Лингводидактическая система обучения иностранных студентов-филологов национально-окрашенной лексике с использованием аудиовидеосредств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Матвеенко, Вероника Эдуардовна

  • Матвеенко, Вероника Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Матвеенко, Вероника Эдуардовна. Лингводидактическая система обучения иностранных студентов-филологов национально-окрашенной лексике с использованием аудиовидеосредств: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеенко, Вероника Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ЛЕКСИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУДИОВИДЕОСРЕДСТВ

1.1. Компетентностный подход в обучении иностранных студентов филологических специальностей лексике русского языка

1.2. Лингвистические основы обучения иностранных студентов-филологов лексике русского языка

1.3. Психологические и дидактические основы обучения иностранных студентов русской лексике

1.4. Применение аудиовидеосредств при обучении лексике в аспекте РКИ

1.5. Трудности обучения русской лексике при работе с аудиовидеосредствами и способы их преодоления

Выводы

ГЛАВА II. КОМПОНЕНТЫ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ФИЛОЛОГОВ НАЦИОНАЛЬНО-ОКРАШЕННОЙ ЛЕКСИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУДИОВИДЕОСРЕДСТВ

2.1. Цели и принципы лингводидактической системы обучения лексике с национально-культурной коннотацией: лингвокультурологический и лингвострановедческий аспекты

2.2. Практический материал системы: лингвокультурологический потенциал русских сказок в преподавании РКИ студентам-филологам

2.3. Содержание лингводидактической системы

2.3.1. Семантизация лексических единиц с национально-кул ьтур! I ым ком понентом

2.3.2.Лингвокультурологическое комментирование

национально-окрашенной лексики русской сказки

Выводы

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛОВ ФИЛЬМОВ-СКАЗОК)

3.1. Лингвокультурологический анализ лексического материала русских фильмов-сказок

3.2. Составление лингвокультурологического комментария к просмотру экранизированных русских сказок

3.3. Система заданий и упражнений по обучению лексике

3.4. Методика работы по усвоению учащимися национально-культурного компонента текста фильмов

3.5. Описание опытного обучения иностранных студентов-филологов русской национально-окрашенной лексике по предложенной системе

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическая система обучения иностранных студентов-филологов национально-окрашенной лексике с использованием аудиовидеосредств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Данная диссертационная работа посвящена проблемам обучения иностранных студентов-филологов I—II курса вуза (бакалавриат, профессиональный модуль «Филология», II сертификационный уровень владения русским языком как иностранным) национально-окрашенной лексике с использованием аудиовидеосредств.

Деятельность иностранных филологов-русистов по окончании учебы в России подразумевает распространение и популяризацию русского языка, истории, культуры, литературы за рубежом. Следовательно, для иностранных учащихся филологического профиля обучения - будущих лингвистов, переводчиков, специалистов по связям с общественностью, журналистов, преподавателей русского языка как иностранного и др. - компетентное владение РКИ рассматривается как необходимый компонент подготовки к профессиональной работе.

Согласно утверждению Л.А. Дунаевой и М.Р.-С. Крусате, «проблемы обучения лексике в рамках практического курса РКИ до настоящего времени не получили всестороннего освещения в научных трудах, и лексический аспект по сравнению с другими в значительно меньшей степени обеспечен учебной литературой» [Дунаева, Крусате 2010: 22]. В качестве основных средств обучения лексике студентов-филологов в российской практике преподавания РКИ используются немногочисленные пособия, созданные в 70-80-е годы XX века и многократно переиздававшиеся. Несмотря на неполноту системы средств обучения лексике, ситуация с преподаванием данного аспекта в российской теории и методике обучения РКИ оценивается как вполне удовлетворительная. Однако на практических занятиях по РКИ, в учебниках и пособиях по русскому языку для иностранных филологов не уделяется должного внимания лексическим единицам, содержащим национально-культурный компонент (фоновая лексика, безэквивалентные слова, фразеологизмы и др.). В то же время на I и II курсах бакалавриата филологического профиля обучения национально-окрашенная лексика в

большом объеме представлена в текстах учебников и лекциях преподавателей по изучаемым дисциплинам: «Введение в славянскую филологию», «Отечественная история», «Лексикология русского языка», «Лингвокулътура страны изучаемого языка», «Лгшгвострановедение», «Русское устное народное творчество», «Фразеология русского языка». Присутствие в содержании профильных дисциплин рассматриваемых лексических единиц вызывает существенные затруднения при усвоении иностранцами учебного материала и, как результат, предопределяет неполное формирование их предметной компетенции.

На необходимость соответствия содержания учебников по РКИ и языкового материала филологических дисциплин при подготовке иностранных русистов было обращено внимание Н.А. Лобановой, И.П. Слесаревой, С.А. Хаврониной в 1982 году [1982: 194-204]. Однако на сегодняшний день в методике обучения РКИ не существует пособий по обучению лексике с национально-культурным компонентом, которые могли бы интегрироваться в практический курс русского языка для иностранных филологов-русистов 1-11 курса бакалавриата с целью подготовки учащихся к слушанию лекций по вышеназванным предметам. Методы работы с исследуемым материалом на указанном этапе обучения также не получили всестороннего описания, а созданные и широко используемые в педагогической практике, при тестировании, при составлении учебников по РКИ лексические минимумы и стандарты составлены без учета содержания вышеуказанных предметов, изучаемых иностранными студентами-филологами в российских вузах.

Эта проблема находила объяснение в сложностях разработки единого лексического минимума для иностранных филологов-русистов. Но и сегодня, когда составлены поуровневые списки слов, предназначенные для обязательного активного и рецептивного усвоения, создана градуальная серия лексических минимумов, ориентированных на российскую систему

сертификационного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (ТРКИ), вопрос остается актуальным.

Представление национально-окрашенной лексики в аудитории иностранных студентов-филологов во всем объеме ее коммуникативных возможностей, с учетом системной организации, взаимодействия с единицами других языковых уровней, с позиций единства языка и речи требует методической разработки разнохарактерного учебного материала. В настоящее время, учитывая высокий уровень технологий и их широкие возможности, представляется актуальным и логичным привлечение аудиовизуальных средств в обучение РКИ с целью нахождения оптимальных методов для систематичной и эффективной работы над лексикой в аудитории студентов-филологов.

Методикой накоплен опыт в применении документальных, научно-популярных, художественных фильмов в обучении РКИ. На сегодняшний день подготовлены многочисленные аудиовизуальные курсы, основанные на имеющихся аудиовидеоматериалах (художественных фильмах, телепередачах) или разработанные специально в учебных целях. Однако методы и приемы работы с фильмами-сказками не были глубоко изучены и описаны в науке, в то время как данный ресурс представляет профессионально ценный для филологов материал в силу языковых особенностей текстов и наличия фоновой информации. Как отмечают Г.В. Донченко, Г.Ф. Брызгалова, Н.И. Маслова, «для филологической аудитории важно показать, что не только в языке, но и в фактах языка находит отражение национальная специфика народа - носителя языка. Широкое привлечение в учебный процесс историко-художественных, литературных памятников страны изучаемого языка представляет собой непременное условие подготовки высококвалифицированных специалистов-филологов» [Донченко, Брызгалова, Маслова 1982: 112-113]. Опыт преподавания РКИ показывает, что учащиеся с интересом относятся к истории, культуре, искусству, нравам, обычаям и традициям русского народа, его взглядам на

жизнь, системе нравственных ценностей. Сюжет и аудиовизуальный ряд экранизированных русских сказок могут послужить подходящим материалом для организации методического аппарата по обучению иностранных студентов-филологов национально-окрашенной лексике. Методически организованная работа с экранизированной русской сказкой способствует совершенствованию лингвокультурологической компетенции учащихся, входящей в состав профессиональной компетенции филолога.

В настоящем исследовании проанализированы понятие «компетенция» и ее составляющие, представленные в работах Т.М. Балыхиной (2000), В.В. Воробьева (1997), М.Н. Вятютнева (1977), Л.В. Фарисенковой (2001), Н.В. Кулибиной, Е.Г. Ростовой, Л.В. Фарисенковой, O.E. Фроловой, Т.Н. Чернявской (1990), А.Н. Щукина (2009) и др.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретико-методической и практической литературы по обучению студентов-филологов лексике показывает, что для разработки, внедрения в учебный процесс и совершенствования предложенной в диссертации лингводидактической системы существует необходимая научная база. Определена роль лексики в процессе обучения языку (труды М.Т. Баранова, Б.В. Беляева, А.Д. Дейкиной, Е.А. Земской, М.Р. Львова, Л.А. Новикова, Е.И. Пассова, И.И. Просвиркиной, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы). Описано функционирование языка во взаимодействии с культурой (К.Г. Андрейчина, Т.М. Балыхина, М.А. Бобунова, Г.В. Быкова, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Л.Б. Воскресенская, Д.Б. Гудков, В.И. Жельвис, А.Ф. Журавлев, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, A.C. Мамонтов, В.А. Маслова, В.М. Мокиенко, В.В. Морковкин, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, H.H. Романова, Е.Г. Ростова, Ю.С. Степанов, H.A. Стернин, М.А. Стернина, Е.Ф. Тарасов, В.П. Телия, С.М. Толстая, H.H. Толстой, Г.Д. Томахин, А.Т. Хроленко, В.М. Шаклеин и др.). Сформулированы теоретические и предложены практические методические рекомендации по обучению иностранных студентов-филологов чтению русского фольклорного текста на

занятиях по РКИ (A.B. Бордовская, М. Кхерибиш, ЕЛО. Ласкавцева, H.A. Маркина, J1.A. Никитина, Ю.Е. Прохоров, С.И. Селиванова, Н.В. Татаринова). Описаны методы и приемы использования видеоматериалов в учебном процессе (Э.Г. Азимов, В.М. Блинов, JI.B. Бойчевская, A.A. Брагина, О.П. Быкова, А.Д. Гарцов, A.M. Гельмонт, Г.Г. Городилова, В.И. Иванова-Цыганова, Т.И. Капитонова, Г.И. Кутузова, J1.B. Московкин, Л.П. Мухин, А.Н. Щукин и др.). Созданы практические пособия и видеокурсы по РКИ (A.A. Акишина, Т.Е. Акишина, Т.М. Балыхина, А.П. Бубнова, О.П. Быкова, Д.Б. Гудков, О.Э. Михайлова, И.А. Орехова, О.И. Руденко-Моргун, Н.М. Румянцева, A.B. Тряпельников и др.).

Проблема исследования. Рассматриваемые в данном диссертационном исследовании проблемы обучения иностранных филологов национально-окрашенной лексике русского языка продиктованы необходимостью разработки лингводидактической системы, способной интегрироваться в учебный процесс и повысить уровень лексических и лингвокультурологических знаний учащихся в соответствии с требованиями учебной программы, а также описанными в методике преподавания РКИ компетенциями, владение которыми обязательно для иностранного русиста. В работе предпринята попытка разрешить противоречия:

между современными требованиями к профессиональной деятельности иностранного филолога-русиста и неразработанностью учебного материала для практических занятий по РКИ, который должен в первую очередь включать лексическое содержание филологических дисциплин курса;

- между лингвокультурологической и профессиональной ценностью национально-окрашенной лексики для филологов-русистов и ее недостаточным учетом в учебниках по РКИ для студентов филологического профиля обучения.

Объект исследования - лингводидактическая система формирования лексических навыков иностранных студентов-филологов с использованием аудиовидеоматериалов.

Предмет исследования - процесс формирования лексической, лингвокультурологической, лингвострановедческой, предметной

компетенций (составляющих профессиональную компетенцию студента-филолога) через обогащение словарного запаса национально-окрашенной лексикой на материале фильмов-сказок.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытным путем доказать жизнеспособность разработанной лингводидактической системы обучения иностранных студентов-филологов национально-окрашенной лексике с применением материалов русских фильмов-сказок; описать цели системы и способы их достижения, принципы системы, ее содержание, условия реализации.

В данном исследовании предполагается проверить гипотезу, включающую следующие предположения:

владение иностранными студентами национально-окрашенной лексикой русского языка, знание концептов русской культуры является необходимой составляющей профессионализма будущих русистов, способных в современных геополитических условиях на высоком уровне преподавать русский язык в родной стране и активно распространять, популяризировать русскую культуру за рубежом, заниматься научной исследовательской деятельностью в области русистики (в частности русского фольклора, древнерусской литературы, культуры), переводом русской художественной литературы и т.д.;

- внедрение в практику предложенной лингводидактической системы с использованием аудиовидеосредств значительно повысит эффективность обучения иностранных студентов-русистов профессионально ориентированному языку и, следовательно, увеличит коэффициент усвоения учебного материала;

реализация на практических занятиях по РКИ авторской лингводидактической системы значительно расширит словарный запас учащихся и позволит осуществлять качественную подготовку иностранных русистов по филологическим дисциплинам с учетом идеи компетентностного подхода в обучении;

- благодаря образности и наличию лингвокультурологического и лингвострановедческого материала экранизированные русские сказки способствуют развитию лингвокультурологической, лингвострановедческой, предметной компетенций (входящих в состав профессиональной) иностранных студентов филологического профиля при условии: рассмотрения лексической единицы с национально-культурным компонентом с точки зрения частотности ее использования на лекционных занятиях по филологическим дисциплинам, в учебниках, и необходимости ее изучения ввиду значительной культурной составляющей; организации занятий по предлагаемой системе; выбора аудиовидеоматериалов в учебных целях со строгим учетом информативной ценности и ментально-психологических особенностей учащихся (их религиозной и национальной принадлежности).

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методическую литературу и практические пособия по работе с русской сказкой в иностранной филологической аудитории;

- рассмотреть варианты семантизации лексической единицы при работе с лексикой русского языка;

- проанализировать лексический материал русских сказок в методических целях, акцентируя внимание на обучении лексике с национально-культурным компонентом;

- описать принципы отбора фильмов в обучающих целях;

- изучить особенности презентации нового лексического материала, содержащего национально-культурный компонент, с применением аудиовидеосредств;

- разработать методические рекомендации по презентации языкового материала, содержащего национально-культурный компонент;

- предложить доступные и эффективные способы введения, закрепления и контроля лексического материала на основе русских экранизированных сказок;

- разработать методический аппарат для работы над лексическим аспектом на основе русских фильмов-сказок;

- провести опытное обучение в группах иностранных студентов-филологов по предложенной системе;

- систематизировать и проанализировать результаты диагностического среза, опытного обучения, контрольного среза.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в следующих областях и направлениях научного знания:

организация обучения лексическому аспекту в методике преподавания РКИ (Э.И. Амиантова, Э.В. Аркадьева, Т.М. Балыхина, Б.В. Беляев, A.A. Брагина, В.Н. Вагнер, Л.М. Васильев, М.В. Горбаневский, С.Т. Григорян, П.Б. Гурвич, П.Н. Денисов, Г.Ф. Жидкова, A.A. Залевская, Е.А. Земская, А.Ф. Колесникова, В.А. Кондратьева, В.Г. Костомаров, H.A. Лобанова, Е.В. Мартыненко, В.В. Морковкин, Е.И. Мотина, Л.А. Новиков, Н.В. Николаев, Е.И. Пассов, М.А. Педанова, В.И. Половникова, Г.И. Рожкова, О.П. Рассудова, Л.Г. Саяхова, И.И. Слесарева, С.А. Хавронина, Е.Д. Чемоданова, Н.М. Шанский и др.);

- применение аудиовизуальных средств в процессе обучения русскому языку в иностранной аудитории (С.Б. Аблам, А.А Атабекова, Т.М. Балыхина, В.М. Блинов, A.A. Брагина, Л.В. Бойчевская, О.П. Быкова, А.Д. Гарцов, Г.Г. Городилова, O.A. Громова, A.M. Гельмонт, Д.Б. Гудков, И.А. Зимняя, В.И.

Ивапова-Цыгапова, Т.И. Капитонова, Г.И. Кутузова, О.Э. Михайлова, Л.П. Мухин, М.В. Овчинникова, И.А. Орехова, И.П. Павлова, Н.С. Петрова, Г.Т. Подберезская, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, Н.М. Румянцева, Л.Е. Соловьева, Т.В. Чернявская, В.Д. Шершавицкая, А.Н. Щукин и др.);

- лексикографировапие и составление словарей-минимумов (Н.П. Андрюшина, И.Н. Афанасьева, Т.М. Балыхина, Н.О. Беме, Г.А. Битехина, Д.Б. Гудков, П.Н. Денисов, И.А. Дороганова, И.В. Дорофеева, И.В. Захаренко, Т.Ф. Иванова, Л.П. Клобукова, В.В. Красных, В.В. Морковкин,

A.C. Мамонтов, Ю.Е. Прохоров, Ю.А. Сафьян, Е.М. Степанова, В.Н. Телия, С.И. Титкова, Г.Д. Томахин, И.Д. Успенская и др.);

- лингвокультурологический и лингвострановедческий аспекты в процессе обучения РКИ (К.Г. Андрейчина, Ю.Д. Апресян, Г.В. Быкова, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Л.Б. Воскресенская, Д.Б. Гудков, В.И. Жельвис,

B.В. Красных, Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, A.C. Мамонтов, И.Ю. Марковина, В.А. Маслова, В.В. Морковкин, Н.В. Поморцева, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, Е.Г. Ростова, Н.М. Румянцева, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, М.А. Стернина, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, Г.Д. Томахин, В.И. Тхорик, НЛО. Фанян, В.М. Шаклеин и др.);

- преподавание РКИ в филологической аудитории (Г.Ф. Брызгалова, Г.В. Дончепко, Г.Ф. Жидкова, Л.П. Клобукова, Л.В. Красильникова, А.Г. Лилеева, H.A. Лобанова, Н.И. Маслова, И.А. Орехова, И.П. Слесарева, Л.В. Фарисенкова, С.А. Хавронипа и др.);

- обучение иностранных студентов-филологов восприятию русского фольклорного текста (сказки) на занятиях по РКИ (A.B. Бордовская, М. Кхерибиш, Е.Ю. Ласкавцева, H.A. Маркина, Л.А. Никитина, Ю.Е. Прохоров,

C.И. Селиванова, Н.В. Татаринова и др.).

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

предложена лингводидактическая система, комбинирующая различные приемы работы с аудиовидеоматериалами, русской сказкой, при

обучении национально-окрашенной лексике, составлении

лингвокультурологического комментария. Описаны цели, принципы, условия реализации, содержание системы. Предложенная система позволяет организовать работу с русскими фильмами-сказками на занятиях по РКИ в аудитории студентов-филологов с целью формирования у обучающихся лексической, лингвокультурологической, лингвострановедческой компетенций;

- определены трудности обучения русской лексике с использованием аудиовидеосредств (связанные с языковой формой и смысловым содержанием сообщения, психологические, лингвокультурологические), описаны причины возникновения означенных трудностей, предложены возможные способы их преодоления;

проанализирован лингвокультурологический потенциал экранизированных русских народных сказок, теоретически обоснована и практически доказана целесообразность включения описываемого материала в процесс преподавания РКИ в группах студентов филологического профиля обучения;

- представлены принципы отбора фильмов-сказок в качестве учебного материала; предложены методические приемы работы с экранизированной русской сказкой в аудитории студентов-филологов; сформулированы теоретические и практические рекомендации по презентации языкового материала с национально-культурным компонентом;

- спроектирована и всесторонне описана типовая модель занятий, построенная на материале русских фильмов-сказок «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и «Князь Владимир», предложены методические рекомендации для организации работы с данным материалом, система заданий и упражнений, направленных на выработку лексических навыков и развитие лингвострановедческой, лингвокультурологической компетенций, входящих в состав профессиональной компетенции студента-филолога;

- теоретически обоснована и опытным путем доказана эффективность разработанной методической системы обучения иностранных студентов-филологов национально-окрашенной лексике русского языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в сопоставительном анализе содержания учебных программ для иностранных студентов I—II курсов бакалавриата филологического профиля обучения в российских вузах, Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 032700 Филология (квалификация (степень) «бакалавр») и его Приложения, подтверждающих целесообразность изучения на практических занятиях по РКИ лексического материала русской народной сказки для развития профессиональной компетенции иностранных филологов;

- в углублении и расширении научно-методических представлений о месте и роли неадаптированных аудиовидеоматериалов в процессе обучения РКИ, которые могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов-филологов;

- во всестороннем описании (с точки зрения дидактики, лингвистики, психологии) лингводидактической системы обучения иностранных студентов-филологов лексике русского языка с применением на занятиях экранизированных русских сказок, включающей: описание поэтапной работы преподавателя и студентов, организацию методического аппарата, нацеленного на развитие лексических навыков, совершенствование ключевых компетенций иностранного студента-филолога;

- в разработке типовой модели занятия для иностранных студентов филологического профиля по обучению лексике с использованием экранизированных русских сказок, включающей этапы: диагностический, организационно-подготовительный, конструирующий, итоговый.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что:

- определены принципы отбора экранизированных русских сказок в обучающих целях, которые заключаются в анализе текстового и визуального материала по тематическому, лексическому, лингвострановедческому и лингвокультурологическому признакам и базируются на максимальном включении лексического материала филологических дисциплин I—II курсов в содержание практических занятий по РКИ;

- предложена лингводидактическая система обучения лексике русского языка с применением на практических занятиях аудиовизуальных средств, в частности, использование в процессе обучения РКИ в филологической аудитории материала русских фильмов-сказок;

- на основе исследования разработан методический аппарат для обучения иностранных филологов лексике, содержащий систему лексических упражнений допросмотрового, просмотрового и послепросмотрового этапов, лингвокультурологический комментарий и дополнительные тексты, выбор которых обусловлен тематикой фильмов и лексическим содержанием филологических дисциплин курса. Материал предназначен для учащихся II сертификационного уровня владения РКИ (1-П курс вуза, бакалавриат, профессиональный модуль «Филология»);

- представлен перевод анализируемых лексических единиц и комментариев к ним на английский язык в качестве демонстрации одного из приемов обучения - использования языка-посредника при семантизации лексики в связи с тем, что исследование нацелено на описание возможных методических приемов при работе с экранизированной русской сказкой;

результаты исследования, базовые положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применены в качестве основополагающего материала в дальнейших научных исследованиях для обучения иностранных русистов национально-окрашенной лексике.

Материал исследования. В качестве материала исследования использовались анимационные фильмы на русском языке «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (режиссер Илья Максимов, студия анимационного кино

«Мельница», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. - СПб, 2006. 75 мин.), «Князь Владимир» (режиссер Юрий Батанин, студия «Солнечный Дом», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. - СПб, 2006. 79 мин.).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены: опорой на теоретические и научно-практические достижения следующих областей знания - лингводидактики, психолингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения;

совокупностью использованных методов; всесторонним анализом аудиовизуального метода обучения в аудитории студентов-филологов; проведением опытного обучения по предлагаемой методике, сбором и обработкой полученных результатов с последующей их интерпретацией; личным опытом диссертанта в системе преподавания РКИ в группах студентов филологического профиля обучения.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (сентябрь 2009 г.-февраль 2010 г.) - изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; обоснование цели и задач исследования; разработка гипотезы. На данном этапе были определены технические основы исследования, сформулированы принципы отбора видеоматериалов в обучающих целях, проанализированы учебные программы, содержание учебников по дисциплинам I и II курсов направлений «Филология», «Лингвистика» Российского университета дружбы народов, Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 032700 Филология (квалификация (степень) «бакалавр») и его Приложение. На основе полученных сведений определен межпредметный лексический минимум.

II этап (февраль 2010-апрель 2010 гг.) - проведение диагностического среза в группах студентов 11-III курсов специальностей «Лингвистика», «Филология» с целыо выявить уровень остаточных лексических знаний

обучающихся и их готовность к работе с экранизированной русской сказкой; уточнение гипотезы исследования.

III этап (май 2010 г.-апрель 2011 г.) - осуществление теоретической разработки концепции, содержания опытного обучения, учебно-опытных материалов; методического аппарата; проведение опытного обучения и контрольного среза.

IV этап (май 2011-июнь 2012 гг.) - обработка результатов исследования и формулирование на их основе выводов об эффективности предложенных методов; обобщение и систематизация накопленных сведений, написание текста диссертации.

Методы и подходы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: аналитико-описательный — изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования; сопоставительный — сравнение различных аудиовизуальных средств обучения с технической и дидактической точек зрения; эмпирический — изучение и обобщение существующего опыта преподавания с использованием аудиовидеоматериалов; педагогическое наблюдение за профессионально ориентированным обучением РКИ студентов-филологов, а также за ходом преподаваемых им предметам литературного, исторического, лингвистического, фольклорного циклов; опросно-диагностический — опрос, беседа, проведение диагностического среза; моделирующий - метод проектирования практических занятий по РКИ в рамках разрабатываемого видеокурса; формирующий - метод опытного обучения с целью проверки эффективности рекомендуемой методики; статистический - обработка полученных опытным путем данных с целью подтверждения гипотезы и выявления уровня овладения иностранными студентами-филологами новым лексическим, в том числе лингвокультурологическим материалом; метод количественной и качественной оценки результатов исследования. Подходы: