Организационно-экономические основы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения: на материалах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слепцова, Людмила Анатольевна

  • Слепцова, Людмила Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Слепцова, Людмила Анатольевна. Организационно-экономические основы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения: на материалах Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слепцова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Социально-экономическое значение личных подсобных хозяйств населения

1.2. Сущность, виды и развитие личных подсобных хозяйств

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ 3 6 В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Роль ЛПХ в развитии аграрного сектора Саратовской области

2.2. Оценка производственно-хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Кооперирование личных подсобных хозяйств и организация сбыта сельскохозяйственной продукции

3.2. Кредитование личных подсобных хозяйств коммерческими банками

3.3. Основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения: на материалах Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики в сельском хозяйстве объективно предполагает сочетание крупного, среднего и мелкого производства. Пропорции и взаимоотношения между ними будут складываться только в процессе свободной реализации экономических интересов всех товаропроизводителей независимо от формы собственности.

В последнее десятилетие особенно интенсивно развивались личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения. В современных условиях лпчпое подсобное хозяйство - это самая массовая, гибкая и устойчивая форма хозяйствования, что объясняется исторически сложившимся укладом жизни, снижением объемов производства продукции на сельскохозяйственных предприятиях и занятости в сельской местности.

Выявление региональных особенностей и факторов, затрудняющих функционирование личных подсобных хозяйств населения, позволило определить направления развития данной категории товаропроизводителей. В настоящее время в Российской Федерации личными подсобными хозяйствами производится более 50 % молока и мяса, 70 % овощей, 90 % картофеля. Это обусловливает необходимость изучения роли и значения ЛПХ в развитии сельскохозяйственного производства.

Наряду с экономическим эффектом большая социальная значимость личных подсобных хозяйств состоит в том, что они являются основной формой занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия человека и его семьи, относительной психологической комфортности и самоорганизации. Под влиянием рыночных преобразований, сопровождающихся безработицей и другими негативными процессами, большинство личных подсобных хозяйств утратили характер подсобных в формировании дохода семьи, в использовании рабочего времени, трансформируясь в крестьянское хозяйство, которое основывается на частной собственности на средства производства и личном труде членов семьи.

В этой связи изучение и выработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики представляет актуальную задачу для современной науки и общественной практики.

Состояние изученности проблемы. Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в работах А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, C.JI. Маслова, М.И. Туган-Барановского и других ученых. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования личных подсобных хозяйств являются труды М.А. Алексеева, В.А. Антоновой, В.А. Бе-лянова, В.Е. Григоровского, А.Ф. Калинкина и др.

Большой вклад в разработку вопросов развития личных подсобных хозяйств населения в системе многоукладной аграрной экономики внесли К.В. Копач, В.Я. Узун, Г.И. Шмелев, В.В. Устюкова и др.

Вместе с тем многие организационно-экономические вопросы разработаны недостаточно полно. Прежде всего это относится к решению проблем, сдерживающих развитие ЛПХ, к обоснованию необходимости их кооперирования с субъектами аграрного рынка и государственной поддержки указанного процесса. Все это и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель работы заключается в исследовании организационно- экономических основ функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения и разработке практических рекомендаций по их эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

-раскрыть социально-экономическое значение, особенности pi тенденции развития личных подсобных хозяйств в современных условиях, определить роль и место их в аграрном секторе Саратовской области;

-выявить наиболее распространенные виды личных подсобных хозяйств в Центральной левобережной микрозоне Саратовской области и установить основные факторы, влияющие на их функционирование;

-установить типы сельских поселений по производственному признаку с учетом размещения на их территориях сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств и применительно к каждому типу разработать предложения по совершенствованию экономических отношений между ЛПХ и другими хозяйствующими субъектами на основе кооперирования;

-выявить основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития ЛПХ в современных условиях хозяйствования; объектом - личные подсобные хозяйства сельского населения Саратовской области. Более углубленные исследования проведены в районах Центральной левобережной микрозоны Саратовской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых- экономистов, посвященных проблемам функционирования личных подсобных хозяйств населения. Правовую основу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок функционирования личных подсобных хозяйств населения. При выполнении работы были использованы следующие методы: диалектический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, графический, экспериментальный, социологический, метод анкетирования, группировок и экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили данные Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, научные разработки Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, материалы социологических исследований, проведенных автором, монографии и статьи ученых по данной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по функционированию личных подсобных хозяйств, а именно:

- уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие социально-экономическую сущность личных подсобных хозяйств, как особого уклада жизни человека и как особой формы сельскохозяйственного производства;

- определена роль личных подсобных хозяйств как дополнительного ресурса производства сельскохозяйственной продукции и выявлены основные тенденции их развития с учетом трудовых, социальных и экономических условий, проявляющиеся в расширении производства, повышении уровня товарности;

- предложено разделение сельских поселений по производственному признаку на типы в зависимости от расположения на их территории сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств;

- разработаны и экономически обоснованы варианты кооперации личных подсобных хозяйств с коллективными предприятиями, крестьянски-ми(фермерскими) хозяйствами и между собой на основе взаимовыгодного сотрудничества;

-предложена новая форма объединения личных подсобных хозяйств в товарищества поселкового подворья.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она дает дополнительное направление такому важному исследованию в аграрной экономике, как сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства, российского феномена личных подворий.

Теоретическое значение состоит в разработке методических подходов к исследованию организационно-экономических основ развития личных подсобных хозяйств, а практическое — в возможности использования ее основных положений при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности функционирования личных подсобных хозяйств.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при переподготовке специалистов сельского хозяйства и обучении студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Министерством сельского хозяйства Саратовской области и приняты к внедрению администрациями Краснокутского, Питерского районов Саратовской области. Результаты исследования апробированы на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета, опубликованы в 6 научных работах, в том числе одна работа опубликованная в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слепцова, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных экономических условиях особый интерес представляют устойчивые формы хозяйствования, которые способны в сложных экономических ситуациях сохранять и даже увеличивать объемы производства. К таким формам с полным основанием можно отнести ЛПХ. Личные хозяйства сельского населения многие годы рассматривались как подсобные, дающие семье дополнительный доход к основному заработку. В последнее время в ряде случаев они превратились из подсобного в главный и единственный источник дохода семьи. На современном этапе личные подсобные хозяйства являются дополнительным ресурсом производства сельскохозяйственной продукции и развития сельских территорий.

2. В ходе исследования выявлены основные факторы, сдерживающие развитие ЛПХ. Главные из них — сбыт произведенной продукции и трудности с приобретением кормов. Установлена прямая зависимость между объемом производства в личных подсобных хозяйствах и размером земельного участка, поголовьем скота, численностью семьи. В работе исследованы каналы реализации сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами. Установлено, что более половипы продукции (59,1 %) реализуется через посредников (перекупщиков), третья часть (28,5 %) — на внутридеревенском рынке и только пятая часть (12,4 %) - самостоятельно на свободном рынке.

3. На основе многофакторного анализа выявлены три вида личных подсобных хозяйств, характерных для Центральной левобережной микрозоны Саратовской области, которые можно охарактеризовать следующими параметрами:

1) малое: состав семьи 1—2 чел.; площадь земельного участка до 10 соток; поголовье скота 1,5-2 усл. гол.; уровень товарности до 10%.

2) среднее: состав семьи 3-4 чел.; площадь земельного участка 10-20 соток; наличие скота 2—3,5 усл. гол.; уровень товарности 10—50 %.

3) крупное: состав семьи 5 чел. и более; площадь земельного участка 2040 соток; наличие скота 3,5-7 усл. гол.; уровень товарности 50 % и выше.

4. В результате наших исследований выявлены различные типы сельских поселений по производственному признаку, в зависимости от расположения на их территориях сельскохозяйственных предприятий, К(Ф)Х и личных подсобных хозяйств. К первому типу отнесены поселения, на территории которых функционируют сельскохозяйственные предприятия, К(Ф)Х и ЛПХ. На территории поселений, отнесенных ко второму тип}' имеются только К(Ф)Х и ЛПХ. В поселениях третьего типа в качестве сельхозтоваропроизводителей функционируют только ЛПХ. К первому типу относятся поселения с сочетанием сельскохозяйственных предприятий, К(Ф)Х и ЛПХ, ко второму - К(Ф)Х и ЛПХ. На территории поселений третьего типа располагаются одни лишь личные подсобные хозяйства.

5. В работе предложены для каждого выявленного типа сельского поселения варианты взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, расположенными на их территории. Для первого типа предложен процесс кооперирования путем создания замкнутой схемы взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Для второго типа предложен эффективный вариант кооперирования ЛПХ с К(Ф)Х на основе откорма свиней и молодняка КРС владельцами подворий. Для третьего типа предлагается создать товарищество поселкового подворья, при котором экономические отношения, как правило, носят доверительный характер, без заключения договоров. Функции этого товарищества состоят в снабжении личных подсобных хозяйств кормами, средствами малой механизации, представлении зооветеринарных услуг, а также в сбыте произведенной продукции.

6. Исследования показали, что основную роль в организации поддержки ЛПХ в настоящее время играет местный районный уровень (совместно с сетью сельских администрации). Поддержка ЛПХ в целом носит адаптивный характер, т.е. строится исключительно в соответствии с имеющимися условиями. По существу, это процесс на сельской территории области выглядит как своеобразная мозаика, а меры поддержки ЛПХ, осуществляемые органами местного самоуправления, являются как бы продолжением мер государственной поддержки на региональном уровне.

7. Определено, что для дальнейшего функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения необходима их государственная поддержка, которая сводится к развитию инфраструктуры, финансово-кредитной поддержке, страхованию и дотациям, а также созданию организационно-правовых условий для хозяйствующих субъектов, обслуживающих ЛПХ.