Пути и методы обеспечения устойчивого развития региона на основе формирования энергосбытового кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бойкова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бойкова, Надежда Анатольевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА
1.1 Сущность и понятие регионального энергосбытового кластера
1.2 Проблемы организации и тенденции развития энергосбытового кластера региона
1.3 Анализ зарубежного опыта функционирования энергосбытовых кластеров
в регионах
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОГО КЛАСТЕРА СУБЪЕКТА РФ В УСЛОВИЯХ
МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
2.1 Механизм функционирования и структура регионального энергосбытового кластера
2.2. Социальные и экономические аспекты управления региональным энергосбытовым кластером на основе концепции устойчивого развития
2.3 Оценка уровня развития энергосбытового кластера региона
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА БАЗЕ ЭНЕРГОСБЫТОВОГО КЛАСТЕРА
3.1 Формирование институционального механизма обеспечения устойчивого развития региона на базе энергосбытового кластера
3.2 Совершенствование тарифной политики - как важный фактор устойчивого развития энергосбытового кластера
3.3 Разработка организационно-экономических основ совершенствования
механизма управления энергосбытовым кластером региона
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и методы обеспечения устойчивого развития региона на основе формирования энергосбытового кластера»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное состояние регионального энергосбытового кластера характеризуется определенной адаптацией к рыночным условиям. Надежное и эффективное функционирование региональных энергосбытовых кластеров, бесперебойное снабжение потребителей -основа поступательного развития экономики, как региона, так и страны в целом. Однако, надёжность и бесперебойное снабжение потребителей были поставлены под угрозу ввиду высокого физического и морального износа основных фондов электроэнергетики (до 60 %), возросшим спросом на данный ресурс (с 840 421,8 млн. квт. ч в 1995 году до 878 181,9 млн. квт. ч в 2002 году), а также невозможностью адаптации функционирования прежней модели к новым экономическим условиям. Именно по этим причинам, Правительством РФ была осуществлена с 2003 по 2008 гг. реформа электроэнергетики, результатом которой стало, в том числе, и возникновение новой модели энергосбыта, предполагающего наличие специального института гарантирующих поставщиков, допускающей нерегулируемые цены, предусматривающей, что цена гарантирующего поставщика не может превышать нерегулируемые цены оптового рынка более чем на величину его сбытовой надбавки, и стоимость прочих услуг, оказание которых неразрывно связано с процессом снабжения потребителей электрической энергией (услуг по передаче в первую очередь).
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из насущных потребностей сегодняшнего времени, продиктованных ростом потребления электроэнергии, спецификой рыночных отношений, происходящими изменениями, касающимися реформирования всей электроэнергетики и т.д. Исходя из всего вышеизложенного и вытекает требование формирования концептуально нового подхода как к формированию, так и развитию энергосбытового кластера, базирующегося на принципах устойчивого развития региона.
Степень разработанности проблемы.
Изучению реформирования электроэнергетики, а также развитие деятельности энергосбытовых организаций посвящены труды таких российских экономистов, как: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева А.И., Александрова A.A., Виленский A.B., Н.С. Боброва, Гарипова В.З., Глазьева С.Ю., Еро-шина Ю.А., Лаверова Н.П., Кармакова А. В., Клочкова С.Ю., Конторовича A.A., Кузыка Б.Н., Кушлина В.Е., Макарова A.A., Рецлова Н.В., Папкова В. М., Шафраника Ю.К., Эдельмана В.И., Яковца Ю.В., Ярошко Б. В и др.
В ходе диссертационного исследования базой для решения поставленных проблем послужили труды таких зарубежных экономистов как, А.Смит, Д.Рикардо, О.Курно, А. Маршалл, М.Портер, П. Хейне, Р. Коуз, Д.Норт, Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, М.Олсон, А.Алчиан, Г.Демсец и др.
С целью анализа регионального энергосбытового кластера были использованы статистические данные Росстата, Минэнерго, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также финансово-экономические показатели энергосбытовых компаний.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.З «Региональная экономика».
Цель настоящей работы заключается в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию оптимальной модели регионального энергосбытового кластера в условиях экономики переходного периода и стратегии догоняющего развития.
Основные задачи. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи теоретического и методического содержания:
1. раскрыть и уточнить содержание, функциональное назначение, задачи и основополагающие принципы формирования энергосбытового кластера на региональном уровне;
2. исследовать структуру регионального энергосбытового кластера, выделить его отличительные признаки в условиях экономики переходного периода и стратегии догоняющего развития;
3. разработать методы и инструментарий обеспечения конкурентоспособности современного энергосбытового кластера, а также формирования тарифной политики, как фактора обеспечения устойчивого развития региона;
4. на основе инновационного обновления разработать организационно-экономические рекомендации, предполагающие создание условий для реальной конкуренции в рамках взаимодействия региональных энергосбытовых кластеров.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает региональный рынок энергосбытовых услуг.
Предмет исследования - совокупность социально-политических, экономико-финансовых, технических и организационно-правовых отношений, определяющих устойчивое развитие региона на основе формирования и развития энергосбытового кластера.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области общей экономической теории, теории макроэкономики, экономики государственного сектора, региональной экономики, а также государственного регулирования рыночной экономики.
В соответствии с постановкой задач в работе используются элементы теории мониторинга. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, графические и табличные приемы обработки данных, экономико-статистический анализ полученной информации, методы экономического моделирования, метод оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.
Информационную базу исследования формируют данные официальной статистики, материалы целевых исследований и экспертных оценок.
Обоснование рекомендаций практической направленности осуществлено с учетом действующей нормативно-правовой базы.
Основной научный итог диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы разработки теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию энергосбытового кластера, имеющей важное социально-экономическое значение для устойчивого развития региона.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития региона на основе формирования энергосбытового кластера.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
1. уточнено определение регионального энергосбытового кластера, приведена классификация кампаний, образующих кластер, а также учитывающая территориальную локализацию, устойчивость хозяйственных связей в рамках кластерной системы и наличие совместных корпоративных систем управления;
2. на основе интеграции сетевых активов разработаны рекомендации по совершенствованию тарифной политики;
3. предложена авторская методика оценки уровня развития регионального энергосбытового кластера (на примере Костромской области), рассчитываемая на основе анализа спроса и предложения, исследования структуры рынка, сегментации, форм и методов сбыта, уровня и условий конкуренции (на примере Костромского, Ярославского и Ивановского регионов). Предложен к внедрению коэффициент сбытовой лояльности, позволяющий осуществлять более полную оценку энергосбытового кластера с применением бальной шкалы;
4. предложена качественно новая модель энергосбытовых компаний, предполагающая в рамках развития конкуренции выделение части функций в единую межрегиональную компанию, дающую потребителю право заключать договор с энергосбытовой компанией независимо от территориальной принадлежности; а также модель взаимодействия независимого производителя с субъектами розничного рынка по продаже электроэнергии в рамках энергосбытового кластера.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования:
- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке основных принципов и закономерностей развития энергосбытового кластера;
- при формировании региональной энергетической стратегии, направленной на устойчивое развитие региона путем формирования конкурентного энергосбытового кластера и усовершенствование тарифной политики;
- в учебном процессе и учебно-методической работе высшими учебными заведениями в ходе изучения специальных дисциплин: «Экономика и управление», «Региональная экономика» и др.;
- органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях, в ходе реформирования электроэнергетики и создания условий для дальнейшего развития и функционирования энергосбытовых кластеров.
По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика, промышленность):
- п. 3.3. «Формирование функционирования и модернизации экономических кластеров и других пространственно локализованных систем».
Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались на симпозиуме «Современная экономическая теория: конфликты парадигм развития» (Кострома, 23-27 октября 2008 года); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный менеджмент» в производстве и сервисе», проходившей 27 ноября 2009 года в Костроме, на VII Общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости 2011», Москва.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 3,41 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка используемой литературы 125 наименований, 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах, проиллюстрирован 45 таблицами и 24 рисунками.
Во введении обосновываются актуальность, выбор объекта и предмета исследования, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе I диссертации «Современные проблемы и тенденции развития энергосбытового кластера региона» раскрыты сущность и понятие регионального энергосбытового кластера, структурированы проблемы организации и тенденции его развития, проведён анализ зарубежного опыта функционирования энергосбытовых кластеров в регионах.
В главе II диссертации «Исследование условий и результатов развития энергосбытового кластера субъекта РФ в условиях модернизации системы» раскрыты механизм функционирования и структура регионального энергосбытового кластера, структурированы социальные и экономические аспекты управления региональным энергосбытовым кластером на основе концепции устойчивого развития, проведена оценка уровня развития энергосбытового кластера на примере Костромского региона.
В главе III «Организационно-экономические основы обеспечения устойчивого развития региона на базе энергосбытового кластера» рассмотрен институциональный механизм обеспечения устойчивого развития региона на базе энергосбытового кластера, приведены управленческие мероприятия, позволяющие усовершенствовать тарифную политику, разработаны организационно-экономические основы совершенствования механизма управления энергосбытовым кластером региона.
В заключении представлены основные выводы, полученные в результате выполнения диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бойкова, Надежда Анатольевна
Заключение
В результате исследования зарубежного опыта реформирования региональных энергосбытовых кластеров, было установлено, что главным направлением следует считать внедрение конкуренции в области сбыта электроэнергии, чему способствовало признание в начале 90-х годов того, что электроэнергетическая отрасль перестала быть неделимой естественной монополией.
В ходе исследования был расширен понятийный аппарат и сформулирована дефиниция регионального энергосбытового кластера: энергосбытовой кластер региона - сконцентрированная на определенной территории группа институтов сферы энергетики (предприятия, производящие, генерирующие, передающие и реализующие энергию, вузы, научно-исследовательские институты, органы государственной власти и др.), взаимодополняющие и усиливающие конкурентные преимущества отдельных компонентов и кластера в целом. Также, региональный энергосбытовой кластер можно рассматривать как частный случай региональной энергетической системы, обусловленный тесными финансовыми, экономическими, информационными и материальными связями энергосбытовых и инфраструктурных бизнесов (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление, ремонтные организации, страховые компании, банки и др.)
В ходе диссертационного исследования установлено, что механизм функционирования энергосбытового кластера - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных его элементов: блока координации, блока потребителей, блока науки, блока экономического и правового сопровождения, блока специализации и блока финансов.
Автором диссертационного исследования предложена авторская методика оценки развития регионального энергосбытового кластера базирующаяся на основе следующих показателей:
- эластичность спроса;
- эластичность предложения;
- коэффициент сбытовой лояльности (КСЛ), отражающий надежность как отдельной энергосбытовой компании, так и всего энергосбытового кластера в целом, по отношению к населению и приравненным к нему категориям потребителей. Также предложена бальная оценка кластеров в зависимости от значения коэффициента, позволяющая ранжировать энергосбытовые кластеры в разрезе регионов и выбирать наиболее лояльные;
- комфортность электроэнергии для населения региона, определяемая как доля затрат на оплату электроэнергии в среднедушевом доходе населения;
- уровень расчетов на розничном рынке электроэнергии.
- коэффициент локализации занятости в энергосбытовом кластере,
- коэффициент региональной товарности,
- Индекс Балласа,
- Индекс Грубела-Ллойда
- индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана.
Помимо приведённых выше коэффициентов автором разработаны и предложены к внедрению качественно новые коэффициенты, такие как:
- коэффициент «физической комфортности потребления», позволяющий рассчитывать долю непоставленной потребителю электроэнергии в общем объеме запланированной к поставке энергии;
- коэффициент сбытовой лояльности (КСЛ), отражающий надежность как отдельной энергосбытовой компании, так и всего энергосбытового кластера в целом, по отношению к населению и приравненным к нему категориям потребителей. Также предложена бальная оценка кластеров в зависимости от значения коэффициента, позволяющая ранжировать энергосбытовые кластеры в разрезе регионов и выбирать наиболее лояльные.
В ходе диссертационного исследования с целью усовершенствования тарифной политики была рассмотрена существующая система тарифообразо-вания. В рамках программы интеграции сетевых активов ОАО «МРСК Центра» автором был проведён анализ влияния интеграции на тариф. В результате которого, было установлено, что по завершении интеграции снижение котлового тарифа на услуги по передаче электрической энергии «Кострома-энерго» составит 15,54%. Следовательно, тариф с учётом инфраструктурных надбавок для бюджетного потребителя снизится в целом на 26,49%, и составит 2,842634 руб.КВт./ч. Для расчёта в качестве котлового тарифа использовался одноставочный тариф «Костромаэнерго» на 2011 год, сниженный на 15,54% с учётом интеграции электросетевых активов.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования выявлено, что в целях совершенствования тарифной политики, необходимо осуществить интеграцию электросетевых активов. Это позволит оптимизировать взаимоотношения с территориальными сетевыми организациями, сократив в структуре себестоимости соответствующую долю затрат, что в конечном итоге окажет благоприятное воздействие, в частности, как на саму тарифную политику, так и на устойчивое развитие региона в целом.
По итогам диссертационного исследования предложена качественно новая модель управления энергосбытовым кластером региона, базирующаяся на двухуровневой системе «энергосбыт - энергосбыт».
На настоящий момент согласно Постановлению Правительства РФ от 31 августа 2006 года №530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии» границами зоны деятельности гарантирующего поставщика, являются административные границы субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого осуществляет свою деятельность соответствующая организация. Если в пределах административных границ субъекта Российской Федерации деятельность в качестве гарантирующих поставщиков осуществляют несколько таких организаций, являющихся участниками оптового рынка, разграничение зон деятельности гарантирующих поставщиков производится по их точкам (группам точек) поставки на оптовом рынке.
Следовательно, потребитель может обратиться не к любой сбытовой организации, а лишь к той, в зону деятельности которой он подпадает. В итоге, в конкурентной сфере деятельности сбыт электроэнергии, предполагающий конкуренцию, прослеживается скрытый элемент монополии, ограничивающий потребителя в выборе сбытовой компанию в виду деления территории на зоны обслуживания, и, следовательно, заведомое деление рынка конечного сбыта - потребителя.
По результатам исследования предложена ликвидация деления на зоны обслуживания и внедрение некоей посреднической компании.
В предложенной модели энергосбытового кластера выделен сектор альтернативной энергетики. Однако, на сегодняшний день, как в целом по России, так и в регионах, существует нормативно-правовой барьер для её развития. В свою очередь либерализация рынка электроэнергии и возможность подключения к энергосистеме малых независимых производителей позволит усилить конкуренцию в рамках энергосбытового кластера и активизирует процесс тарифообразования в сторону снижения тарифа. В связи с этим, в диссертационном исследовании предложен пакет мероприятий, направленный на активацию указанных процессов. В настоящее время нормативными документами предусмотрен механизм субсидирования в сфере энергетики лишь юридических лиц. Автор предлагает субсидировать и физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП. Предоставление субсидий частным лицам является реальным механизмом недискриминационного доступа к сети.
Таким образом, подключившись к сети, малые независимые производители могут уже сбывать электроэнергию. Автор предлагает, чтобы для сбыта электрической энергии указанные производители не выходили на оптовый рынок, т.к. это связно с существенными затратами, а сбывали его лишь на розничном рынке. В постановлении Правительства от 31.09.2006 № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» указывается, что производители, мощность которых составляет менее 25 МВт могут участвовать в отношениях купли-продажи на розничном рынке в том случае, если в отношении их не зарегистрированы группы точек поставки на оптовом рынке или же не распространяется требование законодательства Российской Федерации об электроэнергетике о реализации производимой электрической энергии (мощности) только на оптовом рынке. Автор предлагает экстраполировать данное положение и на независимых частных производителей электроэнергии и внести соответствующие поправки. Таким образом, независимый частный производитель сможет сбывать электроэнергию либо напрямую потребителю, либо энергосбытовой компании, либо гарантирующему поставщику
Также одной из компонент инновационного развития регионального энергосбытового кластера, является приращение научного знания. В ходе исследования предложено, что органом, выполняющим теоретико-исследовательскую, аналитическую, методологическую, и подготовительные функции может служить Костромской Региональный центр науки развития энергетики.