Оценка вариантов развития интеллектуальной энергетической системы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федосова, Алина Васильевна

  • Федосова, Алина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Федосова, Алина Васильевна. Оценка вариантов развития интеллектуальной энергетической системы в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосова, Алина Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы экономической оценки вариантов развития интеллектуальной энергосистемы

1.1. Анализ концепции интеллектуальной энергетики и ее применения в России

1.1.1. Концепция интеллектуальной энергетики, влияние развития интеллектуальной энергосистемы на модель рынка электроэнергии

1.1.2. Анализ особенностей и перспектив развития интеллектуальной энергосистемы России

1.2. Обоснование инновационного характера интеллектуальной энергосистемы

1.3. Теоретические и методические основы экономической оценки инноваций

1.3.1. Суть и ограничения метода анализа выгод и затрат

1.3.2. Принципы экономической оценки инноваций

1.4. Теоретические и методические основы интеграции требований заинтересованных сторон при реализации инновационных

преобразований

Выводы

Глава 2. Разработка методологического подхода к экономической оценке вариантов развития интеллектуальной энергосистемы России

2.1. Методологические проблемы оценки вариантов развития интеллектуальных энергетических систем

2.2. Методологический подход к оценке вариантов развития интеллектуальной энергосистемы России

2.3. Исследуемая система эффектов от развития ИЭС России

2.4. Модель зрелости как инструмент интеграции функциональных

требований вовлеченных сторон к развитию интеллектуальной энергосистемы

2.4.1. Обоснование применения и описание модели зрелости

2.4.2. Разработка модели зрелости интеллектуальной энергосистемы России

2.4.3. Обобщение функциональных требований стейкхолдеров, определенных с применением предложенной модели зрелости ИЭС

Выводы

Глава 3. Оценка вариантов развития интеллектуальной энергосистемы России

3.1. Информационная база исследования и ограничения оценок

3.2. Оценка затрат по вариантам развития ИЭС России

3.3. Оценка эффектов по вариантам развития ИЭС России

3.4. Обоснование выбора варианта развития ИЭС, распределение эффектов и затрат между категориями стейкхолдеров

3.5. Сопоставление полученных результатов с существующими

исследованиями

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вариантов развития интеллектуальной энергетической системы в России»

Введение

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика, являясь базовой инфраструктурной отраслью экономики, во многом определяет конкурентоспособность страны на международном рынке. Требования повышения надежности и эффективности функционирования отрасли, а также ее соответствия новым технологическим вызовам побудили большинство развитых стран выбрать в качестве основы своей стратегии в сфере электроэнергетики концепцию интеллектуальной энергетики (Smart Grid*), представляющую собой фундамент инновационного развития отрасли.

Одним из наиболее сложных вопросов разработки и реализации концепции интеллектуальных энергосистем (ИЭС) в разных странах является выбор технологического базиса энергосистемы**. Данный выбор обуславливается широким спектром факторов, формализовать учет которых при разработке архитектуры будущей энергосистемы крайне трудно, поэтому в международной практике все чаще обращаются к требованиям, предъявляемым к будущей интеллектуальной энергосистеме ее участниками и сторонами, чьи интересы затрагиваются в процессе развития ИЭС «стейкхолдерами».

Согласно определению Института инженеров электротехники и энергетики Европейского союза (IEEE), «умная сеть» (Smart Grid) - это концепция полностью интегрированной, саморегулирующейся и самовосстанавливающейся электроэнергетической системы, имеющей сетевую топологию и включающей в себя все генерирующие источники, магистральные сети (в том числе межгосударственные системообразующие ЛЭП), местные распределительные сети и все виды потребителей электрической энергии, управляемые единой сетью информационно-управляющих устройств и систем в режиме реального времени. (Smart Power Grids — Talking about a Revolution // IEEE Emerging Technology Portal, 2009)

** Под технологическим базисом понимается совокупность технологий, позволяющих сохранять согласованную структуру промежуточных и конечных продуктов и услуг на определенном этапе развития отрасли.

Одним из важнейших сдерживающих факторов практической реализации интеллектуальной энергосистемы являются трудности оценки вариантов ее развития, которые индивидуальны для разных стран и учитывают целый спектр факторов, определенных стратегическими документами развития отрасли. В России в качестве такого документа выступает «Концепция ИЭС ААС», и направление развития отрасли, заданное ей, до сих пор не согласовано со всеми вовлеченными сторонами. Кроме необходимости индивидуальных оценок для разных стран, трудности обусловлены необходимостью учитывать широкий спектр эффектов и затрат, характеризующихся высокой степенью неопределенности, а также интересов вовлеченных сторон. Для российской интеллектуальной энергетической системы до сих пор отсутствует методологический подход к оценке, преодолевающий указанные ограничения.

Все это определяет актуальность разработки нового методологического подхода к оценке вариантов развития интеллектуальной энергосистемы в России, его ориентацию на выбор наиболее результативного варианта реализации ИЭС на основе требований стейкхолдеров, а также учет параметров будущей энергосистемы, соответствующих отраслевой стратегии.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка принципов, методов и инструментов оценки вариантов развития интеллектуальной энергосистемы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. На основе анализа существующих теоретических и методических основ экономической оценки крупных инновационных проектов и интеграции требований стейкхолдеров сформировать требования к методологии оценки вариантов развития интеллектуальной энергосистемы;

2. Выявить и систематизировать технологические, экономические и иные эффекты от развития интеллектуальной энергосистемы России;

3. Разработать методические положения согласования интересов стейкхолдеров при развитии интеллектуальной энергосистемы России;

4. Разработать методологический подход к оценке вариантов развития интеллектуальной энергосистемы, основанный на интеграции функциональных требований вовлеченных сторон и позволяющий оценить эффекты и затраты каждой стороны, провести его эмпирическую апробацию на примере электроэнергетической системы России.

Объект исследования: электроэнергетический комплекс России. Предмет исследования: система экономических и организационно-управленческих отношений в процессе инновационного развития электроэнергетической системы России на базе концепции интеллектуальной энергетики (Smart Grid).

Методологическую базу диссертационного исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов в области интеллектуальной энергетики, методов экономической оценки крупных инвестиционных и инновационных проектов, методов оценки неэкономических эффектов и экстерналий, теории стейкхолдеров, модели «цепочки создания ценности». Диссертация также опирается на работы отечественных и зарубежных авторов в сфере экономики и реформирования электроэнергетической отрасли.

Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)), в части пунктов:

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

В информационную базу диссертационного исследования входят: статистические данные; макроэкономические прогнозы Минэкономразвития России; годовая отчетность, инвестиционные и инновационные программы предприятий электроэнергетической отрасли России; материалы зарубежных и российских научных институтов, в том числе материалы проектов, реализованных с участием автора. Нормативно-правовую базу составляют стратегические и нормативные документы России и зарубежных стран, регулирующие вопросы внедрения интеллектуальной энергетики.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических положений экономической оценки вариантов развития интеллектуальной энергосистемы России, позволяющей, в отличие от существующих, определить наиболее результативный сценарий развития ИЭС на базе интегрированных функциональных требований вовлеченных сторон (стейкхолдеров), а также учета полного спектра эффектов и синергии технологий.

Наиболее существенные научные результаты, отражающие личный вклад автора:

1. Выявлены и систематизированы эффекты от внедрения технологического базиса концепции интеллектуальной энергетики в электроэнергетической системе России.

2. Разработаны принципы формирования и структура модели зрелости интеллектуальной энергетической системы России, а также ее содержательные характеристики.

3. Разработана методика интеграции функциональных требований заинтересованных сторон при развитии интеллектуальной энергосистемы, базирующаяся на разработанной модели зрелости интеллектуальной энергосистемы России, и предложенных механизмах учета уровня вовлеченности стейкхолдеров.

4. Предложен методологический подход к экономической оценке вариантов развития интеллектуальной энергосистемы России на базе интегрированных посредством модели зрелости функциональных требований вовлеченных сторон (стейкхолдеров), и учитывающий полный спектр эффектов проекта и синергию технологий.

Теоретическую значимость имеет совокупность методов, развивающих теорию заинтересованных сторон (стейкхолдеров) и экономической оценки крупных инновационных проектов.

Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанный и апробированный методологический подход позволяет получить более точную и детальную экономическую оценку вариантов реализации концепции ИЭС в энергосистеме России, и может применяться отраслевыми научными институтами, а также вовлеченными электроэнергетическими компаниями при разработке стратегий и обосновании инвестиционных программ. Апробация результатов

Материалы диссертации внедрены в исследования отдела развития и реформирования электроэнергетики Института энергетических исследований Российской академии наук и использованы в программе фундаментальных исследований Президиума РАН № 1 «Физико-технические принципы создания технологий и устройств для интеллектуальных активно-адаптивных электрических сетей» при выполнении проекта «Научные основы формирования интеллектуальных энергетических систем России» в 2012 году. Результаты исследования включены в итоговый отчет отдела за 2012 год.

Основные положения и результаты, представленные в работе, докладывались и обсуждались автором на следующих мероприятиях:

1. IX Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (Москва, 2011)

2. IV Международный форум "Sustainable Development in the Energy Sector" (Пермь, 2012)

3. Ill Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» (Екатеринбург, 2012)

4. II Российский экономический конгресс (Суздаль, 2013)

5. 51 Meeting of the Euro Working Group on Financial Modeling (London, 2013)

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 4 п.л. (авт. 3 п.л.), в том числе 3 работы объемом 1,1 п.л. в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК: журналах «ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика» (авт. 0,2 п.л.), «Вестник Тверского Государственного Университета. Серия:

экономика и управление» (авт. 0,5 п.л.), «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки» (авт. 0,4 п.л.).

Диссертационная работа изложена на 199 страницах печатного текста (в том числе 39 страницах приложений), включает 31 таблицу, 18 рисунков, и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 149 использованных источников, в том числе 109 зарубежных, и 4 приложений.

Глава 1. Теоретические и методические основы экономической оценки вариантов развития интеллектуальной энергосистемы

1.1. Анализ концепции интеллектуальной энергетики и ее

применения в России

1.1.1. Концепция интеллектуальной энергетики, влияние развития интеллектуальной энергосистемы на модель рынка электроэнергии До сих пор не существует единого понимания концепции Smart

Grid, и определения из разных источников отличаются. Например,

есть различия между европейской и американской концепциями, а

также их значительные отличия от российской. [17] При этом

трактовка сути интеллектуальной энергетики определяет подход к ее

внедрению, конфигурацию технологий, и, следовательно, результаты.

В трактовке российских исследователей, «Интеллектуальная

электроэнергетическая система с активно-адаптивной сетью (ИЭС

ААС) представляет собой электроэнергетическую систему нового

поколения, которая должна обеспечить доступность использования

ресурса, надежное, качественное и эффективное обслуживание

потребителей электроэнергии за счет гибкого взаимодействия всех ее

субъектов (всех видов генерации, электрических сетей и

потребителей) на основе современных технологических средств и

единой иерархической системы управления. В ИЭС ААС важная роль

отводится активно-адаптивной электрической сети, как

технологической инфраструктуре электроэнергетики, собственно

наделяющей интеллектуальную энергосистему принципиально

новыми свойствами» [6].

Интеллектуальная энергетика - принципиально новая концепция устройства электроэнергетической отрасли, предполагающая, с одной стороны, техническую модернизацию сетевых активов, а с другой, что

гораздо более значимо, - активное участие потребителя в рыночных процессах отрасли. [17, 135] Это участие обеспечивается, во-первых, посредством возможности продажи электроэнергии от распределенных источников генерации, принадлежащих потребителям, в сеть, во-вторых - автоматическим управлением своим электропотреблением как ответ на почасовые изменения цены на розничном рынке.

Выход потребителей на рынок электроэнергии и соответственный рост числа участников рынка влечет ряд последствий, выражающихся не только в виде увеличения конкуренции, но и в изменении самого устройства рынка.

Часть бывших потребителей становится так называемыми просьюмерами (ргоБишегБ, потребители-производители): владельцами небольших источников генерации, которые имеют возможность продавать электроэнергию в сеть. Появление этих новых агентов обуславливает остальные изменения на рынке, схематично представленные на рисунке 1.

Сбытовые компании

сбытовые компании

Текущая модель отрасли

Розничный сегмент в условиях интеллектуальной энергетики

централизованная генерация

крупные потребители

распределенная генерация

сеть

Поставщики и Опкн ыи

| услуг ; рынок э/э

Н | £ ■

ЯЕС?-* П яЯ ргсиитеге потребители Ц,„,„„„„......... .......................................

потребители денежный поток

Рис. 1. Изменения в структуре взаимодействия рыночных агентов при переходе к интеллектуальной энергетике.

Появляются новые агенты-агрегаторы, объединяющие потребителей и/или просьюмеров, агрегируя производимую ими электроэнергию, в том числе формируя «виртуальные электростанции» - объединения генерирующих источников, управляемых из единого центра посредством Интернет-системы как энергетические блоки одной электростанции.

С возможностями активного поведения потребителя также связаны перемены на рынке системных услуг: на него выходят собственники или операторы распределенной генерации. По сути, к системным услугам относятся действия, связанные с управлением спросом на электроэнергию. Примеры: контроль напряжения, возможность работать в автономном режиме, контроль потребления и аккумуляции остальной электроэнергии, участие в балансировке системы посредством смены режимов потребления/производства.

Важным вопросом в данном контексте является координация поставщиков услуг, поскольку их действия влияют на системный баланс.

Описанные выше перемены в структуре рынка предполагают коренные изменения моделей бизнеса всех основных агентов отрасли.

1.1.2. Анализ особенностей и перспектив развития интеллектуальной

энергосистемы России Ориентация экономики России на инновационный путь

развития обусловила решение о внедрении интеллектуальной

энергетики как наиболее современной и отвечающей требованиям

постиндустриальной экономики концепции.

Можно выделить следующие задачи, решаемые в российской

экономике посредством реализации ИЭС:

1. Переход электроэнергетической отрасли на интенсивный путь развития: не наращивание мощностей, а эффективное использование существующих;

2. В перспективе - сдерживание инвестиционной нагрузки на экономику страны;

3. Повышение надежности и качества электроснабжения потребителей;

4. Интеграция в энергосистему существующей распределенной генерации крупных потребителей. В некоторых мегаполисах и крупных городах дальнейшее развитие и замещение выбывающей «по старости» электрической и тепловой генерации за счет строительства крупных электростанций уже невозможно [5];

5. Решение проблемы перегрузок на центрах питания в распределительных сетях благодаря приближению генерации к потребителю;

6. Электроснабжение изолированных территорий в режиме «микросети»;

7. Снижение объема резервных мощностей в системе.

В то же время исследователи отмечают, что «развиваемые за рубежом подходы, принципы и механизмы реализации концепции Smart Grid не могут быть непосредственно перенесены в российскую энергетику, так как их осуществление и развитие в существенной степени определяются спецификой и характером отечественных условий в организационно-экономическом, технологическом и ресурсном (в широком смысле) плане, а также наличием необходимых предпосылок» [5].

Текущие условия и предпосылки реализации интеллектуальной энергосистемы в России можно условно разделить на организационно-экономические, институционально-политические и технологические условия.

Организационно-экономические условия

В 2008 году была проведена реформа электроэнергетической отрасли, направленная на разделение естественно монопольных и потенциально конкурентных сфер с целью повышения общей эффективности функционирования отрасли. [25]

Побочным результатом данной реформы явилось устранение координирующего центра отрасли, который бы определял и реализовывал ее технологическое развитие. У компаний, входивших в вертикально интегрированную монополию, не налажены механизмы взаимодействия в сфере инновационного развития, а Минэнерго России к настоящему времени не стало новым центром, задающим направление развития отрасли.

На фоне отсутствия координирующего центра значимым фактором является неразвитость инновационной инфраструктуры

(центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, технопарки и др.) и отсутствие некоммерческих организаций и ассоциаций, направленных на обеспечение взаимодействия компаний отрасли с научными институтами и потребителями.

Такой организацией должна была стать созданная в 2010 году под руководством Минэнерго России Технологическая платформа «Интеллектуальная энергетическая система России». [26]

В настоящее время технологическая платформа испытывает трудности в функционировании, обусловленные рядом организационных и финансовых проблем, и не реализует поставленные задачи.

Если зарубежные страны разделились на внедряющие интеллектуальную энергетику централизованно и децентрализованно, из разрозненных проектов в рамках общей стратегии, заданной государством, то Россию трудно отнести к той или иной категории. Происходит достаточно сильная централизация процесса, но при этом текущие проекты разрознены и в основной массе преследуют коммерческие цели компаний.

Вторым негативным фактором после отсутствия центра координации в отрасли является текущее экономическое положение страны: последствия экономического кризиса 2008 года, риск новой рецессии, что предопределяет осторожное отношение компаний к долгосрочному инвестированию.

Институционально-политические условия В нашей стране основным стратегическим документом, декларирующим перспективы развития электроэнергетики, является Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (ЭС-2030). Цель развития топливно-энергетического комплекса сформулирована в ней как «создание инновационного и эффективного энергетического

сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, обеспечивающего необходимый вклад в социально ориентированное инновационное развитие страны».

В ЭС-2030 напрямую отражено в качестве приоритетного направления научно-технического прогресса «создание высокоинтегрированных интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических сетей нового поколения в Единой энергетической системе России (интеллектуальные сети - Smart Grids)». [37] Таким образом, в концепцию интеллектуальной энергетической системы закладывается фокусировка в первую очередь на модернизации сетевого комплекса.

Действующие прогнозы и сценарные условия развития электроэнергетики России [30] при формально декларируемой «инновационности» сохраняют ориентацию на традиционный путь развития отрасли, не включая в сценарные условия изменения, связанные с реализацией интеллектуальной энергосистемы. Ограничение масштаба ИЭС сетевым комплексом характерно для всех действующих в отрасли стратегических документов и прогнозов.

В 2011 году в рамках инновационной программы ОАО «ФСК ЕЭС» была сформирована «Концепция интеллектуальной энергетической системы с активно-адаптивной сетью», целью которой является формирование «общего видения и принципиальных подходов к построению инновационной единой национальной электрической сети (ЕНЭС), соответствующей наиболее современным требованиям развития электроэнергетики и охватывает иерархию задач управления режимами функционирования Единой электроэнергетической системы (ЕЭС), передающих и распределительных сетей в контексте совершенствования технологий

производства, передачи, преобразования, распределения и потребления электрической энергии» [11].

В рамках Концепции предполагается внедрение двух компонентов интеллектуальной энергосистемы: технологий сетевого комплекса и систем управления ЕНЭС и генерацией. Такой узкий подход связан со спецификой деятельности Федеральной сетевой компании, но он оставляет вне поля зрения остальные важные компоненты Smart Grid, самый главный из которых - обеспечение активного участия потребителя в рынке электроэнергии. Тем не менее, в разрабатываемой в настоящее время новой модели рынка электроэнергии «активный потребитель» является одним из ключевых компонентов. Таким образом, требуется формирование согласованного между всеми стейколдерами (и в первую очередь - с потребителями) «общего видения» целостной модели отрасли.

Частично при государственной поддержке в России уже начали реализовываться отдельные проекты, относящиеся к интеллектуальной энергетике: «умные города» (Белгород, Томск, Сколково, Тула), установка приборов «интеллектуального учета» в Перми и других городах России [3, 23].

Начавшаяся деятельность по развитию интеллектуальной энергетики сталкивается с массой барьеров, связанных с недостаточным уровнем развития институциональных основ.

Можно выделить следующие направления требуемых институциональных мер:

1. Государственная поддержка инновационной активности: развития ВИЭ, распределенной генерации, энергоэффективных технологий.

В ноябре 2009 вступил в силу закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», на который возлагались

надежды, что он создаст побуждающие мотивы к обозначенному в ЭС-2030 энергосбережению и повышению энергоэффективности.1 Однако у экспертов возникают сомнения на этот счет, учитывая его бюрократическую направленность и недостаточно проработанный механизм побуждения потребителей к энергосбережению (практически все предусмотренные в нем меры носят принудительный характер и вызывают излишнюю волокиту). [27, 35]

2. Изменение норм, определяющих функционирование рынков электроэнергии:

• Изменение правил функционирования ОРЭМ, направленное на регуляцию участия в рынке агрегированной потребительской генерации;

• Внесение изменений в регламенты деятельности регуляторов отрасли;

• Формирование положений, регулирующих вопросы функционирования розничных рынков в условиях появления активных потребителей, владеющих генерацией и участвующих в управлении нагрузкой;

• Внесение изменений в правила, регулирующие взаимоотношения потребителей и поставщиков, внесение изменений в договоры энергоснабжения;

• Регуляция ценообразования на розничном рынке, развитие механизмов трансляции цены с оптового рынка на розничный;

• Регуляция вопросов участия в рынке услуг по обеспечению системной надежности потребителей, управляющих нагрузкой.

3. Развитие законодательной базы в сфере информационной безопасности;

1 См., напр., [15]

4. Разработка и утверждение стандартов оборудования интеллектуальной энергетики.

Технологические условия [5]

Существующие технологические условия реализации ИЭС в России можно разделить на позитивные и негативные.

К позитивным условиям относится существующая архитектура энергосистемы страны и имеющиеся достижения в сфере разработки технологий интеллектуальной энергетики.

ЕЭС России изначально формировалась как единая, с централизованной системой оперативно-диспетчерского управления. Это обуславливает отсутствие задачи по объединению региональных энергосистем на общем технологическом основании, актуальной для США и Европейского Союза. Кроме того, в нашей стране уже имеются компетенции в сфере системного управления и планирования.

К ключевым компетенциям в сфере отдельных технологических компонентам относятся: линии сверхвысокого напряжения переменного и постоянного тока, противоаварийная автоматика, СТАТКОМ и УШР, высокотемпературные сверхпроводники, автоматизированное управление режимами работы

энергообъединений, релейная защита, системы мониторинга переходных режимов.

Также важным фактором, обуславливающим необходимость создания интеллектуальной энергосистемы в России, является рост суммарной мощности генерации, принадлежащей промышленным потребителям. Он вызван ростом стоимости электроэнергии, 50% из которой относится к сетевому тарифу. Также распространение собственной генерации у промышленных потребителей связано с возможностью использовать в качестве топлива побочные продукты

производства. [34] Продолжение этой тенденции грозит формированию избыточных мощностей в энергосистеме, содержание которых ляжет на подключенных к ней потребителей. Таким образом, складывающаяся в отрасли ситуация требует решения посредством перехода на интенсивный путь развития.