Развитие личностной зрелости педагога детского дома в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маркова, Светлана Витальевна

  • Маркова, Светлана Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 201
Маркова, Светлана Витальевна. Развитие личностной зрелости педагога детского дома в профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Елец. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маркова, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ ПЕДАГОГА ДЕТСКОГО ДОМА.

1.1. Личностная зрелость педагога как психологическая и педагогическая категория.

1.2. Психолого-педагогические условия компенсаторного воздействия личностной зрелости педагога детского дома на депривационные нарушения у воспитанников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ ПЕДАГОГА НА КОМПЕНСАЦИЮ ДЕПРИВАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДЕТСКОГО ДОМА

2.1. Задачи и методика изучения взаимосвязи личностной зрелости педагога и личностных проявлений у детей детского дома.

2.2. Особенности взаимосвязи личностной зрелости педагога и личностных проявлений детей детского дома

2.3. Психолого-педагогическая технология развития личностной зрелости педагога детского дома.

2.4. Качественно-количественный анализ эффективности апробации технологии развития личностной зрелости педагога детского дома.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностной зрелости педагога детского дома в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Одна из важнейших проблем России третьего тысячелетия - проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на то, что 70 % осиротевших детей устраиваются в альтернативные семьи, общее число воспитанников интернатных учреждений, по данным официальной статистики России, превышает 280 тысяч.

В исследованиях Е.А. Стребелевой, A.M. Прихожан, И.Я. Коробейни-кова, В.Н. Ослон и др. доказательно представлены отрицательные последствия воспитания детей в интернатном учреждении, строящегося без учета адекватных психологических условий и приводящего к психической деприва-ции.

Согласно исследованиям М. Эйнсворт, 3. Матейчика, И. Лангмейера, В.К. Бардышевской, В.Н. Ослон и др., компенсация нарушенных функций у детей детского дома основывается на признании решающей роли социально-психологических факторов. Статистические данные показывают, что для 45,8 % детей интернатных учреждений значимым в их жизни является педагог. И.Т. Дубов подчеркивает, что в условиях влияния на индивида личности значимого другого важно не столько воздействие, оказываемое на индивида, сколько личность этого другого в восприятии данного индивида.

Сегодня в общественном сознании существует эталон сформировавшейся личности педагога детского дома, который предполагает определенный уровень личностной зрелости. В общечеловеческом смысле это должен быть расположенный к детям, сердечный, гуманный, внимательный и искренний человек, вместе с тем остроумный, артистичный, понимающий психическое состояние детей и способный к сопереживанию. Личностно зрелый педагог детского дома, как субъект преобразования сознания и поведения детей, осуществляя индивидуально-специфическое влияние, инициирует изменения значимых аспектов индивидуальности детей, обеспечивая компенсацию депривационных нарушений.

Исходя из этого, появляется необходимость в выявлении специфики личностной зрелости педагога детского дома как интегральной совокупности его личностных качеств, исследовании развития личностной зрелости в профессиональной деятельности, предполагающей компенсаторное воздействие на депривационные нарушения детей.

Состояние и степень разработанности проблемы Проблема личностной зрелости исследуется • как зарубежными (Ф. Перлз, Г. Олпорт, Г. Саггливан и др.), так и отечественными учеными (A.A. Реан, П.М. Якобсон, В.М. Русалов, Е.А. Нестерова и др.). Однако особенности такой личности описываются недостаточно полно и субъективно, а в ряде исследований происходит замена, понятия «зрелость» на понятие «взрослость», «личностная зрелость» — «зрелость личности».

В исследованиях недостаточно представлен также аспект личностной зрелости - ее влияние на эффективность профессиональной деятельности, особенно тех профессий, где личностная зрелость выступает как условие «общенческих» отношений (человека к другим людям). Особо значимы эти отношения в профессии педагога. ' ; ^

В' настоящее время в исследованиях Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и др. изучается проблема субъектных факторов^ определяющих эффективность педагогической деятельности. Одним из основных компонентов в структуре субъектных факторов педагогической деятельности является личностный компонент (Н.В. Кузьмина).

А.К. Маркова, изучая профессиональную компетентность учителя, вводит понятие «зрелость личности учителя»- Основным педагогическим умением личностно зрелого учителя А.К. Маркова считает умение осознавать направленность собственной деятельности на развитие личности ученика. В психологической карте зрелости личности учителя, предложенной автором, представлены также умения развивать человековедческие компоненты способностей, индивидуальный стиль педагогической деятельности; осознанно определять перспективы своего профессионального роста. Вместе с тем 4 практическое применение психологической карты зрелости личности учителя ограничено в отношении педагогов детского дома, так как в ней не учитываются специфика их профессиональной деятельности, необходимость компенсаторного воздействия на депривационные нарушения воспитанников. Важно исследовать процесс компенсаторного воздействия личностно зрелого педагога, иерархию личностных качеств педагога, особенности их развития во взаимодействии с воспитанниками в особых условиях детского дома.

Необходимо отметить, что учительская профессия относится к разряду наиболее подверженной стрессу, деформации личности в профессиональной деятельности. Наиболее остро проблема эмоционального выгорания стоит по отношению к педагогам детского дома, и этот факт отмечен многими исследователями (В.И. Горовая, H.A. Палиева, J1.X. Пашина, Г.В. Семья и др.).

Следует обратить внимание на то, что большинство психолого-педагогических исследований раскрывают либо условия компенсирования состояния психической депривации у детей детского дома (И.В. Дубровина, 1990, A.M. Прихожан, 1991, М.К. Бардышевская, 1995, Л.Г. Нуретдинова, 2001, В.Н. Ослон, 2002, Е.В. Ушакова, 2003, B.C. Басюк, 2004 и др.), либо развитие отдельных психологических качеств педагогов интернатных учреждений (А.Х. Пашина, 1995, Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999, В.О. Аникина, 2004 и др.).

На основе анализа научной литературы выявлено отсутствие психолого-педагогических исследований личностной зрелости педагога детского дома в профессиональной деятельности, ее компенсаторного воздействия на детей, имеющих проблемы в развитии.

Проведенный анализ и наблюдения в процессе работы в детском доме выявили следующие противоречия:

1) между потребностью практики в педагогах, способных обеспечить компенсацию нарушений в развитии у детей детского дома, и отсутствием теоретических исследований личностной зрелости педагога, ее развитии в профессиональной деятельности, специфики ее компенсаторного воздействия на депривационные нарушения у детей;

2) между признанием решающей роли социально-психологических факторов в компенсации нарушенных функций, поведения детей и слабой разработанностью проблемы личностной зрелости педагога детского дома как условия компенсации депривационных нарушений у воспитанников;

3) между потребностью психологической науки в изучении личностной зрелости педагога как условия компенсации депривационных нарушений у детей и отсутствием психолого-педагогических исследований процесса компенсаторного воздействия личностно зрелого педагога;

4) между наличием эмпирических исследований развития отдельных психологических качеств педагога детского дома и отсутствием технологии развития личностной зрелости педагога детского дома в интегральном виде.

Вышеуказанные противоречия позволяют определить научную проблему, которая заключается в необходимости изучения развития личностной зрелости педагога детского дома в профессиональной деятельности применительно к компенсации депривационных нарушений у воспитанников, выявлении психолого-педагогических условий компенсаторного« воздействия-личностно зрелого педагога детского дома и в разработке технологии развития личностной зрелости педагога в профессиональной деятельности.

Таким образом, теоретическая и эмпирическая потребность в изучении особенностей личностной зрелости педагога детского дома, возможностей ее компенсаторного воздействия на воспитанников определили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объект исследования: личность педагога детского дома и ее развитие в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития личностной зрелости педагога, обеспечивающей процесс компенсаторного воздействия на депривационные нарушения воспитанников.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических условий развития личностной зрелости педагога, обеспечивающей компенсацию нарушений в развитии детей детского дома.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы личностной зрелости педагога детского дома в философской, социологической, психологической и педагогической литературе с целью выбора методологических основ и психодиагностических методик для исследования проблемы;

2) уточнить критерии и показатели личностной зрелости педагога детского дома; исследовать процесс компенсаторного воздействия личностной зрелости педагога детского дома на депривационные нарушения у воспитанников детского дома;

3) обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, развития личностной зрелости педагога детского дома, обусловливающей компенсацию нарушений в развитии;

4) разработать и реализовать психолого-педагогическую технологию развития личностной зрелости педагога в ¡профессиональной, деятельности.

Гипотеза: исходя из тезиса о высокой степени риска негативных изменений в личности педагога детского дома в процессе профессиональной деятельности, мы предположили, что развитие личностной зрелости педагога, являющееся условием компенсации нарушений в развитии детей возможно, если:

- сохраняется и становится более содержательным личностно-ориентированное взаимодействие педагога и воспитанников детского дома, выраженное в установлении субъект-субъектных связей, стимулирующее развитие депривационной личности ребенка как активного субъекта;

- усиливается позиция ненасилия у педагога детского дома, связанная с терпимым отношением к проявлениям депривационных нарушений детей, обусловливающим актуализацию способности педагога к личностному росту, 7 рефлексию в области самосознания, образа действия, профессиональной деятельности, креативность в выборе решений в конкретной ситуации во взаимодействии с детьми;

- доминирует родительское отношение (чувствительность к эмоциональным нуждам детей, эмоциональная близость, способность отвечать за судьбы воспитанников, за характер своих взаимоотношений) во взаимодействии с воспитанниками детского дома, определяющее реализацию важнейших качеств личностной зрелости педагога и способствующее компенсации депривационных нарушений у воспитанников детского дома;

- реализуется психолого-педагогическая технология развития личностной зрелости педагога детского дома, позволяющей компенсировать де-привационные нарушения у детей.

Методологическую; основу исследования составили: философско-антропологический подход к воспитанию ребенка (Б. Братусь, A.B. Валицкая, О.Г. Прикот, B.C. Шубинский и др.); идеи о субъектности личности (A.B. Брушлинский, Е.А. Уваров, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный подход в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская$ Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн. В.И. Слободчиков и др.); системный подход (Б.Ф: Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др:); . личностно-ориентированный подход в педагогической- деятельности (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А-.Г. Козлова, В.Г. Маралов,.И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход. (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев и др.).

Теоретической? основой явились психологические и педагогические исследования личностной зрелости как наивысшего уровня развития субъекта (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, О.В. Краснова, А.Маслоу, Г.Олпорт, A.A. Ре-ан, В.М. Русалов и др.); концепция саморазвития субъекта профессиональной деятельности (Н.Р. Битянова A.A. Бодалев, Е.И.Исаев, А.К. Маркова, М.И. Старов, E.H. Шиянов и др.); акмеологическая концепция профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.М. Митина, 8

Н.В. Кузьмина, И.Д. Лельчицкий и др.); положения о психологической сущности педагогической деятельности (Е.С. Асмаковец, Д.Н. Завалипшна, Р.П.

Мильруд, JI.M. Митина и др.); психолого-педагогические исследования про о блемы психической депривации (И.В. Дубровина, И. Лангмейер, 3. Матей-чик, A.M. Прихожан, М. Эйсворт и др.).

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; 2) эмпирические методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент по специально разработанной психолого-педагогической технологии развития личностной зрелости педагога детского дома; психодиагностические методики: «Способность педагога к эмпа-тии» (И.М. Юсупов); вербальный фрустрационный тест (Л.Н. Собчик); само-актуализационный тест (Э. Шостром), в русскоязычной модификации — Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.Л. Латинской; методика определения уровня сформированности педагогической рефлексии (Е.Е. Рукавишникова); методика «Каков Ваш творческий потенциал?» (Л.Э. Уортмен); тест тревожности (Р. Тэммел, М. Дорки, В. Амен (США)); метод исследования фрустационной толерантности (С. Розенцвейг); методы математической статистики: корреляционный анализ с помощью коэффициента Пирсона, критерия t-Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона. Обработка и вычисление проводились с помощью режимов надстройки «Пакет анализа» Microsoft Exel.

Научная новизна исследования. Определена психологическая сущность личностной зрелости педагога детского дома. Сформулированы понятия «личностная зрелость педагога детского дома», «депривационные нарушения воспитанников детского дома». Определены составляющие личностной зрелости педагога детского дома в их интегральной взаимосвязи.

Раскрыта взаимосвязь между уровнем личностной зрелости педагога и наличием, а также степенью выраженности депривационных нарушений у детей детского дома.

Описан процесс компенсаторного воздействия личностно зрелого педагога на депривационные нарушения у детей.

Определены и обоснованы психолого-педагогические условия развития личностной зрелости педагога детского дома.

Разработана и экспериментально апробирована психолого-педагогическая технология развития личностной зрелости педагога детского дома как условия компенсации депривационных нарушений у детей детского дома.

Теоретическая значимость. Определена структура личностной зрелости педагога детского дома, что позволило уточнить понятие личностной зрелости педагога в теории педагогической деятельности.

Выявлена иерархия личностных качеств педагога детского» дома в структуре личностной зрелости педагога.

Систематизированы психолого-педагогические условия^ развития^ личностной зрелости педагога детского дома как субъекта компенсаторного воздействия навоспитанников.

Уточнены научные*представления об особенностях проявления депривационных нарушений у детей детского дома во «взаимодействии с педагогом.

Практическая значимость. Разработана и экспериментально апробирована психолого-педагогическая?технология развития'личностной зрелости педагога детского дома как условия компенсации депривационных нарушений у детей детского дома. Разработана методика диагностического изучения личностной зрелости педагога детского дома и депривационных нарушений у детей детского дома.

Материалы исследования использованы в создании учебного- плана краткосрочной дополнительной образовательной программы повышения квалификации для психологов и руководителей детских домов «Психолого-педагогические условия компенсаторного воздействия личностной зрелости педагога на депривационные нарушения детей детского дома».

10

Предложенная психолого-педагогическая технология развития личностной зрелости педагога может быть реализована в работе со специалистами других интернатных учреждений.

Полученные выводы расширяют возможности компенсаторного воздействия личности педагога детского дома на депривационные нарушения воспитанников.

Опытно-экспериментальная база исследования: экспериментальное исследование проводилось на базе государственного бюджетного (областного) образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения'родителей, детского дома № 5 (г. Елец), Липецкого областного детского дома. В целом на разных этапах исследованием было охвачено 70 педагогов детских домов и 60 воспитанников детских домов в возрасте 6-7 лет. Выборка воспитанников детских домов в возрасте 6-7 лет обусловлена необходимостью компенсации депривационных нарушений в рамках подготовки,к школьному обучению.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе - поисковом (2005-2006 годы) - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывалась актуальность проблемы, изучался уровень ее разработанности. Осуществлялся сбор учебных материалов для проведения констатирующего эксперимента.

На 2 этапе - экспериментальном (2007-2008 годы) - определялись задачи, методология исследования и методы. Реализовывалась экспериментальная работа, в ходе которой проверялись психолого-педагогические условия компенсаторного воздействия личностной зрелости педагога на депривационные нарушения детей.

На 3 этапе - аналитическом (2009-2010 годы) - проводился анализ, систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования. Формулировались выводы об эффективности психолого-педагогической технологии, предложенной в исследовании.

11

Достоверность» и обоснованность, результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретико-практических позиций; использованием комплекса методов исследования^ адекватных его цели, задачам; достоверностью данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, подтвержденной методами, математической обработки;: репрезентативностью объема выборки; длительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретико-практические аспекты исследования- обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной и корреки^оннойшедагошки Елецкого государственного университета1 им. И.А. Бунина, докладывались на Международных научно-практических конференциях:. «Прогрессивные, технологии" развития» (г. Тамбов; 2007 г.),.«Человек в российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.), «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (г. Томск, 2009 г.);. «ЧеловекаКультура. Общество»-(г. Пенза, 2009г.)г«Высшая школа — инновационному образованию» (г. Санкт- Петербург, 2009г.); «Молодежь Сибири - науке России» (г. Красноярск, 2011). Всероссийских научно-практических конференциях; «Инновационные технологии в обучении и воспитании»- (г. Елец, 2007 г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза,. 2010 - 2011 гг.); Региональных научно-практических конференциях: «Социализация личности в меняющемся мире», (г. Елец, 2007 г.),«Роль семьи в социализации личности» (г. Елец, 2008 г.), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2007-2011 гг.)

Основные научно-практические положения прошли апробацию в практике работы, государственного бюджетного (областного) образовательного учреждения для: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома № 5 (г. Елец), Липецкого областного детского дома, на курсах повышения квалификации психологов, руководителей интернатных учреж

12 дений при управлении образования г. Ельца и Липецком областном институте развития образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе обучения студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной), психологического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования использовались на учебных курсах по специальности 020400 «Психология» (специализация 030301 «Психология развития и возрастная психология»), 050703 «Дошкольная педагогика и психология» (специализация 030905 «Экологическое воспитание», 030920 «Физическая культура в дошкольных учреждениях), а также в курсе по выбору «Особенности компенсаторного воздействия личностной зрелости педагога на депривационные нарушения детей детского дома». Научно-методические материалы применяются аспирантами, докторантами, студентами в научно-исследовательской деятельности. По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами (4 рис., 2 табл., 1 диаграмма).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маркова, Светлана Витальевна

Выводы но второй главе

Экспериментальное изучение особенностей личностной зрелости у педагогов детского дома обнаружило разные уровни ее, развития и интегральную взаимосвязь ее Iгоказателей.

Педагоги с низким уровнем личностной зрелости характеризуются слабо выраженной? эмпатийностью, затрудняющей понимание личностных проявлений воспитанников посредством идентификации и децентрации. Не происходило' осознание педагогами процесса восприятия действий детей и последующего преобразования собственных паттернов поведения. Отмечалась слабовыраженная; способность этих педагогов занимать аналитическую позицию к себе, воспитанникам и профессиональной деятельности. Уровень развития эмпатийности личностно незрелого педагога не обеспечивал позитивных межличностных контактов, не активизировал такие партнерские личностные качества, как отзывчивость, терпимость, безоценочное принятие и понимание ребенка детского дома. Особенности эмпатийности педагога определяют специфику проявления его рефлексивности. Выявленные недостатки личностного и профессионального роста личностно незрелых педагогов не стимулировали творческого осмысления сложных ситуаций во взаимодействии с воспитанниками. Характерны искаженное восприятие и интерпретация педагогом собственных поступков и поведения детей. Низкий уровень личностной зрелости педагога детерминировал депривационные нарушения у детей.

Личностно зрелый педагог активизирует потенциальные возможности ребенка к компенсации депривационных нарушений, обеспечивая возмещение неразвитых или деформированных вследствие психической депривации функций и поведения детей детского дома путем использования сохранных или перестройки частично деструктурированных функций.

Выраженная эмпатийность личностно зрелого педагога обусловливает умение выделить в воспитаннике положительное и спокойно отнестись к его отрицательным качествам, что снижает уровень напряжённости, тревожности у детей, вызывает «живость» эмоциональных проявлений, повышает психи-' ческую активность, обеспечивает устойчивый вербальный и невербальный контакт с педагогом и сверстниками. Осознание личностно зрелым педагогом своих сильных и слабых сторон, уровня своего профессионального развития детерминирует умение видеть истинные причины депривационных нарушений у детей, сдерживает отрицательные эмоции во взаимодействии с детьми. Все это в совокупности усиливает положительные личностные изменения воспитанников. Способность личностно зрелых педагогов к продуцированию новых идей в разных ситуациях взаимодействия с воспитанниками уменьшает степень проявления депривационных нарушений у детей.

Технология развития личностной зрелости педагога разработана с учетом результатов эмпирического изучения особенностей взаимосвязи личностной зрелости педагога и личностных проявлений детей детского дома. Технология соответствовала структуре, разработанной Г.К. Селевко, В.А. Сита-ровым, В.Г. Мараловым, Л.М. Митиной.

Результаты опытно-экспериментального исследования позволяют утверждать эффективность апробации технологии развития личностной зрелости педагога детского дома. Так, у 32 % педагогов среднего уровня выявлены достоверные изменения по всем показателям личностной зрелости. 40 % педагогов среднего уровня показали умеренную динамику развития личностных качеств. У этой категории педагогов выявлены качественные изменения показателей эмпатийность и рефлексивность, что доказывает наше предположение об их взаимосвязи. Качественно-количественный анализ результатов апробации технологии на низком уровне показал у 60 % педагогов положительные изменения по показателю эмпатийность и по шкале «агрессия». Выявлены модификации фрустрируемых ценностей. После апробации технологии обнаружен у этих педагогов показатель Б- кругозор, стремление педагога к самосовершенствованию и самореализации в педагогической деятельности.

Разработанная психолого-педагогическая технология была направлена на развитие личностной зрелости' педагога детского дома в интегральном виде. Эффективность реализации технологии обеспечивается развитием личностных качеств педагога детского дома, в их иерархичной представленности. Первичным в структуре личностной зрелости педагога детского дома является эмпатийность, определяющая выраженность толерантности, ответственности, рефлексивности, креативности. Технология выстроена в соответствии с концептуальными положениями, детерминирующими оптимизацию отношения педагога к собственной личности, гуманизацию взаимодействия педагогов и детей детского дома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме развития личностной зрелости педагога детского дома позволяет сделать следующие общие выводы.

Теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований обеспечил изучение понятия «личностная зрелость». Идеи о субъектности личности позволили рассматривать ее как функционально-динамическую, постоянно перестраивающуюся структуру, организующую свою жизнь и регулирующую ее ход. Выявлено, что свидетельством субъектности личности является ее зрелость.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что наименее исследованным является личностная зрелость педагога. Особую важность эта проблема приобретает в отношении детей детского дома и выражается в готовности и способности педагога к компенсаторному воздействию на депри-вационную личность воспитанника. Выделены критерии и показатели личностной зрелости педагога детского дома, обосновано понятие «личностная зрелость педагога детского дома». В целом личностная зрелость педагога детского дома рассматривается нами как интегральная совокупность личностных качеств, определяющих терпимое отношение к воспитанникам, потребность в самоактуализации, креативность во взаимодействии с детьми и обеспечивающих способность удерживать устойчивую личностно-гуманную позицию по отношению к детям детского дома.

Наши наблюдения и результаты статистики доказали интегральную взаимосвязь развития личностных качеств в структуре личностной зрелости педагога детского дома. Основным качеством, запускающим весь механизм компенсаторного воздействия личностно зрелого педагога на депривацион-ные нарушения детей, является эмпатийность. Проявление эмпатийности у личностно зрелых педагогов обеспечивалось устойчивой структурой ценностных ориентаций, гуманистической направленностью педагогической деятельности, в основе которых лежали механизмы ненасильственного взаимодействия педагога и детей. Степень выраженности эмпатийности педагогов

134 определяла особенности психической активности, эмоциональных проявлений, вербального и невербального контактов воспитанников.

Развитие эмпатийности у педагогов активизировало рефлексивность, выражающуюся в осознании сильных и слабых сторон собственного личностного развития и профессиональной деятельности, в преодолении стереотипов поведения во взаимодействии с воспитанниками. Выявлено, что рефлексивность инициировала потребность педагога в самоактуализации, обеспечивала постоянное усложнение педагогами способа решения задач компенсаторного воздействия посредством творческого осмысления сложных ситуаций во взаимодействии с детьми. Доказано, что развитие рефлексивности, активизация потребности в самоактуализации, углубление креативности во взаимодействии с ребенком усиливают эмпатийность. При этом у воспитанников активизируются сохранные функции и возмещаются неразвитые или деформированные вследствие психической депривации функции.

Опытно - экспериментальное исследование проблемы личностной зрелости педагога детского дома, возможностей компенсаторного воздействия на депривационную личность детей позволило уточнить критерии и показатели этого явления.

Экспериментально определены уровни развития личностной зрелости педагога детского дома: низкий (слабовыраженная эмпатийность), средний (умеренная эмпатийность), высокий (выраженная эмпатийность). Доказана зависимость наличия и выраженности депривационных нарушений у детей детского дома от уровня развития личностной зрелости. Выявлено снижение психической активности, ее неравномерность в различных видах деятельности, агрессивное отношение к детям и взрослым, стереотипные действия во взаимодействии с педагогами со слабовыраженной эмпатийностью. Характерное для детей поведение «социальных провокаций» сопровождалось отрицательными эмоциональными проявлениями в виде страха, тревоги, состояния дискомфорта. Вместе с тем специфичная для педагогов с умеренной эмпатийностью фрустационная толерантность, выражающаяся в недостатках

135 эмоциональных связей, неудовлетворение потребностей детей во впечатлениях также вызывали и усиливали проявление депривационных нарушений у воспитанников. Эти нарушения сопровождались напряженностью, переживаниями, ощущением общего дискомфорта, тревоги, обедненностью эмоционального реагирования. Наблюдения за личностными проявлениями детей детского дома в ситуациях взаимодействия с педагогами с умеренной эмпа-тийностью выявили у большинства воспитанников «подавленный тип» поведения.

У педагогов же с выраженной эмпатийностью наблюдались невербальный и вербальный контакты, что; отражалось на особенностях личностных проявлений детей детского дома; Отмечалось наличие у детей адекватной двигательной активности и эмоциональных проявлений, высокой работоспособности в различных видах деятельности, устойчивого невербального и вербального: контакта. Для воспитанников характерны импунитивные, или нейтральные, реакции, лишенные какой-либо» агрессии.

Доказано, что развитие личностной зрелости у педагога детского дома оказывает компенсаторное воздействие на депривационную личность ребенка;. которое, осуществляется на основе личностной; модели взаимодействия: педагога и детей; Личностно-ориентированная модель взаимодействия педагога детского дома и детей реализовывалась посредством'принципа уважения личности ребенка и его прав; принципа личностного подхода; то есть создавались условия для развития личности ребенка и его индивидуальности; принципа диалога, предполагающего общение педагога и воспитанников, основанного на равенстве, эмоциональной открытости; принципа компенсации, то есть создания особой среды, особого характера отношений, основанных на ответственности и взаимном доверии.

Установлено, что компенсаторное воздействие личностной^ зрелости педагога детского дома связано с формированием позиции ненасилия, определяющей терпимое отношение к воспитанникам детского дома.

Компенсация депривационных нарушений у воспитанников детского дома зависела от особенностей родительского отношения педагога к воспитанникам детского дома. Основной формой родительского отношения педагогов со слабовыраженной эмпатийностью к детям являлось отвержение. Педагог воспринимал детей детского дома плохими, неприспособленными, неудачливыми, что детерминировало развитие негативной Я-концепции. Родительское отношение педагогов с умеренной эмпатийностью к детям - авторитарная гиперсоциализация, при которой отчетливо просматривались авторитаризм, безоговорочное послушание и дисциплина детей, педагог во всем навязывал свою волю. Воспитанник выступал как объект воздействия, подавлялось его мнение, не обеспечивался диалог между педагогом и ребенком. Педагоги с выраженной эмпатийностью проявляли родительское отношение к воспитанникам детского дома в форме кооперации, выражали заинтересованность в делах и планах детей, сочувствовали и старались во всем помочь им, были с ними на равных.

Развитие личностной зрелости педагога детского дома обеспечивалось внедрением в педагогический процесс психолого-педагогической технологии. Апробация технологии показала качественные изменения в развитии личностных качеств у большинства педагогов детского дома. Отмечен личностный рост, который проявлялся в отказе педагогов от уже сложившейся структуры личностных свойств, в возникновении качественно новых харакI теристик личности. Во взаимодействии педагогов с детьми реализовывалась личностная модель, выражающаяся наличием «субъект-субъектных связей, проявлением ненасильственной позиции педагогов, терпимым отношением к детям детского дома, что обеспечивало снижение уровня напряженности, тревожности и страхов у воспитанников.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Психолого-педагогическая технология доказала возможность компенсаторного воздействия личности педагога детского дома на депривационные

137 нарушения воспитанников в процессе развития личностной зрелости. Проведенное исследование выявило ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Это: исследование особенностей развития личностной зрелости педагогов других интернатных учреждений (дома ребенка, школы-интернаты), дошкольных образовательных учреждений, школ, а также особенности развития основных показателей личностной зрелости с целью профилактики и преодоления «синдрома педагогического выгорания».