Повышение эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Феофилактов Илья Александрович

  • Феофилактов Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Феофилактов Илья Александрович. Повышение эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феофилактов Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛУЖЕБНО-ПЛАНОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК.НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...........................................................20

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития служебно-плановых форм обучения военнослужащих...............................................................20

1.2. Сущность и содержание процесса повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.................................................................................................44

1.3. Анализ современной практики реализации служебно-плановых форм в обучении военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации......................................................................................................................55

Выводы по первой главе...............................................................................................65

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛУЖЕБНО-ПЛАНОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...........................................................67

2.1. Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации..................................................................................................67

2.2. Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования ... 82 Выводы по второй главе...............................................................................................96

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛУЖЕБНО-ПЛАНОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......97

3.1. Оптимизация методики работы командиров (начальников) по оценке

эффективности служебно-плановых форм обучения личного состава...................97

3.2. Систематизация методической подготовки субъектов служебно-плановых форм обучения в воинских частях...........................................................109

3.3. Развитие учебно-материальной базы служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации..............118

Выводы по третьей главе............................................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................155

Приложение А Содержание методического компонента процесса повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ..................................................................................................................................155

Приложение Б Комплексная методика реализации служебно-плановых форм обучения личного состава воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации...............................................................................................157

Приложение В Анкета опроса эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ.........................................................................190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной системе силовых ведомств Российской Федерации войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - ВНГ РФ) выступают в качестве «государственной военной организации, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина»1.

Повседневная деятельность воинских частей, подразделений (органов) ВНГ РФ предусматривает два базовых компонента: с одной стороны, служебно-боевая деятельность (далее - СБД) по назначению («участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством РФ; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом»2); с другой стороны, - деятельность органов военного управления и должностных лиц по подготовке войск (сил) к выполнению служебно -боевых задач (далее - СБЗ) по предназначению.

Анализ состояния подготовки войск (сил) ВНГ РФ показал, что в основном она осуществляется в системе плановой боевой подготовки: одиночной (индивидуальной) подготовки, слаживания подразделений, подготовки штабов и органов управления. Основу боевой подготовки составляют учебно-плановые формы обучения военнослужащих ВНГ РФ (теоретические и практические занятия, тактиче-

-5

ские и тактико-специальные учения (ротные, батальонные и др.) и пр.) .

Исследованием установлено, что подготовка личного состава воинских частей, подразделений (органов) ВНГ РФ в большей степени осуществляется в рамках служебно-плановых форм обучения, ведущее место среди которых занимают:

1 См.: О войсках национальной гвардии Российской Федерации [Электронный ресурс] : федеральный закон от 3.07.2016 № 226-ФЗ. Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс».

2 См.: там же.

См.: Военная педагогика: учебник для вузов / И.А. Алехин [и др.]; под общ. ред. И.А. Алехина. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 414 с.

служебные совещания с использованием средств видеоконференцсвязи; парково-хозяйственные дни (далее - ПХД); дни регламентных работ; совещания командования и должностных лиц штабов с командирами и заместителями командиров подразделений; инструктажи по требованиям к организации и безопасности военной службы и пр.

Референтометрическим методом на базе двух соединений ВНГ РФ1 выявлены дельты соотношения времени отводимого в современной системе жизнедеятельности воинских частей на учебно-плановые, служебно-плановые, специфические и внеплановые формы обучения военнослужащих. При этом установлено, что до 60 % (наибольшее время) от общего бюджета служебного времени связано с непосредственным выполнением личным составом СБЗ по предназначению. Среди оставшихся, 40 % времени: на служебно-плановые формы отводится - до 54 %, на учебно-плановые формы - до 25 %, на специфические формы - до 15 % времени. В свою очередь, на внеслужебные формы, в которых может осуществляться дидактическое воздействие на личный состав, отводится - до 6 %. В целом, акцент в работе делается на тех формах обучения, которые относятся к служебно-плановым т.к., по мнению респондентов, они наиболее быстро и эффективно позволяют осуществить обмен знаниями и умениями между военнослужащими - носителями передового служебно-боевого опыта и военнослужащими, вновь прибывшими для прохождения службы. Так же, выявлено, что именно от степени эффективности служебно-плановых форм обучения существенно зависит общая эффективность подготовки личного состава к выполнению СБЗ.

Согласно требований руководящих органов, более 80 % тематики методических занятий с должностными лицами воинских частей, подразделений (органов) ВНГ РФ должно быть посвящено проблематике реализации учебно-плановых форм обучения военнослужащих. При этом, методику реализации служебно-плановых форм обучения военнослужащих, исполнители данных мероприятий усваивают в основном за счёт научения и рефлексии опыта своих непосредствен-

1 Эмпирическое исследование проводилось с сентября 2016 г. по февраль 2019 г. на базе в/ч 3111 и в/ч 3272.

ных командиров (начальников).

Комплексный анализ доминирующих дидактических подходов к реализации служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ позволил установить, что должностные лица - сторонники «классического подхода», доминирующую роль отводят субъекту обучения. Субъект должен реализовать потенциал военно-педагогического взаимодействия на основе движения от представления учебного материала, через объяснение к его пониманию и обобщению. При этом, целесообразно отметить, что такой подход подавляет самостоятельность обучающихся и разумную инициативу военнослужащих. Данное обстоятельство прямо противоречит главной целевой установке военно-педагогического процесса - подготовке военнослужащих к активным и самостоятельным действиям при выполнении задач по предназначению.

В свою очередь, отдельные офицеры, реализующие т.н. «педоцентрический подход» считают, что обучение необходимо осуществлять исходя их потребностей, интересов и способностей военнослужащих (обучение - это не преподнесение знаний, процесс их открытия). Такой подход привод к спонтанности и потере систематичности подготовки к выполнению конкретных СБЗ и снижению качества служебной деятельности. Руководитель становится «консультантом», а не обучающим.

Исследованием установлено, что не менее 9 % должностных лиц реализуют комплексный (современный) подход, объединяющий элементы программированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения. В связи с этим, приоритетным является активно-деятельностный способ обучения. В диссертационном исследование доказательно определено, что личный состав подразделений, в которых офицеры придерживаются комплексного подхода, имеют показатели эффективности СБД в среднем на 37 % больше в сравнении с другими.

Однако, анализ показал, что на современном этапе целостный методический подход к использованию служебно-плановых форм обучения в военно-педагогическом процессе воинских частей (органов) ВНГ РФ отсутствует.

Научная задача исследования состояла в разработке научно-

педагогических положений повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ на основе оптимизации подготовки подчиненных войск (сил) к выполнению задач по предназначению за счет реализации концепции проблемно-деятельностного обучения всех категорий личного состава.

Объектом исследования является военно-педагогический процесс воинских частей ВНГ РФ, а его предметом - сущность, содержание и структура, а так же основные пути повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ.

Цель исследования - на основе концепции проблемно-деятельностного обучения обосновать актуальные в условиях формирования и развития войск национальной гвардии Российской Федерации, научные и прикладные положения повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения процесса повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ.

2. Разработать и проверить в педагогическом эксперименте Комплексную методику реализации служебно-плановых форм обучения военнослужащих воинских частей ВНГ РФ.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности слу-жебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования ВНГ РФ и интеграции в их состав новых подразделений существенно возрастает роль служебно-плановых форм обучения военнослужащих в комплексной системе подготовки войск к выполнению СБЗ, а педагогическая подготовленность должностных лиц по их реализации недостаточно эффективны и результативны.

Разрешить сложившееся противоречие возможно на основе оптимизации методики работы командиров (начальников) по оценке эффективности служебно-плановых форм обучения личного состава, систематизации методической подго-

товки субъектов служебно-плановых форм обучения в воинских частях, подразделениях (органах), а также постоянного развития учебно-материальной базы служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции процесса тенденции развития методических основ служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ, систематизированных по трем историческим этапам:

- этап систематизации методических основ обучения военнослужащих в военно-охранительной системе российского государства (сер. IX в. - 1811 г.): использование различных разновидностей войскового наставничества1; использование в подготовке воинов народных сказаний и былин, описывающих передовые образцы мужества и героизма в бою; акцент в методике подготовке к выполнению боевых задач на формировании индивидуальных умений и навыков; обучение военнослужащих в опоре на метод муштры2; формирование военно-педагогического подхода предусматривающего сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства военнослужащих и отказа от строжайших мер дисциплини-

3

рования и рукоприкладства и др.;

1 В качестве примера выступают следующие: обучение и подготовка детей «служилых людей по прибору» (стрелецких и казацких) непосредственно в семьях с перспективой поступления на военную службу; в суворовском войске - при общем руководстве офицеров, закрепление за молодым рекрутом старослужащих «десятских» и подготовка под их руководством в составе «капральства» к выполнению боевых задач. А.В. Суворов говорил: «Учить надо не рассказом, а показом»; «Не руки, не бренное тело одерживает победу, а бессмертная душа, которая правит и руками, и ногами, и оружием, если душа воина велика и могуча, не предаётся страху, то и победа несомненна»; «Экзерцирование мое было не на караул и не на плечо, но прежде торопливость, затем различное марширование, а потом уже приемы, скорый заряд и конец - удар в штыки» (см.: «Наука побеждать» - М.: Эксмо, 2011. - 480 с., илл. - (Великие полководцы мира).

2 Во время военных реформ Петра I армия и флот комплектовались за счёт рекрутских наборов; при этом, была заложена система обучения рекрутов под строгим руководством офицеров методом муштры строевым приёмам (экзерцициям) и ружейным приёмам. Обучение отличалось простотой и практичностью, в интересах подготовки к действиям в бою.

В качестве примера выступает М.И. Драгомиров, который предписывал: «Беречь и защищать солдата не значит его баловать. Нужно законно кормить, законно обращаться, но и законно заставлять работать и крепко держать в руках. Человек массы столь же ценит и уважает силу, сколько презирает бесхарактерность и каприз». Он был решительно против рукоприкладства в отношении подчинённых; находясь на должности командующего Киевским военным округом,

- этап становления и развития методической системы обучения внутренней и конвойной стражи, местных войск, войск ВЧК, ОГПУ, ВНУС, НКВД, МООП, а так же ВВ МВД СССР и ВВ МВД России (1811-2016 гг.): использование в подготовке военнослужащих внутренней стражи, сокращенных по времени и интенсивности форм обучения, в связи с комплектованием подразделений инвалидами войн (1811-1864 гг.); возрастание роли офицерских собраний как уникальной формы обмена служебным и боевым опытом; активное обучение и подготовка личного состава к выполнению служебной задачи по этапированию и препровождению арестантов1; приоритет контрольно-инструктивных форм обучения воен-нослужащих2; внедрение в практику подготовки к несению конвойной службы форм обучения особенностям выполнения служебных задач на активно развивавшихся железнодорожном и водном транспорте3; опора на опыт подготовки военнослужащих, накопленный в воинских частях и подразделениях местных войск и конвойной стражи в период 1856-1917 гг.; реализация митинговой формы массового обучения на первичном этапе создания регулярной армии молодой Советской республики и недостатка профессиональных командиров; активное использование армейской методики служебно-плановых форм обучения в связи с уча-

М.И. Драгомиров издал приказ № 319 от 27.10.1889 г., в котором предупредил «охотников до ручной расправы» об их строгой и неизбежной ответственности за противозаконные и аморальные методы воспитания.

1 В 1817 г. была введена этапная система препровождения арестантов и внедрены разработанные М.М. Сперанским регулирующие её уставы, в т.ч. «Устав о ссыльных и об этапах в сибирских губерниях» (1822 год); в связи с этим в 1835 г. были созданы конно-этапные команды, а в 1862 г. пешие этапные команды.

В войсках внутренней стражи (1886-1917 гг.) - использовали, по распоряжению командующего Корпусом внутренней стражи генерал-лейтенанта А.Л. Тришатного, в ходе инструктажей, при заступлении на караульно-конвойную службу, основных положений «Инструкции о порядке препровождения арестантов и в карауле» (утверждена в феврале 1845 г.); ротным командирам и начальникам команд предписывалось читать эту инструкцию: «как при чтении нижним чинам по воскресным и праздничным дням военно-уголовных законов... так и при наряде их в караул и конвой»; в конвойных командах (1880-90 гг.) - инструктирование на основе вновь специально разработанных инструкций, которые существенно повышали качество и безопасность выполняемых задач (пример: разработанная в 1890 г. и действовавшая до 1907 г. штабс-капитаном московской конвойной команды Н. Дроздовским «Памятка конвоиру «Держи ухо востро!»).

3 „ и

В июне 1907 г. утверждён «Устав конвойной службы», а в 1909 г. разработан «Свод маршрутов и планов движения этапных партий», который предусматривал объем караульно-конвойной службы: 379 маршрутов по пешим трактам общей протяжённостью около 28 тыс. вёрст (ок. 30 тыс. км), 216 маршрутов по 37 линиям железных дорог, 40 плановых водных маршрутов.

стием соединений и частей войск НКВД в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; приоритет в развитии служебно-плановых форм задачного подхода при наделении войск новыми функциями1; интеграция комплексного опыта государственных гражданских и военных структур на этапе борьбы НКВД и МВД СССР с бандитизмом и вооружённым националистическим подпольем в 1939-1956 гг.; внедрение в практику СБД форм обучения действиям во взаимодействии с пограничными войсками КГБ СССР; создание уникальных форм обучения в интересах обеспечения XXII Летних олимпийских игр в г. Москве (1980 г.); выработка новых служебно-плановых форм, связанных с выполнением СБЗ по обеспечению режима чрезвычайного положения в районах катастроф техногенного и биологического характера2; внедрение опыта СБЗ в «горячих точках» на этапе распада СССР ; значительное изменение количества используемых в войсках служебно-плановых форм за счёт передачи задач конвоированию осужденных и охране мест лишения (ограничения) свободы и передачи их ФСИН России в 1995 г.; активная интеграция в содержание служебно-плановых форм боевого опыта, накопленного при выполнении СБЗ в ходе первой и второй контртеррористических операций в Чеченской республике и регионе Северного Кавказа; внедрение в систему подготовки воинских частей (подразделений) служебно-плановых форм способствующих объединения боевых возможностей различных войск (сил) в интересах выполнения СБЗ по обеспечению правопорядка и конституционной законности в стране (создание сводных оперативных штабов органов ФСБ РФ, МВД РФ и ВС РФ; охрана глиссад и взлётно-посадочных полос в международных аэропортах и пр.); создание форм целевой

1 Основные исторические вехи в развитии внутренних войск СССР: 1941-1945 гг. - функционирование Войск НКВД по охране и обороне тыла действующей армии и флота; 1946 г. - по наст. время - создание частей по охране важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов (ВГО и СГ); 1966 г. - по наст. время - создание специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ); 1977 г. - по наст. время - создание частей (отрядов) специального назначения (ОСпН); 1990 г. - по наст. время - создание частей оперативного назначения.

2 Соединения и воинские части ВВ МВД СССР участвовали в ликвидации последствий: эпидемии холеры в г. Одессе (1970 г.); последствий Чернобыльской аварии (26.04.1986 г.); последствий землетрясения в г. Спитак и г. Ленинакан (ныне г. Гюмри) (7.12.1988 г.)

Социально-политические противоречия и конфликты (г. Алма-Ата (1986 г.); г. Степанакерт (1988 г.); г. Баку (1990 г.); г. Ереван (1990 г.); г. Фергана (1989 г.))

подготовки личного состава к выполнению СБЗ по обеспечению важнейших международных и межгосударственных мероприятий1 и др.;

- этап формирования методической системы обучения военнослужащих ВНГ РФ (2016 г. - по настоящее время): ориентация на обеспечение боевой и мобилизационной готовности военнослужащих в новой системе СБЗ возлагаемых на Федеральную службу ВНГ РФ2; поэтапное введение в действие руководящих документов Директора ФСВНГ РФ, определяющих организацию и методику основных служебно-плановых форм обучения личного состава воинских частей (подразделений), органов ВНГ РФ; использование при проведении служебно-плановых форм военнослужащих опыта накопленного во внутренних войсках и подразделениях вневедомственной охраны, СОБР и ОМОН МВД России; акцент на формировании практических умений и навыков необходимых военнослужащим при выполнении задач по должностному предназначению; активное внедрение в систему командирской подготовки должностных лиц командования различных форм видео- обучения и конференций; жесткая регламентация в распорядке дня воинских частей (органов) требований по времени, месту, привлекаемым к проведению служебно-плановых форм силам и средствам; создание уникальных служебно-плановых форм подготовки личного состава к выполнению СБЗ по

Л

обеспечению XXII Чемпионата мира по футболу (2018 г.) и др.

2. Сформулировано сущностное представление о служебно-плановой форме обучения военнослужащих ВНГ РФ, как организуемого в плановом порядке варианта практико-ориентированного военно-педагогического воздействия на военнослужащих, цель которого состоит в обеспечении преемственности их военно-

1 Петербургский международный экономический форум (ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в г. Санкт-Петербурге с 1997 г. и с 2005 г. при участии президента РФ); Саммит G8 Большой восьмерки в г. Санкт-Петербурге (2006г.); XXIV Саммит АТЭС в г. Владивосток (2012 г.); XVII Всемирная летняя универсиада в г. Казань (2013 г.); XIV Чемпионат мира по легкой атлетике в г. Москва (2013 г.); XXII Зимние олимпийские игры в г. Сочи (7-23.02.2014 г.)) и др.

Федеральный закон от 03.07.2016 г. №226-ФЗ (ред. от 11.10.2018 г.) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

3 Уникальный комплекс СБЗ, реализованный оперативно-территориальными объединениями и отдельными соединениями, частями (органами) Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в 11 городах и на 12 стадионах.

специальных знаний, умений и навыков, в ходе непосредственного выполнения конкретных служебных и СБЗ по предназначению.

Систематизированы группы разновидностей служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ:

- служебно-плановые формы обеспечения качественного военного управления: служебное совещание с использованием средств видеоконференцсвязи; совещание командования воинской части; общее совещание должностных лиц управления и штаба воинской части с командирами и заместителями командиров подразделений;

- служебно-плановые формы поддержания в исправном состоянии вооружения, военной и специальной техники: парково-хозяйственный день; парковый день; день регламентных работ; смотры вооружения и военной техники; чистка вооружения и военной техники; практические занятия с личным составом по снятию вооружения и военной техники с кратковременного хранения и приведению их в готовность к боевому применению;

- служебно-плановые формы непосредственной подготовки к несению боевой и внутренней службе: комплекс мероприятий по подготовке вооруженных подразделений (караулов, войсковых оперативных резервов, патрульных нарядов и пр.); инструктаж по требованиям безопасности боевой службы; инструктивное занятие с должностными лицами, привлекаемыми к выполнению обязанностей дежурных по воинской части; инструктивное занятие с военнослужащими, привлекаемыми к выполнению обязанностей дежурных по подразделениям; текущий инструктаж лиц, заступающих в суточный наряд; инструктаж по требованиям безопасности военной службы, развод суточного наряда и пр.

Обоснована сущность процесса повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ как целенаправленного процесса анализа и обобщения показателей действенности, а также корригирования компонентов деятельности должностных лиц воинских частей (органов) ВНГ РФ, осуществляемой в интересах реализации педагогического потенциала основных служебно-плановых форм обучения военнослужащих.

Содержание процесса повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ включающее: педагогический мониторинг эффективности основных служебно-плановых форм обеспечения качественного военного управления; педагогический мониторинг эффективности основных слу-жебно-плановых форм поддержания в исправном состоянии вооружения, военной и специальной техники; педагогический мониторинг эффективности основных служебно-плановых форм в системе непосредственной подготовки к несению боевой службы; педагогический мониторинг эффективности основных служебно-плановых форм в системе непосредственной подготовки к несению внутренней службы; обобщение результатов педагогического мониторинга эффективности основных служебно-плановых форм обучения реализуемых в воинских частях, подразделениях (органах) ВНГ РФ и выявление наиболее типичных недостатков используемой методики; методическая подготовка субъектов служебно-плановых форм обучения в воинских частях, подразделениях (органах) ВНГ РФ; развитие учебно-материальной базы служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ.

Разработана структура процесса, представляющая собой комплекс реализуемых в интересах повышения эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ целей, задач, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм и средств целевой деятельности должностных лиц, локализующихся на двух уровнях: уровне соединений ВНГ РФ и уровне воинских частей (органов) ВНГ РФ.

Апробирован типовой алгоритм описания результатов оценки эффективности основных служебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части ВНГ РФ.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексная методика реализации служебно-плановых форм обучения военнослужащих воинских частей ВНГ РФ.

Методика структурируется на основе блочного подхода к конкретизации организационно-методического обеспечения деятельности по оценке эффектив-

ности основных служебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части: блок № 1 - комплект кратких инструкций для лиц, которые привлекаются в качестве экспертов для оценки эффективности основных служебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части; блок № 2 -краткие описания оптимальных методик реализации основных служебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части; блок № 3 -комплект бланков для сбора в структурированном виде эмпирических данных позволяющих давать объективную оценку эффективности основных служебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части; блок № 4 -перечень и описание типовых формул измерения коэффициентов эффективности каждой из основных служебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части; блок № 5 - описание и порядок применения комплексной шкалы оценки интегративного коэффициента эффективности основных служеб-но-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части; блок № 6 - типовой алгоритм описания результатов оценки эффективности основных слу-жебно-плановых форм обучения категорий личного состава воинской части; блок № 7 - методическая система подготовки должностных лиц воинской части к реализации основных служебно-плановых форм обучения военнослужащих.

Определены критерии и показатели комплексной оценки эффективности служебно-плановых форм обучения военнослужащих ВНГ РФ:

- индивидуально-рефлексивный критерий (уровень индивидуальной выучки военнослужащих при выполнении повседневных задач военной службы; уровень индивидуальной выучки военнослужащих при выполнении СБЗ по должностному предназначению; объём знаний военнослужащего по военно-учётной специальности; степень осознания своей роли и места в единой системе воинской деятельности подразделения;