Налоговое администрирование малого бизнеса в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ханафеев, Альберт Фаридович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ханафеев, Альберт Фаридович
Введение
1. Необходимость и сущность налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях
1.1. Сущность налогового администрирования малого бизнеса
1.2. Организационные и методические особенности налогообложения по форме "Единый налог на вмененный доход"
1.3. Сравнительная характеристика вариантов упрощенной системы налогообложения
1.4. Особенности системы налогообложения единым сельскохозяйственным налогом
2. Методика и практика налогового контроля субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях
2.1. Налоговый контроль и проблемы его проведения в условиях оптимизации налогообложения субъектов малого бизнеса
2.2. Формы и методы налогового контроля субъектов малого бизнеса
2.3. Методы принудительного взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса
3. Развитие методов налогового планирования и анализа в системе налогового администрирования малого бизнеса
3.1. Налоговое планирование малого бизнеса в муниципальных образованиях
3.2. Анализ в системе налогового администрирования малого бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое администрирование малого бизнеса в муниципальных образованиях»
В Проекте "Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года" отмечено завершение процесса формирования основ современной налоговой системы и сказано: "В ходе проведенной в Российской Федерации налоговой реформы созданы условия для более низкой налоговой нагрузки на малый бизнес" [33, раздел 3.1]. Изменение структуры налоговой системы, включая принятые подходы к налогообложению отдельных секторов экономики, смягчило различия в инвестиционной привлекательности отраслей, создало условия для диверсификации экономики, что позитивно отразилось на развитии малого бизнеса.
Безусловно, развитие малого бизнеса подчинено общей политике экономического развития России, ее регионов, и их муниципальных образований. Большую роль играют региональные целевые программы развития малого бизнеса. Так, республиканская целевая программа "Государственная поддержка малого предпринимательства Республики Марий Эл", утвержденная законом Республики Марий Эл " 29-3 от 20.07.2004 года, представлена целой системой программных мероприятий по поддержке предпринимательства на уровне органов местного самоуправления. Определена цель - создание условий для развития малого бизнеса в муниципальных образованиях, что стимулирует вклад малого предпринимательства в экономику, выполнение прогнозных показателей его развития, рост налоговых поступлений в доходную часть бюджетов муниципальных образований республики [33, раздел 3.1].
Задачи совершенствования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, кредитно-финансового и инвестиционного механизмов, информационного и ресурсного обеспечения, решаемые на уровне региона, безусловно, позволяют обеспечить выполнение бюджетной и налоговой политики. Реализация налоговой политики государства на уровне регионов в свою очередь должна быть обеспечена научными методами налогового администрирования. Поэтому налоговое администрирование малого бизнеса является важнейшей экономической и политической целью регионального развития.
Развитие экономических систем и экономических субъектов, в том числе субъектов малого бизнеса, обеспечивающее поступление налоговых платежей в бюджет, предусматривает реализацию таких функций как: планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, которыми наделена система налогового администрирования, как управляющая система налоговыми органами и налоговыми отношениями в регионе.
Выделив в экономике государства значимость и влияние малого бизнеса, следует отметить важность задач налогового администрирования в сфере малого бизнеса. До настоящего времени налоговые органы не предавали значения величине налоговой нагрузки, падающей на субъекты малого бизнеса. Специальные налоговые режимы и упрощенная система бухгалтерского учета не требовали серьезного анализа проблем развития малых предприятий. Огромное количество таких предприятий ежегодно появлялось вновь и огромное количество — "умирало". Поэтому для бюджета сокращение поступающей суммы налогов не представляло опасности. Эффект от развития малого бизнеса, очевидно, был бы в несколько крат более ощутимым, если налоговая нагрузка была бы оптимальной, налоговое планирование — более эффективным, а налоговый контроль - содержал бы задачу оценки возможных налоговых рисков в сфере малого бизнеса. "Снижение налогового бремени должно сопровождаться повышением общего уровня налогового администрирования" [133, с.7].
Государственная поддержка развития малого бизнеса, осуществляемая в настоящее время в разных формах: имущественной, финансовой, информационной, консультативной, правовой и других, — реализуется дифференцировано в муниципальных образованиях регионов России. Муниципальный уровень управления позволяет более эффективно организовать такую поддержку и создает благоприятные условиях для: организации собственного бизнеса начинающими предпринимателями; развития деятельности индивидуальных предпринимателей и их поэтапного перехода в микропредприятия; развития микропредприятий и их перехода в статус "малых" и "средних" предприятий; повышения рентабельности, финансовой устойчивости, конкурентоспособности действующих малых и средних предприятий; создания и интенсификации развития малых и средних предприятий, осуществляющих приоритетные виды производственной деятельности, способствующие диверсификации экономики; развития малого и среднего предпринимательства в экономически слабых муниципальных образованиях.
С точки зрения налогового администрирования государственные органы исполнительной власти и местного самоуправления совместно с налоговыми органами должны создать условия эффективного правового регулирования развития малого бизнеса, для чего необходимо:
- применение налоговых режимов с дифференцированными преференциями для различных категорий предприятий, стимулирующие развитие малого бизнеса;
- упрощение налогового, бухгалтерского учета и составление всех видов отчетности для субъектов малого бизнеса;
- упрощенный порядок составления субъектами малого бизнеса статистической отчетности;
- мониторинг или статистическое наблюдение за эффективностью развития субъектов малого бизнеса на территориях муниципальных образований; и Др.
Большая роль для эффективной организации мониторинга должна быть отведена налоговым органам, поскольку информация, формируемая и перерабатываемая в системе налогового администрирования, в большей степени позволит принимать своевременные управленческие решения в части контроля и регулирования деятельности субъектов малого бизнеса, нежели традиционная статистическая информация. Поэтому важно проблемы налогового администрирования малого бизнеса рассматривать в свете программ развития и экономической политики муниципальных образований.
Проблеме развития и налогообложения малых предприятий посвящено большое количество исследований зарубежных и отечественных ученых. Данным вопросом занимались такие исследователи, как Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Штайнхофф, Д.Бриджес, В.Нэхлик, Дж.К.Ван Хорн, Э.Пенроуз и другие.
Значительный вклад в решение проблемы организации налогообложения внесли российские налоговеды А.А.Соколов, Т.Ф.Юткина, В.М.Пушкарева, А.Н. Медведев, Н.Г.Черник, Л.П.Павлова, Л.И.Гончаренко и другие. Тем не менее, проведенный анализ теоретических разработок и прак тики налогообложения малых предприятий показал, что комплексных исследований вопросов развития методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования налогообложения субъектов малого бизнеса, системного анализа и оценки налоговых рисков с позиции налогового администрирования. Поэтому выбранная тема исследования представляется нам актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- обосновать применение принципов налогообложения и выявить возможности развития налогообложения субъектов малого бизнеса на основе сравнительного анализа специальных налоговых режимов;
- дать рекомендации по оптимизации и мониторингу налогообложения субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях;
- определить направления методического обеспечения налогового контроля малого бизнеса для повышения эффективности налогового администрирования в муниципальных образованиях;
- раскрыть особенности и содержание методов принудительного взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса в современных условиях;
- разработать направления и методики налогового планирования с целью развития системы налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях;
- раскрыть содержание аналитической функции налогового администрирования и разработать методику анализа и оценки налогового потенциала малого бизнеса на уровне муниципальных образований.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК областях исследования "Государственные финансы. Финансы предприятий и организаций": п.п. 2.3. "Бюджетная налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике"; п.п. 2,9. "Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы", п.п. 3.3. "Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость", п.п. 3.6. "Проблемы управления финансовыми рисками".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений в сфере субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях.
Объектом исследования выбрана система налогового администрирования и деятельность налоговых органов в муниципальных образованиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы налогообложения, налогового планирования и налоговой оптимизации, налогового контроля, учета и анализа в системе налогового администрирования малого бизнеса. Использовано законодательство о налогах и сборах и иные нормативные акты о налогах и сборах, нормативно-правовые документы по организации деятельности налоговых органов.
В работе использованы практические и методические материалы налоговых органов, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, а также отчетность предприятий - субъектов малого бизнеса.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов обеспечения налогового администрирования малого бизнеса, что повышает эффективность реализации налоговой политики государства в поддержке развития малого бизнеса в муниципальных образованиях.
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы выражаются в следующем:
- конкретизировано содержание функций налогового администрирования: налогового планирования, учета налогоплательщиков и поступающих налоговых платежей в бюджет, налогового контроля, анализа и налогового регулирования, реализуемых в сфере налоговых отношений с субъектами малого бизнеса; уточнено содержание принципов: справедливости, эффективности и простоты налогообложения применительно к сфере налогообложения субъектов малого бизнеса;
- выявлены потенциальные возможности налогообложения субъектов малого бизнеса на основе реализации целевых функций мониторинга: определение параметров динамики развития; уточнение факторов, влияющих на развитие; формирование аналитической информации, необходимой для принятия решений; оценка эффективности мер по поддержке субъектов малого бизнеса; подготовка прогнозов, а также оценка налогового потенциала малого бизнеса в муниципальных образованиях;
- дан сравнительный анализ налоговых режимов, применяемых субъектами малого бизнеса, на основе которого предложены алгоритмы выбора налоговых режимов между: общим режимом и упрощенной системой налогообложения; между вариантами налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы" по упрощенной системе налогообложения, позволяющие оптимизировать налоговую политику субъектов малого бизнеса;
- обосновано использование налоговыми органами специфических способов налогового контроля в сочетании с его традиционными формами применительно к субъектам малого бизнеса, что повышает эффективность выявления схем ухода от налогообложения;
- уточнены положения досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками на уровне служб налогового аудита и раскрыто содержание этапов этой работы применительно к налоговому контролю субъектов малого бизнеса, что позволило обосновать два важнейших принципа налогового контроля: принципа "разночтение в налоговых законах" и принципа "экономической эффективности налогообложения";
- предложен методический инструментарий для налогового планирования, основанный на системе показателей внутренней отчетности налоговых органов, включающей три блока показателей: по налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль по общему режиму налогообложения, по упрощенной системе налогообложения, по единому налогу на вмененный доход;
- раскрыто содержание аналитической функции налогового администрирования и предложены методики прогнозного анализа и оценки налогового потенциала малого бизнеса на уровне муниципальных образований; выделены критерии оценки эффективности налоговой базы субъектов малого бизнеса, представленные системой коэффициентов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности достаточно широкого применения разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций по реализации методов налогового администрирования малого бизнеса, оценке налогового потенциала субъектов малого бизнеса, информационному обеспечению мониторинга малого бизнеса в муниципальных образованиях.
Методики и рекомендации, выполненные автором могут быть использованы в практике деятельности налоговых органов и в налоговом менеджменте субъектов малого бизнеса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Авторские методики и рекомендации внедрены в практику деятельности налоговых органов: ИФНС России по г. Йошкар-Оле и Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл.
Основные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции в г. Ярославле (2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции в г. Чебоксары (2006 г.), республиканской научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле (2006 г.), межвузовских научных конференциях в МарГТУ, МФ МОСУ в г. Йошкар-Оле (2004-2008 гг.).
Научные разработки по теме исследования и авторские методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете при проведении занятий со студентами специальности "Налоги и налогообложение".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 7,1 печ. листа, в том числе авторских -3,3 печ. листа. В изданиях ВАК опубликовано 3 научные статьи общим объемом 2,3 печ. листа.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ханафеев, Альберт Фаридович
Выводы о возможных уровнях налогов
1
Оформление результатов анализа
Рис. 21. Алгоритм методики проведения анализа деклараций по налогу на прибыль [200, с. 112]
Законность использования налогового законодательства выявляется в процессе проведения налогового контроля самого налогоплательщика (например, при выездной налоговой проверке), либо при анализе схем различных взаимоотношений по осуществлению сделок на основании договоров* заключенных между разными организациями, в том числе с участием субъектов малого бизнеса. Что касается оценки налогового потенциала, то для ее определения можно использовать различные критерии. Анализ существующих подходов в экономической литературе позволил нам определить пять критериев стабилизации налоговой базы субъекта малого бизнеса (табл. 20).
Заключение
Проведенное исследование методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса, включающего в себя формы и методы налогового контроля, налоговое планирование, анализ и организацию мониторинга, позволило получить конкретные результаты и сделать следующие выводы:
1. Развитие малого бизнеса подчинено общей политике экономического развития, уровень которого в каждом российском регионе отличен от уровня в другом и важнейшей задачей является выявление проблем, связанных с экономикой и налогообложением субъектов малого бизнеса. Для регионов с недостаточным уровнем экономического роста по объективным причинам характерно более интенсивное развитие субъектов малого бизнеса, т.к. развитие малого бизнеса во всем мире является одним из наиболее действенных, эффективных средств подъема национальной экономики и позволяет решать социальные и многие другие проблемы.
Международный опыт показывает, что малые предприятия чутко реагируют на изменение конъюнктуры рынка, быстрее внедряют и осваивают новую технику, новые технологии, передовые научные достижения. Развитый малый бизнес обеспечивает стабильность экономики и высокие доходы государству, решает проблему занятости, роста доходов населения и накоплений.
2. Для исследуемого экономически слабого региона - Республики Марий Эл, ее муниципальных образований, решение проблем развития малого бизнеса может иметь особе значении:
- привлечение инвестиций в основной капитал может стимулировать развитие малых предприятий;
- увеличение заработной платы работников малых предприятий, в которых занято в настоящее время около 50% активной части населения республики, - позволит повысить жизненный уровень населения и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней;
- увеличение количества занятых на предприятиях малого бизнеса человек - позволит решать вопросы, связанные с занятостью населения;
- развитие международного и межрегионального сотрудничества позволит привлечь для развития малого бизнеса средства федерального бюджета;
- информационное обеспечение - позволит сформировать имидж предпринимательской деятельности и активизировать бизнес-сообщество для решения социально-экономических задач;
- принятие целевых программ государственной поддержки будет стимулировать эффективность мероприятий развития малого бизнеса;
- развитие лизингового механизма - позволит приобрести высокотехнологическое оборудование для использования в процессе производства без единовременных капиталовложений;
- развитие малых предприятий, работающих в реальном секторе экономики - обеспечит рост внутреннего регионального продукта (ВРП);
- развитие инновационных технологий обеспечит развитие экономики за счет использования высокотехнологического оборудования.
3. Стабильность роста объемов производства малых предприятий зависит от многих внешних и внутренних факторов, одним из которых является налоговая нагрузка. Кроме того, на ограничение роста производства могут повлиять: недостаточный спрос на продукцию на внутреннем и внешнем рынках, наличие конкурирующей импортной продукции аналогичного характера. Весомыми и неуправляемыми факторами являются: неопределенность экономической ситуации, кризис, высокий процент коммерческих кредитов, недостаток финансовых средств и квалифицированных рабочих. Большое влияние на развитие оказывает несовершенство нормативно-правовой базы и отдельных норм налогового законодательства.
Наибольшую долю в общем количестве малых предприятий республики занимают предприятия оптовой и розничной торговли (42,0%), предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством (22,5%), предприятия, занимающиеся операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг (15,0%), а также предприятия, занимающиеся строительством (8,1%).
4. Государственная политика в отношении малого предпринимательства отражает определенно-выраженное поведение государства в процессе правового регулирования деятельности малых предприятий. Через правовое регулирование осуществляются такие меры государственного воздействия на формирование благоприятного предпринимательского климата как налоговый режим, режим инвестиционной деятельности, регулирование инновационной деятельности и другие.
Эффективности государственного регулирования содействуют целевые программы поддержки малого бизнеса, основными направлениями которых могут являться: совершенствование и развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса; совершенствование кредитно-финансовых и инвестиционных механизмов поддержки субъектов малого бизнеса; информационное обеспечение малого бизнеса.
5. На основании выявленных проблем, сформулированных задач развития малого бизнеса в регионе в работе раскрыты особенности организации мониторинга деятельности субъектов малого бизнеса в муниципальном округе "Город Йошкар-Ола".
Анализ смысловых значений - этимологического, философского, экономического, финансового, — в которых рассматривается в экономической литературе понятие "налоговая политика" позволил выделить области ее действия на уровне региона и его муниципальных округов в сфере малого бизнеса. Выделив четыре основных элемента действия налоговой политики на государственном уровне: 1 — налоговое законодательство; 2 - налоговые инструменты; 3 — участники налоговых правоотношений и 4 — налоговое администрирование, в работе конкретизировано содержание каждого элемента применительно к субъектам малого бизнеса. Дано определение налоговой политики в сфере малого бизнеса как управлению налогообложением и воздействию на среду, в которой формируются: общественное мнение, инвестиционная активность субъектов малого бизнеса и развивается их налоговый потенциал.
6. В работе рассмотрен характер воздействия налоговой политики на налоговый потенциал субъекта малого бизнеса. Автором сделано обоснование содержания методов государственного регулирования экономическим развитием и выявлены потенциальные возможности налогообложения субъектов малого бизнеса, для чего: а) раскрыты организационные и методические особенности налогообложения по форме "Единый налог на вмененный доход" для субъектов малого бизнеса; б) даны методические рекомендации по выбору вариантов упрощенной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса; в) дана характеристика системы налогообложения единым сельскохозяйственным налогом малых предприятий.
Необходимость применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса — это не только поддержка его развития, но и вопрос социаль-, ной справедливости, перераспределения доходов между крупным, средним и малым бизнесом, компенсация определенной доли финансовых рисков деятельности в условиях ограниченного доступа субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам.
7. Как любая система управления, налоговое администрирование наделено всеми функциями (планирование, учет, контроль, анализ, регулирование), среди которых можно выделить ряд методов и инструментов для управления налоговыми отношениями с субъектами малого бизнеса. Основными из них, по нашему мнению, являются: планирование, контроль и анализ. Не отрицая значимости остальных функций, в работе рассмотрен инструментарий налогового администрирования для управления налоговыми отношениями с субъектами малого бизнеса.
8. На основании изучения опыта работы налоговых органов муниципального образования "Город Йошкар-Ола", нормативно-правовых документов и научных трудов современных налоговедов сформулированы задачи и обосновано содержание налогового планирования для малого бизнеса в системе налогового администрирования.
Принципы планирования - оперативности, оптимальности и др., свойственные для планирования налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса, — играют важную роль для оценки налогового потенциала этих субъектов на уровне муниципальных образования. Количественные составляющие такого потенциала: величина налоговой базы, объемы выполненных работ и оказанных услуг субъектами малого бизнеса, количество самих субъектов и работающего в них населения и др. — используются для оценки динамики налоговой базы по каждому конкретному налогу, а качественные составляющие: деловая репутация, конкурентоспособность продукции, уровень налогового менеджмента, — являются основными характеристиками, обеспечивающими данные прогноза налогового потенциала.
Специфика налогового планирования в сфере малого бизнеса, связанная с построением репрезентативной налоговой информацией, обусловлена следующими факторами:
- коротким жизненным циклом налогоплательщика;
- изменением выбора систем налогообложения, используемых налогоплательщиком;
- изменением места регистрации; и других.
Налогоплательщики, относящиеся к субъектам малого бизнеса, характеризуются подвижной мобильностью, гибкостью деятельности под воздействием окружающей среды, поэтому в поле зрения налоговых органов эти налогоплательщики держатся лишь в период с момента их официальной регистрации до снятия с учета.
9. В работе выявлены возможности налогового контроля и разработаны методические рекомендации его применения для отдельных групп малых предприятий.
Содержание традиционных методов налогового контроля: камеральных и выездных налоговых проверок рассмотрено применительно к объектам исследования - малым предприятиям, функционирующим на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола". Влияние на содержание налоговых проверок оказывают схемы налогообложения, к которым прибегают налогоплательщики в осуществлении своего бизнеса. Особенно, это касается тех субъектов малого бизнеса, которые регистрируются с целью реструктуризации бизнеса крупных налогоплательщиков, выбирая законные схемы и незаконные способы ухода от налогообложения. Раскрыты особенности аут-стафинга, используемого отдельными малыми предприятиями муниципального образования "Город Йошкар-Ола", отражено влияние этой формы на результаты деятельности и налоговую нагрузку налогоплательщиков. Сделан вывод о взаимообусловленности такой специфики с налоговыми рисками и судебным решением споров налогоплательщиков с налоговыми органами.
Формирование аналитической информации в системе налогового администрирования для оценки используемых налогоплательщиками схем ухода от налогообложения может происходить в результате финансово-аналитического поиска, аналитического прогнозирования и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляющих специалистами. Для такой информации в системе налоговых органов муниципального округа "Город Йошкар-Ола" предложено создание отдельного банка данных - АИС "Налоговый контроль малого бизнеса".
11. Содержание аналитической функции налогового администрирования малого бизнеса раскрыто с позиции значимости его информационного содержания для принятия решений. Учитывая требования мониторинга малого бизнеса проводимого муниципальными округами в регионе, определены задачи и методы текущего анализа внутренней отчетности деятельности налоговых органов, отражающей контрольную работу с субъектами малого бизнеса в наиболее значимых отраслях экономики региона.
Анализ налогового потенциала субъекта малого бизнеса предложено проводить с оценкой его финансовой устойчивости и платежеспособности, динамики задолженности платежей в бюджет, динамики налоговой нагрузки и ее изменения в связи со сменой налоговых режимов.
Информационное обеспечение, формируемое в результате планирования, контроля и анализа налогоплательщиков, относящихся к субъектам малого бизнеса, включает три блока показателей, на основе которых предложено формировать дополнительные формы внутренней отчетности и использовать их в системе налогового администрирования для управления налоговым потенциалом малого бизнеса.
Системный анализ, используемый в налоговом администрировании субъектов малого бизнеса позволяет рассматривать их налоговый потенциал как информационную систему, имеющую свои критерии оценки ее эффективности.
Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие теории и практики налогового администрирования малого бизнеса. Основные положения работы могут служить базой для совершенствования методики преподавания дисциплин: "Налоговое администрирование", "Специальные налоговые режимы".