Развитие механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Готлиб, Дмитрий Игоревич

  • Готлиб, Дмитрий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Готлиб, Дмитрий Игоревич. Развитие механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Готлиб, Дмитрий Игоревич

Введение

1 глава. Исследование региональной специфики энергосбытовой деятельности в современных условиях

1.1 Энергосбытовая деятельность на современном этапе развития

1.2 Анализ специфики региональной энергосбытовой деятельности на примере ОАО «Чувашэнерго»

Выводы■

2 глава. Формирование механизма управления продажами электрической энергии в регионе

2.1 Концептуальные аспекты механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью

2.2 Алгоритм прогнозирования объема продаж электроэнергии в условиях региона

Выводы

3 глава. Развитие элементов управления региональной энергосбытовой деятельностью

3.1 Принципиальные основы реорганизации региональных энергосбытовых структур

3.2 ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» - гарантирующий поставщик электрической энергии в 4P.

33 Автоматизация расчетов и анализа региональной энергосбытовой деятельности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью»

Электроэнергетика, как отрасль народного хозяйства - это один из основополагающих секторов российской экономики, имеющий непосредственное влияние на промышленное развитие страны, а также играющий значительную роль в обеспечении социального благополучия населения. Единая энергетическая система России - это совокупность производственных и иных имущественных объектов электроэнергетики, связанных: единым процессом производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и передачи электрической энергии в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, обеспечивающая стабильное и качественное снабжение энергией населения и промышленности и являющаяся неотъемлемым условием экономического развития страны. При этом российская электроэнергетика уже на протяжении длительного периода времени испытывает значительные трудности в своем развитии, связанные с тем, что, выступая в роли одного из факторов, поддерживавших экономический потенциал страны в период экономического спада 90-х годов, электроэнергетика продолжает и по сей день оставаться «донором» развития всего комплекса отраслей промышленности. Предоставляя энергию по заниженным, не отражающим реальных издержек производства тарифам, электроэнергетический сектор поддерживает конкурентоспособность товаров российских промышленных предприятий в краткосрочном периоде (особенно производств, характеризующихся повышенной энергоемкостью), как на внутреннем, так и на внешнем рынках, участвует в социальной защите населения (через установление заниженных тарифов), а также выступает кредитором федерального и региональных бюджетов посредством предоставления отсрочек по оплате энергии организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней.

С другой стороны, предкризисное состояние отрасли вызвано, в первую очередь отсутствием стимулов у предприятий электроэнергетики повышать внутреннюю эффективность своей деятельности, увеличивать прибыль за счет снижения издержек и улучшения технико-экономических показателей. В условиях отсутствия конкуренции производителей на рынке электрической энергии и административного определения величины тарифа энергокомпании не имеют адекватных стимулов снижать свои издержки за счет более рационального ведения производственной деятельности.

В итоге, в системе принятия хозяйственных решений укрепилось отношение к электрической энергии как неотъемлемому, гарантированному, и не требующему особых затрат благу для каждого. При этом, решение главной части проблем связанных с 3 потребительским и не рациональным подходом к потреблению электроэнергии оказалось возложенным на энергосбытовые подразделения РАО «ЕЭС России».

С учетом влияния оказываемого через непосредственную работу с потребителями электрической энергии и уровень своевременного сбора денежных средств за потребленные энергоресурсы региональная энергосбытовая деятельность, как одна из основообразующих российской энергетики, играет исключительную роль в топливно-экономическом балансе и развитии финансово-экономических отношений в регионе.

Актуальность вышеизложенных управленческих проблем и необходимость поиска возможных путей их решения определила выбор темы исследования.

Объектом исследования является региональная энергосбытовая деятельность, как процесс выработки и принятия управленческих решений, обеспечивающий эффективные продажи электрической энергии потребителям.

Предметом исследования является механизм управления региональной энергосбытовой деятельностью.

Цель и задачи исследования Целью диссертации является теоретическое обоснование и методическая разработка поэтапного развития механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью, основанного на совершенствовании процессов планирования, программно-информационной поддержки и реорганизации региональных энергосбытовых структур в соответствии с современной нормативно-правовой базой РФ.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать тенденции в организации и управлении энергосбытовой деятельностью;

- определить понятие, принципы и условия функционирования механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью в современных условиях;

- сформировать социально-экономическую модель организации структуры гарантирующего поставщика электрической энергии в ЧР;

- разработать структуру единого информационного пространства региональной энергосбытовой деятельности в современных условиях и сформировать алгоритм автоматизации расчетов за потребленные энергоресурсы на региональном уровне.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области энергетики, экономической теории, управления экономикой, системного анализа, экономического моделирования, социально-экономического развития регионов.

Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов механизма управления организаций и развития региональной экономики внесли К.Боумен, Д. Грейсон, П.Ф. Друкер, С.А. Жданов, Л.П. Кураков, М.Мескон и др.

При решении задач диссертационного исследования использованы работы И.Ансоффа, И.Ю. Бринк, ЛД.Гительмана, В.В. Кузьмина, В.Л. Куракова, А.Н. Мельника, Б.Е. Ратникова, А.Д.Шеремета и др.

В настоящее время в России уровень развития механизма управления региональной энергосбытовой; деятельности крайне несовершенен. Рассмотрение в диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой алгоритм развития механизма региональной энергосбытовой деятельности.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного анализа, синтеза, нормативного, экономико-математических и других методов.

Информационной базой исследования являются официальные документы органов » власти РФ, Госкомстата и Минэнерго России, а также нормативные документы и методические рекомендации РАО «ЕЭС России».

В работе использованы данные специализированных источников, касающиеся организации управления; и моделей реформирования региональной энергосбытовой деятельности РАО «ЮС России», отчеты и данные о функционировании ОП «Энергосбыт» ОАО «Чувашэнерго», а также результаты расчетов автора.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке поэтапного процесса развития механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью.

При этом в работе:

- исследованы тенденции в организации и управлении энергосбытовой деятельностью, сформулировано понятие механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью в современных условиях;

- определены принципы и условия функционирования механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью и сформирована его логико-структурная схема, на основе которой предложен алгоритм построения прогнозной модели объема продаж электрической энергии в регионе; разработана социально-экономическая модель организации структуры гарантирующего поставщика электрической энергии на региональном уровне и предложен поэтапный механизм ее реализации в ОАО «Чувашэнерго»;

- сформирована структура единого информационного пространства региональной энергосбытовой деятельности в современных условиях и разработан алгоритм автоматизации расчетов за потребленные энергоресурсы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, методические положения и рекомендации, содержащиеся в ней, использованы при подготовке проекта реформирования ОАО «Чувашэнерго», подготовке бизнес-плана энергосбытовой деятельности ОП «Энергосбыт» ОАО «Чувашэнерго» на 2003г. и подготовке технического задания по созданию единой информационной системы энергосбытовой деятельности 4P.

Апробация результатов работы. Результаты работы использованы в процессе подготовки нормативных и методологических документов ОАО «Чувашэнерго». Материалы диссертации вошли в проект реформирования ОАО «Чувашэнерго», бизнес-план энергосбытовой деятельности ОП «Энергосбыт» ОАО «Чувашэнерго» на 2003 г. и техническое задание по созданию единой информационной системы энергосбытовой деятельности 4P. Основные положения диссертации были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам социально-экономического развития регионов в г.Чебоксары.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 198 страниц машинописного текста, 46 формул, 21 таблицу, 15 рисунков, 8 приложений. Библиография содержит 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Готлиб, Дмитрий Игоревич

Выводы

Главным фактором, определяющим необходимость развития механизма управления региональной энергосбытовой деятельности, является введение конкурентных отношений на розничном сегменте рынка энергии, которое, в свою очередь требует коренного переосмысления самих принципов продажи электрической энергии.

Цель может быть достигнута только через принципиальное реформирование энергосбытовой деятельности в регионе, которое создаст основу для полной взаимоувязки всех ее элементов управления в единый механизм. При этом, важнейшим этапом развития ; механизма управления: региональной энергосбытовой деятельности станет консолидация функций покупки и продажи энергии, составляющих единый экономико-технологический цикл и выделение функций обслуживания средств учета электроэнергии.

По нашему мнению, основными направлениями подготовки региональных энергосбытовых структур к введению конкурентного розничного рынка и приобретению статуса гарантирующего поставщика электрической энергии должны быть:

- Инициация изменения законодательной базы и договорных основ с потребителем в части точности планирования энергопотребления.

- Создание и повсеместное внедрение программно-информационного комплекса анализа и расчетов за потребленные энергоресурсы

- Передача работы с ФОРЭМ в энергосбытовые подразделения и составление единого плана закупок и продаж электроэнергии.

- Введение понятия прибыльности энергосбытовой деятельности, как критерия эффективности работы энергосбытового подразделения и ее планирование в ежегодном бизнес-плане.

Коренное отличие роли Гарантирующего Поставщика электрической энергии от Конкурентной Сбытовой Компании заключается в форме построения бизнеса, уровне охвата потребителей и социальных функциях возложенных на Гарантирующего Поставщика.

Важнейшими основами деятельности ГП в регионе являются: -нормативная среда функционирования - деятельность ГП регулируется РЭК; -бизнес-логика деятельности, заключающаяся в получении прибыли и ее увеличении с количества операций, а не с их объемов. На централизованные бизнес-процессы ГП безусловно накладывает отпечаток присутствие некоммерческих государственных интересов и региональный характер бизнеса;

-стратегия - заключающаяся в удержании рынка за счет улучшения качества обслуживания, повышения надежности энергоснабжения и развития сопутствующих услуг.

Наиболее перспективными функциями, которые необходимо развивать в ГП являются функции «подхвата» потребителей КСК, учета социальных льгот, а также мониторинг финансового состояния КСК

Социально-экономическая роль Гарантирующего Поставщика заключается в получении прибыли от принятия на себя функции обеспечения плавного перехода к рыночным взаимоотношениям всех тех потребительских структур, которые в силу неустойчивого финансово-экономического положения или инертности управленческих систем не готовы сегодня принять становление рынка в энергетике в регионе.

Изменение отношений на розничном сегменте рынка изменит бизнес-логику энергосбыгового подразделения от обеспечения доходной части бюджета АО-энерго к обеспечению развития энергосбытовой деятельности как бизнеса, что предопределит изменения в организационно-функциональной структуре.

Важнейшим фактором развития и конкурентоспособности энергосбытового бизнеса в современных условиях станут информационные технологии.

В перспективе, правильно организованный процесс автоматизации энергосбытовой деятельности должен привести к тому, что информация о показаниях счетчиков с крупных энергообъектов и от крупных потребителей, имеющих каналы связи, будет передаваться в базу данных по этим предприятиям автоматически. Информация со счетчиков средних и мелких абонентов, не имеющих каналов связи, будет сниматься персоналом на электронные носители и доставляется по принадлежности в управленческий аппарат и энергосбытовые отделения (сетевые подразделения), для введения в единую в базу данных. При этом будет достигнута такая оперативность и четкость обработки информационного поля, которая в совокупности с жестким управленческим контролем станет безусловным конкурентным преимуществом энергосбытовой компании в будущем.

В итоге, результатом развития механизма управления региональной энергосбыговой деятельностью станет создание энергосбытовой компании с новой, видоизмененной структурой, отвечающей современному уровню развития рыночных отношений, квалифицированной системой бизнес-планирования, оценивающей и прогнозирующей в первую очередь прибыльность компании, а не «виртуальные» объемы продаж и функционирующим в реальном времени программным комплексом расчетов с потребителями за отпущенную электроэнергию.

Реализация вышеуказанных принципов заложена в основу модели организации Гарантирующего Поставщика электрической энергии в ЧР - ОАО «Электрическая сбытовая компания».

Заключение

Формирование новых отношений на розничном рынке электроэнергии, построенных на принципах, отличных от существующих, должно предопределить значительные изменения в существующей структуре электроэнергетической отрасли и отношениях субъектов рынка. Основным, и самым значительным результатом создаваемого рынка должно стать создание эффективной и прозрачной системы взаимосвязи производства, передачи и потребления электроэнергии, конкуренции среди сбытовых компаний, соответствующей действительности стоимостную оценку потребляемой электроэнергии, стимулов к снижению потерь электроэнергии и к энергосбережению, а также значительное повышение инвестиционной привлекательности субъектов розничного сегмента электроэнергетической отрасли.

Определять сегодня дальнейшие перспективы развития региональных энергосбытовой деятельности в условиях рыночных отношений можно только с учетом глубокого анализа и объективной оценки пройденного пути, анализа ошибок и опыта других стран.

Повышение эффективности функционирования и развития в должно осуществляться на основе передового зарубежного опыта через оптимальное сочетание механизмов конкуренции и государственного регулирования. Розничный рынок электроэнергии сегодняшнего дня не может более существовать без перехода к новой системе, которая позволит структуре отрасли формироваться благодаря действию рыночных сил.

Задача современных руководителей энергосбытовой деятельности состоит в том, чтобы реформировать наследие жесткой монопольной структуры розничного рынка и создать такой механизм управления региональной энергосбытовой деятельностью, который обеспечил бы как достаточный уровень прибыльности энергосбытовой компании, так и бескризисное и равновесное развития регионального розничного рынка энергии.

Наиболее полное развитие механизма управления региональной энергосбытовой деятельностью может быть достигнуто только через принципиальное реформирование энергосбытовой деятельности в регионе. При этом, повышение эффективности вышеописанного механизма должно достигаться на основе использования двух рычагов -изменения организационно-экономической структуры энергосбытового бизнеса и внедрения новых информационных технологий, обеспечивающих принятие оперативных и стратегически правильных управленческих решений.

Полученные в процессе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы и дать ряд рекомендаций:

1. Предложенный алгоритм планирования объема продаж электрической энергии позволяет произвести альтернативные расчеты по сравнению с методом экстраполяции, что в итоге обеспечивает построение более точной модели объема продаж электроэнергии в рассматриваемом периоде.

2. Разработанные методы и алгоритмы осуществления расчетов с потребителями за потребленные энергоресурсы и их программная реализация позволяют производить и контролировать расчеты с потребителями в реальном времени, а также делают данную модель управления расчетами с потребителем и ее методический инструментарий приемлемыми для его тиражирования на других предприятиях, занимающихся энергосбытовой деятельностью.

3.Систематизированные подходы и разработанные предложения по совершенствованию организационных моделей и структур управления энергосбытовых структур, образующихся в процессе реформирования АО-энерго, позволяют оптимизировать процесс управления региональной энергосбытовой деятельностью в условиях реструктуризации российской энергетики.

4. Предлагаемая концептуальная модель организации Гарантирующего Поставщика электрической энергии может быть использована в качестве базовой модели реформирования региональной энергосбытовой деятельности для современного энергосбытового предприятия АО-энерго.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит энергосбытовым компаниям оптимизировать механизм управления и полнее использовать свой управленческий и организационно-экономический потенциал.

Научные результаты исследований будут совершенствоваться по мере получения новых практических результатов, а также в соответствии с изменением законодательства и макроэкономической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.