Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона: на примере Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ревякина, Татьяна Юрьевна

  • Ревякина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Ревякина, Татьяна Юрьевна. Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона: на примере Тверской области: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревякина, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1Л. Теоретические подходы к определению понятия и

выявлению сущности налогового потенциала региона

1.2. Функциональные границы налогового потенциала 26 туристской индустрии региона

1.3. Методы оценки налогового потенциала региона 33 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ

ИНДУСТРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Выявление факторов, формирующих налоговый потенциал 52 туристской индустрии региона

2.2. Анализ налоговых поступлений от туристской индустрии 62 Тверской области

2.3. Определение индикаторов формирования налогового 84 потенциала туристской индустрии Тверской области

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ

НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ РЕГИОНА

3.1. Разработка метода оценки налогового потенциала 95 туристской индустрии региона

3.2. Проектирование моделей развития налогового потенциала 107 туристской индустрии региона

3.3. Разработка механизма эффективного управления налоговым 120 потенциалом туристской индустрии региона ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона: на примере Тверской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время показатели налогового потенциала используются для планирования бюджетов, распределения трансфертов, дотаций и субсидий, оценки и прогнозирования экономического развития, выявления недостатков налоговой политики на местном, региональном и федеральном уровнях. Имеющиеся концептуальные подходы к определению налогового потенциала не вполне удовлетворяют степень и значимость содержательной основы исследуемой категории. Традиционно налоговый потенциал рассматривается как уже реализованные налоговые доходы, которые являются лишь частью налогового потенциала, не рассматривая потенциал, как возможность. Отсюда существует актуальная проблема неполной оценки налогового потенциала.

Социально-экономическое развитие региона зависит от уровня формирования и использования его налогового потенциала, и по мере стабилизации экономики страны и расширения налоговых баз все большее значение будет приобретать проблема соразмерности налоговых поступлений от разных секторов экономики их налоговому потенциалу. Следовательно, налоговый потенциал региона следует рассматривать с позиции отраслевых возможностей. Только оценка налоговых доходов, учитывающая отраслевые особенности, способна в полной мере и спрогнозировать фактические поступления, и определить потенциал возможных налоговых доходов.

Имеющиеся методы оценки налогового потенциала исходят из его фактических поступлений, оставляя нерешенной проблему разработки метода, способного выполнить задачу наполнения регионального бюджета и роста формируемых налоговых доходов. В этих условиях приобретает актуальность теоретическое исследование сущности налогового потенциала туристской индустрии как сферы, способной стимулировать многие сектора экономики, а также разработка научно-методического подхода к аккумулированию налоговых

баз сферы туризма и формированию налогового потенциала туристской индустрии региона.

Исследуемая в диссертации Тверская область занимает выгодное географическое положение: она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. Тверская область обладает высоким туристским потенциалом: вдоль долины реки Волги выделяется широкая историко-культурная и ландшафтная зона, целебные святые источники, уникальные памятники русского зодчества, старинные дворянские поместья, связанные с именами великих людей России.

При развитии налогового потенциала туристской индустрии региона принципиальное значение имеют не только объемы налоговых сборов, но и то влияние, которое они оказывают на развитие экономики и на процессы, происходящие в обществе. В связи с этим не менее актуальной задачей является разработка алгоритма управления процессом формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Степень научной разработанности проблемы. Налогообложение как глобальная и неотъемлемая часть экономических отношений исследовалась теоретиками разных стран на протяжении многих веков. Среди зарубежных авторов новой формации, посвятивших свои исследования налоговым отношениям, следует выделить Ф. Брассила, C.JI. Брю, K.P. Макконела, М. Мюррея, Э. Райса, X. Элфферса.

В процессе генерации теоретических основ и понятийного аппарата были изучены научные работы отечественных налоговедов H.A. Адамова, И.В. Брызгалина, П. А. Кадочникова, О.В. Кауровой, И. А. Майбурова, А.Н. Малолетко, Н.Д. Матрусова, O.A. Мироновой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Синельникова-Мурылева, Ф.Ф. Ханафеева, Т.Ф. Юткиной.

В последние годы значительно активизировались научные разработки в теории образования и оценки налогового потенциала. В настоящее время получили известность работы JIM. Архипцевой, О.В. Богачевой,

Н.Г. Вишневской, И.В. Горского, О.В. Калининой, Н.М. Климовой, А.Л. Коломиеца, Е.С. Мураховской, И.А. Перонко, В.В. Рощупкиной, Д.Н. Слободчикова, А.Е. Суглобова, С.Н. Хурсевич.

Теоретические и практические аспекты образования налогового потенциала рассмотрены с разной степенью полноты и, несмотря на активизацию научных исследований в этой области, остаются дискуссионными вопросы терминологии и методов оценки налогового потенциала.

Налоговый потенциал рассматривается учёными как общая категория без учета отраслевых особенностей, что снижает его информационность и не позволяет дать новый эволюционный виток в практическом использовании потенциала как возможности. В этой связи возникает необходимость исследования формирования налогового потенциала как одной из перспективных в развитии сфер □ туристской индустрии, что обуславливает выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и своевременность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ, методических и научно-практических рекомендаций в области формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, способствующих увеличению его объема.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих

задач:

- предложить авторское определение понятия «налоговый потенциал туристской индустрии региона»;

- рассчитать прогноз прироста налоговых доходов туристской индустрии Тверской области на основе анализа налоговых поступлений от сферы туризма в регионе;

- разработать метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона;

- разработать модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона;

- выработать алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона.

Объектом исследования является налоговый потенциал туристской индустрии региона.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в сфере экономической теории, финансовых, правовых и налоговых отношений. При написании диссертации использовались научные работы, посвященные проблемам формирования и методологии исчисления налогового потенциала, экономической реализации ресурсов туристской индустрии.

Методологическую основу составил комплекс исследований, объединенный системным и логическим анализом. В ходе работы использовались на различных этапах методы группировок, обобщений, сравнений, экспертных оценок, а также экономико-математические, аналитические и прогнозные методы исследования в различных вариациях.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, министерств и ведомств, справочные и статистические данные по региональной экономике. Основой для анализа налогового потенциала Тверской области послужили данные отчетов Управления федеральной налоговой службы по Тверской области, а также данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Тверской области. Кроме того, в ходе исследования были изучены материалы научно-практических конференций, профессиональных периодических изданий, монографические исследования российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в разработке метода оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке модели его

развития, реализация которых будет способствовать увеличению объема налогового потенциала туристской индустрии региона.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе критического осмысления ресурсного, фискального и межбюджетного подходов к определению понятия «налоговый потенциал» предложен отраслевой подход, с позиции которого под налоговым потенциалом туристской индустрии региона понимается совокупность туристских ресурсов, находящихся на территории региона, способных через производство туристского продукта и увеличение туристского потока, при целенаправленном содействии факторов, влияющих на объем налоговых поступлений, развивать туристскую индустрию и приносить налоговые доходы.

2. На основе анализа объема налоговых поступлений от туристской индустрии Тверской области рассчитан прогноз возможного прироста налоговых доходов от туристской индустрии региона. Обосновано, что приращение налоговых доходов от туристской индустрии в результате использования мультипликатора государственных расходов прямо пропорционально увеличению объемов государственных расходов.

3. Разработан метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, основанный на определении приоритета выбора потребителем /-го туристского продукта и инвестиционной активности совокупности }-ых институциональных единиц туристской индустрии. Доказано, что вектор развития налогового потенциала туристской индустрии может быть определен через систему уравнений двух переменных, отражающих привлекательность туристского продукта для потребителя и инвестиционную активность для его производителя.

4. Разработана модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона, основанная на итерациях направления полученных доходов на наращивание налогового потенциала в виде государственных расходов, стимулирующих инвесторов к вложению

накопленного капитала в ресурсы туристской индустрии, а институциональные единицы туристской индустрии в созданных благоприятных условиях □ к образованию новых налоговых баз.

5. Выработан алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона. Алгоритм содержит четыре ключевых блока: оценку налогового потенциала туристской индустрии, анализ его использования, оценку потенциальных возможностей развития налогового потенциала туристской индустрии, стимулирование создания новых налоговых баз.

Указанные положения соответствуют п. 2.28. «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке метода его оценки, реализация которых будет способствовать росту налогового потенциала туристской индустрии региона. Аналитические данные индикаторов формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, а также разработанный метод его оценки применимы в экономической деятельности хозяйствующего субъекта для оценки налоговой привлекательности региона и имеющихся на его территории туристско-рекреационных ресурсов. Предложенный метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона и разработанная модель его развития позволят улучшить качество использования налоговых баз и своевременно выявить резервы роста налоговых доходов субъекта РФ. Также основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов в области налогообложения.

Апробация результатов исследования. Основные положения разработок, выводов и рекомендаций, реализованные в процессе диссертационного

исследования, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг» (Пятигорск, 2010 г.), Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2011 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (2012 г.), III Международная научно-практическая конференция «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2012 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012 г.), I Международная научная конференция «Развитие научной мысли в 21 веке: проблемы и перспективы» (Рига, Латвия, 2012 г.), Международная научная конференция «Проблемы и тенденции экономики и управления в современном мире» (София, Болгария, 2012 г.), I Международная научная конференция «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Штутгарт, Германия, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013 г.), публиковались в сборниках научных трудов.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 12,8 п.л. (в том числе лично автором 9,08 п.л.), в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Структура и содержание диссертационной работы. В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретическая, методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования налогового потенциала региона» исследованы теоретические подходы к понятию и выявлению сущности налогового потенциала, обоснован отраслевой подход к понятию сущности налогового потенциала и с его позиции дана авторская трактовка термина «налоговый потенциал туристской индустрии региона»; определены функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона; систематизированы методы оценки налогового потенциала, выделены отдельные их преимущества и недостатки.

Во второй главе «Анализ налогового потенциала туристской индустрии Тверской области» выявлены факторы, формирующие налоговый потенциал региона; проанализированы налоговые поступления от туристской индустрии в бюджет Тверской области, представлен прогноз прироста налоговых доходов от туристской индустрии в регионе; определены индикаторы формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

В третьей главе «Методические подходы к формированию налогового потенциала туристской индустрии региона» разработан и обоснован метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона; разработана модель развития налогового потенциала туристской индустрии региона; представлен алгоритм управления формированием налогового потенциала региона.

В заключении исследовательской работы изложены основные положения, выводы и обоснована целесообразность использования разработанного научно-методического подхода к формированию налогового потенциала туристской индустрии региона.

В приложении представлен вспомогательный материал, дополняющий основные положения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1. Теоретические подходы к определению понятия и выявлению сущности налогового потенциала региона

Налоги являются основным источником доходов государства. Совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке, а также формы и методы их построения образуют налоговую систему Российской Федерации. Рациональное функционирование налоговой системы зависит от того, насколько государство учитывает внутренний потенциал налога как экономической категории.

В мировой практике налоговый потенциал — это максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов, которая может быть собрана с территории за определённый период времени в условиях действующего законодательства при оптимальном использовании всех имеющихся ресурсов (экономических, финансовых, природных, трудовых и т.п.).

Данное определение, по мнению автора, не вполне удовлетворяет понятию сущности налогового потенциала, поскольку региональные власти должны стремиться не столько к сбору максимальной суммы поступлений через увеличение налоговой нагрузки, а к максимальному использованию имеющейся налоговой базы, находящейся на территории субъекта РФ и к её расширению. Стремление властей собрать как можно больше налогов приведёт в конечном итоге к дисбалансу экономки региона. Следует отметить, что наполняемость регионального бюджета в большей части зависит от налогоплательщиков. Если налоговая нагрузка будет постоянно увеличиваться, то экономическая активность хозяйствующих субъектов может значительно снизиться. Соответственно, в

стремлении к увеличению налогового потенциала следует, прежде всего, ориентироваться на оптимальность налогообложения.

В настоящее время показатели налогового потенциала используются для планирования бюджетов, распределения трансфертов, дотаций и субсидий, оценки и прогнозирования экономического развития, выявления недостатков налоговой политики на местном, региональном и федеральном уровнях, нахождения резервов доходности бюджетов и разработки мероприятий по их осуществлению. Имеющиеся концептуальные основы определения налогового потенциала не вполне удовлетворяют степень и значимость налогового потенциала, как на региональном, так и на государственном уровнях. Традиционно налоговый потенциал рассматривается как уже реализованные налоговые доходы, которые являются лишь частью налогового потенциала, забывая о самом потенциале, как о возможности. Отсюда существует актуальная проблема неполной оценки налогового потенциала.

Следует отметить, что по мере выхода страны из системного кризиса и расширения налоговых баз всё большее значение будет приобретать проблема соразмерности налоговых поступлений от разных секторов экономики их налоговому потенциалу. Следовательно, налоговый потенциал региона следует оценивать по отраслевым признакам. Только оценка налоговых доходов по отраслевым признакам способна в полной мере и спрогнозировать фактические поступления, и определить потенциал возможных налоговых доходов.

В этих условиях, большую значимость приобретает теоретическое исследование сущности налогового потенциала, а также представляется актуальным исследование налогового потенциала отраслей, способных стимулировать многие сектора экономики.

Согласно Большой советской энциклопедии термин «потенциал» (от лат. ро1еп11а - сила) - это ресурсы, запасы, средства, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для

достижения поставленной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи1.

Исходя из данного определения, о налоговом потенциале можно говорить как о некоторой условной налоговой возможности, т.е. о максимально достижимом использовании базы налогообложения. При этом раскрывая термин налоговый потенциал, на взгляд автора, следует говорить именно о базе налогообложения, а не о максимальной сумме налоговых сборов, поскольку стремление собрать как можно больше налогов может привести к экономическому дисбалансу в регионе.

В зарубежной экономической теории используется термин «tax capacity», определяемый как способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы приносить доходы в виде налоговых поступлений (но не фактическая сумма поступлений, как таковых)2.

В налоговедении налоговый потенциал разделяют на:

- общий (совокупный) - сумма потенциалов всех налогов, действующих на данной территории;

- частный (потенциал отдельного налога) - сумма налоговых поступлений конкретного налога за определённый период3.

В российской экономической теории под налоговым потенциалом в общем смысле понимается способность народного хозяйства произвести и мобилизовать в бюджет всех уровней долю национального дохода, определяемую потребностями общественного развития и возможностями государственных налоговых институтов4.

Учитывая трёхуровневую бюджетную систему Российской Федерации налоговый потенциал региона можно рассматривать как:

1 Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс www.bse.chemport.ru]. Гл.ред. A.M. Прохоров, 3-е изд. Т. 1-30. М., «Сов. Энциклопедия», 1969-78. Том 20.

2 Архипцева, Л.М. Налоговый потенциал: Теоретические и практические аспекты использования в планировании налоговых поступлений [Текст] / Л.М. Архипцева // Налоги и налогообложение. - 2008. - №7.

3 Замятина, Н.В. О межбюджетных отношениях в Российской Федерации [Текст] / H.B. Замятина // Финансы. 2001. -№11.

4 Вахрин, П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. [Текст] / П.И. Вахрин; Изд.-торг. корпорация «Дашков и К». М.: Дашков и К, 2002 г.

- полный - потенциал всех налогов, собираемых в регионе;

- усеченный - потенциал только тех налогов, которые остаются в бюджете региона.

Представляют интерес формулировки налогового потенциала, определяющие его величину и способствующие более точному определению возможностей исследуемого понятия.

Стратегический налоговый потенциал - это потенциальная способность системы налогообложения обеспечивать постоянный рост общенациональных, преимущественно социальных, потребностей (потребности экономики государственного сектора), качественные и количественные оценки которой базируются на платёжеспособности субъектов сферы бизнеса по завершении полного цикла кругооборота средств и удовлетворения ими своих инвестиционных потребностей5.

На практике стратегический налоговый потенциал представляет собой прогнозируемый объем совокупного финансового результата созданный в сфере производства и приращенный в обращении после вычета стоимости совокупных затрат по его извлечению. Этот показатель позволяет выявить тенденции развития экономики страны, макроэкономических процессов, выявить и оценить определяющие их факторы: объём денежной массы в обращении и зависящие от него параметры валового регионального продукта, вещественные и трудовые факторы производства, индексы цен, инфляции и др.

Функциональный (тактический) налоговый потенциал - это совокупное представление прогнозируемого объема налоговых поступлений из расчета качественных и количественных оценок, характеризующих состояние налоговой среды, состояние стратегического налогового потенциала, всех сопутствующих уточнений элементов налоговых обязательств (ставок, льгот и др.) при разработке налоговых бюджетов (планирование совокупной суммы налоговых поступлений) на каждый финансовый год6.

5 Замятина, Н.В. О межбюджетных отношениях в Российской Федерации [Текст] / Н.В. Замятина // Финансы. 2001. -№11.

6 Там же

Данный показатель отражает ту суммарную величину налоговых источников, на которую государственная власть может рассчитывать при формировании социально-экономической программы.

Оптимальный налоговый потенциал представляет собой потенциал с учетом эффективных налоговых усилий, предусматривающих оптимальное соотношение темпов экономического роста и выполнения социальных программ. Он предназначен для оценки ошибок налоговой политики и выработки первостепенных мер по их устранению7.

Максимальный (абсолютный) налоговый потенциал предполагает максимально возможный объем налоговых поступлений при максимальной (предельной) налоговой ставке. Достигается абсолютный налоговый потенциал только в экстремальных условиях при свертывании значительной массы экономических и социальных программ, для преодоления последствий внезапно возникшей катастрофы (военной, экологической) за короткий период (год или менее) времени8.

Фактический (реализованный) налоговый потенциал - это реально собранный объем налоговых поступлений за определенный период (финансовый год) при заданных условиях (качественных характеристиках): экономики, законодательства, налоговых органов, налоговой культуры и др.9

Что касается структуры налогового потенциала, то ее можно представить в виде системы на рис. 1.

Кроме общих понятий в современной отечественной теории о налогах можно выделить три научных концепции понятия «налоговый потенциал»:

- ресурсный;

- фискальный;

- межбюджетный.

7 Замятина, Н.В. О межбюджетных отношениях в Российской Федерации [Текст] / Н.В. Замятина // Финансы. 2001. -№11.

8 Вахрин, П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. [Текст] / П.И. Вахрин; Изд.-торг. корпорация «Дашков и К». М.: Дашков и К, 2002 г.

9 Там же

Рис. 1. Структура налогового потенциала.

В теории ресурсного подхода налоговый потенциал понимается как совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории.

Концептуальные основы ресурсного подхода разработаны известным русским ученым Н.Д.