Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трушевская, Анна Алимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трушевская, Анна Алимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА
1.1 Экономическая сущность и потребности развития инновационной деятельности на Северо-Востоке России.
1.2 Зарубежный опыт управления инновационной деятельностью фирм и компаний.
1.3 Системный подход к управлению инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.
ГЛАВА II РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЕГИОНЕ
2.1 Синергетическая концепция управления инновационной деятельностью предприятий и организаций.
2.2 Методы статической и динамической оценки инновационного потенциала региона.
2.3 Механизм финансового обеспечения развития инновационной деятельности в регионе.
ГЛАВА III НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
3.1 Формирование гибких структур управления инновационной деятельностью субъектов экономики региона.
3.2 Разработка динамичной стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов.
3.3 Оценка результативности и эффективности управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России»
Актуальность темы исследования. Выход России на передовые позиции мировой цивилизации во многом зависит от перехода экономики страны, её регионов и хозяйствующих субъектов на путь инновационного развития. Преобладание сырьевого хозяйственно-экономического уклада в регионах Северо-Востока России показывает, что ставка здесь делается на добычу и продажу природных богатств за рубеж. Такая экономическая ориентация определяет путь встраивания экономики территории в мировое хозяйство в качестве его «сырьевого придатка». Особенности исторического опыта, географического положения, территориального размещения производства, моноресурсно сть и экспортно-сырьевая направленность экономики Северо-Востока России требуют акцентировать внимание на переориентации производственной деятельности на основе активного использования инновационных подходов. Данное обстоятельство порождает необходимость вносить в процессы экономического реформирования и, прежде всего, в систему управления, необходимые коррективы, которые бы способствовали инновационной ориентации всех субъектов хозяйствования и их взаимодействию в рамках обособленных хозяйственных систем (региональных экономик), что особенно актуально для Северо-Востока России.
Потребность научной проработки данного вопроса в значительной степени обусловлена объективной необходимостью. Сегодня в странах зарубежного Севера формируются специализированные модельные территории-регионы и центры проведения целенаправленной инновационной политики. Это характеризуется ускоренным развитием фундаментальных и прикладных исследований, инженерных разработок и созданием внедренческих организаций в районах Севера США - штате Аляска, в Канаде - Британская Колумбия, Приполярье стран Скандинавского полуострова и Финляндии, ранее почти лишенных баз развертывания сферы исследований, разработок и инновационного бизнеса. Все это, безусловно, способствует их устойчивому и эффективному развитию.
Ориентация экономики на производство наукоемкой, неординарной и непрерывно обновляемой продукции, в районах Крайнего Севера нашей страны, где затраты (энергетические, транспортные и трудовые) на производство продукции в 2 - 2,5 раза превышают средние по другим российским регионам является необходимой и безальтернативной. Необходима разработка и осуществление системы мер, позволяющих хозяйствующим субъектам развивать инновационную деятельность в российских регионах Крайнего Северо-Востока, обеспечивающих при этом их координацию и поддержку. Положительный эффект может принести изучение и использование позитивной зарубежной практики и целенаправленное воздействие субъектов управления на составляющие инновационного процесса, позволяющие в условиях экономической нестабильности реального сектора экономики решать проблемы развития хозяйствующими субъектами инновационной деятельности.
Реализация новых стратегических направлений в развитии системного управления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в регионах Северо-Востока зависит от степени научной проработки вариантов решения назревших в инновационной сфере проблем и участия в этом процессе федеральных и региональных органов власти. Это становится возможным при разработке научно обоснованных подходов к формированию инновационной политики в регионе, позволяющей выделять приоритеты целенаправленного воздействия на основные процессы, играющие определяющую роль в социально-экономическом развитии территории.
Отлаженная система управления поможет не просто решать текущие проблемы социально-экономического развития, но и создаст новый потенциал для развития территории, открывая возможности для будущих инноваций. При этом новая система управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов должна базироваться на принципах выстраивания партнерских отношений между властью, бизнесом и наукой.
Переход к модели инновационного развития экономики регионов Северо-Востока предъявляет и новые требования к содержанию, организации, формам и методам управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе свидетельствует о новизне и актуальности избранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования высока. Теоретические и практические проблемы управления инновационной деятельностью в экономических системах разного уровня активно разрабатываются учеными ещё с 80-х годов XX века.
Анализ экономической литературы показал наличие целого ряда научных трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам, исследуемой в диссертации проблематики, среди которых можно отметить труды Й. Шумпетера, Б. Санто, М. Портера, П. Друкера, И. Ансоффа, Н.В. Бекетова, И.Я. Блехцина, К.Г. Галстяна, A.J1. Гапоненко, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, О.А. Грунина, Н.П. Голубецкой, Е.С. Ивлевой, Л.Э. Миндели, JI. И. Оголёвой, А.П. Панкрухина, И.Е. Рудаковой, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и других ученых. Однако проблемы трансформации экономических систем различного уровня при переходе к новому социальному, экономическому и технологическому порядку остаются ещё малоизученными и требующими к себе внимания. Не все вопросы фундаментальной проблемы управления инновационной деятельностью хозяйствующих структур региона нашли соответствующее решение.
Дискуссионность и потребность научного обоснования вопросов развития управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионах Северо-Востока России, их высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по развитию системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке 6
России, достижение которой потребовало решения следующих задач, имеющих комплексный характер: уточнить содержание понятия инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обосновать потребности развития такой деятельности на Северо-Востоке России, выявить специфику и особенности управления данным процессом в регионе;
- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, определить направления его использования;
- дать оценку состояния инновационного потенциала в регионе на основе статических и динамических методов;
- обосновать концептуальные положения по формированию и развитию эффективной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона;
- разработать методические положения и практические рекомендации по формированию адаптационных структур системного управления, обеспечивающих инновационное развитие экономической деятельности хозяйствующими субъектами региона;
- предложить методический инструментарий по оценке эффективности системного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона;
Объектом исследования выступает инновационная деятельность хозяйствующих субъектов региона.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Северо-Востока России.
Научно-методологической основой исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления инновационной деятельностью. Для решения поставленных в работе задач, основным методом исследования выбран системно-структурный, который на наш взгляд позволяет наиболее 7 эффективно организации научный поиск. Кроме того, в проводимом исследовании также применяются эвристические и итерационно-адаптивные подходы, статистические и динамические методы.
Информационной базой исследования послужили официальные и нормативные документы, справочные издания, материалы СевероВосточного комплексного научно-исследовательского института (СВКНИИ) ДВО РАН, Института биологических проблем Севера ДВО РАН, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, УФНС России по Магаданской области и Администрации Особой экономической зоны в Магаданской области, а также другой фактический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной экономической литературе, включая материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а также эмпирические данные, полученные лично автором.
Структура диссертации включает введение, где обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются объект, предмет, цель и задачи проводимого исследования, его методологическая база и формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; основную часть, представленную в виде трёх глав; заключение, в котором даны основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведённого научного исследования; список нормативных источников и литературы, используемых автором при работе над диссертацией; а также приложения, раздел, содержащий табличный, графический и другой материал, не вошедший в основную часть работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трушевская, Анна Алимовна
Переход хозяйствующих субъектов Северо-Востока России к инновационной экономике может быть реализован в случае выработки комплексной стратегии развития техносферы, включающей выделение приоритетов в создании новых технологий, формирования необходимой законодательной базы, коренных изменений в системе образования, формирования новой парадигмы развития и философии управления, разработки и проведении эффективной промышленной политики региона.Ядром региональной инновационной политики Северо-Востока должна стать система мер, обеспечивающих прогрессивные структурно технологические сдвиги в продвижении передового технологического уклада. В результате важным ориентиром здесь становится создание эффективной комплексной системы внедрения нововведений в режиме управления сменой одновременно всего комплекса технологий, влияющих на социально-экономическую эффективность. Использование преимуществ и потенциала территорий Северо-Востока России должно способствовать созданию системы генерации знаний, стимулированию деловой активности, которые совместно с менеджментом качества позволят организовать производство конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг. При этом формирование и функционирование системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов должно осуществляться с учетом особенностей экономики и социальной сферы региона и направлений развития на долгосрочную перспективу.Инновационная парадигма экономического развития Северо-Востока России диктует потребность развития в регионе системы управления инновационной деятельностью на качественно новой основе, с использованием методов междисциплинарного подхода и концентрации ресурсов. В этой связи становится необходимым формирование новых основ управления, планирования и стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона, сочетающихся с процессом самоорганизации и саморегуляции.Современные интеграционные процессы, отраслевое многообразие, множество экономических субъектов, региональных особенностей и возможностей, стохастичность внешней среды, обусловили необходимость формирования адаптивной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона.Отсутствие рационального соотношения отраслевого и регионального подходов в планировании и организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов замедляет зарождение и формирование новых процессов в экономическом развитии. Особенно остро данная проблема стоит для российских регионов Северо-Востока, где не наблюдается каких либо заметных успехов в инновационной сфере, особенно в области внедрения инноваций и нововведений их в практику.Преобразование и обогащение инновационной составляющей качества управления инновационной деятельностью проходят по закону структурной динамики накопления в различных пространственных и временных границах новых элементов, способных играть роль посредников, передатчиков, носителей, ускорителей, акцепторов широкого спектра инноваций.В условиях изменения приоритетов современного экономического развития и набирающих силу инновационных процессов возникает необходимость перехода к регионализации преобразований организационных форм инновационной деятельности, максимальной рационализации управления на основе координации деятельности всех предприятий и учреждений на территории региона, осуществляемая властными структурами в интересах местного сообщества. Подход к управлению инновационной деятельностью должен быть основан на целенаправленном и хорошо организованном отслеживании перемен и выявлении новых возможностей, которые эти перемены могут создать.Непременным условием инновационной направленности экономического развития региона является структурная перестройка и целенаправленное системное управление организационными изменениями, которое должно основываться на выявлении синергетических связей.Переход хозяйствующих субъектов региона к инновационной экономике может быть реализован в случае выработки комплексной стратегии развития техносферы, включающей выделение приоритетов в создании новых технологий, формирования необходимой законодательной базы, коренных изменений в системе образования, формирования новой парадигмы развития и философии управления, разработки и проведении эффективной инновационной политики, ядром которой должна стать система мер, обеспечивающих прогрессивные структурно-технологические сдвиги в продвижении передового технологического уклада.Систему управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных структур и механизмов, обеспечивающих получение, накопление научно технических знаний и условия их использования в целях научно технического прогресса и социально-экономического развития территории Северо-Востока РФ. В новых условиях, представителям бизнеса, менеджерам, инвесторам и всем, кто определяет современную корпоративную политику, прежде всего, необходимо вырабатывать концептуально новое видение своих конечных стратегических и финансовых результатов и по-новому взглянуть на взаимосвязь технологий, конкуренции и прибыльности.Успешность такого развития во многом зависит от того, насколько новые знания формируются в зависимости от характера местных задач при реализации планов экономического развития регионов и насколько тесно взаимодействуют местные элиты для обмена знаниями, выбора правильного направления для приложения своих интеллектуальных усилий, оценке результатов и, если необходимо, корректировки направления развития.В рамках проведенного исследования автором получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования: Уточнено содержание инновационной деятельности, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных явлений и трансформаций от рождения научной идеи до её коммерциализации и является результатом сложных взаимодействий между людьми, организациями и окружающей средой, направленных на модернизацию инновационного потенциала региона. • Раскрыты потребности развития инновационного потенциала, заключающиеся в выявлении перспективных отраслей и подотраслей, ускоренное развитие которых благодаря синергетическому
(мультипликативному) эффекту будет содействовать увеличению валового регионального продукта и поиске перспективных, либо модернизируемых технологий, способных обеспечить рост экономики Северо-Востока России и обновление его ресурсной базы.Обобщен опыт осуществления системного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов регионов в странах зарубежного Севера, показавший необходимость освоения технологии проектирования эффективной организации, нацеленной на успешный с точки зрения синергии результат. • Разработаны методические рекомендации по формированию в регионе гибких структур системного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, включающие статические и динамические методы оценки инновационного потенциала региона, методы экономического стимулирования инновационной деятельности в регионе и создание адаптационной структуры - Регионального центра инжиниринга и трансферта технологий, позволяющего осуществлять организацию инновационной деятельности хозяйствующих структур региона.Предложен методический инструментарий по оценке управления инновационной деятельностью хозяйствующих структур, где в качестве системы измерения эффективности инновационных инвестиций предлагается использовать метрики инновационной производительности и инновационной программы, а в целях оценки результативности системного управления предложены правила структурных преобразований интегрируемых источников ресурсов (компонентов) системы.Разработанные подходы и методы управления инновационной деятельностью возможности использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и региона. В диссертации содержится ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть востребованы для решения задач прикладного характера при разработке целевых программ по развитию инновационной деятельности в регионах Северо-Востока России, а также могут способствовать подготовке высококвалифицированных менеджеров, экономистов и управленческого персонала.