Организационно-экономическая деятельность региональных хозяйствующих структур в условиях реализации стратегии инновационного развития: на материалах ЮФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гилясов, Батыр Мусарбиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гилясов, Батыр Мусарбиевич
Введение
Глава 1 Тенденции становления методологии инновационного развития национальной экономики
1.1. Формирование инновационной политики развития национальной 14 экономики
1.2. Структурная характеристика социально-экономических 27 процессов инновационной направленности
1.3. Методологические подходы к оценке инновационного 42 потенциала хозяйственных структур и совокупного хозяйственного потенциала территориального субъекта
Глава 2 Оценка эффективности и прогнозирования инновационной деятельности в региональных экономических системах
2.1. Рейтинговый инновационный потенциал и структура рисков регионов 60 Южного Федерального Округа
2.2. Методические подходы к оценке эффективности экономических 70 проектов инновационного типа
2.3. Вопросы оценки экономической деятельности и инновационного 92 потенциала хозяйствующих субъектов Южного Федерального Округа
2.4. Практические основы планирования текущих затрат и 114 прогнозирования эффективности экономических инновационных проектов
Глава 3 Тенденции формирования экономической стратегии субъекта мезоуровня с учетом инновационной составляющей
3.1. Системный подход к управлению социально-экономической 131 деятельностью территориального субъекта в контексте инновационного хозяйствования
3.2. Прогнозирование социально-экономической деятельности 153 хозяйствующих структур Южного Федерального Округа инновационной направленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая деятельность региональных хозяйствующих структур в условиях реализации стратегии инновационного развития: на материалах ЮФО»
Актуальность темы исследования. Изменения взаимосвязей науки, технологий и экономического роста являются одной из важнейших характеристик новой экономики. Динамика и качество промышленного роста, повышение конкурентоспособности российской продукции все сильнее зависят от технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей производства. Однако проводимые в стране рыночные преобразования не стали пока стимулом к активизации инновационной деятельности. Сложившаяся инновационная инфраструктура, научно-техническая сфера и предприятия - существуют изолированно друг от друга. На фоне обостряющихся проблем воспроизводства промышленного потенциала (высокий уровень износа основных фондов, низкая конкурентоспособность производимой продукции, устаревшие ресурсоемкие технологии и т.д.) достижения науки по-прежнему остаются невостребованными. Основные причины этого: нехватка инвестиционных ресурсов у предприятий; изменение структурного спроса под влиянием возрастающей научно-технической конкуренции со стороны развитых стран; влияние мотивационного фактора, ориентированного в первую очередь на сохранение занятости и уровня оплаты труда; фактическое отсутствие инновационного менеджмента на большинстве предприятий.
Для ликвидации этих пробелов необходимо отойти от старых привычных догм и признать тот факт, что именно национальная способность к инновациям определяет будущее благополучие России. Предприятия инвестируют в инновации тогда, когда у них есть мотивация к этому и они могут себе это позволить. Фирма будет вести инвестиционные проекты, если есть средства для инвестиций и она имеет достаточно высокий инновационный потенциал, а ее монопольные права на новую продукцию реально защищены законом. с
При обеспечении государством необходимых условий для формирования экономической активности в стране, разработке и реализации эффективной государственной экономической политики, решающей перечисленные проблемы на государственном уровне, необходимым и важным является процесс разработки на уровне регионов и предприятий инновационной стратегии и тактики, формирования инновационного климата и потенциала, повышения инновационной активности.
Недостаточность развития методологии системного подхода к оценке и прогнозированию хозяйственной деятельности, конкретизации методов оценки экономического потенциала регионов и доведения их до инструкции и алгоритма, методов планирования текущих затрат, задействованных на всех этапах реализации хозяйственного процесса, и определяющих, в конечном итоге, доходность и прибыльность проекта, необходимость совершенствования методов дисконтированных оценок чистой текущей стоимости проекта и его внутренней нормы прибыли в контексте реализации стратегии инновационного развития, определяют необходимость, своевременность и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследовав обширный статистический материал, связанный с цикличностью чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, русский экономист Н.Д. Кондратьев установил в 1925 г. существование длинных волн или больших циклов конъюнктуры. В волновой теории Н.Д. Кондратьева австрийский экономист Й. Шумпетер увидел возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения. В теории и методологии инноватики приведенные Й. Шумпетером деловые циклы принято в настоящее время связывать со сменой технологических укладов в общественном производстве.
В зарубежной и отечественной экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам формирования инновационного климата и привлекательности предприятий региональных экономических систем, оценке и реализации их экономического потенциала, источникам финансирования хозяйственной деятельности.
Общие вопросы организации стратегического менеджмента и его методология рассматриваются в работах Ансофф И., Баранчеева В .П., Бауэра Р., Бланк И.А., Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Горшкова В.В., Гохберг Л., Друкера П., Ильдеменова СВ., Киселева Б.Н., Коллар Э., Кудрова В., Медынского В.Г., Наумова А.И., Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А., Тан В., Устинова В.А., Уткина Э.А. и др.
Вместе с тем проблемы и практические научные разработки формирования инновационного климата на предприятиях региона, их экономического потенциала, активности, инновационной стратегии и тактики по существу только начинают исследоваться и проводиться. Недостаточно еще изучены проблемы стратегии управления инновационной деятельностью, а в контексте этого и закономерности формирования и факторы развития предприятия, методы оценки его экономических возможностей (экономического потенциала), необходимых объемов финансирования, оценки доходности и рентабельности проектов и т.д.
Важность и значимость исследования этих проблем и определили выбор темы диссертации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационной стратегии, эффективно реализующей экономический потенциал хозяйствующих структур региона.
Объектом исследования является совокупный механизм хозяйственной деятельности структурных единиц реального сектора экономики регионов Юга России.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексная разработка закономерностей формирования и методов оценки экономического потенциала, а также факторов развития хозяйствующих структур для формирования эффективной стратегии инновационного развития региона в целом.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- провести комплексное исследование важнейших факторов хозяйственной деятельности структурных единиц реального сектора с учетов их инновационной составляющей;
- рассмотреть методы оценки потенциала региональных экономических систем, совокупного потенциала и ранга региона с учетом инновационной составляющей;
- исследовать тенденции формирования производственного климата хозяйствующих структур и методов оценки их потенциала на базе инновационных подходов;
- определить направления разработки стратегии функционирования хозяйствующих структур и ее совокупных составляющих с целью последующего реформирования экономической политики региональных субъектов;
- проанализировать методы оценки инновационной эффективности экономических проектов хозяйствующих структур региона;
- конкретизировать инновационные методы системного подхода к оценке, планированию и управлению хозяйственной деятельностью субъектов реального сектора экономики региона;
- дать оценку инновационной составляющей в деятельности хозяйствующих структур Юга России.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» паспортов специальностей (Экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ: п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений, стратегического менеджмента, управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам реформирования российской экономики и ее субъектов, государственной инновационной политики, методологии и организации инновационного менеджмента на предприятии, системного подхода и использованию методов экономико-математического моделирования и компьютерных технологий в управлении инновационной деятельностью предприятия.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также текущая экономическая отчетность рассматриваемых субъектов, а также авторские расчеты.
Рассмотрение в данном диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило проанализировать и обобщить накопленный опыт, получить новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы управления деятельностью субъектов реального сектора экономики регионов Юга России
Методы исследования. В ходе исследования рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: традиционные методы экономического анализа, факторного анализа, расчетно-аналитические, дисконтированных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, динамического программирования, автоматического регулирования и надежности систем.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблем формирования и эффективной реализации экономического потенциала хозяйствующих структур на основе учета инновационных составляющих их стратегии и тактики развития.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- аргументирована система принципов построения и классификации инноваций, объединяющая и совершенствующая существующие многообразные и многовариантные подходы к этому вопросу со стороны отечественных и зарубежных ученых и специалистов;
- исследована и уточнена методика оценки экономического потенциала региона, базирующаяся на определении среднего показателя соответствующего ранга по регионам Юга России и учитывающая совокупность инновационных подходов;
- предложена методика комплексной инновационной оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта, базирующаяся на результатах экспертных и статистических постадийных и интегральных оценок потенциала его структурных блоков, как: функциональный, включающий блоки управления: ресурсный, организационный, маркетинга, территориально-отраслевой и продуктово-процессный;
- обосновано авторское видение реализации концептуального подхода к оценке эффективности вложений средств в экономические региональные проекты, которое заключается в необходимости исследования и учета изменения текущих цен на каждую отдельную статью затрат, задействованных на всем горизонте планирования с учетом инновационного подхода;
- разработана методика оценки нормы прибыли и доходности проекта, с учетом инновационной составляющей, которая (в соответствии с предыдущим пунктом новизны) принципиально отличается от существующих методов дисконтированных оценок и определяет порядок оценки приведенной стоимости чистых денежных поступлений по каждому году (или временному периоду) эксплуатации проекта и соответствующие им ставки дисконта и коэффициенты приведения, которые для каждого года (периода) будут различными;
- с учетом инновационных составляющих и на основе инновационных подходов разработан алгоритм расчета чистой текущей стоимости экономического проекта и внутренней нормы его рентабельности, обеспечивающий возможность внедрения автоматизированных технологий на всех этапах расчета и контроля за изменением объемных, стоимостных и ценовых параметров привлекаемых ресурсов;
- предложен системный подход к управлению процессными составляющими стратегии развития хозяйствующих структур, реализованный в виде алгоритма оценки производственной функции и эффективности каждого звена (элемента системы) с учетом позиции инноватики.
Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем управления инновационной активностью в регионе, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами РФ и позволят повысить эффективность организационно-экономической деятельности региональных хозяйствующих структур в условиях реализации стратегии инновационного развития.
Изучение и апробации результатов диссертационного исследования на материалах субъектов реального сектора экономики регионов Юга России, представляет практическую значимость для аналогичных структур других региональных субъектов, а разработанные в диссертационном исследовании методики и рекомендации могут быть использованы в хозяйственной деятельности аналогичных структур регионов Юга России.
Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки региональной политики в части регулирования организационно-экономической деятельности региональных хозяйствующих структур в условиях реализации стратегии инновационного развития.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам разработки эффективного механизма управления инновационной активностью, которые актуальны для многих регионов не только Юга, но и в целом России.
Результаты исследования используются в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» при чтении курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», спецкурса «Глобализация и устойчивое развитие», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», молодых ученых ИИПРУ КБНЦ РАН, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного, всероссийского, республиканского уровней (г.Ростов-на-Дону, г.Нальчик). Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ инновационного развития региона в Министерстве экономического развития и торговли КБР.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 п. л., в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК.
Изложенные и обоснованные в работе положения могут быть использованы региональными органами власти при разработке комплексных предложений (программ) стабилизации и развития регионального хозяйства.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гилясов, Батыр Мусарбиевич
Заключение
Большинство прогрессивных нововведений находит реальное воплощение в создании наукоемкой и конкурентоспособной продукции, что является одним из важных результатов инновационной деятельности.
Диапазон распространения нововведений расширяется на основе практики, когда их ценность проявляется при вступлении в контакт с человеком, его потребностями.
Инновационная деятельность, как региона, так и предприятий, связана с привлечением различных ресурсов, основными из них являются инвестиции и затраты времени, как на проведение исследований и разработок, так и на выполнение проектно-технологических и других работ, связанных с масштабным освоением производства новой продукции.
Интегративные свойства инновационной системы, как и любой целостной системы, определяют условия нарушения ее функционирования, которое происходит при отсутствии, либо при недостаточном развитии любого из компонентов этой системы. Исследование и развитие методологии управления инновациями, разработка новых способов организации эффективного инновационного менеджмента на предприятиях региона имеет чуть ли не главное значение для экономического роста промышленного производства в современной России.
Задачей диссертационной работы было исследовать существующие подходы к трактовке основных категорий и понятий инноваций, их видам и классификации, методам оценки инновационного потенциала региона и предприятия, доходности инновационных проектов, планирования инноваций, разработки инновационной политики предприятий и региона, их стратегии и тактики, управления инновационными проектами и эффективностью их реализации.
На базе изучения и глубокого исследования специальной литературы по всем перечисленным вопросам в работе были решены и предложены следующие разработки, представляющие новизну по данному научному направлению:
Исследование различных подходов к видам и классификации инноваций дало возможность нам предложить авторскую схему такой классификации, которая, уточняя и дополняя существующие признаки инноваций, способствует не только формированию инновационной стратегии предприятия и региона, но и разработке эффективных государственных реформ по активизации инновационной деятельности в стране.
Из 11 классификационных признаков, присутствующих в нашей схеме, новыми мы считаем, такие, как:
- по целевому использованию в производстве (военное производство, оборонное, гражданское);
- по масштабам реализации в производстве (единичное производство, мелкосерийное, массовое);
- по влиянию на условия и качество жизни населения (прямые и косвенные, влияющие на основные компоненты уровня жизни населения: (безопасность, обеспечение продовольственными и промышленными товарами, правовая защита, образование, жилищные условия, условия жизни детей и подростков;, организация культуры, досуга, отдыха, спорта) и др.
В диссертации изложена авторская методика оценки инновационного потенциала как предприятия, так и региона, позволяющая провести эту оценку более профессионально, объективно и с достаточной точностью. Представлены результаты оценки усредненного показателя ранга инновационного потенциала Южного Федерального округа, а также рангов инновационного потенциала Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики. Результаты апробации методики на предприятиях ОАО «Сельхозмаш» и ОАО «Химмаш» подтвердили ее работоспособность, простоту и качество расчетов и результатов, а также помогло этим предприятиям выявить основные направления реформирования и активизации их инновационной деятельности. Результаты оценки инновационного потенциала предприятий полностью согласуются с результатами проведенного автором комплексного анализа финансово-хозяйственной и научно- производственной деятельности этих предприятий.
В работе представлена также авторская методика оценки чистой текущей стоимости инновационного проекта и внутренней нормы его рентабельности. Предложенная методика, в отличие от существующих дисконтированных методов оценки доходности и прибыльности проекта, решает эту задачу по-другому, и базируется на том утверждении, что существующие дисконтированные оценки имеют существенный недостаток. Недостаток этот заключается в том, что базовая ставка дисконтирования, задаваемая инвестором, или банковским учреждением, сохраняет свое неизменное значение на всем протяжении срока эксплуатации инвестиции, в то время, как в действительности текущие цены на одни и те же ресурсы (затраты) меняются год от года (или месяц от месяца) по-разному, как и меняются по-разному цены на различные виды затрат, и динамика изменения этих цен намного сильнее, чем тот годовой темп инфляции, который официально ежегодно объявляется. При разработке этой методики были использованы методы регрессионного анализа, экономического анализа (индексный, абсолютных и относительных разниц), методы статистики. Расчеты проводились в программе Excel. Методика также была апробирована на предприятиях. Результаты ее апробации показаны на примере составления 2-х вариантов финансовой части инвестиционного бизнес-плана, проведенного автором для предприятия ОАО «Химмаш» на предмет приобретения им автоматизированной линии производства лакокрасочных материалов. Сравнение первого варианта расчета (по существующей методике) со вторым - проведенным в соответствии с предложенной методикой, показало существенную разницу в результатах, и, в частности, по показателям внутренней нормы прибыли проекта, которая по второму варианту оказалась почти на 7% ниже, чем по первому варианту. Этим самым подтвердилась правильность и объективность и самой предложенной методики и полученных результатов.
В работе также изложены принципы разработки стратегии инновационной деятельности предприятий и региона, авторское видение принципов системного подхода к управлению инновациями. Устойчивость рассматриваемой инновационной системы рассматриваются по аналогии с теорией надежности систем и систем автоматического регулирования. В применении к управлению инновационной системой авторский подход заключается в том, что система будет устойчивой, стабильной, и эффективность будет не только больше единицы, а стремиться к максимуму, только в том случае, если производственная функция каждого звена системы будет больше единицы и также стремиться к максимуму.
В диссертации изложены основные стратегические направления развития инновационной деятельности в России и в регионе. Предложенные в диссертации модели, методики, рекомендации были апробированы, внедрены и приняты Министерствами регионов Южного Федерального округа, предприятиями ОАО «Сельхозмаш» и ОАО «Химмаш» для практического применения, что подтверждается справками о внедрении.
Результаты диссертационного исследования могу успешно применяться также и на других предприятиях региона и страны.