Формирование филологической компетенции китайских студентов на материале лингвокультурного типажа «русский интеллигент» (магистратура, направление подготовки «Филология») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ян Хайянь
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Ян Хайянь
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование методики формирования филологической компетенции у китайских магистрантов на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент
1.1. Лингвокультурологическое направление исследований, ориентированное на задачи обучения русскому языку как иностранному
1.2. Понятие и структура филологической компетенции
1.3. Лингвокультурный типаж в содержании обучения русскому языку иностранных студентов- филологов
1.3.1. Понятие лингвокультурного типажа и модель его описания
1.3.2. Представления о лингвокультурных типажах в сознании китайских магистрантов
1.3.3. Социокультурный потенциал лингвокультурного типажа русский
интеллигент (по данным исследований различных направлений)
Выводы
Глава II. Лингвокультурологические и лингвометодические характеристики номинативного поля русский интеллигент как эффективного средства формирования филологической компетенции китайских магистрантов-филологов
2.1. Номинативное поле лингвокультурного типажа русский интеллигент по данным системной лексикографии
2.1.1. Понятийный потенциал ядерных лексем номинативного поля лингвокультурного типажа русский интеллигент по данным толковых словарей русского и китайского языков
2.1.2. Ядерные лексемы поля «интеллигент» и «интеллигенция» в «Русском семантическом словаре»
2.1.3. Синтагматический и парадигматический потенциал номинативного поля лингвокультурного типажа русский интеллигент
2.2. Ассоциативный потенциал ядерных лексем номинативного поля лингвокультурного типажа русский интеллигент по данным ассоциативных словарей и экспериментов
2.3. Лингвокультурологический учебный словарь номинативного поля
лингвокультурного типажа русский интеллигент
Выводы
Глава III. Модель обучающего комплекса, направленного на формирование филологической компетенции китайских магистрантов-
филологов на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент
3.1. Особенности обучения русскому языку китайских студентов
3.2. Знания, умения и навыки, формируемые в рамках филологической компетенции на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент
3.3. Констатирующий эксперимент
3.4. Обучающий эксперимент
3.5. Контрольный эксперимент
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение I. Лингвокультурологический учебный словарь номинативного
поля лингвокультурного типажа русский интеллигент
Приложение II. Тексты для обучающего и контрольного экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование филологической компетенции китайских студентов на материале лингвокультурного типажа «русский интеллигент» (магистратура, направление подготовки «Филология»)»
Введение
Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов: утверждением в современной методике обучения русскому языку как иностранному антропоцентрической тенденции, которой соответствует лингвокультурологическая направленность данного исследования; необходимостью формирования филологической компетенции многочисленных магистрантов, граждан КНР, изучающих русский язык; потребностью в методических материалах и средствах обучения, направленных на формирование филологической компетенции; востребованностью методических описаний ключевых культурно маркированных единиц языка, к которым относится феномен лингвокулътурного типажа, в том числе лингвокультурный типаж русский интеллигент; недостаточной разработанностью методического потенциала данного этноспецифичного типажа, представляющего собой важный источник информации о российских ценностях, без проникновения в которые иностранными студентами-филологами не могут быть адекватно восприняты тексты и мир русской культуры
Теоретические основы исследования составили положения, разработанные в российских и зарубежных трудах в области: компетентностного подходак обучению иностранным языкам и в частности формирования филологической компетенции (Н.В. Баграмова, Е.В. Волгина, Н.А. Гончарова, Ю.А. Комарова, И.М. Комякова, Н.И. Маслова, К.С. Махмурян, М.Ю. Михайлова, Е.А. Пореченкова, А.А. Соломонова, Л.П. Тарнаева, С.Г. Тер-Минасова, А.А. Чувакин и др.); лингвокулътурологии и лингвокулътурологического направления исследований в области обучения русскому языку как иностранному (В.В. Воробьев, Г.М. Васильева, Д.Б. Гудков, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, И.П. Лысакова, В.А. Маслова, Н.Л. Мишатина, Л.П. Тарнаева, В.Н. Телия); исследований феномена лингвокулътурного типажа, в том числе
лингвокультурного типажа «русский интеллигент» (В.И. Карасик, О. А. Дмитриева, Т.А. Ивушкина, Е.А. Елина, Ю.О. Квартовкина, Е.А. Ярмахова и др.); лексической семантики (А.Ю. Апресян, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, З.Д. Попова, И.А. Стернин), методики обучения лексике (А.А. Акишина, В.Н. Вагнер, Е.И. Зиновьева, О.А. Лазарева, И.П. Слесарева, Н.Л. Федотова и др.); лексикографии, в том числе учебной (А.Ю. Апресян, Г.М. Васильева, П.Н. Денисов, В.А. Козырев, Г.Н. Скляревская, В.Д. Черняк).
Объектом исследования является процесс формирования филологической компетенции у китайских магистрантов, изучающих русский язык.
Предмет исследования составляет лингвокультурологическая и методическая значимость лингвокультурного типажа русский интеллигент, выступающего в качестве средства формирования филологичнеской компетенции у китайских магистрантов, граждан КНР.
Цель диссертационного исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику формирования филологической компетенции у китайских магистрантов-филологов на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент.
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
- уточнить содержание и структуру филологической компетенции применительно к задачам обучения русскому языку иностранных магистрантов-филологов;
- выявить методическую значимость феномена лингвокультурный типаж применительно к задачам формирования филологической компетенции иностранных магистрантов;
- определить структурно-содержательное наполнение компетенции на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент;
- выделить и систематизировать многоуровневый материал, необходимый для формирования всех составляющих филологической компетенции: системные, социокультурные, лингвокультурологические,
текстовые характеристики основных номинантов лингвокультурного типажа русский интеллигент;
- сопоставить собственно-лингвистические, социокультурные, ассоциативные, ценностно-оценочные, текстовые характеристики номинантов лингвокультурного типажа в русском и китайском языках, необходимые для формирования сопоставительной составляющей филологической компетенции;
- разработать концепцию учебного лингвокультурологического словаря номинативного поля русский интеллигент, ориентированного на китайских магистрантов-филологов, включающего комплексный материал, необходимый для формирования у них всех составляющих филологической компетенции;
- на основании результатов констатирующего эксперимента разработать модель обучающего комплекса, задания которого направлены на формирование филологической компетенции китайских магистрантов-филологов и выполняются с опорой на учебный лингвокультурологический словарь;
- экспериментально проверить эффективность разработанного обучающего комплекса и учебного словаря для формирования филологической компетенции китайских магистрантов с помощью контрольного и обучающего экспериментов.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приемы исследования: методы семантического, лексикографического, ассоциативного, лингвокультурологического анализа лексики; сопоставительный метод, позволяющий выявить универсальные и национально-специфичные особенности в языках и культурах; приемы экспериментального обучения.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- предложена комплексная методика формирования филологической компетенции китайских магистрантов на материале лингвокультурного
типажа русский интеллигент;
- выявлены методически значимые содержательные аспекты этноспецифичного лингвокультурного типажа русский интеллигент по данным лексикографических источников и материалов экспериментов (собственно лингвистический, социокультурный, лингвокультурологический, сопоставительный и текстовый);
- осуществлено методически ориентированное сопоставление основных лингвокультурологических характеристик понятия интеллигент в русской и китайской лингвокультурах, выявлено значительное количество лакунарных и асимметричных явлений, требующих учета в содержании обучения магистрантов-филологов;
- разработана концепция учебного словаря, структурно-содержательное наполнение которого отражает основные методически значимые характеристики феномена русский интеллигент, необходимые для формирования филологической компетенции у китайских магистрантов;
- разработана технология направленного лексикографического сопровождения при изучении сложных культурно маркированных единиц языка в иностранной аудитории, использование которой позволяет решить следующие задачи: заполнения и компенсации семантических, синтагматических и парадигматических лакун; учета аксиологичности и оценочности языкового материала; экспликации закодированных смыслов, которые проявляются не только в системном потенциале слова, но и в его ассоциативных и текстовых реализациях и др.;
- создана модель обучающего комплекса, состоящего из пяти структурных блоков (собственно-лингвистического, социокультурного, лингвокультурологического, сопоставительного и текстового);
- выявлены и описаны три уровня сформированности искомой компетенции (начальный, средний и высокий) на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в
том, что в ней:
- выявлена специфика аудитории китайских магистрантов-филологов (на основании результатов направленного анкетирования и констатирующего эксперимента), требующая учета при формировании у них филологической компетенции;
- уточнена структура филологической компетенции, формируемой у китайских магистрантов;
- определена методическая значимость феномена лингвокультурного типажа для формирования филологической компетенции;
- выделены методически значимые характеристики лингвокультурного типажа русский интеллигент с целью его включения в содержание обучения китайских студентов-филологов;
- представлены основные различия в содержании понятий интеллигент и интеллигенция в русской и китайской культурах, учет которых необходим при формировании филологической компетенции у китайских магистрантов;
- представлена структура словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря номинативного поля русский интеллигент, выступающего в качестве важного средства обучения, направленного на формирование филологической компетенции.
Практическая значимость: результаты диссертационной работы могут быть использованы в лекционных курсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лексикологии, при создании учебных пособий, методических рекомендаций и учебных словарей. Материалы исследования, а также комплексная методика формирования филологической компетенции могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами продвинутого этапа обучения.
Гипотеза исследования: методикаформирования филологической компетенции китайских магистрантов, граждан КНР, на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент будет эффективной, если:
- в содержании обучения будет учтена методическая значимость
лингвокультурного типажа русский интеллигент, которая определяет структурно-содержательное наполнение филологической компетенции китайских магистрантов, включающей собственно-лингвистическую, социокультурную, лингвокультурологическую, сопоставительную и текстовую составляющие;
- обучающий комплекс будет состоять из пяти структурных блоков (лингвистического, социокультурного, лингвокультурологического, сопоставительного и текстового), направленных на формирование всех составляющих филологической компетенции;
- в качестве средства обучения будет использоваться учебный лингвокультурологический словарь, материалы которого направлены на формирование многоуровневой филологической компетенции у китайских магистрантов-филологов;
- будет использоваться технология направленного лексикографического сопровождения процесса обучения сложным культурно маркированным единицам языка, без овладения которыми иностранные магистранты-филологи не смогут адекватно прочесть тексты и понять мир русской культуры.
Положения, выносимые на защиту:
- филологическая компетенция иностранных магистрантов-филологов представляет собой комплексное междисциплинарное явление, направленное на формирование у них способности адекватно и глубоко воспринимать ценностные основы русской культуры, находящие отражение в языке, а также эффективно использовать в профессиональной деятельности (учебной, исследовательской, педагогической) знания, умения и навыки, формирование которых требует направленной методической интерпретации и организации многоуровневого материала, репрезентирующеголингвометодическую значимость лингвокультурного типажа русский интеллигент;
- формирование филологической компетенции у магистрантов, граждан КНР, предполагает интеграцию основных характеристик лингвокультурного
типажа, находящих отражение в следующих составляющих компетенции: собственно-лингвистической(базовый семантический объем культурно маркированной лексики, входящей в номинативное поле лингвокультурного типажа русский интеллигент; семантическая, тематическая, оценочная дифференциация лексических единиц; синтагматические и парадигматические характеристики); социокультурной (история, социальные и нравственные характеристики интеллигенции; связь интеллигенции с национальными духовно-нравственными ценностями; отношение к интеллигенции в России); лингвокультурологической (ценностно-оценочный, ассоциативный потенциал лексики, вербализирующей лингвокультурный типаж русский интеллигент; связь с важнейшими концептами русской культуры); сопоставительной (общее и различное в содержании коррелирующих лингвокультурных типажей и их вербализаторов в русской и китайской лингвокультурах; асимметричные и лакунарные явления); текстовой (тексты русской культуры, раскрывающие концептуальное содержание лингвокультурного типажа русский интеллигент);
- важнейшие характеристики лингвокультурного типажа русский интеллигент (понятийные, образные и ценностные) находятся в сложных корреляциях в русской и китайской лингвокультурах, а лексические средства, вербализирующие эти представления, отражают несовпадения в языках и культурах и подтверждают наличие значительного числа асимметричных и лакунарных явлений, которые должны быть учтены в содержании обучения китайских магистрантов-филологов;
- многоуровневый характер филологической компетенции предполагает использование обучающего комплекса заданий и упражнений, блоки соответствуют составляющим филологической компетенции;
- формирование филологической компетенции предполагает использование в качестве средства обучения учебного лингвокультурологического словаря, позволяющего осуществлять направленное лексикографическое сопровождение процесса обучения
сложным культурно маркированным единицам иностранных магистрантов-филологов.
Материалы исследования: в качестве источников были использованы данные толковых, идеографических, словообразовательных, ассоциативных, русско-китайских и китайско-русских словарей, а также материалы анкетирования и ассоциативных экспериментов. В диссертации были использованы данные констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проведенных среди китайских студентов в 2018-2019 гг.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения данного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А. И. Герцена (2016-2019), заседаниях кафедры межкультурной коммуникации (2019) и излагались в виде научных докладов на международных научно-методических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (СПб., ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», 2017), «Русистика и современность» (СПБ., РГПУ им. А. И. Герцена, 2018); «Слово. Словарь. Словесность» (СПб., РГПУ им. А. И. Герцена, 2018). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 203 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Глава I. Теоретическое обоснование методики формирования филологической компетенции у китайских магистрантов на материале лингвокультурного типажа русский интеллигент 1.1. Лингвокультурологическое направление исследований, ориентированное на задачи обучения русскому языку как иностранному
В последние десятилетия методисты говорят о «ведущей культуроориентированной тенденции в обучении иностранным языкам, ввиду чего лингвокультурологическое направление исследований в области обучения иностранным языкам, в том числе русскому языку как иностранному, становится одним из важнейших» [Ян 2017: 386]. Вопросам этого направления исследований посвящены работы многих исследователей: Н.Ф. Алефиренко, Г.М. Васильевой, Б.М. Верещагина, В.В. Виноградова, В.В. Воробьева, Д.Б. Гудкова, Е.И. Зиновьевой, В.И. Карасика, В.В. Красных, В.Г. Костомарова, И.П. Лысаковой, В.А. Масловой, Н.Л. Мишатиной, Л.П. Тарнаевой, В.Н. Телии, Ю.С. Степанова, и др.
Единого понимания лингвокультурологии в исследовательском отношении нет. Большинство ученых считает, что лингвокультурологическое исследование определяется как изучение языка, неразрывно связанное с культурой. Например: «Лингвокультурология - комплексная научная дисциплина, изучающая взаимосвязь и взаимовлияние культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру в единстве языкового и культурного содержания» [Воробьев 1997: 36]; «дисциплина, изучающая проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе, непосредственно связанная с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных 2002: 12]. По мнению В.А. Масловой, лингвокультурология - «наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» [Маслова 2001: 28].
Некоторые исследователи относят лингвокультурологию к филологическим наукам. Согласно мнению Е. И. Зиновьевой и Е. Е. Юркова, лингвокультурология - «филологическая наука, которая исследует различные способы представления знаний о мире носителей языка через изучение языковых единиц разных уровней, речевой деятельности, речевого поведения, дискурса, что должно позволить дать такое описание этих объектов, которое во всей полноте раскрывало бы значение анализируемых единиц, его оттенки, коннотации и ассоциации, отражающие сознание носителей языка» [Зиновьева 2016:12]. Лингвокультурология, полагает В. В. Воробьев, представляет собой «новую филологическую дисциплину, которая изучает определенным образом отобранную и организованную совокупность духовных ценностей и опыта языковой личности данной национально -культурной общности» [Воробьев 1999:182].
По мнению исследователей, объектом изучения в лингвокультурологии прежде всего является та часть содержательного плана языковых единиц всех уровней, которая обусловлена особенностями культуры, а также особенностями системно-структурных отношений в языке, сложившихся под влиянием культуры языкового сообщества.
В рамках лингвокультурологического направления исследований используется обширный понятийный аппарат. Так, важной составляющей лингвокультурологического исследования являются описания языковой картины мира, которая, по общему мнению исследователей, трактуется как как комплекс знаний и представлений об устройстве мира, присущий тому или народу и отраженный в его языке. Таким образом, по мнению исследователей, язык можно рассматривать как самый важный способ формирования, фиксации и передачи знаний о мире. При этом принципиально важным представляется утверждение о том, что «между миром и языком стоит мыслящий человек, носитель языка» [Тер-Минасова 2000: 39], что «внечеловеческих» картин мира не существует.
В каждой национальной языковой картине мира содержатся
национально-специфические концепты, которые, по общему мнению лингвистов и методистов, являются важнейшим предметом лингвокультурологических исследований. Концепт в современной лингвокультурологии понимается как «семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определённой этнокультуры» [Маслова 2004]. Несовпадение языковых картин мира и содержащихся в них концептов является достаточно серьёзным препятствием на пути к адекватной коммуникации между носителями различных культурно-языковых традиций.
Таким образом, к понятийному аппарату лингвокультурологии относится понятие концепта, который в силу практической ориентированности лингвокультурологических исследований выступает в качестве актуального предмета обучения русскому языку иностранных студентов.
Термин «концепт» для российской лингвистики не является новым, поскольку впервые в русской филологии его употребил С.А. Аскольдов в 1928 году. В течение десятилетий в русистике он не использовался и вновь вошел в терминологическую систему в период становления лингвокультурологии, т.е. в девяностые годы двадцатого века.
Ю. С. Степанов в своей известной работе «Константы: Словарь русской культуры» дает самое известное определение концепта - «это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» -сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [Степанов 1997:43]. Исследователь подчеркивает, что концепты, в отличие от понятий, не только «мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений» [Там же].
Ученые не имеют единого мнения относительно структуры концепта. Так, например, В.И. Карасик понимает концепт как духовную, ценностную
сущность, выделяет в его структуре понятийную, образную и ценностную составляющие. Понятийная составляющая представляет собой «совокупность существенных признаков объекта или ситуации и итог их познания» [Карасик 1999: 39]. Образную составляющую ученый понимает как «след чувственного представления в памяти в единстве с метафорическими переносами» [Карасик 2002: 27]. Существенно, что в лингвокультурологическом исследовании важнейшей является ценностная составляющая, поскольку именно она имеет культурное значение. Ю.С. Степанов в своих работах говорит о трехкомпонентном устройстве концепта, который включает актуальный и дополнительный признаки, а также внутреннюю форму [Степанов 2001:47].
Некоторые исследователи выделяют значительно большее число содержательных компонентов концепта. Так, А.Ю. Корнеева выделяет универсальный, национальный, социальный, групповой и индивидуальный компоненты [Корнеева 2003: 253].
Исследователи говорят о различном статусе концептов в языковой картине мира. Так, по словам А. Вежбицкой, существуют «ключевые концепты» национальной культуры [Вежбицкая 1996]. Д. Б. Гудков подчеркивает многочисленность важнейших концептов культуры и говорит о том, что «вряд ли можно представить законченный список таких ключевых концептов для русской культуры, русского национального сознания» [Гудков 2000: 75]. Большая работа по описанию важнейших концептов культуры в настоящее время ведется многими учеными. В работах Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.В. Карасика, В. В. Красных, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Г. В. Токарева, Л.О. Чернейко и многих других лингвистов глубоко исследуются такие концепты, как душа, совесть, судьба, труд, истина и т.д.. Указанные концепты, без сомнения, занимают важнейшее место в национальном культурном и языковом сознании, без овладения ими невозможно полноценное существование в коллективе носителей языка. В то же время подобные концепты трудно поддаются семантизации и презентации
для представителей иных культур, поэтому целесообразно подчеркнуть, что ключевые концепты требуют дополнительного, методически ориентированного описания.
В последнее время в работах российских лингвокультурологов наметилась тенденция выделения особого рода концептов - концептов антропоморфного характера, которые именуются лингвокультурными типажами (О. А. Дмитриева, Е. А. Елина, Т. А. Ивушкина, В. И. Карасик, Ю.О. Квартовкина, Е.А. Ярмахова и др.). Лингвистические и культурологические характеристики этого вида концептов, а также их методический потенциал будут рассматриваться в нашем диссертационном исследовании. Представляется важным отметить, что среди лингвокультурных типажей содержатся такие, которые относятся к ключевым концептам русской культуры и потому являются актуальным предметом обучения иностранных студентов-филологов.
В рамках практически ориентированных задач лингвокультурологии методисты поднимают вопрос о формировании лингвокультурологической компетенции, принципиальным моментом для определения содержания которой является акцент на ценностном подходе к описанию языка как предмета обучения, который позволил исследователям сформулировать определение лингвокультурологической компетенции как «знания идеальным говорящим / слушающим всей системы культурных ценностей, выраженных в языке» [Воробьев 1999; Васильева 2001]. Методисты традиционно подчеркивают интегративный характер
лингвокультурологической компетенции, включая в нее не только собственно-лингвистический, ценностно-оценочный, но и когнитивный компонент [Астафьева 2017; Ротмистрова 2011 и др.].
В рамках лингвокультурологического подхода к преподаванию иностранных языков актуальным является понятие «содержание обучения», которое приобретает в работах методистов выраженную культурную ориентированность (Н.В. Баграмова, Г.В. Елизарова, О.Д. Митрофанова, Е.И.
Пассов, С.Ф. Шатилов и др.).
По мнению Н. Д. Гальсковой, обучение должно быть направлено не только на «приобщение учащихся к новому способу речевого общения, но и к культуре народа, говорящего на изучаемом языке, к национально-культурной специфике речевого поведения в стране изучаемого языка» [Гальскова 2003: 91].
Таким образом, в рамках лингвокультурологического направления исследований подчеркивается необходимость учета специфики национальной культуры, отраженной в языке и языковой картине мира, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок носителей языка. Специфика национальной культуры сконцентрирована в содержании сложных культурно маркированных единиц, к которым прежде всего относятся национальные культурные концепты, в том числе и лингвокультурные типажи, включение которых в содержание обучения иностранных студентов-филологов представляется особенно актуальным.
1.2. Понятие и структура филологической компетенции
В настоящее время «филологическая подготовка является основой для обучения студентов другим дисциплинам, а также основой для всестороннего развития обучающихся на протяжении их профессиональной деятельности. Формирование филологической компетенции у магистрантов-филологов является наиболее важной задачей филологического образования, в процесс которого включено и преподавание русского языка как иностранного» [Ян 2018: 278]. Имея различные точки зрения на содержание данной компетенции, лингвисты и методисты исходят из базового для нее понятия филологии. Однако необходимо учитывать существование определенных различий в понимании филологии в зарубежной и российской лингвистике.