Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шкуренко, Евгения Константиновна

  • Шкуренко, Евгения Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Шкуренко, Евгения Константиновна. Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкуренко, Евгения Константиновна

Введение

1. Современные проблемы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля и таможенной очистки товаров

1.1 Оценка мирового опыта проведения таможенного контроля товаров

1.2. Взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

1.3 Анализ современного научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров

2. Развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

2.1. Теоретические положения и понятийный аппарат взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

2.2 Обоснование концептуальной модели взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

2.3 Оптимизационная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза

3 Рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу

3.1. Общие рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД

3.2 Рекомендации по организации функционирования комплексной

автоматизированной системы принятия решений

3.3. Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической

деятельности

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики Российской Федерации невозможно без развития внешней торговли. Внешнеторговая деятельность является важнейшим источником формирования бюджета государства.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Российской Федерации в 2011 году составил 821,3 млрд. долларов США и по сравнению с 2010 годом возрос на 31,2 %, в том числе экспорт -516,0 млрд. долларов США (рост на 30,0 %), импорт - 305,3 млрд. долларов США (рост на 33,4%).'

Пополнение доходной части федерального бюджета - одна из важнейших задач таможенных органов. В 2011 году в доход федерального бюджета перечислено 6 029,3 млрд. рублей, что составляет 103,5 % от установленного контрольного показателя по перечислению таможенных платежей, что на 1 699,2 млрд. рублей больше, чем в 2010 году.

Доля таможенных платежей, поступающих в Федеральный бюджет, неуклонно растет: с 9,7% в 1991 году до 55% в 2011г.

Динамика перечисления таможенных платежей за 2006-2011 гг. представлена на рис. 1, а их доля в доходной части бюджета Российской Федерации - на рис.-2.

За последние годы значительно возросла доля экспортных платежей в доходной части бюджета Российской Федерации. Это обусловлено повышением стоимости нефти, газа, и других сырьевых ресурсов, экспортируемых из России. Рост импорта обусловлен увеличением объемов ввозимых товаров. Сложившаяся структура таможенных платежей в Российской Федерации косвенно отражает снижение экономической устойчивости государства. Это, в свою очередь может свидетельствовать о

1 Таможенная служба Российской Федерации в 2011 году. Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России. -М., 2012 г.

наличии потенциальных угроз для национальной и, в частности, для экономической безопасности Российской Федерации. Экономический кризис 2008-09 годов показал сильную зависимость национальной экономики к колебаниям цен на сырьевые ресурсы.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости развития других секторов национальной экономики, что, в свою очередь, позволит повысить экономическую устойчивость и обеспечить экономическую безопасность государства, в целом. Действенным инструментом их развития является регулирование внешней торговли государства.

Успех внешней торговли, наряду с другими факторами, в существенной мере зависит от таможенной политики государства и деятельности таможенных органов по ее реализации.

В своей деятельности таможенные органы должны исходить из принципа минимизации затрат государства и участников ВЭД при перемещении товаров через таможенную границу. Но при этом должно быть обеспечено обязательное выполнение требований таможенного законодательства.

Операции, проводимые в связи с проведением таможенного контроля, влияют на скорость товаропотоков и результаты торговли.

В настоящее, время наблюдается- ситуация, когда осуществление— таможенного контроля иногда неоправданно сдерживает товаропотоки. Это ведет к возникновению дополнительных издержек как участников внешнеэкономической деятельности, так и государства. Рост издержек при проведении таможенного контроля оправдан лишь в случае пресечения нарушения таможенных правил. В любом другом случае эти издержки неоправданны.

Для развития импорта необходимо обеспечивать такие условия для проведения таможенного контроля, которые обеспечивали бы наиболее

простые, быстрые и прозрачные таможенные операции, при обязательном условии соблюдения таможенного законодательства государства.

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, что определило объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве объекта исследования принят таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Цель исследования состоит в совершенствовании таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.

Это совершенствование должно идти по пути сокращения времени на осуществление таможенных формальностей, связанных с перемещением товаров при обязательном выполнении требований таможенного законодательства.

Необходимость сокращения времени осуществления таможенных операций обусловлена также вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). ВТО предписывает уменьшать время проведения таможенных операций, осуществляемых в связи с помещением товаров под таможенную, процедуру. При этом важным остается сохранение качества таможенного контроля.

Согласование задач может быть разрешено либо путем совершенствования технических средств, либо за счет совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Использование технических средств - достаточно дорогостоящее решение. Поэтому рациональным способом решения является поиск механизмов, позволяющих усовершенствовать процесс взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля товаров. Именно

поэтому взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле товаров принято в качестве предмета проведенных в диссертации исследований.

Теоретические и практические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу, стали объектами исследования ряда российских и зарубежных ученых. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем в этой области принадлежит ученым Российской таможенной академии C.B. Барамзину, В.В. Макрусеву, А.Д Ершову, В.Е. Новикову, Э.П. Купринову, JI.A. Поповой, и др. Вопросы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности также исследовались в ряде диссертационных исследований аспирантов и соискателей Российской таможенной академии (Громенко O.A., Арский A.A., Слепцов М.В., Бондаренко A.B. и др.).

Работы этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ экономики таможенного дела. Вместе с тем, в существующих работах, недостаточно исследованы, в частности, вопросы снижения издержек в процессе осуществления таможенного „контроля участников -внешнеэкономической- деятельности и таможенных органов.

Существуют проблемы в части разработки теоретической базы и понятийного аппарата по вопросам взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, не определены принципы такого взаимодействия, не отображены факторы, которые могут повлиять на это взаимодействие.

Существующий уровень развития теоретических положений взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности не позволяет учесть существенные особенности этого процесса

в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Таким образом сформировалось противоречие в науке между существующим и требуемым уровнями развития научно-методического аппарата для совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля.

Необходимость разрешения этого противоречия определила общую научную задачу проведенного исследования, которая предполагает развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля и разработке на этой основе методических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение общей научной задачи обеспечивается решением ряда частных задач, включающих:

1) анализ существующей системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля и таможенной очистки товаров;

2) развитие теоретических положений по обоснованию научно-методического аппарата организации взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля;

3) разработка методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Указанные задачи определили приведенную на рисунке 1 общую логику проведенных исследований.

І

І

Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью, теории логистики. При проведении исследования были использованы такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, а также методы сравнительного анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, методы сетевого управления и планирования.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Таможенного союза, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС России) и Комиссии Таможенного союза (КТС), материалы исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), результаты интервьюирования, анкетирования-и экспертных опросов должностных лиц таможенных органов, представителей организаций - участников ВЭД, материалы научно-практических конференций, а также оригинальные расчеты автора. Также использовалась информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Кроме этого использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики регулирования ВЭД, взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, изучения российского законодательства и нормативных документов РФ и Таможенного союза по указанной проблематике.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту, являются:

- методические положения по развитию теории взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, включающие: уточненное понятие «взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров», разработанные принципы этого взаимодействия;

- новая концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, разработанная с более полным учетом факторов, влияющих на процессы взаимодействия и имеющая системный характер;

- уточненная сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, разработанная с подробным описанием таможенных операций и взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при их осуществлении;

- методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна полученных результатов состоит в развитии методических положений по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Сделан акцент на согласование их интересов, на взаимное содействие при безусловном исполнении требований таможенного законодательства.

В части развития методических положений:

предложена структура теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в усовершенствованном виде. Уточнено понятие и

предложены принципы организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

В части развития концептуальных основ теории взаимодействия: Построена концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе критериев, предложенных автором. На основе анализа этой модели были выявлены операции, требующие усовершенствования и предложены меры по автоматизации этих операций за счет использования системы «трех коридоров»;

В части развития методических основ теории взаимодействия: предложена сетевая модель для оценки работ при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД на этапе таможенной очистки товаров. Также, посредством использования этой модели было оценено время, требуемое на производство таможенных операций при проведении таможенного контроля товаров с использованием системы «трех коридоров». Разница во времени, показываемая сетевой моделью, при использовании существующей системы и при использовании системы «трех коридоров», различается более, чем в 2 раза.

Полученные в диссертации научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Их реализация поможет участникам ВЭД и государственным служащим достичь более высокого уровня в объединении усилий по обеспечению соблюдения законодательства и развития в сферах внешнеэкономической и таможенной деятельности России и Таможенного союза.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Наряду с этим, они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения вопросов организации взаимодействия широкого класса экономических систем.

Практическая ценность сформулированных в диссертационной работе предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, позволяющего таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне в соответствии с новыми требованиями к ее развитию и с использованием прогрессивных технологий управления, в том числе с учетом реализации международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации. Внедрение полученных результатов позволит существенно снизить издержки таможенных органов и участников ВЭД при обеспечении выполнения требований таможенного законодательства.

Кроме того, предложения и рекомендации, сформулированные в данной диссертации, позволят усовершенствовать проведение таможенного контроля товаров, а значит, также повысят экономическую устойчивость государства.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных на . их основе „выводов, с практикой таможенного контроля при перемещении товаров, а также положительными актами о внедрении результатов исследования в научную работу и учебный процесс Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» и в учебный процесс негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт бизнеса, психологии и управления».

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1) основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»;

2) результаты исследования использовались в научно-исследовательстких работах кафедры и научно-исследовательского центра Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»;

3) материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий по дисциплинам «Управление цепями поставок» на Факультете таможенного дела, «Логистика» на экономическом факультете ГКО ВПО «Российская таможенная академия»;

4) практические рекомендации диссертационного исследования и материалы диссертационного исследования использовались при оптимизации работы информационного оператора «Альта-Софт».

Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 3.125 п.л., список которых приведен в заключительной части диссертации.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

1. Современные проблемы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля и таможенной очистки товаров

1.1 Оценка мирового опыта проведения таможенного контроля товаров

Осуществление таможенного контроля является одной из основных функций таможенной службы в любом государстве. Это одна из основных мер обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Составить верное представление о роли данного института в государственном регулировании внешнеторговой деятельности можно, исходя из стандартного правила 6.1 Киотской конвенции, предусматривающего, что все товары, включая транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию или вывозимые с нее, независимо от того, облагаются ли они таможенными пошлинами и налогами, подлежат таможенному контролю.

Таможенный контроль в соответствии с Таможенным Кодексом Таможенного союза представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления . .рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза.2

Данное определение уточнено по сравнению с определением, упомянутым в Таможенном Кодексе Российской Федерации 2003 года. Таможенный контроль выступал как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации3.

2 Пп. 31 п. 1 ст. 4 Таможенного Кодекса Таможенного союза. - Москва: Проспект, 2010.-С. 10

3Пп. 19 п. 1 ст. 11 ТК РФ 2003

Определение таможенного контроля, действующее в настоящее время, по мнению автора, подчеркивает значимость принципа выборочное™ таможенного контроля и применения системы управления рисками при его проведении.

Система управления рисками рассматривается в мировой практике как основная философия таможенного контроля.4 Значение этой системы заключается в следующем.

Объемы внешней торговли во всем мире постоянно растут, и ни одно государство в мире не в состоянии содержать таможенную службу, которая могла бы осуществлять всеобъемлющий, исчерпывающий контроль за каждой внешнеторговой операцией без ущерба для самой внешней торговли. Объемы товарооборота многократно превышают возможности контроля со стороны самых развитых, опытных и технически оснащенных таможенных служб мира. Следовательно, попытка осуществлять всеобъемлющий контроль в отношении всех товаров, перемещаемых через границу, привела бы к параличу внешней торговли и, как следствие, к катастрофическим последствиям для мировой экономики. Учитывая это, таможенные службы вынуждены осуществлять таможенный контроль на основе выборочное™.

Кроме того, определение, данное Таможенным Кодексом Таможенного союза, расширяет цели применения таможенного контроля в связи с образованием Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации5. В настоящее время таможенный контроль осуществляется не только в целях соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, но и в целях соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств-членов Таможенного союза.

Вместе с тем содержание обоих приведенных понятий таможенного контроля (2003 и 2010 гг.), существенным образом отличается от имевшегося

4

Комментарий к ТК РФ, под общей редакцией Ю.Ф. Азарова, Г.В. Баландиной

5 В соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007г. - http://sovet-ts.ru/tamozhenniy_soyuz/dogovor_o_sozdanii/

16

в Таможенном Кодексе Российской Федерации 1993 г. Таможенный контроль определялся там как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, а также законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.

Таким образом, содержание понятия таможенного контроля приведено в соответствие положениям Киотской конвенции. Глава 2 Генерального приложения к Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (далее Киотская Конвенция) дает следующее определения таможенного контроля: меры, применяемые таможенной службой для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.6

То есть, согласно приведенному положению, таможенный контроль направлен исключительно на обеспечение соблюдения таможенного законодательства. Это способствует упорядочению функций государственных органов и способствует концентрации усилий таможенных органов на выполнении тех функций, которые могут быть осуществлены исключительно ими и отнесены к их компетенции в соответствии с установленным порядком.

Несмотря на такое изменение, нельзя говорить об уменьшении значения таможенного контроля для государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД). От эффективности и оперативности осуществления таможенного контроля по-прежнему зависит состояние экономик Российской Федерации и Таможенного союза, их внешнеэкономических и внешнеполитических связей, статус и авторитет в мировом сообществе.

6 Е1./¥Ъ. глава 2 Генерального приложения к Киотской Конвенции.

17

Рассмотрим особенности применения таможенного контроля и, в частности, применения системы управления рисками, на примере ряда иностранных государств.

Применение системы управления рисками в Великобритании

можно рассмотреть на примере деятельности одного из Центров предварительного анализа (Pre-Selection Hub) и автоматизированной системой определения уровня риска. Указанный Центр предварительного анализа был образован 1 мая 2004 года и территориально располагается в г. Дувр - крупнейшем морском порту Великобритании. Центр является региональным подразделением таможенной службы и контролирует прохождение грузов через таможенную границу на Юго - Востоке Великобритании. Указанный Центр замыкается на соответствующее структурное подразделение оценки и управления рисками Королевской таможенной и акцизной службы Великобритании, имеющее единую базу данных, которая связана с базами данных других правоохранительных и контролирующих органов страны.

В регионе деятельности Центра находятся 8 портовых таможен, из которых таможня в Дувре является наиболее крупной. Таможни в Дувре и Портсмуте работают в круглосуточном режиме.

Объем грузопотока таможни составляет 3-4 тыс. грузовых и 5-10 тыс. легковых транспортных средств ежедневно, 2 млн. партий товаров в год. Таможня в Дувре в большей части имеет значение пограничной таможни. Не более 3 % партий товаров предъявляются для декларирования в таможне Дувра, большинство грузов «оформляются» в иных таможнях Великобритании. Однако таможенный контроль и система управления рисками «перенесены» на границу, поскольку Центр контролирует грузопотоки, проходящие именно через пограничные портовые таможни.

По мнению автора, стоит отметить предварительный характер анализа возможных рисков, что позволяет произвести проверку заявленных сведений

и определить степень и формы проведения таможенного контроля непосредственно до прибытия товаров.

Также важным является наличие единой межведомственной базы данных. Это упрощает взаимодействие с участниками ВЭД (за счет снижения требований к предоставляемым документам и исключения возможности их фальсификации) и повышает результативность таможенного контроля.

Кроме того, важным моментом в организации таможенного контроля является географическое разделение таможенной очистки и таможенного контроля, что позволяет предварительно проанализировать документы, получить необходимую информацию из баз данных других правоохранительных и контролирующих органов, а также ускорить проведение таможенных операций, связанных с осуществлением таможенной очистки и таможенного контроля.

Наиболее актуальной проблемой таможенного контроля в таможне Дувра является выявление и пресечение контрабанды табачных изделий и наркотических средств.

Уже за первые полтора года работы Центра были достигнуты следующие результаты (изучено 1,8 млн. таможенных деклараций): арестовано и изъято: 213,3 млн. сигарет, 158 кг героина, 210 кг кокаина, 24300 кг других наркотиков.

Система управления рисками, применяемая Королевской таможенной и акцизной службой Великобритании, имеет трехкомпонентную структуру:

1. Применение автоматизированной системы определения уровня риска в рамках Центра.

2. Использование разведывательной информации правоохранительных подразделений таможенной службы;

3. Применение интуиции должностного лица таможенного органа.

Центр представляет собой группу сотрудников (около 20 человек),

территориально располагающиеся в офисе непосредственно в порту Дувра.

В Центре работают сотрудники, обеспечивающие контроль с помощью автоматизированной системы определения уровня риска, а также сотрудники, обеспечивающие фактический контроль товаров (досмотровая группа).

Сотрудники Центра в режиме реального времени проводят мониторинг ввозимых товаров с применением автоматизированной системы определения уровня риска.

Источниками информации о грузе для его анализа системой являются коммерческие и транспортные документы, информация из баз данных иных контролирующих органов (налоговых, разведывательных, миграционных).

Большинство перемещаемых грузов происходят из стран Европейского союза. При перемещении таких грузов отсутствует таможенная декларация, а представляются только транспортные и коммерческие документы, которые содержат очень ограниченный перечень информации из той, что необходима для проведения эффективного таможенного контроля. В такой ситуации незаменимой является информация от иных контролирующих органов, которая получается благодаря организации единой базы данных.

Входная информация анализируется автоматизированной системой определения уровня риска, которая в результате выдает конечный коэффициент уровня риска, основанного на оперативном, в режиме он-лайн, подключении таможенного инспектора к центральному вычислительному комплексу и получении автоматического решения, на основе которого построены все его последующие действия. Инспектор визуально просматривает случаи выявления высокого или близкого к высокому уровня риска, при необходимости просматривает детали анализа индикаторов (каким индикаторам присвоен высокий рейтинг риска) и принимает решение о необходимости применения мер по минимизации рисков. Если сотрудник центра считает необходимым применить меры по минимизации риска, то в специальном текстовом окне программы он указывает, какие именно действия рекомендуется провести инспектору досмотровой группы.

Например, провести опрос водителя грузовика, по результатам опроса принять решение о необходимости проведения досмотра товаров.

Досмотровая команда состоит из 8 сотрудников, которая обеспечивает проведение таможенных досмотров во всех портовых таможнях, находящихся в регионе деятельности Центра. Перемещения досмотровой группы и дежурства состоящих в ней должностных лиц планируются на две недели вперед. При необходимости сотрудники группы могут быть срочно перемещены во внеплановом порядке в другой порт в регионе деятельности Центра.

В случае принятия решения о проведении таможенного досмотра транспортное средство с грузом в начале направляется на инспектирование с применением рентгеновского инспекционно - досмотрового комплекса (далее ИДК). Таможня имеет в своем распоряжении передвижной рентгеновский ИДК, который позволяет в целом за 5-6 минут сделать полный рентгеновский снимок транспортного средства с грузовым отделением.

Если после исследования рентгеновского снимка у должностного лица таможни остаются сомнения в содержимом грузового отделения, то транспортное средство предлагается переместить на крытую досмотровую площадку, где проводится таможенный досмотр товаров.

Результаты проведения таможенного досмотра передаются по электронным каналам связи в Центр и региональную таможенную администрацию.

Система управления рисками (далее - СУР) объединяет в себе ряд новейших таможенных инструментов и технологий, базирующихся на холистических подходах, которые обеспечивают повышение эффективности работы таможенных служб, не ставя под угрозу интересы торговли. СУР основанная на нейронной сети и настроенная на работу с ограниченным заранее заданным перечнем классифицированных индикаторов, загружает конкретные показатели этих индикаторов из входящего источника информации, например грузовой таможенной декларации или транзитной

декларации. Затем показатели индикаторов обрабатываются СУР с помощью специального математического алгоритма в скрытом программном слое (hidden layer). По результатам обработки формируется конечный коэффициент уровня риска, например, по шкале от 1 до 100. Сама шкала заранее размечается, например, на три сектора - зеленый, желтый и красный. Соответственно, полученный конечный коэффициент будет относиться к одному из перечисленных секторов и таким образом будет обозначаться уровень риска, например - высокий, средний, низкий. Схематично структура нейронной сети СУР представлена на рисунке 1.1.1.

Вход но й ело й

Ввод данных

Rе зультат

Экспортер Инго рте р

Код тов ара

F'ocm таможенных пп&т&ж&й по .'!_>w < >•-■/.",' >

перемеьцакицему товар У

Отноииение стоимости за е&иыииу товара

перемещаемого импорт&ром X к стоимости за е&иницу аа^мэво товара,

перемещаемого всеми

&руаими импортерами

Риск

недостоверного декларирован ия

Рис. 1.1.1 - Структура нейронной сети L/У F

Программа является гибкой в настройке. При необходимости можно задать любое ограниченное количество индикаторов, расставить любые показатели рейтинга риска для каждого индикатора, разметить шкалу конечного коэффициента на любое количество секторов.

Одна из особенностей СУР состоит в способности к самообучению, обновлению. СУР не только выдает рекомендации (указания) по таможенному контролю товаров, но также «собирает» информацию о результатах применения выданных рекомендаций (указаний), т.е. анализирует информацию об эффективности мер по минимизации рисков. В части самообучения программа может быть настроена на определенный режим изменения модели обработки входящей информации. По результатам

самообучения СУР, например, при высокой эффективности мер, применявшихся по одной и той же модели может изменить уровень риска на больший (например, с зеленого на красный).

Еще один способ совершенствования СУР - это применение так называемых локальных правил (local rules). Каждый таможенный орган имеет свою специфику, в зависимости от географического положения (на границе или внутри страны), видов транспорта, преобладающей номенклатуры товаров, экспортной или импортной направленности, субъектов внешнеторговой деятельности, перемещающих товары и т.д. В зависимости от этого одна и та же модель риска, одни и те же рекомендации (указания) СУР могут иметь разные показатели эффективности в различных таможенных органах. С целью учета особенностей таможенного контроля в разных таможенных органах в программе и предусмотрена возможность использования функции локальных правил.

В названной программе имеется возможность задавать уровень доступа к функции локальных правил. Соответственно, либо должностные лица таможни, либо должностные лица регионального управления таможен могут изменять уровень риска и выданные СУР рекомендации (указания), но только в сторону «ужесточения». Снижение уровня риска возможно только в центральном аппарате таможенных органов, который администрирует СУР.

Помимо механизма определения уровня риска СУР имеет и сегмент случайной выборки, так называемый генератор случайных чисел. Таким образом, даже поставки с низким уровнем риска все равно могут быть подвергнуты случайному контролю по результатам работы указанного сегмента СУР.

С применением системы управления рисками таможенному досмотру в таможне Дувра подвергаются не более 3-4 % товарных партий.

Применение описанной системы управления рисками позволяет снизить частоту досмотров товарных партий, а значит, минимизирует задержку грузов на границе. Кроме того, автор считает нужным отметить,

что представленная система таможенного контроля использует таможенный досмотр товаров как исключительную меру таможенного контроля в том случае, если принятые ранее меры (опрос водителя, применение ИДК) не позволяют принять окончательное решение. Также важным является применение холистического подхода при проведении таможенного контроля.

Численность таможенной службы Италии составляет порядка 10 тысяч человек без учета финансовой гвардии, осуществляющей правоохранительные и силовые функции.

До внедрения автоматизированной системы управления рисками в региональных таможенных органах инспектор производил 100%-ный документальный контроль и принимал решение о фактическом досмотре груза в соответствии с нормативными документами, либо по своему усмотрению. При таком тотальном контроле выявлялось 0,05% деклараций, в которых были обнаружены нарушения, повлекшие либо перерасчет таможенных платежей, либо заведение дела о нарушении таможенных правил. Работа по повышению эффективности таможенного контроля начались в 1997 году. Ее цель - обеспечение эффективного выборочного таможенного контроля. Результатом проведенных исследований явилось построение автоматизированной системы управления рисками.

Возможность подачи декларации в электронном виде была реализована с 1996 года, однако электронная цифровая подпись (ЭЦП) не применялась, поэтому основным в процедуре был бумажный документ.

Система управления рисками состоит из блоков:

- Методологии анализа и управления рисками;

- Организации управления рисками;

- Технической реализации системы анализа и управления рисками.

В рамках автоматизированной информационной системы управление рисками начало эксплуатироваться с середины 1999 года и основано на оперативном, в режиме он-лайн, подключении таможенного инспектора к

центральному вычислительному комплексу и получении автоматического решения, на основе которого построены все его последующие действия.

Риски рассматриваются как категория, относящаяся к компетенции центрального руководства, однако в рамках действующей обратной связи региональные таможенные органы имеют возможность подачи заявки на создание нового глобального или регионального риска.

Методически риск реализуется в виде профилей рисков, которые могут

быть:

- обязательными, например, для особых видов товаров;

- целевыми, которые рассчитываются по фактическим данным таможенной системы;

- случайными, которые определяются случайным образом, по своей сути не являются риском и используются для проверки эффективности работы системы таможенного контроля.

Риск может быть объективным, если основан на особенностях товара, и субъективным, если базируется на особенностях участника внешнеторговой деятельности.

В системе используется три вида «коридоров»: зелёный, желтый и красный.

В случае если принято (автоматическое) решение о направлении поданной декларации по зеленому коридору, то товар сразу, после уплаты таможенных платежей, выпускается в свободное обращение. При этом ускорение и упрощение процедур таможенной очистки достигается, прежде всего, за счет того, что выпуск товара в свободное обращение по зеленому коридору осуществляется только по декларации без сопроводительных документов и без проведения физического досмотра.

В случае если принято решение о направлении поданной декларации по желтому коридору, то инспектором осуществляется документальный контроль и по его результатам принимается решение о необходимости проведения физического досмотра. Для проведения документального

контроля инспектор может потребовать представить дополнительные документы. Выпуск товаров в свободное обращение осуществляется после документального контроля и уплаты таможенных платежей.

В случае если принято решение о направлении поданной декларации по красному коридору то проводится документальный контроль и физический досмотр (полный или частичный).

В настоящее время 74% товаров проходит по зеленому коридору, 19% - по желтому и 7% - по красному. Анализ результатов внедрения системы управления рисками показал, что объемы таможенных платежей возросли, качество документального контроля повысилось, очереди на автомобильном пункте пропуска (г. Триест) уменьшились.

Система управления рисками таможенной службы Италии позволяет представить её в виде следующей формальной модели.

По мнению автора, стоит отметить автоматизированный характер принятия решения об уровне риска. Это позволяет большей части товаров проходить таможенный контроль с минимальными издержками.

Также интересной особенностью итальянской СУР является наличие субъективных рисков, которые обращают внимание таможенных органов на тех участников ВЭД, которые систематически перемещают «рисковые» товары или имеют взыскания по делам о нарушении таможенных правил.

Вся область таможенного контроля разбита на 22 сектора (группы риска), например, все товары с антидемпинговыми пошлинами, риски текстиля, риски происхождения текстиля, риски сельскохозяйственной продукции, риски от субъектов, имевших технические нарушения при оформлении грузовой таможенной декларации и т.д. В каждый сектор входят профили риска, а профиль характеризуется набором индикаторов и установленным решением. Индикатор представляет собой показатель и его значение (приложение). В электронной грузовой таможенной декларации (копии грузовой таможенной декларации), поданной декларантом в таможенный орган, выделяются поля (графы), по которым осуществляется

оценка риска, проводится вычисление параметров, соответствующих индикаторам. Затем набор индикаторов соответствующего профиля последовательно соотносится с электронной копией таможенной декларации, выделяются профили, удовлетворяющие условиям данной грузовой таможенной декларации и выбирается решение по данному профилю. После этого происходит выбор того решения из выбранных решений соответствующих профилей, которое соответствует наиболее полному контролю. Например, выбраны профили с уровнями физического досмотра 50%, 30% и 20%, следовательно, решением системы управления рисками будет «проведение 50%-ного досмотра».

Профиль риска, будучи созданным, остается в информационной системе навсегда, однако, если риск перестает быть актуальным, соответствующий профиль переводят в пассивное состояние, но не уничтожают. При возникновении риска проверяют наличие подобного профиля в системе и либо вновь его активизируют, либо создают новый профиль. В целом в системе имеется порядка 3000 профилей, в настоящее время активны 1200-1300 профилей. Система анализа и управления рисками ежемесячно оценивает эффективность профилей на основе данных четырех предыдущих месяцев, проводится анализ количества срабатываний профиля и результатов проверок.

Внедрение системы управления рисками позволило при осуществлении проверки только 26% деклараций выявлять от 1 до 2% нарушений от общего объема декларирования. Ранее, при проведении 100%-ного документального контроля выявлялось 0,05% нарушений. Внедрение системы управления рисками не только повысило процент выявляемых нарушений, но и сняло проблему поиска «удобного» таможенного органа.

Применение системы «зеленого коридора» в таможенной службе Италии предполагает проведение выборочного таможенного контроля уже после этапа выпуска товаров, с этой целью в структуре таможенных органов созданы специальные подразделения. В частности, вопросы контроля

таможенной стоимости, в основном, обеспечиваются за счет контроля и анализа деятельности участника внешнеэкономической деятельности уже после выпуска товаров в свободное обращение.

В настоящее время с целью повышения эффективности системы управления рисками проводится работа по взаимному обмену информацией с другими странами.

Телеметрическая система обеспечивает возможность информационного взаимодействия декларантов с таможенной службой и включает в себя систему протоколов обмена с соответствующими программными и аппаратными средствами и систему обеспечения безопасности.

Для взаимодействия с коммерческими фирмами в информационной системе имеется специализированный сегмент, работающий в режиме \¥еЬ-технологии и обеспечивающий прием, предварительную обработку и ввод сообщения (электронной декларации) в информационную систему таможенной службы.

Система обеспечения безопасности включает в себя все основные функции защиты: аутентификация, контроль доступа, криптозащита. Одними из основных принципов являются:

а) невозможность отказа от переданного или полученного сообщения;

б) интегрированность решений.

Криптографическая система работает на основе симметричных ключей и поддержана организационной процедурой её внедрения на средствах брокера. Удостоверяющий центр ключевой информации, в том числе и электронной цифровой подписи находится в компетенции таможенной службы.

По мнению автора стоит отметить применение выборочного таможенного контроля после выпуска товаров. Это позволяет минимизировать нарушение таможенного законодательства при применении «зеленого» коридора.

Также немаловажное значение имеет обмен информацией с таможенными органами иных государств.

Система управления рисками, применяемая таможенной службой США, достаточно развита и адаптирована к экономическому состоянию и естественно - географическим условиям страны. Указанной службой в 1970 году было принято решение о переходе к автоматизации работы и разработано несколько автоматизированных систем.

В год таможенной службой США обеспечивается сбор таможенных платежей в сумме, составляющей около 1 % от сборов налогов в стране, в штате службы насчитывается 19 тыс. сотрудников, из которых 8 тыс. инспекторов-оперативников, 2 тыс. являются специалистами по экспорту, а 6 тыс. - специальными агентами.

Таможенная служба США в состоянии представить полный перечень данных об импортных товарах в режиме реального времени. Компьютерная система готова не только самостоятельно принимать решения, но и анализировать обстановку, делать прогнозы и давать исчерпывающую информацию иным государственным органам.

В автоматическом режиме оформляется 98% внешнеторговых грузов. Скорость принятия решения исчисляется секундами.

Для создания комплексной системы управления таможенными процессами понадобилось около 20 лет, затраты - свыше 3 млрд. долларов.

Система управления и анализа рисками состоит из четырех блоков:

Формирование базы данных и сбор информации.

Анализ и оценка рисков.

Проведение мероприятий по снижению рисков

Контроль и доклад.

Принятые программы, такие как таможенное инспектирование финансово - хозяйственной деятельности импортеров, физический досмотр, контроля правильности заполнения таможенных документов являются основными компонентами управления рисками.

Рассмотрим подробнее формирование базы данных и сбор информации.

Вначале сбора данных уже возможно предварительное выявление участников внешнеторговой деятельности, нарушающих законодательство. Должное использование этих сведений позволяет эффективно использовать таможенные ресурсы.

Для идентификации рисков существует несколько механизмов:

автоматизированная интегрированная система соблюдения законодательства, основана на статистических результатах досмотра и оценки степени контроля правильности заполнения таможенных документов;

- национальные критерии;

- таможенное инспектирование.

Программа определения степени соблюдения законодательства позволяет определять ввозимые товары как с невысокой степени рисков, так и с высокой. Каждый год база интегрированной системы пополняется информацией о статистических результатах досмотра и оценки степени контроля правильности заполнения таможенных документов.

Компании с высокой степенью надежности с достаточной системой внутреннего контроля проходят таможенные процедуры с минимальными формальностями для дальнейшего стимулирования их работы в рамках закона. Неблагонадежные компании проходят тщательную проверку.

С момента первого случая «оценки степени риска», примененного в 1995 году, таможенная служба разработала более совершенные механизмы оценки.

Национальные критерии селекции грузов являются таможенными средствами для постановки задач и получения данных о подозреваемых в несоблюдении таможенных законов. По своей сути эти критерии являются субъективными и основаны на прошлом опыте и усвоенных наработках.

Два ключевых фактора заставили таможню перейти к таможенному инспектированию. В 1993 году около 300 тыс. компаний ввезли товаров на

сумму 575 млрд. долларов. За 4 года количество компаний увеличилось до 400 тыс., а объем импорта составил 845 млрд. долларов. Ресурсы таможенных органов остались на прежнем уровне.

При этом около 8 тыс. импортеров ввозят товары, стоимость которых составляет 81 %. Концентрируя ресурсы на крупнейших импортерах таможня может значительно повлиять на процесс соблюдения законов.

Создание таможенной инспекции - стремление таможенных органов перейти от принципа проверки каждой партии к принципу инспектирования деятельности импортеров.

Выборочность проверки компаний осуществляется в зависимости от объемов, стоимости, прошлых нарушений законодательства. Таможенная инспекция принимает меры по анализу работы лиц, координирует ее и работает с импортерами для решения возникающих проблем.

После сбора данных, следующим шагом является анализ и определение схожих при несоблюдении законов. Анализ хронологической информации и тенденций, а также применения дифференцированного подхода к значимости того или иного товара, позволяет сконцентрировать свои усилия на области наибольшего потенциального риска.

Если информация указывает на наличие проблемы, то принимаются во внимание следующие факты:

- значимость проблемы;

- количество вовлеченных таможенных органов;

- стоимость и объем поставок;

- количество задействованных предприятий;

- законы и правила, которые могут быть нарушены;

- коммерческие убытки;

- привлечение иных таможенных органов;

- единичность нарушения или типовое нарушение;

- анализ принятых ранее решений.

После проведения такого анализа определяется оценка рисков. Данный этап включает оценку следующих моментов:

- применение автоматизированных систем;

- значимость нарушений;

- категории рисков;

- использование принудительных мер;

- действия таможенной инспекции.

Автоматизированная система таможенного контроля начала создаваться в 1983 году. С 1988 года начался выпуск товаров без бумажных носителей. В настоящее время автоматизированная система обладает третьей по величине в мире базой данных, позволяет осуществлять таможенный контроль полностью в автоматизированном режиме без участия должностного лица таможенного органа.

Создана компьютерная телекоммуникационная система: Automated Commercial System, связавшая свыше 2300 субъектов внешнеторговой деятельности и структур, ее обеспечивающих. Используются около 200 различных компьютерных подсистем, имеются 800 баз данных.

Одной из лучших технологических разработок является система автоматической обработки сведений, позволяющая выполнять таможенные формальности и контроль в течении 5 - 10 секунд.

Основными критериями для использования такой процедуры является:

1. Получатель готов к производству таможенных формальностей в пункте пропуска и таможня подключена к системе.

2. У участника внешнеторговой деятельности насчитывается не менее 50 отправок в год.

3. Получатель не должен иметь проблемы с другими контролирующими органами и должен демонстрировать надежность при транспортировке товаров в США.

4. Повторяемость характеристик ввозимых товаров (номенклатура, страна происхождения, таможенная стоимость).

При данной системе применяется специальный штрих-код, содержащий основные сведения о товарах и получателе товаров. Штрих-код формируется, как правило, декларантом и наносится на инвойс.

В пункте пропуска перевозчик или уполномоченное лицо импортера представляет инвойс со штрих-кодом, а также иные товаросопроводительные документы. Сотрудник таможенного органа сканирует штрих-код в компьютерную систему таможенной службы США. Компьютерная система расшифровывает код и производит сравнение с данными, предварительно внесенными декларантом в систему. При этом также осуществляется сравнение с критериями (существуют 42 критерия, по которым определяется, относится ли товар или импортер к группам риска). После этого принимается решение о выпуске товаров. Время, необходимое для проверки, составляет 510 секунд.

В 1998 году таможенная служба еще более сузила сферу интересов, определив, что не все нарушения имеют равную значимость. Были разработаны показатели значимости для разных видов нарушений.

Также определены две категории товаров:

- товары, которые чувствительны для интересов государства;

- товары, которые менее интересуют таможенную службу США.

Селекция по категориям товаров, а также определение значимости

видов нарушений служит для принятия одного из следующих решений:

1. Пропуск товаров. Согласно концепции таможенной службы - это те товары, в отношении которых при производстве компьютерного контроля не возникло вопросов. Таможенные органы имеют право на дополнительный повторный контроль (в большинстве случаев у таможни никаких вопросов не возникает).

2. Проведение документального контроля. Он осуществляется, если при ввозе товаров не представлен какой-либо из документов (список которых четко очерчен и утвержден законодательно).

3. Проведение досмотра (применяется крайне редко в отношении 1-2 % товаров).

Сбор информации и проведение анализов не составляют еще полностью систему управления рисками. Необходимо и дальше применять шаги по снижению степени риска и увеличению показателей соответствия законам. Первое положение означает необходимость выявить причины риска (недостаток знаний, сложность законов и правил, сознательное игнорирование законов), второе - выработать соответствующие меры и выделить ресурсы для устранения ситуации риска. При выделении ресурсов принимаются к сведению такие факторы, как возможности и степень подготовки сотрудников, затраты и меры исполнения.

После того, как определены и проведены конкретные меры, результаты контролируются и поступают в банк данных программы управления рисками.

Возврат информации в банк данных программы управления рисками создает условия для обратной связи, которая может использоваться на любом этапе контроля. Смена приоритетов рисков потребует новых подходов на этапе оценки и анализа рисков.

План выполнения принудительных мер формируется на один год. К концу года проводится подробная оценка прогресса. Полученные результаты учитываются при составлении плана на следующий год.

По мнению автора, следует отметить скорость таможенных операций при принятии решения о степени проведения таможенного контроля. Также важным является то, что физическому досмотру подлежат лишь 1-2% товарных партий. Такие результаты достигаются автоматизацией таможенного контроля.

1.2. Взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

Оптимизация международных отношений подразумевает эффективное развитие мировой торговли. Таможенные органы должны уделять повышенное внимание тому, насколько меры и инструменты регулирования влияют на деятельность участников внешнеэкономической деятельности (участников ВЭД) и торговлю, а также возможностям повышения эффективности своей деятельности.

Общие принципы Международной Конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотской Конвенции) подразумевают, что таможенная служба должна устанавливать и поддерживать официальные консультативные отношения с участниками ВЭД для развития сотрудничества и создания наиболее эффективных методов работы в соответствии с национальными положениями и международными соглашениями.

Несмотря на то, что таможенные органы находятся в постоянном взаимодействии с участниками ВЭД, формы такого взаимодействия варьируются от страны к стране. Это зависит от экономической ситуации, национальной культуры, политических установок, а также ресурсов, потребностей и т.д.

Как представитель таможенных органов во всем мире, Всемирная Таможенная Организация (ВТО/СТС) признает важность партнерства с бизнесом. Через работу групп, например, Консультативной Группы Частного Сектора (Private Sector Consultative Group), ВТО/СТС способно узнать мнение участников ВЭД и гарантировать, что инструменты регулирования применяются с учетом их потребностей.

Стратегическая политика таможенных органов 21 века, принятая в июне 2008 года на Консульской Сессии ВТО/СТС, позиционирует партнерство

между таможенными органами и участниками ВЭД как неотъемлемую часть современного таможенного администрирования. Взаимодействие и сотрудничество между таможенными органами и участниками ВЭД признается ВТО/СТС фундаментальным для достижения взаимовыгодных результатов. Опыт многих стран подтверждает стратегические преимущества такого сотрудничества - не только для таможен, но и для всего государства в целом.

Успех процесса модернизации взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД может быть частично объяснен преобразованием ранее антагонистических отношений в прочные партнерские на основе согласования интересов всех сторон.

Взаимодействие и сотрудничество с участниками ВЭД может быть

п

представлено в разнообразных формах :

1. Таможенные органы проводят совместные форумы для приграничных служб и промышленников с участием представителей важнейших бизнес-структур. Такие форумы обеспечивают участников важнейшими механизмами взаимодействия, гарантируют учет интересов обеих сторон, а также взаимное понимание стратегических направлений деятельности.

2. Усиленная работа по проектам развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Например, развитие информационных систем для управления международными сделками. Для гарантии того, что участники ВЭД на самом деле будут иметь какие-либо преимущества от пользования таможенными информационными технологиями, они вовлекаются в развитие таких систем и технологий на самых ранних стадиях. Таможенные информационные системы тесно взаимосвязаны с внедрением проектов «единого окна», которые уменьшат

7 Customs and Business Partnerships: combining our talents for better performance // WCO News - №61 - February 2010

затраты участников ВЭД посредством обеспечения единой точки контроля для всех международных сделок.

3. Сотрудничество таможенных органов и участников ВЭД на границе несет непосредственные преимущества, в частности, в области содействия безопасности торговли. Таможенные органы устанавливают индивидуальные партнерские отношения с участниками ВЭД для того, чтобы минимизировать риски и максимизировать выгоды международной торговли. Через такие партнерские взаимоотношения таможенные органы обеспечивают подробные консультации, информирование и поддержку новых участников ВЭД. Представители бизнес-структур в свою очередь используют свои знания для обнаружения необычной или подозрительной деятельности, а также поддерживают соответствующие меры безопасности.

4. Еще одна форма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД - доверенное лицо или программа «уполномоченного экономического оператора». Посредством применения этих программ таможенные органы начали новую главу в развитии взаимодействия с участниками ВЭД. Совместная работа способствует улучшению применения сетей безопасности с последующими преимуществами для уполномоченных экономических операторов. В конечном итоге эти преимущества повлияют на безопасность государств и всего мира в целом через безопасную и более защищенную торговлю.

Для более точного определения эффективных взаимоотношений между таможенными органами и участниками ВЭД, стоит выделить понятие "партнерства", при котором стороны работают сообща для достижения общих целей. Таможенные органы многих государств приняли такое партнерство в качестве базового подхода, что подразумевает развитие отношений сотрудничества с частным сектором посредством подписания соответствующих документов и создание платформ для эффективного

взаимодействия. Такой подход способствует ускорению и упрощению

о

торговли и делает ее более безопасной .

Более близкое взаимодействие и сотрудничество с участниками ВЭД имеет множество взаимных преимуществ в долгосрочном периоде. Например, очевидны выгоды сотрудничества для развития безопасности торговли, повышения ее эффективности и эффективного регулирования внешнеторговых операций.

Развитие таможенного законодательства, электронного документооборота и предварительного декларирования, системы управления рисками, информирования и консультирования и т.п. создают достаточно предпосылок для эффективного взаимодействия между таможней, участниками ВЭД и посредниками. В этом случае взаимодействие будет происходить по схеме, отраженной на рисунке 1.2.1.

Этапы сделки в процессе

перемещения товаров; действия участника; ВЭД

Иностранное государство

Российская Федерация

Заключение сделки

Паспорт сделки

Меры гос. ограничени

Подписание контракта

Хранение товара

Погрузка

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкуренко, Евгения Константиновна

Выводы по третьей главе:

В главе изложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров. Они включают предложения по развитию мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ) и конструктивной реализации системы «трех коридоров». Ее основу составляет комплексная автоматизированная система принятия решений (КАСПР).

Создание КАСПР предполагает автоматизацию в различных околотаможенных сферах и на различных стадиях перемещения товаров.

КАСПР должна охватывать все аспекты деятельности таможенных органов, а также иных контролирующих государственных органов и представителей бизнес-структур в части, связанной с таможенным регулированием и таможенным контролем. При этом в базе данных должен постоянно производиться анализ полученных сведений и на основе этого анализа должны устанавливаться обновленные показатели.

КАСПР должна применяться во всех сферах электронного взаимодействия:

- Customs to Business (С2В) - взаимодействие таможенных органов и коммерческих структур;

- Business to Business (В2В) - взаимодействие коммерческих структур между собой;

- Business to Customs (В2С) - передача данных от коммерческих структур таможенным органам;

- Customs to Customs - Domestic (C2C-D) - взаимодействие таможенных органов Таможенного союза между собой;

- Customs to Customs - International (C2C-I) - взаимодействие таможенных органов Таможенного союза и таможенных органов иностранных государств (ЕС);

- Customs to Goverment (C2G) - взаимодействие таможенных органов и государственных структур.

Основным принципом использования КАСПР является обеспечение взаимодействия посредством использования электронных документов в режиме реального времени. Взаимодействующими структурами являются:

1. Таможня. При этом в процессе обмена данными участвуют таможенные органы всех уровней. Обмен осуществляется за счет использования порталов и доступа к базам данных контролирующих госорганов, а также за счет взаимного обмена информацией с таможенными органами иностранных государств.

2. Таможенные представители и декларанты представляют свои данные через специальные Интернет-порталы, или формируют архивы документов

3. Банки и гарантийные организации - контроль представления платежей и гарантийных обязательств

4. Иные контролирующие государственные органы - создание и обновление баз данных разрешительных документов.

При функционировании КАСПР подразумевается полный переход от бумажной к электронной технологии и к технологии единого окна.

Для принятия решения по степени и формам таможенного контроля в отношении товаров система основывается на информации из базы данных статистических документов, профилей рисков и статистических данных.

При этом для функционирования системы необходима надежная информационная платформа. Здесь можно выделить два уровня: глобальный и локальный. Глобальный уровень включает взаимодействие между таможенными органами и иными госорганами, а также взаимодействие между таможенными органами Таможенного союза и таможенными органами иных государств, а также формирование нормативно-правовой базы данных. Локальный уровень подразумевает вовлечение баз данных таможенных постов и пунктов пропуска, таможен, региональных таможенных управлений.

Создание КАСПР, необходимой при осуществлении контроля внешнеторговой деятельности позволит:

- отказаться от бумажных документов; существенно упростить взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности с таможней;

- сократить необходимость личного контакта с инспектором;

- обеспечить России выход на передовые позиции в сфере эффективной внешнеэкономической деятельности.

Применения КАСПР несет преимущества не только для государства, но и для бизнес-структур. А именно:

- Сокращение расходов и упрощение использования платежной системой

- Уменьшение времени на производство таможенных операций;

- Возможность прогнозирования ситуаций при проведении таможенного контроля и лучшие возможности для изучения правил регулирования внешней торговли;

- эффективное распределение ресурсов; увеличение прозрачности деятельности участников внешнеэкономической деятельности;

В целом, внедрение КАСПР обеспечит:

- Ускорение пересечения товарными партиями таможенной границы;

- Устранение предпосылок для подмены документов;

- Минимизацию коммерческого мошенничества на границе;

- Обеспечение эффективного применения системы анализа рисков;

Создание атмосферы взаимодействия, взаимного доверия и обеспечение необходимой прозрачности при проведении таможенного контроля.

Заключение

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата, касающегося взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и разработке рекомендаций по совершенствованию такого взаимодействия.

В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты.

1. Уточнено понятие «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД» и сформулированы принципы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

2. Разработана концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

3. Разработана сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

4. Предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

В целом разработанный научно-методический аппарат позволяет формировать обоснованные решения по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле товаров.

Проведенные в исследовании расчеты процессов таможенного контроля свидетельствуют об эффективности методик и целесообразности их практического применения.

Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных и действенных с позиций повышения интенсивности международного товарообмена мер по совершенствованию таможенного контроля. Тем самым их применение способствует развитию внешней торговли Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.

Вместе с тем существующая несбалансированность структуры международного товарооборота Российской Федерации не позволяет эффективно развивать ее внешнюю торговлю только за счет совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Это обусловлено тем, что важными проблемами внешнеэкономической деятельности Российской Федерации остаются низкая товарная диверсификация экспорта и невыполнение одной из основных задач импорта - стимулирования повышения конкурентоспособности российских производителей.

Следовательно, деятельность таможенных органов как регулятора внешней торговли должна дополняться и другими механизмами, например, такими как:

- система внешнеторгового и ценового мониторинга для принятия оперативных мер по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случаях неблагоприятных изменений конъюнктуры мирового рынка;

- усиление поддержки отечественных экспортеров;

- проведение последовательной экономической политики, направленной на создание и развитие импортозамещающих производств, и др.

Формирование научно-методического аппарата для обеспечения комплексирования механизмов регулирования внешней торговли - задача дальнейших исследований.