Разработка системы управления инновационной деятельностью в целях устойчивого развития хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рожкова, Анжелика Викторовна

  • Рожкова, Анжелика Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Рожкова, Анжелика Викторовна. Разработка системы управления инновационной деятельностью в целях устойчивого развития хозяйствующих субъектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Анжелика Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы к разработке системы

управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов с целью устойчивого развития

1.1. Комплексный анализ эволюции теории устойчивого 9 развития в условиях цикличности экономики

1.2. Обеспечение устойчивого развития экономических 28 систем в условиях инновационного развития

экономики

Глава 2. Методические подходы к разработке системы

управления инновационной деятельностью в целях устойчивого развития хозяйствующих субъектов

2.1. Зарубежный опыт реализации принципа устойчивого 46 развития в системе управления инновациями

2.2. Концептуальные подходы к инновационной 59 деятельности хозяйствующих субъектов по критерию устойчивости экономических систем

Глава 3. Методические рекомендации по разработке и

реализации системы управления инновационной деятельностью Дальневосточного Федерального округа с учетом реализации принципа устойчивости экономических систем

3.1. Гармонизация экономических, социальных и 88 экологических требований в условиях инновационного развития

3.2. Формирование концептуальной модели управления 117 инновационной деятельностью Дальневосточного Федерального округа по критерию устойчивости

Заключение

ТТитаучоггл гучп

J А 1 ч^ра л у у а

141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления инновационной деятельностью в целях устойчивого развития хозяйствующих субъектов»

Введение

Актуальность избранной темы. Новый технологический уклад привел к усилению процессов взаимодействия науки и технологий, следствием чего стала глобальная интеграция хозяйствующих субъектов и борьба за технологическое лидерство. В условиях структурной перестройки экономики стратегической линией развития хозяйствующих субъектов должна стать максимизация конкурентных преимуществ компаний по энергетическим, технологическим, транзитным параметрам. Это возможно только при условии инновационного вектора деятельности компаний, что позволит поступательно развивать перерабатывающие производства. На XXI Всемирном энергетическом конгрессе (16.10.2013) российской стороной было предложено создание новой глобальной системы торговли газом, который вносит существенный вклад в доходную часть бюджета РФ. Это один из примеров инновационных подходов в организации управления хозяйствующими субъектами на мировом рынке. Тенденции в объеме иностранных инвестиционных поступлениях в российскую экономику свидетельствует о снижении ее привлекательности для предпринимательской деятельности в отличие от Китая, Польши, Азербайджана. По инициативе В.В.Путина правительство РФ привлекло экспертов к обсуждению инновационного проекта постройки подводного газопровода в Южную Корею или альтернативного сценария прокладки трубопровода с Дальнего Востока по территории Китая для Сеула. Крупномасштабные инновационные проекты требуют пересмотра организационных форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур.

Экономическая безопасность и позиции на мировом рынке товаров и услуг зависят от показателей и оптимальности системы управления предпринимательской деятельностью. При реализации стратегии модернизации российской экономики и повышения конкурентоспособности

хозяйствующих субъектов важным этапом является стимулирование и активизация инновационной деятельности. За последние пять лет снизилась инвестиционная привлекательность и уровень поддержки минерально-сырьевого и реального секторов экономики в России в связи с высоким уровнем административных барьеров и риска, инновационная составляющая должна стать важнейшим фактором поступательного экономического развития экономических систем. Изменение организационных форм взаимодействия корпоративных структур в условиях сетевой экономики вызвало необходимость поиска и реализации инновационных инструментов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Исходя из анализа зарубежного опыта управления инновационной деятельности компаний, необходимо оптимизировать систему стимулирования поступательного развития хозяйствующих субъектов в соответствии с национальной стратегией модернизации российской экономики.

Конкурентные преимущества природно-ресурсного,

технологического и транзитного сегментов экономических систем могут обеспечить поступление в доходную часть бюджета РФ. В существующей модели экономического развития недостаточно представлены экономические и организационные механизмы, стимулирующие развитие инновационного направления в деятельности хозяйствующих субъектов.

Низкая производительность труда, значительная энерго- и ресурсоемкость хозяйствующих субъектов требуют пересмотра инструментов государственного управления и экономического регулирования устойчивым развитием российских компаний. Минерально-сырьевой комплекс является фундаментом экономического роста, поэтому большинство стран, учитывая потребности в ресурсной составляющей деятельности, в качестве стратегии инновационного развития рассматривают показатели, обеспечивающие устойчивое поступательное развитие хозяйствующих субъектов. В условиях структурной перестройки мировой

экономической системы предсталяется чрезвычайно актуальным разработка системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне в целях устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности изучаемых проблем.

Большое внимание различным теоретическим и практическим аспектам управления инновационной деятельностью было уделено в научных трудах Атояна В.Р., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Богомазова Г.Г., Бляхмана JI.C., Бургонова О.В., Вайнера Дж, Валдайцева C.B., Герчиковой И.Н., Гневко В.А., Горенбургова М.А., Гофмана К.Г., Добрынина А.И., Ивлевой Е.С., Ишутина Р.В., Колтынюка Б.А., Косолапова JI.A., , Светунькова С.Г. ,М.,Тарасевича Л.С., Хизрича Р., Шашиной Н.С. и других. Значителен вклад зарубежных авторов таких, как Брейли Р., Вебер Ю.,ГельдельХ., Догсон М., Миллер М., Портер М., Рихтер Р.,Хилл К., Шумпетер Й. и др.

Методологическим аспектам управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов посвятили работы такие ученые, как Бобылев С.Н., Голуб A.A., Гофман К.Г., Гусева A.A., Крюкова М.М., Кудрявцева О.В., Лукьянчиков H.H., Ляпина A.A., Макаров О.Н., Моткин Г.А., Новицкий H.A., Новоселова А.Л., Пахомова Н.В., Рюмина Е.В., Серова О.В., Сидоренко В.Н., Смолина A.A., Струкова Е.Б., Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В., Шевчук А.Б., Яковлева А.Е. и др.

Объектом исследования являются процессы развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном уровне в условиях модернизации экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки системы регулирования инновационной деятельностью с целью устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационной работы является научное обоснование методологических и организационных рекомендации по разработке системы управления инновационной деятельностью в целях устойчивого развития

хозяйствующих субъектов в условиях структурной перестройки экономических систем.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- провести научный анализ существующих теоретических и концептуальных подходов к развитию инновационной деятельности с учетом теории устойчивости экономических систем;

-определить критерии и показатели, оказывающие влияние на разработку приоритетных направлений формирования системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на региональном уровне;

- разработать концептуальную модель управления инновационной деятельностью с целью устойчивого развития региональных хозяйствующих субъектов;

обосновать параметры оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов с учетом устойчивости и сбалансированности ресурсных и экологических показателей развития экономических систем;

- исследовать формы и способы стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов в условиях модернизации российской модели экономического развития;

- предложить методические рекомендации по разработке системы управления инновационной деятельностью, позволяющие обеспечить устойчивое развитие региональных хозяйствующих субъектов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории управления сложными экономическими системами и устойчивого развития, формирования и развития хозяйствующих субъектов в инновационной сфере в условиях структурной перестройки мировой экономики.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. В диссертационной работе используются общетеоретические методы анализа и синтеза, методов логического анализа, индукции и дедукции, обобщения, диалектический метод научного познания в исследовании социально-экономических процессов и категорий, прогнозный метод и методы экспертных оценок, количественного анализа, интерпретации и синтеза в сочетании с социологическими методами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (наименования). Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью с целью устойчивого развития хозяйствующих субъектов » осуществлен научный анализ эволюционных подходов к оценке инновационного потенциала хозяйствующих субъектов с целью их устойчивого развития; сформулированы принципы и критерии регулирования инновационной деятельности; механизмы координации взаимодействия государственных, региональных и хозяйствующих структур.

Во второй главе «Методологические подходы к разработке системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов по критерию устойчивого развития экономических систем» рассмотрены актуальные вопросы, факторы, условия и показатели устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях модернизации российской экономики; предложены концептуальные подходы к формированию и развитию системы поддержки и управления инновационной

деятельностью хозяйствующих субъектов, предложены критерии и экономические показатели оценки инновационной активности компаний и разработана методология поэтапного проведения мероприятий с целью эффективного управления инновационной деятельности экономических систем.

В третьей главе «Методические рекомендации по формированию и развитию системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в целях устойчивого развития хозяйствующих субъектов»

предложены и обоснованы рекомендации по подготовке и реализации на практике системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, разработаны концептуальные подходы к формированию сценариев устойчивого развития региональных экономических систем.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пунктам 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого развития»; 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Глава 1. Теоретические подходы к разработке системы управления инновационной деятельностью с целью устойчивого развития хозяйствующих субъектов

1.1. Комплексный анализ эволюции теории устойчивого развития в

условиях цикличности экономики

Цикличность мировой экономики подтвердила острую необходимость пересмотра сценариев экономического роста. Международные организации все чаще ставят в повестку дня рассмотрение вопросов сохранения и восстановления природно-ресурсного потенциала, как необходимого условия развития социально-экономических систем. Кризис 2008-2011 гг. и стагнация мировой экономики потребовали качественных изменений в системе управления развитием хозяйствующих субъектов. Цикличность экономики и скорость перестройки экономических систем привели к ограничительным параметрам на осуществление хозяйственной деятельности в целом. Технологические уклады способствовали экономическому росту и приводили к увеличению ресурсоемкости и энергоемкости производства на всех его стадиях. Причем, ресурсная составляющая выросла на душу населения, давая, таким образом, стимул для поиска альтернативных сценариев развития. По существу эти показатели стали определяющими в оценке уровня и качества жизни населения. Конфликтные ситуации на рынках энергоресурсов и снижение цен на нефть привели к уменьшению объемов потребляемой энергии, как в развитых странах, так и в государствах, идущих по инновационному пути экономического роста. Об этом свидетельствует показатель энергоемкости валового внутреннего продукта на душу населения.

Произошедшие структурные изменения в моделях экономического

роста в инновационных регионах привели к масштабным преобразованиям в

9

организационных и экономических механизмах управления

хозяйствующими субъектами. Создание транснациональных корпораций способствовало перестройке технологических цепочек и стало положительным опытом в решении экологических проблем в масштабах нескольких государств с учетом стадии экономического цикла. Поэтому снижение ресурсоемкости и энергетической составляющей производства становится стратегией развития по критерию осуществления замкнутой цепочки на всех стадиях хозяйственного освоения природно-ресурсного потенциала региона. Поэтому в теории циклов Кондратьева главное внимание было уделено именно аспекту перестройки моделей развития экономики с учетом ресурсной составляющей экономического роста [19, 60, 93, 113, 170].

В период активного экономического роста, учитывая научные достижения нового технологического уклада в инновационных регионах была разработана и реализована стратегия поиска вариантов и программ по ресурсо- и энергосбережению экономических систем. За последнее десятилетие за счет перехода к технологиям чистого безотходного производства был достигнут рост валового внутреннего продукта в ряде стран от 30 до 40%, а энергоемкость производства повысилась лишь в 3-4 раза. Благодаря программам инновационного развития проведен комплекс мероприятий по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу на 30%, причем, обеспечено это было в результате использования энергосберегающих технологий и оптимизации затрат жилищно-коммунального хозяйства. Прогрессивные регионы разрабатывают и реализовывают такие сценарии экономического роста, которые основаны на оптимизации показателей ресурсоемкости производственной цепочки, снижении объемов сырья и материалов на единицу выпускаемой продукции. Результатами таких сценарных подходов становится снижение нагрузки на окружающую среду при общей стратегии экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения регионов [29, 118].

Анализ экономических циклов за последние 20 лет свидетельствует о резко интенсивном характере экономических моделей развития хозяйственных структур по сравнению с предыдущим десятилетием. В качестве стратегии развития рассматривается баланс экономических, социальных и экологических критериев на всех уровнях управления экономическими системами. Замедление темпов роста наблюдается в валовом внутреннем продукте и реальном секторе экономики. В среднем это характерно для экономики как развитых, так и развивающихся стран, поскольку кризисный период в мировой экономике привел к необходимости поиска новых моделей и организационных форм развития [61].

Большинство исследователей отмечают резкий скачок в развитии информационно-коммуникационных технологий и на их основе наукоемких производств. Эти направления стали базисными для повышения конкурентоспособной среды, свободного перетекания капитала и рабочей силы, ускорения структурной перестройки всех сегментов хозяйственной деятельности. Изменилась потребительская аудитория, которая стала персонифицировать качество товаров и услуг, оптимизируя их стоимость и поиск альтернативных вариантов с лучшими характеристиками. Процесс воспроизводства под воздействием этих факторов приобрел специфические черты, связанные с накоплением человеческого капитала, знаний и умений с целью их дальнейшего преобразования в продуктовую линейку или производственные технологии. В условиях новой экономики, базирующейся на знаниях, важнейшим ресурсом экономического роста становится информационный блок, скорость его обновления, модернизации и оперативность в принятии управленческих решений. Интеллектуальный капитал выдвигается в качестве важнейшего условия поступательного роста экономики на всех уровнях управления экономическими системами. Поэтому в качестве точек дальнейшего роста мировой экономики рассматриваются регионы с инновационным вектором в своем развитии [29, 91]. (таблица 1)

Таблица 1

Эволюция теоретических подходов к устойчивому развитию хозяйствующих субъектов в условиях цикличности экономики [27, 39, 49, 56, 73, 74, 87]

Приоритеты

Этапы устойчивости хозяйствующих субъектов Преобразования экономических систем

1 2 3

1980-1990 Оценка емкости ►Мониторинг и контроль за

природно-ресурсного хозяйственной деятельностью

потенциала с точки »Очистка на конечном этапе

зрения экономической технологической цепочки

нагрузки хозяйствующих субъектов

1990-1995 Увязка экологических »Разработка экономического

параметров с механизма в виде штрафов и

показателями санкций за превышение

антропогенной нагрузки допустимой нагрузки

по видам деятельности »Экологическая паспортизация видов хозяйственной деятельности

1995-2000 Интегральная оценка »Разработка международных

воздействия на проектов и программ по

природно-ресурсныи снижению воздействия на

комплекс окружающую среду »Страхование рисков и гражданской ответственности за чрезвычайные ситуации и экологические катастрофы »Стимулирование природоохранной деятельности путем ужесточения штрафов и платы за загрязнение »Пропаганда идей охраны окружающей среды, экологическое образование

2000-2008 Пересмотр экологических приоритетов в направлении ресурсоемкости и энергоемкости общественного производства, повышение требований к качеству и сертификации технологий и товаров •Комплексная оценка экологической и экономической емкости с целью оптимизации деятельности хозяйствующих субъектов •Стратегии экологической безопасности на всех этапах производственной деятельности •Введение экологических условий в параметры жизнедеятельности человека ►Интегральный параметр, объединяющий экономический, социальный и экологический векторы развития

2008-2012 Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов с целью снижения ресурсоемкости производства, углубления связей бизнеса и науки, повышения конкурентоспособности экономики •Модернизация воспроизводственного процесса с учетом глобализации и единого информационного пространства мировой экономики »Технический регламент, стандартизация, сертификация, унификация подходов к образованию, производству, потреблению и накоплению »Использование интеллектуального капитала для решения проблемы замкнутого производства »Общественная экспертиза и контроль за разработкой и реализацией крупномасштабных проектов и программ

В условиях глобализации мировой экономики и создания единого

информационного пространства общественные блага приобретают новую форму, так как смещаются акценты в пользу интеллектуального потенциала, как основы развития экономических систем. Поэтому возникает необходимость построения функциональной зависимости влияния новой экономики на природно-ресурсный комплекс. Новый технологический уклад и обострение кризисных ситуаций в экономическом развитии потребовали решать задачу оптимизации производительности труда, материалоемкости и

ресурсоемкости всего процесса воспроизводства. Сценарий перехода на замкнутый цикл производства становится реальным для большинства секторов экономики региона. При расчете эффективности процессов принимаются во внимание не только экономические, но и биологические циклы. Инновационные модели экономики стали возможным сценарием развития, когда основными параметрами в них являются экологические ограничения с целевой установкой устойчивого развития экономических систем.

Если говорить о новых организационных формах снижения рисков в период кризисов, то за последние десять лет были созданы новые интеграционные группировки, которые разрабатывают международные нормативы и стандарты с целью снижения отрицательных последствий для экономических систем. На рубеже 2008-2009 гг. потребовались новые подходы к теории устойчивого развития экономических систем, опирающиеся на следствия снижения темпов роста мировой экономики, результаты достижений новых технологических укладов и реализацию вариантов поиска альтернативных источников энергии. Сглаживание цикличности мировой экономики связано с упреждающими инструментами, в системе управления хозяйствующими субъектами на макроуровне интеграции экономических систем. Мировое сообщество в качестве стратегической цели развития выдвигает идею создания устойчивых моделей экономического роста, в которых ограничениями являются экологические и ресурсные параметры. Унификация проблем экономического развития привела к мониторингу и поиску сценариев экономического роста, являющихся приоритетными как для развитых, так и для развивающихся стран. Причем, за последние десять лет наблюдается рост влияния на валовый продукт развитых и развивающихся стран, имеющих инвестиционный потенциал и осуществляющих реализацию модели устойчивого развития. Это, в частности, Канада, Индия, которые активно

реализуют концепцию устойчивого развития на практике, обеспечивая оптимизацию использования природно-ресурсного потенциала бизнес -структурами [92, 167, 179].

В период экономического роста инновационные регионы развивали и использовали достижения технологического уклада с целью перехода к устойчивому развитию. При этом за последние 15 лет российская модель экономики в основном использовала инструменты роста за счет топливно-энергетического потенциала, оставаясь источником минерально-сырьевых ресурсов в моделях роста. Поэтому, если сравнивать страны по таким показателям, как производительность труда, ресурсоемкость и энергоемкость производства в соотношении с темпами роста валового внутреннего продукта, то РФ не смогла разработать программу развития в этом направлении. С точки зрения приоритетов в экономическом росте, то в США и Европейском союзе такими приоритетными инновационными направлениями стали медицинское обслуживание, информационные технологии и сфера услуг [89, 111, 178] Оценка ресурсоемкости производства свидетельствует о преобладающих минерально-сырьевых ресурсах, как основополагающих при развитии экономики, таких, как нефтегазовый комплекс, минерально-сырьевые ресурсы и лишь частично - альтернативные источники энергии.

Мировой рынок товаров и услуг построен на принципах распределения сфер влияния и зон ответственности, при этом интеллектуальный потенциал и высокие технологии являются стратегическими ресурсами развитых в инновационных программах стран. Тиражирование и копирование передовых технологий становится определенным видом бизнеса, поскольку скорость их распространения обеспечивает поступательное развитие экономических систем. Распределение сегментов деятельности хозяйствующих субъектов привело к созданию инновационного банка технологий в развитых странах за счет рентных платежей, которые составляют около 90% оплаты за

технологическое развитие. Страны-лидеры для инновационного развития используют природно-ресурсный потенциал развивающихся стран в объемах около 80-90%, обеспечивая получение природной ренты и соответственно доходную часть национального бюджета [40, 89].

Глобальное информационное пространство, новый технологический уклад потребовали существенных структурных преобразований в институциональных механизмах управления и новых интеграционных формах развития реального сектора экономики. Создание унифицированной базы данных и общей системы обеспечения национальной безопасности привело к тому, что помимо природно-ресурсного потенциала большую роль в повышении конкурентоспособности товаров и услуг стала играть информация и скорость ее обработки. Интеграционные процессы повлияли на создание инвестиционных потоков и их распределение на инновационное развитие хозяйствующих субъектов. Повысилась оперативность и результативность конкурсных процедур и аукционов при выборе сценарных вариантов реализации инновационных проектов. Это позволило подойти к созданию унифицированной модели страхования от рисков при инвестиционной деятельности и разработке механизма гражданской ответственности при их компенсации.

Концептуальные подходы к реализации теории устойчивого развития существенно изменились под влиянием глобальных интеграционных процессов в сфере воспроизводства, снижения государственного регулирования, создания транснациональных корпоративных структур, уменьшением объема таможенных процедур и повышения степени открытости национальных экономик. Существенно возросло влияние сферы услуг и электронных платежных систем, которые позволили повысить результативность и прозрачность финансового рынка. Информационно-коммуникационные технологии и сфера услуг стали определяющими в формировании доходной части бюджета национальных экономики [44]. При

этом существенно возросла роль интеллектуального капитала и наукоемких технологий в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Доля реального сектора экономики снизилась до 15% в объеме финансовых ресурсов, поскольку повысилась роль виртуальных денег с дополнительным временем на обеспечение оценки их результативности.

В понятие устойчивости экономических систем стали вкладывать не только экологическую составляющую, но и умение, гибкость реакции на быстро меняющуюся внешнюю среду. Экологический вектор в экономическом развитии означал выход на новую траекторию роста для развитых стран. Начался поиск сценарных подходов к управлению экономическими системами в условиях жестких ограничений на емкость природно-ресурсного потенциала и требование его восстановления и сохранения в масштабах экономических систем [171]. При этом по экспертным оценкам, которые унифицированы для большинства регионов, экологический ущерб сопоставим с 5-7% валового внутреннего продукта, затраты на поддержание окружающей среды в стабильном состоянии оцениваются около 3-5% от созданного национального богатства [25].