Формирование механизма устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гибадуллин, Артур Артурович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Гибадуллин, Артур Артурович
Содержание диссертации
4
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития производственных
комплексов электроэнергетики—------------------------------------------------------11
1.1. Особенности функционирования электроэнергетики России------------11
1.2. Экономическая интерпретация понятия «устойчивое развитие» производственных комплексов электроэнергетики-------------------------------23
1.3. Принципы формирования механизма устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики--------------------------------33
Глава 2. Проблемы деятельности производственных комплексов электроэнергетики------------------------------------------------------------------------46
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития производственных комплексов электроэнергетики--------------------------------46
2.2. Оценка устойчивого развития производственных комплексов
электроэнергетики------------------------------------------------------------------------68
2.3 Опыт зарубежных стран в вопросе повышения устойчивого развития электроэнергетики------------------------------------------------------------92
Глава 3. Концепция формирования устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики-------------------------------101
3.1. Методика формирования программы устойчивого развития генерирующих компаний---------------------------------------------------------------101
3.2. Разработка мероприятий повышения энергоэффективности производства электрической энергии------------------------------------------------114
3.3. Механизмы финансирования инвестиционных проектов генерирующих компаний—-------------------------------------------------------------131
Заключение--------------------------------------------------------------------------------142
Список литературы----------------------------------------------------------------------147
Приложения-------------------------------------------------------------------------------165
Приложение 1. Структура генерирующих компаний России-------------------166
Приложение 2. Основные характеристики генерирующих компаний--------169
Приложение 3. Рабочая мощность электростанций, МВт------------------------171
Приложение 4. Удельный расход условного топлива для производства
электроэнергии----------------------------------------------------------------------------173
Приложение 5. Коэффициент использования установленной
электрической мощности электростанциями---------------------------------------175
Приложение 6. Затраты на ремонт основных производственных средств
электростанций----------------------------------------------------------------------------177
Приложение 7. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ
электростанциями------------------------------------------------------------------------179
Приложение 8. Финансовые показатели генерирующих компаний-----------181
Приложение 9. Коэффициенты устойчивого развития генерирующих
компаний-----------------------------------------------------------------------------------188
Приложение 10. Интегральный показатель-----------------------------------------195
Приложение 11. Средний возраст оборудования на электростанциях--------197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики»
Введение
Актуальность темы исследования. В 2008 году было завершено реформирование электроэнергетики и реорганизовано РАО «ЕЭС России». В качестве основы реформирования была принята программа реструктуризации с разделением всех видов деятельности на монопольные и конкурентные. В отрасли возникла разветвленная система хозяйственных и деловых отношений между предприятиями, усложнилось управление процессом модернизации. В настоящее время наблюдается тенденция падения показателей развития производственных комплексов электроэнергетики, что выражается в повышении уровня износа основных средств, увеличении расхода топлива при производстве энергии, отсутствии обновления производственных мощностей, падении коэффициента использования установленной мощности, низкой инвестиционной и инновационной привлекательности, а принимаемые со стороны государства меры по стабилизации и обеспечению устойчивого развития электроэнергетики не дают положительных результатов.
По состоянию на 2012 год, износ производственных мощностей составляет более 60 процентов, за период с 2009 по 2011 годы введено в шесть раз меньше новых генерирующих мощностей от запланированного РАО «ЕЭС России». Соотношение средних цен приобретения и производства электроэнергии с 2007 года увеличилось в два раза, тенденция привлечения инвестиций в производственный комплекс электроэнергетики с момента окончания реформы сократилась. Таким образом, главной проблемой, с которой сталкиваются электрогенерирующие предприятия, является отсутствие необходимых средств и эффективных программ модернизации производственных мощностей.
Все вышеизложенное определяет актуальность данной темы исследования и позволяет выделить основные направления, нуждающиеся в теоретическом и методологическом обосновании. Для привлечения
инвестиционных ресурсов необходимо разработать механизмы активизации инвестиционной деятельности, основывающиеся на эффективном планировании обновления и поддержания работоспособности производственных активов на протяжении всего срока эксплуатации, и оптимизировать существующие программы модернизации производственных мощностей. В связи с этим, особую актуальность приобретает вопрос формирования политики устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики и потребность в научно обоснованных рекомендациях.
Степень разработанности проблемы. Проблематика устойчивого развития предприятий в различных аспектах исследована в работах В.Д. Андрианова, Г.Х. Брундтланд, В.И. Бувальцева, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Я. Коваленко, С.Е. Кована, Д.И. Кокурина, E.H. Кучерова, Б.Л. Кучина, Н.В. Лясникова, В.В. Новожилова, В.М. Осипова, Н.Д. Половинкина, И.Р. Пригожина, P.A. Фатхутдинова, Е.В. Якушева и др. Этими учеными разработаны теоретические основы, научно-практические рекомендации по созданию и обеспечению устойчивого развития. В числе зарубежных авторов следует указать А. Кульмана, П. Друкера, А. Маршала, Б. Райна, Д. Стоуна, Н.К. Сигла и др.
Среди работ, посвященных вопросам функционирования электроэнергетической отрасли, целесообразно отметить научные труды Д.С. Бороухина, В.В. Бунцева, A.B. Возженникова, Н.И. Воропай, А.И. Татаркина, Ю.К. Шафраника, Э.Г. Шевелева, в которых систематизированы и обобщены теоретические и практические вопросы управления электроэнергетикой. Проблемам реформирования электроэнергетики, становления рыночных отношений в отрасли, повышения инвестиционной привлекательности, роли государственных регулирующих органов, тарифообразования, устойчивого развития и надежного электроснабжения посвящены работы В.А Баринова, Э.П. Волкова, В.А. Волкоявского, В.А. Зубакина, А.И. Кузовкина, В.В. Кудрявого, Е.А. Коныгина, A.A. Макарова, Б.И. Нигматуллина, Т.Г. Пападюк, Н.Д. Рогалева, В.Д. Секерина, A.B. Трачука, А.Б. Чубайса и др.
Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по заявленной проблематике, исследование производственного комплекса электроэнергетики до сих пор носит, большей частью, описательный характер. Большинство исследований в области электроэнергетики посвящены изучению всей отрасли в целом либо комплексному изучению отдельных показателей. Системы показателей устойчивого развития, принятые в аналитической практике, не всегда в полной мере учитывают особенности современного состояния российской электроэнергетики, остается множество нерешенных проблем, связанных с вопросом устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики.
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что обеспечение устойчивого развития генерирующих компаний представляет собой актуальную научную проблему, имеющую существенное практическое и теоретическое значение, что обусловливает актуальность темы, цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования механизма устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Сформировать теоретическое представление о механизме устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики.
2. Разработать интегральную методику оценки устойчивого развития генерирующих компаний.
3. Критически изучить и охарактеризовать существующие программы модернизации производственных комплексов электроэнергетики с позиции их практической реализации, разработать альтернативную долгосрочную программу устойчивого развития генерирующих компаний.
4. Разработать концептуальный подход по привлечению инвестиций в производственный комплекс электроэнергетики.
Объектом исследования являются оптовые генерирующие компании.
Предметом исследования являются механизмы обеспечения устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики.
Теоретические и методологические основы исследования. Основой диссертационного исследования послужили исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономики промышленности, экономики энергетики, электроэнергетической отрасли, эффективности функционирования и устойчивого развития хозяйствующих субъектов.
Для решения поставленных задач в работе используются методики системного анализа, методы экспертных оценок, статистического, факторного и финансово-экономического анализа. Научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.13 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативно-правовые акты в области электроэнергетики и регулирующие деятельность естественных монополий, данные Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, оптовых и территориальных генерирующих компаний, публикации в отраслевых журналах и периодических изданиях, материалы конференции, семинаров, конгрессов и совещаний, посвященных проблемам функционирования отрасли.
Разработке темы исследования предшествовала практическая и методологическая работа по проблемам отрасли электроэнергетики, осуществляемая автором с 2008 года в Казанском государственном энергетическом университете. Исследованиями охвачен период с 2005 по
2012 год в течение, которого осуществлялся сбор и обработка статистического материала, разработка мер по повышению устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики.
Научная новизна заключается в разработке механизма устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики в целях повышения эффективности производства электрической энергии и повышения экологической безопасности. Новыми являются следующие научные результаты:
на основе систематизации и обобщения методического инструментария устойчивого 1 развития дополнено теоретическое представление о механизме устойчивого развития генерирующих компаний; выявлены факторы, влияющие на стабильное функционирование производственных комплексов электроэнергетики;
разработана интегральная методика оценки устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики, отличающаяся от известных методик количеством коэффициентов и структурой. На ее основе проведена оценка устойчивого развития генерирующих компаний, установлено падение технологического и научно-технического показателя;
определено, что существующие программы модернизации производственных мощностей являются трудно реализуемыми; предложены рекомендации по формированию программы устойчивого развития производственных энергетических комплексов, основанные на совершенствовании проектов и техническом перевооружении, позволяющие повысить технологическую устойчивость генерирующих компаний;
определены механизмы привлечения инвестиций в производственный комплекс электроэнергетики посредством проектного финансирования, реализуемого в рамках частно-государственного партнерства, где государство выступает гарантом инвестиционного проекта, а инвесторы обладают правом контроля реализации проекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования можно интерпретировать как
вклад в развитие теории и методологии устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики. Важное методологическое значение имеют рекомендации прикладного характера по применению инструментов анализа и оценки, связанные с поддержанием необходимого уровня безопасности, надежности и бесперебойности работы генерирующих компаний. Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин ВУЗов.
Практическая значимость полученных результатов:
интегральная методика оценки устойчивого развития производственных комплексов электроэнергетики;
методика формирования программы устойчивого развития генерирующих компаний;
рекомендации по привлечению инвестиций в производственный энергетический комплекс.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены, докладывались и обсуждались на Международном форуме «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция» (Москва, РАН, 25-26 сентября 2012 г.); Международном молодежном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 21-27 апреля 2011 г.) и на других научных мероприятиях.
Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности следующих компаний: ООО УК «РАИДЭН» и POO РТ «ЖКХ-Контроль».
На основе разработанной методики проведена оценка ООО УК «РАИДЭН», в результате было выявлено существенное падение технологического показателя. Компания внедрила программу технического перевооружения на основе модели взаимодействия инвесторов, государства и предприятия. В учетно-аналитической и практической деятельности POO РТ «ЖКХ-Контроль» используются материалы диссертационного исследования.
Материалы диссертации используются кафедрой «Общий менеджмент и управление проектами» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплине: «Менеджмент».
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 25 научных работах общим объемом 22,6 п.л. (весь объем авторский), в том числе одна монография объемом 11,5 п.л. и 13 статей объемом 7,5 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 174 наименований и приложений. Работа изложена на 198 страницах текста, содержит 14 таблиц, 40 рисунков, 30 формул и 11 приложений.
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития производственных
комплексов электроэнергетики
1.1. Особенности функционирования электроэнергетики России
Электроэнергетика - это отрасль народного хозяйства, которая в современное время играет важную роль в жизнедеятельности общества и человека, и служит основным элементом развития экономики страны. Основной целью электроэнергетики является получение прибыли, удовлетворение нужд потребителей, повышение эффективности производства и завоевание новых рынков. Электроэнергетика — одна из составляющих частей экономики, в которой реализуется процесс производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии[96].
Производство электроэнергии является автоматизированным и высокотехнологичным процессом, в результате строгой синхронности работают тысячи мощных генераторов электрических станций. Особенность электроэнергетики заключается в возможности ее потребителя повлиять на работу производителя посредством регулирования потребления электроэнергии.
Процесс производства, распределения и потребления электрической энергии физически и технологически - единый и неделимый цикл (рисунок 1.1). Электроэнергия передается по проводам со скоростью света, невозможна её аккумуляция в достаточных объёмах, потребление происходит мгновенно после производства. Предложение продукции на рынке не может превышать платежеспособный спрос на нее. Передавать электрическую энергию на большие расстояния невыгодно из-за значительных потерь в сетях. Потребителю выгоднее покупать электроэнергию в своём федеральном округе, а лучше в своем регионе, потери при этом - минимальны[43].
Источники Потребители
энергии энергии
Рисунок 1.1. Схема российской электроэнергетики[96]
В случае возникновения нехватки электрической энергии на электростанциях включаются в работу энергоблоки, находящиеся в резерве, а также для выработки электроэнергии сжигаются дополнительные объемы топлива. Во время нехватки генерирующих мощностей от энергетической системы отключают избыточную часть потребителей - это делается для сохранения технологической устойчивости энергетической системы[96].
Характерные особенности энергетического производства:
- единство во времени процессов производства, распределения, передачи и потребления электроэнергии;
- невозможность в больших объемах складировать (аккумулировать) электрическую энергию;
- зависимость режима от производства и потребления электрической энергии и объема производства - от объема потребления электроэнергии[20].
Производственный комплекс электроэнергетики — это совокупность предприятий, расположенных на территории Российской Федерации, производящих электрическую энергию. Выработка электрической энергии
происходит на газотурбинных, паротурбинных и дизельных станциях, которые принято называть тепловыми электрическими станциями (ТЭС). В последние годы на ТЭС устанавливают турбинные установки используемые газ в качестве топлива, это связано с относительно недорогой ценой газа, легкостью транспортировки, отсутствием необходимости хранения и запаса природного газа. Паровые турбины также имеют ряд преимуществ, существует возможность изготовления турбин с частотой вращения, равной частоте вращения генератора. Данный тип турбин обладает одинаковой частотой повторного цикла и поддерживает постоянную частоту электрического тока.
ТЭС бывают двух видов: конденсационные и теплофикационные. Конденсационные станции производят в основном электрическую энергию, а теплофикационные как электрическую, так и тепловую энергию.
Тепловые электрические станции - это станции, которые вырабатывают электрическую энергию за счет отработанного пара, который превращается в кинетическую энергию, вращая ротор турбины. Электростанции установленной мощностью больше 200 МВт называются государственными районными электрическими станциями (ГРЭС). Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) - это теплофикационные электрические станции, которые вырабатывают как тепловую энергию, так и электрическую энергию.
Атомные электрические станции (АЭС) относятся к тепловым электрическим станциям, которые представляют сложные технологические устройства. Электрическую энергию получают за счет длительной и управляемой реакции распада атомного ядра (изотопа урана или тория).
Многие страны мира используют водные ресурсы для производства электрической энергии. Наиболее распространенным типом электростанций, вырабатывающих электрическую энергию за счет течения водного потока реки, являются гидроэлектростанции (ГЭС) - это наиболее крупные электростанции, имеющих установленную мощность в сотни мегаватт. В последнее время популярными стали малые ГЭС, которые сооружаются в
непосредственной близости от потребителей, в основном это сельскохозяйственные потребители в удаленных районах[86];[94]. Особенности электростанций России представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Особенности электростанций России [58]; [65]
Показатели кэс ТЭЦ АЭС ГЭС
КПД, % 30-40 30-40 40-50 85
Производство для собст- для потреби- для собствен- не
тепловой энер- венных телей ных нужд производят
гии нужд
Строительство вблизи мест вблизи по- в сейсмо- вблизи вод-
добычи требителей устойчивых ных ресурсов
энергоре- тепловой районах, со-
сурсов энергии оружаются барьеры для ядерной безопасности
Маневренность низкоманев- низкоманев- низкоманев- высокоманев
ренные (раз- ренные (раз- ренные (раз- ренные
гон турбин гон турбин гон турбин от (набор
от 3 до 10 от 3 до 10 3 до 8 ч.) нагрузки от 3
ч.) ч.) до 5 мин.)
Изменение возможно, основная ра- возможно, возможно
производства незначи- бота зависит незначи-
электрической тельно от потреби- тельно
энергии телей тепловой энергии
Капиталовло- не высокие не высокие средние высокие
жения в строи-
тельство элек-
тростанции
Стоимость средняя высокая средняя низкая
производства
электроэнергии
Количество произведенной электрической энергии в России на разных типах электрических станций представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Производство электроэнергии в Российской Федерации[125]
Производство электроэнергии, млрд кВт-ч 1995 2000 2005 2009 2010 2011
Всего, в том числе: 859,5 878 953 992 1030 1029
на ТЭС 583 582 629 652 672 681
на ГЭС 177 165 175 164 185 176
на АЭС 99,5 131 149 176 173 172
Единая электроэнергетическая система России - это система объединенных электрических объектов (электрических станций, электрических и тепловых сетей, линий электропередач, трансформаторных подстанций, распределительных устройств), связанных единым процессом производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии в целях удовлетворения нужд потребителей. Современная электроэнергетика России состоит из тепловых электростанций (мощностью 149,2 млн кВт), гидравлических электростанций (мощностью 42,3 млн кВт) и атомных электростанций (мощностью 22,4 млн кВт), связанных высоковольтными линиями электропередач (ЛЭП) общей протяженностью более 2,5 млн км[123].
В Советское время строительство электростанций осуществлялось с целью минимизации затрат и при непосредственном государственном участии. Электростанции размещались в местах, где производство электрической энергии было экономически выгодно. Строительство электростанций предусматривало обеспечение электрической энергией территории смежных областей и республик[48].
Российская электроэнергетика до 1992 г. имела вертикально-интегрированную двухуровневую структуру управления: Министерство энергетики и электрификации, производственные объединения энергетики[92].
В 1992 г. был подписан Указ Президента РФ, регламентирующий управление электроэнергетикой в Российской Федерации в условиях приватизации, который установил порядок и особенности акционирования в электроэнергетике [ 10]:
в уставной капитал Российского акционерного общества энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России») были включены:
• имущество магистральных линий электропередач напряжением 220 кВ и выше с подстанциями и общесистемными средствами режимной и противоаварийной автоматики;
• имущество гидравлических электрических станций мощностью 300 МВт и выше, ГРЭС мощностью 1000 МВт и выше;
® имущество центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ЕЭС, семь объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) энергетических зон страны, производственное объединение (ПО) «Дальние электропередачи»;
• региональные акционерные общества электроэнергетики и предприятия электроэнергетики, в которых Российская Федерация имеет не менее 49% акций;
• акции 70 региональных АО-энерго, 332 строительно-монтажных организаций отрасли, 75 научно-исследовательских и отраслевых проектно-изыскательских институтов;
• специальные учебные заведения отрасли;
• ЦДУ, ОДУ энергозон, ПО «Дальние электропередачи», проектные и научно-исследовательские институты, учебные заведения отрасли преобразуются в акционерные общества без их приватизации, что сохраняет за государством контроль над управлением и стратегией развития отрасли;
• 295 магистральных линий электропередач напряжением 220 кВ и выше с подстанциями по 7 энергозонам страны;
• 51 тепловая и гидравлическая электростанция по 7 энергозонам ЕЭС, а также энергетические объекты диспетчерского управления отрасли,
которые составляют основу ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок электроэнергии (мощностей))[52].
В период 1992 - 2008 г. электроэнергетика оставалась монополизированной отраслью экономики страны. Технологической основой работы являлась электрическая сеть РАО «ЕЭС России» и сети снабжающих организаций. Количество субъектов ФОРЭМ не ограничивалось, любая организация, которая соблюдала все правила, могла стать субъектом ФОРЭМ. В то время поставщиками электроэнергии и мощности на ФОРЭМ являлись 16 ТЭС, 9 ГЭС, 8 АЭС и 7 энергоизбыточных АО-энерго. Покупали электроэнергию с ФОРЭМ 59 АО-энерго, и пять потребителей - субъекты рынка. В пределах единого рыночного пространства осуществлялись поставки электрической энергии от производителей до потребителей при организованном руководстве РАО «ЕЭС России» и диспетчерского управления ЦДУ ЕЭС России.
Вертикально-интегрированная схема имела ряд особенностей[31]:
• возможность оптимизации генерирующих мощностей;
• монополия на электроснабжение;
• государственное регулирование тарифов;
• снижение инвестиционных рисков для генерирующих компаний;
• возможность концентрации финансовых ресурсов.
Толчком к реформе в энергетике явились: низкая эффективность государственного регулирования отрасли, производства и потребления электрической энергии, снижение управляемости и эффективности функционирования, дефицит инвестиционных ресурсов, уменьшение надежности электроснабжения, кризисное состояние научно-технического развития, ухудшение финансовых показателей, отсутствие эффективной системы корпоративного управления. Для решения данных проблем в 2001 г. была задумана реформа отрасли электроэнергетики[89].
В качестве основы реформирования электроэнергетики была принята программа ее реструктуризации с разделением всех видов деятельности на монопольные (передача электрической энергии, оперативно-диспетчерское управление) и конкурентные (генерация, сбыт, ремонтное обслуживание, непрофильные виды деятельности)(рисунок 1.2)[13].
Рисунок 1.2. Государственный капитал в энергокомпаниях после 2008 г.:
ФСК - федеральная сетевая компания, МРСК - межрегиональная распределительная сетевая компания, РСК - распределительные сетевые компании, ОГК - оптово-генерирующие компании, ГидроОГК -гидравлическая оптово-генерирующая компания, ТГК - территориальная генерирующая компания, АЭС - атомные электростанции.
Цель реформы электроэнергетики заключалась в образовании конкуренции в отрасли, снижении тарифов на электроэнергию, повышении электроснабжения потребителей, привлечения дополнительных инвестиций в электроэнергетику и др.
Предполагалось создание полноценного конкурентного оптового рынка электроэнергии, формирование розничных рынков электрической энергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей и обеспечивающих понижение тарифов на электроэнергию.
Компании и другие организации разделены на виды деятельности по принципу наличия конкурентных отношений [5 8].
В ходе реформы электроэнергетики выделили компании специализированные на определенных видах деятельности[107].
1. Производство электроэнергии (генерация) - коммерческая деятельность хозяйствующего субъекта, занимающегося производством и продажей электрической энергии (мощности), компания направляет на оптовый или розничный рынок электроэнергию для дальнейшей продажи (покупки).
2. Передача электрической энергии (мощности) - оказание сетевыми организациями - субъектам оптового рынка услуги по передаче электрической энергии (мощности).
3. Распределение электрической энергии (мощности) - оказание коммерческими организациями - субъектам оптового и розничного рынка услуг по поставке электрической энергии (мощности) по сетям.