Методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов (на культурно маркированном языковом материале) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шан Цзиньюй
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Шан Цзиньюй
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования
лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов в процессе обучения русскому языку как иностранному
1.1 Психологические и психолингвистические основы формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов
1.2. Лингвистические основы обучения китайских студентов русскому языку как иностранному
1.3. Сущность и структура лингвокультурологической компетенции
1.4. Особенности национальной специфики китайского и русского культурно
маркированного материала
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. Формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов в процессе обучения русскому языку как иностранному
2.1. Методы обучения русскому языку как иностранному в китайских вузах68
2.2. Анализ учебников русского языка как иностранного для китайских студентов-филологов
2.3. Тематико-речевые ситуации в организации речевой деятельности студентов-инофонов
2.4. Методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов
2.4.1. Лингводидактические закономерности и принципы формирования линвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов
2.4.2. Формирование фонетических способностей китайских студентов в соответствии с русской звуковой действительностью
2.4.3. Культурно маркированный материал в формировании лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов... 95 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Глава 3. Педагогический эксперимент по апробации методики формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов
3.1. Исходный уровень сформированности лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов (констатирующий этап эксперимента)
3.2. Формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов с использованием разработанной методики (формирующий этап эксперимента)
3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов и их
анализ (контрольный этап эксперимента)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов (на культурно маркированном языковом материале)»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия в китайских педагогических вузах расширяется и углубляется подготовка будущих учителей для общеобразовательных школ и преподавателей-филологов для вузов, а также переводчиков и других специалистов со знанием русского языка. Это связано со все расширяющимся сотрудничеством Российской Федерации и Китайской Народной Республики в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-образовательной и других сферах жизни обеих стран. Решение конкретных задач подготовки филологов-русистов в Китае в современных условиях успешно осуществляется с использованием как традиционных методов и приемов, так и методов и приемов лингвокультурологической парадигмы. В то же время расширение и развитие сотрудничества наших стран в разных областях жизни требует все новых, отвечающих запросам времени, методологических и методических подходов к подготовке специалистов указанного профиля. Одним из таких подходов является использование в обучении культурно маркированного языкового материала.
Культурно маркированный русскоязычный материал как ценный источник культурологических знаний позволяет инофонам (в нашем случае китайским студентам) в аудитории получить систему знаний об истории и культуре, характерных признаках русского народа, о его религии, традициях, обычаях, обрядах, праздниках и таким образом формирует у студентов лингвокультурологическую компетенцию.
Лингвокультурологическая компетенция понимается нами как владение системой знаний фоновых компонентов языковых единиц, адекватное понимание и корректное использование их в межкультурной коммуникации (в нашей работе имеется в виду культурно маркированный языковой материал); владение системой культурных ценностей, выраженных в русском языке, национальными моделями поведения и произносительными навыками, соответствующими звуковой действительности русского языка.
В настоящее время к проблеме формирования лингвокультурологической компетенции студентов, изучающих русский язык как иностранный (далее - РКИ), обращается большое количество как российских, так и китайских исследователей. Так, в диссертации А. А. Подгорбунских (2012) разработана, обоснована и реализована модель формирования лингвокультурной компетентности иностранных студентов педагогического вуза, выявлены и проверены педагогические условия ее эффективного функционирования. В работе М. С. Киселевой (2004) предложена методика, направленная на формирование лингвокультурологической компетенции иностранных студентов посредством знакомства с традиционными формами русского народного прикладного искусства и работы с текстами этнокультуроведческого содержания. Экспериментальная проверка разработанной методики позволяет автору утверждать, что знакомство иностранных учащихся с традиционными формами русского народного искусства способствует их приобщению к русской этнической картине мира и системе обусловливающих ее ценностей, раскрывает перед ними глубинные пласты русской народной художественной культуры, расширяет их знания о многих фактах и явлениях русской художественной культуры, имеющих древнее языческое происхождение, а также их представление о русской культуре в целом, способствует формированию у иностранных учащихся черт вторичной языковой личности.
К проблеме формирования лингвокультурологической компетенции студентов обращаются и китайские исследователи. Например, в исследовании Чжао Юйцзян (2008) «Лингводидактические основы этноориентированного обучения русскому языку и тестирования (на примере китайских учащихся)» утверждается, что процесс овладения РКИ достигает эффективности, если его содержательная и методическая коррекция осуществляется с учетом этнопсихологических, этнокультурных, учебно-познавательных особенностей иностранных учащихся и на основе национально ориентированных контрольно-измерительных материалов (тестов), способных выполнять и
оценочную, и обучающую, мотивационно-развивающую, управленческую функции. Автор выявляет широкий спектр специфических черт россиян и китайцев, выявляет обусловленные ими сложности в обучении РКИ и его изучении, формирует перечень требований к языковым этноориентированным тестам, направленным на оценку сформированности
лингвокультурологической компетенции у китайских студентов и предлагает тесты, разработанные с учетом этих требований и ориентированные на китайскую аудиторию.
Ряд работ посвящен формированию лингвокультурологической компетенции у китайских студентов, изучающих русский язык как иностранный, на материале культурно маркированной лексики различных тематических групп: фитонимов (Ли Юецзяо, 2018), терминов родства и лексики, связанной с традиционными семейными обрядами (Петрова, 2016), наименований предметов одежды (Ван Дань, 2014); а также посредством использования различных коммуникативных стратегий (Вэй Син, 2014) и др.
Несмотря на растущий интерес к формированию лингвокультурологической компетенции студентов, изучающих русский язык как иностранный, и накопленный в этой области опыт некоторые вопросы остаются нерешенными. Так, в лингводидактике недостаточно комплексных и обобщающих исследований по концептуальным основам формирования лингвокультурологической компетенции иностранных студентов-филологов, в частности китайских, в процессе обучения русскому языку. Мало внимания уделяется формированию их ключевой лингвокультурологической компетенции, способствующей пониманию и осознанному употреблению культурно маркированных языковых единиц в межкультурной коммуникации, в большинстве работ разработанные методики ориентированы на китайских студентов, которые учатся в российском вузе, отсутствуют исследования, направленные на формирование данной компетенции китайских студентов-филологов вне естественной русскоязычной среды. Сказанное выше определяет актуальность и новизну данной диссертации.
При изучении источников по теме исследования и в процессе профессиональной подготовки филологов-русистов нами выявлены следующие противоречия:
- между востребованностью в подготовке отвечающих запросам времени квалифицированных филологов-русистов, способных строить максимально эффективное общение в условиях межкультурной коммуникации, и существующей практикой обучения в китайских вузах, направленной на формирование только понимания системно-знакового характера русского языка;
- между потребностью включения в содержание обучения лингвокультурологического языкового материала в контексте формирования коммуникативной компетенции как основной цели обучения русскому языку как иностранному инофонов и недостаточной разработанностью методики овладения им;
- между большими потенциальными возможностями культурно маркированного языкового материала, к которому относятся фонологическая база, культурно маркированная лексика, концепты, фразеологизмы, культурно маркированный текст, для формирования лингвокультурологической компетенции и его неточным, неполным пониманием, некорректным использованием китайскими студентами-филологами в учебном процессе;
- между значимостью формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов и недостаточной разработанностью существующих методик, представленных в изученной литературе, методов контроля уровня развития данной компетенции.
Устранению выявленных противоречий будет способствовать разработанная и представленная в данном исследовании методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов и ее реализация на культурно маркированном русскоязычном материале. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования профессиональной подготовки
китайских студентов-филологов - будущих преподавателей русского языка -в условиях отсутствия естественной русскоязычной среды.
Объектом исследования является процесс формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов при обучении русскому языку как иностранному в условиях китайского вуза.
Предмет исследования - методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов на культурно маркированном языковом материале при обучении русскому языку как иностранному.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование лингвокультурологической компетенции у китайских студентов-филологов на культурно маркированном языковом материале будет эффективным, если:
- для обучения китайских студентов-филологов будет разработана и реализована методика, опирающаяся на лингвокультурологическую парадигму, использующую проектно-исследовательский, интерактивный методы и метод моделирования как эффективно влияющие на формирование лингвокультурологической компетенции студентов, изучающих русский язык в условиях отсутствия языковой среды;
- обучение будет направлено на поэтапное формирование лингвокультурологической компетенции на всех уровнях языковой системы -от звуков до текстов;
- в процессе обучения русскому языку китайских студентов будут использоваться языковые ресурсы, подобранные с учетом языковых и национально-культурных особенностей лингвистических единиц;
- система упражнений по формированию лингвокультурологической компетенции будет строиться на основе использования культурно маркированного языкового материала, способствующего осознанному восприятию национально-культурных особенностей русских языковых единиц.
Целью исследования является обоснование и разработка методики формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов на культурно маркированном языковом материале в процессе обучения русскому языку как иностранному.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать существующие методики формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов, научно-методическую литературу, учебные пособия, учебники, применяемые в российских и китайских вузах, выявить их достоинства и недостатки, использовать положительный опыт для разработки собственной методики;
2) определить теоретические основы формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов в процессе обучения русскому языку как иностранному (психологические и психолингвистические особенности китайских студентов, влияющие на формирование лингвокультурологической компетенции; специфику языковой подготовки китайских студентов; сущность и структуру лингвокультурологической компетенции; национально-культурные особенности русских языковых единиц и сравнить их с особенностями соответствующего китайского языкового материала);
3) обосновать и разработать методику формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов в условиях отсутствия естественной русскоязычной среды с опорой на проектно-исследовательский, интерактивный методы обучения, метод моделирования и соответствующие им приемы;
4) разработать систему упражнений, направленных на понимание культурно маркированного языкового материала, на развитие и формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики и системы упражнений для формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы как общенаучные, так и специальные методы:
- аналитический метод: анализ научно-методической литературы по теме исследования, анализ конкретных языковых единиц: фонем, лексем, фразеологизмов, текстов;
- сопоставительно-типологический метод с целью определения внутренней формы культурно маркированных единиц русского и китайского языков;
- метод наблюдения за учебной деятельностью китайских студентов-филологов: опрос, анкетирование, контроль;
- педагогический эксперимент: проведение констатирующего, формирующего, итогового (контрольного) этапов экспериментального обучения на занятиях по русскому языку с китайскими студентами-филологами;
- методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Теоретической основой исследования являются научные труды следующих ученых:
- по проблеме взаимосвязи языка и культуры: В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Ю. И. Прохоров, В. В. Красных, Д. Б. Гудков, Н. Ф. Алефиренко, и др.;
- по лингвокультурологическому подходу к обучению русскому языку (в том числе русскому языку как иностранному): В. Г. Гак, Е. А. Быстрова, Г. А. Брутян, Л. Г. Саяхова, Р. Г. Давлетбаева, Ф. Ф. Харисов, З. Ф. Юсупова, Ш. И. Атанасова, Пэн Вэньчжао, Лю Хун, У Гохуа, Ван Вэньчжунь, Ли Сяндун, Чжао Айго и др.;
- по лингвокультурологии: В. В. Воробъёв, В. А. Маслова, Н. В. Алиференко, В. В. Красных, Р. Х. Хайруллина, и др.);
- по теории языковой картины мира: А. А. Потебня, Е. С. Кубрякова, С. А. Кошарная, Н. Д. Арутюнова, Р. Х. Хайруллина, А. Д. Шмелев Т. И. Вендина, и др.;
- по теории концепта: В. А. Маслова, В. И. Карасик, Н. Д. Арутюнова, Ю. С. Степанов, Ю. Д. Апресян и др.
Методологической основой исследования являются: лингвокультурологический подход к обучению русскому языку (В. Г. Гак, Е. А. Быстрова, Г. А. Брутян, Л. Г. Саяхова, Р. Г. Давлетбаева, Ф. Ф. Харисов, З. Ф. Юсупова, Ш. И. Атанасова, Пэн Вэньчжао, Лю Хун, У Гохуа, Ван Вэньчжунь, Ли Сяндун, Чжао Айго и др.); концепция формирования языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, Е. И. Пассов, Р. Г. Давлетбаева и др.); методика обучения языку и речи (А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя, Р. З. Шакирова, Л. Г. Саяхова, К. З. Закирьянов, В. Ф. Габдулхаков, Ф. Ф. Харисов, Р. Г. Давлетбаева, Ч. М. Харисова, З. Ф. Юсупова, Ван Минюй, У Ии и др.).
Источниками для отбора культурно маркированного языкового материала русского языка явились лингвистические (толковые, идиографические, ассоциативные, двуязычные: китайско-русский и русско-китайский) и лингвокультурологические словари.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Сформированность лингвокультурологической компетенции как составляющей коммуникативной компетенции китайских студентов-филологов является одним из важнейших условий достижения поставленной перед педагогическими китайскими вузами цели - подготовить высококвалифицированного специалиста, в совершенстве владеющего русским языком и готового к межкультурной коммуникации.
2. Лингвокультурологическая компетенция китайских студентов-филологов формируется на культурно маркированном русскоязычном материале, который включает в себя фонематический аспект как звуковую действительность, закрепленную в культуре русского народа, культурно
маркированную лексику, паремии, концепт, маркированный текст, что позволяет студенту проникнуть в ментальность народа, его материальную и духовную культуру.
3. Понимание внутренней формы культурно маркированных языковых единиц, способствующих вхождению в языковую и концептуальную картины мира, дает возможность китайским студентам-филологам вникнуть в картины русской жизни, русского быта, понять характерные особенности русского народа, их обычаи, традиции, праздники.
4. Для понимания и использования в общении китайскими студентами-филологами культурно маркированных языковых единиц необходимо опираться на разработанную методику формирования лингвокультурологической компетенции и соответствующую ей систему упражнений с применением проектно-исследовательского, интерактивного методов обучения и метода моделирования, а также таких приемов, как составление ментальной карты, кластера, описание портрета слова, работа с клоуз-текстом, составление мини сочинений в виде синквейна, диаманты и др.
5. Создание и включение в процесс обучения русскому языку в условиях отсутствия языковой среды тематико-речевых ситуаций, приближенных к естественным, способствует усвоению китайскими студентами культурно маркированных русскоязычных единиц, развитию коммуникативных способностей студентов и их мотивационной готовности к общению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработана и экспериментально апробирована методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов на культурно маркированном языковом материале в процессе обучения русскому языку как иностранному в условиях китайского вуза;
- впервые предложена дидактическая конструкция реализации лингвокультурологического подхода к формированию лингвокультурологической компетенции студентов: определен культурно
маркированный языковой материал, включающий в себя фонематический аспект как звуковую действительность, закрепленную в культуре русского народа, культурно маркированную лексику, паремии, концепт, культурно маркированный текст;
- обоснована необходимость создания на занятиях русского языка с китайскими студентами-филологами учебно-речевых ситуаций, приближенных к естественным, способствующих приобретению речевых и коммуникативных навыков в условиях отсутствия языковой среды;
- определены проектно-исследовательский, интерактивный методы обучения и метод моделирования, соответствующие им по эффективности приемы формирования лингвокультурологической компетенции;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные эффективные факторы формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов на методологическом и психолингвистическом уровнях могут позитивно влиять на развитие теории и методики обучения РКИ в условиях отсутствия языковой среды, составляют в совокупности значимую научную базу для разработки методики формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов, для определения основных закономерностей, принципов и методов обучения русскому языку как иностранному в условиях отсутствия естественной лингвокультурной среды.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в исследовательском опыте продемонстрирована целесообразность и необходимость использования конкретной методики применения культурно маркированного пласта русского языка для совершенствования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов. Разработанные способы оптимизации формирования
лингвокультурологической компетенции (введение учебно-речевых ситуаций, приближенных к естественным, использование культурно маркированного языкового материала как средства, позволяющего глубже проникнуть в
языковую и концептуальную картины мира носителя русского языка) позволят студентам свободно общаться в российско-китайском межкультурном социуме. Конкретные материалы и результаты исследования могут быть использованы методистами при создании учебников, учебных пособий, словарей; преподавателями русского языка как иностранного - в профессиональной подготовке будущих филологов-русистов; студентами -при написании выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.
Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно в течение 20182021 гг.
Первый этап - теоретико-поисковый (2018-2019 гг.) был посвящен анализу соответствующей теме исследования научно-методической литературы, изучению диссертационных работ по теории и методике обучения русскому языку как иностранному, изучению методики обучения РКИ китайских студентов-филологов в китайских и российских вузах. Была поставлена цель, определены задачи и методы исследования, выбрана экспериментальная база и составлен план работы.
Второй этап - формирующий (2019-2021 гг.) был посвящен разработке методики и системы упражнений с культурно маркированным языковым материалом с целью формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов при обучении РКИ; определению основных методов и приемов обучения для создания благоприятных языковых условий с помощью учебных тематико-речевых ситуаций и творческого развития студентов; проведению педагогического эксперимента с применением разработанной методики и системы упражнений в экспериментальных группах.
Третий этап - аналитико-статистический (март 2021 года), во время которого были обработаны и проанализированы результаты педагогического эксперимента, обобщены и систематизированы результаты исследования, проведены итоговая работа по оформлению диссертации.
Опытно-экспериментальная база. Педагогический эксперимент проводился на базе факультета русского языка Института иностранных языков Синьцзянского педагогического университета в 2019-2020 гг. В эксперименте участвовало 100 студентов (50 студентов в экспериментальной группе, 50 студентов в контрольной группе), обучающихся по специальности "Русский язык".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общего языкознания Института филологии и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»; на международных научно-практических конференциях: «Новые педагогические исследования» (Пенза, 2020), «Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом университете» (Уфа, 2020), «Лингвокультурологическая и лингвометодическая наука в республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, 2021); в научных докладах и статьях с последующей публикацией в сборниках: «Вестник Башкирского педагогического университета» (Уфа, 2019), «Молодой учёный» (Москва,
2020); в зарубежных научных изданиях «AUSTRIA SCIENCE ежемесячный международный научный журнал» (Австрия, 2019), «Мир писателя» (г. Мааньшань, Китай, 2021), «Научный форум» (г. Шицзячжуан, Китай,
2021).
Полученные результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях, из них 3 статьи - в научных журналах, входящих в перечень ВАК: «Педагогическое образование в России» (Екатеринбург, 2020), «Образование. Наука. Научные кадры» (Москва, 2021), «Мир науки, культуры, образования» (Москва, 2021).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (237 научных источников, из них 32 словаря) и приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ
ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
1.1. Психологические и психолингвистические основы формирования
лингвокультурологической компетенции китайских студентов
В научной литературе наряду с термином «языковое сознание» используются термины «мышление», «сознание», «речевое сознание», «речевое мышление» и др., которые зачастую употребляются как синонимичные. В контексте формирования лингвокультурологической компетенции большое значение имеет термин «мышление», который с психологической точки зрения рассматривается как явление мыслительной деятельности в отношении предметов окружающей действительности, их свойств, качеств, системных связей. Но при этом отмечают знаковую форму протекания внутримозговых процессов с участием зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и моторных образов.
С. Д. Кацнельсон исключает возможность функционирования мышления без языка и считает, что языковая система подключается к мыслительной деятельности в качестве вспомогательного компонента [Канцельсон, 2002, с. 114].
И. А. Стернин использует термин «языковое сознание», считая, что именно этот термин включает в себя значение психических механизмов понимания и порождения речи, способствующих формированию языкового сознания, расширению и глубокому познанию лексического и грамматического значения и лексического фона новых слов. В итоге отмечает
обеспеченность всего комплекса коммуникативной деятельности индивида, на что обращает внимание Ю. С. Фомина [по Фоминой, 2011, с. 130].
Многими исследователями языковое сознание характеризуется как структурно организованная совокупность чувственных и умственных образов, вошедших в семантику слов, устойчивых словосочетаний, текстов. По мнению А. Н. Ростовой, «языковое сознание является неким механизмом, регуляции человеческих отношений с реальным миром посредством языка, способностью отражать действительность в лингвистическом преломлении» [Ростова, 2000, с. 12].
Л. С. Выготский термины «мышление» и «сознание» не считает синонимичными. Учёный утверждает, что мышление и речь имеют разные генетические корни и взаимодействуют только в процессе вербального мышления, что «речевое мышление не исчерпывает ни всех форм мысли, ни всех форм речи. Нет никаких оснований к тому, чтобы относить все виды речевой активности человека к мышлению» [Выготский, 1999, с. 108-109].
А. Н Леонтьев убеждён, что овладение иностранным языком может изменить сознание человека, но не мышление, законы которого универсальны. Любое познание осознаётся человеком. Изучение иностранного языка непосредственно затрагивает сознание субъекта: он осознаёт окружающий мир категориями носителя языка, а «сознание и есть отражение действительности, преломлённое через призму языковых значений» [Леонтьев, 1983, с. 237].