Повышение энергоэффективности широкополосной горячей прокатки на основе исследования системы "инструмент - заготовка" с подачей технологической смазки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Ярославцев, Алексей Викторович

  • Ярославцев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 150
Ярославцев, Алексей Викторович. Повышение энергоэффективности широкополосной горячей прокатки на основе исследования системы "инструмент - заготовка" с подачей технологической смазки: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Магнитогорск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярославцев, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ШИРОКОПОЛОСНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

1.1. Анализ состояния рынка и динамики изменения объемов производства горячекатаных полос

1.2. Анализ известных способов для повышения энергоэффективности широкополосной горячей прокатки

1.3. Роль смазочного материала в технологии производства горячего проката. Общая характеристика и классификация смазочных материалов

1.4. Технологии и оборудование подачи смазочных материалов

1.5. Обзор существующих математических моделей для описания взаимодействия системы «инструмент - заготовка» при горячей прокатке

1.6. Анализ известных подходов для определения и выбора расхода смазочных материалов

1.7. Цель и постановка задач исследования

2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСЫ В ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ

2.1. Определение влияния системы подачи технологической смазки на основные технологические параметры процесса горячей прокатки

2.2. Статистическая оценка влияния СМ на изменение энергосиловых параметров процесса горячей прокатки

2.3. Определение влияние смазочного материла на энергосиловые параметры процесса прокатки на основе напряженно-деформированного

состояния в очаге деформации

2.4. Определение контактного взаимодействия системы «рабочий -опорный валок» при подаче СМ

2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФРИКЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИЙ - ОПОРНЫЙ ВАЛОК, С УЧЕТОМ ПОДАЧИ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Экспериментальное определение влияния внешних факторов на контактное взаимодействие системы «рабочий - опорный валок» при подаче смазочного материала

3.2. Исследование влияния СМ на изменение параметров шероховатости и износа рабочих валков станов горячей прокатки

3.2.1. Влияние параметров шероховатости валков на реализацию контактного взаимодействия системы «рабочий - опорный валок» при подаче СМ

3.2.2. Статистическая оценка влияния СМ на изменение параметров шероховатости

3.2.3. Аналитическое определение режима трения в системе «рабочий -опорный валок» при подаче СМ

3.3. Разработка методики для определения рекомендуемой вязкости смазочного материала

3.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДАЧИ СМ НА СТАНАХ ШИРОКОПОЛОСНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

4.1. Математическая модель расчета расхода смазочного материала при горячей прокатки

4.1.1. Аналитический расчет объема смазочного материала находящегося во входной и выходной зонах межвалкового контакта

4.1.2. Определение общего расхода смазочного материала при горячей прокатке

4.2. Проверка адекватности модели расчета расхода смазочного материала для условий горячей прокатки

4.3. Совершенствование конструкции системы подачи технологической смазки для смазывания опорных валков станов горячей прокатки

4.4. Внедрение результатов исследования на НШСГП 2000 ОАО «ММК»

4.5. Расчет экономического эффекта от снижения удельного расхода электроэнергии

4.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

4.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности широкополосной горячей прокатки на основе исследования системы "инструмент - заготовка" с подачей технологической смазки»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в области прокатного производства наблюдается переход на новый этап развития. Это связано с модернизацией существующего оборудования, увеличением производительности, а также освоения производства высокопрочных марок сталей (as >100 МПа) для нужд автомобильной и трубной промышленностей. При этом загрузка главных приводов клетей составляет близкое к предельно - допустимым значениям, что накладывает ограничение на технические возможности станов горячей прокатки.

Одним из прогрессивных способов повышения эффективности горячей прокатки является применение технологической смазки. Смазочный материал уже долгое время является важным компонентом в продлении ресурса и срока службы оборудования, а также снижению его износа. На современных НШСГП, все чаще используются системы технологической смазки, предназначенные для подачи на валки жидких смазочных материалов.

В ходе работы был проведен анализ литературных источников, в которых отражены подходы и опыт применения СМ и систем их подачи при горячей листовой прокатке. К основным недостаткам работы таких систем, можно отнести то, что в настоящее время нет четких рекомендаций по назначению расхода СМ в зависимости от сортамента выпускаемой продукции, что приводит к неполному использованию технологических возможностей СТС, и не отражается на снижении энергосиловых параметров процесса горячей прокатки. Был произведен анализ известных способов, направленных на повышение энергоэффективности широкополосной горячей прокати, а также показана роль смазочного материала в технологическом процессе на основе работ: А.П. Грудева, В.Т. Тилика, А.И. Добронравова Л.Г. Тубольцева, В.К. Белосевича, А.К. Чертавских, С.Я. Вейлера, В.И. Лихтмана, В.И. Мелешко, С.Д. Адамского, а также ученых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (М.И. Румянцев, P.P. Дёма, М.В. Харченко). Был произведен анализ известных подходов, описывающих взаимодействие исследуемой системы «инструмент -заготовка» с учетом подачи СМ. В известной работе Харченко М.В., автором были проведены исследования направленные на снижение энергозатрат при широкополосной горячей прокатке за счет применения технологической смазки. Рассматривая вопрос о влиянии СМ на напряженно-

деформированное состояния полосы в очаге деформации, автором было установлено, что количество СМ подаваемого на опорные валки НШСГП 2000 ОАО «ММК» по технологии согласно ТИ (0,08л/мин), не изменяет параметров очага деформации. Это в свою очередь не отражается на существенном снижении энергосиловых параметров процесса горячей прокатки. Предложенная методика Харченко М.В. для корректировки расхода СМ позволила снизить энергозатраты, однако автором не были проведены исследования, связанные с изменениями параметров очага деформации при увеличении расхода СМ, а также в предложенной им методике не было учтено изменение трибологических параметров контактирующих поверхностей и свойств СМ.

Поэтому исследования направленные на повышение эффективности работы широкополосных станов горячей прокатки, за счет поиска и применения рациональных режимов смазывания валков являются актуальными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Показано, что для исследуемой СТС, технологическая смазка оказывает влияние на изменение напряженно - деформированное состояние металла в очаге деформации, характеризующееся изменением протяженности упругого участка, увеличение которого составляет 4,5%...11,1%.

2. Уточнена известная методика А.И. Целикова для определения усилия прокатки Р(1); которая впервые дополнена коэффициентом кр(1), учитывающим влияние СМ на изменение контактных давлений. Получены численные значения кр(,)=0,79...0,93 (мюмер клети, 1 =7 - 9).

3. Усовершенствована методика определения расходных параметров, учитывающая изменения трибологических характеристик контактирующих поверхностей, а также свойств СМ. Методика дополнена коэффициентом Киао), учитывающим характер изменения шероховатости поверхностей. Получены численные значения: для верхних рабочих валков: Кка(о=0,41.. .0,95; для нижних рабочих валков: Кка(1)=0,43.. .0,98.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Разработаны рекомендации по выбору вязкости (г|0) СМ.

2. Разработан подход, позволяющий производить корректировку и выдачу рекомендаций по назначению объемно - расходных параметров СМ.

3. В условиях НШСГП 2000 ОАО «ММК» приняты к использованию рекомендации по назначению расхода и вязкости СМ.

4. Разработаны технические решения, защищенные Свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ, позволяющие произвести интеграцию системы СТС и АСУ ТП стана.

5. Материалы исследований рекомендованы для использования в образовательном процессе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1. По результатам теоретических исследований усовершенствована методика определения расходных параметров, учитывающая изменения трибологических характеристик контактирующих поверхностей, а также свойств СМ.

2. Разработанные мероприятия приняты к использованию на ОАО «ММК».

АПРОБАЦИЯ:

Основные положения работы представлены: на 68 - 71 межрегиональных научно - технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» Магнитогорск, ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» 2009 - 2013г., конференции молодых специалистов ОАО «ММК» 2009 - 2011г., VI-ой международной научно - практической конференции «Интеллект молодых - производству» Украина, Новокраматорск 2010г., Четвертом международном промышленном форуме, Челябинск 2011, VIII-ом международном конгрессе прокатчиков, Магнитогорск 2010г., Петербургской технической ярмарке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции. Hi Тес» 2012 - 2013, (с вручением 2-х серебряных медали и Дипломом за лучший исследовательский проект), Московском международном Салоне изобретений «Архимед» 2012 - 2013 (с вручением золотой и серебряной медали), победитель Областного конкурса «Изобретатель Южного Урала», Челябинск 2012 г. В 2010 г. стал стипендиатом Законодательного Собрания Челябинской области, а в 2012 г. стипендиатом Правительства Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме работы опубликовано 11 печатных работ в научно - технических изданиях, 5 из которых, рекомендованы ВАК. Получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 19 таблиц, 2 приложения. Объем библиографии составляет 141 наименование.

1. Современное состояние и перспективы развития технологии широкополосной горячей прокатки

1.1. Анализ состояния рынка и динамики изменения объемов производства горячекатаных полос

Широкополосный горячий прокат является одним из основных видов продукции черной металлургии. Он выпускается в объеме десятков миллионов тонн ежегодно и около 60% продукции используется как подкат для станов холодной прокатки. Остальная часть продукции в виде горячекатаных полос и рулонов предназначается для выпуска сварных труб большого диаметра, изделий автомобилестроения, судостроения и других производств. Все большую долю в сортаменте широкополосных станов занимают высокопрочные марки сталей[1].

Требования, предъявляемые к металлу из высокопрочных низколегированных сталей, сводятся к тому, что он должен иметь высокую прочность (временное сопротивление разрыву, поскольку оно является основной расчетной характеристикой), обладать высоким сопротивлением хрупкому и вязкому разрушению, иметь необходимое значение вязкости при температурах строительства и эксплуатации, обладать хорошей пластичностью и свариваемостью [2].

Толстолистовой прокат из высокопрочных низколегированных сталей в России потребляют многочисленные отрасли народного хозяйства (рисунок 1.1). Наибольший объем поставок тол сто листового проката приходится на трубную промышленность.

Рисунок 1.1. Структура отраслевого потребления толстолистового проката в

России

На примере стана «2000» г.п. ОАО ММК, были произведены исследования изменения динамики объемов выпускаемой продукции за 10 лет (с 2002 г. по 2011 г.). Графически это отображено на рисунке 1.2.

период 2002-2011гг.

На рисунке 1.2 видно, что за отчётный период наблюдается увеличение объема производства горячекатанного листа, который в средним составил 20% (1,5 млн. тонн). Данный прирост наблюдается за счёт освоения и выпуска нового вида продукции, в том числе трубных и высокопрочных марок стали, с сопротивлением деформации >100МПа.

Согласно технологической инструкции [3] стана «2000» г.п. ОАО ММК, весь сортамент выпускаемой продукции разделен на группы по выкатываемости, в зависимости от сопротивления деформации.

Таблица 1.1. Классификация прокатываемого металла по реологическим

характеристикам

Группа по выкатываемости as, (МПа)

1 <76

2 76-82

3 82-94

4 94-102

5 102-116

6 >116

Поскольку марки сталей входящих в 4,5,6 группу, стали производить с 2002 года, то по сравнению с общим объёмом выпускаемой продукции, их производство невелико, и составляет всего 6%. В связи с этим на рисунке 1.3. представлена диаграмма, характеризующая рост выпуска марок сталей с высоким сопротивлением деформации.

140 000,00 120 000,00 100 000,00

i 80 000,00

С? 60 000,00

40 000,00 20 000,00 0,00

1%

-Ш-

U,85%

0,3%-0Д9

,2% 0,2% 0,3% 0,15%

■ 05%

HL

Щ 0,2

/о_ »5% I ■я Шш и

0,8%

0,

0,5%

0,4%|

1%

0,4Í|

JW

0 7%

0.2

1,3% i 0,2°/

Ш

0,6%

эо/ ,Э70

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Год

■ 4-ая группа по выкатываемое™ 6s(82-94 МПа)

■ 5-ая группа по выкатываемое™ 6s(103-116 МПа)

■ 6-ая группа по выкатываемое™ 6s(>116 МПа)

Рисунок 1.3. Динамика изменения объёмов выпускаемой продукции в зависимости от 4,5,6 групп выкатываемости (труднодеформируемых марок

стали)

Из рисунка 1.3. видно, что наблюдается тенденция к увеличению объема выпуска труднодеформируемых марок сталей. По сравнению с 2002 годом, в 2011 году, производство труднодеформируемых марок сталей 4,5,6 групп выкатываемости увеличилось на 18%.

В связи с увеличением производства, как рядовых, так и высокопрочных марок сталей, возникла важная проблема снижения энергосиловых характеристик процесса горячей прокатки.

По мнению автора [1], решение этой проблемы можно осуществить двумя основными путями:

1) созданием экономнолегированных сталей нового поколения;

2) совершенствованием технологии производства металлопроката. Одним из способов снижения энергосиловых характеристик является использование в технологическом процессе прокатки СТС. Начиная с 60-х годов XX века, данные системы начали широко внедряться в различные виды прокатного производства, где в большинстве случаев их использование было оправдано высокой эффективностью.

1.2. Анализ известных способов для повышения энергоэффективности

широкополосной горячей прокатки

В ходе исследований был проведен анализ литературных источников и работ: А.П. Грудева, В.Т. Тилика, А.И. Добронравова Л.Г. Тубольцева, В.К. Белосевича, А.К. Чертавских, С.Я. Вейлера, В.И. Лихтмана, В.И. Мелешко, С.Д. Адамского, в которых отражены способы повышения энергоэффективности при широкополосной горячей прокатки, а также рассмотрены вопросы прокатки с технологическими смазками. Произведенный анализ показал, что в настоящее время одним из прогрессивных способов, направленных на снижение энергосиловых параметров горячей прокатки, является применение смазочного материала (далее по тексту СМ). Смазочный материал призван снижать контактные давления, фрикционные параметры, а также износ валков.

Интенсификация производственных процессов, повышение требований к качеству готовой продукции, рост мощности агрегатов приводят к необходимости отвода большого количества тепла и обеспечения

минимальных потерь на трение. Процесс трения непосредственно определяет состояние и качество обрабатываемых поверхностей. Все эти требования обеспечиваются применением различных смазок и охлаждающих средств или жидкостей, совмещающих эти функции.

Особенно большой интерес к технологическим смазочно-охлаждающим средствам проявляется в области процессов обработки металлов давлением и в первую очередь при прокатке.

Одновременно с увеличением объема производства существенно повысились требования к качеству готовой продукции. Современные высокопроизводительные агрегаты в машиностроении рассчитаны на использование металла, обладающего строго постоянными свойствами и бездефектной поверхностью.

Необходимость применения СТС при горячей прокатке отмечена авторами в работах [4, 5, 8 - 19]. Данные авторы выделили параметры НШСГП и самого процесса, особенно влияющих на эффективность применения СТС. Акцентируя при этом свое внимание на самом СМ его свойствах и составе.

На основании различного рода исследованиях авторы [4, 10] утверждают, что закономерности и механизм смазочного действия при горячей прокатке в основном имеют такой же характер, как и при холодной. Но в связи с тем, что при горячей прокатке СМ на металле выгорает, а зольные остатки удаляются вместе с окалиной, есть возможность применения отходов минеральных масел, растительных и животных жиров, полуфабрикатов и кубовых остатков производства.

В процессе опытной эксплуатации в работах [4, 11, 20] было замечено, что с повышением концентрации масла в охлаждающей воде износ валков уменьшается, а также происходит снижение энергосиловых параметров. Данные особенности авторы работ связывают не только с изменением параметров эксплуатации СТС, но и с видом СМ указывая, в частности, что органические СМ более эффективны, чем минеральные. Поэтому рассмотрение свойств и требований, предъявляемых к СМ, является одним из важнейших вопросов в применении того или иного СМ, на освещение которого посвящено достаточное количество работ известных авторов.

1.3. Роль смазочного материала в технологии производства горячего

проката. Общая характеристика и классификация смазочных

материалов

Важнейшей функцией СМ является уменьшение сил внешнего трения (коэффициента трения) на контактных поверхностях и в очаге деформации. Из теории и практики прокатного производства известно, что от сил внешнего трения зависят в той или иной мере все кинематические и энергосиловые параметры прокатки. Особенно важно, что с уменьшением сил трения снижаются давление на валки, их износ и расход энергии [10].

Как известно, горячая прокатка имеет отличительные особенности, затрудняющие формирование слоя СМ (охлаждающая вода не только смывает масло с поверхности валка, но и ухудшает его адгезию на металлической поверхности; в о^аге деформации СМ находится под действием высокого давления и температуры, что приводит к его разложению). Таким образом, следует применять более эффективные СМ, которые по своим свойствам отличаются от применяемых смазочных материалов на станах холодной прокатки [10, 21, 22,40].

Разнообразные условия технологического процесса горячей прокатки листовой стали предопределяют весьма широкий диапазон требований к технологическим смазкам как неорганического, так и органического происхождения.

На рисунке 1.4. представлена классификация технологических смазочных средств, применяемых при горячей прокатке. Следует отметить некоторую условность этой классификации, так как многие свойства переплетаются, и их взаимосвязь в каждом конкретном случае может быть намного сложнее представленной схемы. Прежде всего, необходимо четко разделить все технологические смазки на две группы (твердые и жидкие), и в зависимости от их состояния существенно меняется технология использования СМ, хотя механизм действия в очаге деформации не меняется [19,36].

Рисунок 1.4. Классификация технологических смазочных средств

1.4. Технологии и оборудование подачи смазочных материалов

Места нанесения и устройства для подачи технологической смазки на

валки при горячей прокатке

Размещение устройств нанесения технологической смазки определяется особенностями самого процесса нанесения. Приведенная классификация (рисунок 1.5.) показывает, что технологическую смазку можно подавать на полосу в шести зонах валка, каждая из которых имеет свои особенности [10].

Рисунок 1.5. Классификация мест нанесения смазки на валки

В литературных источниках [19, 24, 25, 28, 29, 30-35] приведены основные принципы и системы подачи смазочных материалов к валкам на станах горячей прокатки. Для нанесения технологических смазок при горячей прокатке применяют, как правило, системы прямого типа, в которых СМ используется однократно. Это обусловлено подачей большого количества воды для охлаждения валков, особенно при листовой прокатке

о

(до 800 м /ч на клеть). СМ может подаваться на валки отдельно или вместе с охлаждающей водой.

Схемы автономной подачи технологической смазки на валки четырехвалковых клетей непрерывных тонколистовых станов (НТЛС) приведены на рисунке 1.6. Во многих случаях предусматривают подачу смазки на опорные валки, при этом количество коллекторов для подачи смазки на нижние валки больше, чем на верхние.

Рисунок 1.6. Схемы подачи СМ на валки [19] а — стан 1725 в Питтсбурге (США); б — стан в Равенскрейге (Англия); в — стан 1725 фирмы «Шарон стил» (Англия); г — стан 1525 фирмы «Шарон стил (Англия); д — подача СМ в очаг деформации; е — комбинированный способ подачи СМ (автономно на верхний опорный валок и совместно с охлаждающей водой на нижний рабочий валок); ж - подача СМ при одностороннем охлаждении валков

В прокатные станы часто встраивают системы подачи СМ в зазор между валками. Эти системы приметаются в целях улучшения качества поверхности рабочих валков и полосы и относятся к обычному оборудованию современного прокатного стана, на котором должны производиться высококачественные полосы [46].

Благодаря своей простоте наиболее широко распространена система, в которой вода как среда-носитель и масло смешиваются незадолго до валка и наносятся на рабочий валок или опорный валок и в конечном счете действуют в зазоре между валками.

В патенте № 2400318 [45] рассматривается изобретение, предназначенное для повышения эффективности снабжения валков смесью вода-масло при смазке зазора между валками в клети прокатного стана для производства полосового проката. Конструктивное исполнение устройства представлено на рисунке 1.7. Способ включает подачу, по меньшей мере, в один смеситель (3) через, по меньшей мере, одну первую подводящую линию (1) воды, а через, по меньшей мере, одну вторую подводящую линию (2) -масла, причем в смесителе (3) вода и масло смешиваются, и смесь воды и масла подается на распылительный элемент (4), с помощью которого смесь распыляется на, по меньшей мере, один рабочий валок (5, 6) или опорный валок (12, 13) клети (7) прокатного стана.

У

Й-

т 1 ! I

7"

Рисунок 1.7. Современная схема подачи технологической смазки на рабочие

валки

Многие станы горячей прокатки для прокатки металлической полосы оснащены смазочными системами для смазки зазора между валками и очага деформации. Такие системы используются для улучшения качества поверхности рабочего валка и полосы и относятся в настоящее время к стандартному оснащению прокатного стана, на котором изготавливаются высококачественные полосы. Широкое применение находит система, в которой вода в качестве среды-носителя смешивается с прокатным маслом и наносится на прокатываемую полосу или на рабочий, или на опорный валок.

В способе холодной прокатки также является обычным использование СМ. При этом смазочное средство наносится на прокатываемую полосу и/или на рабочий валок, и/или в очаг деформации. Смешивание масла с водой происходит на большом удалении от прокатной клети. Обычно используется эмульсия, приготавливаемая, очищаемая и снова возвращаемая в смазочную систему в циркуляционной системе трудоемким способом.

По схожей схеме подачи СМ (рисунок 1.7) организована работа СТС, установленной на НШСГП 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Система подачи технологической смазки на опорные валки клетей №№7 - 9 НШСГП 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

В 2008 году в условиях НШСГП 2000 была смонтирована и опробована

СТС.

Система технологической смазки предназначена для приготовления и дозированной подачи водно-масляной дисперсии на опорные валки трех клетей чистовой группы стана горячей прокатки. Вся система состоит из одного модуля, который смешивает воду и масло. Комбинация воды и масла имеет хорошие охлаждающие свойства и позволяет значительно экономить энергию. Особенностью данной системы, является то, что СМ в виде водно-масляной дисперсии подается на поверхность верхних и нижних опорных валков первых трех клетей чистовой группы стана со стороны выхода металла из клети. Характеристики масла, применяемого в данной системе, приведены в приложении А1.

клешь 7

клеть 8

кг, ешь 9

Ме/гам

—0—

—<&-

наш нхЧ©-0— бодо

]

5

-©-г

Пер.г

]

]

]

Рисунок 1.8. СТС, установленная на НШСГП 2000 ОАО «Магнитогорский

металлургический комбинат»

Более чем за трехлетний опыт эксплуатации данной системы специалистами ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» произведен ряд исследований, направленных на определение эффективности работы данной СТС без изменений в технологии производства горячей полосы [37, 38, 39, 68, 73].

Результатами проведенной работы стало снижение энергосиловых параметров процесса прокатки (рисунок 1.9.).

Изменение давлений при прокатке для 7 клети в соответствии с группами выкатываемости

I Р смазка, т Р безсмазки, т

Рисунок 1.9. Изменение давлений при прокатке для 7 клети в соответствии с

группами выкатываемости Из представленных графика [4] видно, что смазочный материал благоприятно воздействует на снижение энергосиловых параметров процесса горячей прокатки.

Поскольку СМ подается на поверхность опорных валков чистовой группы клетей стана, он попадает и в межвалковый зазор клети «кварто», где образуется слой смазочного материала. Поэтому важной задачей является провести теоретические исследования и оценку влияния СМ на изменение фрикционных параметров контактного взаимодействия в системе «рабочий -опорный валок».

1.5. Обзор существующих математических моделей для описания взаимодействия системы «инструмент - заготовка» при горячей

прокатке

В развитии листопрокатного производства России в последние десятилетия наблюдаются следующие характерные тенденции:

1. Рост требований к показателям качества тонких листов (механическим свойствам, точности размеров, плоскостности, чистоте поверхности), что связано с развитием автомобильной промышленности и ряда других отраслей машиностроения.

2. Необходимость экономии всех видов ресурсов и уменьшения

себестоимости продукции за счет снижения расхода металла, электроэнергии и

др.

Под воздействием этих тенденций в сортаменте, технологии и оборудовании действующих листовых станов горячей и холодной прокатки произошли большие изменения. К их числу относится уменьшение освоенной толщины как горячекатаных, так и холоднокатаных полос.

Чтобы выполнить возросшие требования к точности размеров и плоскостности полос, возникла необходимость модернизации систем управления технологическим процессом и повышением точности расчета режимов прокатки на непрерывных станах (распределения между клетями обжатий, скоростей и натяжений, температурного режима, профилировок и режимов охлаждения валков и полос). Эти расчеты основывались на методах сложившейся к тому времени «классической» теории прокатки (40—70-е гг. прошлого века) применительно к сортаменту и технологии того периода.

Уменьшение освоенной толщины полос привело к росту общих и частных обжатий на действующих станах, что вызвало увеличение усилий прокатки и расхода энергии, которые в ряде случаев превышали паспортные значения. Поэтому авторами [119] была проанализирована точность общепринятых методов энергосилового расчета процессов прокатки, и произведена оценка их пригодности для изменившихся условий работы ШПСГП и ШПСХП. Это связано с тем, что при прокатке тонких полос в очагах деформации, наряду с пластическими зонами, всегда имеются упругие участки, протяженность которых увеличивается с уменьшением толщины полосы. В большинстве традиционных методик энергосилового расчета предусмотрено определение длины упругих участков. Однако при расчете действующих там контактных напряжений используется уравнение пластичности [107, 120 - 122, 125], применимое только для пластической зоны очага деформации. Данные о погрешностях энергосиловых расчетов при таком допущении в литературе по теории и технологии прокатки отсутствовали.

Обоснование необходимости развития методов энергосилового расчета

широкополосных станов

В настоящее время отсутствует методика, в полной мере отвечающая указанным требованиям.

В общепринятой (классической) теории прокатки [107, 120 - 124] положение нейтрального сечения определяют в процессе энергосилового расчета: из совместного решения двух уравнений нормальных контактных напряжений рх(/гх) (1пх — текущая толщина полосы) для зон отставания и опережения находят общий корень этих уравнений, т.е. кх = /гн — толщину полосы в нейтральном сечении.

Взяв за основу этот метод, авторами [119] проанализированы наиболее распространенные методики энергосилового расчета ШПСХП, чтобы выбрать ту из них, которая обеспечила бы минимальную погрешность между рассчитанными и измеренными усилиями прокатки и мощностями главного привода клетей.