Педагогическая реабилитация военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе выполнения служебно-боевых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лопатько Сергей Вячеславович

  • Лопатько Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 344
Лопатько Сергей Вячеславович. Педагогическая реабилитация военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе выполнения служебно-боевых задач: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатько Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ.........................................................................23

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития системы педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно-боевых задач...................................................23

1.2. Сущность, структура и содержание процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе выполнения служебно-боевых задач..................................53

1.3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта педагогической реабилитации военнослужащих в ходе выполнения служебно-боевых задач.................................................................................89

Выводы по главе 1.................................................................104

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛУ-ЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ............................................................106

2.1. Содержание методики, критерии и показатели опытно -экспериментального исследования педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно -боевых задач..............................................................................106

2.2. Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования .....................................................................................139

Выводы по главе 2................................................................174

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НГ

РФ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ...........176

3.1. Психолого-педагогический мониторинг девиантного поведения военнослужащих в служебно-боевой обстановке.....................................176

3.2. Реализация педагогического потенциала боевого наставничества в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи.......................188

3.3. Формирование валеологической компетентности военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.......208

Выводы по главе 3..................................................................229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................232

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................238

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................267

Приложение А. Целевая программа педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе

выполнения служебно-боевых задач...............................................................267

Приложение Б. Содержание методического компонента структуры процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе

выполнения служебно-боевых задач..................................................307

Приложение В. Распорядок дня фронтового дома отдыха...............326

Приложение Г. «Обязательство о выживании» военнослужащего НГ

РФ в ходе выполнения СБЗ.............................................................327

Приложение Д. Правила поведения военнослужащих НГ РФ, направленные на обеспечение их личной профессиональной безопасности в ходе

выполнения СБЗ...........................................................................328

Приложение Е. Методика субъективной оценки тяжести боевого опыта

военнослужащих (шкала ОТБВ)......................................................329

Приложение Ж. Методика «Успешность военной посттравматической

адаптации» Е.О. Лазебной..............................................................333

Приложение З. Бланк анкеты экспертной оценки адаптационного статуса военнослужащих (для командиров подразделений (частей), заместителей по работе с личным составом).........................................................337

Приложение И. Опросник для экспертной экспресс-оценки выраженности реакций боевого стресса у военнослужащих «Околотравматическое поведение» (оценка наблюдателем)........................................................338

Приложение К. Результаты опытно-экспериментального исследования

по целевому критерию показателя 1 на этапе КЭ..................................340

Приложение Л. Методика расчета статистических значений результатов опытно-экспериментального исследования по целевому критерию первого показателя на этапе КЭ................................................................342

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая реабилитация военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе выполнения служебно-боевых задач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - ВНГ РФ) в ходе повседневной деятельности выполняют сложный комплекс служебно-боевых задач (далее - СБЗ) по предназначению, выполнение которых связанно с риском для жизни и здоровья военнослужащих и имеет зачастую экстремальный характер.

Исследованием установлено, что общий организационно-методический подход к организации и методике служебно-боевой деятельности военнослужащих имеет трехэтапную структуру: подготовительный этап, основной (этап непосредственного служебно-боевого применения войск (сил)); постслужебный этап (следующий после завершения СБЗ). Данный подход основан на научных изысканиях таких исследователей, как Р.А. Абдурахманов, П.А. Корчемный, И.О. Котенёв, В.Ф. Мисюра, В.А. Могилев, А.В. Ответчиков,

B.Е. Попов, В.Я. Слепов, В.В. Сметанников, И.В. Соловьёв, А.М. Столяренко,

C.И. Съедин, Е.И. Федак и др.1

1 См.: Абдурахманов Р.А. Психологические трудности общения и их коррекция у участников боевых действий в Афганистане: дис. ... канд. психол. наук. М., 1994; Абдурахманов Р.А. Психологические последствия жизнедеятельности в экстремальных ситуациях / в сборнике: Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России / труды Х Международной научной конференции. М.: РосНОУ, 2009, С. 387-396; Березовец В.В. Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий: дис. ... канд. психол. наук. М., 1997; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: дис. ... д-ра психол. наук. М., 1998; Караяни Ю.М. Социально-психологическая реабилитация инвалидов боевых действий: дис. ... д-ра психол. наук. М., 2015; Коржиков О.Н. Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих участников конфликтов в постсоветском пространстве: дис. . канд. социол. наук, 2000; Корчемный П.А. Психические состояния личного состава в экстремальных ситуациях и управление ими //Гуманизация взаимоотношений военнослужащих, разрешение конфликтов и психотерапия. М., 1995. С. 21-24; Котенев И.О. Психологические последствия воздействия чрезвычайных обстоятельств на личный состав органов внутренних дел: дис. . канд. психол. наук. М., 1994; Могилев В.А. Педагогические аспекты социальной реабилитации инвалидов военной службы: дис. . канд. пед. наук. Великий Новгород, 2000; Ответчиков А.В. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий: учеб. пособие. М., 1991. 98 с; Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий: на материале землетрясения в Ленинакане, межнационального конфликта в Фергане и боевых действий в Афганистане: дис. ... канд. психол. наук. М., 1992; Слепов В.Я. Педагогика в условиях боевых действий. СПб., 1996; Сметанни-

Однако, проведенный анализ показывает, что данные работы, посвященные проблематике восстановления психологических личностных ресурсов военнослужащих ориентируются на проведение целевой работы по коррекции, компенсации и восстановлению утраченных психических функций только на третьем этапе (постслужебном). При этом, большинство негативных последствий выполнения СБЗ в сложных, экстремальных условиях (гибель и ранения сослуживцев, стихийные бедствия и пр.) возникает на основном этапе (при выполнении СБЗ, и не будучи подверженными проведению целесообразных сопроводительных действий на первичном этапе в ходе выполнения СБЗ, усугубляются, что в конечном итоге приводит к появлению и росту таких явлений, как боевые психотравмы, посттравматические стрессовые расстройства и т.д.

Научные изыскания в области изучения боевых потерь, проведенные И.В. Пажильцевым, Ю.Ю. Стрельниковой, Е.И. Федаком, показывают, что после выполнения «двух-трех частных СБЗ, в мероприятиях по реабилитации нуждается до 20-30 % военнослужащих от общего состава подразделения. В зависимости от интенсивности ведения боевых (специальных) действий эти цифры возрастают до 80-85%, а уровень дезадаптации может доходить до 40 %»1.

Исследования, проведенные А.Г. Караяни, И.О. Котеневым,

ков В.В. Духовная реабилитация военнослужащих российской армии: методология, методика и результаты социологического анализа: дис. ... канд. социол. наук. Новосибирск, 2000; Соловьев И.В. Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта: дис. ... канд. психол. наук. М., 2001; Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика. М., 2002; Съедин С.И., Абдурах-манов Р.А. Психологические последствия воздействия боевой обстановки: Учебное пособие. М., 1992; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. ... канд. пед. наук. М, 2004.

1 См.: Пажильцев И.В. Психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России - участников контреррористической операции на Северном Кавказе и их психотерапевтическая коррекция: дис. ... канд. психол. наук: СПб., 2007; Стрельникова Ю.Ю. Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах (на примере сотрудников ОВД): дис. ... канд. психол. наук. М., 2005; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. . канд. пед. наук. М, 2004.

М.В. Ляминым, А.В. Ответчиковым1 показали, что БПТ и ПТСР (составляют до 3/4 от общего количества участников СБЗ) целесообразно купировать на первичном этапе выполнения СБЗ. При этом, Ю.А. Александровский, А.Н. Андреева, В.С. Карпов, Ц.П. Короленко, О.С. Лобастов, Л.И. Спивак,

л

А.М. Столяренко, Е.И. Федак и Б.П. Щукин в своих работах выявили прямую зависимость между глубиной полученных посттравматических расстройств военнослужащих участников боевых действий и уровнем психолого-педагогической компетентности их непосредственных командиров. В свою очередь, анализ практики войск и требований руководящих докумен-тов3 показывает, что работа по восстановлению психологических личностных

1 См.: Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: монография. М.: Военный университет, 1998, С.44; Котенев И.О. Психологические последствия воздействия чрезвычайных обстоятельств на личный состав органов внутренних дел: дис. ... канд. психол. наук. М., 1994; Ответчиков А.В. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий: учеб. пособие. М., 1991. 98 с; Лямин М.В. Медико-психологическая реабилитация участников боевых действий в Чечне в условиях многопрофильного госпиталя: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 1999.

2 См.: Андреева Н.В. Формирование групп и работа с личным составом ОВД в особых условиях / Под ред. Н.В. Андреева. М.: Академия МВД России, 1996; Александровский Ю.А. Психогении в экстремальных условиях / Ю.А. Александровский, О.С. Лобастов, Л.И. Спивак, Б.П. Щукин. М.: Медицина, 1991. 95 с.; Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях. Ленинград: Медицина. Ленингр. отд-ние, 1978 271 с.; Столяренко А.М. Морально-психологическое обеспечение деятельности личного состава органов внутренних дел и внутренних войск при чрезвычайных обстоятельствах: учеб. пособие / А.М. Столяренко, В.С. Карпов; Акад. упр. МВД России. М., 1998 190 с.; Федак Е.И. Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы и таблицы / Е.И. Федак. М., ВУ, 2004. 115с.; Федак Е.И. Педагогические аспекты реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России, после выполнения служебно-боевых задач / Е.И. Федак // Сборник научных статей адъюнктов. №11. Ч.П. М., ВУ. С.202-223.

См.: Федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ» [принят Государственной Думой РФ от 03.07.2016 №226-ФЗ]; Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» [принят Государственной Думой РФ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ]; Федеральный закон «О противодействии терроризму» [принят Государственной Думой РФ от 06.03.2006 г. №35-ФЗ]; Федеральный закон «О статусе военнослужащих» [принят Государственной Думой РФ от 27.05.1998 №76-ФЗ]; Указ Президента РФ от 03.12.1995 г. №1213 «Об увольнении с военной службы и дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, принимающих (принимавших) непосредственное участие в боевых действиях и выполняющих (выполнявших) задачи в условиях вооруженных конфликтов»; Федеральный закон «О ветеранах» [принят Государственной Думой РФ от 12.01.1995 г. 35-ФЗ]; Указ Президента РФ от 02.10.1992 г. №1153 «О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих внутренних войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и членов их семей»; Приказ Росгвардии «О медико-психологической реабилитации

ресурсов военнослужащих, утраченных в ходе СБЗ, ориентирована на третий этап (после выполнения СБЗ).

Анализ научной разработанности проблемы показал, что педагогическая реабилитация военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения СБЗ, в прямой постановке не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Исследованием установлено, что более 70% командиров нештатных подразделений, действующих в районах выполнения СБЗ (начальники караулов, начальники патрулей, командиры поисковых групп и пр.) отмечают, что они способны выявить первичные признаки БПТ у военнослужащих, принимают меры по стабилизации морально-психологического состояния, поддержанию физического и эмоционального тонуса военнослужащих, поддержанию боеготовности подразделения. При этом, действия командиров и начальников обусловлены не знанием специальных методик по реабилитации, а уровнем их ответственности за выполнение СБЗ в целом.

Отсутствие системного подхода к реабилитации военнослужащих в ходе выполнения СБЗ, незнание должностными лицами порядка организации и проведения реабилитационных мероприятий1 приводит в конечном итоге к росту

военнослужащих и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии РФ» [от 9.12.2016 г. № 426]; Приказ Росгвардии «Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии РФ» [от 16.11.2016 г. № 357]; Приказ Росгвардии «Об утверждении Перечня показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующей им продолжительности медико-психологической реабилитации, Перечня категорий военнослужащих войск национальной гвардии РФ и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, подлежащих при наличии показаний медико-психологической реабилитации, а также Порядка и мест проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии РФ и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции» [от 15.06.2018 г. № 204]; Приказ Рос-гвардии «Об утверждении Порядка формирования комиссий по профессиональному психологическому отбору и утверждения положений о них, а также Типового положения о комиссии по профессиональному психологическому отбору граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии РФ» [от 26.12.2018 г. № 665] и др.

1 См.: Лопатько С.В. Сравнительный анализ реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в экстремальном и постэкстремальном периодах / XI Международная научно-практическая конференция/Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук/Вольский военный институт материального обеспечения (филиал) ВА МТО (ВВИМО) 2017, № 11, ч.9, С.33-37.

психологических потерь среди личного состава.

В то же время, анализ зарубежного опыта выявил наличие целых систем психологической помощи в районе боевых действий, нацеленных на минимизацию последствий БПТ и ПТСР после выхода из служебно-боевой обстановки:

- создание мобильных подразделений психического здоровья ( Mental Heals Section, MHS); специально подготовленных командиров подразделений, младших командиров, священников, солдат-наставников и пр.1;

- 7-ми этапный комплекс помощи военнослужащим при боевом стрессе в армии США «7 Cs» («Семь морей») - оказание помощи и поддержки в течение 24-72 часов2;

- система охраны психического здоровья военнослужащих (трехконтур-ный подход); обучение командиров ургентной (неотложной) диагностике и основам оказания психологической помощи3 и др.

Исследованием установлено, что современная реабилитационная система ВНГ РФ в целом и в ходе выполнения СБЗ в частности, требует дальнейшего совершенствования.

Научная задача исследования состоит в разработке научно обоснованного подхода к программированию, реализуемого непосредственно в условиях слу-жебно-боевой обстановки, педагогического комплекса мер коррекции и восстановления деформаций психики и личности военнослужащих войск НГ РФ за счёт использования потенциала педагогического руководства и силы референтного влияния командиров (начальников) боевых подразделений (войсковых нарядов) при выполнении СБЗ в реальных условиях боевой обстановки.

При этом, комплекс мер педагогического воздействия имеет тройствен-

1 См.: Сенопальников Е.Г., Лобачев А.В., Воскобойник В.В. Научные исследования посттравматического стрессового расстройства в США // Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии: сб. ст. и тез. всерос. науч.-практ. конф. / под ред. И.В. Литвиненко, В.К. Шамрея. СПб.: Альта Астра, 2015. С. 401-402.

2 См.: Combat and Operational Stress Control Program MCO 5351.1 MF / Department of the NAVY, Headquarters, U.S. Marine Corps. Washington: Pentagon, 2013. 98 p.

3 См.: Фельдман А.А. Особенности функционирования системы психологической защиты военнослужащих в Израиле: лекция. Киев: МЗУ, 2015. URL: https://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20150611_c.html (дата обращения: 15.07.2017)

ную внутреннюю структуру и реализуется: в прогнозируемых условиях, к действиям в которых осуществлялась боевая подготовка личного состава); в нестандартных условиях высокой степени напряжённости, к действиям в которых боевая подготовка личного состава осуществлялась частично; в экстремальных условиях высшей степени напряжённости, к действиям в которых боевая подготовка личного состава не осуществлялась.

Объектом исследования является служебно-боевая деятельность войск НГ РФ, а его предметом - процесс педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения СБЗ.

Цель исследования - обосновать сущность, структуру, содержание процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения СБЗ и выявить основные пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать научные и прикладные положения педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения СБЗ.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу педагогической реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в ходе выполнения СБЗ.

3. Обосновать основные пути и условия совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в ходе выполнения СБЗ.

Гипотеза исследования. В современных условиях в ходе выполнения слу-жебно-боевых задач актуализируется потребность в педагогических мерах, по восстановлению возникающих у военнослужащих войск НГ РФ деформаций психики и личности (психологических проблем), компенсации недостатков военно-профессиональной подготовки к выполнению задач по предназначению, в целях поддержания боеспособности подразделений. Однако сложившаяся система деятельности командиров и начальников в ходе выполнения СБЗ не обеспечивает данную потребность.

Предполагается, что разрешению выявленных противоречий могут спо-

собствовать: психолого-педагогический мониторинг девиантного поведения военнослужащих в служебно-боевой обстановке; реализация педагогического потенциала боевого наставничества в подразделениях выполняющих слу-жебно-боевые задачи; формирование валеологической компетентности военнослужащих частей и подразделений ВНГ РФ.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные тенденции развития процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения служебно-боевых задач в рамках четырёх исторических периодов:

- эмпирический период (с древнейших времен - до 1811 г.): первичность влияния языческих, знахарских обрядов на процесс объективной необходимости восстановления духовных и физических сил воинов в военных походах; принижение реабилитационного мышления управленческого звена: князей, полководцев по принципу - воин должен думать не о животе своем, а только о защите Отечества; зарождение первичных противоречивых способов восстановления духовных сил с помощью церкви (молитва) и искусственного ухода из реальности боевой обстановки: алкоголь, азартные игры и пр.; первичные попытки реализации боевого потенциала - опыта воинов, пострадавших в ходе ведения боевых действий и пр.;

- аналитический период (1811-1917 гг.): разработка новых систем, дающих возможность восстанавливать силы при выполнении служебных задач (маятниковая этапная система Капацевича, пересмотр расписания конвойных команд, изменение пересыльной системы в результате технического прогресса (по железным дорогам и водным путем)); совершенствование средств выполнения служебных задач (появление новых типов арестантских вагонов); зарождение нормативно-правовой базы по реабилитации солдат и офицеров, получивших ранения и увечья в боевых походах (Проект о преобразовании этапной службы, Устав конвойной службы); возрастание гуманного отношения к воинам (назначение в батальоны штатных священников, введение прибавочных денег, улучшение норм снабжения); формирование в войсках конвойной стражи «особого

подхода» к обучению и воспитанию солдат, находящихся на маршрутах конвоирования (появление первых инструкций о порядке выполнения задач по предназначению (на этапах, в караулах)) и пр.;

- исследовательский период (1917-1991 гг.): отсутствие целостного подхода к реабилитации в ходе выполнения служебно-боевых задач в войсках ВЧК, ГПУ, ОГПУ и ВОХР; зарождение в войсках НКВД СССР и МГБ СССР зачатков системы психолого-педагогического изучения и сопровождения личного состава при выполнении задач по предназначению; совершенствование системы поощрений; повышение роли политических занятий, политинформации в период выполнения СБЗ; поиск и внедрение в 60-х - 80-х гг. XX в. научно-практических подходов к реабилитации военнослужащих ВВ МВД СССР пострадавших при выполнении служебно-боевых задач по обеспечению конституционного порядка, общественной и техногенной безопасности и пр.;

- регулятивный период (1991 - по настоящее время): развитие нормативно-правового обеспечения организации и методики целевой деятельности органов военного управления и должностных лиц в системе реабилитации военнослужащих пострадавших в ходе выполнения служебно-боевых задач; создание системы медико-психолого-педагогической помощи военнослужащим на трёх основных этапах (подготовительном, непосредственного слу-жебно-боевого применения войск (сил), постэкстремальном)1 и пр.

2. Сформулировано психолого-педагогическое представление о реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в ходе выполнения СБЗ как комплекса мер незамедлительной коррекции и восстановления деформированных под воздействием экстремальных факторов и условий служебно-боевой обстановки элементов военно-профессиональной готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению.

Обоснована сущность педагогической реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в ходе выполнения служебно-боевых задач как педагогического про-

1 Создание специализированных подразделений - «реабилитационных центров» на базе Главного военного клинического госпиталя войск НГ РФ, семи военных госпиталей войск НГ РФ, а также семи санаториев войск НГ РФ.

цесса реализации, непосредственно в условиях служебно-боевой обстановки, коррекционно-восстановительных мер в интересах предупреждения, преодоления и возмещения деформированных элементов психики и личности, прогнозирования возможной личностной деформации, а также компенсации недостатков военно-профессиональной подготовки к выполнению задач по предназначению.

Раскрыто содержание педагогической реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в ходе выполнения СБЗ: педагогический мониторинг проявлений военно-профессиональной готовности военнослужащих при выполнении СБЗ в одиночном порядке и в составе подразделения; реализация элементов информационно-воспитательной работы для разъяснения высокой государственной и общественной значимости выполняемых служебно-боевых задач; реализация в морально-психологическом обеспечении служебно-боевой деятельности войск (сил) реабилитационного потенциала дружбы и войскового товарищества, эмоциональной поддержки и взаимовыручки; педагогическая коррекция предварительно сформированного, по данным разведки, СМИ и других источников, образа восприятия военнослужащими условий служебно-боевой обстановки; устранение пробелов в военно-профессиональных знаниях военнослужащих необходимых для выполнения конкретных задач; предусмотрение обязательного отдыха личного состава в интересах восстановления моральных и физических сил, профилактики переутомления и эмоционального выгорания; создание условий для реализации военнослужащими методик саморегуляции психоэмоционального состояния; оперативная нейтрализация негативного воздействия (влияния) на личный состав «пострадавших» военнослужащих, вплоть до изоляции и отправки из района СБЗ и др.

Систематизирована структура исследуемого педагогического процесса, включающая в себя закономерности, цель, задачи, субъекты, объекты, противоречия, принципы, методы и приемы, формы и средства, результаты. Определено специфическое содержание рассматриваемого процесса:

- принципы педагогической реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в хо-

де выполнения служебно-боевых задач: саногенной направленности коррекци-онно-восстановительных мер; превентивного педагогического моделирования экстремальных условий боевой обстановки; обеспечения позитивной защитной рефлексии опасных условий служебно-боевой обстановки; незамедлительной интеграции полученного боевого опыта;

- методический компонент (методы обучающего, воспитывающего и развивающего характера в различных условиях служебно-боевой обстановки), реализация которых в интересах совершенствования педагогической реабилитации способствует формированию навыков у командиров (начальников) по коррекции и восстановлению возникающих у военнослужащих деформаций психики и личности, компенсации недостатков военно-профессиональной подготовки в экстремальных условиях служебно-боевой обстановки, актуализирует потребность в педагогических мерах к выполнению задач по предназначению, обеспечивает благоприятные условия для осуществления планомерной комплексной помощи (восстановления) военнослужащих, подвергшихся травмирующему воздействию боевых факторов (стресс-факторов, психогенных и пр.) в ходе выполнения служебно-боевых задач.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения СБЗ. Программа состоит из двух частей: программно-целевой и организационно-методической. Замысел организационно-методической части основан на идее о единстве трёх комплексов мероприятий: первый комплекс - мероприятия реализуемые в «мягких» условиях (прогнозируемых условиях, к действиям в которых осуществлялась боевая подготовка личного состава); второй комплекс - мероприятия реализуемые в нестандартных условиях высокой степени напряжённости, к действиям в которых боевая подготовка личного состава осуществлялась частично; третий комплекс - мероприятия реализуемые в экстремальных условиях высшей степени напряжённости, к действиям в которых боевая подготовка личного состава не осуществлялась.

Разработан комплекс критериев и показателей эффективности процесса

педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения СБЗ:

- целевой критерий (наличие и соответствие нормативной базы по реабилитации военнослужащих, уровень педагогической готовности командиров (начальников), наставников и военнослужащих в вопросах реабилитации и пр.);

- методический критерий (степень согласованности психолого-педагогической методики подготовки военнослужащих к реабилитации в ходе СБЗ с методикой работы по другим видам обеспечения; соответствие методики деятельности командиров (начальников) по подготовке военнослужащих к выполнению СБЗ в «мягких» (прогнозируемых) условиях, в нестандартных условиях, в экстремальных условиях; качество методических разработок содержащих необходимые знания о порядке действий в различных условиях служебно-боевой обстановки (справочные блокноты, памятки и пр.) и пр.);

- процессуальный критерий (доля мероприятий воспитательного характера в ходе выполнения СБЗ с учетом приобретения нового боевого опыта; скорость восстановления военнослужащих, получивших боевые психотравмы и пр.);

- результативный критерий (сформированность у военнослужащих умений и навыков реализации типовых методик самореабилитации; количество боевых традиций реабилитационной направленности и количество негативных проявлений в ходе выполнения СБЗ и пр.).