Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шибайкин, Владимир Анатольевич

  • Шибайкин, Владимир Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Шибайкин, Владимир Анатольевич. Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибайкин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕН НОГО РЫНКА.

1.1. Теоретические основы развития интеграционных процессов.

1.2. Условия и факторы развития интегрированных структур в процессе формирования продовольственного рынка.

1.3. Трансформация интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА.

2.1. Структурные изменения на продовольственном рынке региона.

2.2. Интеграционные процессы в агропродовольственном комплексе региона: состояние, перспективы.

2.3. Развитие структуры продовольственного рынка на основе формирования кластеров.

ГЛАВА 3. Совершенствование социально-экономического механизма развития интеграционных процессов.

3.1. Развитие интеграционных процессов на основе объединения капиталов в аграрном, промышленном, банковском и торговом секторах АПК.

3.2. Экономический механизм взаимодействия участников в интегрированных структурах.

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования деятельности интегрированных структур в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона»

Актуальность исследования. Современное состояние агропродовольст-венного комплекса России характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. С одной стороны, формируются рыночные отношения, меняются экономические стратегии товаропроизводителей, существенно преобразуется вся система межотраслевых связей в АПК. С другой стороны, аграрная реформа привела к ухудшению социально-экономической ситуации в АПК. Одним из существенных направлений повышения эффективности агропромышленного производства и повышения его устойчивости является формирование различного рода интегрированных агропромышленных структур. Формирование рыночных отношений оказывает существенное влияние на сущность и формы интеграционных взаимодействий. Без понимания сущности взаимосвязей, складывающихся в новых условиях, выявления факторов, влияющих на их эффективность, невозможно исследование проблем управления и прогнозирования продовольственного рынка, устойчивого развития агропромышленного производства.

В этих условиях особое значение приобретает разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по формированию интегрированных образований, кардинальным образом меняющих процесс производства продуктов питания, структуру рынка и механизм его координации. Интенсивное развитие новых организационно-хозяйственных форм на базе комплексов взаимосвязанных отраслей требует обоснования перспектив их развития, путей и методов повышения эффективности функционирования агропродовольственных интегрированных структур в современных условиях. Научное обоснование перспектив интеграционных процессов предполагает развитие теории и методики управления сбалансированным взаимодействием всех входящих в АПК отраслей, создания условий для их эффективного функционирования как базового фактора обеспечения продовольственной безопасности России.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Исследование общих вопросов развития кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих ученых:

A.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, И.Глебова, А. Голубева, А. Зельднера, С.Киселева, В.Клюкача, Э.Крылатых, И.Лукинова,

B.Милосердова, А. Петрикова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Ткача, А.Черняева, В.Шевелухи, Г.Шмелева и др. Теоретическая разработанность этих проблем достаточно глубока, но в условиях трансформации всей системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе требуется углубленное изучение межотраслевых связей в продуктовых цепях, выработка новых методологических подходов к обоснованию механизма взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки и торговли, стратегии их развития и адаптации к рыночным условиям.

Необходимо дальнейшее углубленное исследование организационных и экономических предпосылок формирования интегрированных структур на разных уровнях системы управления. Остаются малоисследованными причины, условия и предпосылки реинтеграции в условиях формирующегося продовольственного рынка. Требуют углубленного теоретического обоснования критерии эффективности интегрирования структур, не в полной мере разработаны теоретико-методологические проблемы государственного регулирования развития интегрированных структур в новых условиях, соотношения традиционных вертикальных образований и формирующихся структур нового типа. Дискуссионный характер проблемы, существование многих недостаточно исследованных теоретико-методологических аспектов развития агропромышленной интеграции в агропродовольственном комплексе в условиях развивающегося продовольственного рынка определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование развития интеграционных процессов и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах АПК. Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические проблемы развития интеграционных процессов в условиях формирования рыночных отношений и выявить факторы формирования межотраслевых интегрированных структур для каждого уровня агропродовольственного комплекса как сложной системы;

- выявить тенденции в развитии интеграционных связей и оценить их эффективность как фактора повышения конкурентоспособности АПК;

- определить региональные особенности развития интеграционных процессов и предложить перспективные формы развития межотраслевых связей в продуктовых цепях АПК;

- обосновать основные принципы и приоритеты агропромышленной интеграции, реализация которых обеспечивает эффективные интеграционные стратегии на миниуровне и устойчивое развитие предприятий на продовольственном рынке региона;

- уточнить методику распределения интегративного дохода между участниками интегрированных формирований, обеспечивающую согласование интересов субъектов различных видов деятельности и межотраслевую эквивалентность их взаимодействий;

- разработать рациональную структуру интегрированного формирования и определить целевые параметры развития межотраслевых связей для регионального продуктового подкомплекса по производству и переработке молочной продукции.

Объект исследования — предприятия и организации сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области, взаимосвязанные в процессе производства и реализации конечной продукции АПК.

Предметом исследования являются межотраслевые организационно-экономические отношения, определяющие содержание и форму интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе в рыночных условиях.

Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, обосновывающие закономерности развития агропромышленной интеграции. При подготовке диссертации применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и нормативный методы, а также методы социологического опроса, экономико-математического моделирования и сравнительного экономического анализа. Информационную базу работы составили монографические исследования, разработки российских и зарубежных ученых, результаты деятельности ведущих научных учреждений, представленные на зарубежных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также размещенные в сети Internet, законодательные акты, статистические данные Госкомстата России и Саратовского областного комитета статистики, первичные материалы предприятий АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей интеграции на разных уровнях АПК как сложной системы и разработке на этой основе направлений совершенствования межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах, определяемых эволюционным характером интеграционных процессов, комплексным взаимодействием внешних и внутренних факторов повышения их эффективности в условиях формирующегося продовольственного рынка региона.

К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

- развиты теоретические положения агропромышленной интеграции на ф основе объектной и функциональной ее структуризации, выделения иерархических уровней в исследовании содержания интеграционных процессов, обоснованы цели и мотивы объединения предприятий (отраслей, регионов), формы интегрированных структур, механизм взаимодействия участников;

- выявлены противоречивые тенденции в современном развитии агропромышленной интеграции: активизация слияния сельскохозяйственного, промышленного, торгового капиталов, рост инвестирования АПК несельскохозяйственными субъектами продовольственного рынка, снижение эффективности

Ф деятельности крупных интегрированных структур, сращивание интересов агропродовольственного бизнеса и региональных органов;

- на основе исследования институциональных и структурных изменений в АПК региона и социологического опроса руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий определены принципы и приоритеты развития интеграционных процессов, обусловленные интенсивностью и динамикой межотраслевых связей, конъюнктурой отдельных товарных рынков, степенью сформированности контрактных отношений, внутренним адаптационными потенциалом предприятий;

- разработана типология региональных АПК, учитывающая уровень специализации и степень самообеспечения региона основными продуктами питания, позволившая определить формы развития интеграционных процессов в АПК Саратовской области, обосновать структуру и перспективы развития кластера отраслей по производству и переработке маслосемян подсолнечника;

- уточнена методика распределения интегративного дохода между участниками интегрированных структур, направленная на достижение межотраслевой эквивалентности и согласование интересов участников продуктов цепи АПК;

- на основе экономико-математической модели оптимизированы производственно-экономические параметры, участники и механизм эффективных межотраслевых взаимодействий в интегрированном формировании по производству и переработке молочной продукции Петровского района Саратовской области.

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на обоснование направлений развития интегрированных структур на продовольственном рынке региона, создание механизма регулирования АПК на основе эффективного сочетания рыночных и внерыночных методов воздействия на все элементы продуктовых цепей. Теоретические положения и практические выводы, сформулированные^ в исследовании, могут быть использованы региональными органами управления АПК, предприятиями аграрной сферы для повышения результативности их работы.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания спецкурсов по государственному экономическому регулированию аграрного рынка, кооперации и интеграции студентам экономических специальностей ВУЗов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на региональных научно - практических конференциях, в том числе в Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (г. Новосибирск, 2003 г.), Институте аграрных проблем РАН (г. Саратов, 2003 г.), Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2004 -2005 гг.) и других.

Рекомендации по оптимизации производственной структуры регионального АПК использованы при обосновании направлений повышения эффективности развития межотраслевых связей в Петровском районе Саратовской области. По результаты исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа содержит 198 страниц текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. В работе имеется 24 таблицы, 14 рисунков и схем, 23 приложения.

Первая глава посвящена исследованию теоретико-методологических проблем агропромышленной интеграции в трансформируемой экономике, обобщению опыта межотраслевых взаимодействий в агропродовольственном секторе. Определены условия и факторы развития интегрированных структур в процессе формирования продовольственного рынка.

Во второй главе рассмотрены тенденции развития интеграционных процессов на продовольственном рынке Саратовской области, выявлены региональные условия формирования спроса и предложения сельскохозяйственной и переработанной продукции, их влияние на формирование межотраслевых связей как объективной основы интеграционных процессов. Обоснованы ключевые факторы успеха и конкурентные преимущества отраслей АПК региона, направления развития интеграционных процессов в разрезе отдельных продуктовых подкомплексов. Приведено обоснование возможностей и перспективности развития кластеров взаимосвязанных отраслей в АПК Саратовской области.

Третья глава посвящена обоснованию перспективных направлений развития агропромышленной интеграции, разработке механизма эффективного межотраслевого взаимодействия отдельных элементов интегрированных структур в рыночных условиях, совершенствованию мер государственного регулирования развития интеграционных процессов на аграрном рынке, включающих как общие инструменты повышения эффективности государственного вмешательства и развития рыночных институтов, так и целевые меры, направленные на поддержку и стимулирование процесса формирования интегрированных структур.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибайкин, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование теоретико-методологических проблем интеграции в структуре агропродовольственного комплекса в условиях формирования рыночных отношений показало, что процесс развития агропромышленной интеграции следует рассматривать для каждого уровня АПК как сложной системы. Выделение иерархических уровней при исследовании процесс развития интеграции на продовольственном рынке позволяет выявить особенности объединения отраслей, предприятий, регионов, определить различные цели и мотивы такого объединения, различные формы интегрированных структур, механизм взаимодействия участников (элементов).

На наш взгляд, объектная структуризация и процессная структуризация агропродовольственного комплекса как экономической системы позволяет комплексно изучить процесс агропромышленной интеграции и формирования интегрированных структур на продовольственном рынке. Объектная структуризация предполагает выделение международного уровня, мезо-экономики, миниэкономики, процессная - функционирование объекта представляется в виде взаимосвязанных процессов в рамках мега-, макро-, микро и наноэкономики. Для оценки перспектив развития интеграционных процессов в АПК с точки зрения объектной структуризации важным является исследование особенностей на мезоуровне, в рамках которого изучаются взаимодействия отраслей, комплексов, регионов, а также исследование процессов, характеризующих экономические изменения на продовольственном рынке, то есть в рамках микроэкономики. Выделение агропродовольственного комплекса как единого целого (мезоуровень) позволяет охарактеризовать интенсивность и глубину развития межотраслевых связей, составляющих объективную основу интеграционных процессов. Микроэкономический подход, функциональный (процессный) разрез развития интеграционных процессов в качестве предмета исследования выделяет экономические процессы привлечения ресурсов, объемов производства, формирования цен. Здесь главный акцент делается на структурных изменениях продовольственного рынка, одной из характеристик которых является уровень интеграции. При этом важным представляется изучение факторов и условий, формирующих спрос и предложение на продовольственном рынке, что, безусловно, сказывается и на самой структуре рынка. Микроэкономический подход к рассмотрению процесса вертикальной интеграции позволяет определить ее основное преимущество - в процессе взаимодействия и объединения предприятий появляются дополнительные конкурентные преимущества, повышается их конкурентоспособность.

2. Выделение различных иерархических уровней при исследовании процессов агропромышленной интеграции позволяет определить основные теоретические положения эволюции интеграционных связей. Во-первых, эволюция интеграционных процессов - это трансформация агентов производящей системы, изменение их стратегий под влиянием различных факторов, определяющих выбор той или иной стратегии. Важную роль при этом играют взаимоотношения между субъектами продовольственного рынка, предприятиями различных форм собственности и внешней макроэкономической средой, а также общее функционирование экономики страны в целом. Акцент при таком подходе делается не только на развитии межотраслевых связей внутри АПК как замкнутой системы, а также на взаимодействии АПК с другими многоотраслевыми комплексами. Во-вторых, теоретическим положением исследования интеграционных связей является рассмотрение жизненного цикла самого предприятия, его становление, развитие. При этом следует выделять механизмы концентрации, слияния, поглощений предприятий, особенности развития крупных и малых предприятий, их симбиоз. В третьих, при исследовании интеграционных процессов на продовольственном рынке важным является разделение таких понятий как вертикальные интегрированные структуры, представляющие более жесткие вертикальные формирования, а также различного рода «фильеры» как процесс взаимодействия предприятий одного профиля либо с точки зрения технологического характера, либо с точки зрения финансового взаимодействия в финансово-промышленных группах. В-четвертых, следующим теоретическим положением исследования интеграционных процессов является взаимосвязь интеграции и диверсификации, рассмотрение предприятий АПК в большинстве случаев как диверсифицированных компаний.

3. В процессе исследования определены преимущества и недостатки развития различных форм интеграции. Агропромышленная интеграция развивается в виде вертикальной и горизонтальной. Основное преимущество вертикальной интеграции является создание условий для реализации конкурентных преимуществ на основе дифференциации продукции, снижения издержек, уменьшения риска и неопределенности, повышения финансово-экономической устойчивости товаропроизводителей. Вертикальная интеграция имеет и стратегические недостатки: рост капитальных вложений, увеличение предпринимательского риска, меньшая подвижность на рынке, более медленная адаптация к новым технологиям, инновациям, проблемы связанные со сбалансированностью производства на каждой стадии производственно-маркетинговой цепи, дополнительный барьер входа в отрасль. Поэтому решение о создании интегрированной структуры или вхождения предприятия в уже имеющуюся требует тщательного анализа преимуществ и недостатков интеграции с учетом возможностей и угроз внешней среды на каждой стадии развития продовольственного рынка.

4. В диссертации сформулированы основные принципы интеграции, реализация которых обеспечивает эффективное и устойчивое развитие предприятий на продовольственном рынке, к которым отнесены: целесообразность участия партнеров, в основе которой лежат объективные условия развития специализации, товарности, межрегионального обмена; приоритетность общих интересов формирования интегрированной структуры над частными интересами отдельных участников, их непротиворечивость; выделение базовых ведущих звеньев, являющихся интеграторами в производственной цепи издержек и получения дохода; обязательность участия всех элементов в сложившихся технологических связях для достижения общих целей; поддержка государственных органов как федерального, так и регионального уровня.

5. Исследование причин, условий и факторов процессов реинтеграции в агропродовольственном комплексе России как качественно нового этапа развития структуры продовольственного рынка показало, что развитие интеграционных процессов определяется, прежде всего, институциональными преобразованиями. Коренные преобразования в отношениях собственности обусловлены объективными причинами центростремительных тенденций и децентрализации. Процессы централизации, роста обобществления производства и распределения благ приводят к усилению процессов концентрации, комбинирования. Процессы децентрализации приводят к усилению дробления производственных структур, их выделению, повышению роли различного рода малых частных предприятий. Трансформация отношений собственности происходит в результате изменения различных структур экономической системы: социально-экономической, технико-организационной, организационно-хозяйственной. Трансформация отношений собственности и формирование новых организационно-экономических форм - взаимосвязанные стороны одного процесса. Объективные процесс развития интеграционных процессов связаны со стремлением хозяйствующих субъектов к рационализации трансакционных издержек. Основными факторами, определяющими уровень и динамику интеграционных процессов, является развитие сырьевой базы и перерабатывающей промышленности, интенсивность межотраслевых связей, инвестиционная привлекательность отраслей, финансовое положение товаропроизводителей, государственная поддержка в виде дотаций, субсидий, а также степень сформированности нормативно-правовой базы. Кроме того, внутренними факторами развития интеграционных процессов на миниуровне является формирование адаптационного потенциала предприятий к рыночным отношениям, мотивационного потенциала, отношения инсайдеров и аутсайдеров и др.

6. Как показал анализ условий и факторов, которые оказывают негативное влияние на перспективы развития интеграционных процессов в агро-продовольственном комплексе, относятся: незавершенность институциональных преобразований, выражающаяся в преимущественно формальном преобразовании форм собственности и отсутствии рыночных институтов, стимулирующих предприятия к повышению эффективности производства; неустойчивая и нестабильная сырьевая база, обусловленная тяжелым материально-техническим и финансовым состоянием сельского хозяйства; продолжающиеся негативные тенденции в развитии первой сферы агропродовольственного комплекса; сравнительно низкий технический уровень отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности; недостаточное развитие банковской системы, системы страхования кредитных ресурсов, отсутствие опыта и заинтересованности коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики; относительно высокий уровень налогообложения хозяйственной деятельности; низкий уровень корпоративного управления; медленное восстановление реальных располагаемых доходов населения и соответственно низкий потенциал роста потребительских расходов.

7. Приоритетами развития агропромышленной интеграции на современном этапе являются: восстановление утраченной в ходе реформы управляемости товарными, ресурсными, финансовыми потоками; частичная компенсация финансовых потерь сельскохозяйственных предприятий, вызванных кардинальным сворачиванием государственной поддержки и диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию на фоне резкого сокращения платежеспособного спроса населения; повышение финансово-экономической устойчивости предприятия за счет формирования относительно замкнутых внутренних циклов, обеспечивающих возможности межотраслевого маневра ресурсами; стимулирование платежеспособного спроса населения на продукты питания доступными по величине ценами за счет снижения совокупных издержек и формирование общественно нормальной структуры цены на продовольствие через внутрикорпоративное перераспределение совокупных доходов между участниками производственного процесса в соответствии с их действительными затратами; мобилизация инвестиционных ресурсов для модернизации и технического перевооружения производства как за счет внутренних накоплений и средств участников интеграционного образования, так и внешних источников; содействие выходу с рынка или реструктуризации низкоэффективных предприятий за счет слияний и поглощений; ревизия результатов приватизации (разобщение функций владения, управления и эксплуатации земельных ресурсов; несогласованность в проведении приватизации предприятий продовольственной цепочки) исключительно в рамках правовых норм и общепринятых в рыночном хозяйстве процедур; решение проблем социального развития села.

8. Выявлены особенности современного этапа развития интеграции, заключающиеся в инвестировании аграрного сектора и переработки несельскохозяйственными субъектами продовольственного рынка, снижении эффективности деятельности крупных структур, сращивании интересов агропродовольст-венного бизнеса и региональных органов. После трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе можно выделить следующие основные направления развития интеграционных процессов. Первое направление не предусматривает создание организационно оформленных интегрированных групп, представляет по сути разного рода торговые соглашения, соглашения о разделе рынка, о единой сбытовой политике. Данный процесс тесно связан с конкурентной борьбой предприятий АПК и является своеобразной формой конкурентной борьбы. Одним из направлений развития интеграционных процессов на продовольственном рынке является создание производственных ассоциаций и союзов, в том числе отраслевых союзов, которые проводят единую отраслевую политику, отстаивают позиции предприятий отрасли.

В настоящее время прослеживается тенденция активизации процесса инвестирования в сельское хозяйство со стороны не сельскохозяйственных компаний, организация собственного сельскохозяйственного производства данными структурами, Основным мотивом активизации процесса прихода в сельское хозяйство несельскохозяйственных компаний является установление контроля за сельскохозяйственным производством: соблюдением технологий, расходованием финансовых ресурсов, возвратом ранее выданных кредитов, получением продукции в счет ранее выданных кредитов на приобретение ресурсов. Важным мотивом данного процесса является также неразвитость рынка, несовершенство институциональной среды, что приводит к высоким издержкам трансакций, повышенному риску.

9. Разработана типология региональных агропродовольственных комплексов, учитывающая динамику и уровень специализации, самообеспечения регионов основными видами продовольствия, на основе которой выявлена специфики продуктовых цепей, определены особенности и формы развития интеграционных процессов на продовольственном рынке Саратовской области. Формируется межрегиональная интеграция на уровне самих рыночных субъектов, осуществляется самостоятельный выход и производителей продукции и потребителей за пределы регионов, на национальный продовольственный рынок, формируются межрегиональные оптовые рынки. Межрегиональными агентами продовольственного рынка являются в настоящее время крупные производители, особенно крупные перерабатывающие компании. Кроме того, процесс межрегиональной интеграции идет наряду с частичной дезинтеграцией. Сдерживающим моментом для развития эффективных межрегиональных связей является отсутствие информации о конъюнктуре рынков соседних регионов - ценовой ситуации, состоянии платежеспособного спроса, уровне конкуренции. Поэтому основные межрегиональные поставки сельскохозяйственной продукции, если и выходят за пределы области, то, как правило, в приграничные или близлежащие регионы. В то же время тенденцией развития продовольственного рынка стала межрегиональная экспансия капитала, приобретение крупными пищевыми компаниями сырьевых зон в регионах. Все эти процессы говорят о том, что формируется база для развития интеграционных процессов на продовольственном рынке.

10. В настоящее время уровень развития межотраслевых связей как основы интеграционных процессов еще не достаточен для реализации эффективных стратегий интеграции. Это связано как с неустойчивостью сырьевой базы, нестабильностью сельскохозяйственного производства, так и замедлением темпов роста пищевой промышленности в связи с исчерпанием фактора импортозаме-щения. Пищевая промышленность является привлекательной для инвестирования, сельское хозяйство пока остается малоприбыльной отраслью, и существенного притока инвестиций в сельское хозяйство не наблюдается. Нарушение паритета межотраслевого обмена - одна из существенных проблем развития продовольственного рынка. Исходя из особенностей продовольственного комплекса региона, развитие интеграционных процессов может осуществляться по разным направлениям.

11. Изучение интеграционных процессов как важнейшего условия повышение конкурентоспособности регионального АПК и оценка перспектив развития интеграционных процессов в регионе предполагает выделение конкурентоспособных продуктовых цепочек, обоснование «точек роста» в системе межотраслевых связей регионального АПК. В результате исследования доказано, что интеграция на продовольственном рынке региона может осуществляться как путем создания интегрированных структур с различной степенью самостоятельности входящих в них участников и различной организационной формы, так и в виде развития контрактных отношений и формирования кластеров. Территориально-производственная интеграция на основе кластеров в ближайшей перспективе станет одним из главных направлений по размещению производительных сил в регионе и предпосылки для этого имеются.

12. Для обоснования долевого участия элементов агропродовольст-венных структур в интегративном доходе в процессе их адаптации к условиям рынка предложено использовать различные механизмы, включая систему трансфертных цен (на базе предельных, полных издержек), а также распределение чистого дохода в соответствии с функциональной структурой себестоимости конечной продукции, определяющей удельный вес каждого звена в формировании общего уровня затрат на ее производство. Показано, что трансфертные цены выполняют функцию согласования интересов отдельных звеньев (предприятий) вертикально интегрированного объединения с общей стратегией центрального управления, позволяют контролировать эффективность работы отдельных подразделений, обоснованность и правильность распределения издержек и активов.

13. Предложен механизм обеспечения эффективных межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах районного уровня на основе экономико-математической модели оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного производства, переработки и реализации конечной продукции и распределение интегративного дохода на примере типичного муниципального образования Саратовской области. Для этого определены параметры-индикаторы для комплекса взаимодействующих отраслей при реализации проекта выпуска конечной продукции, обеспечивающие максимизацию межотраслевой эффективности с учетом нормы прибыли и нормы инвестиций во взаимодействующих отраслях. В условиях межотраслевого диспаритета цен определение граничных значений, соответствующих пределам допустимых изменений основных показателей, формирующих межотраслевую сбалансированность, требует оценки вклада каждого структурного элемента в создание добавленной стоимости с учетом ликвидации такой несбалансированности.

Согласно этому подходу межотраслевой обмен будет эквивалентен, если в продуктовой цепи отдельные звенья производства не присваивают себе часть прибыли, созданной в других отраслях. Разработанная модель базируется на нормативном методе. В качестве основного показателя эквивалентности межотраслевого обмена используется единый норматив, равный отношению всей суммарной прибыли в вертикально интегрированной структуре к суммарному фонду оплаты труда.Распределение интегративного дохода с учетом эквивалентности межотраслевого обмена в разрезе отдельных продуктовых цепочек может быть осуществлено с учетом вклада отрасли, поставщика сырьевых ресурсов.

14. Проведенный в диссертации анализ российского законодательства, регулирующего взаимоотношения в агропродовольственном секторе, показал, что система нормативно-правовые институты межотраслевых связей находится на стадии формирования. Многие законодательные акты противоречивы, подчас правовая база не соответствует реальным процессам, происходящим в АПК. Во многом это обусловлено особенностям переходного периода. Институциональная структура переходной экономики крайне неоднородна. Она включает формальные и неформальные институты прошедшего периода, зарождающие рыночные институты, квазирыночные институты, временно заполняющие свободные ниши. По мере развития рыночных отношений будет развиваться и совершенствоваться институционально-правовая система, регулирующая функционирование продовольственного рынка и агропродовольственного сектора.

Совершенствование регулирования развития интеграционных процессов лежит не только в области принятия соответствующей нормативно-правовой базы. Необходимым является развитие всей системы регулирования продовольственного рынка, системы стратегического управления АПК. Импульс устойчивому развитию агропродовольственного комплекса России должен быть обеспечен первоочередным увеличением государственной поддержки комплекса, ростом экспортных субсидий, повышением импортных пошлин на продукцию дополняющего импорта, государственным контролем роста тарифов на энергоносители и транспортных тарифов, реальными позитивными изменениями в системе льготного кредитования, интервенционных закупок и товарных интервенций, системе страхования.