Развитие личных подсобных хозяйств населения на основе совершенствования государственной поддержки: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иваницкий, Дмитрий Константинович

  • Иваницкий, Дмитрий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Иваницкий, Дмитрий Константинович. Развитие личных подсобных хозяйств населения на основе совершенствования государственной поддержки: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваницкий, Дмитрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ.

1.1 Эволюционное развитие сущности и функций личных подсобных хозяйств.

1.2 Государственная поддержка личных подсобных хозяйств населения и правовые основы ее обеспечения.

1.3 Методические аспекты оценки результатов деятельности личных подсобных хозяйств в современных условиях.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Анализ состояния производственно-экономического потенциала личных подсобных хозяйств населения.

2.2 Взаимодействие личных подсобных хозяйств с кредитными и торгово-сбытовыми организациями.<

2.3 Система государственной поддержки личных подсобных хозяйств на федеральном и региональном уровнях.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ.

3.1 Разработка методики и инструментария оценки деятельности личных подсобных хозяйств.

3.2 Оценка результатов деятельности личных подсобных хозяйств на основе авторской методики.

3.3 Совершенствование механизма финансовой государственной поддержки личных подсобных хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личных подсобных хозяйств населения на основе совершенствования государственной поддержки: по материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Итогом рыночной трансформации отношений собственности в сельском хозяйстве является становление многоукладной экономики, развитие мелкотоварного производства, которое органично сочетается и успешно дополняет крупные и средние формы хозяйствования. Последнее десятилетие характеризуется активным развитием личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения, что обусловлено их ролью в решении ряда важных социально-экономических задач - обеспечение продовольственной и на этой основе экономической безопасности отдельных регионов и страны в целом, повышение уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения, сохранение сельского уклада жизни, обучение и воспитание подрастающего поколения. Непрерывный рост численности частных подворий сопровождается возрастанием их доли при производстве основных видов сельскохозяйственной продукции. В Краснодарском крае за 2004-2008 гг. количество ЛПХ возросло с 815 до 884 тыс. единиц. В настоящее время они обеспечивают занятость более 60% населения края, 34% от общего объёма производства в крае молока, 51% - мяса, 41% - яиц, 83% - картофеля и 51% - овощей.

Социальная значимость личных подсобных хозяйств проявляется в противодействии безработице, создании возможностей для роста доходов, повышения качества жизни, социальной защищенности, самоорганизации сельских жителей. Социальный аспект деятельности ЛПХ особенно важен в кризисных условиях развития экономики, когда в сельском хозяйстве и большинстве других отраслей идёт массовое сокращение рабочих мест. Аналогичные последствия имеют процессы технологического перевооружения в стабильно функционирующих хозяйствах. В этих условиях ЛПХ становится не дополнительным, подсобным, а основным видом деятельности, главным источником доходов, реальной возможностью обеспечить достойный уровень жизни и перспективы на будущее.

Другим аспектом проявления социальной значимости личных подворий является их роль в сохранении самобытного сельского уклада жизни, обучение и воспитание подрастающего поколения. Немаловажна значимость самозанятости трудом в собственном хозяйстве в качестве жизненного стимула психологической устойчивости человека-труженика и его семьи в кризисных условиях.

Роль хозяйств населения в поддержании стабильной экологической обстановки обусловлена безотходным, экологически чистым производством, большой долей ручного труда и внесением преимущественно органических удобрений, что способствует сохранению и воспроизводству важнейшего ресурса сельского хозяйства - земельных угодий.

Значимость и многообразие выполняемых функций обуславливают необходимость эффективного развития J1I1X как самостоятельного и важного элемента национальной и региональной аграрной экономики. Особая важность эффективного функционирования частных подворий подтверждается тем, что развитие малых форм хозяйствования является одним из направлений Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. в Российской Федерации.

Современный этап развития хозяйств населения характеризуется неполным использованием их производственного и экономического потенциала. Проведенные исследования показывают недостаточно высокий уровень результативности деятельности ЛПХ. В обследованной совокупности хозяйств доля нерентабельных составляет 69% от их общего количества. Многие ЛПХ не имеют собственных источников развития за счёт реализации произведенной продукции и существуют только при условии оказания мер государственной поддержки.

Государство оказывает содействие развитию сектора малых форм хозяйствования на селе через механизмы как финансового стимулирования их деятельности, так и путем оказания организационных мер поддержки. Современная система государственной финансовой помощи ЛПХ не учитывает результативность их деятельности и основана на едином походе к хозяйствам, находящимся на разных уровнях развития, что приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств, препятствует эффективному развитию ЛПХ населения. В связи с чем, необходимость уточнения имеющихся методических подходов, разработка авторской методики и инструментария оценки деятельности ЛПХ, сценарных прогнозов их развития и, на этой основе, совершенствование государственного регулирования деятельности хозяйств населения обуславливают актуальность темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов экономической науки и общественной практики.

Степень изученности проблемы. В качестве научных подходов к анализу сущности и принципов функционирования личных подсобных хозяйств населения необходимо упомянуть исследования по данному вопросу видных учёных-экономистов начала XX века Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.П. Макарова, А.А. Рыбникова, А.Н. Минина и других. В их работах рассматриваются вопросы природы крестьянского подворья, отмечены основополагающие принципы его функционирования (устойчивость к кризисным явлениям, ориентация на обеспечение всем необходимым владельцев, а не на максимум прибыли), позже унаследованные преемником крестьянского подворья - личным подсобным хозяйством.

Заложенные данными авторами научные основы получили развитие в работах В.Р. Боева, В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, Т.И. Заславской, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Л.В. Петрикова, И.Ф. Суслова, Е. Такмаковой, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелёва и других. На региональном уровне проблематика малых форм хозяйствования на селе затрагивается в работах И.В. Ворошиловой, И.Г. Кириленко, А.В. Коршуновой, А.А. Муразаева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, И.Ф. Суслова, М.У. Тумгоева, Д.Х. Хатуова.

Вопросам развития методологических подходов к оценке результатов деятельности ЛПХ посвящены научные разработки таких отечественных учёных-экономистов, как А.Н. Адукова, И.Н. Буздалов, Д.Г. Бутуханова, Т.В. Зубкова, К.В. Копач, С.Г. Крапчан, О.А. Криошина, Н.А. Цаголов, Г.И. Шмелёв, З.Н. Шуклина и другие.

Вместе с тем анализ публикаций по данной теме приводит к выводу о недостаточной проработке ряда важнейших теоретических и практических вопросов повышения результативности деятельности ЛПХ, которые позволили бы в полной мере раскрыть производственно-экономический потенциал частных подворий. Прежде всего, это касается разработки методических подходов к оценке результативности ЛПХ, учитывающих институциональные особенности данной формы хозяйствования, к обоснованию необходимости и созданию механизмов дифференциации государственной финансовой поддержки хозяйств населения в зависимости от их результативности. Высокая актуальность поставленных вопросов, недостаточная их изученность и необходимость их решения предопределили выбор направления научного исследования, темы диссертационной работы, её цель, задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубление теоретических положений, разработка практических рекомендаций, направленных на улучшение результатов деятельности ЛПХ на основе развития и совершенствования государственной поддержки. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- уточнить и дополнить экономическую сущность, функции и роль личных подсобных хозяйств населения в укреплении продовольственной безопасности и социальной стабильности в условиях реализации сложившейся системы их государственной поддержки;

- обобщить имеющиеся методические основы оценки результатов деятельности хозяйств населения;

- провести экономический анализ современного состояния социально-экономического потенциала деятельности ЛПХ Краснодарского края в сравнении с общероссийскими тенденциями;

- уточнить и доработать методику оценки результатов деятельности ЛПХ;

- обосновать алгоритм совершенствования механизма предоставления господдержки частным подворьям;

- разработать варианты прогнозных сценариев государственной финансовой поддержки и развития ЛПХ для различных макроэкономических условий и рассчитать эффект от их применения.

Объектом исследования послужила деятельность личных подсобных хозяйств населения Краснодарского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы, в том числе меры и механизмы государственной поддержки деятельности ЛПХ на федеральном и региональном уровнях, а также факторы, определяющие результативность развития личных подсобных хозяйств Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных учёных-экономистов, исследующих проблемы функционирования частных подворий, рекомендации научно - исследовательских учреждений. Правовой основой исследования явились нормативные правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края. Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, публикации в научной литературе и периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, личные наблюдения и расчёты автора.

Инструментарно-методический аппарат исследований. В процессе написания диссертационной работы в зависимости от решаемых задач применялись следующие основные методы:

- абстрактно-логический (при исследовании сущности, функций и механизма функционирования личных подсобных хозяйств населения);

- монографический (при изучении существующих методик оценки результатов деятельности частных подворий, разработанных различными авторами);

- сравнительный (при оценке ресурсов и вклада ЛПХ в производство основных видов сельскохозяйственной продукции в сравнении с другими категориями сельхозтоваропроизводителей);

- экономико-статистический (в процессе характеристики распределения совокупности подворий по изучаемым признакам и выявления экономически обоснованных и существенных причинно-следственных связей между признаками и результативностью деятельности ЛПХ, объёмами реализации ими основных видов продукции);

- расчётно-конструктивный (при разработке сценарных прогнозов оказания финансовых мер государственной поддержки сектору хозяйств населения в различных экономических условиях);

- графический (при интерпретации отдельных экономических процессов).

Также в процессе выполнения работы использовались различные программные продукты общего и специального назначения.

Научная новизна и значимость работы состоит в системном подходе к разработке теоретических и методических положений по обоснованию направлений развития и оценке результатов деятельности ЛПХ населения, совершенствования механизма государственной поддержки сектора частных подворий.

В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые в научном плане результаты:

- уточнено и дополнено сущностное определение категории «личное подсобное хозяйство населения» как специфической формы непредпринимательской деятельности в рыночных условиях хозяйствования, отличающееся от других определений элементами возрастающей активности ЛПХ в формировании региональных продовольственных ресурсов, доходов семьи, относительной независимостью от условий внешней среды;

- на основе уточненной классификации систематизированы функции ЛПХ, включающие экономические, социальные и экологические группы по признаку направленности взаимодействия с различными сферами общественной деятельности, дополнительно определена социально-экономическая функция повышения уровня экономической грамотности и разработана классификация мероприятий господдержки ЛПХ по формам, методам, уровням реализации, характеризующаяся уточнённым перечнем направлений господдержки, сгруппированных по важнейшим признакам и с учётом правового статуса ЛПХ;

-уточнена методика оценки результатов деятельности частных подворий, отличающаяся использованием комплексного критериального показателя «коэффициент результативности деятельности ЛПХ», содержание которого соответствует цели их деятельности, а алгоритм расчёта позволяет сравнить чистую продукцию, произведенную ЛПХ в расчёте на одного условного работника, с заработной платой в сельском хозяйстве за сопоставимые периоды времени и оценить её достаточность для обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы на основе удовлетворения потребностей в рациональном питании и социальном развитии;

-для региональных условий Краснодарского края впервые представлена пространственно-отраслевая интерпретация результатов деятельности ЛПХ на основе построения картосхем для отдельных районов с учётом специализации подворий и фактора субсидирования их деятельности;

- получены статистически значимые зависимости между результатами деятельности, объёмами реализации мясомолочной продукции и размерами субсидирования ЛПХ, позволяющие выполнять расчёты вариантов прогнозных сценариев их господдержки и развития;

-уточнены методические положения по совершенствованию механизма господдержки ЛПХ на основе дифференциации объёмов субсидирования бюджетных средств в зависимости от результатов их деятельности, измеряемых значением критериального показателя предложенной методики оценки результатов деятельности ЛПХ;

-рассчитаны на основе обоснованных предложений по дифференциации объёмов субсидирования в зависимости от результатов деятельности ЛПХ показатели вариантных прогнозов сценариев их функционирования и развития.

Теоретическая и практическая значимость проведённых исследований. На основе использования системного подхода и ретроспективного анализа, сформулированных уточнений сущности и функций личных подсобных хозяйств автором обоснованы методические положения по оценке результатов деятельности ЛПХ и сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма субсидирования личных подсобных хозяйств населения за счёт бюджетных средств, направленного на повышение результативности деятельности ЛПХ. Указанные методические положения и рекомендации могут быть использованы как в Краснодарском крае, так и в других регионах Российской Федерации.

Методика оценки результатов деятельности ЛПХ может быть применена для текущего мониторинга и моделирования деятельности хозяйств, их рейтин-гования в аналитическо-исследовательских целях, повышения эффективности мер государственной поддержки ЛПХ, устранения сдерживающих развитие частных подворий организационно-экономических факторов, совершенствования законодательства, разработки программ и сценарных прогнозов развития ЛПХ, формирования устойчивых эффективных производственных связей между хозяйствами населения, их объединениями и другими участниками воспроизводственного процесса. Параметры разработанных корреляционно-регрессионных моделей могут быть использованы для разработки программ и сценарных прогнозов развития ЛПХ. Использование в практической деятельности специализированного программного продукта, предназначенного для автоматизации процесса оценки результатов деятельности ЛПХ населения, обеспечит оперативный мониторинг деятельности ЛПХ в интересах собственников, органов государственной власти, кредитных организаций и других субъектов хозяйственных связей.

На указанный программный продукт получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009615201 «Программа оценки эффективности личного подсобного хозяйства (ПОЭ ЛПХ)» от 22 сентября 2009 г.

Апробация результатов исследования. Итоги исследований по совершенствованию господдержки эффективного развития личных подсобных хозяйств населения отражены в научных отчётах Кубанского государственного аграрного университета. Имеется акт администрации Тимашевского района Краснодарского края от 1 июля 2009 г. о внедрении результатов диссертационной работы, свидетельствующий, что использование предлагаемой автором методики оценки деятельности личных подсобных хозяйств позволяет осуществлять рейтинговую оценку хозяйств, применять меры государственной поддержки частных подворий на конкурсной основе, осуществлять разработку программ развития ЛПХ.

Основные итоги исследований были представлены в докладах на VIII Региональной, I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2006 - 2009 гг., отмечены грамотами I и П степени); Международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Сочи, 2006 г.); XXVI Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (Краснодар, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009 г.); Конкурсе молодёжных инновационных проектов ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» «Ноу-хау 2009» (Краснодар, 2009 г., I место в номинации «Инновационные проекты в области экономического развития и информационного обеспечения АПК»),

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объёмом 3,69 п.л., из них авторский вклад 2,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 198 страниц машинописного текста состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 127 источников, содержит 22 таблицы, 30 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иваницкий, Дмитрий Константинович

Выводы и предложения

Проведенные нами исследования сущности личных подсобных хозяйств населения, их социально-экономической роли, хозяйственного механизма функционирования и системы государственной поддержки позволяют сформулировать ряд выводов, обобщений и предложений.

1. Необходимость целенаправленного решения задачи повышения результативности сектора личных подсобных хозяйств населения обуславливается его ролью в обеспечении национальной и региональной продовольственной и экономической безопасности. В кризисных условиях ведения аграрного производства, нехватки рабочих мест на селе труд в частном подворье становится не дополнительным, подсобным, а основным видом деятельности, главным источником ресурсов для удовлетворения потребностей, реальной возможностью обеспечить достойный уровень жизни и перспективы на будущее. Социально-экономический аспект деятельности ЛПХ особенно важен в кризисных условиях развития экономики, когда в сельском хозяйстве и большинстве других отраслей идёт массовое сокращение рабочих мест. В этой связи усиливается роль личных подсобных хозяйств в решении задач снижения безработицы и обеспечения стабильного и достаточного уровня удовлетворения потребностей сельского населения.

2. Действующее законодательство раскрывает суть ЛПХ как форму деятельности граждан по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, определяет перечень лиц, занимающихся ведением подворья, устанавливает цель ведения хозяйства - удовлетворение личных потребностей и, в соответствии с характером цели, декларирует непредпринимательский характер ведения частного подворья. Наряду с этим личные подсобные хозяйства населения признаются сельхозтоваропроизводителями.

В ходе теоретических исследований функции и роли ЛПХ в поддержании продовольственной безопасности и социальной стабильности в процессе эволюционного развития объекта исследования и среды его функционирования уточнено и дополнено определение, раскрывающее сущность категории «личное подсобное хозяйство населения» как специфической формы непредпринимательской деятельности в рыночных условиях хозяйствования. Отличия сформулированного определения от данного действующим законодательством: отмечена реализация личными подсобными хозяйствами произведённой сельхозпродукции как присущая большинству из них сфера деятельности, дополнены социальный и антикризисный аспекты функционирования подворий.

3. Функции личных подсобных хозяйств определяются сущностью ЛПХ, местом и ролью частных подворий в аграрном секторе экономики. Сущность ЛПХ раскрывается через систему функций, классификация которых позволяет разделить их на три группы: экономические (производство и переработка продуктов питания для нужд владельцев, укрепление продовольственной и экономической безопасности посредством реализации излишков продукции на рынке, противодействие кризисным явлениям в экономике, обеспечение сельского населения рабочими местами), социальные (смягчение социальной напряженности в аграрных регионах, расширенное воспроизводство рабочей силы, оздоровительная, эстетическая) и экологические (безотходное, экологически чистое производство, рациональное землепользование при наличии негативного воздействия на окружающую среду в случае несоблюдения норм содержания скота и птицы).

На основе анализа особенностей современного этапа деятельности ЛПХ нами дополнительно определены и структурно систематизированы функции ЛПХ. Выявлено, что имеющаяся система функций ЛПХ не рассматривает функцию «повышение уровня экономической грамотности сельского населения», которая в современных условиях имеет большую важность как существенный фактор, обеспечивающий повышение результативности функционирования частных подворий.

4. Ведение личного подсобного хозяйства является многоаспектным процессом, результативность которого зависит от большого количества факторов: сложившихся воспроизводственных связей, качества и размеров средств производства, обеспеченности трудовыми ресурсами и их квалификации, наличия государственной поддержки. Современная система государственной финансовой помощи

157

ЛПХ не учитывает результативность их деятельности и основана на едином подходе к хозяйствам, находящимся на разных уровнях развития, что приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств, препятствует повышению результативности развития J11IX населения. Недостатки, снижающие эффективность системы государственного регулирования деятельности ЛПХ: отсутствие механизма дифференциации объёмов предоставляемых субсидий с учётом результативности функционирования частных подворий; недостаточность объёмов господдержки и ограниченность направлений её предоставления.

5. Анализ существующих методик оценки результатов деятельности частных подворий различных авторов установил отсутствие формализации социального аспекта деятельности ЛПХ, чрезмерную сложность, несоблюдение принципов системного подхода, несоответствие требуемого объёма исходных данных возможностям имеющихся информационных баз, а основных критериальных признаков - специфическим целям и задачам хозяйств населения.

6. В целом по России численность ЛПХ в 2006 г. составила 17,4 млн. ед. Анализ структуры продукции сельского хозяйства Российской Федерации по категориям хозяйств показал, что в целом ЛПХ производят примерно половину продукции отрасли, демонстрируя тенденцию к снижению её доли с 56% в 2002 -2003 гг. до 43% в 2008 г.

7. Краснодарский край - один из ведущих регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. Краснодарский край производит более 6% валовой продукции сельского хозяйства РФ. В Краснодарском крае на 01.01.2009 г. насчитывалось 883,5 тыс. ЛПХ населения. Анализ структуры продукции сельского хозяйства Краснодарского по категориям хозяйств показал, что на долю ЛПХ приходится порядка трети производимой продукции, при её снижении с 35% в 2002 г. до 24% в 2008 г. В хозяйствах населения животноводство развивается опережающими темпами. Доля животноводства в продукции ЛПХ выросла с 50,6% в 2002 г. до 69,1 % в 2008 г., что во многом обуславливается политикой краевых властей, направленной на поддержку производства в хозяйствах населения мясомолочной продукции.

8. Уровень развития ЛПХ в значительной мере определяется эффективностью действующих механизмов их интегрирования в воспроизводственные процессы путём взаимодействия с различными организациями по поводу приобретения и реализации товаров и услуг, производственно-сбытовыми кооперативами по вопросам производства и реализации продукции, кредитно-финансовыми учреждениями и кредитными кооперативами по поводу привлечения дополнительных денежных ресурсов. Имеют место единичные инициативы производственных предприятий различной специализации по созданию механизма снабжения ЛПХ товарами и услугами на региональном уровне. Серьёзной проблемой является труднодоступность для ЛПХ рынков сбыта продукции вследствие недостаточного количества пунктов заготовки у перерабатывающих предприятий, неразвитой системы предоставления населению торговых площадей, высоких издержек при получении торгового места на имеющихся рынках. Нуждается в совершенствовании механизм взаимодействия ЛПХ с финансово-кредитной системой. Необходимо расширять сеть банков, имеющих специальные кредитные программы, учитывающие особенности данной категории заемщиков. К недостаткам указанных программ относятся ограничение максимальных сроков и сумм кредитования, жёсткие требования к поручителям, высокая эффективная процентная ставка по кредитам и ряд других. В этих условиях сельскохозяйственные кредитные кооперативы, опирающиеся на специфические принципы своего функционирования, позволяют нивелировать недостатки банковского, кредитования ЛПХ и гибко решать проблемы их обеспечения заёмными средствами. В то же время анализ показал низкий уровень развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае.

9. Система государственного регулирования деятельности ЛПХ включает в себя организационные и финансовые меры поддержки, осуществляемые на федеральном и региональном уровнях. В качестве государственной поддержки ЛПХ

Краснодарского края в 2008 г. было выделено 920 млн. рублей на возмещение

159 части процентной ставки по кредитам за счет средств федерального и краевого бюджета, субсидирование за счёт средств краевого бюджета затрат граждан на приобретение сельскохозяйственных животных, производство реализуемой ими продукции животноводства, услуги по искусственному осеменению, строительство теплиц. Наиболее значимыми по размеру выделяемых средств направлениями государственной финансовой помощи являлись субсидирование реализации мяса (52% от общего объёма субсидий) и молока (34%). Организационные меры государственной поддержки деятельности частных подворий на региональном уровне включали в себя содействие в выделении земельных участков, в приобретении скота, оказание информационно-консультационных услуг, организацию системы обучения граждан, ведущих ЛПХ, организацию работы по закупке сельхозпродукции, произведенной в ЛПХ, и другие меры. Государственная поддержка ЛПХ играет важную роль в их деятельности, способствуя интенсивному развитию частных подворий. Несовершенство законодательных основ регулирования деятельности ЛПХ проявляется в вопросах социальной защиты ведущих подворья граждан, распределения полномочий по поддержке ЛПХ между уровнями государственной власти, полноты охвата мерами государственного регулирования наиболее значимых аспектов их функционирования. Указанные недостатки законодательной базы наряду с механизмом субсидирования, не учитывающим итоги деятельности хозяйств населения, приводят к снижению эффективности использования бюджетных средств, препятствует результативному развитию ЛПХ населения.

10. Для решения задачи создания единой информационной базы, в полном объёме отражающей функционирование ЛПХ и являющейся основой для создания методики оценки их результативности, нами на основе системного подхода к объекту исследования разработана программа выборочного монографического обследования хозяйств населения. Конечным продуктом данного этапа работы стала информационная модель, включающая систему показателей оценки использования всех факторов производства и его результатов. Апробация модели была произведена на основе обследования 49 ЛПХ, расположенных в 8 районах Краснодарского края.

11. Доминирование антикризисной функции подворий в условиях недостаточности или отсутствия иных источников удовлетворения личных потребностей членов ЛПХ обусловило необходимость учёта при оценке результативности подсобных хозяйств социальной составляющей их деятельности. Исходя из этого, критериальным показателем результативности ведения ЛПХ, по нашему мнению, следует считать среднемесячную валовую продукцию ЛПХ на одного работника за вычетом материальных затрат в сравнении со среднемесячной заработной платой по виду экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» за сопоставимые периоды времени. Расчёт критериального показателя позволяет установить, насколько результативно личное подсобное хозяйство справляется со своей основной задачей - обеспечением своих владельцев ресурсами для удовлетворения личных потребностей на том же уровне, который может быть достигнут в случае получения дохода от трудовой деятельности на сельскохозяйственном предприятии. При КР(бС) > 1 величина вновь созданной одним работником стоимости не меньше, чем заработная плата на предприятиях отрасли, что позволяет включить ЛПХ в группу высокорезультативных хозяйств. В случае Kp(Gc) < 1 вновь созданная одним работником ЛПХ стоимость меньше средней заработной платы в сельскохозяйственных организациях и частное подворье попадает в группу менее результативных хозяйств. Таким образом, в результате исследований предложены методика и инструментарий оценки результатов деятельности хозяйств населения с ориентированием на максимальный учёт её некоммерческой сущности и социальной составляющей на основе системного подхода к анализу функционирования ЛПХ.

12. В целях более рационального использования предлагаемой методики оценки результатов деятельности ЛПХ нами разработан инструментарий расчёта результатов деятельности частных подворий в виде программного продукта

Программа оценки эффективности личного подсобного хозяйства (ПОЭ ЛПХ)».

Использование данного продукта позволяет оперативно рассчитывать значитель

161 ное количество показателей (19 ед.) и обеспечивает автоматизацию процесса оценки результатов деятельности ЛПХ, предоставляет возможность моделирования результативных показателей при изменении экономических условий функционирования, получения справочной информации о любом расчётном показателе, представления результатов оценки в табличном и графическом видах. «ПОЭ ЛПХ» может быть использован для текущего анализа, мониторинга, сценарного прогнозирования и моделирования деятельности владельцами частных подворий, кредитными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, что позволит усовершенствовать механизм их взаимодействия с ЛПХ, включая государственную финансовую поддержку.

13. Практическая апробация методики при обследовании 49 ЛПХ Краснодарского края показала состоятельность лежащих в её основе теоретических положений и возможность достижения поставленной цели - дифференциации подворий по значению критериального показателя, формирования групп высокорезультативных и менее результативных подсобных хозяйств и выявления присущих им отличительных характеристик. Оценка результатов деятельности функционирования обследуемых ЛПХ проводилась в зависимости от величины коэффициента результативности и территориального положения.

14. Изучение основных характеристик высокорезультативных и менее результативных ЛПХ на основании их группировки по величине критериального показателя (в расчёте на одно хозяйство) показывает, что высокорезультативные хозяйства отличает более высокая концентрация земли, поголовья скота и птицы, более значительные суммы привлеченных кредитов и займов. Объёмы производства мясомолочной продукции в высокорезультативных подворьях более чем в 2,5 раза превышают средние данные другой категории хозяйств. Анализ лее производства овощей и картофеля выявил иную тенденцию: менее результативные хозяйства лидируют в данной отрасли с превышением объема производства в 3,7 раза. Отсюда следует вывод, что занятие животноводством является более привлекательным по сравнению с овощеводством. Работник высокорезультативного хозяйства производит среднемесячной чистой продукции без учёта субсидий в

162 сумме 15,8 тыс. руб., с учётом субсидий - 20,1 тыс. руб. В менее результативных хозяйствах эти показатели соответственно составляют 2,0 тыс. руб. и 5,4 тыс. руб. Таким образом, объём ежемесячно производимой работником менее результативного хозяйства чистой продукции с учётом субсидий лишь ненамного превышает прожиточный минимум.

15. Группировка подворий по территориальному признаку подтверждает необходимость оказания господдержки ЛПХ. В пяти из восьми обследованных районов края без учёта госпомощи в среднем на одно хозяйство значение коэффициента результативности не достигает единицы. Анализ результатов группировки также показывает, что на результативность ведения ЛПХ влияет специализация сельского хозяйства района, оказывающая, в свою очередь, влияние на специализацию большинства личных подсобных хозяйств этого района. Впервые представлена пространственная интерпретация результативности деятельности ЛПХ различных районов края на основе построения картосхем с учётом специализации подворий и фактора субсидирования их деятельности. Построение картосхем для отдельных районов целесообразно рекомендовать органам власти краевого и муниципального уровней для анализа ситуации по развитию ЛПХ и степени реализации программ господдержки малых форм хозяйствования в различных районах края, а также отдельным инвесторам при выборе вариантов вложения средств в развитие ЛПХ с учётом их территориальной принадлежности, ресурсного потенциала и результативности деятельности.

16. Нами разработаны с применением методов корелляционно-регрессионного анализа математические модели формирования результатов деятельности ЛПХ, описывающие влияние различных факторов на изменение результативности деятельности подворий и объёмов реализации ими мясомолочной продукции как в отношении всей совокупности ЛПХ, так и хозяйств, сгруппированных по признаку результативности - только высокорезультативных и только менее результативных подворий.

17. В ходе моделирования деятельности частных подворий нами посредством расчёта частных коэффициентов эластичности была выявлена количественная ме

163 pa зависимости между размерами государственной финансовой помощи, результативностью ведения ЛПХ и объёмом реализации ими мясомолочной продукции. Полученные данные были применены для прогнозирования результатов деятельности хозяйств населения. Проведенные исследования позволили сделать вывод о различной чувствительности коэффициента результативности с учётом субсидий и объёма реализации мясомолочной продукции к изменению размера государственной финансовой помощи у высокорезультативных и у менее результативных хозяйств населения. Результативность деятельности высокорезультативных ЛПХ по сравнению с менее результативными в 2,4 раза меньше зависит от субсидирования их деятельности, что объясняется большим потенциалом и способностью развития высокорезультативных ЛПХ за счёт внутренних источников. Для зависимой переменной «Объём реализации мясомолочной продукции» получен обратный результат. Данная ситуация объясняется различной преимущественной специализацией каждой группы подсобных хозяйств. Высокорезультативные подворья имеют высокий уровень производства и реализации мясомолочной продукции, что и обуславливает их большую чувствительность к изменению объёмов субсидирования по данному показателю. Практическое применение моделей формирования результатов деятельности ЛПХ способствует решению широкого круга задач анализа и прогнозирования результатов деятельности частных подворий региона в зависимости от макроэкономических условий и выбору наиболее оптимальной стратегии государственного финансирования деятельности ЛПХ.

18. В соответствии с методологией сценарного подхода нами разработаны два варианта сценарных прогнозов результатов деятельности ЛПХ населения Краснодарского края, определяемых различными стратегиями государственной финансовой помощи сектору малых форм хозяйствования на селе - кризисный (фактический) сценарий и альтернативный ему сценарий развития, включающий два этапа реализации - стимулирующе-подцерживающий и перераспределительный.

Реализация кризисного сценария предусматривает в соответствиями с изменениями, введенными в региональное законодательство, значительное сокраще

164 ние объёмов субсидирования (на 93% от уровня 2008 г.) в целях экономии средств краевого бюджета, что приведёт к снижению объёмов реализации частными подворьями мясомолочной продукции на 24,8%. Исследования показали, что в рассматриваемых условиях доля частных подворий среди обследованой совокупности ЛПХ с ежемесячным объёмом чистой продукции на одного работника, не достигающим величины прожиточного минимума, увеличится с 34% до 45%.

Концепция первого (стимулирующе-подцерживающего) этапа сценария развития состоит в увеличении объёмов финансирования высокорезультативных ЛПХ пропорционально значению коэффициента результативности без учёта субсидий наряду с сохранением размеров субсидирования прочих хозяйств на уровне 2008 г. Внедрение этого варианта потребует дополнительно к уровню финансирования 2008 г. выделить 263,1 млн. руб. бюджетных средств, что обеспечит прирост объёма реализации мясомолочной продукции хозяйствами населения на 2,53 млрд. руб. или на 17%.

Второй (перераспределительный) этап сценария развития направлен на стимулирование результативности деятельности ЛПХ наряду с повышением эффективности использования государственных финансовых ресурсов. При реализации данного сценария рост объёмов финансирования высокорезультативных подсобных хозяйств обеспечивается за счёт снижения объёмов субсидирования менее результативных подворий пропорционально значению индивидуального коэффициента результативности. При осуществлении второго сценария прогнозируется прирост реализации личными подсобными хозяйствами мясомолочной продукции на 2,17 млрд. руб. или 14,5% к уровню 2008 г. при экономии бюджетных средств, направленных на развитие ЛПХ, в сумме 62,8 млн. руб.

Необходимо отметить, что большинство менее результативных хозяйств имеют растениеводческую специализацию. Интересы развития сельскохозяйственного производства требуют поддержки государства не только в области животноводства, но и в области растениеводства. Поэтому целесообразно при реализации сценариев развития ЛПХ населения, предусматривающих дифференциацию объёмов субсидирования частных подворий в зависимости от их результативно

165 ста, в число финансовых мер государственной поддержки включить субсидирование реализации подворьями растениеводческой продукции и соответственно адаптировать для применения в данной области представленную методику расчёта ставок субсидирования.

Практическое применение указанных разработок будет способствовать повышению результативности деятельности частных подворий и выбору наиболее оптимальной стратегии органов власти при определении финансовых мер государственной поддержки развития личных подсобных хозяйств.