Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реализации функций, осуществляемых таможенными органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бормотова, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Бормотова, Елена Григорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов
1.1. Состав, структура и содержание контрольных функций таможенных органов, проблемы их реализации в современных условиях внешнеэкономической деятельности
1.2. Роль и место межведомственного информационного взаимодействия при реализации контрольных функций таможенных органов
1.3. Анализ международных требований и рекомендаций, зарубежный опыт информационного обеспечения таможенного контроля
1.4. Проблемы и пути совершенствования информационного взаимодействия Федеральных органов исполнительной власти для реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами
Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка концептуальных и методических положений межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами
2.1. Разработка принципов и концепции межведомственного информационного взаимодействия
2.2. Разработка методических положений и механизмов по формированию модели межведомственного информационного взаимодействия
2.3. Разработка модели межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по реализации межведомственного информационного взаимодействия
3.1. Комплекс мер по реализации межведомственного информационного взаимодействия
3.2. Рекомендации по осуществлению таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием межведомственного информационного взаимодействия
3.3. Оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию межведомственного информационного взаимодействия для исполнения контрольных функций таможенных органов в пунктах пропуска
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Перечень разрешительных документов, необходимых
при осуществлении ВЭД Приложение 2. Сведения о межведомственном взаимодействии ФТС России с основными участниками информационного обмена на основе межведомственных соглашений Приложение 3. Сведения о межведомственном информационном взаимодействии ФТС России с ФОИВ в рамках оказания государственных услуг в электронном виде Приложение 4. Концепция межведомственного информационного взаимодействия (проект)
Приложение 5. Технологии таможенного контроля с использованием межведомственного взаимодействия ФТС России с ФОИВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реализации функций, осуществляемых таможенными органами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Деятельность таможенных органов в условиях функционирования Таможенного союза, формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) должна быть направлена на реализацию и защиту внутренних и внешнеэкономических интересов Российской Федерации1. Обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и содействие внешней торговле является основным стратегическим ориентиром таможенной службы Российской Федерации.
Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р определяет «основные направления, ключевые условия и приоритеты совершенствования таможенной службы» . При этом, одним из главных направлений считается повышение качества и результативности таможенного администрирования, повышение эффективности таможенного контроля, который является одной из системообразующих функций таможенных органов.
На современном этапе развития экономики повышение ее эффективности достигается за счет широкого внедрения информационных технологий во все сферы деятельности общества, в том числе в сферу государственного управления. Инновационные программы, направленные на реформирование государственного управления за счет внедрения научно-технических достижений и создание единого информационного пространства России, должны служить защитным барьером российской экономики в условиях вступления в ВТО
1 Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 15.10.2001. №42. ст.3983.
2 Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р. /http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17220&Iternid=
2375 (дата обращения 15 апреля 2013г.).
и функционирования ТС. «Переход Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, формирование благоприятных перспектив эффективной интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, изменение масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности формируют предпосылки для совершенствования таможенной деятельности»3.
ФТС России большое внимание уделяет внедрению современных информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в свою деятельность и успешно развивает перспективные информационные технологии (электронное декларирование и предварительное информирование) в рамках взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В этих условиях возрастает потребность таможенных органов в информационных ресурсах, необходимых для осуществления таможенного контроля на всех этапах совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, выступающих в качестве объектов внешнеторговой поставки и (или) международной перевозки.
Для ФТС России организация информационного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), участвующими в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, рассматривается как одно из направлений повышения эффективности таможенного контроля за счет повышения уровня информационного обеспечения и сокращения времени совершения таможенных операций. Это в свою очередь позволяет повысить качество таможенного администрирования и создать условия для содействия внешней торговле без ущерба необходимому уровню таможенного контроля. Таможенные органы запрашивают необходимые для осуществления таможенного контроля у участников ВЭД разрешительные документы, которые выданы им другими ФОИВ в бумажном виде. При этом, возникают дополнительные затраты времени и ресурсов на запрос и проверку бумажных экземпля-
3 Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г № 2575-р
/http //www customs ru/index php9option=com_content&view=article&id= 17220<emid= 2375 (дата обращения 15 апреля 2013г )
ров документов, а также затраты участников ВЭД на их представление в таможенные органы. Таким образом, неэффективное межведомственное взаимодействие влечет за собой значительные экономические потери, как для таможенных органов, так и для участников ВЭД. Потери участников ВЭД включаются ими в стоимость импортной продукции и переносятся на потребителей.
По опросам участников ВЭД, проведенным Региональными таможенными управлениями (РТУ), в качестве основной проблемы, связанной с дополнительными издержками, выделяется недостаточно активное использование электронного документооборота между всеми участниками внешнеэкономической поставки (участники ВЭД, транспортные организации, банки, таможня, налоговая и другие контролирующие органы).
В современных условиях экономического развития появляются новые понятия «информационное общество», «информационная экономика». Информационное общество с высоким развитием информационных коммуникационных технологий характеризуется переходом к информационной экономике.
На переходном этапе от «индустриальной производственной экономики» к «информационной экономике» формирование Электронного Правительства является одним из необходимых элементов развития экономики России4.
В Федеральной целевой программе «Электронная Россия» были заложены базисы информатизации государственного регулирования по ключевым отраслям экономики России, в том числе предполагалось «обеспечение решения задач государственного управления с использованием элементов электронного правительства»5. Большое внимание также уделяется вопросам межведомственного взаимодействия на основе организации межведомственного инфор-
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 632-р «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=86005 (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
5 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 № 65 «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»
/http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/inforientedsoc/doc200912301759 (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
мационного обмена и обеспечения использования органами государственной власти информационных и телекоммуникационных технологий.
Инновационные программы реформирования государственного управления посредством внедрения передовых научно-технических достижений и создания единого информационного пространства России должны служить защитным буфером российской экономики в условиях вступления в ВТО и функционирования Таможенного союза.
Необходимость совершенствования работ по информационному взаимодействию с государственными контролирующими органами в Федеральном законе от 27 ноября 2010 года № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» определена как одна из важнейших задач. В этом законе предусматривается с 1 января 2014 года переход предпочтительно на электронное «таможенное декларирование».6 Помимо этого, ФТС России необходимо обеспечить также эффективное исполнение таможенными органами в пунктах пропуска дополнительно к таможенному контролю ещё несколько иных видов государственного контроля (транспортного, ветеринарного, фито-санитарного, санитарно-карантинного). Передача функций, связанных с осуществлением иных видов контроля в пунктах пропуска установлена положениями Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».
Перечень первоочередных ориентиров, стоящих перед ФТС России на современном этапе, обозначен в плане мероприятий («дорожной карте») «Совершенствование таможенного администрирования» [23]. Он призван упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза при их ввозе в Российскую Федерацию и вы-
6 Федеральный закон от 27 ноября 2010 года N ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года, Одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года) http://customs.ru/images/stories/site_content/files/
1Мега1пуу_2акоп_о1_27_112010_п_311 -z_o_tamozhennom_regul.rtf (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
7
возе из Российской Федерации. Для достижения этого результата планируется усовершенствовать таможенные операции и таможенные процедуры, сделать их более простыми, быстрыми, прозрачными, менее затратными с одновременным повышением эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров. Реализация мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», позволит создать условия для улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. Среди мероприятий выделены:
«сокращение количества документов, требуемых для совершения таможенных операций и таможенных процедур при ввозе товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозе из Российской Федерации;
сокращение сроков подготовки и получения документов, необходимых для завершения процедур экспорта и импорта товаров;
сокращение сроков прохождения всех процедур, связанных с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации;
сокращение доли теневого оборота импортных товаров на российском
рынке;
внедрение технологий таможенного декларирования и выпуска товаров, позволяющих сократить сроки прохождения административных процедур в связи с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации до минимальных значений»7.
В связи с этим, совершенствование межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных государственных функций таможенными органами Российской Федерации в рамках внешнеэкономической деятельности является актуальным вопросом и имеет большую практическую значимость. Необходимость решения этого вопроса обусловила
7 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1125-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования» // http://www.rg.rU/2012/09/l Шог-каЛу-зке-скэк.Мт! (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
8
актуальность данной темы, а также определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является межведомственное взаимодействие ФТС России с ФОИВ, необходимое для выполнения таможенными органами таможенного и иных видов государственного контроля (контрольных функций) в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС.
Границы исследования. Исследование проводится применительно к деятельности таможенных органов Российской Федерации и осуществлении ими контрольных функций.
Цель исследования состоит в повышении эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами, за счет совершенствования механизма межведомственного информационного взаимодействия, что составляет предмет исследования.
Степень разработанности проблемы. На различных этапах проведения административной реформы государственного управления в России вопросам взаимодействия ФОИВ уделялось значительное внимание.
Однако, как показали результаты анализа многочисленных исследований в этой области, авторы преимущественно рассматривали взаимодействие между субъектами административного аппарата государства и изучали проблему документооборота. В редких случаях уделялось внимание вопросам обмена информацией между государственными органами. На методологическом уровне проблемы взаимодействия ФОИВ, как социально-экономических институтов, вообще не рассматривались.
В условиях развития современной экономики вопросы совершенствования таможенного администрирования решались в направлениях повышения качества. Так, существенные результаты в области повышения качества продукции и услуг, управления качеством таможенной деятельности были получены C.B. Карамзиным [51, 59], Ю.В Гупановой [56, 57] и др. Теоретические и прак-
тические аспекты в области моделирования и прогнозирования, методы управления таможенной деятельностью, системного анализа, организационные, информационные, методологические аспекты совершенствования таможенного контроля изучались учеными Российской таможенной академии: В.В. Макрусе-вым [40, 42, 43, 45 ], Л.А. Поповой [37 ], Е.Г. Анисимовым [38, 58], Э.П. Куп-риновым [78], В.Е. Новиковым [83], Н.Г. Липатовой [41, 61 ], К.А. Корняковым [63, 64], В.Ю. Диановой [43, 60 ] и др.
Однако в условиях стремительного развития ИКТ вопросы межведомственного взаимодействия приобретают особую актуальность для экономики России. Отсутствие системного подхода и слабое освещение в научной экономической литературе вопросов обеспечения эффективного функционирования ФТС России и других ФОИВ при осуществлении государственного регулирования ВЭД на основе современных ИКТ обусловило выбор темы диссертационного исследования.
В условиях формирования ЕЭП ТС и создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (ИИСВВТ) возникают дополнительные требования к федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации для реализации их контрольных функций при государственном регулировании взаимной и внешней торговли. Для формирования национального сегмента Российской Федерации в составе ИИСВВТ требуется разработка концептуальных основ совершенствования межведомственного взаимодействия [12].
Указанные обстоятельства определили общую научную задачу исследований, которая заключается в разработке концептуальных и методических положений межведомственного информационного взаимодействия и подготовке научно обоснованных предложений для обеспечения выполнения контрольных функций таможенных органов с высокой степенью эффективности.
Решение сформулированной общей научной задачи достигается решением следующего комплекса частных задач:
1. Анализ и оценка существующего состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами.
2. Разработка принципов и концепции межведомственного взаимодействия для обеспечения реализации контрольных функций таможенными органами.
3. Разработка механизмов и модели межведомственного взаимодействия для реализации контрольных функций таможенными органами.
4. Разработка комплекса мер (организационных, методических, технологических, информационно-технических) по реализации межведомственного взаимодействия ФТС России с ФОИВ при выполнении контрольных функций таможенными органами.
5. Разработка практических рекомендаций по осуществлению таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием межведомственного взаимодействия.
6. Разработка методического подхода и оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенными органами в пунктах пропуска.
Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили логику диссертационного исследования, схема которого представлена на рис. 1.
(Г)
Анализ состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных таможенных функций
Состав, структура и содержание контрольных функций таможенных органов и проблемы их реализации в современных условиях внешнеэкономической деятельности
Роль и место межведомственного информационного взаимодействия при реализации контрольных функций таможенных органов
Анализ международных требований и рекомендаций, зарубежных опыт информационного обеспечения таможенного контроля
Постановка задачи совершенствования взаимодействия ФТС России с иными Федеральными органами исполнительной власти при исполнении таможенными органами государственных контрольных функций
Разработка концептуальных и методических положений межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенного органа
Разработка принципов и концепции межведомственного взаимодействия
Разработка методических положений и механизмов межведомственного взаимодействия для исполнения контрольных функций таможенными органами
Развитие методов и форм таможенного контроля с использованием межведомственного взаимодействия ФТС России с иными федеральными органами исполнительной власти
Г?5
Разработка практических рекомендаций по реализации и оценка эффективности механизма межведомственного взаимодействия
Разработка комплекса мер (организационных, методических, информационно-технических, технологических) по реализации межведомственного информационного взаимодействия
Разработка предложений по осуществлению таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием межведомственного взаимодействия
Оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию межведомственного информационного взаимодействия по исполнению функций таможенных органов в пунктах пропуска
Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116.
«Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической информатики; экономической безопасности, системного анализа, таможенного контроля, стратегического управления, в том числе оценки соответствия, моделирования в таможенном деле, таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Существующие разработки в этом направлении в основном посвящены исследованиям различных аспектов взаимосвязей государственных органов при реализации ими своих полномочий и функций. Среди отечественных исследователей следует выделить таких ученых как В.В. Макрусев [46], Ю.Е. Гупанова [62], О.Г. Симахин [66], A.B. Спицын [74]. Взгляды зарубежных специалистов по вопросам взаимодействия государственных органов и выработки механизмов такого взаимодействия в концептуальном смысле отражены в работах Г. Коинз [54], X. Биннер [47] и ряда других.
Методическую базу исследования составляют методы теории систем и системного анализа, функционально-стоимостного анализа, сравнения и аналогий, технологии структурно-функционального моделирования сложных объектов, методы математической статистики и экономико-математические методы, методы экспертных оценок. Данные для расчетов были получены на основе анкетирования и сбора статистических данных в Главном управлении информационных технологий (ГУИТ), Центральном информационно-техническом управлении (ЦИТТУ) и Управлении таможенной статистики и анализа (УТСА) ФТС России.
Информационная база исследований сформирована на основе законодательства Таможенного союза и Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные акты ФТС России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, и др. ведомств, материалы ГУИТ ФТС России, ЦИТТУ и РТУ. Также были использованы источники и средства Интернет. В процессе исследования использован опыт зарубежных таможенных администраций и Европейской экономической комиссией Организации объединенных наций (ЕЭК ООН).
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, а также статистика, имеющаяся в ГУИТ, ЦИТТУ, Управлении таможенной статистики и анализа ФТС России и Региональных таможенных управлениях.
Основные результаты, полученные лично соискателем, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, включают следующие положения:
1. На основе системного анализа и комплексной оценки существующего состояния межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с иными ФОИВ, обобщения зарубежного опыта информационного обеспечения таможенного контроля обоснована необходимость совершенствования механизма межведомственного взаимодействия, систематизированы и определены ключевые направления совершенствования межведомственного взаимодействия.
2. Разработаны концептуальные и методические положения межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов, включающие:
принципы и концепцию межведомственного информационного взаимодействия, обеспечивающие фундаментальные основы организации оперативного информационного обмена ФТС России с ФОИВ при осуществлении функций по таможенному контролю ВЭД, а также исполнения этих функций в электронном виде;
механизмы межведомственного взаимодействия для реализации контрольных функций таможенных органов, включающие технологическую платформу «единого окна» на базе элемента интеграционной инфраструктуры электронного Правительства - системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также инструменты информационных систем ФТС России и ФОИВ, обеспечивающие принципиально новые формы и методы передачи сведений в электронном виде в режиме «близком к реальному», а именно, технологию сквозного контроля;
модель межведомственного взаимодействия ФТС России с иными ФОИВ с использованием механизмов СМЭВ, «единого окна» и технологии сквозного контроля, обеспечивающих оперативность, высокое качество исполняемых функций и позволяющих сократить трудозатраты, а также обеспечить юридическую значимость и ответственность при информационном обмене.
3. Разработаны практические рекомендации по реализации межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов. В их составе:
комплекс организационных, методических, технологических, информационно-технических мер по реализации межведомственного информационного взаимодействия, позволяющие создать основу для успешного обеспечения оперативного межведомственного информационного обмена сведениями в электронном виде, необходимыми для исполнения уполномоченными ФОИВ государственных функций по контролю внешнеэкономической деятельности;
предложения по осуществлению контрольных функций, осуществляемых таможенными органами в пункте пропуска (таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный и карантинный фитосанитарный), отличающихся от существующего возможностью обеспечения их комплексной автоматизации в ведомственном программном средстве ФТС России;
предложения по реализации механизма «одного окна», позволяющего повысить эффективность проведения всех видов государственного контроля в
пункте пропуска за счет сокращения времени на его осуществления и повышения его качества на основе информационного взаимодействия.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических основ комплексного использования информационных ресурсов ФТС России и других ФОИВ для более эффективного выполнения контрольных функций таможенными органами.
Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного контроля, теории управления деятельностью таможенных органов, экономики таможенного дела.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части обеспечения эффективного межведомственного информационного взаимодействия при совершении контрольных функций таможенных органов. Полученные результаты также способствуют дальнейшему развитию теории управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) в части обеспечения межведомственного информационного взаимодействия при реализации полномочий ФОИВ.
Практическая ценность результатов исследования заключается в сокращении издержек и времени при проведении таможенного контроля и иных видов государственного контроля, повышении его качества в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, за счет получения от ФОИВ актуальной и юридически значимой информации.
В дальнейшем основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
при реализации задач, определенных Стратегией развития Федеральной таможенной службы до 2020 г.;