Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Валерий Александрович

  • Кузнецов, Валерий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Кузнецов, Валерий Александрович. Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Валерий Александрович

Введение.

Глава 1 Концептуальные основы и предпосылки формирования микроэкономических агропродовольственных систем. ^ 1,1 Предпосылки формирования микроэкономических агропродовольственных систем.

1.2 Принципы и методы формирования микроэкономических агропродовольственных систем

Глава 2 Методические основы механизма управления развитием инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических системах.

2.1 роль инноваций в развитии микроэкономических агропродовольственных систем.

I 2.2 методика формирования инновационных микроэкономических агропродовольственных систем.

Глава 3 Основные направления повышения результативности механизма управления Jf инновационно—интеграционными процессами развития микроэкономических ^ агропродовольственных систем.

3.1 Совершенствование показателей оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах.

3.2 Резервы функционирования микроэкономических агропродовольствснных систем на основе инновационно-интеграционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах»

Актуальность исследовании и разработанность проблемы. В современных условиях рыночное реформирование агропромышленного комплекса (АПК) во многом обусловлено развитием инновационно-интеграционных процессов. В этой связи возрастает актуальность разработки проблем агропромышленной интеграции как научной концепции развития микроэкономических агропродовольственных систем в условиях активизации конкуренции, регионализации агропромышленного производства. В АПК медленно преодолеваются кризисные явления, главными причинами которых, по мнению диссертанта, являются: незавершенность агроэкономи-ческих преобразовании, слабость рыночных механизмов аграрной экономики, возрастание неравномерности регионального и межрегионального агро-производства; прогрессирующее снижение научно-техническою потенциала; отсутствие на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированных на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, активизацию инновационно-интеграционной деятельности.

Реализуемая в настоящее время аграрная политика не предусматривает достаточно эффективных мер по стимулированию инвестиционной и инновационной активности в АПК. Проявляются тенденции дерегулирования экономики аграрной сферы, предусматривающее фактический отказ от государственной поддержки ускорения научно - технического прогресса. Общие поставки селу новой техники снизились в 2001 г. до 15 - 20% от уровня 1990 г. Уменьшение парка прогрессивных машин и других ресурсов интенсификации на селе более чем в два раза привело к резкому спаду производства высококачественного продовольствия. В 2000 году особо благоприятном по климатическим условиям производство качественною зерна в стране, но сравнению с 1990 годом, сократилось на 55 млн. тонн. По расчетам специалистов в себестоимость продовольствия закладывается более 15 млрд. рублей на научно - техническое обновление, но используются эти средства не по назначению и неэффективно. При ускоренной, например, 5-летней амортизации машин и оборудования на эти цели можно расходовать 25 - 45 % от потребности. Восстановление же инженерно - технической системы ЛПК оценивается ростом в 1,5 - 1,8 раза от объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Исследование состояния производственных мощностей и «площадок роста» в Приволжском федеральном округе показало, что естественным ограничением развития территории становится слабое техническое оснащение и износ основных фондов. В этой связи выделяются зоны интенсивного старения производственного комплекса в округе: Мордовия, Чувашия, Башкортостан, Пермская, Саратовская и Пензенская области. Усиление депрессив-ности в развитии и интенсивности сворачивания ноля перспектив существенно снижает потенциал их конкурентоспособности перед другими территориями, и, прежде всего, перед Самарской областью. В отмеченных регионах продолжает сохраняться консервация отсталых типов хозяйствования, деструктивное сдерживание частной экономической инициативы. 1

Проведенный анализ показал, что в экономической литературе слабо освещены методические основы развития инновационно-интсфационных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах, неглубоко исследован процесс инновационного целеполагания, превращения нов-де шеств в инновации и непосредственную продукцию агропредприятий, недостаточно полно отражены классификационные признаки новшеств и иннова- ций с учетом специфики аграрного производства. Инновационная деятельность предприятии АПК слабо увязывается с интеграционными процессами на мнкроуровне, недостаточно отражается становление и создание фирм-интеграторов, сетевых предприятий. Не выработаны методические подходы по формированию интегрированных корпораций ЛПК, представляющих собой эффективные микроэкономические бизнес-системы, способные на осно

1 На пороге новой реорганизации России. Центр Стратегических нсслеловннП Приволжскою фелсральнот округа. МижниП Новгород, 2001. - С.68-100. ве инноваций, внутренней и внешней компетентности, динамической способности достигать высокой конкурентоспособности на потребительском рынке. Требует совершенствования система показателей оценки результативности инновационно-интеграционных процессов. Актуально значимым является разработка эффективных подходов по выявлению и использованию резервов функционирования инновационно-интегрированных микроэкономических агропродовольствснных систем.

Представленное диссертационное исследование основано на разработках отечественных ученых-аграрников Лнфиногсновой Л.Л., Андрюшен-ко С.А., Беспахотного Г.В., Бондаренко А.В., Буздалова И.Н. Булатова А.С., Гордеева А.В., Гатаулина A.M., Глазунова ИЛ., Глебова И.П., Горлова В.В., Дворкина Б.З., Демьяненко В.В., Зельднера A.M., Карпенко Н.В., Кашубо Н.В., Киреевой Н.А., Куликова И.М., Маслакова В.В., Милосердова В.В., Маккина Г.И., Морозова Т.А., Найденова Н.В., Новикова В.Н., Переверзина Ю.Н., Радукина Н.П., Святкиной Г.О., Семенова С.П., Фролова В.И., Хромова Ю.С., Черняева А.А., Шутькова А.А., а также зарубежных специалистов -К.-Х. Ханфа, Р. Кюкля, Г. Киля, Т. Хунска, JI. Малассиса, Г. Мюннслья, Ф. Роса, Г. Пиаченца, С. Ховейда, В. Вике, А. Марчини, Ж. Поста, Я. Влингера.

Актуальность и недостаточная проработка отмеченных аспектов развития инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических аг-ропродовольственных системах определили целевую направленность и задачи представленного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических основ функционирования и развития механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольствснных системах регионального АПК, обосновании практических возможностей и методов повышения эффективности агропромышленных формирований на основе резервов и факторов инновационной агропромышленной интеграции в рыночных условиях хозяйствования. В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- формировании, выявлена значимость репрессивных (тормозящих) и тахеофакторов (акселсрационных) факторов, препятствующих или способствующих исследованы предпосылки, закономерности и тенденции формирования и функционирования микроэкономических агропродовольст-венных систем регионального ЛПК в условиях рыночного реформирования и обособления товаропроизводителей;

- критически оценен существующий механизм регулирования инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродо-вольственных системах, применения инструментов и рычагов воздействия на повышение их эффективности;

- выделены и обоснованы общесистемные и специализированные принципы, на основе которых разработана концептуальная модель микроэкономической агропродовольственной системы регионального АПК;

- исследован процесс инновационного целеполагания, превращения новшеств в инновации и продукцию агропромышленных инновационному развитию микроагропродовольственных систем;

- разработаны методические подходы к формированию инновационно-интегрированных микроэкономических агропродовольственных систем на основе реализации конкурентных преимуществ, способствующих углублению инновационно-интеграционных процессов;

- выработана модель и усовершенствована методика комплексной оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственнных системах;

- определены направления, формы и методы управляющего воздействия на инновационно-интсфационные процессы в региональных aipo-системах;

- сформулированы основные принципы формирования в агропромышленном производстве механизма проблемно-ориентированного управления (МПОУ);

- разработана классификация резервов функционирования инновационно-интеграционных микроэкономических агропродовольственных систем и структура потоковых процессов по их реализации.

Объектом исследования выступает многоуровневые микроэкономические агропродовольственные системы, составляющие агропромышленный комплекс Саратовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм управления инновационно-интеграционными процессами, реализуемыми в ходе формирования и развития микроэкономических агропродовольственных систем, а также экономические отношения, отражающие их функционирование.

Теоретическую базу диссертации составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления и регулирования инновационной и интеграционной деятельностью агропромышленных формирований, концептуальные положения развития процессов интеграции в АПК, изложенные в Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и Федерального собрания, Проекте Закона РФ «О вертикалыю-интегрированых холдингах в АПК», Законов РФ «О сельскохозяйственной кооперации»»! «О государственном регулировании агропромышленного производства», нормативно-правовые документы Правительства Саратовской области и других субъектов Приволжского Федерального округа.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы экономического анализа и синтеза, структурирования, классификации, системно-функциональный, моделирования инновационных и интеграционных процессов, экспертных оценок и социологических опросов. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета но статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, первичные материалы предприятий, входящих в микросистему ООО «Миллениум», результаты социологического и экспертного опроса руководителей и специалистов агропромышленных формирований Вольского района Саратовской области. Диссертационное исследование основывается на разработках ученых ИАгП РАМ и других научных учреждений страны, материалах Всероссийских и региональных конференций но проблемам совершенствования управления инновационной и интеграционной деятельностью в АПК.

Научная новизна результатов исследования состоит в постановке и авторском обосновании методического обеспечения проблемы управляемости развитием инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах регионального АПК. В рамках проведенного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы можно выделить:

- уточнено понятие «инновационно-интеграционная деятельность», заключающееся в формировании и развитии прогрессивных и конкурентоспособных интегративных микроэкономических агропродовольственных систем регионального АПК на основе использования инновационных резервов;

- разработаны концептуальные основы формирования микроэкономических агропродовольственных систем, представляющих собой продовольственные цепочки с развитой рыночной инфраструктурой, создаваемые на основе общесистемных и специализированных принципов, характеризующих особенности функционирования агропромышленных формирований;

- предложены авторские модели инновационного целеполагания превращения новшеств в инновации и продукцию агропромышленных предприятий, позволяющие выделять и нивелировать репрессивные факторы. тормозящие развитие инновационно-итеграционной деятельности и соответственно активизировать тахиофакторы (акселерационныс);

- выработано методическое обеспечение формирования проблемно-ориентированного механизма управления инновационно-интеграционным развитием микроэкономических агропродовольственных систем регионального АПК, позволяющих наиболее полно реализовать резервы конкурентных преимуществ, обеспечивать отбор наиболее эффективных инновационно-интеграционных моделей развития на основе создания агропромышленных фирм-интеграторов, корпораций, холдингов и сетевых агропромышленных предприятий;

- разработана методика оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах регионального АПК, отличием которой является комплексный программно -целевой подход, позволяющий обеспечивать устойчивость функционирования агросистем и прогнозные тенденции их развития;

- предложена авторская классификация резервов и факторов функционирования и развития инновационно-интеграционных микроэкономических агропродовольственных систем АПК, позволяющая выработать модели потоковых процессов, обеспечивающих реализацию выявленных резервов.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложе ний, полученных в результате диссертационного исследования определяется тем, что они способствуют развитию инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах. Основные положения диссертации использованы при создании фирмы ООО «Миллени-ум», являющейся фирмой-интегратором, в составе которой агропредприятия подсистем: обеспечения подготовки сельхозпроизводства, непосредственного функционирования сельхозпроизводства, агропромышленной переработки, продвижения продукции на рынке и реализации агропродовольственных продуктов. Методики оценки результативности инновационноинтеграционных процессов в микроэкономических афопродовольственных системах получили положительный отзыв в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области. Содержащиеся в диссертации разработки и методические рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях по формированию и развитию механизмов инновационно - интеграционного воздействия на экономические процессы, а также рекомендованы для использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратег ия интеграционных процессов в АПК», «Анализ резервов и факторов функционирования афопромышленных формирований».

Апробация результатов исследовании. Полученные результаты имеют концептуальное и методическое значение для повышения управляемости развитием инновационно-интсфационных процессов в микроэкономических афопродовольственных системах. Раскрывается практическая значимость реализации процессов инновационного целеполагания, превращения новшеств в инновации и продукцию афопромышленных предприятий, формирования фирм-интефаторов. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г. Пенза 2001 г.), Межвузовский научной конференции «Инвестирование инноваций» (г. Саратов, СГТУ, 2002 г.), Международной конференции « Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» (г. Самара, 2002 г.), Международной научно-теоретической конференции на тему: «Теория и методы эколого-экономической оценки оптимизации использования и воспроизводства земельных ресурсов» (г. Киев, 2002 г.). Некоторые положения работы включены в научный доклад «Состояние продовольственной безопасности России в контексте присоединения к ВТО» (2000 г.), подготовленного институтом афарных проблем РАН (ИАгПРАН), а также в обоснование фанта Российского гуманитарного научного фонда «Интеграгивное управление качеством и конкурентоспособностью продовольственной продукции в системе ее сертификации» (Проект РГНФ № 00-02-00330а/В), а также на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Саратовского государственного технического университета. Отдельные научные результаты диссертации включены в практические рекомендации региональным органам исполнительной власти Саратовской власти, апробированные автором в процессе формирования и реализации агробизнес-проектов для интегрированных микроэкономических агропродовольственных систем, практического внедрения на ПКФ ПСХГ1 «Виктория» и ООО «Миллениум». Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в печати объемом 4,9 пл., в том числе 3,6 п.л. - авторских.

Структура диссертации определяется целыо исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание диссертации представлено на 189 страницах текста, включает 35 рисунков, 32 таблицы, 3 страницы приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Валерий Александрович

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецов В.А., Семенов С.П., Семенов К.В., Фролов Е.А. Развитие межотраслевых связей как приоритетный фактор социально-экономической устойчивости региона/Юрганизационно-экономические проблемы развития предприятия. Часть 2: Материалы Всероссийской конференции. - Пенза, 2001. -0,4 пл.(в соавторстве, в том числе автор - 0,2 пл.)

2. Кузнецов В.Л.Формирование микроэкономической системы АПК// Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента. - Саратов, СГТУ. , 2002. - 0,4 пл.

3. Кузнецов В.А., Семенов С.П., Семенов К.В., Фролов 1:.А. Реструктуризация предприятия на основе концепции развития межотраслевых связей //Инвестирование инноваций. Саратов, СГТУ, 2002.- 0,4 пл. (в соавторстве, в том числе автор-0,2 пл.)

4. Кузнецов В.А. Роль инноваций в развитии микроэкономической системы АПК, Саратов, СРГУ, 2002. - 2 пл.

5. Кузнецов В.А.Основные направления совершенствования экономического механизма управления инновационно-интеграционной деятельностью в региональных агропродовольственных системах. Саратов, ИАГ1 РАН, 2001.-2,4 пл.

6. Кузнецов В.А., Семенов С.Н. Роль интеграционных процессов в микроэкономических системах АПК.//Совершснствование теории и практики производственно-хозяйственной практики предприятий.- Самара, 2001.0,4 (в соавторстве, в том числе автор - 0,2 пл.).

Заключение

Проведенное исследование по проблеме развития инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических системах позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В современных условиях реформирование агропромышленных формирований во многом обусловливается развитием механизма управления инновационно-ннтеграционнми процессами в микроэкономических агропродовольственных системах, предоставляющих собой сквозные интегрированные и диверсифицированные продовольственные цепочки с развитой рыночной инфраструктурой. В качестве главных предпосылок формирования эффективных микроэкономических агропродовольственных систем выступают: развитие инновационного потенциала агропромышленных предприятий; совершенствование нормативно-правовой базы в сфере организационно-управленческого проектирования, финансирования, кредитования и инвестирования; умелое государственное регулирование потребительского рынка; развитие процессов горизонтальной и вертикальной агропромышленной интеграции.

2. Формирование микроэкономических агропродовольственных систем с позиций общей теории систем основывается на общесистемных и специализированных принципах. В качестве общесистемных диссертант рекомендует следовать принципам, определяющим внутреннее строение микроэкономических агропродовольственных систем среди них: элементное построение, целостность, связь с внешней средой; принципам эффективного функционирования: целенаправленности, устойчивости, самоорганизации и гибкости; принципам инновационного развития: преобразовательной направленности, горизонтальной и вертикальной интеграции. В качестве специализированных принципов следует использовать: замкнутость продовольственной цепочки, качество, безопасность, конкурентоспособность, оптимальное движение ресурсов, ремонтно-сервисное обслуживание, межотраслевой маркетинг, таркетинг и эффективная реализация. По мнению автора, инновационно-интеграционная экономика агропромышленного производства означает квалитативную экономику, в которой качество и конкурентоспособность начинают играть роль главных системообразующих и организационных факторов социально-экономического развития.

В связи с этим, целесообразно на федеральном и региональных уровнях регулярно обобщать опыт функционирования микроэкономических агропродовольственных систем, создавать предсказуемую, транспарентную среду для экономического, инновационного и социального развития регионального АПК.

3. Становление и развитие микроэкономических агропродовольственных систем должно быть основано на активном инновационно-интеграционном процессе, включающим инновационное целеполагание, превращение новшеств в инновации и непосредственную продукцию агропродовольственных систем. Диссертант считает необходимым моделировать инновационные процессы в агропромышленных микроэкономических системах, ранжировать и редуцировать факторы, препятствующие или ускоряющие внедрение новшеств в инновации с целью создания конкурентоспособных и экологически чистых отечественных продуктов питания, пользующихся повышенным спросом у населения.

Эффективной формой интеграционно-инновационного развития в агропромышленном производстве должны стать агропромышленные ассоциации, принимающие в перспективе формы либо холдингов, либо агропромышлен-но-финансовых групп (АПФГ). В этой связи целесообразно разработать и принять специальный закон « О АПФГ», предусматривающий заявительную, а не разрешительную форму организации группы и возможность участия одного банка, его филиалов и отделений одновременно во многих группах. Развитие инновационной агропромышленной экономики должно быть направлено на техническое обновление производства на базе совершенствования инновационной инфраструктуры, развития и адаптации информационных и наукоемких технологий (создание в макрорсгиоиах федеральных центров аграрной науки и технологий; развития системы венчурного финансирования, создание крупных агротехнопарковых зон для активизации наукоемкого агропромышленного производства; реализация прорывных национальных агропромышленных проектов на основе конверсии предприятий ВПК.

4. В качестве методического обеспечения формирования инновационно-интеграционных микроэкономических агропродовольственных систем предлагаются модели: интегрированной корпорации, создаваемой с помощью системы участия в уставном капитале дочерних предприятий; образования фирм-интеграторов, обеспечивающих взаимодействие в микросистеме на основе договоров подряда, аренды, управления по контракту, котрактации условий производства и реализации продукции; сетевых агропредприятий (предприятий - сеть), образованных путем интеграции хозяйствующих субъектов на основе заключенных хозяйственных договоров на продолжительный период (3-5 лет) под реализацию инвестиционных проектов. Диссертант считает, что в настоящее время на предприятиях АПК необходимо формировать портфели инвестиций, обосновывать инновационные пути их вложений на основе горизонтальной и вертикальной агропромышленной интеграции.

5. В целях повышения результативности инновационно-интеграционных процессов необходимо совершенствование показателей их оценки в микроэкономических агропродовольственных системах. В целях повышения комплексности и системности оценки результативности функционирования агропромышленных формирований предлагается использовать авторскую модель комплексной оценки эффективности на основе рас-четно-аналитических показателей, определяющих уровень структурированности, гибкости, надежности, рентабельности, финансовой устойчивости, ин-тегративности, инновационности микроэкономических агропродовольственных систем. Предлагаемая модель комплексной оценки результативное™. апробирована в микроэкономических системах Саратовской области и при проведении сравнительного анализа хозяйственной деятельности за 2000 -2001 гг. показала, что она может служить эффективным экономическим инструментарием в структуре экономического механизма управления процессами инновационно-интеграционного развития предприятий, выявления и использования резервов.

6. В ходе проведенного диссертационного исследования разработана авторская классификация резервов функционирования инновационно-интеграционных микроэкономических агропродовольственных систем, содержащая основные группы и классы резервов:

- расширение целей и задач, связанных с совершенствованием использования финансовых ресурсов, ускорением потоковых процессов, координации деятельности субъектов, активизацией экспертного контроля и аналитической деятельности;

- оптимизация организационно-управленческих структур микроэкономических агропродовольственных систем: на основе компактности (плоскостности) уровней управления, их матричности; горизонтального взаимодействия структурных подразделений в системе организационно-экономических регуляторов;

- совершенствование функций, выполняемых подсистемами, путем развития контрактно-договорных отношений;

- активизация процессов регулирования и саморегулирования в микроэкономических агропродовольственных системах.

7. Автор придает большое значение проблемам мотивации труда на создаваемых агропромышленных формированиях, реализации тенденции стимулирования персонала за реальный текущий вклад в деятельность групп, подразделений, фирмы в целом. Необходимо практиковать премирование по итогам работы, разрабатывать и реализовывать внутренние социальные программы, автономных «предпринимательских центров» в рамках агропромышленных формирований, которые бы сами продавали свои услуги внутренним и внешним клиентам, т.е. исполь зовать интерпартнерство.

8. Функции бизнеса, снабжение, производство и реализация должны получить новый импульс за счет совершенствования управления цепями поставок, что позволит минимизировать складские запасы; применение бригадных методов производства должно стимулировать передачу значительной части ответственности и принятия решений непосредственными исполнителями (Jean production); должно получить широкое распространение управление всеми аспектами качества (total quality management), повышение ответственности во всех звеньях и на этапах процесса атропромышленного производства, а также доведение продукции до потребителя.

Таким образом, совершенствование проблемно-ориентированного экономического механизма управления развитием инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах позволит реализовать эффективную стратегию конкурентных преимуществ, создать предпосылки для достижения экономического роста и развития агропромышленного производства, в целях обеспечения населения высококачественными и экологически чистыми отечественными продуктами питания. Выводы и рекомендации приведенные в диссертации не претендуют на исчерпывающее раскрытие всех теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы, диссертант учитывает необходимость дальнейшего расширения и углубления анализа по активизации инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах, повышения уровня их управляемости.