Развитие малой энергетики России и пути повышения ее экономической эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гаврюсев Сергей Владимирович

  • Гаврюсев Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Гаврюсев Сергей Владимирович. Развитие малой энергетики России и пути повышения ее экономической эффективности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврюсев Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты развития малой энергетики в России

1.1. Теоретические подходы к исследованию малой энергетики

1.2. Экономические, климатические, и технологические особенности развития малой энергетики России

1.3. Методические подходы к оценке малой энергетики

Глава 2. Особенности развития малой энергетики

2.1. Зарубежная практика трансформации электроэнергетики

2.2. Меры поддержки малой энергетики: зарубежный опыт

2.3. Особенности развития малой энергетики России

Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности малой энергетики России

3.1. Интегральный подход: система разработки рекомендаций и методика оценки

3.2. Сценарный прогноз внедрения интегрального подхода

3.3. Рекомендации по развитию и повышению экономической эффективности малой энергетики на основе применения интегрального подхода

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малой энергетики России и пути повышения ее экономической эффективности»

Введение

Актуальность темы исследования. Ускорение трансформационных процессов в мире с одновременным увеличением неопределенности их протекания не оставляет в стороне ни одно государство мира. Российская Федерация, являясь одним из основных геополитических акторов на мировой арене, в значительной степени испытывает на себе все более возрастающее давление со стороны нестабильной внешней среды. Одной из наиболее чувствительных отраслей экономики, которая находится на острие научно-технического прогресса и обеспечивает экономическую стабильность государства, является энергетика. Россия традиционно является одним из лидеров в этой области. Происходящая смена приоритетов экономического развития от безальтернативного потребления к заботе об окружающей среде на фоне все возрастающей потребности общества в доступной энергии определяет вектор развития всего топливно-энергетического комплекса.

Электроэнергетика России на данный момент функционирует в рамках парадигмы единой энергетической системы с крупными поставщиками электроэнергии. Это позволяет в числе прочего обеспечивать относительно дешевой электроэнергией домохозяйства, гарантировать высокую надежность поставок электрической энергии, перераспределять нагрузку между электростанциями, а также использовать высокоэффективные генерирующие объекты большой мощности. При этом в отрасли обнаруживается значительное количество проблем. Среди наиболее значимых можно выделить следующие: территория страны покрыта сетями централизованного энергоснабжения на 30-40 % [112]; около 20 % [112] населения лишены доступа к централизованному энергоснабжению; высокий процент объектов генерации в удовлетворительном1 (16,44 %) [10] и неудовлетворительном2

1 Требуется усиленный контроль технического состояния, капительный ремонт, реконструкция.

2 Требуется дополнительное техническое обслуживание и ремонт, усиленный контроль технического состояния, техническое перевооружение.

3

(5,47%) [10] состоянии, для промышленных потребителей действуют высокие тарифы [135]. Дополнительным фактором, влияющим на развитие энергетической отрасли России, является общемировой тренд на декарбонизацию экономики, закрепленный в международных нормативно-правовых актах, ратифицированных Российской Федерацией. Также, особенно в связи с введением Европейским Союзом (ЕС) трансграничного углеродного налога, следует отметить мировой тренд на ESG-инвестирование [96], подразумевающее оценку не только прямых финансовых выгод, но и влияния инвестиций на окружающую среду и социум.

Одним из способов решения указанных проблем является реализация концепции когенерации и распределенной энергетики, ключевым элементом которой является малая энергетика, что нашло отражение в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, а также в инициативах Министерства Энергетики РФ по развитию нормативно-правовой базы, примером которых является Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации» от 27.12.2019 [30]. Тем не менее, принимаемых мер недостаточно для ответа на имеющиеся и потенциальные вызовы. Данное исследование посвящено поиску решения обозначенных проблем, в чем и заключается его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования сформирована из классических трудов Кейнса Дж.М., Коуза Р., Пигу А.С., Самуэльсона П., Хансена Э.Х., Хикса Дж.

Значимый вклад в развитие понимания того, что такое малая энергетика и как следует подходить к исследованию этой части энергетической отрасли внесли следующие авторы и авторские коллективы: Плоткина УИ., Тимофеев С.С. и Максимова И.Ф., Уланов В.Л. и Сазонов Д.Ю., Юркина М.Ю. и Аверьянова Л.В., а также коллективы авторов Высшей школы экономики (ВШЭ) и Центра энергетики Московской школы управления Сколково.

Обобщению имеющегося опыта развития малой энергетики в

4

различных странах, а также выявлению тенденций и закономерностей посвящены работы авторских коллективов международных аналитических агентств, таких как IRENA и REN21.

Принимая во внимание высокую значимость проведенных исследований и их значительный эвристический потенциал, стоит отметить, что поиск механизмов развития и путей повышения экономической эффективности малой энергетики России нуждается в дальнейшей разработке. Несмотря на наличие трудов, посвященных проблемам когенерации, распределенной и малой энергетики, следует подчеркнуть отсутствие общепринятого определения малой энергетики и понимания алгоритмов оптимального размещения ее объектов, а также определенных правил взаимодействия субъектов складывающегося комплекса экономических отношений.

Выбор темы диссертационного исследования, формулировка его цели и задач обусловлены теоретическим и практическим значением определения путей развития и повышения экономической эффективности малой энергетики России.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к

решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Объект исследования - малая энергетика России.

Предмет исследования - комплекс экономических отношений, складывающихся в малой энергетике России.

Цель диссертационного исследования состоит в определении перспективы развития и путей повышения экономической эффективности малой энергетики России.

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующей последовательности исследовательских задач:

1. обобщить опыт теоретических исследований малой энергетики и дать авторское определение понятия;

2. проанализировать возможности развития в России экономически эффективной малой энергетики на текущем технологическом уровне с учетом релевантного зарубежного опыта и определить методические подходы оценки экономической эффективности малой энергетики;

3. определить на основе зарубежного опыта систему инструментов, применяемых для повышения экономической эффективности малой энергетики;

4. выявить основные факторы повышения экономической эффективности малой энергетики России на основе зарубежной практики и российского опыта;

5. предложить систему разработки рекомендаций по развитию и повышению экономической эффективности малой энергетики, как часть интегрального подхода, и разработать авторские рекомендации по развитию и повышению экономической эффективности малой энергетики России на основе применения интегрального подхода;

6. разработать методику оценки малой энергетики, как часть

интегрального подхода, и спрогнозировать изменения динамики развития и

экономической эффективности малой энергетики России в результате

6

применения интегрального подхода для различных сценариев развития экономики страны.

Гипотеза диссертационного исследования сформулирована на основе убеждения в том, что эффективный ответ вызовам, стоящим перед топливно-энергетическим комплексом, возможен с помощью повышения экономической эффективности малой энергетики посредством внедрения интегрального подхода определения механизмов экономического стимулирования, а также типа и мощности объектов малой энергетики для различных экономических, климатических, демографических условий, а также существующих физических ограничений, накладываемых действующей энергетической инфраструктурой, в случае ее наличия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретических, методических и концептуальных положениях, отраженных в данной работе, а также в рекомендациях автора по развитию и повышению экономической эффективности малой энергетики России.

Новизна на теоретическом уровне:

• Дано определение малой энергетики1, позволяющее однозначно определять, является ли электростанция объектом малой энергетики, применять методы экономико-математического моделирования, использовать возможности программирования для решения исследовательских задач, а также разрабатывать рекомендательные и аналитические системы (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса);

• Сформулированы основные принципы гибридной концепции развития малой энергетики России, представляющая собой синтез подходов, предусматривающих увеличение мощности общей единой

1 Малая энергетика - совокупность всех электростанций, использующих в качестве энергетического ресурса возобновляемый источник энергии, кроме гидроэлектростанций или электростанций, использующих невозобновляемые источники энергии, включая гидроэлектростанции, мощность которых менее Р МВт.

7

электроэнергетической системы, обеспечение электроэнергией территорий, где нет электросетей и соблюдение экологических требований; определена система инструментов и выявлены приоритетные инструменты стимулирования развития и повышения экономической эффективности малой энергетики с учетом имеющегося отечественного и релевантного зарубежного опыта (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности);

• Предложена система разработки рекомендаций по стимулированию развития малой энергетики и повышению ее экономической эффективности; на основе предложенной системы были сформулированы предложения по экономически эффективному развитию малой энергетики России (п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность);

• Разработана методика оценки малой энергетики, позволяющая оценивать моментное состояние и контролировать динамику изменений состояния малой энергетики при имплементации различных мер и определять про и контр- факторы (п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Новизна на аналитическом уровне:

Сформулированы и применены подходы селекции релевантного

зарубежного опыта и определения оптимального типа электростанции в

зависимости от ее местоположения. Разработанный подход выбора стран, чей

опыт может быть использован в качестве аналога в экономических

исследованиях проблем энергетики, базируется на принципе широко

применения междисциплинарных связей. Комбинирование методов разных

научных направлений позволило получить подход, позволяющий получать

8

точные и полностью верифицируемые результаты и обладающий высокой степенью универсальности.

Определение оптимального типа электростанции в зависимости от экзогенных факторов позволяет как получать информацию о принципиальной возможности или невозможности развития того или много вида электроэнергетики в данных условиях, так и поводить широкомасштабные научные исследования о перспективах развития энергетики1 (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

Практическая новизна:

В настоящем исследовании даются рекомендации по развитию малой энергетики России и повышению ее экономической эффективности. Предложенные определение малой энергетики, система разработки рекомендаций, методика оценки малой энергетики, а также практические рекомендации могут быть интересны, как для органов государственной власти в части осуществления деятельности по нормотворчеству и разработке программ развития, так и для бизнес-сообщества, в части проведения предынвестиционного анализа инвестиционных электроэнергетических проектов нового строительства и реконструкции объектов, относящихся к малой энергетики (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области

1 При наличии вычислительного кластера и доступа к более полным базам данных.

9

экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории экономически эффективного производства, теории адаптации предприятий отрасли, теоретическом обобщении имеющегося опыта, осмыслении новых тенденций и разработке рекомендаций по совершенствованию путей развития малой энергетики России с учетом технических и технологических достижений, принимая во внимание особенности текущего состояния и динамики экономической и социально-демографической ситуации в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения могут быть реализованы на предприятиях малой энергетики России при решении задач оптимизации производства, хранения и распределения электрической энергии, в органах государственной власти и местного самоуправления при формировании стратегии электрификации территорий, а также модернизации имеющегося фонда электрогенерирующих мощностей и электросетей. Результаты исследования, выраженные в алгоритме определения оптимального типа электростанции в зависимости от ее местоположения, а также методике оценки малой энергетики могут быть интересны инвесторам и использованы при развитии государственно-частного партнерства в сфере малой энергетики. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин, связанных с экономикой энергетической сферы, таких как «Экономика предприятия», «Экономика ТЭК», «Экономика энергетических и сырьевых отраслей» и «Smart экономика».

Методологической и теоретической базой исследования являются

научные труды отечественных и зарубежных ученых, по вопросам развития

малой энергетики и путям повышения ее экономической эффективности,

исследования в области трендов развития энергетических систем и

зависимости изменения направления вектора развития от экзогенных и

эндогенных факторов, научные работы, посвященные анализу существующих и разработке новых походов к оценке экономической эффективности объектов когенерации, а также исследования, целью которых была разработка прогрессивных моделей взаимодействия основных субъектов экономических отношений для максимизации функции общей полезности внедрения объектов малой энергетики.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные Росстата, statista.com [51] базы данных British Petroleum (BP) [61], Всемирного Банка (ВБ) [153], а также верифицированные данные платформы Kaggle [39], нормативно-правовые акты различных уровней государственной власти и местного самоуправления, опубликованные исследованиями российских и зарубежных ученых и исследовательских коллективов международных аналитических агентств, государственными и региональными программами развития энергетической отрасли, результаты расчетов, проведенных автором на базе данных из указанных источников и материалов, находящихся в открытом доступе в сети Интернет, релевантных настоящему исследованию.

Важное замечание, также, состоит в том, что для приведенных в настоящем исследовании расчетов и визуализаций использовался дистрибутив языка программирования Python Anaconda [37], а также библиотеки NumPy [98], Scikit-learn [102], Matplotlib [142], Plotly [145].

Методы исследования. Исследование базируется на принципах системного подхода. В теоретической части исследования анализ теорий и нормативно-правовой базы проводился с применением ретроспективного, компаративного и структурно-функционального анализа. Эмпирическая часть выполнена с применением методов экономико-математического моделирования, машинного обучения и нейронных сетей.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Дано определение малой энергетики.

11

Предложено к введению и использованию следующее определение «малой энергетики» - совокупность всех электростанций, использующих в качестве энергетического ресурса возобновляемый источник энергии, кроме гидроэлектростанций или электростанций, использующих невозобновляемые источники энергии, включая гидроэлектростанции, мощность которых менее Р МВт., где мощность Р определяется в каждом случае в соответствие с нормативно-правовой базой, действующей для тех электростанций, которые необходимо классифицировать или согласно иному рациональному принципу, детерминированному экзогенными факторами.

2. Предложен способ селекции релевантного зарубежного опыта.

В рамках настоящего исследования выбор энергетических систем для анализа производился с применением математического аппарата. Логика отбора стран базируется на том, что страны, которые будут в дальнейшем рассматриваться в качестве примеров трансформации электроэнергетических систем, должны соответствовать текущему состоянию электроэнергетики России. Образ России, также как и образы других страны складывается из следующих параметров: генерируемая электроэнергетической системой за год мощность, ВВП, плотность населения, медиана расстояний между соседними населенными пунктами, доля гидроэнергетики, доля атомной энергетики, доля электроэнергетики на основе сгораемого топлива, доля ВИЭ.

3. Определена система инструментов для повышения экономической эффективности малой энергетики на основе зарубежного опыта.

Проведенный анализ зарубежного опыта позволил сделать выводы о

направлениях развития и методах стимулирования изменений в

электроэнергетических системах. Одной из основных предпосылок для начала

трансформационных процессов является наличие свободного рынка

электроэнергетики. Свода рыночных отношений в рассмотренных странах

определила основные меры, реализуемые правительствами для развития и

повышения экономической эффективности малой энергетики. В качестве

приоритетных инструментов стимулирования изменений можно выделить

12

налоговые преференции, субсидирование и предоставление кредитных гарантий, льготные тарифы, технологическая поддержка, маркетинговая поддержка, нормативно-правовое регулирование.

4. Сформулировано правило определения оптимального типа электростанции в зависимости от ее местоположения.

Под соответствием типа электростанции малой энергетики ее географическому положению понимается определение оптимального типа электростанции заданной мощности в некоторой географической точке. Определение выполняется с применением методов машинного обучения.

В модели в качестве известных переменных рассматриваются такие параметры, как мощность электростанции, температура воздуха, скорость ветра, влажность и коэффициент инсоляции в месте ее расположения. Метками является тип электростанции. Тип электростанции является дискретной величиной. Это определяет, что данная задача при рассмотрении ее с точки зрения математики относится к классу задач классификации. Кроме того, обучающие данные размечены: всякой метке (типу электростанции) соответствует набор параметров. Это обуславливает целесообразность использования алгоритм обучения нейросети из класса алгоритмов с учителем. Для решения поставленной задачи был применен алгоритм многослойного персептрона (MLP).

5. Сформирована система разработки рекомендаций по развитию и повышению экономической эффективности малой энергетики (ГБОТ).

Определен интегральный подход, включающий в себя систему разработки рекомендаций и методику оценки, и комплексно учитывающий государственную поддержку, инициативность бизнес-сообщества, общественное одобрение и соответствие технологического типа электростанции малой энергетики ее географическому положению.

Введем аббревиатуру предлагаемой системы рекомендаций - ГБОТ:

Г - государственная поддержка;

Б - бизнес-инициатива;

О - общественное одобрение;

Т - технологические особенности электростанции.

Интегральный подход в части системы разработки рекомендаций (ГБОТ) можно условно разделить на две части: ГБО и Т. Определение технологии выработки электрической энергии в зависимости от требуемого места положения электростанции (Т) определяется с помощью математического метода (алгоритм многослойного персептрона). В ГБО выделяются следующие субъекты отношений: государство, бизнес, общество. Учитываются линии взаимодействия между ними.

Объединение методов количественного и качественного анализа в рамках ГБОТ позволяет учесть как формализуемые, так и не формализуемые факторы. Кроме того, модульная архитектура позволяет не ограничиваться только экономическими методами, а использовать методологию профильных областей научного знания для получения более точных результатов.

В рамках методики предполагалось, что повышение эффективности взаимодействия основных субъектов отношений и оптимальный выбор типа электростанции в зависимости от ряда экзогенных параметров, приводит к увеличению экономической эффективности функционирования энергетической системы и малой энергетики, как ее части.

Предположение было проверено на основе анализа динамики ряда косвенных показателей, позволяющих сделать вывод об изменении экономической эффективности. Так, в частности, было показано, что применение отдельных практик, предусмотренных в ГБОТ, позволяют добиться снижения углеродного следа генерации электроэнергии и снизить потери при передаче электроэнергии, что в современных условиях функционирования рынка позволяет существенно снизить затратную часть производства и, как следствие, повысить экономическую эффективность. Это же подтверждается ростом активности частных инвесторов, что было показано на примере Германии.

Разработка рекомендаций по развитию малой энергетики России и

14

путям повышения ее экономической эффективности проводилась согласно указанным линиям и механизмам взаимодействия между определенными основными субъектами.

6. Предложена методика оценки малой энергетики (MPT&C).

На основе механизмов взаимодействия и собственных возможностей субъектов были разработаны универсальные факторы, формирующие величины самостоятельной поддержки каждого субъекта отношений и влияния, которое он может оказать на других субъектов отношений в вопросе развития малой энергетики:

1. Количество денежных средств, которые субъект отношений готов потратить (передать другому субъекту отношений) для развития малой энергетики (M);

2. Готовность субъекта отношений самостоятельно участвовать в развитии малой энергетики (P).

3. Уровень доверия субъекта отношений к малой энергетике (T);

Интегральная методика оценки состояния малой энергетики в

различных условиях - MPT&C состоит из двух показателей MPT и С.

Показатель С - доля электростанций малой энергетики, технология производства электричества на которых является оптимальной согласно предложенному в работе правилу определения оптимального типа электростанции в зависимости от ее местоположения.

Показатель MPT - объем фигуры, образованной плоскостями, построенными на кривых, попарно соединяющих точки на осях координат пространства V3, положение которых определяется координатой конца вектора, равного произведению соответствующего орта на вычисленное значение, выражающее сумму по одному из трех параметров отношения каждого субъекта к развитию малой энергетики и другим субъектам отношений. В экономическом смысле данный показатель учитывает как финансовую сторону, так и мотивацию участников отношений развивать малую энергетику

и использовать продукт, производимый ею.

15

Каждое из значений, характеризующее отношения каждого субъекта к развитию малой энергетики и другим субъектам отношений вычисляется отдельно. Механизм обладает высокой степень универсальности, ввиду чего алгоритм вычисления указанных величин может быть произвольным. Кроме того, предлагаемая методика оценки позволяет решать обратные задачи.