Развитие межпредметных связей курса математики в средних профессиональных учебных заведениях: для специальностей группы "Информатика и вычислительная техника" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузьменко, Мария Викторовна

  • Кузьменко, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Кузьменко, Мария Викторовна. Развитие межпредметных связей курса математики в средних профессиональных учебных заведениях: для специальностей группы "Информатика и вычислительная техника": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Петрозаводск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменко, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития межпредметных связей 13 курса математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»)

§1.1. Принципы развития межпредметных связей курса математики в 13 средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»)

§1.2. Особенности модельного и алгоритмического аспектов курса мате- 30 матики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»)

§1.3. Теоретические основы обучения созданию моделей и алгоритмов в 49 курсе математики средних профессиональных учебных заведений (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»)

ГЛАВА 2. Методика развития межпредметных связей математики в 69 средних профессиональных учебных заведениях (для специальностей группы «Информатика и вычислительная техника»)

§2.1. Набор задач как основное средство усиления модельного и алгорит- 69 мического аспектов курса математики в средних профессиональных учебных заведениях (для специальностей группы «Информатика и вычислительная техника»)

§2.2. Методические рекомендации по организации обучения в условиях 95 развития межпредметных связей курса математики в средних профессиональных учебных заведениях (для специальностей группы «Информатика и вычислительная техника»)

§2.3. Методика и основные результаты экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межпредметных связей курса математики в средних профессиональных учебных заведениях: для специальностей группы "Информатика и вычислительная техника"»

Актуальность исследования. В настоящее время подготовкой специалистов, деятельность которых связана с программированием и компьютерной техникой, занимаются не только вузы, но и средние профессиональные учебные заведения. Основой профессиональной подготовки студентов информационно-технологических специальностей являются дисциплины информационного цикла. Значительная часть этих дисциплин базируется на математическом аппарате, в связи с чем курс математики играет особую роль в профессиональной подготовке студентов данных специальностей, поскольку важен не только с общеобразовательной, но и с профессиональной точки зрения.

Курсы математики и информатики оказывают значительное влияние друг, на друга, однако оно не всегда находит отражение в практике преподавания и адекватно используется. Между тем, имеются широкие возможности повышения эффективности процесса обучения, как математике, так и информатике посредством использования межпредметных связей этих дисциплин в обучении математике.

Развитие межпредметных связей математики и информатики особенно актуально в обучении студентов информационно-технологических специальностей, поскольку помимо повышения эффективности учебного процесса, оно способствует усилению профессиональной направленности обучения математике.

Межпредметные связи могут реализовываться как в аспекте содержания обучения, так и в аспекте деятельности. Значительную роль в профессиональной деятельности будущего выпускника информационно-технологических специальностей играет решение задач с помощью компьютера и, в частности, программирование. В определении принципов развития межпредметных связей математики и информатики целесообразно ориентироваться именно на решение задач с помощью компьютера и программирование, освоение которых вызывает существенные трудности.

Первый принцип, который целесообразно положить в основу развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях по специальностям информационно-технологического профиля, основан на следующих соображениях.

В курсе математики значительное место занимают алгоритмы. В то же время алгоритмы лежат в основе программирования и являются предметом специального изучения в информатике. В подходах к изучению алгоритмов в курсах математики и информатики наблюдается рассогласование, основанное, в частности, на том, что в математике алгоритм - это эффективный процесс, а в информатике - запись этого процесса, модель деятельности. В курсе информатики алгоритмизация рассматривается как процесс получения и формального описания алгоритма на каком-либо алгоритмическом языке. Поскольку алгоритм в информатике исполняется компьютером, при обучении алгоритмизации особое внимание уделяется процессу формального описания алгоритма. В курсе математики напротив «синтаксическая» сторона изучаемых алгоритмов и четкое описание их структуры представлены незначительно, основной акцент делается на создании и применении алгоритмов.

С целью согласования и сближения подходов к изучению алгоритмов в курсах информатики и математики в профессиональной подготовке специалистов информационно-технологического профиля важным и целесообразным представляется усиление «синтаксической» стороны изучаемых алгоритмов в процессе обучения математике. В этом случае, создаваемые в процессе обучения математике алгоритмы, в силу согласованности подходов к их созданию, лягут в «банк алгоритмов» курса информатики. Одновременно такое согласование и сближение, в силу необходимости детального описания структур алгоритмов математики, будет способствовать осознанию студентами способов собственной деятельности в процессе решения математических задач.

Суть второго принципа состоит в следующем. Традиционная практика обучения решению задач с помощью компьютера в курсе информатики такова, что основной акцент делается на построении алгоритмов и переводе их на язык программирования.

Однако этот процесс значительно шире и представляет собой технологическую цепочку, в состав которой входят ряд действий: постановка задачи, создание модели, разработка алгоритма, написание программы по разработанному алгоритму, тестирование программы. Успех решения задачи зависит от того, насколько верно осуществлены все действия, входящие в состав этой технологической цепочки. Поскольку профессиональная деятельность специалистов информационно-технологического профиля предусматривает решение преимущественно практических (прикладных) задач, особенно важно сделать акцент на создании моделей. В силу того, что большая часть моделей являются математическими, построение моделей решения прикладных задач в значительной мере опирается на математику.

В связи со всем вышесказанным в профессиональной подготовке специалистов информационно-технологического профиля актуальным представляется усиление модельного аспекта в процессе обучения математике в средних профессиональных учебных заведениях. С одной стороны, это позволит создать у студентов более полное представление обо всей технологической цепочке решения задач. С другой стороны, явное введение в процесс обучения математике понятий модели и моделирования способствует осознанию студентами того факта, что математические конструкции есть модели реальных отношений, что, в свою очередь, позволяет существенно изменить отношение студентов к математике, к учению, сделать их учебную деятельность более осмысленной и продуктивной.

Таким образом, суть предлагаемого в диссертации подхода к развитию межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях по специальностям информационно-технологического профиля, состоит в том, чтобы в процессе обучения математике усилить:

- «синтаксическую» сторону изучаемых алгоритмов с целью согласования и сближения подходов к изучению алгоритмов в курсах математики и информатики;

- модельный аспект с целью создания у студентов более полного представления обо всей технологической цепочке решения задач с помощью компьютера.

Проблема целенаправленного развития линий алгоритмизации и моделирования в курсе математики уже являлась предметом исследования.

Вопрос обучения моделированию в курсе математики разносторонне исследован в научно-методических работах (В.С.Былков, А.Б.Горстко, Я.Дадоджанов, Л.А.Жукова, М.В.Крутихина, Т.Н.Миракова, В.М.Монахов, Л.М.Фридман, С.И.Шапиро, В.А.Штофф и др.). Имеется ряд работ по методике преподавания математики (В.А.Далингер, В.М.Монахов, А.А.Столяр, Н.А.Терешин, Г.В.Хамер, А.А.Шрайнер и др.), где с разных сторон обсуждается проблема целенаправленного развития алгоритмической линии при изложении математики. Однако лишь незначительная часть исследований посвящена средним профессиональным учебным заведениям.

В частности, моделирование как средство интеграции курсов математики с курсами информатики и спеццисциплин в автотранспортных техникумах рассматривается в исследовании А.Н.Шарипова. Проблема формирования общих алгоритмических умений учащихся при обучении математике в среднем специальном учебном заведении исследована в работе А.А.Михно (1988). Поскольку подготовка учащихся средних профессиональных учебных заведений по специальностям группы «Информатика и вычислительная техника» имеет свою специфику, то полученные в имеющихся работах результаты не могут быть непосредственно перенесены в учебную практику. Следует отметить также, что исследование А.А.Михно выполнено в период становления информатики как самостоятельного учебного предмета (1988 г.) и в настоящий момент результаты исследования не могут быть полностью перенесены в практику обучения математике, так как с тех пор произошли значительные изменения в содержании обучения как математики, так и информатики.

В имеющихся исследованиях не уделяется внимание определению принципов развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях для специальностей информационно-технологического профиля. Все вышесказанное обуславливает актуальность данного исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью усиления алгоритмического и модельного аспекта курса математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») и отсутствием соответствующих работ.

Цель исследования заключается в определении принципов развития межпредметных связей математики в плане усиления алгоритмических и модельных аспектов и построении на их основе методического обеспечения обучения математике в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

Объект исследования: процесс обучения математике и информатике в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

Предмет исследования: методическое обеспечение обучения математике в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

В соответствии с вышесказанными соображениями была сформулирована следующая гипотеза исследования: изучение математики и информатики в средних профессиональных учебных заведениях может стать более эффективным, если в курсе математики будет усилен:

- модельный аспект курса математики, что позволит более полно представить технологическую цепочку решения задач в курсе информатики; алгоритмический аспект курса математики, в частности, «синтаксическая» сторона изучаемых алгоритмов, что позволит согласовать подходы к изучению алгоритмов в курсах математики и информатики.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие направления развития межпредметных связей математики и информатики, в частности в профессиональных учебных заведениях.

2. Определить и обосновать принципы развития межпредметных связей математики в плане усиления алгоритмического и модельного аспектов в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

3. Выявить пути реализации межпредметных связей математики в профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») в соответствии с определенными принципами.

4. Разработать методическое обеспечение обучения математике в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанного методического обеспечения.

Методологической и теоретической основой исследования являются: психологические концепции по теории целостной личности и ее развития в процессе обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); результаты исследований по проблемам внутрипредметных и межпредметных связей (Г.И.Батурина, В.А.Далингер,

О.Б.Епишева, И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, Н.М.Скатким,

B.Н. Федорова, В.А.Байдак и др.); работы в области методики обучения математике (В.Г.Болтянский, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев, Г.Л.Луканкин, Т.Н.Миракова, А.Г.Мордкович, А.А.Столяр, С.И.Шварцбурд и др.); работы в области информатизации образования и методики преподавания информатики (С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова,

A.А.Кузнецов, Н.В.Матвеева, М.П.Лапчик, А.С.Лесневский, В.М.Монахов,

C.М.Окулов, Е.А.Ракитина, И.Е.Семакин, Н.Д.Угринович, Е.К.Хеннер и др.); основы алгоритмического подхода к обучению математике, заложенные

B.А.Далингером, Л.Н.Ланда, М.П.Лапчиком, В.М.Монаховым, Л.М.Фридманом и др.

Для решения поставленных задач были использованы такие методы исследования как: изучение и анализ математической, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ философских, психолого-педагогических и научно-методических работ, посвященных проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент. Итогом работы на этом этапе стала разработка теоретической базы исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) в рамках поискового эксперимента определялись принципы развития межпредметных связей математики в плане усиления алгоритмических и модельных аспектов в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») и пути их реализации в соответствии с выделенными принципами. Результатом этого этапа стала разработка методического обеспечения обучения математике в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») и методики работы с ним.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) по разработанным материалам осуществлялся обучающий эксперимент для проверки достоверности выдвинутой гипотезы. Была проведена обработка материалов эксперимента, сформулированы общие выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении принципов развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»), основанных на усилении: модельного аспекта курса математики; алгоритмического аспекта курса математики, в частности, «синтаксической» стороны изучаемых алгоритмов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения обучения математике в условиях развития межпредметных связей в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы могут быть использованы преподавателями математики средних профессиональных учебных заведений по специальностям информационно-технологического профиля; учителями математики средних общеобразовательных школ при формировании содержания курсов по выбору, элективных курсов в классах, где информатика изучается на профильном уровне; в системе подготовки и повышения квалификации учителей математики.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межпредметные связи математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») целесообразно развивать посредством усиления модельного и алгоритмического аспектов курса математики.

2. Усиление модельного аспекта курса математики целесообразно путем введения в процесс обучения математике задач, предусматривающих приведение существенных свойств и признаков объекта моделирования к математической форме, иными словами, математическую формализацию.

3. Усиление алгоритмического аспекта курса математики в частности, «синтаксической» стороны изучаемых алгоритмов, целесообразно путем введения в процесс обучения математике задач, предусматривающих создание алгоритмов и последующее изображение их в виде блок-схем.

4. Развитие межпредметных связей математики в плане усиления модельного и алгоритмического аспектов способствует повышению эффективности изучения: курса математики, поскольку способствует более широкой востребованности прикладной составляющей курса математики, осознанию студентами того факта, что математические конструкции есть модели реальных отношений, существенному изменению отношения студентов к математике, к учению; в силу необходимости детального и формального описания структур алгоритмов математики, способствует осознанию студентами способов собственной деятельности в процессе решения математических задач; курса информатики, поскольку позволяет более полно представить технологическую цепочку решения задач в курсе информатики и согласовать подходы к изучению алгоритмов в курсах математики и информатики; создаваемые в процессе обучения математике алгоритмы, в силу согласованности подходов к их созданию, лягут в «банк алгоритмов» курса информатики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальная проверка разработанных материалов осуществлялась в филиале Петровского колледжа в г.Мурманске (специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), а также в Мурманском морском рыбопромышленном колледже (специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления»). Основные теоретические и практические положения исследования, результаты эксперимента докладывались и обсуждались на методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики Карельского государственного педагогического университета (2003-2007 гг.), кафедры естественно-математического и профессионального образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры; научно-практических конференциях; результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей математики и информатики в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования (2004-2007 гг.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГОУ СПО «Филиал Петровского колледжа в г. Мурманске»; Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры.

По теме диссертационного исследования имеются семь публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузьменко, Мария Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В главе 2 приводится описание методики развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях по специальностям информационно-технологического профиля, экспериментальной работы и результатов, полученных опытным путем.

I. При разработке набора задач, являющегося основным средством усиления алгоритмического и модельного аспектов курса математики, мы руководствуемся следующими требованиями'.

1. В набор, наряду с традиционными математическими задачами курса, должны быть включены задачи нового типа «Составить алгоритм . Алгоритм изобразить в виде блок-схемы.»; «Создать математическую (текстовую, табличную,.) модель.».

2. Задачи нового типа должны быть созданы на основе математических задач, соответствующих требованиям стандартов (не превышающих эти требования).

3. В набор должны быть включены задания, предусматривающие переход от решения частных математических задач к созданию алгоритма решения данного класса задач.

4. Задачи должны предусматривать формирование умений, соответствующих каждому из выделенных действий, входящих в процесс создания математической модели.

5. В набор должны быть включены задачи, соответствующие каждому из выделенных уровней сформированности умения создавать модели и алгоритмы.

6. В набор должны быть включены задачи на составление основных видов алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический.

II. Основными положениями методики развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях (для специальностей группы «Информатика и вычислительная техника») являются следующие:

1. Основным средством усиления модельного и алгоритмического аспектов курса математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»)» должен служить специально созданный набор задач, включающий задачи нового типа («Составить алгоритм.» и пр.).

2. При обучении в курсе математики созданию алгоритмов и изображению их в виде блок-схем следует придерживаться стандартных требований к их описанию.

3. В обучении построению моделей посредством набора задач должно быть реализовано поэлементное усвоение каждого из выделенных действий, входящих в процесс создания математической модели.

4. Развитие умения создавать модели и алгоритмы при изучении математики должно быть обеспечено повышением уровня сложности задач, а именно:

S решение задач, соответствующих I и II уровням сформированности умения создавать модели и алгоритмы, должно предшествовать решению задач, соответствующих III и IV уровням сформированности указанного умения; S решение задач на составление линейных и разветвляющихся алгоритмов должно предшествовать решению задач на составление циклических алгоритмов.

III. Результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают:

1. справедливость выдвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что изучение математики и информатики в средних профессиональных учебных заведениях может стать более эффективным, если в курсе математики будут усилены модельный и алгоритмический аспекты курса математики;

2. эффективность разработанной методики развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»), внедрение которой позволило получить положительный эффект как для усвоения курса математики, так и для овладения курсом информатики в экспериментальной группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях по специальностям информационно-технологического профиля.

На основании решения задач, поставленных в связи с проблемой данного исследования, сформулируем его основные результаты, сделаем выводы и обозначим перспективные направления дальнейших исследований.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить основные направления развития межпредметных связей математики в профессиональных учебных заведениях: использование в процессе обучения математике задач с межпредметным (профессиональным, производственным) содержанием, применение информационных технологий (табличных процессоров, специализированных математических пакетов и пр.), обучение моделированию. С учетом проведенного анализа литературы, посредством анализа особенностей программы профессиональной подготовки студентов информационно-технологических специальностей, специфики профессиональной деятельности специалистов данного направления, а также с учетом дидактических особенностей курса математики были выделены принципы, развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях информационно-технологического профиля.

В качестве принципов развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») определены усиление модельного и алгоритмического аспектов курса математики.

Дидактические особенности курса математики, целесообразность согласования и сближения подходов к изучению моделей и алгоритмов в курсах математики и информатики, позволили выявить пути реализации межпредметных связей математики в профессиональных учебных заведениях специальности группы «Информатика и вычислительная техника»). Усиление модельного аспекта курса математики целесообразно путем введения в процесс обучения математике задач, предусматривающих приведение существенных свойств и признаков объекта моделирования к математической форме, иными словами, математическую формализацию. Усиление алгоритмического аспекта курса математики, в частности, «синтаксической» стороны изучаемых алгоритмов, целесообразно путем введения в процесс обучения математике задач, предусматривающих создание алгоритмов и последующее изображение их в виде блок-схем.

Сообразно определенным принципам, а также путям их реализации, разработана методика развития межпредметных связей математики в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника») и методическое обеспечение обучения математике, включающее в себя: набор задач как основное средство усиления модельного и алгоритмического аспектов курса математики, а также методические рекомендации по организации обучения в условиях развития межпредметных связей математики посредством набора задач.

Разработанная методика предусматривает формирование в рамках курса математики умений создавать модели и алгоритмы решения математических задач и описывать их в виде блок-схем. Основным средством формирования этих умений является систематическое, органично и естественным образом вписанное в процесс обучения математике, решение специально разработанных задач нового типа наряду с традиционными математическими задачами курса.

Внедрение разработанной методики развития межпредметных связей математики в плане усиления модельного и алгоритмического аспектов способствует повышению эффективности изучения: курса математики, поскольку способствует более широкой востребованности прикладной составляющей курса математики, осознанию студентами того факта, что математические конструкции есть модели реальных отношений, существенному изменению отношения студентов к математике, к учению; в силу необходимости детального и формального описания структур алгоритмов математики, способствует осознанию студентами способов собственной деятельности в процессе решения математических задач;

- курса информатики, поскольку позволяет более полно представить технологическую цепочку решения задач в курсе информатики и согласовать подходы к изучению алгоритмов в курсах математики и информатики; создаваемые в процессе обучения математике алгоритмы, в силу согласованности подходов к их созданию, лягут в «банк алгоритмов» курса информатики.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы убедительно показывают, что реализация разработанной методики позволяет повысить эффективность процесса изучения как математики, так и информатики, в частности, успешность решения задач.

Таким образом, в результате проведенной работы подтверждена гипотеза исследования и достигнута цель - определены принципы развития межпредметных связей математики в плане усиления алгоритмического и модельного аспектов и на их основе построено методическое обеспечение обучения математике в средних профессиональных учебных заведениях (специальности группы «Информатика и вычислительная техника»).

В исследовании набор задач и методика работы с ним разработаны применительно к курсу «Элементы высшей математики». В связи с этим открывается ряд перспективных направлений дальнейших исследований, Так, например, заслуживает внимания вопрос возможности и целесообразности усиления модельного и алгоритмического аспектов других математических дисциплин, входящих в программу профессиональной подготовки специалистов информационно-технологического профиля.