Развитие лексической компетенции китайских студентов-бакалавров на основе лингводидактической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мадина Хабудуаси

  • Мадина Хабудуаси
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Мадина Хабудуаси. Развитие лексической компетенции китайских студентов-бакалавров на основе лингводидактической модели: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мадина Хабудуаси

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ

1.1. Лингводидактическая модель в теории и методике обучения иностранным языкам

1.2. Специфика лингводидактической модели обучения русскому языку как иностранному

1.3. Лингводидактическое моделирование как базис обучения лексике

русского языка

Выводы по главе

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ИЗ КИТАЯ

2.1. Основные методические подходы к обучению лексике иностранных студентов

2.2. Лексическая компетенция на разных этапах изучения русского языка

2.3. Особенности обучения китайских студентов русской лексике

Выводы по главе

ГЛАВА III. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ

3.1. Обоснование лингводидактической модели как основы обучения лексике китайских студентов

3.2. Система упражнений для оптимизации методики преподавания РКИ китайским студентам с учетом лексического аспекта

3.3. Экспериментальная работа по применению лингводидактической модели в рамках обучения РКИ

3.3.1. Констатирующий этап эксперимента

3.3.2. Формирующий этап эксперимента

3.3.3. Контрольный этап эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лексической компетенции китайских студентов-бакалавров на основе лингводидактической модели»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в связи с ростом интереса к языку и культуре России русский язык как иностранный повсеместно изучается в высших учебных заведениях Российской Федерации. В сентябре 2023 г. на открытии XV Конгресса МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире» Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Владимир Толстой отметил, что данная тенденция обусловлена следующими причинами: во-первых, политической, поскольку сейчас «Россия находится в эпицентре меняющегося мира»; во-вторых, экономической, связанной с тем, что многие молодые люди хотят получить образование и работать в России; кроме того, российские компании активно создают рабочие места за рубежом; и, в-третьих, «романтической» - это особое внимание к «русской культуре и литературе, желание читать Пушкина, Толстого, Достоевского, а также современных российских авторов на языке оригинала» [Хрулева, 2023].

В некоторых странах высшее образование на русском языке становится еще более востребованным, чем в предыдущие годы, прежде всего это касается Китая, где выбор русского в качестве первого или второго иностранного языка связан с активным развитием политических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой - страны реализуют множество совместных экономических, торговых и образовательных проектов, а знание русского языка дает возможность трудоустройства в крупные и престижные организации Китая и России, что и определяет актуальность научных исследований, посвященных обучению китайских студентов.

Освоение русского языка представителями китайской культуры, как правило, сопряжено с трудностями, вызванными рядом факторов, среди которых:

1) экстралингвистические и собственно лингвистические (специфика изучаемого языка, обусловленная различиями с родным языком обучающихся и спецификой социокультурного контекста);

2) функционально-прагматические (особенности осуществления речевой деятельности средствами изучаемого языка).

Для преодоления данных трудностей при преподавании русского языка как иностранного (далее - РКИ) используются методики и модели обучения, которые дают возможность устранить существующие лингводидактические проблемы и повысить качество усвоения теоретических и практических знаний студентами, выбравшими русский язык и как специальность, и как средство получение профессионального образования.

Как известно, китайский язык имеет множество отличий от русского языка, начиная со строения алфавита и заканчивая лексико-грамматическими системами; различаются и методы преподавания языка в Китае и России, что создает существенные проблемы для китайских студентов в ходе обучения. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего исследования и разработки моделей преподавания русского языка как иностранного китайским студентам с учетом их этнопсихологических и культурных особенностей, а также различий между русским и китайским языками.

В процессе развития дисциплины «русский язык как иностранный» было опубликовано большое количество исследований, положенных в основу создания лингводидактических моделей (далее - ЛДМ). К их числу необходимо отнести исследования таких ученых, как Л.Г. Абдрахимов, Э.И. Амиантова, Н.П. Андрюшина, Т.М. Балыхина, А.Л. Бердичевский, Р.К. Боженкова, Ван Хуа, Л.В. Головина, Гэн Усинь, Р.Р. Зарипова, Н.А. Киндря, О.В. Клокова, И.П. Короткова, О.Ф. Костикова, В.Г. Костомаров, Л.С. Крючкова, И.Н. Лукьяненко, Ли Сяндун, Г.М. Литвинова, Е.М. Маркова, Ю.С. Маслов, И.И. Мещанинов, Т.М. Обухова, А.И. Ольховская, К.Е. Пак, Е.И. Пассов, А.М. Пешковский,

А.А. Потебня, И.В. Семенова, А.И. Суетина, А.М. Шамов, Шао Шухун,

A.А. Шахматов, Н.П. Шульгина и др.

Прагмадидактика на современном этапе развития располагает довольно большим арсеналом методик и моделей обучения РКИ, ориентированных на представителей разных культур, однако практический опыт указывает на их недостатки, так как студенты испытывают трудности при обучении и сложно адаптируются в русскоязычной среде. Все эти факторы предопределяют необходимость разработки новых, более совершенных лингводидактических моделей с позиций современных и актуальных подходов к обучению.

Настоящая работа посвящена лексическому аспекту обучения русскому языку как иностранному, в связи с чем одной из важнейших задач обучения РКИ становится «развитие профессионально-коммуникативной компетенции и овладение иностранными студентами словарным запасом русского языка» [Шульгина, 2016, с. 79], совершенствование лексических навыков и умений и актуализация новых лексических знаний в процессе коммуникации. Данную проблему рассматривали в своих научных работах Э.В. Аркадьева, М.А. Винокурова, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, А.С. Елмуратова,

B.И. Карасик, В.В. Красных, А.В. Ковалева, В.Г. Костомаров, Е.М. Маркова, В.А. Маслова, А.И. Ольховская, И.А. Стернин, А.Т. Хроленко и др. Лексика относится к числу наиболее важных языковых аспектов, поскольку она «формирует целостную картину мира на основании взаимосвязи человека, культуры и общества в контексте национальной специфики как неотъемлемой части общемировой парадигмы ценностей» [Боженкова, 2012, с. 31]. Однако при этом проблема эффективного обучения иностранцев лексике русского языка и совершенствования лексической компетенции (далее - ЛК) «не получила всестороннего освещения в научных трудах, и лексический аспект по сравнению с другими в значительно меньшей степени обеспечен учебной литературой» [Матвеенко, 2014, с. 20].

С учетом вышесказанного не вызывает сомнения актуальность и своевременность изучения специфических лингводидактических моделей,

сосредоточенных на конкретных аспектах языка, а также разработка и апробация авторской лингводидактической модели как основы совершенствования лексической компетенции китайских бакалавров с учетом их этнопсихологических и культурных особенностей, специфики их родного языка и педагогических традиций Китая. Как отмечают исследователи, «степень бакалавра должна подготовить студентов к работе, а также к возможному углубленному обучению. Владение навыками ... изучения языка для специальных целей, владение методикой' преподавания иностранного языка и культуры подготовит стабильную основу для начала развития специалиста в профессиональной' деятельности» [Сабирова, 2023, с. 275].

Таким образом, настоящее исследование сфокусировано на вопросе развития лексической компетенции студентов из Китая при обучении РКИ на основе лингводидактического моделирования, так как преподавание русского языка как иностранного в китайской аудитории осложняется рядом противоречий:

✓ между специфическими особенностями лексики русского языка и родного языка студентов из Китая;

✓ между используемыми в России методическими подходами к преподаванию языка и особенностями китайской методики преподавания;

✓ между разной степенью эффективности усвоения русской лексики в зависимости от используемых подходов лингводидактического моделирования.

Целью исследования являются теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности лингводидактической модели развития лексической компетенции китайских студентов-бакалавров, обучающихся на филологических специальностях.

Объект исследования - процесс обучения лексике русского языка китайских студентов-бакалавров.

Предмет исследования - развитие лексической компетенции китайских студентов-бакалавров на основе разработанной лингводидактической модели.

Гипотеза исследования: развитие лексической компетенции у китайских студентов-бакалавров на основе разработанной ЛДМ будет обеспечено, если:

- опираться на специфические особенности родного языка и культуры контингента обучающихся из Китая;

- систематизировать и упорядочить процесс обучения китайских студентов-бакалавров с использованием научно обоснованных форм, методов и технологий обучения русскому языку как иностранному;

- рассматривать ЛДМ как средство повышения качества и эффективности обучения лексике русского языка у китайских студентов -бакалавров.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1) определить значимость лингводидактического моделирования в методической системе преподавания русского как иностранного (РКИ); раскрыть роль лингводидактической модели как базиса развития лексической компетенции (ЛК) при обучении РКИ;

2) уточнить понятие «лексическая компетенция» и выделить основные методические подходы к ее формированию на разных этапах обучения русскому языку как иностранному;

3) обосновать сущность, разработать содержание и структуру лингводидактической модели развития лексической компетенции китайских студентов-бакалавров филологических направлений подготовки;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы упражнений по развитию лексической компетенции китайских студентов-бакалавров.

Исследование выполнено с опорой на методологические положения:

- компетентностно-ориентированного образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- коммуникативного (И.Л. Бим, Л.Н. Голуб, Г.А. Китайгородская, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Л.П. Солонцова, Т.С. Серова), межкультурного (Г.В. Елизарова, Ю.Е. Прохоров, Е.Г. Тарева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) и эмоционально-смыслового (С.П. Хорошилова, И.Ю. Шехтер и др.) подходов к обучению иностранным языкам;

- исследований научных основ моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.О. Делимова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.И. Титкова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют научные труды по:

- теории лингводидактики и методике РКИ (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Афанасьева, Т.М. Балыхина, Б.В. Беляев, А.Л. Бердичевский, С.М. Вишнякова, Т.С. Власова, Е.В. Катина, Е.И. Пассов, Т.И. Попова, Чжао Юйцзян, В.М. Шаклеин, М.А. Шеина и др.);

- лингводидактическому моделированию (Ю.А. Антонова, Т.М. Балыхина, И.Е. Бобрышева, Л.В. Головина, Л.С. Зникина, Л.Л. Салехова, Д.В. Седых, И.В. Семенова, И.В. Стародумов, А.И. Суетина, Чжао Юйцзян, Л.В. Щерба, Е.Е. Юрков и др.);

- вопросам обучения лексике (Ю.В. Агеева, Н.П. Андрюшина, В.Е. Антонова, Э.В. Аркадьева, Т.Г. Бочина, Л.В. Головина, Т.В. Козлова, Ли Янь, Е.Л. Маркина, А.И. Ольховская, Е.И. Пассов, С.Ю. Радонова, Л.Г. Самотик, Сунь Ваньтин, А.А. Уфимцева, А.Н. Шамова, Н.П. Шульгина, Р. Ядав и др.);

- особенностям китайского языка и национального менталитета китайских студентов (Л.Г. Абдрахимов, Ван Хуа, Гэн Усинь, Ли Сяндун, Г.М. Литвинова, К.Е. Пак, И.В. Семенова, Шао Шухун и др.);

- вопросам различных подходов к обучению РКИ (Ю.А. Антонова, А.Л. Бердичевский, Р.К. Боженкова, М.А. Винокурова, Н.А. Галактионова, А.В. Ковалева, А.И. Латышев, И.Н. Лукьяненко, В.А. Маркова и др.);

- проблемам, связанным с системой ТРКИ (Ю.В. Агеева, Н.П. Андрюшина, Т.Е. Владимирова, Д.А. Гарцова, Ю.Н. Гребнева,

Т.А. Иванова, М.Р. Крусате, А.А. Леонтьев, М.М. Нахабина, Е.В. Палицкая, Т.И. Попова, Н.И. Соболева, В.В. Стародуб и др.).

Для теоретического обоснования и разработки модели использовались следующие методы исследования:

- общенаучные (анализ и синтез, описание, обобщение, классификация, систематизация данных);

- лингвистические (методы компонентного и лингвокультурологического анализа, контекстуальный анализ, метод сопоставительного анализа);

- дидактические (метод наблюдения, метод моделирования);

- экспериментальный метод (проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента);

- метод количественно-качественной обработки данных и метод интерпретации результатов эксперимента.

Материалом для научного анализа послужили лексические минимумы уровней В1 и В2; лексико-грамматические тесты ТРКИ-1 и ТРКИ-2 (в качестве образца); российские и китайские учебники по РКИ, в том числе по практике речи и лексикологии; толковые и специальные словари русского языка (в частности словари синонимов, антонимов, паронимов, омонимов); материалы исследования этнопсихологических особенностей китайских студентов; результаты тестирования и работы обучающихся.

Опытно-экспериментальная работа проходила на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета в двух группах китайских бакалавров-русистов (контрольной и экспериментальной, по 20 человек каждая), обучающихся по программам 45.03.01 «Прикладная филология: Русский язык как иностранный с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий1» и 45.03.02 «Лингвистика: русский язык как иностранный (для

1 Данная программа готовит специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области филологии: общего языкознания и теории литературы, истории отечественной и

иностранных обучающихся)2» (далее - «Филология» и «Лингвистика») в ИФМК КФУ и владеющих русским языком на средне-продвинутом уровне (от В1 до В2). Диссертационное исследование проводилось в период с 2019 по 2023 г. в три этапа.

На первом этапе (2019-2020 гг.) была выбрана и обоснована тема диссертации, составлены рабочий план и программа исследования, разработана теоретико-методологическая основа работы, поставлены цель и задачи, определены методы исследования; изучена и проанализирована лингводидактическая и методическая литература об особенностях менталитета китайских студентов, о специфике дидактических систем Китая и России, различиях русского и китайского языков; определена актуальность совершенствования лексической компетенции китайских бакалавров-филологов в процессе обучения русскому языку как иностранному.

На втором этапе (2020-2022 гг.) были рассмотрены особенности лингводидактических моделей, описанных в научно-методической литературе; выявлены основные компоненты ЛДМ обучения лексике, обусловленные уровнем сформированной лексической компетенции студентов-бакалавров, этнокультурными и национальными особенностями контингента учащихся, спецификой изучения лексики на средне-продвинутом этапе обучения в бакалавриате; определено содержание и спроектирована система упражнений, нацеленная на развитие и совершенствование лексической компетенции китайских бакалавров.

мировой литературы; теории и практики преподавания русского языка как иностранного, применения информационных технологий в образовании и филологии, владеющих несколькими иностранными языками (русский язык как иностранный; английский, китайский и т.д. (по выбору) для осуществления эффективного международного сотрудничества. Для иностранных абитуриентов уровень владения русским языком не ниже Первого сертификационного уровня (В1).

2 Данная программа готовит специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области лингвистики, теории и практики преподавания русского языка как иностранного, владеющих несколькими иностранными языками (русский и английский) для осуществления эффективного международного сотрудничества. Уровень владения русским языком не ниже Первого сертификационного уровня (В1).

На третьем этапе исследования (2022-2023 гг.) с целью определения эффективности разработанной системы упражнений по развитию ЛК проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На констатирующем этапе с помощью теста был выявлен исходный уровень сформированности лексической компетенции у иностранных студентов. С учетом этого были подготовлены учебные материалы для формирующего этапа, на котором обучающиеся экспериментальной группы выполнили комплекс упражнений по разработанной нами системе по темам «Синонимы», «Антонимы», «Паронимы», «Омонимы». На третьем этапе был проведен контрольный тест, подсчитаны и оформлены результаты учебного эксперимента, сформулированы основные выводы, а также было закончено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) раскрыта роль, обоснована сущность, разработаны содержание и структура лингводидактической модели развития лексической компетенции китайских студентов-бакалавров филологических направлений подготовки, представленной такими блоками, как цели и задачи обучения, подходы к обучению лексике, принципы обучения, средства обучения, методы преподавания РКИ, система упражнений для обучения лексике, этапы работы с лексикой и планируемые результаты обучения;

2) уточнено понятие «лексическая компетенция» и выделены основные методические подходы к ее формированию на разных этапах обучения русскому языку как иностранному: коммуникативный, комплексный, личностно-ориентированный и национально-ориентированный, которые ставят целью обучения овладение языком как средством общения и приобщения к русской лингвокультуре;

3) в ходе разработки содержания и структуры лингводидактической модели выявлены факторы, влияющие на эффективность развития лексической компетенции у представителей китайской лингвокультуры с учетом их обобщенного этнокультурного портрета: интровертивный стиль

речевого общения, свойственный студентам в образовательном процессе, важность социальной иерархии, эмоциональная сдержанность и несогласованность аспектов вербальной и невербальной коммуникации;

4) экспериментально доказана оптимальность разработанной системы упражнений по развитию лексической компетенции китайских студентов -бакалавров на основе представленной ЛДМ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретическое обоснование проблемы развития лексической компетенции на основе лингводидактической модели вносит определенный вклад в современную методику обучения русскому языку как иностранному. Сформированная лексическая компетенция у студентов-иностранцев, изучающих русский язык, рассматривается с позиции комплекса подходов к ее формированию и развитию, подчеркивается корреляция с этнокультурными особенностями обучающихся. Разработанная ЛДМ при условии сочетания его с национально-ориентированным подходом способствует эффективной организации процесса обучения русскому языку как иностранному.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная лингводидактическая модель развития лексической компетенции обеспечивает эффективное осуществление педагогической деятельности в образовательной организации высшего образования, способствует развитию коммуникативных умений и навыков, необходимых иностранным обучающимся для полноценного овладения русским языком в соответствии с общими требованиями системы высшего образования в России, а также с требованиями государственного стандарта ТРКИ. Представленная ЛДМ может послужить образцом для создания других специализированных моделей, нацеленных на совершенствование разных видов языковой компетенции при обучении РКИ. Результаты, полученные в работе, могут быть востребованы в процессе обучения китайских студентов как в России, так и в Китае, а также при самостоятельном изучении русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение РКИ должно основываться на использовании адаптированных лингводидактических моделей, под которыми понимаются универсальные «идеальные» типы организации обучения. Отличительными особенностями данных моделей являются правильный подбор соответствующих структурно-семантических компонентов; четкая классификация внутри моделей; синтез фактов, смыслов, языковых данных; анализ знаний на разных уровнях языка (лексическом, грамматическом, синтаксическом и др.); возможная реорганизация моделей в соответствии с поставленной учебной задачей.

2. В процессе преподавания русского языка китайским бакалаврам в российском вузе необходимо дальнейшее развитие и совершенствование лексической компетенции. В качестве ключевой составляющей лексической компетенции выступает лексический навык как определенный автоматизированный «акт»/операция по выбору лексических единиц соответственно контексту. Его формирование включает в себя такие этапы, как понимание значения лексической единицы; использование слов в соответствии с правилами лексико-грамматической сочетаемости; актуализация лексики в разных видах речевой деятельности (говорении, чтении, письме, аудировании).

3. Наличие специфической лингводидактической модели, сосредоточенной на учете конкретных аспектов языка (например, лексики), дает возможность систематизации и стандартизации процесса обучения иностранных студентов разным аспектам языка. В качестве обязательных блоков ЛДМ можно выделить следующие: учет цели и задач обучения, подходы к обучению лексике, принципы обучения, средства обучения, методы преподавания РКИ, систему упражнений для обучения лексике, этапы работы с лексикой и планируемые результаты обучения.

4. Использование ЛДМ как базиса преподавания лексики на занятиях по РКИ позволяет добиться у китайских бакалавров более высокого уровня

овладения различными видами языковой компетенции. Для создания эффективной модели развития ЛК студентов-филологов необходимым является учет культурных и коммуникативных особенностей обучающихся, в том числе традиций педагогической системы Китая, особенностей моделей и методов преподавания родного языка, степени сформированности лексических минимумов и общего уровня владения РКИ. Важно также учитывать основные трудности и ошибки, которые возникают у обучающихся при изучении русского языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены надежной теоретико-методологической базой исследования, использованием современных методов исследования, адекватных его целям и задачам, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы с применением статистических методов обработки результатов эксперимента; а также опорой на общенаучные принципы системности, комплексности, функциональности и основные положения методики преподавания РКИ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на международных научных саммитах, форумах и конференциях: на Международном лингвистическом саммите «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (г. Казань, 2020); на Международной научно-практической конференции «Глобальная наука и инновация 2021: Центральная Азия» (г. Нур-Султан, Казахстан, 2021); на Международной научно-практической конференции «Функциональная грамматика: теория и практика» (г. Чебоксары, 2021); на Международном лингвистическом саммите «Современная лингвистика: от теории к практике» (г. Казань, 2022); на Х Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии в современном мире» (г. Калининград, 2022); на Международном форуме «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» (г. Казань, 2023); на

Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный: история, современность и будущее» (г. Казань, 2023).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в отечественном издании, которое входит в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах исследования, включающих в себя определение темы работы, ее цели и задач; сбор фактического материала; обработку и интерпретацию полученных данных, формировавших базу исследования; анализ языкового материала и его разработку в лингвометодическом плане; обоснование содержания и структуры методического эксперимента, его проведение и обработку полученных данных, а также апробацию результатов исследования на всероссийских и международных научных конференциях и в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается важность и актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи, гипотеза исследования, определяются методы исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, представляются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 рассматриваются ключевые проблемы, связанные с лингводидактическим моделированием, определяются роль и место лингводидактического моделирования в теории и методике обучения иностранному языку, а также специфика лингводидактической модели как базиса обучения лексике русского языка.

В главе 2 определяются методические основы построения ЛДМ обучения русской лексике китайских студентов, рассматривается вопрос о

сущности и структуре лексической компетенции при обучении РКИ. Для обеспечения высокой степени продуктивности разрабатываемой ЛДМ проанализированы лексические минимумы для различных уровней владения русским языком и их роль в обучении лексике китайских студентов-филологов.

В главе 3 показаны этапы опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий и контрольный). Был выявлен исходный уровень сформированности у китайских студентов лексической компетенции, результаты чего представлены в виде таблиц и диаграмм. Была обоснована система упражнений, способствующих совершенствованию лексической компетенции китайских студентов -филологов в аспекте изучения парадигматических отношений (по темам «Синонимы», «Антонимы», «Паронимы», «Омонимы»). Далее проводилось обучение русской лексике с помощью системы упражнений, разработанной на основе модели развития лексической компетенции у китайских студентов. Были сформулированы основные теоретические выводы и методические рекомендации по развитию лексической компетенции китайских бакалавров.