Развитие креативности студентов в учебной изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Базилевич, Евгений Михайлович

  • Базилевич, Евгений Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Базилевич, Евгений Михайлович. Развитие креативности студентов в учебной изобразительной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Хабаровск. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Базилевич, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Креативность и изобразительная деятельность в психолого-педагогических исследованиях.

1.1. Креативность и ее развитие как психологическая проблема.

1.2. Исследования проблемы креативности в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Изобразительная деятельность и изобразительные способности в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.

Выводы по главе.

Глава 2. Исследование креативности студентов в учебной изобразительной деятельности.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Р 2.3. Анализ результатов экспериментального исследования креативности в учебной изобразительной деятельности.

Выводы по главе.

Глава 3. Развитие креативности студентов в учебной изобразительной деятельности.

3.1. Организация эксперимента и программа развития креативности студентов в учебной изобразительной деятельности.

3.2. Статистический анализ и обсуждение результатов развивающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности студентов в учебной изобразительной деятельности»

Актуальность исследования. В современной психологической науке проблема креативности занимает важное место как проблема развития и совершенствования человека, интенсификации возможностей использования резервов его психики. В условиях ускорения изменений окружающего мира во всех его сферах: экономической, социальной, научной, технической, коммуникативной, художественной повышаются требования к социализирующейся личности, ее гармоническому развитию, которое предполагает адаптацию к сложным меняющимся условиям жизни, возможность успешной самореализации, эстетическую направленность, способность к постижению всего многообразия окружающего мира, культуру. Одним из решающих факторов, способствующих установлению гармоничных отношений человека с миром, является креативность. Креативность изучалась психологами с различных позиций: как творческий продукт (Р. Стернберг [192]; Мак Ферсон,

Д. Тейлор [202] и др.); творческий процесс (Г. Уоллес [204]; Т. Тардиф [195]; Д. Фелдман [162] и др.); способность (Дж. Гилфорд [169]; Д.Б. Богоявленская [17]; Г. Айзенк [161]; Е.П. Торранс [198] и др.); личностная черта (А. Маслоу [178, 179]; К. Роджерс [186]; К. Тейлор [196] и др.); компонент одаренности (Н.С. Лейтес [70]; A.M. Матюшкин [80]; Дж. Рензулли [185] и др.) Несмотря на накопленный теоретический и практический материал психологических исследований, проблема креативности не получила в науке определенного решения. Актуальна необходимость в разработке надежных методик диагностики креативности.

Совершенствование всей системы образования в нашей стране направлено на формирование творческой личности. Современные молодые специалисты с высшим образованием должны быть подготовлены к столкновению с новыми неожиданными профессиональными задачами, требующими нестандартных творческих решений. Поэтому особую актуальность приобретает поиск методов и средств развития креативности студентов в процессе обучения.

Рост интереса к проблемам духовности человека и общества, острая социальная необходимость противостоять низкопробной продукции масскультуры актуализирует значение развития креативности средствами культуры и искусства, воспитания личности средствами художественного творчества.

В культурно-исторической традиции изобразительная деятельность рассматривается как творчество, процесс, развивающий творческие и специальные изобразительные способности, а также формирующий целостную творческую личность. В ряде работ отечественных и зарубежных психологов и педагогов-практиков (Арнхейм Р. [6]; Дранков B.JI. [44]; Зинченко В.П. [51]; Мелик-Пашаев А.А. [84]; Мухина B.C. [87]; Назарова Т.В. [88]; Осорина М.В. [96]; Полуянов Ю.А. [100-102]; Претте М.К., Капальдо А. [105]; Фостер Дж., Джонс Т. [145]; Шпикалова Т.Я. [145]; Якобсон П.М. [149] и др.) показано значение изобразительной деятельности в развитии способностей, необходимых для творчества и полноценного развития человеческой психики. Практически все исследователи единодушны в том, что освоение изобразительной деятельности имеет большое значение для художественного воспитания и творческого развития личности, так как направляет творческую активность прежде всего на поиски красоты, гармонии, синтеза, единения человека с миром, позволяет самореализоваться в творчестве. Таким образом, изобразительная деятельность признается эффективным средством развития креативной личности.

Тем не менее, проблема развития креативности в изобразительной деятельности, в частности, в учебной, вопросы взаимосвязи специальных изобразительных и творческих способностей с личностными особенностями избравших для себя изобразительную деятельность в качестве сферы творческой самореализации остаются недостаточно изученными. Остро стоит проблема совершенствования методик художественного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наиболее изученной является изобразительная деятельность детей (Богуславская З.М. [21]; Выготский JI.C. [30]; Игнатьев Е.И. [54, 106]; Кириенко В.И. [58, 59]; Комарова Т.С. [62]; Лабунская Г.В. [67]; Мухина B.C. [87]; Полуянов Ю.А. [102]; Сакулина Н.П. [115]; Соловьева Т.А. [123]; Шмит Ф.И. [11]; Шпикалова Т.Я.

145] и др.) Менее исследована изобразительная деятельность подростков (Кузин B.C. [65]; Малахова И.А. [76]; Сокольская М.В. [121] и др.) Программы творческого развития, предложенные в этих исследованиях, выполнены на материале детской изобразительной деятельности и рассчитаны на работу с детьми и подростками. Значительно меньше психологических исследований изобразительной деятельности студентов и профессиональной изобразительной деятельности (Волков Н.Н. [27]; Зинченко В.П. [51]; Капланова С.Г. [57]; Коноплева Н.А. [63]; Найда Ю.И. [89] и др.)

Традиционно считается, что творческие способности студентов развиваются сами собой при овладении специальностями, связанными с различными видами искусства, в том числе, и в изобразительной деятельности. Между тем, развивая только профессиональные навыки и умения, можно воспитать грамотного мастерового, но не творца, поэтому остра необходимость создания и реализации в условиях массового учебного процесса психологически обоснованных методик, способствующих развитию художника, способного средствами своего искусства осмыслить современный ему мир, его время и пространство.

Недостаточная изученность проблемы креативности в учебной изобразительной деятельности и актуальность решения задачи ее развития у студелиюв в учебном процессе обусловили выбор темы данного диссертационного иссле1 дования.

Цель исследования: изучение креативности студентов в учебной изобразительной деятельности, разработка и реализация программы ее целенаправленного развития в учебном процессе.

Объект исследования: креативность как интегративное качество психики.

Предмет исследования: креативность студентов в учебной изобразительной деятельности.

Гипотезы исследования: В своей работе мы исходили из следующих предположений:

1. Целенаправленному развитию креативности студентов в учебной изобразительной деятельности способствует построение такой методики обучения, которая предусматривает объединение и развитие процессов эмоционального восприятия и личностной оценки предметов и явлений окружающего мира с их образным воплощением на основе использования художественно выразительных возможностей изобразительных средств и материалов и стимулирует мотивацию студентов к созданию художественно выразительных изображений.

2. Креативность студентов в изобразительной деятельности может проявляться в отношении к ней как личностно значимой форме творческой самореализации, высокая творческая активность в изобразительной деятельности; уровень ее проявления связан с уровнем развития специальных изобразительных способностей, комплексом личностных качеств, определенной структурой ценностных ориентаций.

Задачи исследования: 1) провести анализ различных подходов к изучению креативности и изобразительной деятельности в научных психолого-педагогических исследованиях; 2) изучить взаимосвязи показателей уровня развития креативности со специальными изобразительными способностями и личностными качествами студентов; 3) разработать и апробировать в развивающем эксперименте программу учебной изобразительной деятельности, направленную на развитие креативности студентов в процессе обучения; 4) составить пакет диагностических методик для диагностики креативности, специальных изобразительных способностей, личностных особенностей испытуемых; методику диагностики невербальной кретивности Е.П. Торранса стандартизировать на выборке испытуемых, обучаемых профессиональной изобразительной деятельности.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной и зарубежной психологии, в частности, на концепцию креативности как определяющей личностной характеристики, особого психологического качества, обуславливающего способность человека к творчеству, выработанную в трудах Дж. Гилфорда, Е.П. Торранса, М. Воллаха и Н. Когана, С. Медника; дея-тельностный подход, согласно которому творческое развитие человека осуществляется в процессе овладения конкретными видами, приемами, методами деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков); теоретические принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); целостно-личностный подход к изучению творческих способностей, предложенный в трудах А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Дружинина и др.

При изучении изобразительной деятельности и специальных изобразительных способностей мы опирались на методологические и методические подходы, разработанные в трудах Н.Н. Волкова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, А.А. Мелик-Пашаева.

Методы исследования. На различных этапах исследования использовался широкий набор методов, определенный общими теоретическими подходами и задачами исследования: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, метод стандартизированного наблюдения, метод тестов, метод анализа и экспертной оценки учебно-творческих работ испытуемых. Применялся следующий набор методик: для диагностики креативности -тест Е.П. Торранса, тест речемыслительной креативности С. Медника; для диагностики специальных изобразительных способностей: методики В.И. Кириенко - отыскание «на глаз» вертикального и горизонтального направлений, измерение глазомера и способности оценки пропорций, оценки угловых направлений; для диагностики личностных особенностей: многофакторный личностный опросник 16PF Р.Б. Кэттелла (форма С), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, характерологический опросник К. Леонгарда-Г. Шмише-ка; для обработки и интерпретации материала использовались методы корреляционного и факторного анализа.

Для реализации задач развивающего эксперимента разработана и применена программа специально организованной изобразительной деятельности, направленной на активизацию проявления и развития креативности студентов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования и теоретические принципы отечественной и зарубежной психологии, контрольной проверкой полученных результатов, применением методов статистической обработки коэффициент Пирсона, t-критерий Стъюдента, критерий х2)> а также содержательным качественным анализом полученных данных. Обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica», «Excel», «Априорное ранжирование».

Основной опытно-экспериментальной базой исследования был архитектурный факультет Хабаровского государственного технического университета. В исследовании приняли участие 195 студентов и абитуриентов архитектурного факультета, а также студенты художественно-графического факультета (ХГФ) - 25 человек, студенты факультета дополнительных педагогических профессий (ФДПП) - 48 человек, Хабаровского государственного педагогического университета, студенты факультета международных отношений ХГТУ - 44 человека, всего — 312 человек. Возраст испытуемых от 17 до 22 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психологических исследований креативности и изобразительной деятельности обосновано представление об изобразительной деятельности как целенаправленно организованном и эффективном средстве развития креативности студентов в учебном процессе. Определены основы для разработки и реализации программы развития креативности студентов в учебной изобразительной деятельности. Показана зависимость проявления креативности от уровня развития специальных (парциальных) изобразительных способностей. Установлены взаимосвязи вербальной и образной креативности с изобразительными способностями в учебной изобразительной деятельности. Выявлены основные факторы креативности в учебной изобразительной деятельности. В работе экспериментально выявлены и описаны в сравнительном плане комплексы личностных характеристик и структуры ценностных ориентаций студентов с различным уровнем проявления креативности, а также комплексы личностных качеств, позитивно и негативно влияющих на актуализацию креативности в учебной изобразительной деятельности. Методика диагностики невербальной креативности стандартизирована на выборке выборке студентов, обучаемых профессиональной изобразительной деятельности. Модифицированы методики диагностики специальных изобразительных способностей. Полученные данные позволили конкретизировать общетеоретические представления о креативности и ее особенностях в области изобразительной деятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Определены методические подходы к изучению и развитию креативности в учебной изобразительной деятельности, подобраны и апробированы методики, позволяющие комплексно изучать креативность и специальные (парциальные) изобразительные способности, личностные и характерологические качества, ценностные ориентации, связанные с обучением профессиональному творчеству в области изобразительной деятельности, которые могут быть использованы в психологических исследованиях. Разработанная и апробированная в ходе исследования программа занятий по изобразительной деятельности, позволяющая в рамках учебного процесса развивать креативность как профессионально значимую способность студентов, может быть использована в практике преподавания изобразительных дисциплин в вузе. Полученные в результате эксперимента данные могут быть использованы психологами, педагогами в диагностике и прогнозировании развития креативных качеств личности, в организации исследований по изучению специальных и творческих способностей в изобразительной деятельности. Основные положения работы используются в курсе лекций по психологии для студентов, специализирующихся в области изобразительной деятельности и творчества.

Разработанная автором программа «Организация творческой работы студентов в учебной изобразительной деятельности» успешно реализуется в учебном процессе на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная изобразительная деятельность рассматривается как вид деятельности, эффективно способствующий развитию креативности; в ней интегрируются внутренние (развитое восприятие, наблюдательность, творческое воображение, наглядно-образное мышление, эмоционально-образная сфера) и внешние факторы (информационно-обогащенная среда, сложившиеся в культуре средства творческого выражения), позитивно влияющие на развитие творческой активности студентов.

2. Уровень проявления креативности студентов в учебной изобразительной деятельности зависит от степени развития специальных изобразительных способностей, личностных особенностей (мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, характерологических) и структуры ценностных ориен-таций.

3. Целенаправленное развитие креативности студентов в учебной изобразительной деятельности предполагает наличие таких условий обучения, которые стимулируют мотивацию студентов к созданию художественно выразительных изображений путем объединения процессов эмоционального восприятия, личностной оценки предметов и явлений окружающего мира с их образным воплощением изобразительными средствами.

4. Разработанная и практически реализованная программа «Организация творческой работы студентов в учебной изобразительной деятельности».

Апробация результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на научных семинарах, заседаниях кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты исследования представлены на научных конференциях ХГПУ, ХГТУ (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Хабаровск, 1999), на международной конференции «Запад -Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000 г.), на чтениях памяти профессора М.П. Даниловского (Хабаровск, 2000, 2001, 2002 гг.), региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003 г.), научной конференции «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения)» (Москва, 2003 г.)

Учебно-творческие работы студентов, выполненные под руководством автора данной работы в рамках программы «Организация творческой работы студентов в учебной изобразительной деятельности», были представлены на региональных и международных смотрах-конкурсах и выставках творческих работ студентов, где были отмечены рядом дипломов («Выставка дипломных проектов и творческих работ студентов архитектурного факультета ХГТУ и архитектурного факультета Харбинского политехнического института», Харбин - Хабаровск, 1998 г.; фестиваль «Зодчество-99», Хабаровск, 1999 г.; краевая молодежная художественная выставка «Творчество, поиск, эксперимент», Хабаровск, 2000 г.; фестиваль «Зодчество-2000», Хабаровск, 2000 г.; Международная научно-методическая конференция «Современные технологии обучения архитектурному рисунку» в рамках Международного конкурса на лучший архитектурный рисунок III тура Всероссийской студенческой олимпиады, Екатеринбург, 2001г.; краевая молодежная художественная выставка «Молодые художники краю», Хабаровск, 2002г.; фестиваль «3одчество-2003», Хабаровск, 2003 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (207 источников), 10 приложений. В тексте диссертации имеется 20 таблиц и 16 рисунков. Объем диссертации 202 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Базилевич, Евгений Михайлович

Выводы

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических исследований креативности и изобразительной деятельности показал, что учебная изобразительная деятельность может способствовать развитию креативности студентов, так как в ней возможна интеграция внутренних и внешних факторов, позитивно влияющих на актуализацию креативности: внутренней мотивации, информационно обогащенной среды (восприятие значимых для изображения признаков, получение сведений из области истории искусств и технологии изобразительной деятельности), возможностей развития эмоционально-образной сферы, воображения, наглядно-образного мышления, специальных изобразительных способностей, а также собственной творческой активности и освоения художественно-выразительных возможностей изобразительных средств и материалов.

2. Связь креативности со специальными изобразительными способностями носит неоднозначный характер: развитым изобразительным способностям, как правило, сопутствуют высокие показатели креативности; креативность может не соответствовать уровню развития специальных изобразительных способностей, но наличие креативных способностей положительно влияет на развитие изобразительных способностей, так как последние необходимы для реализации креативности в изобразительной деятельности. На начальных стадиях обучения специальные изобразительные способности наиболее тесно связаны с вербальной креативностью испытуемых. По мере накопления опыта изобразительной деятельности у студентов старших курсов возрастает связь специальных изобразительных способностей с образной креативностью.

3. Взаимосвязь креативности с различными личностными качествами неоднозначна. Высокие показатели креативности студентов в учебной изобразительной деятельности связаны с качествами личности, определяющими ее интеллектуальную гибкость, богатое воображение, автономность, независимость от групповых требований и норм, низкую личностную тревожность, уверенность в себе, внутреннюю мотивацию, чувствительность.

Снижение показателей креативности связано с ригидностью мышления, практичностью, склонностью к консерватизму, аффектотимией, групповой зависимостью, конформностью, неадекватной самооценкой, эмоциональной неустойчивостью, тревожностью, прагматической направленностью, просо-циально-нормативной ориентацией.

4. В зависимости от уровня проявления креативности в учебной изобразительной деятельности выявлено три типа испытуемых:

Высококреативные - характеризуются гибкостью, подвижностью интеллектуальной сферы, фантазией в сочетании с работоспособностью, эмоциональной устойчивостью, впечатлительностью, замкнутостью, склонностью к переменам и риску, жесткими конкурентными отношениями, независимостью, гибкостью установок по отношению к групповым и социальным нормам.

Среднекреативные - характеризуются практичностью, ригидностью, ориентацией на общепринятое, высокой эмоциональной устойчивостью, адаптивностью, рассудочностью, сниженной мотивацией достижения, социальной контактностью, склонностью к планированию, отсутствием стремления выделиться, сниженной чувствительностью.

Низкокреативные — характеризуются конкретностью мышления, эгоцентризмом, доминантным стремлением следовать своим желаниям, эмоциональной неустойчивостью, непостоянством, сниженной чувствительностью, прагматизмом, неспособностью к волевым и интеллектуальным усилиям, неорганизованностью, аффектотимией, социальной контактностью, зависимостью от групповых норм, доминантностью, внешней активностью, повышенной личностной тревожностью.

5. Учебная изобразительная деятельность, специально организованная по принципам объединения и развития процессов эмоционального восприятия, личностной оценки предметов и явлений окружающего мира с позиций эстетического постижения с их образным воплощением на основе изучения художественно-выразительных возможностей изобразительных средств и материалов, а также с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов, оказывает существенное влияние на развитие креативности. Изменения в развитии креативности студентов в течение одного учебного года, происходящие без воздействия специальных занятий, направленных на развитие креативности, не существенны.

6. Отношение к изобразительной деятельности как личностно значимой, высокая творческая активность в учебной изобразительной деятельности, ее продуктивность могут служить диагностическими показателями креативности студентов.

7. Подобранный и использованный в диссертации пакет диагностических методик можно оценить как достаточно информативный и адекватный для изучения креативности студентов в учебной изобразительной деятельности, специальных изобразительных способностей и связанных с ними личностных качеств испытуемых. Стандартизация фигурной части теста Е.П. Торранса на выборке испытуемых-студентов 18-22 лет Дальнего Востока, обучаемых профессиональной изобразительной деятельности, показала значимые отличия по параметрам креативности. Так, по показателям оригинальности и уникальности, являвшимися основными тестовыми показателями креативности в нашем исследовании, получены результаты, превышающие данные выборок испытуемых, не обучаемых профессиональной изобразительной деятельности, что подтверждает развивающее влияние изобразительной деятельности на креативные качества личности.

8. Проведенная апробация диссертационного исследования подтверждает практическую значимость его результатов и выводов в практике развития креативности студентов в учебной изобразительной деятельности в вузах. Предложенная методика развития креативности может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях соответствующего профиля, творческих изостудиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование посвящено проблеме развития креативности студентов в учебной изобразительной деятельности. Актуальность его обусловлена значимостью проблемы развития креативности для современной психологической науки и недостаточной ее разработанностью, особенно в области высшего профессионального образования.

Теоретический анализа изучения проблемы креативности в отечественной и зарубежной психологии показал, что в науке не сложилось однозначного понимания природы креативности, терминологической определенности. Так, понятие «креативность» содержательно пересекается с понятиями «одаренность» и «творчество». Существующие подходы к проблеме креативности, как правило, отражают отдельные стороны исследуемого феномена и, в основном, не противоречат друг другу. Выявлена тенденция создания интегра-тивных теорий, в которых креативность рассматривается с позиций гуманистической психологии, целостно-личностного подхода, в контексте катего-Ш рий духовности, самоактуализации, эстетического отношения человека к окружающему миру, освоения средств наличной культуры.

В ходе исследования был обоснован подход к креативности как сложному интегративному качеству психики, многомерному психологическому феномену, проявления которого фиксируются на поведенческом (продуктивном -творческая активность) и личностном уровнях (интеллектуальные, эмоционально-волевые, коммуникативные, характерологические особенности), а также в структуре ценностных ориентаций, отражающих мотивацию и направленность индивида. Креативность формируется и развивается под влиянием факторов внешней среды, в том числе и под влиянием целенаправленного обучения, которые определяют возможность самореализации личности в конкретной области творчества.

Изучение психологических исследований изобразительной деятельности * и изобразительных способностей показало, что данные вид деятельности и способности традиционно связываются с развитием способностей к творчеству. Исследователи отмечают особую значимость освоения средств изобразительной деятельности для формирования и развития восприятия, эмоционально-образной сферы, воображения, наглядно-образного мышления, эстетической направленности, высокой общей культуры личности.

Анализ существующих программ развития креативности показал их одностороннюю направленность, преимущественно на развитие либо когнитивных, либо социально-адаптивных компонентов креативности. Большинство существующих программ и методик развития творческих способностей средствами изобразительной деятельности также односторонне направлены на развитие отдельных психических процессов: восприятия, воображения, формирование умений и навыков работы с изобразительными средствами, разработаны на материале детской изобразительной деятельности и рассчитаны на работу с детьми. В программах обучения профессиональной изобразительной деятельности в вузах творческому развитию студентов уделяется мало внимания. Возможности развития креативности в процессе профессиональной творческой подготовки, взаимосвязи креативности со специальными изобразительными способностями мало исследованы.

В данной работе выявлены особенности проявления креативности, связанные с учебной изобразительной деятельностью в процессе профессиональной творческой подготовки в вузе, определены показатели креативности, включающие объективно-психологические процессуальные, продуктивные и личностные особенности ее проявления у студентов.

На основании изучения методической литературы подобран комплекс методик для диагностики креативности, изобразительных способностей и личностных особенностей испытуемых, произведена стандартизация и модификация некоторых из них.

Был проведен анализ корреляционных связей показателей креативности с показателями специальных изобразительных способностей. Данные, полученные в ходе анализа, показали, что эта связь носит взаимообусловленный характер: наличие изобразительных способностей благоприятствует проявлению и развитию креативности в изобразительной деятельности; высокий креативный потенциал служит стимулирующим фактором развития специальных изобразительных способностей, так как последние необходимы для его реализации в изобразительной деятельности.

Факторный анализ данных показал, что ведущими особенностями проявления креативности в учебной изобразительной деятельности являются внутренняя мотивация, обуславливающая творческую активность испытуемых, отношение к учебной изобразительной деятельности как личностно значимой, специальные изобразительные способности, обеспечивающие возможность реализации креативного потенциала.

В результате анализа экспериментальных данных общая выборка испытуемых была разделена на группы высоко (ВК), средне (СК) и низкокреативных (НК) студентов. Выявлены существенные различия этих групп по ряду показателей. Так, на статистически достоверном уровне установлена дифференциация в развитии специальных изобразительных способностей: в группе ВК испытуемых показатели специальных изобразительных способностей существенно выше, чем в группах СК и НК испытуемых. Было установлено, что выделенные группы испытуемых отличаются целым рядом личностных особенностей. Выявлены также различия в структуре ценностных ориентаций в группах ВК и НК испытуемых.

Корреляционный анализ связей показателей креативности с личностными факторами, диагностируемыми опросником 16PF Р.Б. Кэттелла, характерологическим опросником К. Леонгарда-Г. Шмишека, позволил выявить два комплекса личностных качеств: положительно и отрицательно влияющих на проявление креативности испытуемых в учебной изобразительной деятельности.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что комплекс личностных качеств, положительно коррелирующих с показателями креативности студентов в учебной изобразительной деятельности, по большинству показателей совпадает с конфигурацией «индекса креативности», предложенного в исследовании Р.Б. Кэттелла и К. Тейлора.

В связи с одной из задач нашего исследования, была разработана и апробирована программа «Организация творческой работы студентов в учебной изобразительной деятельности», направленная на развитие креативности испытуемых. Студенты были включены в целенаправленно организованные занятия изобразительной деятельностью, моделирующие в учебной деятельности условия творческого процесса и активизирующие когнитивную, эмоционально-образную, мотивационную, эстетическую сферы личности. Методика предусматривает создание информационно насыщенной среды и организацию активной творческой работы испытуемых. Организация экспериментального обучения строилась на основе учета индивидуально-типологических особенностей, уровня развития специальных изобразительных способностей и креативности студентов. Задания методики предусматривают освоение широкого спектра изобразительных средств, реализацию художественно-выразительных возможностей изобразительных средств и материалов для создания эмоционально насыщенных, художественно выразительных образов.

Экспериментально подтверждено, что использование данной методики эффективно способствует развитию креативности студентов в учебной изобразительной деятельности. Диагностические данные зафиксировали значимый рост креативности студентов экспериментальной группы по всем методикам исследования: невербальной (образной) и вербальной креативности по таким важным показателям, как оригинальность, уникальность, беглость, а также по данным экспертной оценки учебно-творческих работ испытуемых по предметам специальной творческой подготовки архитектора и изобразительной деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной методики и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Результаты проведенного исследования помогают наметить пути дальнейшей разработки поставленной проблемы. Перспективными могут стать определение психологических механизмов регуляции творческой активности в изобразительной деятельности; углубленное исследование связи личностных факторов, с отдельными элементами креативности.