестиционного обеспечения (бюджетном, внебюджетном или каком-то ином);
- в той мере, в какой образовательные услуги относятся к локальным групповым благам, они ориентированы на удовлетворение коллективных потребностей. Такие услуги нуждаются в соответствующем коллективном способе финансово-инвестиционного обеспечения, а значит, и в специальной организации, которая взаимодействует с обучающейся группой и консолидирует у себя средства ее участников или средства, поступившие на их образование из внешней среды (например, из благотворительных источников); при этом воспроизводство образовательных услуг не может обойтись без рыночных отношений и инструментов;
- применение рыночных инструментов неотделимо от функционирования капитала, однако капитал сферы образовательных услуг следует квалифицировать как социальный, то есть создающий общественные блага и отделившийся от основы частной собственности и частного интереса.
Обобщение результатов анализа указанных выше координат позволяет сформулировать основное социально-экономическое противоречие развития рынка образовательных услуг, заданное взаимодействием следующей пары противоположностей:
- отношений социальной экономики, к которой по своей природе принадлежат образовательные услуги и где создаются общественные блага, реализуются обобществленные потребности, функционирует особый социальный капитал;
- рыночных отношений, в среде которых инвестируются, производятся, приобретаются и потребляются образовательные услуги как форма (разновидность) социальных услуг.
Некоммерческие организации складываются и функционируют на рынке образовательных услуг именно в связи с необходимостью разрешения указанного основного социально-экономического противоречия. При этом данные организации обеспечивают воспроизводство социального капитала на рынке образовательных услуг, в ходе которого осуществляется синтез обобществленных отношений социальной экономики и рыночных отношений, то есть соединяются стороны основного социально-экономического противоречия развития рынка образовательных услуг.
2. Функциональное содержание деятельности некоммерческой организации на рынке образовательных услуг обусловлено следующими обстоятельствами:
- потребностями в предоставлении особых общественных благ - социальных образовательных услуг, занимающими ведущее место в структуре потребностей современного общества; образовательные услуги обеспечивают как формирование и развитие личности, так и воспроизводство рабочей силы и человеческого капитала;
- переплетением экономической и социальной компонент системы современного общества; некоммерческая организация воплощает в себе единство экономического и социального начал;
- развитием одной из составляющих общественного воспроизводственного процесса на основе обобществления частной собственности и экономических интересов субъектов данного процесса; отсюда - особенность распределения и конечного использования финансового результата деятельности некоммерческих организаций: он не расщепляется на дивиденды, а используется для покрытия затрат целевой деятельности и инвестиционного обеспечения развития данной деятельности;
- переплетением научно-исследовательского и образовательного процессов; образование развивается, благодаря науке, а наука получает в лице образования необходимый ей механизм диффузии новых знаний.
Некоммерческие организации традиционно квалифицируют как неприбыльные, что не соответствует действительности, поскольку после покрытия целевых затрат у них остается определенная часть денежной выручки, поступившей от заказчиков и приобретателей образовательных услуг, а также от благотворителей и иных плательщиков. Указанный остаток выручки представляет собой прибыль, которая используется некоммерческими организациями, как правило, в инвестиционных целях.
Таким образом, некоммерческие организации следует квалифицировать не как неприбыльные, а как организации, применяющие социальный капитал и не выплачивающие дивидендов (то есть не расщепляющие свою прибыль на частные доходы владельцев долей капитала). К сожалению, отечественные нормы права, налоговые отношения, учет и статистика продолжают придерживаться некорректной квалификации некоммерческих организаций.
Необходимо также иметь в виду, что характеристики некоммерческой организации как неприбыльной или не выплачивающей дивиденды относятся к числу «негативных определений». Теоретическая ущербность таких определений состоит в том, что они исходят не из утверждения, а из отрицания какой-либо существенной черты, функции или признака. В итоге определение становится бессодержательным.
Представляется, что некоммерческие организации необходимо квалифицировать как применяющие в своей деятельности социальный капитал, прибыль на который целиком принадлежит самой организации как интегральному субъекту (юридическому лицу), а, следовательно, инвестируется на развитие целевой деятельности организации. При этом следует принимать во внимание то, что в условиях рыночных преобразований социально-экономических отношений в России и в других странах форма некоммерческой организации нередко использовалась и используется в качестве «маски лица» совершенно иного феномена - накопления капитала в интересах какой-то контролирующей образовательную организацию группы.
Обобщение приведенных выше положений позволяет следующим образом определить функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг:
- оказание образовательных услуг, ориентированных на формирование и развитие личности, воспроизводство рабочей силы и элементов человеческого капитала (базовая функция);
- научные исследования в русле образовательного процесса;
- консолидация финансово-инвестиционных средств и предоставление их для создания образовательных услуг;
- маркетинг рынка образовательных услуг;
- социальная защита развития личности и экономического потенциала людей (их рабочей силы и человеческого капитала).
В своей совокупности эти функции образуют содержание процесса воспроизводства социального капитала некоммерческой организации, то есть капитала, обходящегося без дивидендного расщепления прибыли.
3. Применение институционального подхода к некоммерческим организациям рынка образовательных услуг обусловлено следующими обстоятельствами:
- необходимостью в институциональном упорядочивании деятельности некоммерческих организаций на данном рынке;
- потребностями обеспечения устойчивого и эффективного воспроизводства крупномасштабного социального капитала, функционирующего в некоммерческих организациях. Известно, что размеры социального капитала ряда некоммерческих организаций сферы высшего профессионального образования составляют многие миллиарды рублей;
- интеграцией национальных некоммерческих организаций, функционирующих на рынке образовательных услуг, в глобальное образовательное пространство; участие России в Болонских соглашениях о формировании единого общеевропейского образовательного пространства уже привело к формированию институциональной асимметрии рынка образовательных услуг и к переносу чужих институтов, опережающему возможности адаптации национального рынка.
В практической реализации институционального подхода применительно к данной проблеме необходимо исходить из того, что институциональные параметры деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг раскрываются в процессе анализа следующих уровней социально-экономических отношений:
- общей институциональной среды рынка образовательных услуг;
- локальной институциональной среды подсистемы некоммерческих образовательных организаций на данном рынке;
- контрактных соглашений некоммерческих образовательных организаций;
- индивидуальных институциональных параметров деятельности некоммерческих образовательных организаций.
4. Отечественный рынок образовательных услуг, как и аналогичные рынки других стран, представлен социально-экономическими субъектами трех типов: организациями и предпринимателями, оказывающими образовательные услуги; организациями и частными лицами, приобретающими данные услуги; посредниками, обеспечивающими взаимодействие первых двух субъектов.
Однако во взаимодействии указанных субъектов российского рынка образовательных услуг проявляются самобытные черты; его функции и структура специфичны. Представляется, что функциональные и структурные особенности российского рынка образовательных услуг обусловлены следующими основными факторами:
- преемственностью данного рынка по отношению к планово-централизованной системе образования, а также по отношению к дореволюционной системе образования (фактор локализации и обособления рынка);
- продолжающимися рыночными преобразованиями социально-экономической системы России, которые наиболее болезненно сказались на социальной сфере; реализуя национальные проекты, отечественный институт власти лишь начинает оплачивать накопившиеся за годы преобразований социальные долги (трансформационный фактор);
- процессом глобальной интеграции социально-экономических отношений, который несет с собой не только новые возможности, но и угрозу разрушения системного качества отечественной системы образования (интеграционный фактор);
- переходом от восстановительного роста к устойчивому инвестиционному развитию социально-экономической системы страны; такой переход предполагает ускоренную модернизацию социальной сферы и быстрый рост отечественного рынка образовательных услуг, что может привести к существенному изменению основных функций и структуры данного рынка (эволюционный фактор).
Функциональные особенности российского рынка образовательных услуг могут быть определены следующим образом:
- слабая взаимосвязь между формированием и развитием человеческой личности и воспроизводством рабочей силы как компонентами целевой функции рынка образовательных услуг;
- отчуждение большинства субъектов отечественного рынка от процесса формирования и развития человеческого капитала;
- недостаточное развитие функции консолидации и предоставления финансово-инвестиционных средств, а также функции маркетинга;
- слабое научное сопровождение рынка образовательных услуг.
Структурные особенности российского рынка образовательных услуг могут быть представлены следующим образом:
- устойчивая асимметрия в пользу бюджетных источников финансово -инвестиционного обеспечения деятельности некоммерческих образовательных организаций;
- устойчивый дефицит посреднических структур на данном рынке.
5. Анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг предполагает выделение следующих уровней данной среды:
- традиционных норм и рутин, корневых для образовательного процесса;
- конституционных норм;
- норм федерального уровня институциональной среды;
- норм регионального уровня институциональной среды.
При этом необходимо учитывать институциональные противоречия между средой рынка образовательных услуг и средой деятельности некоммерческих организаций, поскольку нормы, регулирующие развитие рыночных отношений, а также развитие образовательных услуг, не соответствуют нормам, регулирующим развитие некоммерческих организаций, прежде всего, в аспектах реализации и защиты прав собственности, формирования и распределения финансового результата.
В институциональной среде деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг сложилась институциональная ловушка, основой которой служит отнесение данных организаций к неприбыльным субъектам социально-экономических отношений. Результатом функционирования такой ловушки является трансформация инвестиционных ресурсов в ресурсы демонстративного потребления и накопления частного капитала за пределами образовательного рынка. Целесообразно внесение изменений в ФЗ «О некоммерческих организациях» и в Ж РФ (25 глава), отражающих реальный статус некоммерческих организаций и особенности воспроизводства социального капитала.
Характерным проявлением институциональной асимметрии среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг выступает масштабный перенос инородных институтов, несоразмерный с возможностями их адаптации в собственной среде.
6. Необходимо исходить из того, что функциональные формы некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг складываются на основе структурного закрепления доминирующих внешних функций данных организаций, которые эффективно реализуются в пространстве образовательного рынка.
Обобщение результатов анализа функций некоммерческих организаций и способов их деятельности на рынке образовательных услуг позволяет следующим образом определить основные функциональные формы данных организаций применительно к условиям рынка образовательных услуг:
- собственно образовательные организации, оказывающие соответствующие услуги на договорной основе;
- финансово-инвестиционные организации, обеспечивающие консолидацию и предоставление образовательным организациям целевых бюджетных и внебюджетных средств, а также благотворительных средств;
- маркетинговые организации, ориентированные на оптимизацию контрактных соглашений между образовательными, финансово-инвестиционными организациями и заказчиками образовательных услуг;
- научно-образовательные организации, занимающиеся научным обеспечением образовательных услуг, проведением сопутствующих исследований, диффузией полученных новых научных знаний.
Практическая ценность установления указанных функциональных форм состоит в том, что они дают возможность разработать и обосновать специальные механизмы и стратегии управления некоммерческими организациями рынка образовательных услуг.
7. Обобщение результатов анализа функциональных и структурных особенностей отечественного рынка образовательных услуг, институциональной среды и функциональных форм деятельности некоммерческих организаций на данном рынке позволяет сделать вывод о необходимости обоснования концепции развития указанных организаций.
Данная концепция развития включает в себя следующие компоненты:
- миссию некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг, заключающуюся в системном сервисном обеспечении свободного развития личности и основных форм экономического потенциала людей (рабочей силы и человеческого капитала);
- способ развития некоммерческих организаций в среде рынка образовательных услуг, который состоит в расширенном воспроизводстве консолидированного в них социального капитала;
- основные принципы развития некоммерческих организаций, представляющие собой преломление соответствующих объективных законов в формах экономического поведения, стратегиях и механизмах управления развитием, а также в формах экономического мышления данных субъектов.
Основные принципы развития некоммерческих организаций рынка образовательных услуг могут быть определены следующим образом:
- использование конечного результата в интересах развития интегрального субъекта, то есть расщепление финансового результата деятельности на фонд покрытия необходимых издержек и фонд развития целевой деятельности;
- интеграция образовательной и научной деятельности;
- накопление социального капитала;
- разделение и закрепление функций за формами некоммерческих организаций;
- финансово-инвестиционная, хозяйственная и рыночная обособленность интересов некоммерческих организаций как от частных интересов, так и от интересов государства.
Знание указанных принципов дает возможность формировать государственную и общественную социально-экономическую политику в отношении некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг.
8. Обобщение результатов анализа функций, форм, а также обоснование концепции развития некоммерческих организаций рынка образовательных услуг дают возможность установить институции некоммерческих организаций, которые представляют собой индивидуальные институциональные параметры деятельности данных организаций, отражающие следующие реальные отношения:
- с одной стороны, устойчивые формы их социально-экономического поведения на рынке образовательных услуг;
- с другой стороны, их устойчивые социально-экономические статусы на данном рынке.
Основные институции некоммерческих организаций рынка образовательных услуг могут быть определены следующим образом:
- социальное предпринимательство, отделенное от основы частной собственности и частного интереса;
- представительство общественных благ и обобществленных потребностей в социально-экономической системе;
- накопительство социального капитала за счет регулярного инвестирования развития целевой образовательной деятельности;
- расширенное воспроизводство созидательного (в том числе экономического) потенциала людей;
- пространство интеграции науки и образования, в котором процесс образования получает импульсы обновления своего содержания, а исследовательский процесс - инструменты социальной диффузии нового знания;
- совместное творчество обучающих и обучаемых, обеспечивающее саморазвитие некоммерческих организаций и субъектов их внутренней среды;
- доходное, но бездивидендное хозяйство, финансовый результат которого консолидирован в интересах некоммерческой организации в целом.
Практическая ценность данных институций состоит в том, что они позволяет проектировать социально-экономическое поведение и эволюцию статусов некоммерческих организаций рынка образовательных услуг.