Управление ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шувалова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова, Ирина Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические основы осуществления ремонтных работ на энергетическом предприятии
1.1 Основная характеристика энергетического комплекса РФ
1.2 Экономическая природа, состав и структура основного капитала на предприятиях электроэнергетики
1.3 Экономическая сущность ремонта в электроэнергетике
Глава 2 Совершенствование управления ремонтными работами на энергетическом предприятии
2.1 Существующие подходы к управлению ремонтными работами на предприятиях энергетики
2.2 Авторский подход к управлению ремонтными работами на предприятиях
электроэнергетики
Глава 3 Оценка эффективности ремонта оборудования на энергетическом предприятии
3.1 Методические подходы к оценке эффективности ремонта на предприятиях энергетики
3.2 Определение экономической эффективности ремонтных работ
3.3 Исследование эффективности ремонта оборудования на энергетическом
предприятии
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Подходы к определению сути основного капитала
Приложение Б. Нормы расхода основных материалов и трудоемкости ремонта
электрических машин
Приложение В. Нормы продолжительности ремонта и периодичности
капитальных ремонтов паровых котлов, топливо - уголь
Приложение Г. Нормы продолжительности ремонта трансформаторов
Приложение Д. Локальные сметные расчеты на текущий, капитальный ремонты и техническое обслуживание оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса»
Введение
Актуальность темы исследования. В электроэнергетике России, на данный момент времени, неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей на фоне резкого снижения темпов воспроизводства основных фондов. Основная масса активов энергетических компаний создавалась в 50-70 гг. прошлого века в период бурного промышленного роста и до настоящего времени требовала средств только на техническую эксплуатацию. Последнее десятилетие характеризуется резким ростом доли активов, подлежащих ремонту в связи с физическим и моральным износом, что в условиях ограниченных ресурсов и тарифного регулирования вызывает значительные затруднения.
Реформирование отрасли и новые подходы к регулированию тарифов ставят новые задачи перед энергетическими компаниями, вводят новые критерии оценки эффективности их деятельности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что обеспечение надежности в предоставлении электроэнергии потребителям - это главная стратегическая цель электроэнергетики, и для ее реализации необходима разработка эффективных подходов по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов задача определения целесообразности ремонта оборудования, либо его замены особенно актуальна, поскольку в настоящее время разработано современное оборудование, превосходящее существующее по техническим характеристикам, массогабаритным показателям и показателям надежности. В связи с этим, зачастую, затраты на ремонт существующего оборудования соизмеримы со стоимостью нового оборудования.
Поэтому, для успешного функционирования предприятий электроэнергетического комплекса, очень важно выбрать эффективную стратегию ремонта основных фондов с учетом критерия надежности и минимизации капитальных и инвестиционных затрат.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существуют исследования об эффективности процессов ремонта оборудования проведенные Р. 3. Акбердиным, Г. А. Александровым, В.В. Барило, В.А. Бариновым, Ю.В. Блохиным, Ю.С. Борисовым, Ю.М. Бродовым, М.А. Виленским, Б.В. Власовым, Э.П. Волковым, О.С. Голодновой, А.Ю. Донниковым, А.Н. Климовым, З.Ю. Козьминой, A.C. Маневичем, П.Н. Плотниковым, О.В. Федоровым, Б.П. Шарнопольским и многими другими.
Вопросам обновления основных производственных средств предприятия, планирования и организации ремонтного производства посвящены работы экономистов: В.Н. Васильева, Б.Т. Гельберта, М.В. Ильенченко, А.П. Ковалева, A.C. Консона, В.П. Красовского, Г.А. Лавреновой, В.А. Летенко, Б.З. Мильнера,
A.Д. Молоковича, Е. В. Олейниковой, P.M. Петухова, Е.С. Сапиро, Н.С. Сачко,
B.В. Семенова, В.М. Семенова, A.B. Стрельцова, Б.Я. Татарских, О.Г. Туровца и других.
Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подходы и изыскания, касающиеся вопросов управления ремонтом на предприятиях электроэнергетического комплекса, не являются исчерпывающими. На сегодняшний день требуют дальнейшего развития подходы к управлению и методы определения эффективности ремонта.
Недостаточная степень научной проработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях определили выбор темы диссертации, постановку целей и задач исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК согласно п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, п. 1.1.19. Методологические и
методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи:
- изучить и классифицировать основные особенности электроэнергетического комплекса, влияющие на управление ремонтом оборудования, выявить приоритетные проблемы в электроэнергетике;
- уточнить понятие «ремонт оборудования» с учетом специфики электроэнергетического комплекса, выявить сущность процесса ремонта на электроэнергетических предприятиях;
- разработать алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от влияния факторов на работу оборудования;
предложить модель управления ремонтными работами в электроэнергетике с учетом использования критерия - надежности и выбранных ремонтных программ;
- разработать методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска и затрат на утилизацию оборудования.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения в процессе управления ремонтными работами на предприятиях электроэнергетики.
Общетеоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные положения и выводы отечественных авторов по проблеме управления и организации ремонтного процесса на предприятиях
промышленности. Для решения поставленных задач применялись системные подходы, методы сравнительного и экономического анализов, экспертные оценки.
При проведении данного исследования широко использовались методические рекомендации по системе планово-предупредительного ремонта на предприятиях электроэнергетики, методики определения эффективности инвестиционных проектов применительно к данной отрасли, информационные ресурсы сети Интернет, оперативная информация об объектах исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетики. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:
- выявлены и классифицированы основные особенности электроэнергетической отрасли по следующим критериям: по месту в промышленном комплексе, специфике функционирования, расчету производственной мощности, свойствам продукта и технологического процесса, положению на рынке; систематизированы приоритетные проблемы электроэнергетики с учетом результатов реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» и современных тенденций развития оптового рынка электроэнергии;
- уточнено понятие «ремонт оборудования» применительно к электроэнергетике с учетом особенностей функционирования основного капитала при генерации, транспортировке и распределении электроэнергии; выявлены и систематизированы специфические характеристики ремонтного обслуживания на предприятиях электроэнергетики;
- разработан алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от внешних и внутренних факторов, влияющих на оборудование, таких как: режим эксплуатации, время использования, социальная значимость, рост затрат на ремонт, возможность диагностирования;
- предложена модель управления ремонтными работами в электроэнергетике на основе использования критерия работы энергосистемы -
надежности и выбранной ремонтной программы: ремонту по техническому состоянию и диагностическим обследованиям, ремонту по количеству выполненных операций, ремонту по системе планово-предупредительных ремонтов оборудования и сетей промышленной энергетики (ППРОСПЭ), ремонту при поломке;
- разработан методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования на основе дифференциации проектов по ремонту на «комплексы взаимосвязанного оборудования» и «единичные», с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения и рекомендации являются дальнейшим развитием теории управления и эффективности осуществления ремонта на предприятиях. Рассматриваемые в работе теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий электроэнергетического комплекса. Реализация выводов и предложений диссертации позволяет повысить качество управления ремонтными работами и соответственно обеспечить должный уровень надежности и конкурентоспособности энергосистем. Практическое значение имеют авторская модель управления ремонтом, а также методический подход к оценке эффективности ремонта оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.
Глава 1 Теоретические основы осуществления ремонтных работ на энергетическом предприятии
1.1 Основная характеристика энергетического комплекса РФ
Электроэнергетика - отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс предприятий по производству и передаче электрической энергии, по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыту и потреблению электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют единая национальная электрическая сеть, территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления
История российской электроэнергетики берет начало в 1891 г., когда выдающийся ученый Михаил Осипович Доливо-Добровольский осуществил практическую передачу электрической мощности около 220 кВт на расстояние 175 км. Результирующий КПД линии электропередачи, равный 77,4%, оказался сенсационно высоким для такой сложной многоэлементной конструкции. Высокого КПД удалось достичь благодаря использованию трехфазного напряжения, изобретенного самим ученым.
В дореволюционной России мощность всех электростанций составляла лишь 1,1 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии равнялась 1,9 млрд кВт-ч. После революции по предложению В. И. Ленина был развернут знаменитый план электрификации России ГОЭЛРО. Он предусматривал возведение 30
1 федер. закон Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 Об электроэнергетике: [Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс»]. 2012 г. С. 3-4.
электростанций суммарной мощностью 1,5 млн кВт, что и было реализовано к 1931 г., а к 1935 г. он был перевыполнен в 3 раза.
В 1940 г. суммарная мощность советских электростанций составила 10,7 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии превысила 50 млрд кВт-ч, что в 25 раз превосходило соответствующие показатели 1913 г. После перерыва, вызванного Великой Отечественной войной, электрификация СССР возобновилась, достигнув в 1950 г. уровня выработки 90 млрд кВт-ч.
В 50-е г. XX в., в ход были пущены такие электростанции, как Цимлянская, Гюмушская, Верхне-Свирская, Мингечаурская и др. К середине 1960-х г. СССР занимал 2-е место в мире по выработке электроэнергии после США .
На конец 2009 г. общая установленная мощность энергосистемы Российской Федерации составляла 211,8 ГВт энергетического потенциала, из них на долю тепловых электростанций приходилось около 70%, гидравлических -20%, атомных - более 10%.
Более 90 % производственного потенциала электроэнергетики России объединено в Единую энергетическую систему (ЕЭС), которая охватывает всю населенную территорию страны от западных границ до Дальнего Востока и является одной из крупнейших в мире. Для изолированных энергосистем характерны ограничения системных связей с другими территориями, из которых возможны межрегиональные перетоки электроэнергии.
Основу системообразующих сетей Единой энергетической системы России составляют линии электропередачи класса напряжения 220 кВ и выше (ЛЭП), а также распределительные сети класса напряжения 110 кВ и ниже.
Годовой объем производства электроэнергии в стране в 2010 г. составил 978,6 млрд кВт-ч, объем потребления за тот же период составил 964,4 млрд кВт-ч. Около 70% в структуре потребления электроэнергии занимают промышленные потребители, более 20% - бытовой сектор.
2 По данным Мелентьева Л.А. Большая советская энциклопедия. М.: Совет, энциклопедия, 1978 г. С. 258.
Объем производства тепловой энергии в стране в 2010 г. составил 594,5 млрд кВт-ч, гидроэнергетики 175,2 млрд кВт/ч и атомной энергии -163,3 млрд кВт-ч.
Современный электроэнергетический комплекс России включает в себя почти 600 электростанций единичной мощностью свыше 5 МВт. Общая установленная мощность электростанций России составляет 220 тыс. МВт. Установленная мощность парка действующих электростанций по типам генерации имеет следующую структуру: 21% - это объекты гидроэнергетики, 11% - атомные электростанции и 68% - тепловые электростанции.
Руководство электроэнергетического комплекса России в процессах обновления и ремонта парка оборудования, обеспечения его безопасности и надежности придерживается международных стандартов. Истоком формирования сертификации и стандартизации в энергетике является Международная электротехническая комиссия (МЭК), созданная в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран, в наибольшей степени заинтересованных в такой организации. Датой начала международного сотрудничества по электротехнике считается 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству. Позже, в 1904 г., правительственные делегаты конгресса решили, что необходима специальная организация, которая бы занималась стандартизацией параметров электрических машин и терминологией в этой области.
Основная цель организации, которая определена ее Уставом, — содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и радиотехники путем разработки международных стандартов и других документов.
Международные стандарты МЭК можно разделить на два вида: общетехнические, носящие межотраслевой характер, и стандарты, содержащие технические требования к конкретной продукции. К первому виду можно отнести нормативные документы на терминологию, стандартные напряжения и частоты, различные виды испытаний и пр. Второй вид стандартов охватывает огромный
диапазон от бытовых электроприборов до спутников связи. Ежегодно в программу МЭК включается более 500 новых тем по международной стандартизации.
Развитие электроэнергетики на длительную перспективу в Российской Федерации определяется Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 г.
Лидирующее положение теплоэнергетики является исторически сложившейся и экономически оправданной закономерностью развития российской энергетики.
Тепловые электростанции (ТЭС), действующие на территории России, можно классифицировать по следующим признакам:
- по источникам используемой энергии (органическое топливо, геотермальная энергия, солнечная энергия);
- по виду выдаваемой энергии (конденсационные, теплофикационные);
- по использованию установленной электрической мощности и участию ТЭС в покрытии графика электрической нагрузки (базовые - не менее 5000 ч использования установленной электрической мощности в году; полупиковые или маневренные - соответственно, 3000 и 4000 ч в году; пиковые - менее 1500-2000 ч в году).
В свою очередь, тепловые электростанции, работающие на органическом топливе, различаются по технологическому признаку:
- паротурбинные (с паросиловыми установками на всех видах органического топлива: угле, мазуте, газе, торфе, сланцах, дровах и древесных отходах, продуктах энергетической переработки топлива и т.д.);
- дизельные;
- газотурбинные;
- парогазовые.
3 под общ. ред. Е.В. Аметистова. Основы современной энергетики: в 2 т. - М.: Изд. дом МЭИ, 2008. Т. 2. С. 68-72.
Наибольшее развитие и распространение в России получили тепловые электростанции общего пользования, работающие на органическом топливе (газ, уголь), преимущественно паротурбинные.
В настоящее время доля производства тепловой генерации составляет около 70% в общем объеме производства электроэнергии в стране. Общая установленная мощность теплофикационных энергоблоков составляет 154,7 ГВт. Основными видами топлива для тепловых электростанций являются газ и уголь.
Самой крупной ТЭС на территории России является крупнейшая на Евразийском континенте Сургутская ГРЭС-2 (4800 МВт), работающая на природном газе (ГРЭС - аббревиатура, сохранившаяся с советских времен, означает государственную районную электростанцию). Сургутская ГРЭС-2 является также одной из самых эффективных тепловых электростанций страны.
Из электростанций, работающих на угле, наибольшая установленная мощность у Рефтинской ГРЭС (3800 МВт). К крупнейшим российским ТЭС относятся также Сургутская ГРЭС-1 и Костромская ГРЭС мощностью свыше 3 тыс. МВт каждая.
В настоящий момент основными задачами развития тепловой генерации являются обеспечение технического перевооружения и реконструкции действующих электростанций, а также ввод новых генерирующих мощностей с использованием передовых технологий в производстве электроэнергии.
Гидроэнергетика, предоставляя системные услуги (частоту, мощность), выступает ключевым элементом обеспечения системной надежности Единой энергосистемы страны, располагая более 90% резерва регулировочной мощности. Из всех существующих типов электростанций именно ГЭС являются наиболее маневренными и способны при необходимости быстро и существенно увеличить объемы выработки, покрывая пиковые нагрузки.
У России исторически сложился большой гидроэнергетический потенциал, что подразумевает огромные возможности развития отечественной гидроэнергетики. На территории Российской Федерации сосредоточено около 9% мировых запасов гидроресурсов. По обеспеченности гидроэнергетическими
ресурсами Россия занимает 2-е место в мире, опережая США, Бразилию, Канаду. На сегодня общий теоретический гидроэнергопотенциал России определен в 2900 млрд кВт/ч годовой выработки электроэнергии или 170 тыс. кВт-ч на 1 км2 территории. Однако сейчас освоено лишь 20% этого потенциала. Одним из препятствий развитию гидроэнергетики является удаленность большей части потенциала, сконцентрированной в Центральной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, от основных потребителей электроэнергии.
В настоящее время на территории России работают 102 гидростанции мощностью свыше 100 МВт, одна ГАЭС (Загорская гидроаккумулирующая электростанция). Общая установленная мощность гидроагрегатов на ГЭС в России составляет примерно 46 ГВт (5-е место в мире). В 2010 г. российскими гидроэлектростанциями выработано 165 млрд кВт-ч электроэнергии. В общем объеме производства электроэнергии в России доля ГЭС не превышает 20%.
До недавнего времени крупнейшей российской гидроэлектростанцией России считалась Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего мощностью 6721 МВт (Хакасия). Однако после трагической аварии 17 августа 2009 г. ее мощности временно выбыли из строя. В настоящее время полным ходом ведутся восстановительные работы, которые предполагается завершить полностью к 2014 г. Торжественное включение в сеть под нагрузку гидроагрегата № 6 мощностью 640 МВт состоялось 24 февраля 2010 г.
Вторая по установленной мощности гидроэлектростанция России -Красноярская ГЭС. Энергия, вырабатываемая станцией, практически полностью потребляется Красноярским алюминиевым заводом, входящим в число крупнейших предприятий отрасли в мире.
В настоящее время гидроэнергетика относится к наиболее эффективным направлениям электроэнергетики. Это один из главных поставщиков системных услуг - резервирования энергии и мощности, поддержания частоты и напряжения в Единой энергосистеме России, это гарант снижения зависимости стоимости электроэнергии от изменения стоимости органического топлива. Выработка электроэнергии российскими ГЭС обеспечивая ежегодную экономию в 50 млн т
условного топлива, причем потенциал экономии составляет 250 млн т позволяет снижать выбросы углекислого газа в атмосферу на величину до 60 млн т в год, что обеспечивает России практически неограниченный потенциал прироста мощностей энергетики в условиях жестких требований международного сообщества по ограничению выбросов парниковых газов.
Кроме своего прямого назначения - производства электроэнергии с использованием возобновляемых ресурсов - гидроэнергетика дополнительно решает ряд важнейших для общества и государства задач, в числе которых создание систем питьевого и промышленного водоснабжения, развитие судоходства, строительство ирригационных систем в интересах сельского хозяйства, рыборазведение, регулирование стока рек, позволяющее осуществлять борьбу с паводками и наводнениями, обеспечивая безопасность населения. Гидроэнергетика является инфраструктурой для деятельности и развития целого ряда важнейших отраслей экономики и страны в целом. Каждая введенная в эксплуатацию гидроэлектростанция становится точкой роста экономики региона своего расположения, вокруг нее возникают производства, развивается промышленность, создаются новые рабочие места.
Перспективное развитие гидроэнергетики России связывают с освоением потенциала рек Северного Кавказа (на стадии строительства Гоцатлинская и другие ГЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС, в планах вторая очередь Ирганайской ГЭС, Агвалинская ГЭС, развитие Кубанского каскада и сочинских ГЭС, а так же развитие малой гидроэнергетики в Северной Осетии и Дагестане), а также Сибири (достройка Богучанской, Вилюйской-Ш и Усть-Среднеканской ГЭС, проектирование Южно-Якутского ГЭК и Эвенкийской ГЭС), с дальнейшим развитием гидроэнергетического комплекса в центре и на севере европейской части России, в Приволжье, со строительством выравнивающих мощностей в основных потребляющих регионах (в частности - строительство Ленинградской и Загорской ГАЭС-2).
Россия обладает технологией ядерной электроэнергетики полного цикла от добычи урановых руд до выработки электроэнергии.
На сегодня в нашей стране эксплуатируется 10 атомных электростанций (АЭС) - в общей сложности 31 энергоблок установленной мощностью 23,2 ГВт, которые вырабатывают около 16% всего производимого электричества. В стадии строительства находятся еще 5 АЭС.
Широкое развитие атомная энергетика получила в европейской части России (30%) и на Северо-Западе (37% от общего объема выработки электроэнергии).
В целом за 2009 г. атомными электростанциями выработано рекордное за всю историю отрасли количество электроэнергии — 163,3 млрд кВт-ч, что составило около 0,6 % прироста по сравнению с 2008 г.
В декабре 2007 г. в соответствии с Указом Президента РФ была образована Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом»), которая управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая гражданскую часть атомной отрасли и ядерный оружейный комплекс.
Оператор российских АЭС - ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (входит в состав подконтрольного Госкорпорации «Росатом» ОАО «Атомэнергопром») -является второй в Европе энергетической компанией по объему атомной генерации. Госкорпорация «Росатом» обеспечивает проведение государственной политики и единство управления в использовании атомной энергии, стабильное функционирование атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность. На нее возложены также задачи по выполнению международных обязательств России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.
АЭС России вносят заметный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Благодаря их работе ежегодно предотвращается выброс в атмосферу 210 млн т углекислого газа.
Приоритетом в эксплуатации АЭС является их безопасность. С 2004 г. на российских АЭС не зафиксировано ни одного серьезного нарушения
безопасности, классифицируемых по международной шкале ИНЕС выше нулевого (минимального) уровня.
Важной задачей в сфере эксплуатации российских АЭС является повышение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) уже работающих станций. Планируется, что в результате выполнения рассчитанной до 2015 г. программы повышения данного коэффициента ОАО «Концерн "Росэнергоатом"» будет получен эффект, равноценный вводу в эксплуатацию четырех новых атомных энергоблоков (эквивалент 4,5 ГВт установленной мощности).