Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях всемирной торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дмитриева, Ольга Александровна

  • Дмитриева, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Дмитриева, Ольга Александровна. Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях всемирной торговой организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния и направления развития международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

1.1. Анализ деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

1.2. Анализ существующего научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

1.3. Отечественный и зарубежный опыт анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях Всемирной торговой организации

2.1. Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов

2.2. Система показателей и критерии оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения

2.3. Методика оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения

Глава 3. Формирование практических рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска

3.1. Практические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска

3.2. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска

3.3. Оценка результативности сформированных практических рекомендаций по совершенствованию

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях всемирной торговой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что активная интеграция Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей и вступление во Всемирную торговую организацию привели к увеличению товарооборота и вызывают необходимость повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации, а также в рамках требований Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.

Современное и прогнозируемое состояние внешней торговли Российской Федерации, которое в целом характеризуется увеличением объемов и структурными изменениями в 2010-2012 годах, привело к увеличению общей нагрузки на таможенные органы.

Вместе с тем, анализ статистических данных показывает, что фактическая пропускная способность неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации, что приводит к определенным потерям для участников внешнеэкономической деятельности и их недовольству качеством предоставляемых таможенных услуг.

Одним из направлений решения данной проблемы является организационно - управленческое. В рамках данного направления целесообразно рассмотреть расширение возможностей международных автомобильных пунктов пропуска путем объединения их и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру, предоставляющую таможенные услуги.

Таможенно-логистические терминалы являются одним из основных звеньев "международной цепи поставки товаров", [107] ключевым элементом "Концепции" [37] "таможенного оформления и таможенного

контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации", [67] принятой 29.08.2008 года на Комиссии Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее -Концепции), Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- недостаточной в современных условиях пропускной способностью международных автомобильных пунктов пропуска, которая неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации и потерь у участников внешнеэкономической деятельности;

- необходимостью повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации в рамках требований Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли;

- требованиями Концепции, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.

В связи с этим, целью проводимого исследования является повышение результативности управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска на основе развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности.

Данные обстоятельства определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются международные автомобильные пункты пропуска, обеспечивающие деятельность в сфере услуг.

Предметом исследования является научно-методический аппарат анализа, оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и выработки управленческих решений при предоставлении услуг.

Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе на работах ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и методических аспектов формирования систем показателей и оценки качества таможенных услуг и эффективности деятельности таможенных органов внесли такие ученые как А.Ф. Андреев, E.JI. Андрейчук, Е.Г. Анисимов, В.Е. Бурдин, Ю.Е. Гупанова, В.Ю. Дианова, В.Б. Кухаренко, В.В. Макрусев, J1.A. Попова, В.А. Черных, А .Я. Черныш и другие.

Вопросами управления деятельностью таможенных органов и международных автомобильных пунктов пропуска занимались такие ученые, как П.Н. Афонин, C.B. Барамзин, C.B. Борисюк, А.Д. Ершов, К.А. Корняков, Э.П. Купринов, O.A. Мозжегорова, В.Е. Новиков и другие.

Освещенные вопросы управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска пока не получили развития, носят разрозненный характер и не адаптированы к современным условиям и требованиям. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим научно-методическим аппаратом анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска, как объекта, предоставляющего таможенные услуги, которое не позволяет в настоящее время обосновать практические рекомендации по совершенствованию его деятельности, снижает качество принимаемых управленческих и технологических решений по организации и проведению таможенных операций и процедур.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловило формулировку научной задачи диссертационного исследования. Она состоит в разработке теоретических положений, научно-методического аппарата и рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.

Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач исследования.

Частные задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и сформулировать выводы из результатов анализа.

2. Провести статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизацию его графической модели.

3. Разработать концептуальную модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.

4. Разработать модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов в структуре международных автомобильных пунктов пропуска.

5. Сформировать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в международных автомобильных пунктах пропуска.

Необходимость решения частных задач позволила сформировать структурно-логическую схему диссертационного исследования (рис. 1).

"Теоретической основой решения этих задач" [100] "послужили" [77] "научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории" [10] "управления в" [77] сфере деятельности

таможенных органов. "При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как" [67] сравнение, наблюдение, математическое моделирование, анализ и синтез. В "аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, а" [77] также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ STATISTICA 6.0 и MS Office Excel.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА И ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНАЛОВ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ

Анализ деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги Анализ существующего научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги Отечественный и зарубежный опыт анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов Система показателей и критерии оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения Методика оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ PI СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНАЛИЗА И ОЦ1 МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ Г ЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1УНКТОВ ПРОПУСКА

Практические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска Оценка результативности рекомендаций

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

"Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации," [67] статистические, "аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы" [10] Российской Федерации, результаты статистических исследований автора. В "работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, а" [100] "также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из глобальной сети Internet". [67]

"Эмпирическую основу составили данные Федеральной таможенной службы" [10] Российской Федерации, а также статистика, предоставленная Северо-Западным таможенным управлением и Центральным таможенным управлением.

"Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:" [67]

1. Сравнительный анализ и "выводы из результатов анализа" [10] деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, заключающиеся в обосновании необходимости развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности.

2. Статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизация его графической модели, заключающиеся в обосновании необходимости и целесообразности объединения международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическим терминалом.

3. Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических

терминалов, характеризующаяся результатом по сокращению времени предоставления таможенных услуг.

4. Модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов, отличающаяся совокупной системой показателей в условиях объединения и алгоритмом выработки управленческих решений в результате предоставления таможенных услуг.

5. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска с целью достижения требований Концепции, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования».

Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов заключается в развитии процесса предоставления таможенных услуг с помощью совершенствования организационно-управленческого механизма путем объединения и формирования принципов управления на международных автомобильных пунктах пропуска и таможенно-логистических терминалах в условиях "Всемирной торговой организации". [100]

"Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. В научной работе Российской таможенной академии - " [10] статьи в научных сборниках, участие в научно-практических конференциях, а также публикации в сборниках материалов по итогам международных научно-практических конференций.

2. В "научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР" [10] на тему «Системные исследования теории и практики управления таможенными органами» и НИР магистрантов на тему «Проблемные вопросы управления в таможенных органах».

3. В учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Логистическое администрирование» на кафедре управления Российской таможенной академии.

4. Результаты исследования использованы в практической деятельности ООО «БИБИДЖИ ИНТЕРНЕШНЛ», ООО «ВЕЛИКАН -РУСТРАКТОР», ООО «ВостокТранс» и ООО «СанЛайт».

5. Результаты исследования использованы при разработке учебного пособия для магистрантов «Методы исследования в менеджменте».

Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается использованием общенаучных методов, таких как ретроспективный анализ, системный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, научное обобщение теоретического и практического опыта деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и корректным применением математических методов.

"Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с" [10] практической деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, а "также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в практическую деятельность, научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии, а" [10] также в бизнес - сообщество.

"Теоретическая" [100] "значимость результатов исследования обусловлена его" [10] "научной" [100] "новизной и актуальностью." [10] "Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления" [67] "деятельностью таможенных органов, в" [10] частности управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.

Публикации. По теме диссертации 10 опубликовано 9 научных статей, общим объемом 2,02 п.л. Из них три работы 0,39 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

"Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя" [67] "девять" [107] параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА И ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНАЛОВ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАМОЖЕННЫЕ

УСЛУГИ

1.1. Анализ деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

Интеграция России в систему мирохозяйственных связей и вступление во Всемирную торговую организацию тесно связаны с увеличением товарооборота и вызывают необходимость дальнейшего развития деятельности в приграничной торговле и совершенствования процесса предоставления таможенных услуг в международной цепи поставки товаров1.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Российской Федерации (РФ) в 2012 "году составил 625,4 млрд. долларов США и по сравнению с 2011 годом возрос на 33,3%, в том числе экспорт -396,4 млрд. долларов США (рост на 31,4%), импорт - 229,0 млрд. долларов США (рост на 36,9%) (рисунок 1.1.1).

Сальдо торгового баланса составило 167,4 млрд. долларов США, что на 33,2 млрд. долларов США больше, чем в 2011 году." [10]

1 Таможенные услуги в международной цепи поставки товаров: монография / А.Д. Ершов, В.В. Макрусев, О.В. Калинина, К.А. Сизова, М.: РИО РТА, 2007. 244с.

800 Г'

Товарооборот Экспорт Импорт

Рисунок 1.1.1. Динамика важнейших показателей внешней торговли Российской Федерации в 2011 - 2012 годах [56]

От общего объема "внешнеторгового оборота Российской Федерации на долю стран дальнего зарубежья в 2012 году приходилось 85,4% (в 2011 году-85,4%).

Товарооборот России со странами дальнего зарубежья в 2012 году составил 534,1 млрд. долларов США и по сравнению с 2011 годом увеличился на 33,5%, в том числе экспорт - 336,7 млрд. долларов США (рост на 32,1%), импорт - 197,4 млрд. долларов США (рост на 35,7%) (рисунок 1.1.2).

Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось положительное в размере 139,3 млрд. долларов США (в 2011 году - 109,4 млрд. долларов США)." [10]

<

3

и

а

а

я

4 п о ч

ч с.

с;

400

200 1

0

/

534,]

400, ■

¡м...

г

йжГ

254,9

Товарооборот

Экспорт

Импорт

Рисунок 1.1.2. Динамика объемов внешней торговли со странами дальнего зарубежья в 2011 - 2012 годах

От общего объема "внешнеторгового оборота" [10] "России" [24] "на долю стран ближнего зарубежья в 2012 году приходилось 14,6% (в 2011 году - 14,6%)." [10]

"Оборот внешней торговли Российской Федерации" [24] со странами ближнего "зарубежья в 2012 году составил 91,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт — 59,7 млрд. долларов США, импорт — 31,6 млрд. долларов США. По сравнению с 2011 годом товарооборот возрос на 33,1%, в том числе экспорт - на 27,6%, импорт - на 44,9%" [10] (рисунок 1.1.3).

< =

о

150

100

50

68 7>

91,3

Товарооборот

Л

лшт 59,7

4Й.8

31,6

Экспорт

И мпорт

Рисунок 1.1.3. Динамика объемов внешней торговли со странами [56] ближнего зарубежья в 2011 - 2012 годах

"Основными торговыми партнерами России в 2012 году были Китай - 9,5% товарооборота Российской Федерации (в 2011 году - 8,4%), Нидерланды - 9,3% (8,5%), Германия - 8,3% (8,5%), Италия - 6,0% (7,0%), Украина - 5,9% (4,9%), Беларусь - 4,5% (5,0%), Турция - 4,0% (4,2%), США - 3,8% (3,9%), Япония - 3,7% (3,1%), Франция [56] - 3,6% (3,7%)" [24] (рисунок 1.1.4, 1.1.5).

■ Товарооборот 0 Экспорт

Рисунок 1.1.4. Основные торговые партнеры Российской Федерации среди стран дальнего зарубежья в 2012 году [56]

Украина Беларусь Казахстан Узбекистан Азербайджан

О Товарооборот Е Экспорт

Рисунок 1.1.5. [96] Основные торговые партнеры Российской Федерации среди стран [56] ближнего зарубежья в 2012 году

Особенности управления материальными экспортно-импортными товарами и сопутствующими информационными, финансовыми потоками (рис. 1.1.6) позволяют говорить о специфике таможенных услуг, выделяя их как самостоятельное направление.

А

1

информационный поток.

перемещение товаров и транспортных средств;

финансовый поток;

Рис. 1.1.6 Место таможенных услуг в цепи поставки товара

Можно утверждать, что комплексная цель таможенного администрирования" на современном этапе заключается в повышении эффективности таможенных услуг и создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) за счет повышения качества предоставляемых услуг.

2 Таможенное администрирование представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения таможенного законодательства физическими и юридическими лицами при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу (Распоряжение Правительства РФ от 14.12.2005 № 2225-р).

Современное и прогнозируемое состояния внешней торговли РФ, которое в целом характеризуется плавным увеличением объемов и структурными изменениями внешнеторгового оборота в 2011-2012 годах привело к увеличение и усложнению общей нагрузки на таможенные органы.

Международные "автомобильные пункты пропуска (далее МАПП) -точка для законного перемещения лиц и товаров через государственную границу. Федеральный Закон РФ О" [65] "государственной границе Российской Федерации и Положение "О пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" дают примерно одинаковые" [68] определения международному пункту пропуска.

"Под пунктом" [65] пропуска через государственную границу "понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений, а также иное, специально оборудованное место, где осуществляется пограничный, а" [68] "при необходимости и" [65] "другие виды контроля и" [68] "пропуск" [65] "через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Пункт пропуска в пределах территории указанных объектов включает в себя комплекс зданий, помещений, сооружений с соответствующим технологическим оборудованием, в которых осуществляют служебную деятельность органы пограничного,

д

таможенного и иных" [68] "видов контроля, органы внутренних дел, а также транспортные и иные предприятия и организации, обеспечивающие работу пункта пропуска.

В зависимости от величины пункта пропуска, его расположения, значимости направления, на котором он находится, определяется

количественный и качественный состав контролирующих органов, выполняющих свои функции на территории поста.

Базовое количество контролирующих служб на международном автомобильном пункте пропуска, работающем в круглосуточном режиме, определяется семью государственными органами. А именно:

1. Федеральная пограничная служба (ФПС), деятельность которой подчинена закону "О Государственной границе Российской Федерации" (пограничная служба ФСБ России).

2. Российская транспортная инспекция (РТИ), деятельность которой регламентируется Федеральным законом О" [65] "государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения и" [68] "постановлением Правительства Российской Федерации О" [65] "государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок." [68]

3. "Федеральная Таможенная Служба Российской Федерации (ФТС), осуществляющая свою деятельность в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза.

4. Служба санитарно-эпидемиологического контроля (СЭС), руководствующаяся положениями Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

5. Федеральная миграционная служба (ФМС), выполняющая свои функции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Некоторые вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" и приказом МВД "О полномочиях МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в области миграции".

6. Служба ветеринарного контроля, деятельность которой определена Федеральным законом "О ветеринарии" и постановлением Правительства Российской Федерации "О Государственной ветеринарной

службе Российской Федерации по охране территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств".

7. Служба контроля по карантину растений, осуществляющая контроль в рамках Федерального закона "О карантине растений".

МАПП (рис. 1.1.7) в отличие от пунктов упрощенного пропуска (ПУП) предусматривают самую широкую возможность перемещения лиц и товаров через границу.

По режиму на некоторых российских МАПП разрешен лишь пропуск автомобилей, но запрещено пересечение границы на велосипеде и пешком, в других - разрешено пересечение границы на автомобиле и велосипеде, но не пешком, и, наконец, третьи, где разрешен любой вариант пересечения границы. [10]

жготмю

;

ДоСМЭф кжи ПЬ:*иХХО ¡рЬКСПЩГЯ на 1-ой линии

"Янтарь'

Система обнаружения

л.

Ш

»- линии ¿шиженул грузоэао трансторга линии движения готового транспорта гинии движения пассажирского транспорта пешеходная пиния

г! I

I

V л \ \ Ч I

- Кобра"

Систем« досмотра днища 'реимпортных средств

"Янтарь"

Система об«»* ужнимя .эдкдотквиых и ддоящикпя материалов

»1

Досмотр всего грузового транспорта на 1-ой линии

Рис. 1.1.7 Схема размещения международных автомобильных

пунктов пропуска

В некоторых случаях режим конкретного МАПП может разрешать проезд только легковых автомобилей или только грузовиков. Такая специализация делается чаще всего, если поблизости имеется другой МАПП другой специализации"[65]

Проанализировав международные автомобильные пункты пропуска, [10] можно утверждать, что МАПП являются основным звеном в процессе предоставления таможенных услуг участникам внешнеэкономической деятельности.

На рисунке 1.1.8 был проведен анализ загруженности международных автомобильных пунктов пропуска за период с 2010 по 2012 годы и построена линия тренда с целью прогноза загруженности.

О

♦ Кол-во

оформленных АТС за сутки

-Линейная (Коп-во

оформленных АТС за С} ткп)

1010

2011

201:

2013 г

Рис. 1.1.8 График загруженности международных автомобильных пунктов

пропуска

3 http://ru.wikipcdia.org/ \viki/

На рисунке 1.1.8 показана динамика увеличения автомобильных транспортах средств на международных автомобильных пунктах пропуска в среднем за сутки за период с 2010 по 2012 годы. Также, с помощью линии тренда, был проведен прогноз на 2013г., который отражает рост автомобильных транспортных средств.

Следовательно, дальнейшая интенсификация товарооборота приведет к полной остановке деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.

Анализ статистических данных и опрос участников ВЭД показывают, что ограниченные возможности международных автомобильных пунктов пропуска РФ не способствуют ускорению движения товарооборота через таможенную границу и не создают инвестиционную привлекательность России. Глобализация и интеграция международного обмена создали необходимость интенсификации предоставления таможенных услуг, привели к поиску новых способов и средств повышения эффективности продвижения товаров через таможенные границы.

Для интенсификации товарооборота - изменения пропускной способности пунктов пропуска имеется несколько направлений, основными из которых являются:

1. Компетентностное - совершенствование практических навыков (профессиональные компетенции) сотрудников таможенных органов с целью увеличения их производительности труда.