Развитие методологии проектирования технологий листопрокатного производства: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Румянцев, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев, Михаил Игоревич
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................8
1. ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОКАТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.........................................................................................................................18
1.1. Тенденции и задачи развития производства листового проката...................18
1.2. Листопрокатная технологическая система и задача ее совершенствования25
1.3. Технологии производства листового проката и задачи развития методологии их проектирования..............................................................................33
1.4. Задача и особенности автоматизированного проектирования режима прокатки......................................................................................................................44
1.5. Некоторые вопросы моделирования технологий производства проката и оценивания их результативности.............................................................................58
1.6. Выводы, цели и задачи исследования..............................................................67
2. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ, ПРАКТИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОКАТА......................................................................................71
2.1. Обобщенный алгоритм разработки режимов прокати....................................71
2.2. Развитие практики математического моделирования процессов листопрокатного производства................................................................................81
2.3. Анализ и повышение действенности инструментов статистического прогнозирования........................................................................................................92
2.4. Повышение достоверности и объективности оценивания результативности технологических операций и процессов .................................................................96
2.5. Развитие модели прогнозирования сопротивления при горячей пластической деформации стали с произвольной химической композицией ...100
2.6. Построение модели расчета напряжения текучести при холодной прокатке стали с произвольной химической композицией.................................................114
2.7. Выводы по главе 2............................................................................................124
3. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛИСТОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВА ТОЛСТОЛИСТОВОГО ПРОКАТА....................................................................................................................128
3.1. Разработка моделей и алгоритмов для предварительного выбора режима обжатий на толстолистовых станах.......................................................................128
3.1.1. Закономерности распределения обжатий на ТЛС..................................128
3.1.2. Метод синтеза первого приближения распределения частных обжатий при прокатке на толстолистовом стане.............................................................132
3.1.3. Синтез скоростного режима и прогноз машинного времени прокатки за проход...................................................................................................................136
3.1.4. Модели прогноз энергосиловых параметров прокатки на ТЛС...........143
3.2. Методика оценки проектов технологических систем производства крупногабаритных листов......................................................................................149
3.2.1. Особенности расчета ритма прокатки на ТЛС.......................................150
3.2.2. Прогнозирование расходного коэффициента металла для выбора схемы прокатки...............................................................................................................153
3.3. Определение основных технических параметров и технологических решений применительно к двухклетевому толстолистовому стану 4100..........157
3.3.1. Постановка задачи исследования проектных решений для ТЛС 4100 157
3.3.2. Выбор размеров валков и уточнение предельных значений параметров
рабочих клетей.....................................................................................................162
3.3.4. Синтез и анализ режимов различных вариантов процесса в условиях ТЛС 4100..............................................................................................................167
3.3.5. Анализ производительности ТЛС 4100
176
3.4. Определение основных технических параметров и технологических решений применительно к одноклетевому толстолистовому стану 5000 .........180
3.4.1. Постановка задачи, выбор расчетных профилей и основных параметров оборудования.......................................................................................................180
3.4.2. Выбор схем прокатки и размеров слябов................................................181
3.4.3. Анализ режимов и энергосиловых параметров прокатки.....................184
3.5. Решения по увеличению объема производства годной продукции при производстве листов для сварных труб на ТЛС 2800 ОАО «Уральская Сталь» 190
3.5.1. Статистическое исследование результативности технологии на толстолистовом стане 2800.................................................................................190
3.5.2. Синтез технологии с целью стабилизации механических свойств трубного проката в условиях ТЛС 2800............................................................193
3.5.3. Синтез технологии для снижения в условиях ТЛС 2800 отсортировки по дефекту «сетчатая трещина».........................................................................197
3.6 Выводы по главе 3.............................................................................................200
4. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВА ШИРОКОПОЛОСНОЙ
ГОРЯЧЕКАТАНОЙ СТАЛИ......................................................................................204
4.1. Разработка моделей для синтеза первого приближения режимов и прогноза параметров прокатки широкополосной горячекатаной стали разнообразного назначения на станах различных типов ................................................................204
4.1.1. Первое приближение размеров промежуточного раската.....................204
4.1.2. Модель выбора размеров сляба................................................................211
4.1.3. Закономерности режима обжатий горизонтальными валками в черновой группе..................................................................................................215
4.1.4. Метод определения величины обжатий раската в горизонтальных валках черновой группы ШСГП ........................................................................223
4.1.5. Закономерности и разработка частных обжатий в чистовой группе .230
4.1.6. Разработка модели усилия горячей прокатки широкополосной стали 234
4.1.7. Разаработка модели крутящего момента при горячей прокатке широкополосной стали .......................................................................................236
4.1.8. Разработка модели охлаждения полосы перед смоткой........................238
4.2. Комплексная модель и компьютерная программа автоматизированного проектирования широкополосной горячей прокатки..........................................242
4.2.1. Алгоритм комплексной модели широкополосной горячей прокатки ..242
4.2.2. Элементы комплексной модели широкополосной горячей прокатки на
станах различных типов ......................................................................................244
4.2.2. Структура и процедуры компьютерной программы автоматизированного проектирования горячей широкополосной прокатки на станах различных типов ......................................................................................248
4.3. Разработка технологии производства тонких горячекатаных полос для замещения холоднакатаной листовой стали общего назначения с применением ШСГП .......................................................................................................................254
4.3.1. Оценивание степени соответствия свойств горячекатаного проката требованиям к качеству холоднокатаной листовой стали...............................254
4.3.2. Разработка технологии получения горячекатаного проката для замещения холоднокатаной листовой стали общего назначения ...................264
4.3.3. Проектирование технологии для производства горячекатаных полос с цинковым покрытием ..........................................................................................269
4.4. Разработка режимов горячей прокатки высокопрочных сталей на широкополосных станах .........................................................................................279
4.4.1. Постановка задачи разработки режимов горячей прокатки полос из высокопрочных марок стали для холодного деформирования.......................279
4.4.2. Разработка технологии и режимов прокатки горячекатаного проката из двухфазной стали.................................................................................................283
4.4.3. Разработка технологии и режимов прокатки горячекатаного проката из стали ШЬА..........................................................................................................292
4.4.3.1. Особенности химических композиций проката из стали HSLA........292
4.4.3.2. Разработка технологии производства широкополосной горячекатаной стали HSLA..........................................................................................................295
4.4 Выводы по разделу 4.........................................................................................300
5. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ...................................................................................................304
5.1. Разработка моделей для выбора первого приближения режима холодной прокатки на станах различных типов....................................................................304
5.1.1. Модель выбора размеров исходной заготовки для холодной прокатки304
5.1.2. Модель первого приближения частных обжатий...................................309
5.1.3. Модель выбора режима натяжений.........................................................315
5.1.4. Первое приближение скоростного режима и ритма холодной прокатки на станах различных типов.................................................................................325
5.2. Разработка моделей для прогноза параметров взаимодействия валков с полосой.....................................................................................................................335
5.2.1. Разработка модели для прогноза усилия прокатки................................335
5.2.2. Уточнение методики расчета коэффициента контактного трения.......340
5.2.3. Модель момента холодной листовой прокатки......................................346
5.2.4. Модель шероховатообразования полосы в очаге деформации.............353
5.3. Алгоритм комплексной модели процесса холодной прокатки, структура и процедуры компьютерной программы..................................................................360
5.4. Разработка технологии получения высококачественного холоднокатаного листового проката классов качества CQ, DQ и DDQ из стали с пониженным содержанием углерода............................................................................................367
5.5. Разработка технологии и режимов холодной прокатки высокопрочных сталей для автомобилестроения .............................................................................373
5.5.1. Разработка режимов холодной прокатки высокопрочной ГР-стали.....373
5.5.2. Разработка режимов холодной прокатки высокопрочной И8ЬА-стали382 5.6. Разработка режимов работы совмещенных НТА и стана 2000 с учетом марочного и размерного сортамента и технологических особенностей травления и холодной прокатки.............................................................................390
5.6.1. Особенности технологической системы НАТХП 2000.........................390
5.6.2. Разработка рекомендаций по выбору скорости прокатки полос из марок стали различных групп прочности в прокатном модуле НАТП 2000.393
5.6.3. Оценка причин и разработка мероприятий для преодоления неустойчивости холодной прокатки на совмещенном травильно-прокатном
агрегате.................................................................................................................401
5.7. Выводы по разделу 5........................................................................................411
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................417
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................423
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии проектирования технологий листопрокатного производства: теория и практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в качестве стратегических задач развития отечественной черной металлургии Российской Федерации в 2014-2030 г.г. указываются: расширение сортамента выпускаемой продукции, обеспечение постоянно растущих требований к ее качеству, обеспечение конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках страны, расширение импортозамещения, увеличение объёма выпуска продукции с высокой добавочной стоимостью. При этом доля листового проката к 2030 г. должна возрасти до 46,9-53,4%. Чтобы решить указанные задачи необходимо развивать (совершенствовать) действующие и, возможно, создавать новые технологических системы (ТС), множество которых во взаимодействии между собой и образует металлургический комплекс страны.
Технология производства листового проката (ТПЛП) является составной частью листопрокатной технологической системы (ЛПТС) и именно результативность ТПЛП в значительной мере определяет эффективность функционирования ЛПТС. Следовательно, создание (разработка) технологий, обеспечивающих высокую ресурсоэффективность производства, расширение сортамента и высокие качественные показатели как новых, так и уже выпускаемых видов листового проката, является одним из направлений совершенствования (улучшения, прогрессивного развития) ЛПТС.
Разработка технологии - прикладная задача, которая решается рассмотрением множества допустимых вариантов и выбором из них такого, который в наибольшей степени соответствует заранее заданному критерию. Из сказанного следует, что процесс поиска решения по созданию технологии подобен процессу проектирования, где, не зависимо от уровня декомпозиции рассматриваемого объекта, действия выполняются по одному и тому же алгоритму, который включает в себя процедуры анализа и синтеза. Текущие условия диктуют необходимость сокращения сроков поиска и внедрения в практику новых эффективных
разработок. В таком контексте актуальны исследования, направленные на выбор известных и разработку новых методов для анализа и синтеза способов, процессов, технологий листопрокатного производства, которые сократят время поиска рациональных решений, обеспечив при этом удовлетворительно высокий уровень их достоверности и обоснованности.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в повышении уровня эффективности технологических систем листовой прокатки путем расширения сортамента, повышения качественных показателей продукции, расширения ресурсо- и энергосбережения на основе подхода к созданию способов, процессов и технологий производства листового проката с позиций методологии проектирования.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать методику оперативного синтеза и достоверного анализа условий листовой прокатки с целью для расширения сортамента, повышения качественных показателей продукции, ресурсо- и энергосбережения.
2. Изучить и уточнить особенности влияния параметров горячей и холодной прокатки на сопротивление деформации стали различных химических композиций и свойства листового проката с целью прогнозирования напряжения текучести при прокатке и свойств проката из стали произвольной химической композиции.
3. Разработать комплексы моделей процессов толстолистовой, горячей широкополосной и холодной прокатки, применение которых обеспечит разработку и совершенствование способов, процессов и технологий производства листового проката разнообразного назначения с требуемым уровнем качества из стали с произвольной химической композицией.
Апробировать и адаптировать разработанную методику для решения прикладных задач по созданию способов и технологий, обеспечивающих повышение эффективности листопрокатных технологических систем.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались теория систем и ее приложения, математическое и компьютерное моделирование; статистические методы анализа и интерпретации эмпирических данных, статистические методы контроля и управления качеством продукции; анализ и систематизация литературных данных, наблюдения за объектами листопрокатного производства с целью изучение и обобщение опыта их функционирования; производство экспериментальных партий проката.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Методы моделирования, синтеза и оценивания результативности способов, процессов и технологий производства листового проката разнообразного назначения.
2. Обобщенный алгоритм и структура программы автоматизированного проектирования режимов прокатки профилей разнообразного назначения на станах различных типов.
3. Модели синтеза первых приближений режимов листовой прокатки на станах различных типов, способствующие оперативному созданию технологий, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов, улучшение качества и расширение сортамента продукции.
4. Результаты исследований, выполненных с применением разработанных методов моделирования, синтеза и оценивания результативности способов, процессов и технологий производства листового проката разнообразного назначения.
Научная новизна работы.
- Разработаны представления о прокатке как переходе, технологической операции и технологическом процессе, отличающиеся тем, что цель прокатки рассматривается как необходимость получения проката заданного качества в требуемом количестве при ограниченном расходе ресурсов.
- Разработана концепция режима прокатки, отличающаяся тем, что режим прокатки рассматривается как совокупность конкретных значений тех параметров системы, ее реализующей, регламентация которых обеспечивает достижение цели
прокатки - при заданном расходе ресурсов получить прокат заданного качества в заданном количестве. Такая концепция отображает возможность влиять на достижение цели прокатки не только деформационными, скоростными, температурными параметрами и натяжением, но также исходным состоянием полосы и некоторыми параметрами обрабатывающей подсистемы.
- Разработана концепция алгоритмизации задачи проектирования режима прокатки, отличающаяся тем, что указанная задача рассматривается как обобщенная по отношению к виду прокатываемого профиля. Особенности, присущие прокатке профилей конкретного вида, отображаются, прежде всего, в математических моделях и в комплексе ограничений, используемых в том или ином случае.
- Метод математического моделирования, на этапе оценки качества модели, дополнен характеристиками «степень соответствия» и «действенность», которые в сочетании с традиционными показателями погрешности повышают обоснованность выводов об адекватности математических моделей. Для повышения степени соответствия и действенности предложена концепция и применяется аккомодационные модели, отличающиеся тем, что они сконструированы из уже известных зависимостей, которые при реализации модели выбираются в связи со значениями некоторых существенных факторов по заранее созданному алгоритму приспособляемости к граничным условиям.
- С целью повышения достоверности и объективности оценок результативности технологических процессов рекомендован и апробирован статистический метод, предусматривающий сравнение фактической и допустимой вариации характеристик как процесса, так и качества продукции.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Разработан метод синтеза технологических решений в области производства листового проката, в основании которого находится обобщенный алгоритм проектирования условий прокатки профиля с использованием автоматизированных систем.
2. Изучены и уточнены особенности влияния параметров горячей и холодной прокатки на сопротивление деформации стали различных химических композиций и свойства листового проката. Получены достоверные и статистически надежные зависимости для прогнозирования напряжения текучести при прокатке и свойств проката из стали произвольной химической композиции
3. Разработаны комплексы моделей процессов толстолистовой, горячей широкополосной и холодной прокатки, применение которых обеспечивает разработку и совершенствование способов, процессов и технологий производства листового проката разнообразного назначения с требуемым уровнем качества.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование наработанных теоретических и практических результатов позволило решить ряд актуальных в разное время задач повышения эффективности ЛПТС различного назначения.
1. На этапе анализа технико-коммерческих предложений по строительству в ПАО «ММК» толстолистового стана 5000 определены размеры слябов, необходимые для реализации четырех наиболее распространенных схем толстолистовой прокатки. Выполнено автоматизированное проектирование режимов прокатки по различным схемам. Исследованы уровни энергосиловых параметров и производительности процесса. В результате получена обширная технологическая информация для выбора рационального варианта и параметров толстолистового стана в условиях ПАО «ММК».
2. В результате исследований и анализа известного опыта работы широкополосных станов горячей прокатки (ШСГП) различных типов получены зависимости и разработаны алгоритмы, в совокупности представляющие собой модель разработки режима и комплексную модель процесса широкополосной горячей прокатки, которые позволяют оперативно синтезировать режимы безаварийной широкополосной горячей прокатки различных сталей, в том числе современных высокопрочных для автомобилестроения, на станах различных типов. На основе указанных методики и комплексной модели созданы компьютерные программы
автоматизированного проектирования широкополосной горячей прокатки стальных полос (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ № 2013612426 и № 2017611998).
3. С использованием указанного программного обеспечения были разработаны режимы прокатки на ШСГП 2000 ПАО «ММК» полос из стали типа HSLA классов прочности 315-500 и двухфазной ферритно-мартенситной стали ^Р) классов прочности 600 и 1200. С учетом указанных рекомендаций и результатов опытных прокаток был подготовлен проект раздела сквозной технологической инструкции по прокатке высокопрочных сталей на ШСГП 2000 ПАО «ММК», а также разработаны способ получения на ШСГП горячекатаной двухфазной фер-ритно-мартенситной стали классов прочности 400-1000 (патент № 2476278) и способ получения горячекатаной микролегированой стали для холодной штамповки классов прочности 315-500, предусматривающий компенсацию снижения прочностных свойств при увеличении толщины полосы (патент № 2516212).
4. Определены условия и разработаны режимы получения на ШСГП тонких горячекатаных полос для замещения холоднокатаного проката общего назначения как без покрытия (патент № 2365639), так и горячеоцинкованного (патент № 2366731).
5. Разработана сквозная технология производства холоднокатаного проката с концентрацией углерода в стали 0,004-0,02% без ниобия и титана, обеспечивающая получение комплекса свойств, соответствующих нормам вытяжки ОСВ, ВОСВ (классам качества CQ, DQ и DDQ). Выявлена толщина горячекатаного подката, обеспечивающая наибольшую суммарную производительность технологической системы «ШСГП 2000 - РСХП 1700» с учетом ограничений механических свойств и вытяжки при холодной деформации металла. Определено, что при производстве марок CQ, DQ и DDQ, в указанной системе станов высокая производительность полос с пониженным содержанием углерода достигается при их толщине от 0,5 до 1,0-1,2. Наличие допустимых регламентом вариаций концен-
трации углерода и марганца может быть нивелировано изменением толщины заготовки в пределах 0,5-0,8 мм.
6. В результате исследований и анализа известного опыта работы станов холодной прокатки различных типов получены зависимости и разработаны алгоритмы, в совокупности представляющие собой методику разработки режима и комплексную модель процесса холодной прокатки, которые позволяют оперативно синтезировать режимы безаварийной холодной прокатки различных сталей, в том числе современных высокопрочных для автомобилестроения, на станах различных типов. На основе указанных методики и комплексной модели созданы компьютерные программы автоматизированного проектирования холодной прокатки стальных полос (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ №2013611300 и № 2017618074).
7. Разработаны режимы холодной прокатки высокопрочных сталей типа Ш-HSS, HSLA, BHDDQ и DP толщиной от 0,5 до 3,0 мм в условиях станов 2500 и 1700 ЛПЦ-5, а также 630 ЛПЦ-8 ПАО «ММК» и проект раздела по прокатке таких сталей в сквозную технологическую инструкцию. НИОКР. Разработана предварительная классификация сталей марочного сортамента стана холодной прокатки 2000 ЛПЦ-11 ОАО «ММК» по группам и подгруппам выкатываемости. Разработаны режимы холодной прокатки сталей для автомобилестроения, в том числе высокопрочных, толщиной в диапазоне от 0,30 до 3,0 с градацией 0,1 мм и шириной 800-1850 мм с градацией 50 мм на стане холодной прокатки 2000 ЛПЦ-11 ПАО «ММК». Подготовлен проект соответствующей технологической инструкции.
8. На основании результатов исследования особенностей травимости окалины и влияния режимов обработки в изгибно-растяжном окалиноломателе на процесс травления и свойства горячекатаного подката различного марочно-размерного сортамента обоснован метод выбора согласованных скоростных режимов совмещенного травильного агрегата и стана холодной прокатки (патент 2506131). Разработаны усовершенствованные режимы согласованной работы сов-
мешенных травильного агрегата и стана холодной прокатки при прокатке полос из стали различных марок (в том числе IF-HSS, HSLA, BHDDQ и DP), а также рекомендации по выбору скорости прокатки полос из марок стали различных групп прочности.
9. Для применения, полученных в данной работе, научных результатов в сфере подготовки и переподготовки технического и технологического персонала, сформированы и применены в практике адресного обучения рабочие программы, учебно-методические издания и электронно-образовательные ресурсы, рассчитанные для обучающихся по профилю «Обработка металлов и сплавов давлением» и «Стандартизация и метрология».
Апробация результатов работы. Основные положения материалов диссертации были доложены и обсуждены на: межгосударственной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала южно-уральского региона» (Магнитогорск, 1994 г.); III-V, VII - XI и XIII Международных конгрессах прокатчиков (Череповец, 1999, Магнитогорск, 2001 г., Липецк, 2003, Москва, 2007 г., Магнитогорск, 2010 г., Череповец, 2013 г., Магнитогорск, 2017); конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» в рамках Международного форума «Неделя металлов в Москве» (2009 г.); конференции «Инновационные технологии в обеспечении качества, энергоэффективности и экологической безопасности. Повышение конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий в современных условиях» в рамках международного промышленного форума «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (Челябинск, 2010 г.); IX и X международных научно-технических конференциях «Современные металлические материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011 и 2013 г.); международных научно-технических конференциях «International Conference on Metallurgy and Materials» (Brno, Czech Republic, 2014-2016); XXII Конференции «Алюминий Сибири» в рамках VIII Международного Конгресса и Выставки «Цветные металлы и
минералы» (Красноярск, 2016); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (Старый Оскол, 2016); Международная научно-техническая конференция «Metall Forming» (Venecia, Italia, 2013); Межрегиональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2013-2018 г.); конференции «Наука и производство Урала» (Новотроицк, 2011-2012 г.)
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:
- Рекомендованным и апробированным статистическим методом, предусматривающим сравнение фактической и допустимой вариации характеристик как процесса, так и качества продукции.
- Методом математического моделирования, на этапе оценки качества модели, дополенным характеристиками "степень соответствия" и "действенность", которые в сочетании с традиционными показателями погрешности повышают обоснованность выводов об адекватности математических моделей.
- Для повышения степени соответствия и действенности предложена концепция и применяется аккомодационные модели, отличающиеся тем, что они сконструированы из уже известных зависимостей, которые при реализации модели выбираются в связи со значениями некоторых существенных факторов по заранее созданному алгоритму приспособляемости к граничным условиям.
- Корреляцией результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и результатами промышленных испытаний.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 393 наименований. Общий объем тома диссертации составляет 422 страницы, включая 176 рисунков и 94 таблицы.
1. ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОКАТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Тенденции и задачи развития производства листового проката
В современных реалиях, все производимые технологические изменения в черной металлургии, направлены, в первую очередь на сокращение производственных затрат, снижение нагрузки на окружающую среду, повышение качественных характеристик продукции и освоение её новых видов. Ведущие предприятия металлургической отрасли стремятся к введению самых передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий на всех уровнях технического передела. Такое поведение предприятий позволяет сохранять за ними ведущие позиции в условиях высокой конкуренции на рынке стали и позволяет решить задачу им-портозамещения, поставленную правительством РФ [1; 2; 3; 4].
Листовой прокат, производимый отраслю чёрной металлургии, уже более четырёх десятилетий назад был признан одним из наиболее востребованных видов металлургической продукции [5]. Спектр отраслей промышленности, в которых применяется листовой прокат, очень широк и включает, например, транспортное, сельскохозяйственное и энергетическое машиностроение, строительство и т.д. Благодаря своим свойствам, листовой прокат великолепно подходит для производства деталей методом штамповки, производства металлоконструкций, изготовлении труб и гнутых профилей. Благодаря применению малоотходных способов, при переработке листового проката, достигается высокий процент выхода годного. Поэтому уже в восьмидесятые годы прошлого века доля листового проката в общем выпуске прокатной продукции ведущими экономиками мира превышала 50 %, тогда как в СССР к 1979 г. она достигла всего 42 % [6]. В дальнейшем перед отечественной металлургией постоянно ставилась задача повышать
долю листового проката при одновременном наращивании общего объема его производства и улучшения качества [7; 8; 9].
Аналогичная задача стоит перед черной металлургией Российской Федерации и сегодня [1]. В период 2011-2014 г.г. ежегодно выпускалось от 57,4 до 58,8 млн. т проката, а в перспективе до 2030 г. объем производства должен увеличиться до 71,7 - 77,7 млн. т (рисунок 1.1, а). По аналитическим прогнозам, частная доля производства листового проката будет расти от 43,7 % в 2014 г. и к 2030 г. составит от 46,9 до 53,4 % от общего объема всего проката. (рисунок 1.1, б).
Ожидаются также заметные изменения в укрупненной структуре сортамента листового проката. Доля холоднокатаной продукции увеличится от 30,14 в 2014 г. до 38,1-45,3 % в 2030 г. (рисунок 1.1, в), а доля проката с защитными покрытиями относительно выпуска холоднокатаного проката, достигнув максимума около 65 % в 2014-2015 г.г., к 2030 г. снизится до 55-60 % (рисунок 1.1, г). Однако последнее обстоятельство обусловлено не снижением объемов производства проката с покрытиями, а более низкими темпами прироста объема выпуска продукции данной сортаментной группы. Действительно, в то время как выпуск холоднокатаного листа будет увеличиваться на 1,7-4,0 млн. т в год (линии 1 и 2 на рисунке 1.1, д), ежегодный прирост производства металла с покрытиями не превысит 0,8-2,1 млн. т (линии 3 и 4 на рисунке 1.1, д). Если же рассмотреть изменение доли металла с покрытием относительно общего выпуска листового проката, то проявляется устойчивая положительная динамика (рисунок 1.1, е) - за период 2014-2030 г.г. прогнозируется рост от 19,8 до 23,2-25,3 %. Указанные особенности связаны, по-видимому, с тем, что планируется разработка и освоение технологий производства горячекатаных листовых сталей с покрытием в толщинах 0,8 - 3,5 мм с высоким уровнем механических свойств и отделки поверхности вместо холоднокатаных.
Необходимость расширения сортамента выпускаемой продукции, применительно к стратегии развития российской чёрной металлургии в период с 2012 до 2030 годов, формулируется одновременно с задачами повышения её эксплуатационных характеристик и, соответственно, конкурентоспособности.
I 75
70 -
с 65 -
5
60 -
55
2011 2012 2013 2014 2015 2020 2025 2030 Год
а
Год Год
а е
а - общее производство проката; б - доля листового проката; в - доля холоднокатаного проката; г - доля проката с покрытием относительно выпуска холоднокатаного проката; д - ежегодный
прирост холоднокатаного проката (1 и 2) и проката с покрытием (3 и 4); е - доля проката с покрытием относительно общего выпуска листового проката; 1 и 3 - пессимистичный прогноз;
2 и 4 - оптимистичный прогноз Рисунок 1.1 - Некоторые тенденции развития производства проката черных металлов в Российской Федерации (на основании данных [1])
На ряду с этим даются указания по увеличению объема экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью и увеличение возможностей импортоза-мещения. В целом же для развития черной металлургии России в ближайшей пер-
спективе прогнозируются замедление темпов роста объемов производства и по-
требления металлопродукции; увеличение доли продукции, поставляемой на внутренний рынок. Указывается необходимость внедрения новой техники и технологий, которые будут способствовать как расширению сортамента и улучшению качества металлургической продукции, так и ресурсо- и энергосбережению, снижению негативного экологического воздействия на окружающую среду. Ставится задача оптимизации избыточных производственных мощностей, одним из решений которой будет строительство мини-заводов, передельных и сервисных центров.
В современном листопрокатном производстве динамично усиливается тенденция к расширению выпуска продукции из стали с уникальными сочетаниями служебных свойств [10]. Например, на рисунке 1.2 представлена одна из возможных современных классификаций типов холоднокатаной конструкционной стали, используемая подавляющим числом специалистов, задействованных в отрасли автомобилестроения [11].
Рисунок 1.2 - Графическое изображение классификации современных типов стали для
холодного деформирования
При более общем подходе типы стали, указанные на рисунке 1.2, рассматривают как сталь производства изделий с применением холодного деформирования. При разделении этих видов стали по показателям прочности традиционно выделяют три класса - класс с пониженной прочностью (LSS, предел текучести ограничен значением в 210 МПа при максимальном предел прочности в 270 МПа), класс с высокой прочностью (HSS, 210-550/270-700 МПа) и класс сталей, обладающих особо высокой прочностью (UHSS, более 550/700 МПа). Наряду с описанными тремя классами имеют место традиционные стали высокой прочности (Conventional HSS) и перспективные (усовершенствованные) (Adva^eed HSS) высокопрочные стали. Перспективные высокопрочные стали имеют, как правило, особо высокую прочность (обозначение U/AHSS) и в своём развитии прошли через три стадии (или поколения), отличных друг от друга видами применяемых в их строении структур.
Так, например, при рассмотрении традиционных высокопрочных стелей и перспективных сталей, относящихся к первому поколению (U/AHSS #1) можно отметить преобладание ферритно-мартенситных структур в их строении. В сталях традиционных типов реализуются методы твердорастворного упрочнения, увеличение прочности путём измельчения структурного зерна или любые другие варианты упрочнения, основанные на диспергировании структурных составляющих, а также упрочнение по средствам включения в структуру дисперсных частиц. В перспективных сталях упрочнение достигается с использованием различных методов, приводящих к формированию высокопрочных структурных составляющих в ферритной матрице. Для усовершенствованных сталей #2 и #3 поколений (U/AHSS #2 и U/AHSS #3) характерна аустенитно-мартенситная структура. На данный момент широкое распространение получили традиционные высокопрочные стали и перспективные стали первого поколения. Их промышленное производство налажено на большом количестве металлургических предприятий [12; 13; 14].