Методические основы оценки эффективности реструктуризации атомной электроэнергетики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архангельская, Алла Игоревна

  • Архангельская, Алла Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Архангельская, Алла Игоревна. Методические основы оценки эффективности реструктуризации атомной электроэнергетики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архангельская, Алла Игоревна

5

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Общая характеристика атомной энергетики Российской Федерации, состояния и перспектив ее развития.

1.2. Проблемы функционирования атомной энергетики страны в рыночных условиях

1.3. Анализ зарубежного опыта развития рыночных отношений в странах с развитой атомной энергетикой.

1.4. Основные принципы и перспективные направления реформирования электроэнергетики России

1.5. Основные цели и задачи совершенствования организационной структуры функционирования атомной электроэнергетики. Постановка задач исследований.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

2.1. Сущность, основные направления и механизмы реструктуризации энергетических компаний.

2.2. Основные принципы оценки эффективности и последствий реструктуризации энергетических компаний.

2.3. Имущественный (затратный) подход к оценке эффективности реструктуризации энергокомпаний

2.4. Оценка бизнеса энергопредприятий на основе рыночной стоимости акций.

2.5. Оценка эффективности энергетического бизнеса на основе дисконтированных денежных потоков.

2.6. Принципиальные особенности и реальные ограничения реструктуризации атомной энергетики России.

3. ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР АТОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ.

3.1. Основные принципы формирования атомных энергокомпаний в условиях конкурентного рынка энергии и мощности

3.2. Принципы полной и частичной децентрализации в организационной структуре функционирования и перспективного развития атомной электроэнергетики

3.3. Формирование организационных структур функционирования атомных энергопредприятий на основе баланса интересов.

3.4. Механизмы и пути формирования конкурентных отношений в атомной электроэнергетике

3.5. Формирование конкурентных преимуществ и повышение эффективности функционирования атомных энергопредприятий на основе продления сроков эксплуатации энергоблоков

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНЦЕРНА «РОСЭНЕРГОАТОМ».

4.1. Практическая методика оценки экономической эффективности и последствий реструктуризации атомной электроэнергетики России

4.2. Оценка эффективности конкурентных вариантов создания атомных генерирующих компаний на основе денежных потоков после реструктуризации.

4.3. Сравнительный анализ механизмов реструктуризации атомной энергетики и стратегические цели развития атомной энергетики России

4.4. Оценка эффективности функционирования атомных энергопредприятий на основе продления сроков эксплуатации энергоблоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки эффективности реструктуризации атомной электроэнергетики России»

Энергетический сектор экономики страны обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации и во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей государства в целом. Начавшийся несколько лет тому назад экономический рост в России влечет за собой увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны, что требует адекватного решения многих унаследованных и накопившихся в ходе экономических реформ проблем в условиях глобализации мировой экономики, ужесточения конкуренции, обострения борьбы за энергетические ресурсы, рынки сбыта и т.д.

Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны -финансово устойчивый, экономически эффективный, динамично развивающийся, соответствующий экологическим стандартам и оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

Решение всех этих задач, максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и имеющегося потенциала энергетического сектора, обеспечение роста экономики и повышение качества жизни населения страны может осуществляться только на основе научно обоснованной энергетической стратегии России, устанавливающей главные приоритеты в развитии энергетики, одним из которых является «минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду на основе применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции».

В рамках энергетической стратегии России на период до 2020 года установлено, что «главным средством решения поставленных задач является формирование цивилизованного энергетического рынка и недискриминационных экономических взаимоотношений его субъектов между собой и с государством. При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, усиливает свою роль в формировании рыночной инфраструктуры как регулятора рыночных взаимоотношений» [ 1-6 ]. Серьезной проблемой является негативное воздействие предприятий ТЭК на окружающую среду вследствие недостаточного уровня экологической безопасности технологических процессов энергопроизводства, высокого морального и физического износа основного оборудования, неразвитостью систем предотвращения и снижения негативных воздействий на природную среду. В частности, в соответствии с Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата Россия взяла на себя обязательство сохранить в 2008 - 2012 годах выбросы парниковых газов на уровне 1990 года при том, что именно энергетический сектор является одним из основных «поставщиков» парниковых газов.

В соответствии со стратегией развития энергетики России, разработанные балансы топливно-энергетических ресурсов предусматривают:

• совершенствование структуры производства электроэнергии, в том числе за счет опережающего роста выработки на атомных электростанциях и более полного использования потенциала гидроэнергетики, прежде всего в результате завершения строительства ранее начатых объектов;

• преодоление тенденции нарастающего доминирования природного газа на внутреннем рынке с уменьшением его доли в общем энергопотреблении с 50 % в настоящее время до 49 % в 2010 году и до 46 % в 2020 году за счет увеличения выработки электроэнергии на атомных и гидроэлектростанциях (с 10,8 % до 12 %), потребления жидкого топлива ( с 20 % до 22 % ) и угольной продукции ( 19 % до 20 % ).

По имеющимся оценкам для обеспечения прогнозируемых уровней электро- и теплопотребления при оптимистическом и благоприятном вариантах необходимо развитие генерирующих мощностей на электростанциях России (с учетом замены и модернизации) в 2003 - 2020 годах не менее 177 млн. кВт, в том числе на гидро- и гидроаккумулирующих электростанциях — 11,2 млн. кВт, на атомных станциях - 17 млн. кВт и на тепловых станциях — 143 млн. кВт (в том числе с парогазовыми и газотурбинными энергоустановками - 37 млн. кВт). При умеренном варианте ввод в действие генерирующих мощностей составит 121 млн. кВт, в том числе на гидро- и гидроаккумулирующих станциях - 7 млн. кВт, на атомных — 17 млн. кВт и на тепловых — 97 млн. кВт (из них с парогазовыми и газотурбинными установками - 31,5 млн. кВт).

Основной задачей проводимых в настоящее время реформ в электроэнергетике России является формирование конкурентного рынка энергии и мощности путем развития конкурентной среды в сферах генерации и сбыта электроэнергии, где это реализуемо и целесообразно в первую очередь по технологическим и экономическим соображениям.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методических основ оценки эффективности реструктуризации, разработка и обоснование практических рекомендаций по реформированию атомной энергетики России, как важнейшей составляющей ТЭК и экономики страны в целом в условиях формирования конкурентного рынка энергии и мощности и рыночной экономики в целом.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

• проанализированы основные технико-экономические характеристики состояния атомной электроэнергетики на момент предлагаемых преобразований;

• выявлены основные проблемы и сформулированы особенности функционирования атомной энергетики в рыночных условиях;

• выполнен анализ теоретических методов оценки реформирования энергетических компаний и обоснованы подходы к оценке эффективности реструктуризации Государственного концерна «Росэнергоатом» и АЭС России; разработана методика оценки экономической эффективности реформирования атомных энергетических компаний, учитывающая специфику их функционирования; установлены основные принципы и возможные организационно-экономические структуры реструктуризации российской атомной электроэнергетики в условиях конкурентного рынка энергии и мощности; предложены пути формирования и повышения конкурентных преимуществ действующих атомных электростанций в рыночной среде; разработаны расчетные модели для оценки эффективности реструктуризации атомной электроэнергетики; разработаны практические рекомендации и обоснован наиболее эффективный вариант реструктуризации атомной электроэнергетики России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архангельская, Алла Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные выше исследования позволяют в целом сделать следующие основные научные выводы и сформулировать ряд практических рекомендаций, которые сводятся к следующему.

1. В рамках существующей организационной структуры в последние годы наблюдалось снижение запаса конкурентоспособности атомной электроэнергетики по сравнению с электроэнергетикой на органическом топливе, а интенсивно формирующийся в стране конкурентный рынок энергии и мощности диктует необходимость проведения структурных преобразований и в атомной электроэнергетике России.

2. Существует принципиальная возможность осуществления следующих четырех наиболее вероятных организационных структур атомной электроэнергетики России в условиях формирования конкурентного рынка энергии и мощности:

• каждая атомная станция является самостоятельным государственным унитарным предприятием, производящим и реализующим электроэнергию, и одновременно эксплуатирующей организацией относительно закрепленных за ней на праве хозяйственного ведения ядерных установок и пунктов хранения;

• каждая атомная станция является самостоятельным государственным унитарным предприятием, производящим и реализующим электроэнергию, а объединенной эксплуатирующей организацией является специально созданное государственное унитарное предприятие, за которым закреплено на праве хозяйственного ведения имущество, включенное в ядерно-энергетический цикл;

• создание специального государственного унитарного предприятия, производящего и реализующего с помощью входящих в него структур электроэнергию и являющегося эксплуатирующей организацией относительно закрепленных за ней ядерных установок и пунктов хранения (единая генерирующая компания), за которым закреплено на праве хозяйственного ведения все имущество атомной энергетики;

• каждая атомная станция является государственным унитарным предприятием производящим электроэнергию, интегрированным в ту или иную оптовую или территориальную генерирующую компанию (ОГК или ТГК соответственно), и одновременно эксплуатирующей организацией относительно закрепленных за ней на праве хозяйственного ведения ядерных установок и пунктов хранения, а реализация электроэнергии осуществляется ОГК или ТГК (потенциально возможный вариант).

3. Варианты функционирования и реформирования атомной электроэнергетики с выделением каждой АЭС в унитарные государственные предприятия предполагают полную или частичную децентрализацию управления и всей хозяйственной деятельности АЭС, оценка последствий реализации которой требует проведения специального изучения и анализа. Отрицательными последствиями этих вариантов реформирования является выпадение из сферы прямого управления и контроля со стороны государства важных аспектов обеспечения безопасной и эффективной работы АЭС.

4. Показано, что конкурентными вариантами реформирования атомной энергетики России в условиях формирующегося энергетического рынка является создание двух независимых Генерирующих компаний, базирующихся на АЭС, эксплуатирующих реакторы типа ВВЭР и РБМК, с той или иной комбинацией обеспечивающих компаний и предприятий, а также единой Генерирующей компании, в состав которой входят действующие и строящиеся АЭС, а также обеспечивающие производства.

5. Установлено, что наиболее обоснованным и эффективным вариантом реформирования атомной энергетики России является создание единой Генерирующей компании, как наиболее действенной юридически и экономически обоснованной структуры в существующих социально-экономических условиях России.

6. Показано, что важнейшими источниками экономической эффективности создания Генерирующих компаний на базе атомных электростанций является укрупнение и централизация проведения тендеров на поставку топлива, оборудования и запасных частей для АЭС, оптимизация деятельности обеспечивающих и подрядных организаций, проведения единой сбытовой политики, а также исключение дублирования затрат на НИОКР и унификации технических решений. Ежегодный экономический эффект по этим источникам может составить как минимум 2380 млн. руб. для варианта реструктуризации в виде единой Генерирующей компании и 880 млн. руб. при создании двух независимых Генерирующих компаний. Кроме того, дополнительный экономический эффект может составить еще 1800 млн. руб. с учетом снижения расходов за счет:

• перераспределения и рационального использования амортизационных отчислений;

• сокращения численности персонала;

• оптимизации объемов поставки свежего ядерного топлива;

• передачи объектов социальной сферы.