Система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мозжегорова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мозжегорова, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Исследование возможностей таможенной службы в регулировании международных автомобильных перевозок товаров и поддержке отечественных автоперевозчиков.
1.1. Экспорт транспортных услуг в системе приоритетных факторов развития внешней торговли
1.2. Анализ состояния международных автомобильных перевозок товаров и определение проблем автоперевозчиков, решаемых таможенными методами и средствами.
1.3. Таможенные методы регулирования международных автомобильных перевозок товаров.
Глава 2. Пункты пропуска в системе таможенного регулирования и ^ обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.
2.1. Исследование роли автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации как средства регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.
2.2. Теоретические аспекты определения пропускной способности автомобильных пунктов пропуска. 71 >
2.3. Факторы, влияющие на пропускную способность автомобильных пунктов пропуска.
Глава 3. Методологические основы анализа и прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска.
3.1. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи пропускной способности с определяющими ее показателями.
I 3.2. Алгоритм расчета нормативной пропускной способности автомобильного пункта пропуска и коэффициента ее использования.
3.3. Перспективы развития автомобильных пунктов пропуска и прогнозирование их пропускной способности на основе взаимодействия государственных органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров»
Актуальность темы исследования. Стратегия структурной перестройки внешней торговли в пользу экспорта готовых товаров обрабатывающей промышленности (машиностроения, электроники и других наукоемких отраслей) объективно повышает роль транспорта, обеспечивающего перевозку производимых ими товаров и приносящего стране дополнительный доход от экспорта транспортных услуг. Обладая значительными сырьевыми, производственными, трудовыми ресурсами, а также сетью многочисленных транспортных коммуникаций, Россия могла бы значительно усилить свои позиции на мировом рынке транспортных услуг. Такую возможность следует рассматривать как дополнительный фактор экономического роста страны.
Процессы глобализации мировой экономики и развития внешнеэкономических связей страны сопровождаются ростом внешнеторгового оборота и, как следствие, увеличением спроса на транспортные услуги. Важнейшими задачами России в этих условиях являются использование в полной мере выгодного географического положения страны для развития транспортного и транзитного потенциала и совершенствование в связи с этим ее внешнеторговой структуры. Именно поэтому одним из основных направлений расширения экспорта транспортных услуг, определенным Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г. и Федеральной целевой подпрограммой «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006 - 2010 гг.)», стало повышение конкурентоспособности российских перевозчиков и увеличение доли их участия на мировом рынке транспортных услуг.
Объемы международных перевозок растут по всем видам транспорта, но доля автомобильного транспорта в сегменте международных перевозок устойчиво составляет более четверти стоимостного объема грузооборота, поскольку он перевозит высокоценные грузы. Международные автомобильные перевозки - один из самых динамично развивающихся видов экспортных услуг, а также привлекательный для транспортных организаций вид деятельности. Общий объем перевозок автомобильным транспортом за период с 1990 по 2005 г. возрос почти в 12 раз. Однако его рост происходил преимущественно за счет увеличения долевого участия иностранных перевозчиков. На долю отечественных международных автоперевозчиков приходится примерно 40% всего объема перевозок. Жесткая конкуренция на мировом рынке между производителями автотранспортных услуг требует от государства принятия мер по укреплению позиций российских транспортных организаций, в том числе с использованием таможенных методов и средств.
В связи с этим становятся актуальными комплексное исследование взаимосвязанных вопросов таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров и разработка на базе такого исследования научных выводов и предложений по системному использованию инструментов таможенной поддержки отечественных автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.
Степень разработанности темы. Заметный вклад в развитие теории таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров внесли ученые М.В. Кокорев, Э.П. Купринов, С.В. Леденев, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, В.А. Ореш-кин, В.Ю. Пресняков и др.
Исследование роли таможенного обеспечения внешнеторговой деятельности проводили С.В. Барамзин, Н.И. Гусев, А.В. Губин, В.Ю. Дианова, К.А. Кор-няков, В.В. Макрусев, Д.В. Стаханов, В.Т. Тимофеев. Однако комплексного исследования возможностей использования системы таможенных регуляторов и ресурсного потенциала таможенной службы для обеспечения развития международных автомобильных перевозок товаров не проводилось.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании целостной системы таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров для повышения конкурентоспособности отечественных автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.
Основная научная идея исследования заключается в разработке предложений по системному использованию методов таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров, связанных с деятельностью международных автоперевозчиков, совместно с комплексом факторов обеспечения требуемой (прогнозируемой) для перемещения этих товаров через таможенную границу Российской Федерации пропускной способности автомобильных пунктов пропуска.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- выявить элементы хозяйственной деятельности автотранспортных организаций, на которые можно воздействовать таможенными методами и средствами государственной поддержки для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке транспортных услуг;
- исследовать возможности использования инструментов таможенного регулирования в целостной системе таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров;
- обосновать необходимость включения в систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее - АПП) и разработать теоретические положения по определению их пропускной способности; предложить систему показателей пропускной способности АПП;
- определить совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на пропускную способность пункта пропуска, проанализировать и сгруппировать их по функциональным признакам;
- проверить экспериментальным путем возможность использования корреляционно-регрессионного метода для исследования количественных взаимосвязей пропускной способности пункта пропуска с факторами таможенного обеспечения автоперевозок и результатами деятельности транспортных организаций, осуществляющих международные автомобильные пеi ревозки товаров;
- разработать на базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационную модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы Российской Федерации.
Объектом исследования является сфера таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, осуществляемых транспортными организациями - участниками ВЭД.
Предметом исследования являются таможенные методы регулирования и средства обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.
Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных ученых-экономистов в области теории таможенного регулирования, экономики таможенного дела, управления народным хозяйством и экономической теории.
Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные методы: корреляционно-регрессионный анализ, логическое моделирование, сравнительный анализ и синтез. В процессе исследования использованы также методы экспертного ранжирования факторов, связанных с пропускной способностью автомобильных пунктов пропуска.
Информационной базой исследования послужили официальные методологические материалы и статистические данные ФТС России, Минтранса России, материалы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) и Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). При работе над диссертацией соискатель опирался на положения Концепции развития таможенных органов Российской Федерации и Федеральной целевой подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006 - 2010 гг.)». Особое внимание уделено фактологическим материалам, содержащимся в журналах «Таможенный вестник», «Таможня», «Международные автомобильные перевозки», «Автомобильный транспорт».
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование возможностей использования таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров и на его основе предложена целостная система такого регулирования и обеспечения, направленная на повышение конкурентоспособности российских автоперевозчиков и содействие внешней торговле.
Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Предложена на основе анализа роли транспорта в развитии внешней торговли и национальной экономики России структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок, содержащая элементы хозяйственной деятельности транспортных организаций, к которым применимы таможенные методы регулирования и средства обеспечения.
2. Определены на основе исследования действующей законодательной и нормативной базы таможенного регулирования возможности системного использования его методов для поддержки российских автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг, а также повышения эффективности международных автомобильных перевозок.
3. Обоснована необходимость включения в систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Теоретически обосновано понятие пропускной способности АПП. Предложена для применения в таможенной практике система показателей пропускной способности пункта пропуска.
4. Выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на пропускную способность пункта пропуска; произведена группировка факторов в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации АПП.
5. Определены параметры корреляционно-регрессионного анализа пропускной способности пункта пропуска, позволяющие сделать вывод о возможности ее количественного анализа и прогнозирования с использованием этого метода.
6. Разработан алгоритм расчета нормативной пропускной способности АПП и коэффициента ее использования, характеризующего степень реализации ресурсного потенциала пункта пропуска по обеспечению международных автомобильных перевозок товаров.
7. Разработана на базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предполагающая согласованное взаимодействие государственных органов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научно-методологических подходов к системному использованию таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, которые могут быть применены в дальнейшем изучении данной проблемы.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования государственными органами Российской Федерации при разработке мероприятий по развитию международных автомобильных перевозок товаров.
Кроме того, полученные результаты могут быть использованы Федеральной таможенной службой России в аналитической и прогнозной работе по приведению количества пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации в соответствие с экспортно-импортными и транзитными това-ропотоками во внешней торговле.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на Всероссийской научнопрактической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (2003 г.). Материалы диссертационного исследования включены в НИР по плану РТА «Таможенное регулирование и обеспечение автотранспортных перевозок» (2005 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Главного управления организации таможенного контроля ФТС России. Отдельные материалы диссертации нашли отражение в учебном процессе при разработке программы и курса лекций по дисциплине «Планирование на предприятии».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 2,9 печатных листа (список публикаций приводится в заключительной части автореферата).
Объем, структура и логика работы. Диссертация объемом 151 страница включает введение, три главы, заключение, список литературных источников, приложения. В работе 22 таблицы, 21 рисунок, 12 формул. Структура определена постановкой задач и логикой исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мозжегорова, Ольга Алексеевна
Выводы по третьей главе
1. Доказана возможность использования корреляционно-регрессионных методов математической статистики для анализа и ориентировочных прогнозов пропускной способности пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации. Этот вывод подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции и полученными зависимостями, отражающими причинно - следственную связь между показателями пропускной способности АПП и показателями их ресурсного обеспечения, а также показателями простоев автоперевозчиков при въезде в Российскую Федерацию и показателями экономических результатов их деятельности.
2. Предложен алгоритм расчета нормативной пропускной способности автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и коэффициента ее использования. В алгоритме разработаны типовые условия для определения нормативного времени выполнения сотрудниками пункта пропуска таможенных формальностей. Обосновано положение, что для нормального функционирования АПП, характеризующегося соответствием его ресурсного потенциала уровню интенсивности транспортного потока, допустимое значение коэффициента использования (с учетом резерва пропускной способности) должно быть равным 0,85, а предельно допустимое значение - равным 1,0.
3. Применение данного показателя в таможенной практике позволит:
- оценивать уровень результативности функционирования пунктов пропуска через Государственную границу и на этой основе решать задачу ранжирования их по достигнутым результатам;
- выявлять резервы пропускной способности пунктов пропуска, что исключит необходимость дополнительных капитальных вложений в их реконструкцию и модернизацию;
- определять дефицит пропускной способности АПП и на этой основе разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на строительство новых и реконструкцию действующих пунктов пропуска.
4. Доказана необходимость прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска на базе взаимодействия государственных органов, имеющих отношение к процессу перемещения товаров через таможенную границу, с целью оптимизации количества и размещения АПП.
5. На базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров предложена организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предусматривающая согласованное взаимодействие государственных органов и позволяющая на основе прогнозирования товаропотоков решать задачу таможенного обеспечения внешней торговли.
Заключение
1. Анализ товарной структуры экспорта России за период с 1996 по 2004 гг. позволил сделать вывод о развитии российского экспорта, в основном, за счет роста поставок сырьевых товаров и цен на них. Стратегия структурной перестройки внешней торговли в пользу экспорта готовых товаров обрабатывающей промышленности объективно повышает роль транспорта, обеспечивающего перевозку производимых ею товаров и приносящего стране дополнительный доход от экспорта транспортных услуг.
2. Предложена структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок, включающая в себя эффекты от объема перевезенной экспортируемой и импортируемой продукции, экспорта транспортных услуг и международного транзита. Модель содержит элементы хозяйственной деятельности транспортных организаций, к которым применимы таможенные методы регулирования и средства обеспечения.
3. На основе анализа нормативной базы по ввозу в Россию транспортных средств для осуществления международных автомобильных перевозок сделан вывод, что в России, в основном, сформирована нормативная база, стимулирующая ввоз современного подвижного состава. Доказано, что для повышения конкурентоспособности российских автоперевозчиков необходимо продолжать стимулировать ввоз в страну импортных транспортных средств, соответствующих современным экологическим требованиям, а также создавать благоприятные режимы для привлечения прямых иностранных инвестиций в отечественную автомобильную промышленность.
4. Показано на основе анализа структуры затрат российских международных автоперевозчиков, что топливный фактор приобретает решающее значение в обеспечении их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг. Предложено применение высоких экспортных пошлин на вывозимую сырую нефть с целью стабилизации цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке. t
5. Международные автомобильные перевозки характеризуются не менее, чем двукратным пересечением государственной границы Российской Федерации. Показано, что негативным фактором, сдерживающим развитие международных автомобильных перевозок, является наличие простоев российского и иностранного автомобильного транспорта в ожидании пересечения 1 российской границы, что препятствует более полному использованию транспортного и транзитного потенциала России.
6. На основе выявленных тенденций в развитии внешней торговли и международных автомобильных перевозок показана необходимость рассмотрения автомобильных пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации не только как элемента таможенной инфраструктуры, обеспечивающего прохождение товаропотоков через таможенную границу, но и как инструмента их регулирования в международной торговле.
7. Результаты анализа распределения общего объема международных пе- 1 ревозок грузов автомобильным транспортом по конкретным пунктам пропуска позволили выявить 15 АПП (меньше 10% от общего их количества), которые обеспечивают прохождение около 50% внешнеторгового оборота России, в то время как через 30% пунктов пропуска проходит в сутки менее 5 автомобилей. Данное обстоятельство доказывает необходимость приведения количества пунктов пропуска через Государственную границу и их пропускной способности в соответствие с экспортно-импортными и транзитными товаропото-ками, что предполагает прогнозные расчеты пропускной способности АПП.
8. Предложена система показателей пропускной способности АПП для ис- 1 пользования их в решении задач анализа, регулирования и прогнозирования товаропотоков и ресурсного обеспечения пунктов пропуска. На основе изучения и обобщения существующих в отдельных отраслях теоретических положений по определению пропускной способности сделан вывод о необходимости применения в таможенной практике, помимо фактической и проектной, показателя нормативной пропускной способности пунктов пропуска. Дано понятие и предложены методы определения данного показателя.
9. Неравномерное распределение товаропотоков по участкам Государственной границы Российской Федерации и отдельным пунктам пропуска, а также различный уровень обеспеченности пунктов пропуска площадями, техническими средствами таможенного контроля, средствами связи и транспортными средствами позволили сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к оценке уровня результативности функционирования пунктов пропуска, а также перспектив их обустройства.
10. В результате исследования особенностей функционирования 15 наиболее напряженно функционирующих пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на пропускную способность АПП; выделены группы факторов: «неуправляемых», «условно управляемых» и «управляемых» в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации пункта пропуска.
11. Доказана возможность использования корреляционно-регрессионных методов математической статистики для анализа и ориентировочных прогнозов пропускной способности АПП. Этот вывод подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции и полученными зависимостями, отражающими причинно - следственную связь между показателями пропускной способности АПП и показателями их ресурсного обеспечения, а также показателями простоев автоперевозчиков при въезде в Российскую Федерацию и показателями экономических результатов их деятельности.
12. Предложен алгоритм расчета нормативной пропускной способности 1 автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и коэффициента ее использования. В алгоритме разработаны типовые условия для определения нормативного времени выполнения сотрудниками пункта пропуска таможенных формальностей. Обосновано положение, что для нормального функционирования АПП, характеризующегося соответствием его ресурсного потенциала уровню интенсивности транспортного потока, допустимое значение коэффициента использования (с учетом резерва пропускной способности) должно быть равным 0,85, а предельно допустимое значение - равным 1,0.
13. Применение данного показателя в таможенной практике позволит:
- оценивать уровень результативности функционирования пунктов пропуска через Государственную границу и на этой основе решать задачу ранжирования их по достигнутым результатам;
- выявлять резервы пропускной способности пунктов пропуска, что исключит необходимость дополнительных капитальных вложений в их реконструкцию и модернизацию;
- определять дефицит пропускной способности АПП и на этой основе разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на строительство новых и реконструкцию действующих пунктов пропуска.
14. Доказана необходимость прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска на базе взаимодействия государственных органов, имеющих отношение к процессу перемещения товаров через таможенную границу, с целью оптимизации количества и размещения АПП.
15. На базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров предложена организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предусматривающая согласованное взаимодействие государственных органов и позволяющая на основе прогнозирования товаропотоков решать задачу таможенного обеспечения внешней торговли.