Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шемякина Марина Сергеевна

  • Шемякина Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 203
Шемякина Марина Сергеевна. Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шемякина Марина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

1.1Развитие налоговых теорий в области формирования и сущности категории «налоговый потенциал»

1.2 Логическая модель налогового потенциала и его архитектоника

1.3 Факторы, влияющие на формирование налогового потенциала 41 ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЕГО КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

2.1 Управление налоговым потенциалом как фактор обеспечения налоговой безопасности региона

2.2 Методический инструментарий оценки налогового потенциала региона

2.3 Моделирование налогового потенциала региона с учетом коэффициента равномерности при использовании корреляционно-регрессионного анализа

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Методическое обеспечение оценки налогового потенциала муниципального образования

3.2 Информационное обеспечение оценки налогового потенциала муниципального образования

3.3 Развитие оценки налогового потенциала муниципальных образований на основе инструментов их рейтингования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Прогноз сальдированного финансового результата по виду деятельности «обрабатывающие производства» методом Хольта-

Винтерса

Приложение Б - Характеристика исследуемого региона - Республики Марий Эл на 1 января 2015 г. 188 Приложение В- Характеристика функций налогового администрирования и управления налоговым потенциалом 190 Приложение Г- Перечень налоговой статистической отчетности, используемый в информационной модели налогового паспорта муниципального образования 192 Приложение Д- Методики расчета налогового потенциала, закрепленные в законодательстве субъектов Приволжского Федерального округа

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований»

Введение

Актуальность темы исследования. Налоговые поступления выступают основой формирования доходной части бюджетов, в связи с чем, особый интерес вызывают вопросы оценки этих доходов, их пределов и возможности увеличения. Величина налоговых доходов неразрывно связана с налоговым потенциалом, проблема определения сущности и управления которого является важной государственной задачей.

Вопросы формирования, оценки, и прогнозирования налогового потенциала получили современное осмысление и обоснование в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных налоговедов. Однако, многие проблемные вопросы всё еще требуют осмысления и новых научных подходов. Недостаточно изучено влияние различных факторов на формирование налогового потенциала регионов и их муниципальных образований, что необходимо для эффективного его управления в рамках налогового администрирования. До настоящего времени не утверждена единая методика оценки налогового потенциала, а субъекты Российской Федерации по-разному оценивают его в зависимости от уровня информационного обеспечения, а также территориальных особенностей.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и разработка универсальных практических рекомендаций по развитию методического инструментария управления налогового потенциала на региональном и муниципальном уровнях на основе его оценки в современных условиях являются важными задачами налоговой науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития и реформирования налоговой и бюджетной систем государства. Концептуальные основы исследуемой области финансов

были заложены такими классиками экономической науки, как: Э. Н. Берендтс, С.Ю. Витте, Дж. М. Кейнс, Д.С. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, А.А. Соколов, Й. Шумпетер, И.И. Янжул, и др.

Теоретические и практические аспекты сущности налогового потенциала с разной степенью полноты рассматривались в трудах М.Р. Дзагоевой, Л.И. Гончаренко, Н.В. Кашиной, А.С. Каратаева, Т.Ю. Васильевой, М.В. Васильевой, Л.Л. Игониной, Д.В. Власова, Luky Alfirman, Hemlata Rao, Carola Pessino, Ricardo Fenochietto и других экономистов. Анализ и оценка налогового потенциала региона является достаточно важной проблемой для российской науки и практики, требующей решения и постоянного развития. В настоящее время в этой области получили известность работы И.В. Вачугова, И.В. Горского, П.А. Кадочников, О.В. Калининой, С.Н. Леонова, Е.В. Лятиной, Е.С. Осиповой, А.Б. Паскачев, Д.Р. Попенкова, В.В. Рощупкиной, Р.А. Саакяна, Т.Ф. Юткиной, Ф.Ф. Ханафеева и других, позиции которых изучены и систематизированы для дальнейшего методического решения проблемы.

В этой связи тема исследования представляется нам актуальной, недостаточно изученной и значимой для практики.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений в части формирования и управления налоговым потенциалом региона на основе усовершенствованных методов его оценки, а также разработка методического инструментария оценки налогового потенциала для обеспечения устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- раскрыть сущность категории налоговый потенциал, выявить особенности управления им на основе оценки в краткосрочном и среднесрочном периодах; уточнить критерии, систематизировать и

классифицировать подходы к определению категории налоговый потенциал для уточнения его сущности;

- разработать структурную модель налогового потенциала, отвечающую целям управления администрируемых налоговых доходов;

- систематизировать критерии, разработать классификацию факторов и выделить факторы, оказывающие наибольшее влияние на налоговый потенциал региона и муниципальных образований;

- представить концепцию и разработать модель управления налоговым потенциалом для обеспечения налоговой безопасности региона;

- обосновать выбор методов на основе систематизации известных подходов к оценке налогового потенциала на разных уровнях управления и разработать методический инструментарий оценки налогового потенциала региона;

- систематизировать методы оценки налогового потенциала муниципального образования, разработать форму налогового паспорта муниципального образования;

- разработать универсальную методику рейтинговой оценки налогового потенциала муниципальных образований для управления на региональном уровне.

Объектом исследования является механизм формирования и методический инструментарий оценки налогового потенциала региона и муниципальных образований.

Предметом исследования выступают экономические и налоговые отношения, возникающие в процессе формирования и оценки налогового потенциала на всех уровнях управления им.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии категории "налоговый потенциал", теоретическом обосновании и разработке научного методического инструментария комплексной оценки

налогового потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие региона и его муниципальных образований.

Положения. выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну практическую значимость, заключаются в следующем:

- уточнены и дополнены критерии и усовершенствована классификация подходов к определению категории налоговый потенциал; выделены критерии классификации: качественной и количественной характеристикам, по прикладной направленности его исследования, а также, по отношению к налогоспособности субъектов налоговых отношений; обоснована необходимость рассматривать налоговый потенциал с двух позиций: как прогнозную величину и объект управления и как фактическое поступление налоговых доходов в бюджетную систему; (с.19-25)

- представлены два вида логической модели налогового потенциала, отвечающих целям управления администрируемыми налоговыми доходами и оценивающих налоговые доходы: первая- с позиции ресурсов налогоплательщиков; вторая- с позиции формирования налоговых доходов бюджета; даны определения налогового потенциала в широком и узком его значении; выделены и обоснованы экономические, политические, правовые, технологические, природно-экологические, социальные факторы, а также фактор "система ценностей", влияющие на формирование налогового потенциала; (с.25-30, с.36-49)

- выявлена и обоснована взаимосвязь управления налоговым потенциалом с обеспечением налоговой безопасности региона, угрозы которой классифицированы в три группы: необеспеченность территории налоговыми доходами федеральный бюджет, необеспеченность территории налоговыми доходами региональный бюджет, необеспеченность территории налоговыми доходами местный бюджет; обоснован механизм выявления угроз налоговой безопасности через классификацию и идентификацию налоговых рисков; (с.51-64)

- на основе научного анализа методического инструментария оценки налогового потенциала произведена систематизация методов оценки, предложено их деление на: эвристические, фактологические и методы комплексной оценки; предложен методический инструментарий прогнозной оценки налогового потенциала региона разработанный на основе корреляционно-регрессионного анализа и оценки равномерности налоговых поступлений; обоснована необходимость внедрения данного методического инструмента в АИС «Налог» и ее аналитические подсистемы; (с.84-100)

- на основе сравнительного анализа существующих методов оценки налогового потенциала муниципальных образований, обоснована необходимость унификации методики расчета налогового потенциала муниципального образования на основе использования в качестве информационного обеспечения - предложенной формы налогового паспорта муниципального образования; определен механизм межведомственного взаимодействия по использованию информации по формированию налогового паспорта муниципального образования; (с.109-124)

- разработана методика рейтингования муниципальных образований на основе оценки налогового потенциала; выделены 7 групп показателей, характеризующих развитие налогового потенциала за счет производства промышленной продукции, строительства, инвестиций, потребительского рынка, трудовых ресурсов, сельского хозяйства; разработана методика оценки и ранжирования муниципальных образований по значению условного налогового потенциала. (с.125-144)

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные ее выводы и положения развивают методологические основы управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований. Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в исследовании рекомендации, методики, направлены на повышение

аналитических функций налоговых органов в части управления и оценки налогового потенциала региона и его муниципальных образований.

Наиболее значимыми авторскими разработками являются:

- методика управления налоговым потенциалом в целях обеспечением налоговой безопасности региона;

- методический инструментарий прогнозной оценки налогового потенциала региона, разработанный на основе корреляционно-регрессионного анализа и оценки равномерности налоговых поступлений;

- разработанный налоговый паспорт муниципального образования;

- методика рейтингования муниципальных образований на основе оценки условного налогового потенциала.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: эмпирического (сравнение, сбор и изучение данных) и статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала, принципах формальной логики.

В качестве теоретической базы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области развития и реформирования налоговой системы государства, нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы оценки налогового потенциала региона и муниципальных образований, учебно-методическая литература, материалы научных конференций и семинаров, научные публикации, материалы, размещенные в Интернете.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.28 «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается:

- научно-аргументированным подходом к исследованию проблемы методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований;

-изучением и систематизацией научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития и реформирования налоговой и бюджетной систем государства;

-использованием большого массива нормативных правовых актов Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики, отчетных данных налоговых органов; научных публикаций;

- положениями теории, основанными на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин (математика, статистика, налоговое администрировании, прогнозирование и планирование в налогообложении).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Поволжского государственного технологического университета по итогам НИР за 2014 год «Исследования. Технологии. Инновации» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 24-27 марта 2015 г.); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 18 декабря 2014 г.); на международной научно-методической конференции «Экономическая безопасность бизнеса в условиях глобализации экономики» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет», 8-9 декабря 2014 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 3-4 апреля 2013 г.); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Поволжского государственного технологического университета по итогам НИР за 2012 год «Исследования. Технологии. Инновации» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 9-12 апреля 2013 г.).

Результаты исследования используются в деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Йошкар-Оле для расчета налогового потенциала муниципального образования, в частности, используется в качестве информационного обеспечения предложенная форма налогового паспорта муниципального образования, в которой систематизированы основные показатели расчета, что позволяет более качественно организовать работу по оценке налогового потенциала муниципального образования, и повышать эффективность аналитических функций ИФНС России по г. Йошкар-Оле.

УФНС России по Республике Марий Эл использует в деятельности, разработанные в диссертации методики расчета налогового потенциала региона и методики рейтингования муниципальных образований на основе развития их налогового потенциала. Применение предложенных методик позволяет комплексно использовать накопленную в ФНС информацию, оптимизирует и снижает трудоемкость выполнения бизнес-процессов, и повышает эффективность аналитических функций УФНС России по Республике Марий Эл в части управления налоговым потенциалом региона.

Материалы диссертации используются кафедрой Бухгалтерского учета, налогов и экономической безопасности ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», отдельные положения

диссертации включены в учебно-методические комплексы по дисциплинам "Налоговое администрирование", "Прогнозирование и планирование в налогообложении".

Публикации. Положения диссертационного исследования опубликованы в работах общим объемом 27,92 п.л. (авторский объем 27,62 п.л.), в том числе две авторские монографии объемом 18,22 п.л. и 5 работ общим объемом 6,05 п.л. (весь объем авторский) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 51 таблицу и 39 рисунков.

13

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

1.1 Развитие налоговых теорий в области формирования и сущности категории «налоговый потенциал»

Проблема определения сущности налогового потенциала, а также вопросы его оценки давно являются предметом научных дискуссий. В отечественной и зарубежной науке существует достаточно большое количество работ, в которых содержатся разные подходы к определению и раскрытию сущности данной экономической категории.

На законодательном уровне термин налоговый потенциал введен в 2004 году статьей 138 Бюджетного кодекса РФ для оценки бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), понимается как «величина налоговых доходов, которые могут быть получены бюджетом городского округа исходя из уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы, в расчете на одного жителя» [1].

Понятие налоговый потенциал региона используют для определения размера мобилизации потенциально возможных доходов в соответствующие бюджеты и межбюджетного (финансового) выравнивания по регионам. В налоговой литературе это понятие часто рассматривают в широком и узком его значении. В узком смысле «налоговый потенциал региона» представляет максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства. В широком смысле - это «совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории с учетом макроэкономических показателей развития региона, собираемости налогов и сборов, средних трансакционных налоговых издержек. То есть, это та часть

доходов территории, которая изымается посредством налогов в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством» [81, С.13].

Такое определение исследуемого понятия отражает эквивалентность налогового потенциала налоговым доходам бюджета, но не в полной мере отражает его сущность. Проведенное исследование отечественной и зарубежной литературы позволило дать детальный анализ содержания данного понятия.

Термин налоговый потенциал (НП), или дословно налогоспособность ^ах сарас^), во многих странах с развитыми моделями бюджетного федерализма отождествляется с категорией финансовый потенциал [110, С.31].

В зарубежной литературе под данной категорией часто понимается способность базы налогообложения, находящейся в пределах определенной территории, приносить доход в виде налоговых поступлений. Однако в зарубежной литературе, также как и в отечественной, не существует единой концепции категории налоговый потенциал.

Так, в исследованиях Carola Pessino и Ricardo Fenochietto [154] отмечено, что налоговый потенциал (tax capacity) представляет максимальный доход от налогов, который страна может собрать с учетом своих экономических, социальных, институциональных и демографических характеристик. Данный подход во многом схож с позицией российских ученых и бюджетного законодательства.

George Chun-Yan Kuo [155] определяет налоговый потенциал как способность плательщиков уплачивать налоги или способность правительства получать доходы. Такой же подход характерен и для Lü Bingyang и Guo Qingwang [157]. Авторы полагают, что налоговый потенциал-общая сумма налогов, собранная государством, которая состоит из двух частей: налогового потенциала налогоплательщиков (taxable capacity of taxpayers или taxable capacity) и налогового потенциала государства (taxation capacity of the state или taxation capacity).

Нельзя не согласиться с данными подходами, однако, способность уплачивать налоги, по нашему мнению, неправомерно отождествлять с понятием налоговый потенциал. Возможности и способности налогоплательщиков по уплате налогов влияют на величину налоговых доходов, полученных государством, и возможных к получению.

На характеристику «способности государства получать доходы» непосредственное влияние оказывают меры по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему: налоговый потенциал территории может быть высок, но исходя из неэффективного налогового администрирования будет существовать отклонение между возможными налоговыми доходами и налоговым потенциалом. С другой стороны, доказано, что на налогоспособность плательщиков влияют различные факторы. Так, например, налоговая задолженность характеризует состояние платежеспособности налогоплательщиков, при котором они не могут уплачивать законодательно установленные налоги и сборы. В тоже время, налоговая задолженность, характеризует потенциально возможные налоговые доходы государства.

Рассматривая категорию налоговый потенциал, следует уточнить используемые налоговедами такие понятия как: налоговый потенциал налогоплательщика, налоговый потенциал государства, налоговая емкость территории (примечание: под территорией здесь и далее по тексту мы будем понимать регион и муниципальные образования , применительно к которым рассматривается налоговый потенциал).

Налоговый потенциал территории состоит из налогового потенциала ее плательщиков, зависит в большей степени от налоговых потенциалов основных (или крупнейших) налогоплательщиков, т.к. они формируют большую часть налоговых доходов территории. Налоговая емкость территории определяется как максимально возможная сумма налоговых доходов, которая может быть мобилизована в консолидированный бюджет

территории. Налоговый потенциал государства следует понимать как совокупный показатель налоговых емкостей входящих в нее территорий.

Получил научное признание подход зарубежных и отечественных авторов, определяющий главенствующую роль налогового потенциала государства в покрытии государственных расходов.

Сэр Josiah Stamp [168] определял налоговый потенциал (taxable capacity ) как максимальную сумму, которой сообщество в состоянии покрывать государственные расходы, не имея при этом экономических потрясений, недовольных и ведущих угнетенный образ жизни граждан. Схожее определение также дано и Консультационным комитетом по межправительственным отношениям США[149]. Безусловно, доходная часть любого бюджета должна покрывать расходы государства или превышать их, создавая стабилизационный фонд, однако, она состоит не только из налоговых доходов, включает весьма существенные объемы неналоговых доходов.

Следует отметить, что в англоязычной научной литературе категории налоговый потенциал и налоговая нагрузка (отношение налогов к ВВП) иногда употребляются как синонимы (например Стефан Брем, 2013 [170]), что, на наш взгляд, не совсем верно причем в некоторых публикациях этими же авторами разграничиваются понятия как: «taxable capacity» и «tax capacity». Так, в исследованиях Tuan Minh Le, Blanca Moreno-Dodson и Jeep Rojchaichaninthorn [171] под термином «taxable capacity» понимают прогнозную величину показателя налоговой нагрузки (соотношения налогов к ВВП), оцениваемую с помощью регрессионного анализа с учетом особенностей страны, а категорию налоговый потенциал относят к составной части финансового (доходного) потенциала.

Профессор Hemlata Rao [166], рассуждая о количественной оценке налогового потенциала и мерах по его мобилизации, определяет данные категории как меру дохода (1) и сумму полученных налоговых доходов (2). В первом случае доход принимается в качестве меры налогового потенциала, формируемой за счет поступивших в бюджет государственных и местных

налогов и других неналоговых доходов. Во втором - налоговый потенциал означает ресурсы, т.е прогнозную сумму налоговых доходов любого государства, полученную при различных уровнях налогообложения и сравнении результатов с другими государствами, что дает «меру относительного налогового потенциала». Неразрывность данных категорий связана с тем, что при сравнении налоговых доходов с налоговым потенциалом, необходимо учитывать и усилия налоговых органов для их мобилизации.

Наибольший интерес представляет исследование Luky Alfirman [151] о стохастических границах налогового потенциала. Согласно мнению автора, налоговый потенциал (tax potential) определяется как налогоемкость, которая может быть получена, если экономика использует все свои ресурсы и способности для мобилизации всех возможных налоговых доходов с учетом основных характеристик. Другими словами, налогоемкость- это фактическая величина налоговых поступлений, а налоговый потенциал - прогнозная величина налоговых поступлений, полученная в результате регрессионного анализа стохастических границ. Причем налоговая граница понимается как система различных налоговых потенциалов.

Enlinson Mattos, Fabiana Rocha и Paulo Arvate [161] придерживаются точки зрения Alfirman (2003) и отмечают, что неиспользованный налоговый потенциал является мерой неэффективности, однако, считают, что ее невозможно определить.

Расчет индекса налогового потенциала характерен для стран, использующих для оценки налогового потенциала репрезентативную налоговую систему (РНС). Horacio Sobarzo [168] определяет этот индекс как Tax Potential Index Use (TPIU) и предлагает рассчитывать как частное фактических налоговых поступлений к возможным.

Российские налоговеды используют различные термины (taxable capacity, tax capacity, tax potential) для раскрытия содержания категории налоговый потенциал. Большинство подходов во многом схожи, разница в

понятиях, как правило, объясняется целями исследований, либо задачами управления конкретной национальной системой налогообложения , что показано в таблице 1.

Таблица 1- Характеристика понятия "налоговый потенциал",

данная в работах российских налоговедов

ФИО авторов, источник Определение понятия "Налоговый потенциал"

1 2

1.С.Г. Синельников-Мурылев, П.А. Кадочников и Г.И. Идрисов [62, с. 10-11] Разграничивают понятия налоговый потенциал и налоговые усилия. Налоговые усилия выступают мерой налогового потенциала и показывают долю поступивших в бюджет налогов.

2. Горский И.В. [105] Предлагает три подхода к определению данной налоговой категории: с точки зрения уровня власти, фактических налоговых поступлений и совокупного потенциала региона. Под налоговым потенциалом в целом понимает общую сумму потенциалов налогов, администрируемых на данной территории.