Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жилина, Галина Ивановна

  • Жилина, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Жилина, Галина Ивановна. Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жилина, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования личностно-профессиональных интересов студентов.

1.1. Интерес как компонент личностно-профессионального становления личности.

1.2. Факторы формирования личностно-профессиональных интересов студентов.

1.3. Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательной среде вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

2.2. Педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Одной из ведущих стратегий современного высшего профессионального образования является творческое развитие человека и раскрытие его сущностных сил, способствующих реализации личностного и профессионального потенциала каждого субъекта различных видов профессиональной деятельности. Как указывает Концепция модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, . свободно владеющие своей профессией, . готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [50]. Это выдвигает на первый план проблему личностно-профессионального становления будущего специалиста. Актуальность при этом приобретает проблема формирования интересов личности, которые отражают определенную направленность на деятельность. Особое внимание в данном случае направленно именно на студенческий возраст, который характеризуется развитием всех компонентов личности, развитием ее личностных и деятельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев [4], И.А. Зимняя [37] и др.).

Сегодня условия жизни человека в обществе требуют от него умений находить среди разнообразных потоков информации существенную и значимую в конкретный момент, принимать решения, выстраивать собственное7 поведение в настоящем и планировать его в будущем. Это предполагает способность личности осознавать свои потребности и интересы, изменения происходящие с ней, не только в конкретный момент, «здесь и сейчас», но и прогнозировать их. Вместе с тем необходимыми и востребованными оказываются умения субъекта корректировать свои действия по реализации своих жизненных планов, интересов в зависимости от разнообразных жизненных и профессиональных ситуаций.

Организация педагогической поддержки формирования личностно-профессиональных интересов в условиях вуза включает в себя изучение данной группы интересов, разработку вопросов о взаимосвязи личностно-профессионального становления личности и ее интересов, направленных не только на настоящее, но и ориентированных в будущее.

Однако практика образования свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту. Такой подход оказывается неэффективным, т. к. способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения, четко соотнесенные с той или иной областью науки, превращаются в неизменяемое знание, которое не может быть оперативно применено в нестандартной ситуации (О.В. Юдакова).

Таким образом, актуальной становится проблема формирования личностно-профессиональных интересов будущего специалиста.

Степень разработанности проблемы. В современной психологии и педагогике интересы и потребности, их содержание, компоненты рассматривались в трудах В.Б. Бондаревского, Б.И. Додонова, Э.Ф. Зеера, С.П. Манукяна, А.К. Марковой, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейна, О.В. Черниковой, Т.В. Шороховой и др., проблемами личностно-профессионального становления личности занимались Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.Ф. Зеер, М.В. Кашина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, С.Н. Пряжников, JI.B. Темнова и др., в трудах O.P. Жоголевой, И.В. Костериной, К.И. Маслова, О.В. Юдаковой и других ученых освещены различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса вуза.

Вместе с тем необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования личностно-профессиональных интересов студентов в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане. I

Это позволило выявить следующие противоречия, требующие конструктивного разрешения:

- между объективной потребностью общества в личностях, обладающих устойчивыми личностно-профессиональными интересами как основой для построения эффективных жизненных планов, и сложившейся системой высшего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;

- между необходимостью формирования личностно-профессиональных интересов студентов в условиях вуза и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - формирование личностно-профессиональных интересов студентов.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

1) проанализировать современные подходы к проблеме личностно-профессионального становления, определить содержательные блоки интересов в контексте личностно-профессионального становления студентов в вузе;

2) выявить факторы формирования личностно-профессиональных интересов студентов;

3) разработать педагогическую модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза;

4) выявить педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

- личностно-профессиональные интересы будут рассматриваться как осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной направленности на деятельность, объектом которой являются осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала; |

- будут выделены и конкретизированы применительно к студенчеству содержательные блоки личностно-профессиональных интересов;

- разработанная модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в вузе будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

- данный процесс будет осуществляться в определенных педагогических условиях, обусловленных спецификой образовательного процесса вуза, возрастными особенностями юношеского возраста, содержанием личностно-профессиональных интересов студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

С.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А. Сластенин и др.), акмеологический (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) и средовый (П.П. Блонский, В.Г.Бочаров, В.А.Козырев, Ю.С.Мануйлов, В.А. Слободчиков, В.А. Левин и др.) подходы; психолого-педагогические исследования интересов и потребностей (В.Б. Бондаревский, Б.И. Додонов, Э.Ф. Зеер, С.П. Манукян, А.К. Маркова, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, О.В. Черникова, Т.В. Шорохова и др.); психолого-педагогические исследования юношеского, возраста и его особенностей (Б.Г. Ананьев,

A.В.Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т.Лисовский, и др.); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовской подготовки, представленные в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Взятышева, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, О.М. Краснорядцевой, А.К. Марковой, М. Теде, В.Н. Турченко, И.Д. Чечель,

B.Е. Шукшинова и др., теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе, отраженная в работах Н.М. Борытко, O.P. Жоголевой, И.В. Костериной, К.И. Маслова, Н.К. Сергеева, О.В. Юдаковой и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- теоретические, заключающиеся в изучении и анализе общей, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительном анализе, обобщении, описании, моделировании;

- эмпирические, включающие в себя наблюдение, беседу, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ-АНОО ВПО).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап — 2003-2004 гг. — теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;

2 этап - 2004-2008 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;

3 этап — 2008-2009 гг. — завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены содержательные блоки личностно-профессиональных интересов применительно к студенческому возрасту.

2. Определена совокупность внешних и внутренних факторов формирования личностно-профессиональных интересов студентов: к внутренним отнесены возрастные особенности юношеского возраста, к внешним - особенности образовательной среды вуза.

3. Разработана модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе ,вуза, включающая цель, факторы, содержательные компоненты личностно-профессиональных интересов, этапы формирования личностно-профессиональных интересов, критерии сформированности личностно-профессиональных планов, средства формирования личностно-профессиональных интересов, результат.

4. Определены педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию личностно-профессионального становления личности в условиях высшего учебного заведения: раскрыто содержание понятия и выделены содержательные ' компоненты личностно-профессиональных интересов, рассмотрено их место в личностно-профессиональном становлении личности; определена совокупность факторов формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза, разработана модель и выявлены педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования определяется внедрением модели, а также совокупности педагогических средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательный процесс Воронежского института высоких технологий. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов и учреждений СПО, а также при разработке концепции воспитательной работы и совершенствовании учебных планов высших учебных заведений.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, результатами статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личностно-профессиональных интересов студентов, (рассматриваются нами как осознанные, предметные потребности, выражающиеся в определенной направленности на деятельность, объектом которой выступают осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала) выделены следующие содержательные блоки:

- интересы, направленные на другого, отражающие потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями и коллегами;

- интересы, направленные на деятельность, отражающие потребность в овладении различными видами деятельности, в том числе и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди товарищей и коллег, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности;

- интересы, направленные на себя, отражающие стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал в различных сферах, в том числе профессиональной.

2. Ведущими внутренними факторами формирования личностно-профессиональных интересов студентов являются возрастные особенности юношеского возраста, внешними - образовательная среда вуза. К возрастным особенностям нами отнесены: потребность в личностном и профессиональном самоопределении; вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание, проявляющееся как особый вид игровой деятельности - «игры в самих себя». К особенностям образовательной среды вуза относятся: особая система контроля знаний; ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений между I У преподавателями и студентами; корпоративность; ориентация на личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию.

3. Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном пространстве вуза включает в себя: цель (формирование личностно-профессиональных интересов студентов); факторы (возрастные особенности юношеского возраста и образовательную "среду вуза); содержательные компоненты личностно-профессиональных интересов (направленные на другого, направленные на деятельность, направленные на себя); этапы формирования личностно-профессиональных интересов (личностно-профессиональных мечтаний, построения личностно-профессиональных планов, личностно-профессиональных проб, личностно-профессиональной рефлексии, построения личностно-профессиональных стратегий); критерии сформированности личностно-профессиональных планов (гибкость, целенаправленность, внутренний локус контроля, сензитивность, ориентированность во времени); средства формирования личностно-профессиональных интересов — учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»); результат (сформированность личностно-профессиональных интересов, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий).

4. Формирование личностно-профессиональных интересов студентов наиболее эффективно при следующих педагогических условиях:

- использование ресурсов открытой информационной среды вуза;

- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;

- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;

- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;

- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах на всероссийской конференции «Интеллектуальные - информационные системы» (Воронеж, 2006), международной межвузовской научно-практической конференции «Неповская альтернатива развития российского общества» (Воронеж, 2006), международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2008), в докладах IV, V, VII международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006, 2007, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре педагогики, психологии и профессионального образования ВИВТ, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2006-2008 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жилина, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Модель формирования ЛПИ студентов в образовательном процессе вуза, представленная в первой главе, прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Она может быть наполнена конкретным педагогическим содержанием и создает реальные предпосылки для совершенствования процесса формирования ЛПИ студентов и, как следствие, их личностно-профессионального становления. Разработанная модель предоставляет возможности для определения целенаправленного характера процесса, его структурных компонентов в динамике их взаимосвязанного развития.

2. Специальная организация образовательного процесса вуза позволяет сформировать ЛПИ студентов на более высоком уровне, что проявляется как в реализованности всех содержательных компонентов ЛПИ, так и в способности молодых людей выстраивать личностно-профессиональные стратегии. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена с помощью непараметрических Ц-критерия Манна-Уитни и в-критерия знаков.

3. Успешное формирование ЛПИ студентов в образовательном процессе вуза может быть достигнуто при выполнении следующих условий:

- использование ресурсов открытой информационной образовательной среды вуза;

- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;

- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;

- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;

- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка конкурентоспособного на рынке труда, профессионально мобильного работника в значительной степени зависит от постановки системы управления личностным и профессиональным становлением молодежи. Вследствие этого возникает необходимость усиления внимания к проблеме профессионального становления личности, формирования в процессе обучения в вузе необходимых личностных и профессионально-значимых качеств, развитие навыков непрерывного профессионального самосовершенствования.

Одним из ведущих компонентов личностно-профессионального становления являются личностно-профессиональные интересы, отражающие основные сферы жизнедеятельности человека. Формирование ЛПИ является длительным процессом и не завершается с окончанием обучения в вузе, а продолжается в процессе реализации себя как в профессиональной деятельности, так и в «личной» жизни.

Педагогическая поддержка формирования ЛПИ студентов связана не только с накоплением практического опыта, но и с его осмыслением с точки зрения педагогической науки. Теоретический анализ подходов к понятию ЛПИ показал необходимость раскрытия его содержания. В содержании личностно-профессиональных интересов выделены следующие блоки: интересы, направленные на другого, отражающие потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями; интересы, направленные на деятельность, отражающие потребность в овладении различными видами деятельности, в т.ч. и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди равных и высших по социальному статусу, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности; интересы, направленные на себя, отражающие стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал. Выявление содержательных компонентов ЛПИ, критериев его сформированности, послужило основой для построения модели, определения средств и выявления педагогических условий формирования ЛПИ студентов.

Отмечая сложность процесса личностно-профессионального становления и соответствующих интересов как его внешнего выражения, в качестве ведущих факторов его протекания необходимо выделить возрастные особенности юношеского возраста (потребность в личностном и профессиональном самоопределении; вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание, проявляющееся как особый вид игровой деятельности — «игры в самих себя»), а также особенности образовательной среды вуза (особая система контроля знаний; ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений между преподавателями и студентами; корпоративность; ориентация на личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию).

Все это позволило нам разработать модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза, которая включает в себя: цель (формирование личностно-профессиональных интересов студентов); факторы (возрастные особенности юношеского возраста и образовательную среду вуза); содержательные компоненты личностно-профессиональных интересов (направленные на другого, направленные на деятельность, направленные на себя); этапы формирования личностно-профессиональных интересов (личностно-профессиональных мечтаний, построения личностно-профессиональных планов, личностно-профессиональных проб, личностно-профессиональной рефлексии, построения личностно-профессиональных стратегий); критерии сформированности личностно-профессиональных планов (гибкость, целенаправленность, внутренний локус контроля, сензитивность, ориентированность во времени); средства формирования личностно-профессиональных интересов - учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»); результата (сформированность ЛПИ, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий). Эффективность данной модели подтверждена в ходе экспериментальной работы.

В работе выявлены педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза:

- использование ресурсов открытой информационной образовательной среды вуза;

- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;

- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;

- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;

- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.

Проведенное исследование, разумеется, не может претендовать на решение такой сложной и многосторонней проблемы. Проблемами специального исследования могут стать такие аспекты как специфика формирования ЛПИ в различных учреждениях образования, взаимосвязь сформированности ЛПИ и самоактуализации личности, типы ЛПИ, подготовка педагогов к формированию ЛПИ студентов и учащихся.