Механизм управления качеством таможенных услуг в условиях Евразийского экономического союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чечулин Юрий Олегович

  • Чечулин Юрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Чечулин Юрий Олегович. Механизм управления качеством таможенных услуг в условиях Евразийского экономического союза: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2020. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечулин Юрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ условий и факторов ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли

1.2. Оценка современного состояния качества предоставляемых таможенных услуг и проблем функционирования механизма управления их качеством в условиях ЕАЭС

1.3. Анализ существующих подходов к совершенствованию механизма

управления качеством таможенных услуг

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕАЭС

2.1. Концептуальная модель механизма управления качеством таможенных услуг

2.2. Единый подход к формированию системы таможенных услуг

2.3. Развитие методического обеспечения системы оценки качества

таможенных услуг

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕАЭС

3.1. Рекомендации по созданию единого информационного пространства таможенных услуг

3.2. Рекомендации по проведению оценки качества таможенных услуг

3.3. Предполагаемый эффект от предложенных рекомендаций

и направления дальнейших исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях направленности таможенных органов на содействие внешней торговле актуальной проблемой является предоставление качественных таможенных услуг. Необходимость совершенствования системы государственных таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами, подтверждается важными стратегическими документами [23, 26]. В Российской Федерации, как и в других странах Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), ведется активная работа по улучшению условий ведения бизнеса в сфере внешней торговли. Тем не менее, несмотря на положительную динамику многих показателей, характеризующих данные условия в России, мониторинг бизнес-среды и рейтинг Всемирного банка (Doing Business) показывают, что некоторые индикаторы имеют негативную тенденцию, в том числе и в сравнении со странами-участницами ЕАЭС. Так, в рейтинге Doing Business за 2019 год Россия заняла 28-е место, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, но, не достигнув целевого 20-го места, установленного указом Президента Российской Федерации [13] в 2012 году (планировалось подняться со 120-го до 20-го места за шесть лет). При этом позиция России по показателю «международная торговля» не изменилась: 99-е место [139].

По показателю «Международная торговля» указанного рейтинга Россия на май 2018 года среди стран-участниц ЕАЭС занимает предпоследнее место, опередив только Казахстан. Анализ показателей, характеризующих международную торговлю, показал, что Россия в большинстве случаев уступает странам ЕАЭС.

Проведенный анализ качества таможенных услуг по различным направлениям (в частности, по результатам ведомственного контроля, судебной практики и обратной связи от потребителей услуг) позволил выявить следующие проблемы: несмотря на положительную динамику общей

удовлетворенности участников внешнеэкономической деятельности (далее - участники ВЭД) качеством предоставляемых услуг, велика доля решений таможенных органов, обжалуемых участниками ВЭД в досудебном и судебном порядке и величина издержек в связи с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля. Так, например, в период с 2014 по 2017 годы по результатам ведомственного контроля в таможенных органах ежегодно более 60% жалоб юридических и физических лиц подлежали удовлетворению (только в 2018 году значение данного показателя немного снизилось и составило 42,4%). При этом доля судебных дел, решения по которым вынесены судами не в пользу таможенных органов, также довольно велико: 52% в 2017 году и 40% в 2018 году.

Вступление в силу Договора о ЕАЭС обуславливает необходимость разработки инструментов по согласованию подходов к системе таможенных услуг, поскольку выявленные различия в понимании сущности, признаках, перечнях таможенных услуг в странах-участницах ЕАЭС не способствуют эффективному управлению качеством предоставляемых таможенных услуг. Проведенный в диссертации анализ показал, что решение данных проблем возможно путем совершенствования механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

Вышеизложенные положения указывают на актуальность темы исследования и необходимость совершенствования теоретических и методических положений механизма управления качеством, который позволит повысить качество предоставляемых таможенных услуг и создать благоприятные условия ведения предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы.

Вопросы совершенствования механизма управления качеством таможенных услуг опираются на теоретические положения общей теории услуг, теории управления качеством, отдельные аспекты управления таможенными услугами и повышения их качества.

Развитие теории государственных таможенных услуг базируется на общей теории услуг. Применительно к таможенным органам следует отметить вклад Е.Г. Анисимова [60, 103, 108], С.Н. Гамидуллаева [34, 82, 85, 86, 99], Р.Ф. Зарипова [68], А.Д. Ершова [42, 67, 97], В.В. Макрусева [46-49], Д.А. Поповой [76], Н.Н. Просянникова [57], Ю.В. Рожкова [151] и других исследователей, занимавшихся различными вопросами управления в таможенных органах. Целенаправленно аспектам управления качеством в таможенных органах посвящены работы С.В. Барамзина [32, 33, 49], В.В. Макрусева [46-49], В.Ю. Диановой [40], Ю.Е. Гупановой [87-94, 65] и др. Так, например, С.В. Барамзин [32, 33, 49, 108, 109] в своих работах основное внимание уделил применению стандартов ИСО серии 9000 в деятельности таможенных органов.

Вопросам управления качеством таможенных услуг посвящены работы таких исследователей, как А.А. Пауков [75], А.В. Сафронов [48, 77], О.А. Старкова [79], Р.В. Федоренко [80], Г.В. Элова [81], В.В. Макрусев [4649], И.С. Ермилов [66], О.Г. Симахин [78, 109], Ю.Е. Гупанова [87-94, 65], А.О. Костина [71], С.В. Барамзин [32, 33, 49], С.Л. Блау [34], Г.И. Немирова [100, 101], В.Ю. Дианова [40], С.Н. Гамидуллаев [34, 82, 85, 86, 99], О.П. Матвеева [50-52] и ряд других. Общим направлением данных исследований является: совершенствование категориально-понятийного аппарата в сфере управления качеством таможенных услуг; выявление и обоснование факторов, оказывающих влияние на качество таможенных услуг; разработка методических подходов к оцениванию качества таможенных услуг, разработка показателей качества и др.

Следует отметить, что с 1 января 2015 года начал действовать договор о ЕАЭС, который актуализировал вопросы управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС. Данными вопросами занимались такие исследователи, как Е.В. Трунина [106, 107], М.Ю. Щерба, Л.М. Щерба [122], З.Н. Шуклина [121], О.В. Глушак [121], В.В. Боброва [149], А.В. Бондаренко [150] и другие.

В целом данные работы раскрывают отдельные аспекты, элементы механизма управления качеством таможенных услуг. Например, Пауков А.А. в своей диссертации обосновал меры по повышению качества таможенных услуг в сфере защиты интеллектуальной собственности. Калинина О.В. и Алехин В.В. рассматривали повышение качества таможенных услуг в условиях риска и т.д. Однако критический анализ работ по качеству таможенных услуг показал, что разработанные в данных трудах подходы не позволяют решить ключевые вопросы, связанные с функционированием единого механизма управления качеством таможенных услуг в условиях ЕАЭС и его важнейших элементов, что вызывает необходимость совершенствования теоретических и методических положений данного механизма в сложившихся условиях хозяйствования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ условий и факторов ведения предпринимательской деятельности, а также определить место качества таможенных услуг среди них.

2. Оценить современное состояние качества таможенных услуг и выявить ключевые проблемы функционирования механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

3. Провести критический анализ существующих подходов к совершенствованию механизма управления качеством таможенных услуг.

4. Предложить концептуальную модель механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

5. Сформировать концептуальные положения единого подхода к формированию системы таможенных услуг.

6. Предложить методический подход к комплексной оценке качества таможенных услуг.

7. Сформировать рекомендации по созданию единого информационного пространства предоставления таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

8. Разработать практические рекомендации по проведению оценки качества таможенных услуг.

9. Оценить возможный эффект от предложенных рекомендаций и определить направления дальнейших исследований.

Объектом исследования является система таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами РФ.

Предметом исследования выступает механизм управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС, направленный на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории услуг и теории управления качеством, в том числе управления качеством таможенных услуг. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач разработки предложений и рекомендаций использовались общенаучные методы (системный анализ и синтез, сравнение, систематизация, обобщение, аналогия), а также экономико-статистические методы анализа и обработки данных (методы изучения рядов динамики, анализа статистических показателей и т.д.), методы анализа нормативно-правовых документов и другие методы.

Информационную базу исследования составили договор о Евразийском экономическом союзе, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, федеральные законы, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, законы, кодексы, постановления стран-участниц ЕАЭС и другие нормативные правовые акты, а также результаты анкетирования должностных лиц таможенных органов (начальни-

ков и заместителей начальников таможенных постов Московской областной таможни Центрального таможенного управления ФТС России) и участников ВЭД (осуществляющих свою деятельность в зоне деятельности таможни региона).

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, представленные в научно-аналитических докладах Всемирного банка (годовые доклады «Ведение бизнеса» (Doing Business)), ежегодных сборниках «Таможенная служба Российской Федерации», ежегодных итоговых докладах о результатах и основных направлениях деятельности ФТС России, данные таможенных органов РФ о результатах предоставления таможенных услуг и т.д.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Научная новизна заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию механизма управления качеством таможенных услуг, а также разработке комплекса практических рекомендаций по повышению качества таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС, и включает следующие основные результаты:

1. Доказано, что качество таможенных услуг является комплексным таможенным фактором, способствующим созданию благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

2. Выявлены ключевые проблемы повышения качества таможенных услуг, обусловленные низкими показателями благоприятности среды для ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли, существующими различиями в подходах к формированию системы таможенных услуг в России по сравнению с другими странами ЕАЭС и подтверждающие необходимость совершенствования механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

3. Разработаны концептуальные положения единого подхода к формированию системы таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС, а именно: уточнены признаки и содержание понятия «таможенная услуга», обоснованы критерии классификации таможенных услуг, предложены согласованные перечни таможенных услуг, определены подлежащие унификации положения процедуры предоставления таможенных услуг.

4. Усовершенствован механизм управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС, в котором уточнены и структурированы базовые элементы управления (цели, задачи механизма, субъекты, объекты управления и т.д.) и связи между ними. Это позволило сформировать порядок взаимодействия различных субъектов таможенных правоотношений, определить состав и этапы создания инструментария для реализации единого подхода к формированию системы таможенных услуг.

5. Разработан методический подход к комплексной оценке качества таможенных услуг, необходимый для обеспечения обратной связи в предложенном механизме управления качеством. Отличительной особенностью подхода является сбалансированная оценка качества таможенных услуг на основе комплекса ресурсных, процессных и результирующих показателей как со стороны заказчика, так и с позиции конечного потребителя услуг.

6. Предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма управления качеством таможенных услуг, включающие план действий и информационно-функциональную модель взаимодействия субъектов таможенных услуг, необходимые для создания единого информационного пространства таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Развиты теоретические положения механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС (предложена концептуальная модель механизма, сформированы положения подхода к формированию системы таможенных услуг).

2. Предложен методический подход к комплексной оценке качества таможенных услуг, в основе которого лежит «Пирамида качества», закрепляющая направления оценки качества таможенных услуг; базовые принципы оценки качества таможенных услуг; методики расчета показателей для комплексной оценки качества таможенных услуг.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- концептуальные положения подхода к формированию системы таможенных услуг, а также предложенный методический подход к оценке качества таможенных услуг могут быть применены ФТС России при определении перспективных направлений реализации мер по повышению качества таможенных услуг;

- выводы из результатов оценки деятельности таможенной службы Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения внешнеэкономической деятельности и содействию развитию экономики, выработанные на основе исследования статистических данных и механизма управления качеством таможенных услуг в условиях функционирования ЕАЭС, использованы при разработке методического обеспечения дисциплины «Оценка качества таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 4,67 п.л., из них авторский объем 4,2 п.л. и в 1 отчете о научно-исследовательской работе. В состав научных статей входят 5 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и 6 статей в научных журналах, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов и прочих публикаций.

Основные положения и результаты диссертации излагались и обсуждались на международных и иных научных конференциях: «Интеграцион-

ные процессы в Евразийском экономическом союзе на современном этапе» (Люберцы, 2018 г.), «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2018 г.), «Таможенные чтения - 2018. Образование и наука на современном этапе развития ЕАЭС» (Санкт-Петербург, 2018 г.), «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации» (Москва, 2019 г.), «Вузовская наука: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации» (Москва, 2019 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в:

- учебном процессе кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии (прошли апробацию при подготовке и проведении практических занятий по дисциплине «Оценка качества таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности» по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», магистерская программа «Экономика инновационного предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности»), что подтверждено соответствующим актом;

- научной работе Российской таможенной академии при разработке отчета о научно-исследовательской работе «Современное состояние механизма повышения качества таможенных услуг в условиях ЕАЭС», выполненной в соответствии с Планом научной работы Российской таможенной академии на 2018 год;

- в работе Северо-западного таможенного управления при реализации мероприятий, предусмотренных Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование и 17 приложений. Диссертация изложена на 196 страницах и иллюстрирована 19 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ условий и факторов ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли

Анализ современного состояния функционирования механизма управления качеством таможенных услуг первичной целью имеет анализ условий и факторов ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. Для проведения анализа вышеупомянутых условий и факторов необходимо выяснить, что понимается под предпринимательской деятельностью. Согласно российскому законодательству предпринимательская деятельность - это «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [12, ст. 2]. Исходя из данного определения, выделим следующие основные признаки, отличающие предпринимательскую деятельность от других видов деятельности:

1. Самостоятельность деятельности.

2. Самостоятельная имущественная ответственность.

3. Направленность деятельности на систематическое получение прибыли.

4. Легализованный характер (лицо должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке).

Одна из задач государства - формирование позитивного отношения населения к предпринимательской деятельности. Именно государство должно создавать необходимые условия ведения предпринимательской деятельности, используя при этом как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на предпринимательскую деятельность, принимая и корректируя соответствующие законодательные акты и постановления, а также проводя определенную экономическую поли-

тику.

Ведение предпринимательской деятельности не ограничивается осуществлением данного рода деятельности исключительно внутри страны. В данной работе предпринимательская деятельность рассматривается в системе внешнеэкономической деятельности. В связи с этим возникает вопрос о разграничении понятий «внешняя торговля», «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономическая деятельность». Сравнительный анализ содержания данных понятий представлен в Приложении 1 (см. таблица 1).

Анализ таблицы 1 в Приложении 1 показывает, что внешнеэкономическая деятельность - это наиболее общее понятие, которое включает в себя внешнюю торговлю и внешнеторговую деятельность. Внешнеторговую деятельность следует рассматривать как вид внешнеэкономической деятельности. Так, к внешнеторговой деятельности относят:

1. Торговлю готовой продукцией.

2. Торговлю продукцией в разобранном виде.

3. Встречную торговлю, товарообменные сделки.

4. Торговлю лицензиями.

5. Оказание инжиниринговых услуг.

6. Аренду машин и оборудования.

7. Лизинг.

8. Торги или тендеры.

9. Международные биржи.

10. Аукционы и т.д. [124]

Сравнительный анализ понятий, рассматриваемых в таблице 1 Приложения 1, показывает, что внешняя торговля - это наиболее узкое по содержанию понятие. Внешняя торговля и внешнеторговая деятельность схожи между собой, но внешнеторговая деятельность является более широким понятием, поскольку внешнеторговая деятельность включает в себя не только внешнюю торговлю, но и любую другую деятельность, направленную на осуществление сделок в области внешней торговли (согласно Феде-

ральному закону от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). На основании проведенного анализа можно сделать следующий вывод о соотношении данных понятий (см. рисунок 1.1).

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеторговая деятельность

Внешняя торговля

Источник: составлено автором

Рисунок 1.1 Соотношение понятий «внешняя торговля», «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономическая деятельность»

Анализ соотношения понятий «внешняя торговля», «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономическая деятельность» позволил конкретизировать область исследования: раскрытие содержания темы исследования будет осуществляться в рамках предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли товарами, подразумевающей их импорт и (или) экспорт.

Прежде чем делать вывод о том, что понимается под условиями и факторами ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли и необходимо ли их разделять, проведем сравнительный анализ понятий «условие» и «фактор» на основе данных таблицы

Таблица

Сравнительный анализ понятий «условие» и «фактор»_

Источник Содержание понятий

условие фактор

Толковый словарь русского языка Шведова, Ожегов. 1. Обстоятельство, от которого что-нибудь зависит. 2. Данные, требования, из которых следует исходить. 3. Обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь [54, с. 3123]. Момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении [54, с. 3155].

Окончание таблицы

Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова 1. Уговор, соглашение (на словах или письменное) о чем-нибудь между двумя или несколькими лицами. 2. Требование, предложение одной договаривающейся стороны, принимаемое или отвергаемое другой стороной [59, с. 712]. Движущая сила, причина какого-нибудь процесса, обусловливающая его или определяющая его характер [59, с. 719].

Современный экономический словарь. Авторы: Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Условие, причина, параметр, показатель, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса [58, с. 318].

Экономико-математический словарь: словарь современной экономической науки Л. И. Лопатникова Источник воздействия на систему, отражающегося на значении переменных модели этой системы [45, с. 374].

Источник: составлено автором на основе [45, 54, 58, 59]

По результатам сравнительного анализа данных, представленных в таблице 1.1, можно сделать следующий вывод: на первый взгляд представляется, что можно рассматривать условия и факторы как синонимы, если под условиями и факторами понимать некие обстоятельства, влияющие на что-либо. Так, например, согласно современному экономическому словарю (авторы: Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.), фактор - это «условие, причина, параметр, показатель, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса» [58, с. 318]. Но в данном словаре отсутствует содержание понятия «условие». В тоже время с точки зрения общеизвестных толковых словарей, например, толкового словаря русского языка Шведовой, Ожегова, условие - обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь [54, с. 3123]. То есть можно сделать вывод о

том, что без определенных условий невозможно осуществление какой-либо деятельности, а факторы - это источники воздействия (согласно экономико-математическому словарю Лопатникова Л.И. [45, с. 374]). В этой связи представляется целесообразным разделять понятия «условие» и «фактор». На рисунке 1.2 представлена схема, наглядно демонстрирующая различия между условиями и факторами ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

Источник: составлено автором на основе [45, 54, 58, 59]

Рисунок 1.2 Различия между условиями и факторами ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли

Таким образом, все вышеизложенное позволило сформулировать следующие определения:

1. Условия ведения предпринимательской деятельности - совокупность первичных обязательных обстоятельств, требований, предпосылок, организационных составляющих, а также обстановка в целом, которая определяет возможность осуществления предпринимательской деятельности в стране.

2. Факторы ведения предпринимательской деятельности - совокупность обстоятельств, движущих сил, конкретных мер (мероприятий), спо-

собствующих или препятствующих созданию благоприятного климата для ведения предпринимательской деятельности в стране и тем самым влияющих на эффективность такой деятельности.

Исходя из сформулированного определения условий ведения предпринимательской деятельности, конкретизируем и выделим основные обязательные обстоятельства и требования, которые существенны для ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли (см. таблица 1.2).

Таблица

Условия ведения предпринимательской деятельности в сфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления качеством таможенных услуг в условиях Евразийского экономического союза»

Условие Характеристика

Действующая нормативно-правовая база (в частности, таможенное законодательство), а также соблюдение норм субъектами предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли Для того чтобы предприниматель имел возможность заниматься внешней торговлей должна быть, в первую очередь, действующая система нормативно-правовых актов, регулирующая предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли: как в стране, где зарегистрирована организация, так и в стране, в которой предприниматель намеревается вести торговлю. В общей системе нормативно-правовых актов ключевое место отводится таможенному законодательству. Участник ВЭД, в свою очередь, для ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли обязан соблюдать действующие нормативно-правовые акты

Наличие продукции (товара, услуги, объект интеллектуальной собственности) с соблюдением к нему технических требований зарубежных стран Без продукции, отвечающей техническим требованиям зарубежных стран невозможно осуществление предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. В настоящее время происходит международная унификация, гармонизация норм и стандартов, а также взаимное признание норм и стандартов, установление общих международно-правовых правил применения технических норм и стандартов. Тем не менее, часто технические требования к товару в разных странах не совпадают, что ограничивает доступ российских товаров на зарубежные рынки

Наличие финансовых средств (в том числе заемных средств) Большинство представителей малого бизнеса, работающих за границей, вынуждено обращаться за внешним финансированием

Доступ на международные рынки и рынки иностранных государств По каким-либо причинам доступ на международные рынки может быть ограничен. Так, например, в соответствии с указами Президента Российской Федерации внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия Российской Федерации в международных санкциях

Окончание таблицы 1.2

Информационное обеспечение внешнеторговой деятельности в целях анализа международной маркетинговой среды Для того чтобы предприниматель имел возможность заниматься внешней торговлей он должен владеть определенной информацией. К наиболее важной информации можно отнести: 1. Информацию о социально-экономическом положении страны и ее регионов. 2. Информацию об объемах, товарной и географической структурах экспорта и импорта. 3. Информацию о внешнеторговом, налоговом, инвестиционном законодательстве, банковской системе; организациях, содействующих развитию внешнеэкономических связей и т.д.

Ведение специальной документации К такой документации относят: упаковочные листы, транспортные накладные, инвойсы, таможенные декларации и т.д. Многие страны требуют сертификат о происхождении товара, который может потребоваться при таможенном декларировании товара

Страхование внешней торговли В настоящее время страхование является непременным условием современной внешней торговли и транспортирования товаров. Страхование внешнеторговых операций включает страхование имущества и страхование ответственности

Источник: составлено автором

В результате анализа таблицы 1.2 можно сделать следующий вывод: часть из вышеупомянутых условий являются первостепенными (наиболее важными), а остальные условия являются менее значительными, но они также необходимы для ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. Исходя из данных таблицы 1.2, к первостепенным условиям следует отнести действующую нормативно-правовую базу, наличие продукции, финансовых средств, доступа на международные рынки и рынки иностранных государств. К второстепенным условиям, в свою очередь, целесообразно отнести информационное обеспечение, страхование и ведение специальной документации.

Раскрыв сущность и содержание условий ведения предпринимательской деятельности, проведем анализ факторов ведения этой деятельности в сфере внешней торговли на основе нормативных правовых актов, в которых закреплены:

1. Мероприятия, содействующие развитию внешнеторговой деятельности.

2. Меры поддержки предпринимателей, осуществляющих внешнеэко-

номическую деятельность.

3. Основные направления, задачи и критерии оценки благоприятной среды ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

Анализ нормативно-правовых актов на предмет содержания в них информации о факторах ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли (см. Приложение 2, таблица 1) показал, что основными факторами ведения предпринимательской деятельности следует назвать кредитование, страхование экспортных кредитов, совершенствование информационного обеспечения, внешнеэкономическое сотрудничество, повышение качества таможенных услуг, совершенствование таможенного законодательства, и т.д. При этом часть факторов связана с деятельностью государства в целом, а другая часть факторов непосредственно связана с деятельностью таможенных органов (например, повышение качества предоставляемых таможенных услуг). В этой связи представляется целесообразным говорить об условном разделении факторов ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли на две группы:

1. Общие факторы (находящиеся в ведении государства в целом и не связанные с деятельностью таможенных органов).

2. Частные (далее - таможенные) факторы (непосредственно связанные деятельностью таможенных органов).

В данном контексте требуют более детального исследования таможенные факторы. К таможенным факторам ведения предпринимательской деятельности следует отнести «ряд факторов, связанных с применяемой таможенной политикой, методами таможенного регулирования, качеством управления в таможенных органах, а также происходящими процессами глобализации и интеграции. В целом можно заметить, что данные факторы преимущественно определяются процессами управления в таможенных органах» [61, с. 85-86].

Помимо критической оценки нормативно-правовых актов, представ-

ленных в Приложении 2, проведем анализ показателей, с помощью которых можно оценить таможенные факторы ведения предпринимательской деятельности:

1. Показатели легкости ведения бизнеса (Doing Business) по данным Всемирного банка.

2. Показатели оценки вклада таможенных органов по созданию благоприятных условий и факторов ведения предпринимательской деятельности [22].

При составлении рейтинга Doing Business оценивается легкость ведения бизнеса в 189 странах по следующим 10 показателям: подключение к сетям; регистрация собственности; получение разрешений на строительство; регистрация предприятий; кредитование; защита инвесторов; налогообложения; разрешение неплатежеспособности; международная торговля; обеспечение исполнения контрактов [137].

В рамках данного исследования наибольший интерес представляет показатель «Международная торговля». Данный комплексный показатель состоит из других 8 показателей (см. рисунок 1.3).

Источник: составлено автором на основе [137]

Рисунок 1.3 Содержание показателя «международная торговля»

Анализ рисунка 1.3 показывает, что время и денежные средства, которые участник ВЭД должен затратить для импорта и (или) экспорта товаров, являются основными показателями, характеризующие легкость ведения бизнеса в сфере международной торговли.

В развитие рейтинга Doing Business в Российской Федерации утверждены показатели эффективности деятельности руководителя ФТС России по созданию благоприятных условий и факторов ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли (см. рисунок 1.4).

Источник: составлено автором на основе [22]

Рисунок 1.4 Показатели оценки вклада таможенных органов по созданию благоприятных условий и факторов ведения предпринимательской деятельности

Таким образом, анализ нормативных правовых актов (см. таблица 1 Приложения 2), содержащих данные о факторах ведения предпринимательской деятельности, анализ показателей рейтинга Doing Business (см. рисунок 1.3) и показателей оценки вклада таможенных органов по созданию благоприятных условий и факторов ведения предпринимательской деятельности (см. рисунок 1.4) позволяет утверждать следующее: по аналогии с условиями ведения предпринимательской деятельности, таможенные фак-

21

торы можно разделить на важные (первостепенные) факторы и на факторы, которые также оказывают влияние на ведение предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли, но по своему содержанию являются менее значимыми. К первостепенным таможенным факторам следует отнести: повышение качества таможенных услуг, развитие информационных таможенных технологий, уменьшение административных барьеров. При этом следует отметить, что «повышение качества таможенных услуг является комплексным, фундаментальным таможенным фактором, поскольку он может включать в себя и другие факторы. Например, повышение качества таможенных услуг осуществляется, в том числе, путем развития информационных таможенных технологий, совершенствования таможенного законодательства, развития системы электронного межведомственного взаимодействия и т.д.» [111, с. 156]. Кроме этого, данный фактор включает в себя рассмотренные выше показатели (см. рисунки 1.3, 1.4).

Источник: составлено автором на основе [22, 137]

Рисунок 1.5 Содержание таможенного фактора «повышение качества таможенных услуг»

Рисунок 1.5 в наглядной форме показывает связь между качеством таможенных услуг и вышерассмотренными показателями: повышение качества таможенных услуг приводит к уменьшению временных затрат, сокращению количества документов, необходимого участнику ВЭД, а также сокращению издержек.

Таким образом, анализ нормативных правовых актов, содержащих сведения о факторах ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли, а также анализ ряда показателей позволил систематизи-

ровать и представить в наглядном виде (см. рисунок 1.6) данные факторы, условно разделив их на общие и таможенные факторы.

Источник: составлено автором

Рисунок 1.6 Факторы ведения предпринимательской деятельности

в сфере внешней торговли

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Представляется целесообразным разделять условия и факторы ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли на общие и таможенные.

2. Таможенные органы входят в систему государственных структур, обеспечивающих и создающих условия и факторы ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. При этом формирование благоприятной предпринимательской среды в сфере внешней торговли является одним из приоритетов ФТС России.

3. Анализ методики формирования рейтинга Doing Business, в частно-

сти, анализ содержания показателя «Международная торговля», Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» и ряда других нормативно-правовых актов свидетельствует о том, что качество таможенных услуг является важным комплексным таможенным фактором ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. Повышение качества оказываемых таможенных услуг предполагает сокращение количества документов, времени и издержек участников ВЭД.

Таким образом, с помощью качества предоставляемых услуг таможенные органы могут влиять на ведение предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли: либо создавать благоприятные условия, либо препятствовать росту внешнеторгового оборота.

1.2. Оценка современного состояния качества предоставляемых таможенных услуг и проблем функционирования механизма управления их качеством в условиях ЕАЭС

Как показал анализ, проведенный ранее, качество таможенных услуг является необходимым фактором успешного ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. В целях совершенствования механизма управления качеством таможенных услуг необходимо осуществить оценку современного состояния качества таможенных услуг и выявить проблемные аспекты, влияющие на их качество. Препятствием в оценке качества таможенных услуг является «отсутствие единого теоретико-методологического подхода к определению термина «таможенная услуга» и «качество таможенных услуг»» [37, с. 12]. Несмотря на то, что данная проблема уже была отмечена многими учеными, занимающимися вопросами таможенного дела, в настоящее время дефиниция термина «таможенная услуга» и «качество таможенной услуги» по-прежнему не закреплено ни в одном нормативно-правовом акте. Закреплено только определение государственной услуги: «деятельность по реализации функций федерального орга-

24

на исполнительной власти ... которая осуществляется по запросам заявителей в пределах, установленных ... полномочий органов, предоставляющих государственные услуги» [8, ст. 2]. Однако данная дефиниция термина не объясняет различий между государственной услугой и функцией.

Анализ понятия таможенной услуги показал, что в настоящее время существует ряд подходов и определений. Так, например, существует сугубо юридический подход, который заключается в том, что необходимо оперировать только используемой в законодательстве формулировкой: «государственная услуга в области таможенного дела» (используется в стратегических документах [23, 26]) или «государственная услуга», предоставляемая таможенными органами. Согласно данному подходу к таким услугам следует отнести только те услуги, в отношении которых приняты административные регламенты, то есть 12 услуг (см. Приложение 3, таблица 1). По нашему мнению, формулировку «государственная услуга в области таможенного дела» следует заменить на «таможенную услугу» и нормативно закрепить определение данного термина. Как показывает практика, перечень таможенных услуг гораздо шире перечня, представленного в Приложении 3. Так, например, к таможенным услугам, на наш взгляд, следует отнести выпуск товаров. При этом стоит отметить, что все таможенные услуги важны и различаются по своему характеру, но именно выпуск товаров является основной таможенной услугой, предоставляемой таможенными органами.

Перейдем к системе показателей качества таможенных услуг. При этом первоначально понятие таможенной услуги будем рассматривать в широком понимании - «как результат деятельности таможенных органов, имеющий целью, в первую очередь, реализацию государственных функций, а также удовлетворение ненарушающих установленные запреты и ограничения потребностей участников ВЭД» [65, с. 107] .

Итак, система оценки качества предоставляемых таможенных услуг позволяет в дальнейшем совершенствовать эти услуги с учетом различных потребностей субъектов таможенных правоотношений. Проблема оценки

качества таможенных услуг обусловлена существованием ряда показателей, с помощью которых можно оценить работу таможенных органов, но при этом данные показатели не имеют прямой связи с качеством предоставляемых услуг.

Согласно шестому разделу Стратегии развития таможенной службы до 2020 года целевыми индикаторами совершенствования государственных услуг в Российской Федерации выступают:

1. Доля участников внешнеэкономической деятельности, удовлетворительно оценивающих качество предоставления государственных услуг таможенными органами, в общем количестве опрошенных (целевой индикатор - 30 процентов в 2012 году и 70 процентов к 2020 году).

2. Доля государственных услуг, предоставляемых Федеральной таможенной службой в электронном виде в соответствии с административными регламентами, по которым обеспечена возможность их получения в электронном виде, в общем объеме государственных услуг, предоставляемых Федеральной таможенной службой (целевой индикатор - 1 процент в 2012 году и 100 процентов к 2014 и последующим годам) [23].

Оценка качества таможенных услуг по двум показателям не позволяет в полной мере оценить уровень предоставляемых услуг, поскольку особенности таможенных услуг обусловливают и особенности их оценки: отсутствие материальной формы, двойственность интересов заказчика (государства, представляющего интересы общества) и непосредственных получателей таможенных услуг (участников ВЭД, физических лиц и т.д.), разнообразие таможенных услуг [94, с. 146].

Анализ законодательных актов и других источников на наличие показателей оценки качества таможенных услуг, позволил выявить следующие направления:

1. По вкладу таможенных органов в создание благоприятной среды ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

2. По результатам внедрения и использования перспективных инфор-

мационных таможенных технологий.

3. По результатам ведомственного контроля.

4. По результатам принятых судебных решений.

Анализ каждого вышеперечисленного направления позволяет осуществить комплексную оценку качества предоставляемых таможенных услуг, в связи с этим представляется целесообразным остановиться на каждом направлении подробнее.

Первое направление - оценка качества таможенных услуг по вкладу таможенных органов в создание благоприятной среды ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. В основе мониторинга данного направления:

а) показатели, которые формируют комплексный показатель «Международная торговля» (рейтинга «Doing Business»);

б) показатели оценки эффективности деятельности руководителя ФТС России по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли [27];

в) показатели развития внешнеэкономической деятельности [17].

Комплексный показатель «Международная торговля» является одним

из показателей, по которому составляется рейтинг Doing Business. Оценка данного показателя является необходимым условием оценки качества таможенных услуг. В настоящее время Россия занимает 28 место в рейтинге Doing Business (см. таблица 1.3).

Таблица 1.3

Позиция России в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business)

Наименование показателя Единица измерения Д елевые значения/фактические значения

2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год 2019 год

Позиция России в рейтинге Позиция в рейтинге 112/92 80/62 50/51 40/40 30/35 20/31 20/28

Источник: составлено автором на основе [22, 125

Исходя из данных, представленных в таблице 1.3, За последние три года Россия показывает устойчивую положительную динамику в рейтинге Doing Business, ещё в 2013 году Россия занимала 92-е место в

Doing Business. Вхождение в топ-20 рейтинга к 2018 году, которое было прописано в указе Президента 2012 года [13], пока выполнено по следующим направлениям: подключение к электросетям (7-е место), регистрация собственности (12-е место). Хуже всего дела обстоят с международной торговлей, по которой Россия второй год подряд занимает 99-ю позицию (в 2017 году 100-е место). Остановимся подробнее на значениях показателей, из которых состоит показатель «Международная торговля» в странах ЕАЭС, поскольку данный показатель влияет на место стран в рейтинге Doing Business (см. таблица 1.4).

Таблица 1.4

Значения показателей, формирующих комплексный показатель

«Международная торговля» в России по сравнению с другими странами _ ЕАЭС на ноябрь 2018/2019 года_

Наименование показателя Фактические значения на ноябрь 2018/2019 года

Ед. изм. Россия Беларусь Казахстан Армения Киргизия

Международная Место в 99/99 25/24 1О2/1О5 46/43 7О/89

торговля рейтинге

Время на экспорт: по- Часов 66/66 5/7 1О5/1О5 39/27 5/5

граничный и тамо-

женный контроль

Стоимость экспорта: Долл. 58О/58О 1О8/65 47О/47О 1ОО/1ОО 1О/1О

пограничный и тамо- США

женный контроль

Время на экспорт: Часов 26/25 4/4 128/128 2/2 21/72

оформление документов

Стоимость экспорта: Долл. 8О/92 6О/6О 2ОО/2ОО 15О/1ОО 11О/11О

оформление документов США

Время на импорт: по- Часов 12/3О О/О 2/2 3/3 72/69

граничный и тамо-

женный контроль

Стоимость импорта: Долл. 4ОО/52О О/О О/О О/О 512/499

пограничный и тамо- США

женный контроль

Время на импорт: Часов 43/43 4/4 6/6 2/2 36/84

оформление документов

Стоимость импорта: Долл. 16О/153 О/О О/О 1ОО/1ОО 2ОО/2ОО

оформление докумен- США

тов

Источник: составлено автором на основе [137]

По данным таблицы 1.4 можно сделать следующий вывод: если сравнивать значения показателя «Международная торговля» в странах ЕАЭС, то Россия на ноябрь 2019 года занимает предпоследнее место, опередив только Казахстан, который на 105 месте. Анализ показателей, характеризующих международную торговлю, показал, что Россия в большинстве случаев уступает странам ЕАЭС. Согласно статистическим данным, для выпуска товаров в таможенных органах России, участники ВЭД несут гораздо больше издержек, чем в Белоруссии, несмотря на то, что данные страны (помимо Казахстана, Армении и Киргизии) составляют единый Союз. В этой связи можно говорить о необходимости дальнейшего развития благоприятных условий и факторов ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли, в частности, путем повышения качества таможенных услуг.

Кроме рейтинга Doing Business следует провести анализ эффективности деятельности руководителя ФТС России по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли. Для этого утверждены следующие показатели и их целевые значения (см. таблица 1.5).

Таблица 1.5

Показатели оценки вклада таможенных органов в создание благоприятной среды ведения предпринимательской деятельности

Наименование показателя Ед. изм. Целевые значения/фактические значения

2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год

1. Предельное количество документов, необходимых Кол-во 7/7 6/6 6/4 6/3 6/2 4/2

участнику внешнеэконо-

мической деятельности

для пропуска товаров че-

рез границу при экспорте

2. Предельное время про- Ча- 60/4 45/1,66 24/0,85 12/0,79 2/0,76 2/0,68

хождения таможенных сов

операций при помещении

товаров под таможенную

процедуру экспорта для

товаров, которые не идентифицированы как рисковые поставки, требующие

дополнительной проверки

Окончание таблицы 1.5

3. Предельное количество документов, необходимых участнику внешнеэкономической деятельности для пропуска товаров через границу при импорте Кол-во 10/10 8/8 6/6 6/4 6/3 4/3

4. Предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки Часов 72/48 48/5,03 24/1,73 12/1,61 4/1,51 2/1,35

5. Доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде без представления документов на бумажном носителе, в общем количестве оформленных деклараций на товары, при условии что товары не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки документов на бумажных носителях % 50/58 98/99,2 98/99,9 98/99,9 98/99,3 98/99,9

Источник: составлено автором на основе [22, 126, 128-129]

По результатам анализа данных, представленных в таблице 1.5, можно сделать вывод о том, что в России существует положительная тенденция по созданию благоприятных условий и факторов ведения предпринимательской деятельности. Если сравнивать целевые и фактические значения данных показателей, то можно отметить выполнение целевых показателей по предельному количеству документов, необходимых участнику ВЭД для пропуска товаров через границу при экспорте/импорте и значительное перевыполнение по остальным показателям. Данные выводы также подтверждаются результатами анализа показателей постановления Правительства РФ от 15.04.2014 № 330 «Об утверждении государственной программы Рос-

30

сийской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности» (см.

таблица 1.6).

Таблица 1.6

Показатели оценки исполнения государственной подпрограммы № 5 «Развитие внешнеэкономической деятельности»

Наименование показателя Ед. изм.