Развитие личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Клочкова Лилия Владимировна

  • Клочкова Лилия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 230
Клочкова Лилия Владимировна. Развитие личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2016. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клочкова Лилия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

3

20

39

59

81

99

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Организация, этапы, методы и методики исследования. Характе- 102 ристика опытно-экспериментальной базы и выборки респондентов

2.2. Анализ и интерпретация результатов пилотажного исследования 115 личностной зрелости студентов

2.3. Апробация модели психолого-педагогической поддержки разви- 147 тия личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза

2.4. Оценка эффективности модели психолого-педагогической под- 169 держки развития личностной зрелости студентов во взаимо-действии

с преподавателями в образовательном процессе вуза

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Динамичные социокультурные трансформации существенным образом влияют на систему отношений и ценностных ориентаций личности, определяя особенности ее развития в условиях увеличивающейся неопределенности и изменчивой социальной реальности.

Перед современными вузами стоит задача подготовки молодых специалистов к осознанному и ответственному решению профессиональных задач в условиях инновационной экономики, способных к рефлексивной организации собственной деятельности, творческому поиску решений в быстро меняющихся условиях, обладающих высоким уровнем личностной зрелости, готовых к сотрудничеству, к работе в проектных междисциплинарных командах, к взаимодействию на разных уровнях.

Однако решение проблем развития личностной зрелости будущих специалистов осложняется тем, что в большинстве вузов все еще сохраняется традиционная практика обучения, основанная на субъект-объектных отношениях. Современная ситуация требует поиска и реализации других моделей взаимодействия. Одним из путей инновационного образования, в основе которого лежит антропоцентрическая идея, является обеспечение таких форм взаимодействия в диаде «преподаватель-студент», которые создавали бы наиболее благоприятные условия как для развития профессиональной компетентности студентов, так и развития компонентов личностной зрелости: самостоятельности, активности, ответственности, позитивного отношения к миру, сформированности самосознания и ценностно-смысловой сферы.

В данной работ предпринята попытка теоретико-экспериментального исследования роли взаимодействия в системе «преподаватель - студент» в условиях высшего образования, анализа потенциала взаимодействия в формировании личностной зрелости студентов.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературе имеется определенный научный задел, который выступает методологической базой для обоснования условий, способствующих развитию личностной зрелости будущего специалиста.

Семантическое значение понятию «личностная зрелость» было заложено в философии. В разных философских системах личностная зрелость рассматривалась как человеческая целостность, духовность (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк и др.), деятельностная, событийность (Г.С. Бати-щев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.).

В отечественной психологии основы феномена личностной зрелости заложены в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Экспликация центральных черт, характеризующих личностную зрелость, представлена в психологических трудах П.М. Якобсона, К.А. Абуль-хановой-Славской, М.К. Тутушкиной, Г.С. Абрамовой, А.А. Реана, Д.А. Леонтьева, Т.П. Скрипкиной, Т.М. Титаренко. В работах A.Г. Асмолова, А.А. Бо-далева, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, М.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова личностная зрелость рассматривается как самопроявление, как осуществление человеком заложенной от природы самости, духовности.

В зарубежной психологии явление личностной зрелости рассматривается в теориях личности А. Маслоу, Г. Олпорта, З. Фрейда, Э. Фромма, В. Франкла, Э. Эриксона и др. Признаками личностной зрелости выступают: способность человека к самостоятельности, саморегуляции, ответственности за себя, других, толерантность и эмпатия.

Сензитивность периода средней юности (19-21 год) для проявления, «обновления» и развития личностной зрелости подвергнута рассмотрению в работах Б.Г. Ананьева, B.Г. Асеева, А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, Н.С. Лейтеса, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, Э. Эрик-сона и др.

Личностно-ориентированный подход, гуманизация образования как основа развития личностной зрелости студентов получили свое научное обоснование в работах И.А. Алексашиной, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Беру-лавы, Е.В. Бондаревской, В.В. Белоуса, И.В. Боязитовой, Э.Н. Гусинского, И.А. Кибальченко, Л.В. Мищенко, В.К. Шаповалова и др. Представители гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) считают, что позитивный характер взаимодействия обусловлен гуманистическим подходом, выражающемся в безусловном принятии обучающегося.

Проблема конструктивности и деструктивности взаимодействия в своем генезисе раскрывалась с разных позиций. Так, в зарубежных исследованиях (К. Бютнер, Б. Скиннер, Л. Хьелл, Д. Зиглер) обосновывается зависимость эффективности взаимодействия от степени зрелости личности.

В работах A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Лидак, С.В. Недбаевой, О.В. Соловьевой, С.Л. Рубинштейна, В.В. Серикова, Д.Б. Эльконина и др. раскрыты положения, ориентированные на понимание содержания, результативности конструктивного взаимодействия обучающих и обучаемых.

Существенный вклад в осмысление условий конструктивного межличностного взаимодействия внесли представители отечественной психологии и педагогики. Так, конструктивность взаимодействия педагога и обучающихся рассматривалась с позиции достижения определенных целей совместной деятельности через введение в педагогический процесс сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Э.Д. Днепров, В.Я. Ляудис и др.), через утверждение значимости субъект-субъектных отношений (В.Ю. Пятаков, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), посредством ненасильственного взаимного воздействия субъектов друг на друга, неиспользование открытых и завуалированных форм принуждения (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Т.В. Сенько и др.).

Проблема взаимодействия преподавателя и студентов является достаточно изученной. Различные аспекты взаимодействия в образовательном

процессе вуза рассмотрены в работах Г.В. Акопова, В.И. Гороховой, Н.Б. Крыловой, В.Я. Ляудис, В.А. Кан-Калика, Л.В. Образцовой, О.А. Тарасовой, Е.И. Шиянова. Взаимодействие как средство профессионального развития личности рассмотрено в работах В.А. Петровского, В.К. Калиненко, В.Д. Шад-рикова и др.

Однако названные авторы не ставили задач исследования проблемы взаимодействия преподавателя и студента с целью развития личностной зрелости.

Анализ проблемы развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в условиях образовательного процесса вуза позволил выделить следующие противоречия между:

- возрастающей потребностью меняющейся социокультурной и образовательной практики в развитии личностной зрелости студентов как интегративного феномена, обеспечивающего готовность продуктивно решать нестандартные задачи во всех областях жизнедеятельности, и недостаточной разработанностью в педагогической психологии научно обоснованных подходов к развитию личностной зрелости на этапе профессионализации;

- необходимостью целостного развития личностной зрелости студентов в образовательном процессе вуза и преобладанием образовательных технологий, слабо учитывающих развивающий потенциал субъект-субъектного взаимодействия между студентами и преподавателями;

- востребованностью психолого-педагогической поддержки всех субъектов образовательного процесса в развитии личностной зрелости студентов и отсутствием научно обоснованной, практико-ориентированной программы ее реализации в условиях структурно-содержательных и технологических изменений образовательного процесса в вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий позволила определить научную проблему: какова психологическая структура личностной зрелости студента и динамика ее развития во взаимодействии с препода-

вателями в образовательном процессе вуза?

Обращение к проблеме развития личностной зрелости студентов на различных этапах обучения в вузе с целью выявления периодов динамических изменений отдельных ее компонентов представляется актуальным для психологии, как в теоретическом, так и в прикладном отношениях. Полученные результаты позволят спроектировать психолого-педагогическую поддержку развития личностной зрелости студентов на различных этапах обучения в вузе, что крайне важно для тех периодов, где возможны проблемы в ее развитии.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - личностная зрелость в юношеском возрасте.

Предмет исследования - развитие личностной зрелости студентов в образовательном процессе.

Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.

Личностная зрелость как многомерное системное образование, являясь качественной характеристикой личности, обеспечивает целенаправленный процесс самореализации, самоосуществления, установления гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой.

Развитие личностной зрелости в юношеском возрасте носит гетеро-хронный характер.

Субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в образовательном процессе вуза способствует развитию личностного и функционального компонентов личностной зрелости в единстве и взаимосвязи.

Развитие личностной зрелости студентов в образовательном процессе вуза будет успешным при разработке и апробации научно-обоснованной модели психолого-педагогической поддержки, реализуемой на основе

интеграции основных идей личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, диалогического подходов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру личностной зрелости в юношеском возрасте.

2. Разработать критериальные и уровневые показатели развития личностной зрелости в юношеском возрасте.

3. Обосновать роль взаимодействия с преподавателями в развитии личностной зрелости студентов в образовательном процессе вуза.

4. Выявить динамические особенности развития личностной зрелости студентов.

5. Разработать модель психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности реализации модели психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области:

- психологии личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.);

- психологической детерминации развития личности и деятельности (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- причинно-следственных системных связей психологических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.);

- системного подхода, системного подхода к изучению личности (А.Г. Асмолов,В. А. Барабанщиков, Ф.Е. Василюк,Э.Н. Гусинский, А.Н. Леон-

тьев, А. Раппопорт, В.И. Слободчиков, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, Р.Л. Аккоф, Л. Берталанфи и др.);

- деятельностного подхода к исследованию процессов развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования стали основополагающие публикации в области проблем:

- влияния профессионального образования на развитие личности (М.Я. Басов, Н.В. Барышников, В.В. Белоус, И.В. Боязитова, A.A. Бода-лев, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, Л.В. Лидак, С.В. Недбаева, О.В. Образцова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, О.В. Соловьева, О.А. Тарасова, И.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов и др.);

- личностной зрелости как наивысшего уровня развития субъекта (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.В. Селезнева, A.A. Реан, В.М. Русалов, П.М. Якобсон, Л. Колберг, А. Мас-лоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.);

- сензитивности юношеского возраста для проявления и развития личностной зрелости (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.);

- психологических особенностей юношеского возраста (И.В. Боязитова, В.В. Белоус, И.А. Кибальченко, И.С. Кон, Л.В. Лидак, А.К. Маркова, С.В. Хребина и др.).

Методы исследования. Решение исследовательских задач опиралось на комплекс теоретических и эмпирических методов:

- теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, теоретическое обобщение, прогнозирование;

- эмпирические: «Опросник самоотношения» В.В. Столина; морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина). Для диагностики функциональных показателей личностной зрелости использовался тест-опросник уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адапта-

ция Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда) и методика «Исследование уровня эмпатийных тенденций» (методика И.М. Юсупова). Для комплексного выявления уровня развития личностной зрелости использовался «Тест-опросник личностной зрелости» Ю.З. Гильбуха.

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программы SPSS 20.0 for Windows.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирическая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», г. Ставрополь, (с 2012 года -ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»).

Всего в исследовании приняло участие 160 человек - студентов очной формы обучения по направлениям подготовки «Психология», «Социальная работа».

Организация и этапы исследования. Исследование проходило с 2011 по 2015 гг. и включало в себя ряд этапов:

Первый этап - организационный (февраль - апрель 2011 года) -изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования. Формирование экспериментальной выборки.

Второй этап исследования - диагностический (май 2011 г. - май 2012 г.) - контрольный и экспериментальный срезы в выборках респондентов, направленные на выявление сформированности компонентов личностной зрелости студентов. Сопоставление диагностических данных.

Третий этап - обобщающий (июнь - октябрь 2012 г.) - анализ тестовых данных с использованием математических и статистических методов обработки данных.

Четвертый этап - формирующий (ноябрь 2012 г. - июнь 2014 г.) -проектирование и апробация модели психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов в процессе взаимодействия с преподавателями.

Пятый этап - контрольный (июль 2014 г. - декабрь 2014 г.) - проверка эффективности реализации модели психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов в процессе взаимодействия с преподавателями, формулирование выводов.

Шестой этап - заключительный (январь 2015 г. - июнь 2015 г.) - анализ данных, обобщение результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена структура личностной зрелости в юношеском возрасте, включающая личностные (сформированность Я-концепции, самосознания, ценностно-смысловой сферы) и функциональные (самостоятельность, активность, ответственность, позитивное отношение человека к миру и самому себе) компоненты;

- разработаны критериальные и уровневые показатели личностной зрелости в юношеском возрасте на основе анализа их функциональных и личностных компонентов;

- впервые в лонгитюдном исследовании выявлена динамика личностной зрелости студентов в процессе вузовского обучения;

- представлена психологическая характеристика субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе, обеспечивающего целостное развитие личностной зрелости студентов;

- разработана модель психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов на основе концептуального единства личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, диалогического подходов;

- экспериментально доказано влияние взаимодействия в системе «преподаватель-студент» на сформированность и развитие функциональных и личностных компонентов личностной зрелости студентов;

- доказана эффективность реализации модели психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение проблемы развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза.

Систематизированы данные методологических подходов к пониманию многомерности, целостности личностной зрелости и гетерохронности ее развития в юношеском возрасте.

Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о феномене личностной зрелости как многомерном системном образовании, выступающем качественной характеристикой личности, обеспечивающей целенаправленный процесс самореализации, самоосуществления, установления отношений с окружающим миром и самим собой.

Представленные результаты анализа динамики развития личностной зрелости в образовательном процессе вуза расширяют современные представления о личностно-развивающем взаимодействии в полисубъектном контексте.

Раскрыты концептуальные основы модели психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза, определены ее цели, задачи и ведущие принципы.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований механизмов, факторов и психолого-педагогических условий развития личностной зрелости студентов в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации совокупности психодиагностических методов и методик как комплексной инструментальной основы критериально-уровневой схемы анализа и оценки уровней сформированности личностной зрелости. Данная схема может использоваться для решения исследовательских и практических задач, связанных с раскрытием индивидуальных «профилей» личностной

зрелости.

Разработанная и апробированная программа и технологии психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза могут быть использованы для организации работы психологических служб в организациях высшего образования.

Разработанная и апробированная программа психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями в образовательном процессе вуза может быть использована при разработке содержания проблемных курсов в системе повышения квалификации преподавателей вузов и психологов системы образования.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по возрастной и педагогической психологии, социальной психологии образования, по психологии личности, практической психологии, при организации всех видов производственных практик студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- дана авторская интерпретация понятийного содержания феномена личностной зрелости в аспекте обозначения его критериальных показателей;

- определены уровни развития личностной зрелости в юношеском возрасте;

- эмпирически доказано разнонаправленное влияние на личностную зрелость студента процесса взаимодействия с преподавателем;

- обоснована и доказана зависимость развития личностной зрелости от характера взаимодействия преподавателя и студента;

- теоретически обоснована и разработана модель психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов во взаимодействии с преподавателями;

- осуществлена экспериментальная проверка эффективности модели

психолого-педагогической поддержки в развитии компонентов личностной зрелости студентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются логикой построения теоретико-методологических оснований работы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами смежных исследований, опубликованных в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов. Математико-статистическая обработка данных проводилась в среде SPSS c использованием классических методов математического анализа, включающих в себя процедуры нормализации данных, оценки достоверности различий, корреляционного, кластерного и дисперсионного анализа.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - Педагогическая психология в п. 4 - Психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности; п. 7 - Психологические условия эффективности педагогического воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная зрелость - это многомерное системное образование, выступающее качественной характеристикой личности и включающее в себя личностные (сформированность Я-концепции, самосознания, ценностно-смысловой сферы) и функциональные (самостоятельность, активность, ответственность, позитивное отношение человека к миру и самому себе) компоненты.

Значение личностной зрелости в индивидуально-профессиональном и социальном развитии студентов определяется сбалансированной сформи-

рованностью личностных и функциональных компонентов.

2. Развитие личностной зрелости в юношеском возрасте имеет свои критериальные и уровневые показатели (оптимальный, допустимый, критический), выступающие инструментально-диагностической основой комплексного анализа и оценки сформированности всех компонентов личностной зрелости.

3. Образовательный процесс в вузе оказывает разнонаправленное влияние на становление и развитие компонентов личностной зрелости студентов.

Наиболее сензитивными к образовательному процессу в вузе выступают функциональные компоненты личностной зрелости. Позитивная динамика отмечается по показателям: активная жизненная позиция, инициативность, стремление реализовать свою социальную направленность через активную общественную жизнь, позитивное отношение к миру (оптимальный уровень развития).

Личностный компонент характеризуется менее выраженной динамикой. Установлены значимые изменения по показателям: самоуважение, самоинтерес, саморуководство (допустимый уровень), Я-концепция (критический уровень).

4. Развитие личностной зрелости студентов в процессе взаимодействия с преподавателями определяется качественными изменениями позиций участников образовательного процесса, переходом от однонаправленного, транслирующего стиля взаимодействия к личностно-развивающему, основанному на совместной ценностно-ориентационной деятельности и диалогических отношениях в полисубъектном контексте.

5. Психолого-педагогическая поддержка развития личностной зрелости студентов - это вид межличностного взаимодействия между преподавателем и студентом в образовательном процессе, направленный на помощь субъекту обучения в становлении личностных позиций в процессе профессиональной подготовки, в самореализации, самоорганизации жизненного пути, установлении гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой.

6. Модель психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов в процессе взаимодействия с преподавателями проектируется на основе интеграции основных идей личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, диалогического подходов и отражает целенаправленность, непрерывность и последовательность основных этапов ее реализации:

- аналитико-прогностического (определение цели, задач и принципов психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов);

- содержательно-технологического (определение направлений психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов, проектирование технологий психолого-педагогической поддержки);

- обобщающе-рефлексивного (обоснование критериев оценки эффективности психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов; оценка продуктивности и эффективности модели психолого-педагогической поддержки развития личностной зрелости студентов).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- проанализированы и обобщены основные теории и концепции личностной зрелости как предмета научной рефлексии;