Развитие лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бастриков Даниил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Бастриков Даниил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ «ЧЕЛОВЕК -ЯЗЫК - КУЛЬТУРА»
1.1. Человек, язык и культура как объекты научного познания
1.2. Источники лингвокультурной информации
1.3. Сущность понятия «лингвокультурная компетенция»
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
2.1. Макроуровень лингводидактической модели
2.2. Микроуровень лингводидактической модели
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
3.1. Общие вопросы методики опытно-экспериментальной работы
3.2. Проведение опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных гуманитарных науках активно и продуктивно разрабатываются проблемы взаимоотношения, взаимодействия, взаимовлияния и взаимозависимости языка и культуры. С точки зрения лингвистики, а точнее, лингвокультурологии и ее методического воплощения - лингвострановедения, интерес связан с возможностью включения «линейки» лингвокультурных источников, способствующих трансляции адекватной национально- и культурно ориентированной информации, в новую образовательную парадигму - сферу обучения русскому языку как иностранному (далее - РКИ) и русской культуре. С точки зрения лингводидактики на передний план выдвигается спектр проблем, связанных с национально-культурной обусловленностью языкового сознания, т. к. она имеет непосредственное отношение к методическим основам преподавания РКИ.
Одним из важных направлений преподавания РКИ является формирование и совершенствование разного рода компетенций обучающихся: профессиональной, коммуникативной и лингвистической. Все они связаны тонкими нитями с лингвокультурной, лингвокультурологической, социокультурной, прагматической и др. компетенциями. Овладение своеобразными кодами культуры посредством языковых единиц, несущих национально-культурную информацию, будет способствовать формированию, развитию и совершенствованию находящейся в поле зрения нашего исследования лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов.
Таким образом, актуальность исследования мотивируется необходимостью изучения иностранцами русского языка во взаимосвязи с культурой народа - его носителя, важностью описания современных источников лингвокультурной информации, а также учебно-методического
контента в рамках учебного процесса, значимостью развития лингвокультурной компетенции у вторичной языковой личности.
В результате изучения и анализа научной и методической литературы было выявлено противоречие между практической необходимостью развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов, способных эффективно осуществлять коммуникацию на русском языке, и недостаточной разработанностью методических механизмов обеспечения данного процесса. В связи с выявленным противоречием сформировалась проблема исследования: как эффективно развивать лингвокультурную компетенцию иностранных студентов-филологов на основе включения в учебный процесс единиц русского языка, которые содержат культурно значимую информацию?
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов посредством репрезентации языковых единиц, содержащих культурно значимую информацию.
Объектом исследования является процесс обучения РКИ студентов-филологов.
Предметом исследования является развитие лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов с помощью репрезентации языковых единиц, содержащих культурно значимую информацию.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза. Развитие лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов будет эффективным, если:
1) определить языковые единицы, содержащие культурно значимую информацию;
2) выявить источники, аккумулирующие лингвокультурную информацию, и использовать их в учебном процессе;
3) учитывать компонентный состав понятия «лингвокультурная компетенция» при структурировании содержания обучения на коммуникативной основе в неразрывной связи языка и культуры;
4) использовать разработанную лингводидактическую модель как средство развития лингвокультурной компетенции поликультурной языковой личности.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1) дать характеристику языковым единицам, содержащим культурно значимую информацию, в контексте триады «человек - язык - культура»;
2) проанализировать источники лингвокультурной информации;
3) на основе теоретического анализа научно-методической литературы уточнить понятие «лингвокультурная компетенция» иностранных студентов-филологов, выявить компонентный состав данного феномена;
4) описать лингводидактическую модель развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов;
5) обосновать методику и организовать опытно-экспериментальную работу по развитию лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские, лингвистические, литературоведческие, культуроведческие, психолого-педагогические и методические исследования, позволяющие осуществить комплексное изучение и оценку такого дидактического феномена, как лингвокультурная компетенция.
Степень разработанности научной проблемы. В основе настоящей работы лежат следующие идеи и концепции.
Взаимовлияние и взаимодействие языка и культуры нашли отражение в исследованиях Н.Д. Арутюновой, Р.А. Будагова, Ф.И. Буслаева,
A. Вежбицкой, В. фон Гумбольдта, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова,
B.В. Красных, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой,
В.М. Мокиенко, А.А. Потебни, Ю.Е. Прохорова, Э. Сепира, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой, Б. Уорфа и др.
Теоретические вопросы лексикологии и фразеологии русского языка представлены в работах таких ученых, как Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Т.Г. Бочина, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Б.А. Ларин, М.Р. Львов, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, Т.Г. Никитина, Л.А. Новиков, З.Д. Попова, Е.И. Рогалёва, В.Н. Телия, М.И. Фомина, Н.М. Шанский, Д.С. Шмелев, Л.В. Щерба и др.
Вопросы лексикографирования рассмотрены в работах Н.П. Андрюшиной, Т.М. Балыхиной, А.К. Бириха, Г.А. Битехиной, И.С. Брилевой, Д.Б. Гудкова, И.В. Захаренко, В.В. Красных, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, В.В. Морковкина, Ю.Е. Прохорова, Е.И. Рогалёвой, Л.И. Степановой, В.Н. Телия, Р.И. Яранцева и др.
Проблемам лингвокультурологии и лингвострановедения посвящены работы Н.Ф. Алефиренко, А.А. Брагиной, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Е.И. Зиновьевой, В.Г. Костомарова, И.Б. Левонтиной, В.А. Масловой, Ю.Е. Прохорова, В.В. Сафоновой, Л.Г. Саяховой, А.В. Сергеевой, И.А. Стернина, Г.Д. Томахина, В.П. Фурмановой, А.Т. Хроленко, А.Д. Шмелева и др.
Понятие языковой личности и ее особенностей нашли отражение в исследованиях Г.И. Богина, Д.Б. Гудкова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Л.П. Клобуковой, В.В. Красных, И.А. Стернина, В.Н. Телия и др.
Феномен компетенций, их трактовка, типология - в центре внимания таких ученых, как В.В. Воробьев, М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Л.В. Фарисенкова, Н. Хомский, Л.В. Щерба и др.
В области методики преподавания РКИ актуальны исследования Э.Г. Азимова, А.А. Акишиной, Т.М. Балыхиной, Г.А. Битехтиной, Г.Г. Городиловой, И.А. Зимней, О.Е. Каган, Т.И. Капитоновой, Ю.Г. Карпеченковой, Л.П. Клобуковой, Е.Л. Корчагиной, Н.В. Кулибиной,
Н.В. Мощинской, С.М. Петровой, Н.М. Разинкиной, О.П. Рассудовой, Г.И. Рожковой, С.А. Хаврониной, А.Н. Щукина и др.
Вопросы межкультурного образования освещены в работах А.Л. Бердичевского, Я. Галло, Т.В. Купиной, И.П. Лысаковой, Е.И. Пассова, А. Петриковой, В.И. Тхорика, Н.Ю. Фанян, И.И. Халеевой и др.
Культуроведческие модели образовательного процесса рассмотрены в работах В.И. Андреева, Е.И. Пассова, П.В. Сысоева и др.
Организации обучения лексике в методике преподавания РКИ посвящены работы Э.И. Амиантовой, Т.М. Балыхиной, А.А. Брагиной, Л.М. Васильева, Е.М. Верещагина, П.Н. Денисова, А.А. Залевской, Е.А. Земской, В.Г. Костомарова, В.В. Морковкина, Е.И. Мотиной, Л.А. Новикова, О.П. Рассудовой, Н.М. Шанского и др.
Специфика преподавания РКИ филологам представлена в исследованиях Г.Ф. Брызгаловой, Е.И. Зиновьевой, Л.П. Клобуковой, Л.В. Красильниковой, С.А. Хаврониной, М.А. Шахматовой и др.
Описаны методы и приемы использования информационных технологий в учебном процессе в работах Э.Г. Азимова, А.А. Акишиной, Т.Е. Акишиной, Т.М. Балыхиной, В.М. Блинова, Г.Г. Городиловой, Д.Б. Гудкова, Л.В. Московкина, О.И. Руденко-Моргун, Н.М. Румянцевой А.Н. Щукина и др.
Эмпирической базой исследования являются Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования -магистратура по направлению подготовки 45.04.01 Филология (далее -ФГОС 3++), Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному (II уровень, общее владение), Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному (III уровень, общее владение (далее - соответственно ТРКИ-2 и ТРКИ-3); Лексический минимум по русскому языку как иностранному (II сертификационный уровень, общее владение), Лексический минимум по русскому языку как иностранному (III сертификационный уровень, общее владение); учебники и
учебные пособия по РКИ, содержащие культурно значимую информацию; материалы лексикографических источников; комплекс учебных материалов (учебное пособие по лингвострановедению «Познай пространство словом»), созданный и апробированный автором; статистические данные, полученные в результате анкетирования, тестирования и экспериментального обучения иностранных студентов-филологов языковым единицам, содержащим культурно значимую информацию.
Методология и методы исследования. Актуальными для современной лингводидактики являются такие подходы, как культурологический (учитывает процесс обучения, основанный на взаимосвязи русского языка и культуры его носителей), компетентностный (предполагает учет комплекса компетенций общего владения языком и профессиональной направленности будущего филолога), личностно-ориентированный (направляет процесс обучения на развитие личности обучаемого в рамках межкультурного контекста взаимодействия).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: аналитико-описательный метод (анализ и систематизация трудов исследователей по педагогике и методике преподавания РКИ; периодической психолого-педагогической печати; справочной педагогической и научно-методической литературы и методических пособий по преподаванию РКИ, анализ программной и учебной документации), методы классификации, сравнения, построения гипотез, абстрагирования, аналогии; системно-структурный метод, метод анализа словарных дефиниций, элементы компонентного анализа, анализ сочетаемости языковых единиц, контекстуальный анализ;
- эмпирические методы: опросно-диагностический (наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов и документации); моделирующий (метод проектирования лингводидактической модели развития лингвокультурной
компетенции иностранных студентов-филологов, эксперимент, метод комментирования), методы статистический, сопоставительный; методико-педагогическая интерпретация результатов исследования.
Исследование проводилось в течение четырех лет (2020-2023 гг.) в три
этапа.
Первый этап (октябрь 2020 г. - август 2021 г.) - поисково-исследовательский. На этом этапе осуществлено теоретическое изучение и осмысление, анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, формирование понятийного аппарата исследования (цель и задачи эксперимента, формулирование гипотезы, определение объекта и предмета исследования), проанализированы учебные программы, содержание учебников и пособий для иностранных студентов, изучающих русский язык, Лексические минимумы уровней общего владения РКИ ТРКИ-2 (В2) и ТРКИ-3 (С1), разработана теоретическая концепция лингводидактической модели развития лингвокультурной компетенции иностранных обучающихся, сформулированы принципы отбора учебных материалов в обучающих целях, подобран и проанализирован эмпирический материал в рамках исследования, созданы учебно-методические материалы.
Второй этап (сентябрь 2021 г. - ноябрь 2022 г.) - опытно-экспериментальный, в основе которого проверка лингводидактической модели развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов посредством включения в учебный процесс языковых единиц, содержащих культурно значимую информацию. Экспериментальная работа проводилась в два этапа: предэксперимент и основной эксперимент. В процессе подготовки были разработаны цель, задачи, содержание экспериментальной работы, компоненты эксперимента. На первом этапе была проведена опытно-экспериментальная работа - обучение на небольшом количестве испытуемых (9 человек) в рамках педагогической практики программы аспирантуры, интерпретированы ее результаты. На этапе
основного эксперимента была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 58 человек: в контрольной группе - 29 человек, в экспериментальной группе - 29 человек.
Третий этап (декабрь 2022 г. - декабрь 2023 г.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялась систематизация полученных результатов и выводов, обработка результатов исследования, обобщение опыта экспериментальной работы и формулирование выводов об эффективности предложенной лингводидактической модели развития лингвокультурной компетенции иностранных обучающихся, оформление результатов исследования.
Научная новизна заключается в следующем:
1) при определении языковых единиц, несущих культурно значимую информацию, применен структурно-семантический принцип - от слова к тексту;
2) впервые проведен отбор и описание источников лингвокультурной информации (лексикографических, учебных, учебно-методических);
3) лексические минимумы ТРКИ-2 и ТРКИ-3 проанализированы на предмет тематической сортировки языковых единиц с культурно значимым компонентом (фразеологизмы, пословицы, поговорки) с опорой на концепцию кодов культуры В.В. Красных;
4) уточнено и конкретизировано содержание понятия «лингвокультурная компетенция»;
5) разработана и апробирована в рамках учебного процесса лингводидактическая модель развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов, которая представляет собой многокомпонентный конструкт в виде макроуровня и микроуровня, отражающих, с одной стороны, общедидактические категории, с другой -актуализирующих особенности преподавания конкретного предмета;
6) экспериментально доказана эффективность предложенной лингводидактической модели.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен анализ существующих в науке взглядов на понятие «лингвокультурная компетенция», предложена собственная формулировка данного понятия. Доказана целесообразность разведения понятий «компетенция» / «компетентность», «лингвокультурная» / «лингвокультурологическая» компетенция. Детализировано понимание компонентного состава лингвокультурной компетенции. Обобщен опыт использования дидактического инструментария при создании лингводидактической модели развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов, систематизирована методологическая база подготовки и проведения экспериментальной проверки как метода педагогического исследования.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что создана и апробирована лингводидактическая модель развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов, разработана система знаний, навыков и умений, включенных в структуру лингвокультурной компетенции, доказана необходимость включения в учебный процесс разных источников лингвокультурной информации (в том числе описаны учебно-методические пособия, созданные на кафедре РКИ Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и внедренные в процесс обучения), предложен нашедший отражение в учебном пособии «Познай пространство словом» комплекс упражнений и заданий, сочетающих традиционный и инновационный (мультимедийный) подходы и отличающихся межпредметным характером.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как «Лексикология русского языка», «Русская фразеология», «Стилистика русского языка», «Методика преподавания русского языка как иностранного», «Лингвокультурология», «Лингвострановедение», «Ключевые тексты русской культуры»,
«Экранизация русской классики», «Лингвистический анализ текста», «Культурно-речевая адаптация иностранцев в языковой среде», «Страноведение», «Язык средств массовой информации».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием методологических подходов и теоретико-методических установок автора современным концепциям в области профессиональной вузовской подготовки преподавателя РКИ; использованием адекватных методов для изучения предмета исследования и проверки гипотезы, тщательностью исследования проблем развития лингвокультурной компетенции; апробацией основных положений диссертации в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на аутентичном материале и подготовленном диссертантом учебном пособии «Познай пространство словом» на занятиях с иностранными студентами КФУ; обсуждением основных положений диссертации на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; выступлениями на российских и международных научно-практических конференциях; опубликованными статьями по теме исследования, в том числе в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Лингвометодическая школа в Республике Татарстан: история и современность» (г. Казань, 2021); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Нургалиевские чтенияХ: Научное сообщество молодых ученых XXI столетия. Филологические науки» (г. Нур-Султан, Казахстан, 2021); на Международной научно-
12
практической конференции «Социально-педагогические инновации в образовании» (г. Иджеван, Армения, 2022); на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2022); на Первой Всероссийской конференции с международным участием «Обучение и адаптация иностранных студентов в вузе: российский и зарубежный опыт (состояние, проблемы, перспективы, инновации)» (Москва, 2022 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 1 статья в отечественном издании («Международный научно-исследовательский журнал»), которое входит в международные реферативные базы данных и системы цитирования. Также опубликовано учебное пособие по лингвострановедению для иностранных обучающихся «Познай пространство словом» (г. Казань, 2023, ISBN 978-59222-1779-8).
Личный вклад автора заключается в выборе цели и материала исследования, формулировании задач и гипотезы, сборе и систематизации теоретической и методической информации, описании языкового, лексикографического и учебно-методического материала, создании учебного пособия. В результате проведенного исследования проанализировано содержание имеющегося в науке понятия «лингвокультурная компетенция», дано собственное понимание данного лингводидактического феномена, разработана и экспериментально апробирована модель развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов, предложены эффективные учебные и контрольно-измерительные материалы для ее развития и оценки у иностранных студентов-филологов. Итоги исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях и в научных изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокультурная компетенция - это способность и готовность иностранных студентов приобретать знания семантики культурно маркированных языковых единиц и их национально-исторического фона в контексте межкультурного взаимодействия и оперировать фактами языка (обладать навыками восприятия, распознавания, декодирования и использования данных единиц в речи), а также интерпретировать культурные ценности народа, зафиксированные в языковых единицах, продуцировать тексты с использованием культурно значимых языковых единиц. В составе лингвокультурной компетенции актуальными являются когнитивный и деятельностный компоненты, а также мотивация как базовое условие развития лингвокультурной компетенции и рефлексия как средство оценивания собственной коммуникативной деятельности, включающей знание новой лингвокультуры.
2. Когнитивный компонент лингвокультурной компетенции, будучи средством постижения окружающего мира и фиксации нового опыта в парадигме «человек - язык - культура», включает знания культурно маркированных языковых единиц (лексем, фразеологизмов, паремий, прецедентных феноменов) и их семантики; культурно-исторические знания (этимология, исторические события, персоналии, культурные факты, ценности и др.); знания особенностей межкультурного взаимодействия (поведенческая культура, включая речевой этикет и др.).
3. Деятельностный компонент лингвокультурной компетенции представлен: а) навыками оперирования культурно маркированными языковыми единицами в речи; навыками выбора культурно маркированных языковых единиц (на основе ценностных ориентиров носителей иного лингвокультурного сообщества) для эффективного межкультурного взаимодействия; навыками выявления нарушений коммуникативного кодекса, принятого в изучаемой лингвокультуре; б) умениями использовать фоновые знания, безэквивалентную и коннотативную лексику в рамках
межкультурного взаимодействия; создавать ситуативно детерминированную монологическую и диалогическую речь с использованием языковых единиц с культурно значимыми компонентами; адекватно вести себя в иной лингвокультурной среде; прогнозировать случаи нарушения межкультурной коммуникации, определять его причины.
4. Развитие лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов эффективно на основе продуманной, четко структурированной и охватывающей разные стороны учебного процесса лингводидактической модели, которая включает макроуровень, связанный с общепедагогическими категориями (подходы, принципы, технологии), и микроуровень, учитывающий специфику преподавания русского языка как иностранного, реализуемую в целях, задачах, содержании, методах, средствах обучения, организации процесса обучения, контроле.
5. Система упражнений и заданий, ориентированных на развитие лингвокультурной компетенции, должна быть основана на антропоцентрическом и национально обусловленном подходах к презентации языкового материала, который будет коррелировать с содержанием Лексических минимумов Российской государственной системы сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным (уровни В2-С1), а также с материалами словарей. Кроме того, использование текстоцентрического подхода, в котором представлен комплекс предтекстовых упражнений и комментариев, послетекстовых заданий, позволяет развивать и совершенствовать навыки разных видов речевой деятельности.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, гипотеза исследования, описаны теоретико-методологическая основа и методы, изложены научная
новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследования, апробация работы, отмечен личный вклад автора, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Лингвокультурная компетенция как компонент образовательной парадигмы "человек - язык - культура"» описана взаимосвязь языка и культуры, охарактеризованы языковые единицы, несущие культурно маркированную информацию; представлены источники лингвокультурной информации с точки зрения их методического потенциала. Проанализированы определения понятия «лингвокультурная компетенция», имеющиеся в лингвистической и научно-методической литературе, представлен свой взгляд на дефиницию термина «лингвокультурная компетенция».
Во второй главе «Лингводидактическая модель развития лингвокультурной компетенции иностранных студентов-филологов» была обоснована необходимость построения указанной в названии лингводидактической модели. Модель как двухуровневое образование состоит из макроуровня и микроуровня. Первый представляет собой методологические основы, базирующиеся на ключевых понятиях педагогической науки в ее дидактической части: подходы, принципы, технологии обучения и др. Второй включает такие актуальные для обучения РКИ элементы, как цели, задачи, содержание, методы, средства обучения, система контролирующих мероприятий.