Повышение эффективности электроэнергетики путем цифровизации и взаимной интеграции производственных и управленческих технологий: методология, практические рекомендации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Квасов Иван Андреевич

  • Квасов Иван Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 338
Квасов Иван Андреевич. Повышение эффективности электроэнергетики путем цифровизации и взаимной интеграции производственных и управленческих технологий: методология, практические рекомендации: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 338 с.

Оглавление диссертации доктор наук Квасов Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ,

ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ И РЕЗЕРВОВ ЕЕ УВЕЛИЧЕНИЯ

1.1 Эффективность в экономике и в электроэнергетике: факторы предопределяющие ее рост

1.2 Экономика - ключевой фактор развития электроэнергетики

1.3 Приоритеты, определяющие тенденции экономического развития и технологический прорыв

1.4 Новые тенденции развития электроэнергетики, обусловленные цифровизацией технологических процессов и необходимость повышения ее эффективности

1.5 Выводы по главе

2. ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2.1 Оценка инвестиционной привлекательности регионов: необходимость цифровизации и учета экологических факторов

2.2 Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ и РК

2.3 Многофакторная оценка инвестиционной привлекательности регионов

2.4 Экономический механизм регулирования выбросов парниковых газов объектами энергетики

2.5 Выводы по главе

3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ В

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКУ, ОТБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1 Особенности системного принятия решений в рамках многокритериального выбора

3.2 Прогноз потребности в электро и теплопотребления для

объектов распределенной электроэнергетики

3.3 Применение SMART технологий при решении экономических

задач в рамках «тройной спирали»

3.4 Теоретические аспекты учета рисков при принятии инвестиционных решений

3.5 Выводы по главе

4. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЪЕКТОВ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

4.1 Концепция и общие принципы оценки эффективности электроэнергетических объектов

4.2 Модель и алгоритм методологии повышения эффективности в энергетических и химико-технологических проектах

4.3 Модель и алгоритм решения инвестиционных задач

4.4 Учет дополнительных рисков в рамках многокритериального выбора

4.5 Практические результаты реализации методологии

4.6 Выводы по главе

5. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Взаимная интеграция производственных, автоматизированных и управленческих SMART технологий на примере ТЭЦ

5.1.1 Производственные технологии - инновационные технические решения

5.1.2 Автоматизированные технологии - практический пример

работы аппарата с изменяемой геометрией

5.1.3 Результаты внедрения триады технологий - синергетический эффект для ТЭЦ

5.2 Реализация технологии SMART - управления технологическим процессом на примере автономного «умного» дома

5.3 Особенности принятия инвестиционных решений с учетом дополнительных рисков - результаты расчетов

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Повышение производительности труда - ключевая проблема экономики, ей уделяется особое, значительное внимание. Предшественник Адама Смита, основоположник английской политэкономии Уильям Петти определял объем всех воспроизводимых благ (в современной трактовке ВВП) как совокупность производственных факторов - труда и капитала, а средства повышения благосостояния - производительность труда, т.е. объем товаров, благ, услуг в единицу времени. После Первой Промышленной революции к этим двум составляющим производительности труда добавилась третья - технологическая, обусловленная научно-техническим прогрессом. Современная 4-я промышленная революция заставила по иному расставить приоритеты при оценке производительности труда - ее связывают с появлением новых технических решений, производственных технологий, модернизацией организационных и управленческих структур, т.е. совершенствованием системы управления.

С внедрением в экономику цифровизации этот процесс приобрел революционный характер - появились новые цифровые технологии производства: искусственный интеллект, роботизация, умные дома, сети, города, т.е. по иному оценивается участие человека в производстве. В настоящее время мы наблюдаем кардинальные изменения в характере производства и управления, получившие названия «Индустрия 4.0», «Общество 5.0», основанные на принципиально новых платформенных системах. Это, по сути, новый этап технологического разделения труда, позволяющий исключить непосредственное участие человека в производстве. Отсюда возникает возможность кардинального изменения (повышения) производительности труда.

Эти тенденции характерны и для российской экономики. В майском

(2018 год.) указе Президента РФ В.В. Путина среди основных экономических

приоритетов выделяется цифровизация экономики, на развитие которой

5

поручено утроить финансирование по сравнению с 2017 годом и вопросы экологии, подчеркивая, что выбор технологии невозможен без оценки потенциальных экологических последствий. Здесь необходимо резко снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и уменьшить общий (совокупный) объем сбросов загрязняющих веществ не менее чем на 20% по сравнению с существующим.

На Петербургском Международном Экономическом Форуме 2018 г. В.В. Путин обозначил как ключевой принцип экономической политики России технологический прорыв [198].

Ранее Президент РФ В.В. Путин в 2008 году ставил задачу удвоения производительности труда к 2020 г. (по отношению к 2007 г.), а в 2012 г. уточнил (скорректировал) ее - необходимостью увеличения производительности труда в 1,5 раза к 2018 г. по отношению к 2011 г. Фактически в стране за период 1998-2007 гг. производительность труда выросла в 1,7 раза (оценка McKinsey Global Institute в 2009 г.), а с 2005 по 2015 гг. увеличилась на 19,8% (расчеты Аналитического центра при Правительстве РФ по методике ОЭСР) [54].

Сопоставительные оценки производительности труда в крупных российских и американских компаниях приводит журнал «Эксперт» [256] со ссылкой на собственные исследования и работы Высшей школы бизнеса МГУ. Результат - отставание российского бизнеса от американского по производительности труда в 3,6 раза, что хорошо коррелирует с данными McKinsey, оценивавшим среднюю производительность по пяти отраслям промышленности в России как 26% от американской. В отдельных отраслях этот разрыв может быть и большим - удельная выручка нефтяных компаний США в 10,2 раза превышает российские [54].

Кардинально пытались решить проблему эффективности многие исследователи, привлекая для этого факторный анализ. Некоторые результаты такого рода исследований обобщены в Кембриджской истории

экономики [133] где на основе факторного анализа была предпринята

6

попытка сформулировать общую постановку задачи. Она сводится к выявлению факторов, определяющих повышение эффективности и усилению их роли в процессе производства. Выводы, основанные на многочисленных и многолетних статистических данных свидетельствуют, что это наиболее плодотворный подход.

Системный подход к проблеме, многофакторный анализ позволили не только определить фундаментальные, обуславливающие процессы факторы, но и количественно оценить их, учесть взаимное влияние. Какие это факторы? Прежде всего технологическое разделение труда, дополнившее естественное разделение труда и сопровождающееся внедрением интернет -технологий в сферы торговли, услуг, рекламы, финансов, а также элементов цифровизации киберфизических (CPS) систем в сферы промышленности, на основе германской платформы «Индустрия 4.0». Это привело к тому, что в отсутствие дополнительного спроса, появились избыточные мощности, что в свою очередь, как показывает пример КНР, приводит к банкротству предприятий [222].

Современное представление о технологическом разделении труда учитывает значительный удельный вес новых инновационных технологий и элементов цифровизации экономики - интернет вещей и CPS систем, которые ввиду их существенной и значительной доли включаются в стоимость (затраты) материальных активов (в КНР даже изменили методологию расчета ВВП).

Синергетический эффект повышения производительности получается за счет объединения в одну систему двух технологических контуров -производственно-сбытового и управленческого. Только при совместном использовании производственно-хозяйственных и управленческих технологий на базе цифровизации и автоматизации этих процессов возможно кардинальное повышение производительности (эффективности) производства.

В свою очередь каждый из этих контуров представляет собой комбинацию взаимосвязанных технологий, т.е. особенностью современной 4 -ой промышленной революции является не только появление новых суперэффективных производственных и управленческих технологий, но и их взаимная интеграция на основе цифровизации, автоматизации, роботизации. Таким образом, появились новые условия и возможности для сопряжения этих разнородных технологий.

Производственный контур может представлять несколько сопряженных друг с другом технологий. В работе приводится пример такой производственной технологической цепочки ТЭЦ, составленной из оборотной и бессточной системы гидрозолоудаления (ГЗУ), сопряженной с пылеулавливанием (ТКВ - Труба- Коагулятор Вентури, ИРО - интенсивный режим орошения) интегрированные с газоулавливающими СВС-фильтрами (Самораспространяющийся Высокотемпературный Синтез).

Производственный контур представлен цепочкой: ГЗУ-ТКВ(ИРО)-СВС, т.е набор систем (технологий) объединенных в производственный контур.

Управленческий контур включает систему сбора информации (датчики) - автоматизированные системы передачи и обработки данных -центр управления и принятия решений основанный на SMART-технологии -автоматизированные системы регулирования и соответствующие контрольно измерительные системы, приборы, контроллеры и т.д. В результате имеем скачкообразное повышение эффективности.

Принципиально важно, что современное технологическое разделение

труда переходит на новый этап, когда осуществляется замена в производстве

не каких-то элементов технологии в виде отдельных блоков, узлов, деталей, а

замена самих устаревших (морально, физически) технологий на новые

современные, удовлетворяющие определенным требованиям,

инновационные, созревшие, пригодные к интегрированию с другими

автоматизированными, роботизированными, умными, управленческими (в

том числе SMART) технологиями. Появилось понимание того, что на

8

современном этапе технологического разделения труда, за счет искусственного интеллекта появилась возможность производства без участия человека (автоматизированные, умные ГЭС, мини ТЭС, котельные, умные сети, дома и т.д.). Характер таких изменений представлен С.Ю. Глазьевым как смена 4, 5 технологического уклада (ТУ) технологиями 6,7 ТУ. [56]. Наше видение процесса - не смена одного ТУ другим - 6,7 и т.д., ведь не все технологии ТУ одновременно созревают, становятся «закрывающими», а потому не одномоментная смена ТУ, а постепенная, последовательная трансформация за счет уже «созревших» технологий.

Развитие нашего видения, понимания заключается в представлении,

что современное состояние технологического разделения и смены

технологий, внедрение цифровизации в экономику и энергетику

осуществляется на основе Платформенного подхода, реализуемого в

Германии, ЕС, частично в РФ («Северсталь», «Норникель» и др.), в качестве

«Индустрия 4.0», а в Японии - более современном подходе, своеобразной

идеологии «Общество 5.0». Переход к платформенному подходу в рамках

«Индустрия 4.0» обусловлен ограничением перспектив и возможностей

развития электроэнергетического комплекса в рамках прежней экстенсивной

модели развития. Эта модель предусматривала, главным образом, улучшение

отдельных видов оборудования, блоков, узлов технологий генерации,

передачи и распределения электроэнергии. В качестве факторов, на которых

основывалась экстенсивная модель развития, выступали: ограничение

инвестиционных ресурсов для нового строительства; ограничения

возможностей повышения энергоэффективности генерирующих мощностей;

повышение экологических требований; отсутствие перспектив увеличения

эффективности использования традиционных углеводородных ресурсов;

высокая себестоимость электроэнергии ВИЭ. Перечисленные обстоятельства

потребовали отказа от традиционных подходов развития электроэнергетики

и, по сути, обосновали необходимость ее развития на базе ИКТ,

платформенного подхода в рамках «Индустрии 4.0» Ключевым элементом

9

этого подхода является целостная концепции инновационного преобразования электроэнергетического комплекса, в котором техническим и технологическим, новым технологиям, устройствам, приборам, автоматизации отводится решающая роль. В этой концепции Smart Grid, Smart mitering, Smart City - умные сети, умный учет, умные города, новые смарт технологии (центры управления) рассматриваются как частный случай Интернета вещей (IoT) цифровой экономики.

Общая схема такого подхода хорошо известна, а ее привязка, применительно к электроэнергетике РФ, представлена в виде авторской концепции и предполагает математическое моделирование триады взаимно интегрированных современных инновационных производств, автоматизированных и управленческих технологий. Здесь главная особенность реализованного подхода и методологии математического моделирования - блоковый принцип решения задачи. Такой подход оказался наиболее плодотворным при моделировании энергетических и химико-технологических процессов (технологий), поскольку учитывает их особенности.

В.Н. Лившиц убедительно обосновал необходимость новых современных подходов к оценке многочисленных рисков инновационных проектов, связанных с появившимся возможностями цифровой экономики [164].

В работе предпринята попытка оценки рисков, основанная на сборе, анализе, обработке больших массивов информации, в том числе и ранее не учитываемой. Результаты показаны в виде оценки дополнительных рисков для реальных инвестиционных проектов, в том числе при недостаточном финансировании.

Одним из приоритетных направлений развития экономики, как в

России, так и в Казахстане в рамках единого экономического пространства

является энергетика, при этом особое внимание уделяется возобновляемым

источникам энергии. ИНЭИ РАН в «Прогнозе развития энергетики России и

10

мира до 2035г» отмечают, что наибольшие темпы прироста покажет возобновляемая энергетика - 70% за ближайшие 25 лет, при этом её доля в балансе достигнет 16%. Зарубежный, в частности, Европейский опыт свидетельствует, что усиленное внимание ВИЭ связано с отказом от АЭС и замещение их энергии экологически более чистой электроэнергией от возобновляемых источников, а успехи в этом направлении связаны, главным образом, с использованием новых "кластерных" форм организации бизнеса, участия в нем государства в форме государственно-частного партнерства. В работе предлагается схема организации строительства ВИЭ с привлечением государственных инвестиций и заинтересованных частных, в том числе иностранных компаний. Здесь ключевым является наличие государственного инвестирования, поскольку в этом случае, как показывает Европейский опыт, резко увеличивается инвестиционная привлекательность проекта.

Актуальность темы диссертационного исследования. Сформулированные Президентом РФ Путиным В.В. принципы перехода РФ на цифровую экономику, необходимость, в этой связи, новой технологической революции, формирующей, по сути, новый экономический уклад требует достойного экономического обоснования, раскрытия практических механизмов и методов реализации поставленных задач. Ключевым элементом проблемы является, на наш взгляд, резкое повышение эффективности и устойчивости работы отраслей и предприятий, что возможно лишь при использовании принципиально новых подходов, способов производства и управления, механизмов их практической реализации.

Новая стратегия развития энергетики России, рассматривает отрасль не

как «локомотив», а «стимулирующая инфраструктура», обеспечивающая

энергетическую интеграцию регионов и их комплексно-устойчивое развитие.

Как следствие вытекает ориентация на сдержанность энергопотребления из-

за снижения темпов роста ВВП и необходимости снижения тарифов путем

внедрения энергоэффективных мероприятий. Энергетическая политика

11

переориентируется от ресурсно-сырьевого варианта к ресурсно-инновационному развитию, что позволяет во главу угла поставить проблему, не количественного увеличения показателей, а качественное изменение структуры производства и энергопотребления с акцентом на экономическую доступность энергоносителей и теплоэнергии. Кроме того, стратегические цели развития энергетики неоднозначны - с одной стороны они глобальны и реализуются через мега-проекты, включая создание Центральноазиатских инвестиционных и энергетических хабов. С другой стороны наблюдается явная регионализация, связанная с необходимость эффективного энерготеплоснабжения автономных регионов, районов, предприятий, а также со стремлением избавиться от «вынужденной» генерации.

Огромная территория с относительно малочисленным населением, как в России, так и Казахстане, делает необходимым осуществление заявленных экономических целей развития страны, ЕАЭС путем реализации мега-проектов (инфраструктурных, энергетических, транспортных). Одним из таких мега-проектов является развитие «распределенной» энергетики, напрямую решающей проблемы ЖКХ и энергоснабжение автономных районов.

Новые интеграционные процессы, участие РФ в ЕАЭС и БРИКС, экономической программе «Шелкового пути», а также введение санкций, кризисные явления - все это заставляет по новому осмыслить развитие энергетики, использовать опыт ГЧП, корпоративного развития, включая экономический механизм «тройной спирали», новые источники финансирования, обмен современными инновационными технологиями.

Объекты энергетики являются одними из главных загрязнителей окружающей среды - отсюда неотложная необходимость снизить это вредное воздействие, наряду с открывающейся возможностью участвовать в продаже квот на выбросы парниковых газов (ПГ), что предусмотрено Парижскими соглашениями по изменению климата.

Обзор, критический анализ функционирования и достижений наиболее успешных российских и зарубежных фирм, позволил определить и оценить основные факторы, обуславливающих их конкурентоспособность, эффективность и устойчивость работы. Эти факторы учитывают реально сложившуюся ситуацию, внедрение инноваций и элементов цифровой экономики, новых принципов и механизмов принятия управленческих и инвестиционных решений, отраслевую специфику. Совокупность этих критических аналитических материалов, реальная оценка получаемых результатов и способов их достижения позволили сформулировать собственную гипотезу повышения эффективности и устойчивости работы.

Предложена гипотеза повышения эффективности производства путем внедрения трех взаимно интегрированных технологий: инновационных производственных, Smart - технологий управления и сопутствующих автоматизированных, позволяющих регулировать, контролировать и в конечном счете реализовать и оптимизировать производственный процесс. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена на объектах энергетики (гидрозолоудаление, пыле-газоулавливание с использованием СВС -материалов, автономный умный дом, низковольтное светодиодное освещение и др.)

Предложен механизм и методика оценки эффективности, алгоритм ее реализации (внедрения) и инструментарий, подчеркивающих инновационность рекомендаций - авторские свидетельства, программное обеспечение, патенты на изобретения и интеллектуальную собственность, защищенные способ и устройства, оптимизирующие не отдельные блоки, узлы процесса, а всю технологическую цепочку по конечному результату (продукту, услуге).

Изученность проблемы. Проблема повышения эффективности - одна из ключевых в экономике. Она многогранна, имеет много аспектов, обычно при ее анализе выделяют определяющие, на взгляд исследователя, факторы и

их анализируют, сопоставляют и строят теоретические модели и прогнозы.

Но как показали результаты статистического анализа, проведенного Кембриджской экономической школой [131] как выделение самих факторов, так и их оценка очень субъективны и не точны. Но другого пути нет, и, конечно, очень хорошо, если выделение определяющих факторов опирается на теоретические соображения.

Разрабатываемая в работе методология опирается на теоретические разработки по естественному и технологическому разделению труда, использованию элементов «цифровой экономики», обосновывающей комплексный - производственный и управленческий подход, и в рамках многофакторной модели, учитывает огромное количество значимых факторов.

Теоретические подходы к оценке эффективности достаточно подробно изложены в работах А.Г. Аганбегяна [1], Б.З. Мильнера [180], О. Л.Стэнфорда [231], О.В. Демьяновой [71], Г.Б. Клейнера [135], Б.Л. Кузнецова [157] и др.

Практические, прикладные модели роста экономики в современных условиях приведены в работах А.Л. Кудрина [154], С.Ю. Глазьева [58] В.М. Матюшка [170], Б.Ю. Титова [236], В.М. Полтеровича [207], А.А. Дынкина [229] , М.В. Ковальчука [140] и др.

Многочисленные аспекты устойчивого развития анализировались в исследованиях А.Г. Гранберга [64], О.Л. Кузнецова [158], Д.М. Гвишиани [56], А. Д. Урсула [249], Ю.Н. Мосейкина [4], И.Г. Животовской [7 8] и др.

Современное состояние и перспективы развития энергетики, включая альтернативную, возобновляемую и распределенную, излагаются в многочисленных публикациях таких ученых как В.В. Молодюк [182], С. Никитин [187], В.В. Смирнов [219] В. Сидорович [218], А.Е. Копылов [148] и др.

Огромный объем информации, связанной с разработкой и реализацией различных вариантов и аспектов цифровой экономики приведены в

публикациях В.Б. Бетелина [25], Добрынина А.П. [75], О.А. Усковой [232], В. Вальстера [84], Т. Питерса [205], М. Шеховцева [267] и др.

Несмотря на большое количество разного рода рекомендаций и методологических разработок проблема повышения эффективности в энергетике в условиях кризиса, спада экономики, наличия санкций, внедрения новых «сквозных» технологий, «цифровизации» требует формирования новых подходов и механизмов их реализации.

Обзор и анализ имеющихся разработок показал необходимость и востребованность разработки новой методологии оценки эффективности и устойчивости развития энергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электроэнергетики путем цифровизации и взаимной интеграции производственных и управленческих технологий: методология, практические рекомендации»

Идея работы:

Глобальные изменения в мировой экономике, обусловленные 4-ой промышленной революцией и связанные с развитием ИКТ, робототехники, так называемыми «закрывающими» технологий - сверх эффективными, но дешевыми и простыми кардинально меняют подходы к оценке эффективности. Появилась возможность существенного повышения эффективности производства и инвестиций в электроэнергетику за счет взаимной интеграции и цифровизации производственных и управленческих технологий.

Цель - разработать методологию повышения эффективности электроэнергетики за счет реализации элементов технологического разделения труда, Платформы «Индустрия 4.0», внедрения триады взаимноинтегрированных инновационных производственных и управленческих технологий с оценкой эффективности в схеме инвестиционного проекта.

Задачи работы:

- обосновать повышение экономической эффективности за счет инвестирования в материальные и нематериальные активы, внедрения инновационных энергосберегающих технологий, компьютерных и SMART -

технологий в производственную сферу и управление;

15

- провести критический анализ состояния электроэнергетики, наметить и оценить перспективы и направления ее развития;

- оценить подходы к разработке инновационных проектов и предложить критерии оценки их работоспособности;

- выявить и оценить факторы, дополняющие существующую систему технологического разделение труда и в рамках «цифровой экономики» представить концепцию организации производственного процесса;

- разработать многокритериальную модель принятия инвестиционных и управленческих решений;

- предложить экономические механизмы оценки и внедрения инновационных инвестиционных программ в электроэнергетику;

- разработать методологию повышения эффективности, путем внедрения инновационных экологически чистых, информационных и автоматизированных технологий в сферу производства и управления, выявить условия их применения.

Объект исследования - электроэнергетический комплекс, основные факторы, дополняющие существующую систему разделения труда в энергетике и формирующую ее эффективность

Предмет исследования - системы функциональной и технологической взаимосвязи, интегрирующие производственные и управленческие технологии, определяющие эффективность энергетических процессов.

Область исследования - экономика электроэнергетического комплекса Российское Федерации в условиях новой технологической волны, цифровизации, внедрения принципов и подходов концепции «Индустрия 4.0» Научная новизна результатов исследования заключается в разработке принципов, алгоритмов и инструментов управления повышением эффективности электроэнергетической системы, основанных на механизме «тройной спирали», цифровых, управленческих и производственных технологий.

К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Предложена современная авторская трактовка технологического разделения труда, выделены технологические факторы повышения эффективности производства, объединенные в триаду взаимноинтегрированных технологий

2. Предложена новая двух контурная модель управления инновациями: первый контур - производственные технологии; второй контур -управленческие, основанные на автоматизации и цифровизации с выделением SMART центра управления.

3. Предложены методы построения первого и второго контура, интеграция которых в одну модель делает процесс по настоящему инновационным, рентабельным, где особую роль имеет сверхпроизводительность информационно-компьютерных технологий.

4. Создана концепция многообъектной модели принятия решений, усовершенствующая разработанный в Институте проблем управления РАН автоматизированный алгоритм комплексной оценки. Модель оптимально подходит для использования в многоуровневых организационных структурах, позволяя осуществлять гибкий переход от целей одних участников к целям других, меняя критерии оценки на различных уровнях.

5. Разработана методика определения потребности в электро- и теплоэнергии на перспективу, основанная на показателях учитываемых в индикативном планировании. Данный подход позволяет осуществить расчет в условиях структурной перестройки и кризиса

6. Разработана методология повышения эффективности электроэнергетики путем принятия оптимальных управленческих и инвестиционных решений, основанная на применении киберфизических систем, математическом моделировании и

цифровизации технологических и управленческих процессов.

17

Принципиально предлагаемая методология отличается платформенным подходом к проблеме; реализацией триады технологий: производственных, автоматизированных, управленческих;

многокритериальным выбором оптимального варианта.

7. Предлагаемая методология включает: методику разработки и оптимизации управленческих и инвестиционных решений; выбор и обоснование критерия оптимизации; объектно-ориентированный метод отбора управленческих и инвестиционных решений, путем попарного сравнения вариантов, реализованного в ПО «Многокритериальный выбор инвестиционных и управленческих решений».

8. На основе методологии осуществлена экологическая оценка предлагаемых мероприятий и выбор оптимальной схемы реализации природоохранных мероприятий для административного района или отдельного предприятия..

Теоретической значимостью диссертационной работы являются

разработанные автором концептуальные положения разделения труда и

факторы, дополняющие существующую систему разделения труда,

интегрирующие технологические и управленческие процессы на базе

современных информационных технологий, в том числе: методика

выявления и оценки факторов, определяющих процессы эффективности и

устойчивого развития отрасли; блоковый подход повышения эффективности

традиционной пылеугольной энергетики; рекомендации по управлению

производственными процессами позволяющие создавать и оптимизировать

модели, в которых конечные экономические показатели являются функцией,

а аргументами - технологические параметры сырья, реагентов, материалов и

энергоресурсов.

Информационная база исследования включает:

- официальные статистические материалы по вопросам экономического,

социального, финансового, инновационного, инвестиционного развития

экономики, эффективности производства отраслей народного хозяйства,

18

содержащиеся в изданиях Росстата и Комитета по Статистике Республики Казахстан, региональных служб статистики, материалы международных, национальных и региональных экономических исследований;

- материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, научных журналах и периодических изданиях, размещенных на сайтах авторитетных учреждений и организаций;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента, федеральные и региональные программы, концепции по повышению эффективности и устойчивого развития, независимые информационные источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обуславливается применением общенаучных методов познания (абстрактно -логического, диалектического, индукционного и дедукционного), а также специальных методов исследования (моделирования, инвестиционного и экономического анализа, структурного и объектно-ориентированного анализа).

Практическая значимость:

Результаты работы предназначены для использования при разработке и обосновании Стратегии (концепции) развития электроэнергетики областей и регионов, Разработке концепции развития распределенной энергетики РФ и объединенной энергосистемы Евразийского Союза, обоснования экономической эффективности использования ВИЭ страны, регионов, районов, обоснования внедрения новых технологий SMART управления и инновационных природоохранных технологий.

На основе детального анализа состояния и перспектив

электроэнергетического комплекса РФ доказано, что стратегическими

приоритетами его развития должны стать модернизация существующих

генерирующих мощностей и сетей, повышение энергоэффективности,

снижение вредного воздействия на окружающую среду, а не экстенсивный

подход, основанный на строительстве новых объектов. Это втрое

19

рентабельней. Замена выбывающих, и тех энергоисточников, модернизация которых нерациональна, должна осуществляться с помощью ВИЭ и распределенной генерации, что обусловлено требованиями экологизации промышленности и концепцией Устойчивого развития.

Соответствие паспорту специальности ВАК:

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в

топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом

комплексах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

докладывались на международных конференциях: Современные проблемы,

тенденции и перспективы управления региональными социально-

экономическими системами (Республика Казахстан, г.Усть-Каменогорск,

ВКГТУ, 2002г.); Компьютерные технологии в технике и экономике

(г.Воронеж, 2007г.); Информационно-коммуникационные технологии как

основной фактор развития инновационного общества (Республика Казахстан,

г.Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2007г.); Наш общий дом - Алтай.

Международное партнерство: наука, экономика, образование, культура,

туризм (Республика Казахстан, г.Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2008г.);

Модернизация экономики и общества и инновационный путь развития

России. Правовые аспекты социально-экономических изменений в обществе

(г. Москва, СФГА, 2010г.); Проблемы формирования единого

20

информационного поля как основы социально -экономического развития территории (г. Сургут, Сургутский гос. ун-т, 2012г.); Развитие информационных образовательных технологий (г. Москва, 2016г.); Антикризисное управление в условиях развития цифровой экономики (г. Москва, ИЭАУ, 2018г.); Россия и мир: развитие цивилизаций. Трансформация политических ландшафтов за период 1999-2019 годы (г. Москва, Институт мировых цивилизаций, 2019г.); Государство и бизнес: современные проблемы и векторы антикризисного развития (г. Москва, ИЭАУ, 2019г.).

Публикации. Основные положения, выводы и результаты исследования были представлены на 20 международных научно-практических конференциях, отражены в публикациях общим объемом 33 п.л., из них авторских 29 п.л. Опубликовано 5 монографий, 38 статей.

Внедрение. Работа внедрена в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края; Оренбургском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс», Казахстанско-французской фирме ТОО «Лаборатория альтернативной энергетики», а также в учебный процесс в НАНО ВО «Институт мировых цивилизаций» и АНО ВО «Институт экономики и антикризисного управления».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ И РЕЗЕРВОВ ЕЕ

УВЕЛИЧЕНИЯ

1.1 Эффективность в экономике и в электроэнергетике: факторы

предопределяющие ее рост

Задача повышения эффективности и роста - многоаспектная, многофакторная, затрагивает целый комплекс проблем, определяющие ее факторы, как и критерии ее оценки - экологические, экономические, эколого-экономические, технологические, управленческие, природоохранные и т.д., должны рассматриваться и решаться на основе системного подхода.

Традиционно экономисты решали, что повышение эффективности и рост экономики обеспечивается углублением разделения труда. Начиная с представителей блестящей классической экономической школы до современных неоконов и приверженцев постиндустриальных подходов, бытует мнение, что нужно обеспечить системное разделение труда, а далее сконцентрироваться на тем участках производства или предоставления услуг, где субъект рыночных отношений имеет относительное конкурентное преимущество. В экономической теории, начиная с Адама Смита, считают, что эффективность (производительность) напрямую связана с уровнем естественного разделения труда. Дальнейшее выживание, другими словами -способность конкурировать, так или иначе, обеспечивается повышением эффективности своей деятельности за счет концентрации и специализации, т.е. технологическим путем.

Анализ деятельности наиболее успешных в настоящее время зарубежных корпораций (Philips Lighting и др.) также свидетельствует, что кроме естественного преобладающую роль, на определенном этапе развития, в повышении эффективности играет технологическое разделение труда.

В энергетике, как и в целом в экономике, проблема эффективности и устойчивости развития считалась в общем-то решенной при принятии хорошо известных и обоснованных решений. Однако, новые условия функционирования, выявленные новые тенденции, факторы, процессы, развитие компьютерных и «сквозных» технологий, появление (возникновение) новых научных направлений, сформировавших «цифровую экономику», принципиально меняют подходы к оценке устойчивости и эффективности отрасли.

Системный подход к проблеме оценки эффективности, использование многофакторного анализа с оценкой значимости вновь появившихся факторов - рисков и их взаимосвязей, позволили сформулировать собственное видения процесса. Ситуация, на наш взгляд, выглядит следующим образом. Появились новые обстоятельства, факторы не учитываемые в старой базовой модели, связанные с новой технологической революцией (по В.В. Путину), переходом от стагнации к росту на основе новой волны (теории длинных циклов, проф. Гарварда Карлота Перес, проф . Том Питерс, 2012 монография «Wow идеи» и др.) [204; 205], обусловленные «взрывным», прорывным развитием информационно -компьютерных (ИКТ) технологий и киберфизических (CPS) систем, их стремительным внедрением в автоматизацию умственного труда и индустрию. Они коренным образом влияют на ситуацию, именно поэтому Н.А. Назарбаев на G20 в 2016 году призывал к построению новой «инклюзивной» модели экономики.

Вопросы эффективности, экономического развития, по сути, глобальные вопросы экономики должны рассматриваться и решаться в рамках какой-то экономической модели (теории): инклюзивной по Н.А. Назарбаеву, неоэкономики по М.Л. Хазину, теории роста по О.В. Григорьеву и т.д. Но есть какие-то общие моменты определяющие нишу, где возможны «прорывные» достижения. Предлагаемый нами набор отраслевых решений позволяет на первом этапе определить критерии конкурентоспособности

инвестиционных и проектных решений, оценить устойчивость развития.

23

Разрабатываемая модель не является всеобъемлющей, она носит сугубо практический прикладной характер и может рассматриваться как составная часть более общей теории. Эта модель - составная часть, кирпичик глобальной всеобъемлющей экономической теории (модели) роста и повышения эффективности.

В этой плоскости формируются и национальные стратегии, например Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в своем обращении к народу Казахстана [210] выделил 5 конкурентных стратегий: формирование новых индустриальных отраслей на базе цифровых информационных технологий (ЭБ-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы); индустриализация с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств; развитие горно-металлургического и нефтегазового комплексов; ускоренное развитие аграрного сектора; строительство новой евразийской логистической инфраструктуры. Фактически Президент призывает развивать те отрасли, где Республика Казахстан обладает потенциалом получить конкурентное преимущество, встраиваясь в глобальные процессы разделения труда.

Разрабатываются схемы, которые соответствуют конкретным ситуациям, некоторые апробированы инновационно-ориентированными корпорациями, в частности Philips Lighting. Компания внедрила систему комплексного энергообеспечения «Smart house» в Амстердаме, которая за счет экономии ресурсов позволяет генерировать прибыль около 100 тыс. € в год только на одном торгово-административном здании. Эта же фирма реализует проект Smart grid для уличного освещения в Лос-Анджелесе, приносящий ежегодно 10 млн.$.

Однако, такие проекты довольно сложны в техническом плане, связаны со значительными первоначальными инвестиционными вложениями и большим сроком их окупаемости даже при низкой ставке дисконтирования.

Повышение эффективности деятельности за счет снижения издержек в

процессе разделения на технологические и организационные сферы

24

приложения усилий, находятся в фокусе исследований многих ученых. В частности, в нефтегазовом секторе более чем двукратное снижение себестоимости бурения одной скважины за последние 5 -7 лет, объясняется набором технологических и организационных причин [82]. Стало возможным применение таких новшеств как мобильные буровые установки (walking rigs), буровых станков третьего поколения, так и новых типов хозяйственных отношений между заказчиком и подрядчиком, организации работ в кластерных структурах стимулирующих специализацию, рост производительности труда на фоне роста фондо- и капиталовооруженности.

На наш взгляд, рост эффективности, конкурентоспособности и повышение качества управления нельзя объяснить только технологическими и управленческо-хозяйственными факторами, важную роль играет экономическая составляющая, которая проявляется в «скачкообразном запуске» механизма взаимодействия, во «взрывном» характере повышения результативности.

Такие качественные изменения, обусловившие быстрый

количественный рост экономических показателей происходит, в первую

очередь, из-за нематериальных активов, которые достигают определенной

величины, иногда оптимальных размеров. Проблемы учета, оценки, явной и

потенциальной возможности использования в конкретных условиях, в

практической деятельности организации находятся в центре внимания

ученых уже несколько десятилетий. Попытки их определения их

«материального» содержания осуществляются неоднократно. В частности, в

Китае повсеместно нематериальные активы учитывают в балансе, изменения

нематериальных активов отражаются в динамике ВВП. В тоже время,

объективно учитывать, оценивать нематериальные активы и даже вкладывать

в их капитализацию недостаточно. Во-первых, их реальная величина может

быть определена только в сочетании с имеющимися материальными

активами, а во-вторых, такая оценка должна представлять количественное

выражение не только существующей ценности, но и будущую с динамично

25

меняющихся внешних и внутренних условий, прежде всего технологического характера.

С другой стороны, используемые технологии должны не только экономически обоснованы к внедрению, но и иметь большой потенциал, а также представлять собой определенную завершенность. Президент РФ В.В. Путин так их определил «.... так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни»[20 9].

Следующее, что непременно нужно учитывать при решении задачи это технологическое разделение труда. Важнейшей характеристикой определяющей уровень экономического развития, эффективности, а конечном счете качество и обеспеченность жизни людей является разделение труда. Ни одна экономическая теория ни разделяется практически всеми специалистами, совершенно не вызывая отторжения или противоположных суждений и ни используется так долго, как теория о разделении труда. Большинство ученые прямо или косвенно указывают на то, что разделение труда бывает различным, в частности технологическим, основанным на разбиении расчленении производственного процесса на элементарные работы и операции, с целью лучшей концентрации и специализации. Другой вид разделения осуществляется по естественно -управленческим факторам, часто субъективным, с целью реализации определенных преимуществ естественно-приобретенного характера (только подготовленный сотрудник, может выполнить этот участок работы, или для осуществления данного вида деятельности нужны определенные естественные условия).

По нашему мнению, для решения практических задач приоритет

должен отдаваться технологическому разделению с обязательным анализом

используемых технологий на зрелость, совершенство, законченность. Для

этого целесообразно выделить управленческий блок в котором

аналитические функции должны выполняться на основе цифровых, SMART

технологий. Технологическое разделение должно быть полностью

26

интегрировано с используемым программным обеспечением, используемыми средствами автоматизации. Такой производственно-управленческий комплекс позволит осуществлять автоматизированное управление всем комплексом, в перспективе всем воспроизводственным циклом последовательно включая созревшие сквозные технологии.

Вопросы повышения эффективности в современном мире все больше стали рассматриваться в контексте инновационных процессов. Считается, что инновационный процесс, это то, за счет чего формируется большая часть добавленной стоимости [23]. Ключевым элементом формирования инноваций является новая форма глобального финансирования, которая снимает все барьеры распространения товаров, услуг и технологий, позволяет организовывать производство с минимальными издержками в современных форматах: гибкие производственные линии, модульное производство, рассредоточенное производство и др. В таких условиях производители вынуждены либо усиливают эксплуатацию ключевых факторов производства, а это труд и природные ресурсы, либо переходить к технологическим инновациям.

Г.Б. Клейнер [137] считает ключевым фактором повышения эффективности экономической системы согласованное соединение различных частей в единое органическое целое. По его мнению, согласованность характеризуется способностью получать внешний эффект (эффективность) от внутренней упорядоченности.

Современная трактовка экономического понятия «разделение труда» детально проанализирована О.В. Григорьевым [6 5]. Здесь же и упомянуто технологическое разделение труда, причем отмечается, что оно принципиально отличается от естественного разделения труда. Наглядно эту разницу можно представить, если использовать процессный подход к управлению, с выделением блоков, характеризующих производство [1 30].

У экономистов сложилось четкое понимание, что прогноз

экономического развития страны, или отдельной отрасли, или предприятия

27

определяются какими-то значимыми факторами, и если их выявить и правильно оценить, то прогноз будет верным [24]. О таком подходе и его обоснованию свидетельствуют материалы, полученные учеными Кембриджского университета [133], в которых проанализированы экономические исследования за последние 400 лет. Вопрос только в том, как выявить эти определяющие процесс факторы, как оценить их значимость и влияние - ведь оценка результатов прогнозирования станет известной много лет спустя. То есть достоверность прогноза, как и самих выделенных факторов и степень их влияния носит вероятностный характер, поэтому в последнее время большое внимание уделяется рискам прогнозирования. В нашей работе изложен новый подход - полуэмпирический анализ рисков. В целом, факторный подход к анализу экономики являются главным инструментом прогнозирования, на этом сходятся А.Л. Кудрин [154], А.А. Дынкин [77], Р.С. Гринберг [66] и др.

Одной из последних обстоятельных и фундаментальных исследований,

посвященных модели эффективности современной экономики и ее оценки на

основе многомерной модели выполнено О.В. Демьяновой [71; 72],

характерная особенность исследования - подробное рассмотрение эволюции

принципов формирования эффективности, анализ по-сути всех более или

менее значимых современных теоретических подходов к формированию и

оценке эффективности (эмпирический анализ труда, структурный анализ

эффективности, динамический анализ картины воспроизводства, анализ

интенсивности факторов стоимости, метод предельного анализа и его

разновидности, анализ производственной функции и др.). По сути,

Демьянова О.В. выполнила критический обзор ранее выполненных, главным

образом, теоретических построений и построила собственную модель, в

рамках которой и оценивалась значимость тех или иных факторов.

Выделенные ученым факторы хорошо известны, но они никак не связаны с

состоянием экономики, рынков сбыта, трудовых ресурсов, они не связаны с

конкретными сферами экономики, отраслями производства, их современным

28

состоянием, перспективами развития и тем более с наличием мирового экономического кризиса, санкциями и контрсанкциями, т.е. не позволяют объяснить наметившийся многолетний спад, складывающийся в экономике РФ и ее отраслях. Но это, бесспорно, огромный информативный материал, который требует конкретизации, привязки выводов О.В. Демьяновой к современному кризисному состоянию экономики, перспективам развития определенных отраслей, увязки со стратегическими и оперативными концепциями развития (А.Л. Кудрин, Б.Ю. Титов, С.Ю. Глазьев и др.). Результат работы - комплексное научное обоснование методического инструментария оценки эффективности - многомерной модели. С эти выводом автора следует согласиться - он хорошо обоснован, соответствует тенденциям развития современной экономической теории. Он расширяет аналитический инструментарий оценки эффективности, позволяет использовать современные достижения вычислительной техники.